Ликвидность и отрицательные цены на нефть

Put

Элитный участник
На цену влияют ордера правильно? Правильно! И если какой нибудь араб продаст 20 тыс фьючерсных контрактов на СМЕ, то что произойдет - на фьючерсе, на спот :ROFLMAO:?
На фьюче может и произойдет что-то, на споте нет.:giggle:
Еще раз - учи матчасть.
Дак вот и учи. Тебе кто-то не даёт прочитать процедуру Лондонского фиксинга:ROFLMAO:
Тебе же важнее писать здесь всякую чушь.:giggle:
Я говорил, что бумажное золото это обязательтво которое, при необходимости, можно превратить в физическое золото. А разделял их как раз таки ты.
При необходимости можно деньгами металлического счёта в банке купить кусочек настоящего золота.
Но как ни крути деньги станут золотом только при физической покупке, а не на бумаге.
Да я разделяю. Фьюч на золото, станет золотом только когда это произойдёт физически. :giggle:
Потому их и больше чем физического, потому что по итогу мало кто не собирается покупать, а более заняты игрой.
Ага, и только твои посты, тут, лучик мудрости и глубоких познаний :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:.
Я этого не утверждаю. Не нужно мне приписывать лишнего.:giggle:


Таким образом получается, что принцип спроса и предложения физического золота не играет никакой роли в ценообразовании. Физический рынок драгметалла берёт для ориентира те цены, которые были рассчитаны на спотовом рынке в Лондоне и на бирже фьючерсов COMEX в Нью-Йорке.

Ничего не смущает?:LOL:

Ты конечно и о том как спекулянты, на фьючах на бирже, обваливают или наоборот взвинчивают цены на кукурузу, пшеницу и т.д., отчего реальный сектор экономики страдает, никогда не слышал - тебе это без надобности, т.к. твои знания рождаются прямо в твоей голове ;).
Ты бы хоть для начала понял или посмотрел, что такое спот рынок, а потом бы уже вникал в смысл первой фразы.:LOL:
Какой-то идиот(по другому и не скажешь) написал в первой фразе, что цены физического золото не играют никакой роли, а во второй фразе пишет что рынок берёт для ориентира цены спота.
Спот это не физическое золото?:LOL:
На споте стали бумажным торговать?:ROFLMAO:
И много дураков тебе известно, кто так торгует?:LOL::ROFLMAO:

Ты конечно и о том как спекулянты, на фьючах на бирже, обваливают или наоборот взвинчивают цены на кукурузу, пшеницу и т.д., отчего реальный сектор экономики страдает, никогда не слышал - тебе это без надобности, т.к. твои знания рождаются прямо в твоей голове ;).
Я так понимаю настало время поучительных историй от котеуса?:LOL:
Ну давай раскажи нам сказку как отрицательные цены на нефть обвалили реальную цену на неё.
Тебе не кажется, что реальная нефть даже не заметила этого? А то мы бы реально всей страной разорились.:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование модератором:

Coteus

Местный знаток
На фьюче может и произойдет что-то, на споте нет.:giggle:
Просто нет слов :ROFLMAO: .
Дак вот и учи. Тебе кто-то не даёт прочитать процедуру Лондонского фиксинга:ROFLMAO:
Посмотрел, это как наш ЦБ устанавливает ежедневную цену на доллар и евру, и что это меняет?
Тебе же важнее писать здесь всякую чушь.:giggle:


При необходимости можно деньгами металлического счёта в банке купить кусочек настоящего золота.
Но как ни крути деньги станут золотом только при физической покупке, а не на бумаге.
Да я разделяю. Фьюч на золото, станет золотом только когда это произойдёт физически. :giggle:
Потому их и больше чем физического, потому что по итогу мало кто не собирается покупать, а более заняты игрой.
По обязательству на поставку актива можно получить сам актив. А то что ты пишешь это какой-то чепушильный бред и бессмыссленный набор слов:rolleyes:.
Таким образом получается, что принцип спроса и предложения физического золота не играет никакой роли в ценообразовании. Физический рынок драгметалла берёт для ориентира те цены, которые были рассчитаны на спотовом рынке в Лондоне и на бирже фьючерсов COMEX в Нью-Йорке.

Ничего не смущает?:LOL: Или у тупого ума не хватает понять, что понаписали?:ROFLMAO:
Естественно ценооразование происходит там, где объем в десятки раз больше, т.е. на бумажном золоте.
Ты бы хоть для начала понял или посмотрел, что такое спот рынок, а потом бы уже вникал
А чем принципиально спот отличается от фьючерса - там того же бумажного золота нет что ли :D? Т.е. если ты фунто-бакс в форекс-компании, то реально фунты купил, котрые можешь на свой банковский счет вывести :ROFLMAO:?

Я так понимаю настало время поучительных историй от котеуса?:LOL:
Ну давай раскажи нам сказку как отрицательные цены на нефть обвалили реальную цену на неё.
Тебе не кажется, что реальная нефть даже не заметила этого? А то мы бы реально всей страной разорились.:ROFLMAO:
Говорить про ковидный год - некорректно там, в некоторые моменты, и фьючерсный рынок золота жил своей, оторванной от спот жизнью.
И тем не менее поставки нефти, после эспирации фьючерса, по отрицательным ценам происходили, а уж в каких там объемах - понятия не имею.
 
