Индикатор Moving Average. Принцип работы для чайников

МаргоЦветкова

Новичок форума
Всем привет! Вот есть такой индикатор Moving Average. Бездумно менять циферки в настройках, подгоняя под график, без понимания его работы - это пустое баловство. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Захотела разобраться с принципом его работы. И вот тут 🤪... Везде написано как для программиста. Я не программист и понять очень сложно. Может кто сможет объяснить принцип его работы, расчетов, формул для блондинки, примерно как на пальцах одной руки. 🤭 Спасибо огромное!
 

Sergey85

Прохиндей!
Moving Average Simple = среднеарифметическое за период. Допустим по закрытию период 2. Первая свечка закрылась по цене 10, вторая по цене 14. 10+14/2=12 Кривая машки будет на значении 12. Остальные расчеты - уже усложнение этого от всяких там "гуру форекса", которые заработали на продаже таких книжек о форексе.
 

AlenaS

Гуру форума
Марго, вот хорошо написано -https://medium.com/@mmozzartt/скользящие-средние-часть-1-самое-главное-fe41449a572b,
а в принципе,Сергей написал главное - Simple = среднеарифметическое за период.
 
Последнее редактирование модератором:

angel999

Гуру форума
средние используют как визуальная помощь для определения тренда. Чтобы были точки от которых потом можно танцевать.
 

fs256

Местный знаток
Всем привет! Вот есть такой индикатор Moving Average. Бездумно менять циферки в настройках, подгоняя под график, без понимания его работы - это пустое баловство. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Захотела разобраться с принципом его работы. И вот тут 🤪... Везде написано как для программиста. Я не программист и понять очень сложно. Может кто сможет объяснить принцип его работы, расчетов, формул для блондинки, примерно как на пальцах одной руки. 🤭 Спасибо огромное!

Но, ... как ... начертано (учитесь ... двоечники ))).
Хоть женись (правда, блондинками там и не пахнет - судя по костям мозга ))).
 

fs256

Местный знаток
Марго, вот хорошо написано, а в принципе,Сергей написал главное - Simple = среднеарифметическое за период.

Сильно, особо это :
"Я не буду забивать вам голову формулой, по которой рассчитывается данный вид СС"

P.S. (Цветику)
Кто ищет ... (баловство - искать принцип работы индюка без навыка программирования ))))))).
 
Последнее редактирование:

AlexeNP

Гуру форума
ну, формулы вроде начертили, от себя немного добавлю
недостатки скользящей средней:
запаздывание на примерно (N-1)/2, где N - период средней
при усреднении нелинейных трендов выявляются не сами тренды, а их линеаризованные модели из-за чего возникают смещения
высокая вариативность и нелинейность амплитудно-частотной характеристики
достоинства:
простота
возможность создания комбинированных фильтров на основе МА с очень интересными характеристиками
 

МаргоЦветкова

Новичок форума
Moving Average Simple = среднеарифметическое за период. Допустим по закрытию период 2. Первая свечка закрылась по цене 10, вторая по цене 14. 10+14/2=12

Если я правильно поняла.
Для среднеарифметического выбираем "Метод МА" - Simple.

ma0.png

Допустим по закрытию

По закрытию - это по цене закрытия свечи. В графе "Применить к" выбираем "Close"

ma.png


japonskie-svechi-1.png

Теперь более понятной стала формула

SMA = SUM (CLOSE (i), N) / N

где:

SUM — сумма;
CLOSE (i) — цена закрытия текущего периода;
N — число периодов расчета.

Для себя расшифровала так:

CLOSE - Цены закрытия свечи
N - количество свечей, выбранное для расчета в графе "Период".

Складываем все цены закрытия заданного количество свечей и делим на заданное количество свечей. Получаем некую точку средней цены на последней закрытой свече. Так же и по предыдущим свечам, просто сдвигаемся на одну свечу влево. Потом получившиеся точки соединяем и у нас получился график средней цены Moving Average Simple.

В графе "Применить к" выскакивает список. С первыми способами все понятно.

Close - рассчитывается по ценам закрытия
Open - рассчитывается по ценам открытия
High - рассчитывается по максимальной цене свечи
Low - рассчитывается по минимальной цене свечи

А вот далее в замешательстве. С точки зрения математики HL обозначает умножение High * Low и потом делится. Но тогда получаются цифры, не поддающиеся никакой логике. Если подразумевается сложение H+L, то по законам математики сначала делается умножение и деление и мы должны сначала делить, а потом складывать. В общем, отбросила математику и логику. Сначала складывала, потом делила без всяких законов. Среднюю цену я и так знаю, как рассчитать. :love:

Получилось что:

Средняя цена
Median Price (HL/2) = (Максимум (High) + Минимум (Low))/2

Не поняла перевода. Но получилось, что это какая то типичная цена.
Typical Price (HLC/3) = (Максимум (High) + Минимум (Low) + Цена закрытия (Close))/3
Что это значит?

