NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

Нефтепромбанк

Местный житель
Возможно будут металлы (спотовое золото и серебро) и рублевые инструменты (по срокам пока ориентировать не буду).
Акций в текущих торговых терминалах (MT4 и NPB Trader) не будет точно.
Так когда?????????????????:please:
Предоставление возможности торговли металлами и рублевыми инструментами требует детальной проработки ряда вопросов. Эти вопросы касаются договорной базы, учета сделок в банке и технологической составляющей. Пока по ряду таких вопросов ясности еще нет.
 

Yurdik

Новичок форума
У меня вопрос к представителю банка, честно говоря ветка большая , всю не читал, может этот вопрос и был. Хотел открыть у вас счет, но меня смущает - Почему торговые счета не подпадают под страховой случай?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
У меня вопрос к представителю банка, честно говоря ветка большая , всю не читал, может этот вопрос и был. Хотел открыть у вас счет, но меня смущает - Почему торговые счета не подпадают под страховой случай?
Гарантийно-торговый счет, предназначенный для обеспечения обязательств и проведения расчетов по операциям клиентов, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, является балансовым счетом 42309 - "Прочие привлеченные средства до востребования".
Указанный счет предназначен для учета денежных средств и ценных бумаг, привлекаемых банками на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада.
Таким образом, средства, размещенные на гарантийно-торговом счете вкладом не являются и страхование вкладов на них не распространяется.
 

Yurdik

Новичок форума
Гарантийно-торговый счет, предназначенный для обеспечения обязательств и проведения расчетов по операциям клиентов, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, является балансовым счетом 42309 - "Прочие привлеченные средства до востребования".
Указанный счет предназначен для учета денежных средств и ценных бумаг, привлекаемых банками на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада.
Таким образом, средства, размещенные на гарантийно-торговом счете вкладом не являются и страхование вкладов на них не распространяется.

Прошу прокомментировать представителя банка. Вот что мне ответили по этому же вопросу в Лайф Капитал

Лайф Капитал
Добрый день, Юрий!
Как и договаривались, отвечаем на Ваш вопрос.

В соответствии с Регламентом, ГИС является банковским счетом, операции по которому проводятся в соответствии с Правилами открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц ОАО АКБ «Пробизнесбанк», которые являются Договором банковского счета.

1. Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ (ред. от 27.10.2008) "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ"

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Комментарий: ГИС открывается физическому лицу на основании:
- Заявления о присоединении к регламенту, в котором есть абзац:
"Для совершения операций, предусмотренных настоящим Регламентом, прошу открыть мне Гарантийно-Инвестиционный счет в ОАО АКБ "Пробизнесбанк""

- и п.4.1. Регламента: "Для размещения денежных средств и покрытия возможных курсовых потерь Банк в рамках настоящего Регламента открывает Клиенту Гарантийно-Инвестиционный счет"

В совокупности данные документы, с юридической точки зрения, образуют договор банковского счета.

2. Приложение №7 к Указанию Банка России от 27.07.2004 №1481-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года" №1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации"

Комментарий: указанным приложением устанавливается форма отчетности №0409345 "Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады". Данная форма предусматривает предоставление информации по остаткам на следующих балансовых счетах: 40803, 40806, 40809, 40812, 40813, 40814, 40815, 40817, 40820, 40812, 423, 426, 47603, 47605, 522, 53404
Гарантийно-Инвестиционный счет открывается на балансовых счетах 423 (42309, резиденты) или 426 (42609, нерезиденты), т.е остатки по ГИС включаются в данную отчетную форму и являются базой для расчета и уплаты Банком страхового взноса.


Таким образом, положения ФЗ "О страховании вкладов..." распространяется на ГИС.
 
Последнее редактирование модератором:

Нефтепромбанк

Местный житель
Прошу прокомментировать представителя банка.
В соответствии с Пунктом 1.15. Части 1 "Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (Приложение к Положению Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 16 июля 2012 года № 385-П - _http://www.cbr.ru/analytics/bux/faq/385-p.pdf) в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях выделены счета для учета прочих привлеченных и размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора.

