Математические основы индикаторов

AlexeNP

Гуру форума
Тут главное точка отсчёта(0). Если не секрет, как определяешь?
решил через логарифмы цен все параметры определять... но пока есть мысль, полноценное преобразование Бокса-Кокса испытать. подбор параметров может усложниться, зато и результат может улучшиться... да и советник тогда станет проще
 

MERFY

Местный знаток
Привет!

Алекс, поделись методами и формулами, идеями минимизации просадки в торогом роботе.
Возможно есть универсальные вещи, алгоритмы, которые могут быть применины к любому торговому советнику.

Понятное дело, что ММ до 5% на 1 сделку - это уже есть и это уже заложено...
 

Cтепaн

Местный знаток
Привет!

Алекс, поделись методами и формулами, идеями минимизации просадки в торогом роботе.
Возможно есть универсальные вещи, алгоритмы, которые могут быть применины к любому торговому советнику.

Понятное дело, что ММ до 5% на 1 сделку - это уже есть и это уже заложено...

Нет универсальных методов и алгоритмов.
Как вы это сами себе представляете?
У меня контртрендовый робот-скальпер для М1, у вас трендовый для Н4, а у кого-то вообще на новостях торгует.
И между ними столько же общего как и между форекс-трейдером и торговцем помидорами на рынке... :rolleyes:
 

MERFY

Местный знаток
Нет универсальных методов и алгоритмов.
Как вы это сами себе представляете?
У меня контртрендовый робот-скальпер для М1, у вас трендовый для Н4, а у кого-то вообще на новостях торгует.
И между ними столько же общего как и между форекс-трейдером и торговцем помидорами на рынке... :rolleyes:

Степан, я уверен, что есть методы, которые позволяют уменьшать просадку, к примеру тот же фактор восстановления. Расчетная формула совершенно не связана с типом и алгоритмом торгового робота, может эффективно применяться в оптимизации советника по Сustom параметру:

Код:
double fRecoveryFactor ()
{
 double RecoveryFactor = 0.0;
 if(TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD)>0)
 RecoveryFactor = TesterStatistics(STAT_PROFIT) / TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD);
 else RecoveryFactor =0.0;
 
 return (RecoveryFactor);
}
 

AlexeNP

Гуру форума
Привет!

Алекс, поделись методами и формулами, идеями минимизации просадки в торогом роботе.
Возможно есть универсальные вещи, алгоритмы, которые могут быть применины к любому торговому советнику.

Понятное дело, что ММ до 5% на 1 сделку - это уже есть и это уже заложено...
ну, раз торговля ведется фиксированным процентом, то мы имеем дело с экспоненциальным ростом депозита... я недавно читал статью про управление капиталом - умнейший человек ее написал... Так в той статье было и про экспоненциальный рост, и про риск связанный с ним...
Например, так выглядит рост с максимальным риском
ReportTester-1.png
а так с риском чуть поменьше
ReportTester-3.png
ну, и с еще меньшим риском опять же
ReportTester-5.png
 

Вложения

  • ReportTester.zip
    384,2 КБ · Просмотры: 12

AlexeNP

Гуру форума
индикатор по двум последним ценам делает прогноз на будущую цену открытия + канал... Percent = 1...49
EURUSDH1.png
 

Вложения

  • Diff2.mq4
    12,2 КБ · Просмотры: 61
  • Diff2.mq5
    12,3 КБ · Просмотры: 32

andy92563

Активный участник
ну, раз торговля ведется фиксированным процентом, то мы имеем дело с экспоненциальным ростом депозита... я недавно читал статью про управление капиталом - умнейший человек ее написал... Так в той статье было и про экспоненциальный рост, и про риск связанный с ним...
Например, так выглядит рост с максимальным риском
Посмотреть вложение 511871
а так с риском чуть поменьше
Посмотреть вложение 511872
ну, и с еще меньшим риском опять же
Посмотреть вложение 511873
Так нельзя считать. Для будущей сделки вероятность ее прибыльности, та же что и для прошедшей реализации.
 