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
Просто нет слов :ROFLMAO: .
Не прибедняйся. Слов у тебя больше некуда и все пустые.:ROFLMAO:
Посмотрел, это как наш ЦБ устанавливает ежедневную цену на доллар и евру, и что это меняет?
Какой наш ЦБ?:LOL: Ты о чём вообще? Наш ЦБ просто использует результаты фиксинга. Тебе слово Лондонский ни о чём вообще не говорит?:ROFLMAO:
По обязательству на поставку актива можно получить сам актив. А то что ты пишешь это какой-то чепушильный бред и бессмыссленный набор слов:rolleyes:.
Да можно. А что произойдет если все захотят получить? Ты хочешь сказать все получат? Откуда возьмётся это физическое золото, если вы сами пишите что бумажного в разы больше? :giggle: И куда девается это бумажное, когда время фьюча настаёт? Превращается в реальное? Каким образом, если этого бумажного в разы больше чем в реальности?;)
Естественно ценооразование происходит там, где объем в десятки раз больше, т.е. на бумажном золоте - даже форумчанин с дубовой головой должен бы это понимать ;).
Я вижу, что понимает форумчанин с дубовой головой.:LOL: Этот форумчанин решил, что на споте тоже торгуют бумажным золотом.:ROFLMAO:
Мне одно интересно, этот форумчанин с дубовой головой согласится сам выложить полную цену за бумажное золото, по цене физического.:LOL:
Меня просто разбирает любопытство, что он выберет за одну и ту же цену. Физическое золото или бумажное?:ROFLMAO:
А чем принципиально спот отличается от фьючерса - там того же бумажного золота нет что ли :D?
Ты удивишься, но он как раз таки принципом и отличается. Или я не прав?:giggle:
Т.е. если ты фунто-бакс в форекс-компании, то реально фунты купил, котрые можешь на свой банковский счет вывести :ROFLMAO:?
Огорчу тебя. Ничего ты в ДЦ ритейле купить не можешь. Не занимаются они продажей и обменом валют.
Не расстраивайся, для этого есть банк.:giggle:
Говорить про ковидный год - некорректно там, в некоторые моменты, и фьючерсный рынок золота жил своей, оторванной от спот жизнью.
И тем не менее поставки нефти, после эспирации фьючерса, по отрицательным ценам происходили, а уж в каких там объемах - понятия не имею.
Это тебе кто сказал? Тот кто по отрицательным ценам фьюч купил с поставкой?:giggle:
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Таким образом получается, что принцип спроса и предложения физического золота не играет никакой роли в ценообразовании.
Физический рынок драгметалла берёт для ориентира те цены, которые были рассчитаны на спотовом рынке в Лондоне и на бирже фьючерсов COMEX в Нью-Йорке.
⬆️
Какой-то идиот(по другому и не скажешь) написал в первой фразе, что цены физического золото не играют никакой роли, а во второй фразе пишет что рынок берёт для ориентира цены спота.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: ты хотя бы прочитай их английскую Википедию -https://en.wikipedia.org/wiki/London_bullion_market
спотовый рынок в Лондоне = это внебиржевой рынок золота....
а ещё в Википедии, в конце каждой страницы есть ссылки на статьи экспертов, учёных == изучай матчасть!!
Цитата из английской Википедии:
В отличие от многих товарных рынков , форвардный рынок золота управляется спотовыми ценами и разницами процентных ставок , подобно валютным рынкам ,
а не лежащей в основе динамикой спроса и предложения [на золото]. Это связано с тем, что золото, как и валюты, берется взаймы и ссужается центральными банками на межбанковском рынке.
матчасть:
Международная цена на золото целиком определяется бумажными, т. е. нефизическими рынками золота.
И лондонский внебиржевой рынок золота, и COMEX по своей структуре являются бумажными рынками.
Спрос и предложение физического золота не играют никакой роли в определении цены на золото на этих рынках.
Транзакции с физическим золотом на всех других рынках просто наследуют цену, обнаруженную на этих бумажных рынках.
 
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: ты хотя бы прочитай их английскую Википедию -https://en.wikipedia.org/wiki/London_bullion_market
спотовый рынок в Лондоне = это внебиржевой рынок золота....
а ещё в Википедии, в конце каждой страницы есть ссылки на статьи экспертов, учёных == изучай матчасть!!
Ты для чего слова котеуса приписал мне и стал их опровергать? :LOL:
Напрямую нельзя это сделать? Мне как то всё-равно, что ты хочешь, что бы он изучал. Это чисто ваши разборки.:ROFLMAO:
но в твоей башке навоз в перемешку с опилками :unsure: ты настолько туп, что даже не можешь разобраться в 2 предложениях и в 3 терминах....
Цена на золото определятся Лондонским фиксингом который привязан к споту. Его использует и ЦБ РФ.;)
Я вижу твои намерения порыться в интернете так и остались намерениями, либо ты выбрал неправильную кучу, для того чтоб порыться.:LOL:
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Дак вот и учи. Тебе кто-то не даёт прочитать процедуру Лондонского фиксинга:ROFLMAO:
а ты уже прочитал про эту "процедуру"?? :unsure: и какие выводы ты сделал?? нука просвети нас...
Да я разделяю. Фьюч на золото, станет золотом только когда это произойдёт физически. :giggle:
Потому их и больше чем физического, потому что по итогу мало кто не собирается покупать, а более заняты игрой.
а Котеус говорил тебе тоже самое... хватит тупить!!

Ну давай раскажи нам сказку как отрицательные цены на нефть обвалили реальную цену на неё.
такого искорёженного мировоззрения как у тебя наверное нет ни у одного другого человека....
из-за этого ты нам всё время приводишь этот пример с отрицательными ценами на физ-нефте-фьюч?
я ж тебе уже говорил в начале этой темы = это техническая/юридическая ошибка самой биржи, которой воспользовались спекулянты.. барыги/шаромыги :ROFLMAO::ROFLMAO:
Да можно. А что произойдет если все захотят получить? Ты хочешь сказать все получат? Откуда возьмётся это физическое золото, если вы сами пишите что бумажного в разы больше? :giggle:
И куда девается это бумажное, когда время фьюча настаёт? Превращается в реальное? Каким образом, если этого бумажного в разы больше чем в реальности?;)
а вот эти вопросы ты иди задавай капиталистам/изобретателям:
зачем они наводняют рынки деривативами.. и в бешеннх объёмах... ведь эти бумажки/фьючерсы не обеспечены реальными товарами в таких объмах...

Ты для чего слова котеуса приписал мне и стал их опровергать? :LOL:
Напрямую нельзя это сделать? Мне как то всё-равно, что ты хочешь, что бы он изучал. Это чисто ваши разборки.:ROFLMAO:
я процитировал ту цитату Котеуса, которую ты пытаешься опровергнуть :sleep: не пытайся опять утопить тему в твоём дешёвом словоблудии....
 