Гарантийно-торговый счет открывается в соответствии с Регламентом проведения арбитражных операций с иностранными валютами на условиях «Margin Trading» для физических лиц (а не договором банковского вклада (депозита) или банковского счета) и предназначен для обеспечения исполнения обязательств и проведения расчетов по операциям, предусмотренных Регламентом. Гарантийно-торговый счет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях является балансовым счетом 42309 - "Прочие привлеченные средства до востребования".

Статья 2. Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" определяет вклад, как "денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада".

Т.е., гарантийно-торговый счет не попадает под определение вклада, которое приведено в Федеральном законе от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
 
Последнее редактирование:

samusevsergey

Интересующийся
Доброго дня , Уважаемые форумчане.
У меня вопрос к представителю банка.
А если Вам переделать договора,переписать регламент, чтобы счета попадали под страхование( извините , если не совсем правильно выразился, я не силен в этом )То с Вашими торговыми условиями + страховка, клиентов бы прибавилось на порядок.Или такое не возможно?
Спасибо. С уважением, Сергей.
 

NAGAN

Интересующийся
Т.е., гарантийно-торговый счет не попадает под определение вклада, которое приведено в Федеральном законе от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".[/QUOTE]

Поясните пожалуйста на таком примере: В период генеральной чистки ЦБ банковского сектора (искренне надеюсь что Вас нет в этом списке и ни когда не будет) но все же не стоит забывать в какой стане мы живем и поэтому назревает очивидный вопрос: если я открыл ГТС 10 000 и допустим приумножил на 50%....... в этот период у банка возникли "трудности"!!!!!! ЧТО БУДУТ С МОИМИ ДЕНЬГАМИ!!!! Спасибо
 

Yurdik

Новичок форума
Т.е., гарантийно-торговый счет не попадает под определение вклада, которое приведено в Федеральном законе от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Тогда какое преимущество у вас, по отношению к ДЦ ? Сейчас есть много ДЦ зарекомендовавших себя с положительной стороны, единственное опасение у клиентов, это за свой депо. Получается и у вас нет никакой гарантии его сохранения?
 

Takmak

Местный знаток
Тогда какое преимущество у вас, по отношению к ДЦ ? Сейчас есть много ДЦ зарекомендовавших себя с положительной стороны, единственное опасение у клиентов, это за свой депо. Получается и у вас нет никакой гарантии его сохранения?
Судя по всему, счета под страхование вкладов попадают только у ВТБ24. Поскольку у ВТБ есть договор банковского вклада и ГТС не 42309, а другой счет. А у того же Пробизнеса его нет и счет 42309 точно такой же, как у Нефтепрома. Т.е. по договорам и бухгалтерии все абсолютно одинаково. Получается или Пробизнес гонит, что счета попадают под страхование, либо Нефтерпром заблуждается, что их счета не попадают.
Ну и не стоит забывать, что страхуются только лишь 700 тыс. рублей, сумма очень небольшая, затрагивает только мелких клиентов.
 

Yurdik

Новичок форума
Судя по всему, счета под страхование вкладов попадают только у ВТБ24. Поскольку у ВТБ есть договор банковского вклада и ГТС не 42309, а другой счет. А у того же Пробизнеса его нет и счет 42309 точно такой же, как у Нефтепрома. Т.е. по договорам и бухгалтерии все абсолютно одинаково. Получается или Пробизнес гонит, что счета попадают под страхование, либо Нефтерпром заблуждается, что их счета не попадают.
Ну и не стоит забывать, что страхуются только лишь 700 тыс. рублей, сумма очень небольшая, затрагивает только мелких клиентов.

Большая или небольшая сумма, это понятие относительное. У меня 10 000$, для меня это приличная сумма и я все пытаюсь найти банк или ДЦ , куда можно было бы их вложить, чтобы я спокойно торговал и не думал о том, что завтра или Набиулина банк лицензии лишит или ДЦ со своими офшорными счетами лопнет.
 

Takmak

Местный знаток
Большая или небольшая сумма, это понятие относительное. У меня 10 000$, для меня это приличная сумма и я все пытаюсь найти банк или ДЦ , куда можно было бы их вложить, чтобы я спокойно торговал и не думал о том, что завтра или Набиулина банк лицензии лишит или ДЦ со своими офшорными счетами лопнет.
Таким как вы подходит только ВТБ24. Только там средства на торговом счете точно страхуются, поскольку у вас будет договор банковского вклада.
 