Здесь опять не знаю, как перевести
Weighted Close (HLCC/4) = (Максимум (High) + Минимум (Low) + Цена закрытия (Close) + Цена закрытия (Close))/4

Ну а дальше у меня не хватило фантазии. Что это и как это рассчитывается? Может, у кого будет время объяснить, если не трудно, что сие значит?
Previous Indikator's Data
First Indicator's Data
 

МаргоЦветкова

Новичок форума
при усреднении нелинейных трендов выявляются не сами тренды, а их линеаризованные модели из-за чего возникают смещения
высокая вариативность и нелинейность амплитудно-частотной характеристики
Ээээ, безусловно, и однозначно очень интересно...
kot.PNG
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
Ну а дальше у меня не хватило фантазии. Что это и как это рассчитывается? Может, у кого будет время объяснить, если не трудно, что сие значит?
Previous Indikator's Data
First Indicator's Data
Разъяснял не так давно (по ссылкам)

А если в двух словах, то возможность применения мувинга к другому индикатору.
 

AlexeNP

Гуру форума
Ээээ, безусловно, и однозначно очень интересно...
Посмотреть вложение 400331
это только звучит страшно и непонятно)
реально, если на пальцах объяснять, то за пару-тройку часов можно научить как создавать вполне себе индивидуальные индикаторы... а уж если человек владеет какой-нибудь Maple-MatLab, то там вообще можно такое наделать....
 

МаргоЦветкова

Новичок форума
Да уж... Дошла до Экспоненциальное скользящее среднее (Exponential Moving Average, EMA)

Смотрю ее формулу

EMA = (CLOSE (i) * P) + (EMA (i - 1) * (1 - P))

где:

CLOSE (i) — цена закрытия текущего периода;
EMA (i - 1) — значение скользящего среднего предыдущего периода;
P — доля использования значения цен.

Значение скользящего среднего предыдущего периода - это где этот предыдущий период?
Где искать долю использования значения цен P?

Кто знает, может подскажите? Спасибо.
 

AlexeNP

Гуру форума
Да уж... Дошла до Экспоненциальное скользящее среднее (Exponential Moving Average, EMA)

Смотрю ее формулу

EMA = (CLOSE (i) * P) + (EMA (i - 1) * (1 - P))

где:

CLOSE (i) — цена закрытия текущего периода;
EMA (i - 1) — значение скользящего среднего предыдущего периода;
P — доля использования значения цен.

Значение скользящего среднего предыдущего периода - это где этот предыдущий период?
Где искать долю использования значения цен P?

Кто знает, может подскажите? Спасибо.
ну тут формула криво нарисована)
пусть P - коэффициент сглаживания (0 - 1), как правило этот коэффициент рассчитывается следующим образом P = 2/(n + 1), где n - длина периода сглаживания

price - текущая цена, тогда

EMA = P * price + (1-P)*EMA[i+1] - эта формула используется последовательно от старых цен к новым...
при первом запуске начальное значение EMA можно взять равным первой известной цене

например, на графике всего 3 бара
EMA[3] = close[3]
EMA[2] = P* close[2] + (1-P)*EMA[3]
EMA[1] = P* close[1] + (1-P)*EMA[2]
 

МаргоЦветкова

Новичок форума
ну тут формула криво нарисована)
пусть P - коэффициент сглаживания (0 - 1), как правило этот коэффициент рассчитывается следующим образом P = 2/(n + 1), где n - длина периода сглаживания

price - текущая цена, тогда

EMA = P * price + (1-P)*EMA[i+1] - эта формула используется последовательно от старых цен к новым...
при первом запуске начальное значение EMA можно взять равным первой известной цене

например, на графике всего 3 бара
EMA[3] = close[3]
EMA[2] = P* close[2] + (1-P)*EMA[3]
EMA[1] = P* close[1] + (1-P)*EMA[2]
Спасибо вам огромное. О-хо-хо, как все сложно. Зачем такие сложности?
Как вы более развернуто объяснили, теперь, вроде как, более-менее понятно. Если я правильно поняла, чем дальше цена закрытия свечи от текущей цены закрытия, тем меньше будет значение P. Теперь понятно, почему в мануале написано, что последние цены закрытия имеют больший вес.
Чем дальше, тем больше понимаешь, что SMA была легкой эротикой. 😊
 

IRIP

VIP-участник
Спасибо вам огромное. О-хо-хо, как все сложно. Зачем такие сложности?

действительно, все очень усложнено...
МА - это среднее значение цены
каждая "свеча" имеет цену открытия, закрытия, хай и лой (верх и низ)

так вот МА - это сумма этих значений, деленное на 4
по ним и должна строиться

чем дальше цена закрытия свечи от текущей цены закрытия, тем меньше будет значение P.

да, современные индикаторы вносят большую путанницу тем
что их показания меняются, в зависимости от размера истории...
 

МаргоЦветкова

Новичок форума
так вот МА - это сумма этих значений, деленное на 4
Мне кажется, там еще должно быть количество свечей, за какой период рассчитываем. Иначе у нас получится точки на теле свечей без сдвига вверх или вниз..
 

AlexeNP

Гуру форума
Спасибо вам огромное. О-хо-хо, как все сложно. Зачем такие сложности?
Как вы более развернуто объяснили, теперь, вроде как, более-менее понятно. Если я правильно поняла, чем дальше цена закрытия свечи от текущей цены закрытия, тем меньше будет значение P. Теперь понятно, почему в мануале написано, что последние цены закрытия имеют больший вес.
Чем дальше, тем больше понимаешь, что SMA была легкой эротикой. 😊
ну, на самом деле - практически все индикаторы не сложны... просто их объясняют криво)
если задаться целью - объяснить как работает индикатор и/или как спроектировать индикатор своей мечты, то это можно буквально на пальцах все объяснить, и все сложности растают как утренний туман)
 
Верх