Последнее редактирование модератором:

Coteus

Местный знаток
Не прибедняйся. Слов у тебя больше некуда и все пустые.:ROFLMAO:
Зато от тебя, что не пост так кладезь полезной информации :ROFLMAO:.
Какой наш ЦБ?:LOL: Ты о чём вообще? Наш ЦБ просто использует результаты фиксинга. Тебе слово Лондонский ни о чём вообще не говорит?:ROFLMAO:
Что сказать-то хотел - что на Globex торгуют никому не нужными бумажками и по фьючерсным контрактам никакого физического золота не получить О_о?

А потом, как я понял, лондонский фиксинг - это кучка банков, которые договариваюся о цене продажи золота через своих дилеров, а никакой не рынок физического золота.
Иначе этот твой сраный "лондонский фиксинг" мелькал во всех экономических сводках, а там че то все итоги торгов на Globex, да на Лондонской бирже цветных металлов :).
Да можно. А что произойдет если все захотят получить? Ты хочешь сказать все получат? Откуда возьмётся это физическое золото, если вы сами пишите что бумажного в разы больше? :giggle: И куда девается это бумажное, когда время фьюча настаёт? Превращается в реальное? Каким образом, если этого бумажного в разы больше чем в реальности?;)
А что получится, если все клиенты банка захотят забрать свои вклады? Полно в мире раздутых финансовых пузырей и что из этого, вместо торговли золотом, в терминале, каждый раз в Лондон за золотом ездить :rolleyes:?
Я вижу, что понимает форумчанин с дубовой головой.:LOL: Этот форумчанин решил, что на споте тоже торгуют бумажным золотом.:ROFLMAO:
А че не торгуют, та неужто :ROFLMAO:? Скажи как же тогда Ливермор (если тебе это имя о чем-то говорит :)), мог еще в лохматые годы, продавать акции, которых у него не было (продажа без покрытия) :rolleyes:?

На спот просто срок жизни бумажного контракта меньше - один день, дальше для продления нужно переносить его через своп (переоткрытие)
Ты удивишься, но он как раз таки принципом и отличается. Или я не прав?
Ты постоянно несешь такой бред, что я даже не помню когда ты последний раз был прав :).
Огорчу тебя. Ничего ты в ДЦ ритейле купить не можешь. Не занимаются они продажей и обменом валют.
В Оанде можно обменять основные мажоры, между собой, со спредом порядка 10п, только подавляющему большинству ее клиентов это не нужно, также как это не нужно и большинству трейдеров на реальном форекс ;).

В общем учи матчасть, надоело уже отвечать на твои пустопорожние посты 😐.
 

Put

Элитный участник
Зато от тебя, что не пост так кладезь полезной информации :ROFLMAO:.
Это не мне решать. Но за оценку спасибо.:giggle:
Что сказать-то хотел - что на Globex торгуют никому не нужными бумажками и по фьючерсным контрактам никакого физического золота не получить О_о?
Чё сказать то хочешь? Что всё бумажное под собой физическое обеспечение имеет? Тогда как они по твоему уживаются, если бумажного как вы пишите в разы больше?:giggle:
А потом, как я понял, лондонский фиксинг - это кучка банков, которые договариваюся о цене продажи золота через своих дилеров, а никакой не рынок физического золота.
Иначе этот твой сраный "лондонский фиксинг" мелькал во всех экономических сводках, а там че то все итоги торгов на Globex, да на Лондонской бирже цветных металлов :).
Он не мой и не сраный. На него даже ЦБ реагирует.
Итоги там чего? Фьючей?:giggle:
Видимо ты плохо понял.;)
А что получится, если все клиенты банка захотят забрать свои вклады? Полно в мире раздутых финансовых пузырей и что из этого, вместо торговли золотом, в терминале, каждый раз в Лондон за золотом ездить :rolleyes:?
То есть ты все-таки признаёшь что это торговля воздухом, а не бумагой.:giggle:
Куда же они по твоему исчезают, когда срок фьюча подходит?;)
А че не торгуют, та неужто :ROFLMAO:?
Каким образом?:giggle:
Скажи как же тогда Ливермор (если тебе это имя о чем-то говорит :)), мог еще в лохматые годы, продавать акции, которых у него не было (продажа без покрытия) :rolleyes:?
При чём здесь акции и золото?:unsure:
На спот просто срок жизни бумажного контракта меньше - один день, дальше для продления нужно переносить его через своп (переоткрытие)
Спот это оплата всего и сразу. Никакого сравнения с фьючами нет.
Ты постоянно несешь такой бред, что я даже не помню когда ты последний раз был прав :).
Бред? Бред это твои умственные познания и выводы, что спот и фьюч одно и то же.:giggle:
В Оанде можно обменять основные мажоры, между собой, со спредом порядка 10п, только подавляющему большинству ее клиентов это не нужно, также как это не нужно и большинству трейдеров на реальном форекс ;).
Точно также как в любом тамошнем банке, если ты не знал. Не нужно, потому что смысла в этом нет. В банках зачастую можно купить и продать выгоднее.:giggle:
В общем учи матчасть, надоело уже отвечать на твои пустопорожние посты 😐.
Учить это ваша мания, а отвечать я и не просил. Можешь не отвечать:giggle:

Таким образом получается, что принцип спроса и предложения физического золота не играет никакой роли в ценообразовании. Физический рынок драгметалла берёт для ориентира те цены, которые были рассчитаны на спотовом рынке в Лондоне и на бирже фьючерсов COMEX в Нью-Йорке.
я процитировал ту цитату Котеуса, которую ты пытаешься опровергнуть не пытайся опять утопить тему в твоём дешёвом словоблудии....
Эта цитата из двух предложений, даже не нуждается в опровержении. :LOL:
Она сама по себе сплошное опровержение, где одно предложение противоречит другому.
Вдобавок в первом предложении написана откровенная чушь. Почитай вторую страницу темы.
Что такое ликвидность: это возможность продать по рыночной цене.
Узнай что рыночная цена — это цена товара, работы или услуги, которая формируется под влиянием спроса и предложения. То есть цена достигает такого значения, сколько денег покупатели готовы заплатить за продукт.
Потом перечитай первое предложение найденной в интернете цитаты котеуса и включи соображалку если имеется. :giggle:
Знатоки матчасти.:ROFLMAO:
Кроме того, что матчасть нужно знать требуется её ещё и понимать.:giggle:
 