Последнее редактирование:

Yurdik

Новичок форума
Таким как вы подходит только ВТБ24. Только там средства на торговом счете точно страхуются, поскольку у вас будет договор банковского вклада.

С моими 10 000$ ВТБ мне не подойдет, там минимальный лот 100 000 ед. в базовой валюте. ЭТо по EUR\USD один пункт 10$, для соблюдения ММ , для моего депо это много.
 
Последнее редактирование:

Yurdik

Новичок форума
Есть соблазн загнать деньги на Forex.com, вот что там пишут - Клиенты FOREX.com UK участвуют в Программе компенсаций в сфере финансовых услуг (Financial Services Compensation Scheme) в Великобритании, которая предоставляет до £50 000 компенсации клиентам, в случаях неплатёжеспособности или прекращения деятельности компании.
Но почему у них могут, а у нас даже банки не могут. Единственное , что тормозит - это другая старана.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Доброго дня , Уважаемые форумчане.
У меня вопрос к представителю банка.
А если Вам переделать договора,переписать регламент, чтобы счета попадали под страхование( извините , если не совсем правильно выразился, я не силен в этом )То с Вашими торговыми условиями + страховка, клиентов бы прибавилось на порядок.Или такое не возможно?
Спасибо. С уважением, Сергей.
Бухгалтерия банка считает, что учет обеспечения исполнения обязательств и проведения расчетов по операциям
должен проводиться на балансовом счете 42309 - "Прочие привлеченные средства до востребования". Комментарий по данному счету и страхованию вкладов давался выше.
 
Последнее редактирование:

Нефтепромбанк

Местный житель
Поясните пожалуйста на таком примере: В период генеральной чистки ЦБ банковского сектора (искренне надеюсь что Вас нет в этом списке и ни когда не будет) но все же не стоит забывать в какой стане мы живем и поэтому назревает очивидный вопрос: если я открыл ГТС 10 000 и допустим приумножил на 50%....... в этот период у банка возникли "трудности"!!!!!! ЧТО БУДУТ С МОИМИ ДЕНЬГАМИ!!!! Спасибо
Полагаю, что ответы на многие вопросы относительно положения банков и их клиентов (кредиторов) в случае отзыва лицензии есть на сайте Агенства по страхованию вкладов: _http://www.asv.org.ru/liquidation/faq/

Если же говорить вкратце, то ситуация в таких случаях будет складываться следующим образом.
После отзыва лицензии Банком России назначается временная администрация, которая является органом управления банка до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации. Эти процедуры регулируются Федеральными законами «О несостоятельности (банкротстве)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»,«О банках и банковской деятельности», а также др. нормативными актами.
Клиенты ликвидируемого банка являются его кредиторами, т.е. лицами, имеющими по отношению к банку права требования по денежным обязательствам (например, требования по средствам, находящихся на гарантийно-торговых счетах).
Исполнение обязательств перед кредиторами банка в ходе конкурсного производства (принудительной ликвидации) осуществляются в установленной очередности.
Конкурсный управляющий (ликвидатор) проводит выплаты кредиторам путем перечисления со счета банка на счет кредитора (если он сообщил реквизиты этого счета), открытый в другом банке.

Для получения более полной информации по этой теме рекомендую перейти на сайт АСВ по приведенной выше ссылке.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Тогда какое преимущество у вас, по отношению к ДЦ ? Сейчас есть много ДЦ зарекомендовавших себя с положительной стороны, единственное опасение у клиентов, это за свой депо.
Помимо правой защищенности клиента, которую обеспечивает российская юрисдикция и регулятор, мы стараемся конкурировать с дилинговыми и торговыми условиями.
Так, например, в самых ближайших планах у нас есть сужение спредов, подключение дополнительных поставщиков ликвидности, а также очень важный апгрейд технической составляющей - нашего агрегатора. Это позволит предложить очень выгодные условия любым категориям клиентов, в т.ч. и самым требовательным алготрейдерам.

Получается и у вас нет никакой гарантии его сохранения?
Гарантий, предусмотренных АСВ нет. Все остальные гарантии, предусмотренные российским законодательством есть.
 