AlexeNP

Гуру форума
Так нельзя считать. Для будущей сделки вероятность ее прибыльности, та же что и для прошедшей реализации.
че ж вы все такие умные, что только один я дурак?
Чем можешь обосновать свои слова?
А я обосную. Раз, формулы и рассуждения вам не нравятся, то сделаем немного иначе. Берем какую-то вероятность (скрипт о ней не знает), делаем случайную реализацию выигрышей/проигрышей и считаем квадрат отклонения от рассчитанной и заданной вероятностей... картина маслом
prob.png
у какой оценки меньше квадрат разности? сиречь, какая оценка оказалась точнее?
Для общего развития можно ознакомиться -en.wikipedia.org/wiki/Krichevsky–Trofimov_estimator
 

Вложения

  • Probability.mq5
    4 КБ · Просмотры: 23

Nobodys Hero

Активный участник
Всем привет. На выходные нашел себе чтиво, может быть кого-то тоже заинтересует. Автор - к. т. н., доцент кафедры Экономики и предпринимательства. Во второй части статьи индикаторы и результаты эксперимента.
Алекс, добрый день. Интересует Ваше экспертное мнение: есть тут потенциал и можно ли улучшить результат? Спасибо и всех с наступающим!
mql5.com/ru/articles/250
mql5.com/ru/articles/9868
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeNP

Гуру форума
Нечеткие числа тоже можно использовать для прогноза. Например, берем три разделенных разности и собираем по ним статистику. А для прогноза используем сумму нечетких чисел. Получаем такое:
EURUSDH1.png
чтобы получить такую картинку файл закидываем в папку с экспертами. старт будет довольно долгим, поэтому придется немного подождать
 

Вложения

  • AIS Forecast Fuzzy Numbers.ex4
    21 КБ · Просмотры: 25
  • AIS Forecast Fuzzy Numbers.ex5
    11,3 КБ · Просмотры: 15

AlexeNP

Гуру форума
У меня вопрос к некоторым трейдерам, если вы не понимаете как работает тот или иной индикатор, то какого уха вы лезете со своими замечательными идеями? И кто вам сказал что ваши идеи замечательные? Покажите мне этого гада, я его мехом внутрь выверну... Индекс силы на основе фильтра Баттерворта
EURUSDH1.png
по идее, если использовать несимметричный фильтр, то должно получиться круче
 

Вложения

  • AIS Butterworth RSI.mq4
    8 КБ · Просмотры: 58
  • AIS Butterworth RSI.mq5
    8 КБ · Просмотры: 29

Billy Kid

Почетный гражданин
Почему бы не рассчитывать волатильность с помощью скорости изменения цены ( RoC) рассчитанный через производные второго и третьего порядка?
 

AlexeNP

Гуру форума
Почему бы не рассчитывать волатильность с помощью скорости изменения цены ( RoC) рассчитанный через производные второго и третьего порядка?
не понял при чем здесь RoC? как ты видишь вывод результата?
Волатильность по трем разностям. 1 = среднему значению по всей истории. Хотя, правильнее было бы если измерять частоту значений, тогда результат будет точнее и вид графика получше станет
EURUSDH1.png
 

Вложения

  • AIS Volatility Three Differences.mq4
    2,4 КБ · Просмотры: 32
  • AIS Volatility Three Differences.mq5
    2,4 КБ · Просмотры: 13

Billy Kid

Почетный гражданин
не понял при чем здесь RoC? как ты видишь вывод результата?
Волатильность по трем разностям. 1 = среднему значению по всей истории. Хотя, правильнее было бы если измерять частоту значений, тогда результат будет точнее и вид графика получше станет
Посмотреть вложение 512923
Волатильность возрастает с ростом скорости изменения цены
 

AlexeNP

Гуру форума
как вариант измерения волатильности - измерять пройденный ценой путь. Чем он длиннее, тем выше волатильность. Индикатор измеряет путь, сравнивает с историей и выводит значение в соответствии с частотностью
EURUSDH1.png
 

Вложения

  • AIS Measure Price Volatility.mq4
    3,1 КБ · Просмотры: 27
  • AIS Measure Price Volatility.mq5
    3,1 КБ · Просмотры: 17

AlexeNP

Гуру форума
ограничения на использование есть?
Есть, месяца должно хватить, чтобы трейдер понял что жить не может без этого индикатора. Вариант без ограничений и с открытым кодом есть в другом месте, но там немножко платно.
Если заказчик проявит к этому подходу интерес, то этот индикатор будет немного дополнен. В частности можно дополнить среднее значение в плюс/минус, тогда можно будет определять силу/продолжительность тренда
 
Верх