Coteus

Местный знаток
Чё сказать то хочешь? Что всё бумажное под собой физическое обеспечение имеет? Тогда как они по твоему уживаются, если бумажного как вы пишите в разы больше?:giggle:
Я тебе это уже объяснял, но ты очень тупой и как всегда ничего не понял :rolleyes: - уживаются они, между собой, потому что далеко не всем нужно иметь физическое золото, а достаточно обязательств на его поставку. Если бы всем нужно было золото в слитках, то бумажного золота вообще бы не существовало
Он не мой и не сраный. На него даже ЦБ реагирует.
Это замечательно :).
Итоги там чего? Фьючей?:giggle:
Видимо ты плохо понял.;)
Что там понимать - оптовики, по итогам торгов на биржах США и Европы, договариваются по какой цене продавать/ покупать золотые слитки 😐.
То есть ты все-таки признаёшь что это торговля воздухом, а не бумагой.:giggle:
Это торговля обязательствами, обеспеченными реальным активом на 1-2%, а то и меньше. Пока система находится в равновесии, она работает. При форс мажоре, понятное дело, пузырь может схлопнуться.
Куда же они по твоему исчезают, когда срок фьюча подходит?;)
Заканчивай с детскими вопросами - бумажные покупки и продажи матчатся между собой, оставшиеся заканчиваются поставкой физ.золота.
Каким образом?:giggle:

При чём здесь акции и золото?:unsure:

Спот это оплата всего и сразу. Никакого сравнения с фьючами нет.
Та, неужто, т.е. ты увидел исполнение сделки у себя, в терминале, и золотой слиток уже у тебя в сейфе:ROFLMAO:? Исполнение обязательств на Спот обычно происходит по правилу Т+1 или Т+2 - на следующий день или через день. Так что спот от фьючерса принципиально ничем, кроме сроков поставки, не отличается. Кроме того, именно из-за того, что поставка происходит не сразу, а через какое-то время, у брокера есть возможность предоставлять своим клиентам торговлю, внутри дня, с низкой маржой.

То же самое происходило и во времена Ливермора, только поставка акций происходила через три дня, и т.к. он сам был брокером кредитовал его, к моменту поставки, банк. И да, торговля акциями от торговли на спот тоже принципиально не отличается.
Точно также как в любом тамошнем банке, если ты не знал. Не нужно, потому что смысла в этом нет. В банках зачастую можно купить и продать выгоднее.:giggle:
Угу, я знаю, что в сбербанке всегда самый выгодный курс О_О.
Учить это ваша мания, а отвечать я и не просил. Можешь не отвечать:giggle:
Ученого учить - только портить :ROFLMAO:.
 
Последнее редактирование:

Put

Элитный участник
Я тебе это уже объяснял, но ты очень тупой и как всегда ничего не понял :rolleyes: - уживаются они, между собой, потому что далеко не всем нужно иметь физическое золото, а достаточно обязательств на его поставку. Если бы всем нужно было золото в слитках, то бумажного золота вообще бы не существовало
И что потом с этими обязательствами происходит? Испаряются? На кой покупать обязательства с поставкой, заранее не собираясь эту поставку принимать?:giggle:
Что там понимать - оптовики, по итогам торгов на биржах США и Европы, договариваются по какой цене продавать/ покупать золотые слитки 😐.
:ROFLMAO: у тебя проблемы с обнаружением в интернете матчасти насчёт фиксинга?:LOL: Там ещё и объём фьючей с поставкой учитывается.
Это торговля обязательствами, обеспеченными реальным активом на 1-2%, а то и меньше. Пока система находится в равновесии, она работает. При форс мажоре, понятное дело, пузырь может схлопнуться.
Ну воздух получается. Даже не бумага.:giggle:
Заканчивай с детскими вопросами - бумажные покупки и продажи матчатся между собой, оставшиеся заканчиваются поставкой физ.золота.
Ты хочешь сказать 98% фьючей матчатся между собой? Они вот прям один к одному там все получается у тебя покупаются, чтоб потом заматчиться друг на дружке и не вызвать крах пузыря.:LOL:
Та, неужто, т.е. ты увидел исполнение сделки у себя, в терминале, и золотой слиток уже у тебя в сейфе:ROFLMAO:? Исполнение обязательств на Спот обычно происходит по правилу Т+1 или Т+2 - на следующий день или через день.
Я знаю условия. Вечером деньги утром стулья. Только твою чепуху это никак не объясняет.;)
Так что спот от фьючерса принципиально ничем, кроме сроков поставки, не отличается.
Отличается и принципиально. Оплата вся и сразу. У фьючерса маржа. То есть оплата части. Я понимаю для тебя это никакой разницы не имеет. Но для всех остальных разница ощутима. Также как дебетовый счёт и кредитный с рассрочкой оплаты.;)
Кроме того, именно из-за того, что поставка происходит не сразу, а через какое-то время, у брокера есть возможность предоставлять своим клиентам торговлю, внутри дня, с низкой маржой.
Ну два отличия ты сам назвал. Поставка и оплата. А кроме них ничего и нет. Так что они по твоим же словам отличаются по обоим параметрам сделки.
А то что ты начинаешь доказывать, что это ничего не значит и отличий нет, ну тут один вопрос, а кто в это твоё утверждение поверит? Есть такие?:giggle:
То же самое происходило и во времена Ливермора, только поставка акций происходила через три дня, и т.к. он сам был брокером кредитовал его, к моменту поставки, банк. И да, торговля акциями от торговли на спот тоже принципиально не отличается.
Да у тебя чего не коснись, ничего не отличается, непонятно только почему спот отдельно от фьючерсов торгуется, потому тебе и задан был принципиальный вопрос: между физическим золотом и бумажным по одной цене, что ты выберешь себе? Ты ведь сделал вид, что и не заметил этого вопроса.:LOL:
Угу, я знаю, что в сбербанке всегда самый выгодный курс О_О.
При чём тут здесь сбербанк, если ты про оанду писал?:giggle:
Ученого учить - только портить :ROFLMAO:.
Было бы чему учиться у тебя.:ROFLMAO:
 