Forterro

Интересующийся
Тема действительно интересная и важная.
Но послушать ваши мнения, так все кухни...
Чисто мое мнение, везде есть свои плюсы и свои минусы. Все зависит от того что Вы сами хотите. Счет не входит в страховую часть... да кто вообще сказал что крупный банк вообще должен разориться (например то же Пробизнес).
А так как зачастую разговор о выводе дохода вообще не ведется, то наверное сейчас то время когда стоит ценить человеческое отношение специалистов к клиентам.
Недавно звонил в пару перечисленных выше банков и могу сказать что там где условия "суппер", обслуживание желает лучшего, да взять даже тот же ВТБ.
 

trydiaga

Активный участник
С моими 10 000$ ВТБ мне не подойдет, там минимальный лот 100 000 ед. в базовой валюте. ЭТо по EUR\USD один пункт 10$, для соблюдения ММ , для моего депо это много.
Всюду клинья, в ВТБ МТ4 нет, но гарантии есть, здесь МТ4 есть, но гарантий нет, но демо счет с МТ4 открыл, с минимальным депо 500$, правда плече 1:100,минимальный лот 0.1, скажу что работать можно и с этой суммой, просто никогда с таким плечем не работал, решил попробовать.
 
Последнее редактирование:

sasa12

Интересующийся
По вопросу страхования вкладов.

Господа. Что бы прекратить, дискуссию о страховании средств хранящихся
в указанных банках и используемых для торговли на форексе, мною направлено для разъснения письмо в ЦБ, в службу по финансовым рынкам,т.к. бухгалтерия Нефтепромбанка явно,что-то "мудрит" и вводит всех сотрудников банка в заблуждение.Пусть центробанк рассудит, а возможно и проверит.
 

pro_scalper

Новичок форума
Отвечу за себя. Небольшой обзор:

Saxobank - по сути очень большая кухня. Помню пять назад, на форумах, была ТУЧА плохих отзывов. Друг в то же время держал там сто тысяч (тогда это ещё у них был, типо вип счёт). И натерпелся он не мало, из самого интересного - были проскальзывания по 100 пунктов. Сейчас они "типо" исправились (хотя по мне так, такие люди никогда не исправляются). Плюс у Саксо банка всё таки есть - огромное количество инструментов. Но условия торговли не очень - по том же американским биржам комиссия высоковата и спред на Forex большой.

ВТБ 24. Из плюсов - надёжность. На данный момент, самый надёжный банк, предоставляющий Forex в России. Но..
Спреды по 4-5 пять пунктов, и это на ликвидных парах. Такие условия не подойдут 95% трейдеров.

Пробизнесбанк (структура Лайф). Был там счёт. Инвестор настаивал на открытии счёта именно в Лайфе. Из минусов: спреды выше Нефтепромбанка, исполнение на много хуже. Из плюсов: рублёвые счета (нет необходимости тратится на конвертацию).

Альфа банк - кухонька зарегистрированная на островах. Очень плохие отзывы.

СМП банк. Тоже, что и про Saxobank, т.к. его партнёр. Только условия ещё хуже.

Московский индустриальный банк. Партнёр Dukascopy, следовательно низкие спреды. Но есть комиссия. Нужно иметь большие объёмы/обороты тогда можно получить условия лучше Нефтепромбанка. Самая главная проблема: видно, что для банка, Forex не профильный бизнес и к нему они проявляют очень малый интерес. Тех поддержка хромает.

Нефтепромбанк. Из мунусов: нет рублёвых счетов; среднее количество торговых инструментов, хотелось бы побольше валютный пар, драг металлы.. Всё это клиенты просят, у банка, уже очень давно. И банк обещает. А воз и ныне там.

Из плюсов: грамотная тех поддержка; очень хорошее исполнение; низкий спред, который можно ещё понизить, при активной торговле. Так же есть возможность уменьшить издержки на спред, за счёт "рибейта".

Всё. Что то много написал...

Практически со всем согласен. Замечания только пара.

Недооценили Альфу, это хоть и не банк, но по торговым условиям лучше многих банков их этого перечня.

Про Нефтепромбанк от себя могу добавить, что только там из банков дают пипсовать.
 
Верх