Tankk

*********
ты всё никак успокоится не можешь!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
ну так ты напиши тогда собственный альтернативный "учебник экономики".. и докажи всем забугорным экономистам, что они безмозглые идиоты :ROFLMAO::ROFLMAO:
Эта цитата из двух предложений, даже не нуждается в опровержении. :LOL:
Она сама по себе сплошное опровержение, где одно предложение противоречит другому.
Вдобавок в первом предложении написана откровенная чушь. Почитай вторую страницу темы.
Что такое ликвидность: это возможность продать по рыночной цене.
Узнай что рыночная цена — это цена товара, работы или услуги, которая формируется под влиянием спроса и предложения. То есть цена достигает такого значения, сколько денег покупатели готовы заплатить за продукт. Потом перечитай первое предложение найденной в интернете цитаты котеуса и включи соображалку если имеется. :giggle:
Знатоки матчасти.:ROFLMAO: Кроме того, что матчасть нужно знать требуется её ещё и понимать.:giggle:

Какой-то идиот(по другому и не скажешь) написал в первой фразе, что цены физического золото не играют никакой роли, а во второй фразе пишет что рынок берёт для ориентира цены спота.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: ты хотя бы прочитай их английскую Википедию -https://en.wikipedia.org/wiki/London_bullion_market
спотовый рынок в Лондоне = это внебиржевой рынок золота....
а ещё в Википедии, в конце каждой страницы есть ссылки на статьи экспертов, учёных == изучай матчасть!!
Цитата из английской Википедии:
В отличие от многих товарных рынков , форвардный рынок золота управляется спотовыми ценами и разницами процентных ставок , подобно валютным рынкам ,
а не лежащей в основе динамикой спроса и предложения [на золото]. Это связано с тем, что золото, как и валюты, берется взаймы и ссужается центральными банками на межбанковском рынке.
пресловутая матчасть:
Международная цена на золото целиком определяется бумажными, т. е. нефизическими рынками золота.
И лондонский внебиржевой рынок золота, и COMEX по своей структуре являются бумажными рынками.
Спрос и предложение физического золота не играют никакой роли в определении цены на золото на этих рынках.
Транзакции с физическим золотом на всех других рынках просто наследуют цену, обнаруженную на этих бумажных рынках.

наверное я не сильно ошибусь если скажу, что наибольшие объёмы физического золота продаются на оптовом рынке...
на рынке, где горнодобытчик и покупатель заключают сделки напрямую, по договору... по сути, это децентрализованный рынок...
и здесь никто точно не знает цену по которой было куплено/продано это золото.. в большинстве случаев эта информация просто засекречена.
а внебиржевой спотовый рынок золота лондонский/японский = это розничный централизованный рынок...
здесь золотом закупаются уже более мелкие покупатели и/или те банки/правительства, которым срочно понадобилось увеличить/уменьшить свой золотой запас....
себестоимость добычи физического золота колеблется в диапазоне 600-1500$.. она зависит от государства, месторождения и тех.оснащения горнодобывающей компании...

так вот... исходя из твоей извращённой децкой логики = спрос/предложение на золото на оптовом рынке должны определять его цену на розничном и фьючерсном рынке...
а на практике.. мы видим.. что цена на розничном рынке на 50-100% выше, чем его себестоимость...
кроме того.. на внебиржевом розничном рынке цены на физическое и бумажное золото примерно одинаковы...
а патамушта никто не будет продавать физическое золото намного дешевле, чем бумажное...
иначе золотые фьючерсы станут бесполезны как инструмент, по сути, мировая финсистема вернётся к "золотому стандарту".
как говорил Карабас: = в 2023 году соотношение золото/фьючерсы было 1/50...
почему такое соотношение? да потому что бумажное золото является одним из инструментов регулирования мировой финсистемы....
поэтому.. цена на розничном рынке на физ.золото наследует цену бум.золота.
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Разговор вообще начался с того, что один человек утверждал, что ликвидность золота ничем не ограничена и это самый ликвидный инструмент.
На что я ему возразил, что ликвидность золота как раз таки ограничена в первую очередь его добычей и производством, затем потреблением и конечно использованием в качестве резерва.
Это ограничивает сам рынок. Сможешь продать сейчас золото по 3000? Ещё скажи, что ты ни в чём не ограничен.
По вашему рынок не ограничивает ликвидность рыночной ценой, раз вы задаёте вопрос можно ли это ограничить?
Если не ограничивает, то в чём сложность продать по 3000? Вы ведь не стали утверждать, что вы ограничены чем то.
Вдобавок в первом предложении написана откровенная чушь. Почитай вторую страницу темы. Что такое ликвидность: это возможность продать по рыночной цене.
Узнай что рыночная цена — это цена товара, работы или услуги, которая формируется под влиянием спроса и предложения.
То есть цена достигает такого значения, сколько денег покупатели готовы заплатить за продукт.
а ещё я вижу, что ты даже не понимаешь, что означает сей диковинный термин - Ликвидность :sleep:
в широком смысле, Ликвидность - это абсолютное явление.. она не может быть никем и ничем ограничена.

рыночная ликвидность - это производная ликвидность, т.е. она может существовать только в условиях рынка.

например.. в зависимости от Спроса/Предложения..
Ликвидность можно представить в виде горизонтальной шкалы .. минус бесконечность_0_плюс бесконечность
здесь ликвидность - это скорость оборачиваемости актива без изменения его цены:
если Предложение превышает Спрос - ликвидность отрицательная.
если Спрос превышает Предложение - ликвидность положительная.

а если Спрос==Предложение - ликвидность абсолютна... то есть актив можно купить/продать моментально...
и на валютном рынке Цена всегда находится в равновесии в текущий момент Времени.. то есть Цена и Ликвидность совпадают в одной точке....

но если Спрос=0 или Предложение=0, значит рынка не существует.. и соответственно, не существует такого явления как Ликвидность. :sleep:

Прежде чем писать что-либо, не мешало бы просто подумать об элементарном.
а ещё тебе надо начинать изучать мат часть!! :ROFLMAO::ROFLMAO: прям срочно начинать!! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 
Последнее редактирование модератором:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
тут, как говорится, мнения разделились...

я про что на что влияет в плане цены...
как мне кажется, что и фьючерс влияет на базовый актив, и наоборот...

как правило фьюч всегда дороже базового актива... почему?
а потому что :
для поставочных это добавка за хранение, транспортировку и т.п.
для расчетных - инфляция, ставка...
вся это история называется контанго

иногда бывает и наоборот - актив дороже...
это тоже объясняется просто... просто предложение гораздо выше спроса на актив и ожидается снижение цены актива... поэтому текущий фьюч (он же на будущее) обесценивается до цены ниже актива... это бэквордация
т.е. в этом случае актив влияет на цену фьюча...

и еще по поводу золота
Танкк говорил про прямые контракты между добытчиками и покупателями - КОНЕЧНО!!!
все конторы по добыче золота государственные или аффилированные государством...
золото в недрах является государственным... и государство платит этим конторам не за золото а за его добычу...
и уже государство продает его или покупает да бирже в зависимости от потребности в валюте...

и про что на что влияет в плане рынков... биржевой, внебиржевой какая разница...
если бабка торгуя картошкой около магазина узнает что картошка в магазине выросла в цене, то и она (как внебиржевой) рынок поднимет цену соответственно...
ну и магазин (биржевой) узнав про рост цен на внебиржевом базаре, что не поднимет цену на соответствующий товар???

еще пример
бабка узнав, что в магазине все скупили, т.е. повышенный СПРОС - поднимет цену...
магазин узнав, что бабке внук привез 40 мешков картошки и она продает ее по сходной цене, т.е. много ПРЕДЛОЖЕНИЯ разве не снизит цену для на картошку для повышения ее ликвидности?

если помрет Байден, что будет с долларом? взлетит или упадет я не знаю...
но точно знаю Байден сдохнет....

вывод: ВСЕ НА ВСЕ ВЛИЯЕТ... в той или иной степени...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
ну и еще немножко про отрицательные цены.... как я это понимаю...
на самом деле все просто, отрицательными могут быть только цены на, как я уже говорил, фантики...
а именно фьючерсы
поясняю мысль реальный товар, скажем нефть, закрутили вентиль и все, т.е. сократили добычу и цены идут в рост...
газ сложнее но тоже выполнимо... с золотом ващще ерунда... просто на склад...
ну а с фьчерсами сложнее
представьте, что у вас фьючерс на актив, цены которого стремиться к нулю
и как я писал в предыдущем посте возникает ситуация бэквордации, т.е. возникает ситуация, что вам нужно срочно избавиться от этих фьючей, иначе вы влетите с убытками по самое "нехочу" вот вы и продаете их с доплатой т.е. по отрицательной цене...
это примерно как будто у вас в комнате набухает пузырь с дерьмом и для его вынести вы платите, а если не вынесут (вы не заплатили) он лопнет и на ремонт/отмывку потратите в 100 раз больше...

мне кажется пример с пузырем очень удачный... :)))))))))))))))))))))))))))))
 

Put

Элитный участник
Та, неужто, т.е. ты увидел исполнение сделки у себя, в терминале, и золотой слиток уже у тебя в сейфе:ROFLMAO:? Исполнение обязательств на Спот обычно происходит по правилу Т+1 или Т+2 - на следующий день или через день. Так что спот от фьючерса принципиально ничем, кроме сроков поставки, не отличается. Кроме того, именно из-за того, что поставка происходит не сразу, а через какое-то время, у брокера есть возможность предоставлять своим клиентам торговлю, внутри дня, с низкой маржой.
котеус можешь не рвать жилы понапрасну. Твоя тактика демагогии не отличается оригинальностью и разнообразием.
Скопировав очередную интернет чушь, теперь ты будешь как обычно страниц ...цать заниматься жонглированием особенностей поставочного и расчётного фьючерса, подменяя одно другим когда тебе нужно, наводя больше мути, чтоб оппонент либо плюнул на общение с тобой, либо потерялся в этой мути и твоей искусственно создаваемой путанице. Начнёшь доказывать, что фьючерс и спот одно и то же, потом на основе этой ерунды будешь втюхивать мысль, что таким образом бумажное золото равно физическому.

Меня эта твоя демагогия совершенно не интересует. Интересного в ней согласись ничего нет. Поэтому её и не будет.

Насчёт разницы в споте и фьючерсе всё очевидно и просто. Никакого сходства в принципе нет.

На спот деньги вносятся все и сразу. По сути это обычная покупка. Оплачиваешь всё и тебе поставляют через день-два. Никаких там штрафов нет, так как туда затем и приходят, одни продать другие приобрести. Фьючерс же поставочный можно купить к примеру за 10% от полной стоимости, можно продать, если потом найдутся желающие, но если не продал, будь добр принять поставку или штраф. Равно как и для поставщика штраф, если поставки нет. Поставочный фьючерс становится спотом, только в день экспирации. Когда владелец поставочного фьючерса обязан уплатить всё полностью. Поэтому разница между спотом и поставочным фьючерсом существенная и принципиальная.

Расчётные фьючерсы так называемое бумажное золото, потому называется и бумажным, так как никакой поставки в них нет, равно как и самого золота, а по сути это просто ставки на рост и падение цены физического золота. Чистой воды спекулятивный инструмент. Никакого влияния на цены физического, эти игровые ставки не оказывают. И да, их может быть в разы больше чем реального. Так как желающих поиграть в казино хватает всегда, хоть и колеблется во времени.
Обсуждение влияния бумажного на физическое лишено всякого смысла. как и ваши совместные высказывания, что бумажное золото равняется, хоть в какой-то мере физическому. Цена физического золота привязана к лондонскому фиксингу, который учитывает только физическое золото. Расчётные фьючерсы в нём во внимание не берутся. От слова совсем.
gold.ru/news/londonskij-fiksing-na-zoloto.html

На этом обсуждение твоей мути считаю исчерпывающим и завершённым. Попытка приравнять спот и поставочный фьючерс, бумажное золото и физическое признаётся неудавшейся.
 
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
ты всё никак успокоится не можешь!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
ну так ты напиши тогда собственный альтернативный "учебник экономики".. и докажи всем забугорным экономистам, что они безмозглые идиоты :ROFLMAO::ROFLMAO:
Так это вы никак не успокоитесь, пытаясь постоянно доказать какую то чушь. Сами торгуя только на демо, а в твоём случае и на демо даже не торгуя. Но в мудрости по копанию в интернете чего не попадя, вам нет равных.:LOL:
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: ты хотя бы прочитай их английскую Википедию -https://en.wikipedia.org/wiki/London_bullion_market
спотовый рынок в Лондоне = это внебиржевой рынок золота....
Ну дак, это у вас википедия в которой каждый кому не лень печатать может, эталон истины.:LOL:
И потом раз он внебиржевой, так перестал быть рынком чтоли?:ROFLMAO:
а ещё в Википедии, в конце каждой страницы есть ссылки на статьи экспертов, учёных == изучай матчасть!!
И чего ж ты не приводишь эти ссылки на экспертов и учёных, которые тебе пишут что цена на золото регулируется бумажным золотом? :giggle:
наверное я не сильно ошибусь
Нее, не сильно. Пальцем в небо не считается попаданием. Это мимо 100%.:ROFLMAO:
на рынке, где горнодобытчик и покупатель заключают сделки напрямую, по договору... по сути, это децентрализованный рынок...
и здесь никто точно не знает цену по которой было куплено/продано это золото.. в большинстве случаев эта информация просто засекречена.
Ага :ROFLMAO: Забыл добавить, никто кроме тебя танка. Всё засекречено, но танк знает.:ROFLMAO:
Тебе для справки интернет копала, в РФ это всё контролирует федеральная пробирная палата.:giggle:
а внебиржевой спотовый рынок золота лондонский/японский = это розничный централизованный рынок...
До этого я полагал что розница- это цена по которой товар или услуга продаются конечным потребителям, например в магазинах.
И это есть высшая цена, которая платится за товар в принципе. Но читая тебя узнаёшь много удивительного. :LOL:
К примеру, что на спотовом лондонском внебиржевом появились конечные покупатели и он стал розничным:ROFLMAO:
так вот... исходя из твоей извращённой децкой логики = спрос/предложение на золото на оптовом рынке должны определять его цену на розничном и фьючерсном рынке...
А у тебя цену, не спрос и предложение определяют? :ROFLMAO:
а на практике.. мы видим.. что цена на розничном рынке на 50-100% выше, чем его себестоимость...
Дак она по жизни, выше чем себестоимость.:LOL:
Или тебе известны дураки которые добыв или произведя товар продают его ниже себестоимости?:ROFLMAO:
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенье душ:giggle:
кроме того.. на внебиржевом розничном рынке цены на физическое и бумажное золото примерно одинаковы...
Охренеть, а люди говорят бумага всегда отличается от физического.:giggle:
а патамушта никто не будет продавать физическое золото намного дешевле, чем бумажное...
иначе золотые фьючерсы станут бесполезны как инструмент, по сути, мировая финсистема вернётся к "золотому стандарту".
Так бумажное это просто ставки на цену, и они гуляют туды сюды:giggle:
А поставочные то фьючерсы при чём здесь? Или ты их к расчётным приравнял? Физическое к бумажному?:ROFLMAO:
как говорил Карабас: = в 2023 году соотношение золото/фьючерсы было 1/50...
почему такое соотношение? да потому что бумажное золото является одним из инструментов регулирования мировой финсистемы....
поэтому.. цена на розничном рынке на физ.золото наследует цену бум.золота.
Так он про расчётные говорил, а регулирует бумага только у тебя в бестолковой бошке:ROFLMAO:
Иди проспись.:giggle:
 

Coteus

Местный знаток
:ROFLMAO: у тебя проблемы с обнаружением в интернете матчасти насчёт фиксинга?:LOL: Там ещё и объём фьючей с поставкой учитывается.
А о чем еще могут договариваться крупные дилеры? Ну делают они там какие-то поправки к цене СМЕ и Лондонской биржи, с учетом спроса/ предложения своих клиентов на физ.золото, но один хрен, цену не они определяют. А вообще лучше ты расскажи, че это за фиксинг и для чего он нужен, какие объемы физ.золота торгуются на его аукционах и т.д. По мне так его специально придумали для того чтобы ты на него ссылался и задавал свои тупые вопросы :rolleyes:.
И что потом с этими обязательствами происходит? Испаряются? На кой покупать обязательства с поставкой, заранее не собираясь эту поставку принимать?:giggle: Ты хочешь сказать 98% фьючей матчатся между собой? Они вот прям один к одному там все получается у тебя покупаются, чтоб потом заматчиться друг на дружке и не вызвать крах пузыря.:LOL:
Ну нельзя же быть настолько тупым! Также как на ритейл форекс ты, торгуешь без поставки актива, также и бумажное золото покупают, чтобы потом продать его дороже, до наступления условий его поставки. Через клиринг эти сделки проходят, но в реальности никакой поставки физ.золота не происходит.
Я знаю условия. Вечером деньги утром стулья. Только твою чепуху это никак не объясняет.;)
Какую чепуху, буратина? Если ты утром купил золото и этим же вечером закрыл сделку, то кто тебе завтра чего то там поставлять будет :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:?
Отличается и принципиально. Оплата вся и сразу. У фьючерса маржа. То есть оплата части. Я понимаю для тебя это никакой разницы не имеет. Но для всех остальных разница ощутима. Также как дебетовый счёт и кредитный с рассрочкой оплаты.;)
Нету никакой оплаты сразу - оплата во время ближайшего клиринга; и плечо там есть, только не в том виде как на ритейл-форекс или фьючерсах, а в виде кредитной линии от брокера/ банка, который предоставляет тебе кредит ввиде фунтов, акций, золота и т.д.
Да у тебя чего не коснись, ничего не отличается, непонятно только почему спот отдельно от фьючерсов торгуется, потому тебе и задан был принципиальный вопрос: между физическим золотом и бумажным по одной цене, что ты выберешь себе? Ты ведь сделал вид, что и не заметил этого вопроса.:LOL:
Ути пути, прямо в тупик ты меня поставил этим своим вопросом:ROFLMAO:. Для долгосрочных инвестиций выбрал бы золото в слитках; при торговле вутри дня, где я за день его десять раз куплю и продам, поставка физ.золота мне и на хрен не уперлась.
 

Put

Элитный участник
и еще по поводу золота
Танкк говорил про прямые контракты между добытчиками и покупателями - КОНЕЧНО!!!
все конторы по добыче золота государственные или аффилированные государством...
золото в недрах является государственным... и государство платит этим конторам не за золото а за его добычу...
и уже государство продает его или покупает да бирже в зависимости от потребности в валюте...

Для справки -https://gold.ru/news/prodajot-li-rossija-svojo-zoloto.html?ysclid=lwq28blplp852625575 Золотодобывающие компании России продают золото
Государство контролирует процесс.
 
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
А о чем еще могут договариваться крупные дилеры? Ну делают они там какие-то поправки к цене СМЕ и Лондонской биржи, с учетом спроса/ предложения своих клиентов на физ.золото, но один хрен, цену не они определяют. А вообще лучше ты расскажи, че это за фиксинг и для чего он нужен, какие объемы физ.золота торгуются на его аукционах и т.д. По мне так его специально придумали для того чтобы ты на него ссылался и задавал свои тупые вопросы :rolleyes:.
Они не поправки делают, а цену устанавливают.
-https://gold.ru/news/londonskij-fiksing-na-zoloto.html
Ну нельзя же быть настолько тупым! Также как на ритейл форекс ты, торгуешь без поставки актива, также и бумажное золото покупают, чтобы потом продать его дороже, до наступления условий его поставки.
Так на ритейле нет поставок. Это всего лишь ставки на изменение цены.
Через клиринг эти сделки проходят, но в реальности никакой поставки физ.золота не происходит.
При чём тут клиринг, и поставки по экспирации?
Какую чепуху, буратина? Если ты утром купил золото и этим же вечером закрыл сделку, то кто тебе завтра чего то там поставлять будет :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:?
На споте так +1,+2. На фьючерсах поставочных после экспирации, тоже так же. На расчётных(бумажных) нет поставки. Че не так и с чем не согласен?:giggle:
Нету никакой оплаты сразу - оплата во время ближайшего клиринга; и плечо там есть, только не в том виде как на ритейл-форекс или фьючерсах, а в виде кредитной линии от брокера/ банка, который предоставляет тебе кредит ввиде фунтов, акций, золота и т.д.
Какой клиринг на споте, если ты про оплату сразу? При клиринге фьючерсов разница взимается просто, а поставка для постановочных после экспирации.
Не путай клиринг и экспирацию. Что тебя не устраивает?:LOL:
Я же написал тебе, оставь свои надежды смешать вместе спот и расчётный фьючерс в стороне. Просто забудь про это.:giggle:
Ути пути, прямо в тупик ты меня поставил этим вопросом:ROFLMAO:. Для долгосрочных инвестиций выбрал бы золото в слитках; при торговле вутри дня, где я за день его десять раз куплю и продам, поставка физ.золота мне и на хрен не уперлась.
Конечно в тупик. :giggle: У тебя же долгосрочные инвестиции появились внутри дня. Чего дальше от твоей торговли ожидать напиши сразу, чтоб публику не шокировать.:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование модератором:

Coteus

Местный знаток
котеус можешь не рвать жилы понапрасну. Твоя тактика демагогии не отличается оригинальностью и разнообразием.
Тут только ты напрягаешься, поскольку это тебе постоянно приходится изворачиваться и придумывать новую чушь, чтобы оправдать предыдущую 😐.
Скопировав очередную интернет чушь, теперь ты будешь как обычно страниц ...цать заниматься жонглированием особенностей поставочного и расчётного фьючерса, Расчётные фьючерсы так называемое бумажное золото, потому называется и бумажным, так как никакой поставки в них нет, равно как и самого золота, а по сути это просто ставки на рост и падение цены физического золота. Чистой воды спекулятивный инструмент. Никакого влияния на цены физического, эти игровые ставки не оказывают. И да, их может быть в разы больше чем реального. Так как желающих поиграть в казино хватает всегда, хоть и колеблется во времени.
Я не про какие расчетные фьючерсы вообще не говорил. Насколько знаю на СМЕ расчетные фьючерсы это только микроконтракты, объемы торговли по которым настолько малы, что ни на что не влияют. Ну расскажи, что там еще за рассчетные контракты - вот текущий контракт по фьючерсу - GCM4 он какой расчетный или поставочный :)?
На спот деньги вносятся все и сразу. По сути это обычная покупка. Оплачиваешь всё и тебе поставляют через день-два.
Учите мат.часть, мать вашу.
Цена физического золота привязана к лондонскому фиксингу, который учитывает только физическое золото. Расчётные фьючерсы в нём во внимание не берутся. От слова совсем.
_Лондонский фиксинг на золото
Тебе тут уже приводили статьи и из Википедии и экспертов, о том как происходит ценообразование на рынке золота, но твое слово, конечно, решающее - тебе виднее :).
 
Последнее редактирование модератором:
Верх