NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

sasa12

Интересующийся
Господа, я запросил разъяснение у ЦБ-службе по финансовым рынка, кто из банков(см.выше) прав по вопросу распространения страхования на ГТС.Ответ размещу.
 

ku4er

Активный участник
Судя по всему, счета под страхование вкладов попадают только у ВТБ24. Поскольку у ВТБ есть договор банковского вклада и ГТС не 42309, а другой счет. А у того же Пробизнеса его нет и счет 42309 точно такой же, как у Нефтепрома. Т.е. по договорам и бухгалтерии все абсолютно одинаково. Получается или Пробизнес гонит, что счета попадают под страхование, либо Нефтерпром заблуждается, что их счета не попадают.
Ну и не стоит забывать, что страхуются только лишь 700 тыс. рублей, сумма очень небольшая, затрагивает только мелких клиентов.
Прецедентов с отзывом лицензий у банков, в которых открыты торговые счета под FOREX, пока не было, разъяснений от ЦБ или АСВ по страхованию этих счетов также никто пока не предъявил.
Поэтому с уверенностью говорить о том, что средства на таких счетах страхуются нельзя.
Даже, если сам банк считает, что страхуются и производит соответствующие платежи в АСВ, решение все равно будет приниматься АСВшниками по факту.
Есть много причин сомневаться, что это решение будет в пользу клиентов.

Главная причина - это то, что торговый счет на FOREX гораздо ближе по виду к брокерским счетам, которые не страхуются, чем ко вкладам. Форкесный счет в банке является скорее не вкладом, а специальным счетом, используемым для расчетов по проводимым операциям, который, кроме того, может быть дополнительно обременен обязательствами клиента (перед банком) или банка (перед клиентом) по еще не произведенным расчетам по сделкам, а это уже создает неопределенность для АСВ и предпосылки для отказа в выплате страховки.
Порядок действий при наступлении события страхового случая (отзыва лицензии) всем известен - в день отзыва лицензии ЦБ назначает временную администрацию (действующую до начала конкурсного производства), которая приостанавливает все операции банка, после этого фиксируется реестр вкладчиков и остатки на счетах, определяется сумма обязательств перед вкладчиками, и впоследствии уже назначаются банки агенты, которым АСВ дает денег на выплаты вкладчикам.
Расчеты по сделкам обычно отсрочены (как минимум на второй рабочий день, а скорее всего значительно больше), поэтому на момент наступления события страхового случая может сложиться ситуация, когда на ГТС, например, 1 мил. рублей, но при этом у клиентов убытки по сделкам на 900 тыс. рублей, которые на счет еще не зачислены. Что в таком случае делать АСВ?
Очевидно, что при фиксации остатков на ГТС финансовые результаты по сделкам на них отражены не будут, и, т.к. большинство клиентов проигрывает, скорее всего общий остаток на ГТС будет значительно больше, чем реальные обязательства перед клиентами с учетом их П/У.
Стандартный порядок действий АСВ вряд ли описывает эту ситуацию, а разбираться в форексных П/У клиентов, учитывая уровень временной администрации, а также их подход к делу, эти товарищи скорее всего не захотят.
Фактически есть несколько вариантов действий (не известно, как они еще согласуются с инструкциями и регламентами на случай отзыва лицензии):
1. отразить на счетах все П/У всех клиентов и выплатить реальные остатки (самый маловероятный вариант, тут еще надо считать доходы, налоги и т.д., много геморроя);
2. отразить на счетах только убытки и выплатить остатки, клиентов с прибылями поставить в третью очередь кредиторов (более вероятно, но прибыль клиенты скорее всего уже не получат), экзотические варианты с отменой сделок маловероятны;
3. выплатить все остатки как есть, а потом предъявить требования к клиентам с убытками, а клиентов с прибылями поставить в третью очередь кредиторов (достаточно вероятно);
4. никому ничего не платить, не признавать ГТС вкладом, т.к. для обратного оснований явно недостаточно (наиболее вероятный вариант).

Вариант 4 будет наиболее вероятным выбором АСВшников, т.к. геморроиться с клиентскими П/У они не будут, платить деньги (как любая страховая компания) они также не любят, поэтому с удовольствием воспользуются любыми предлогами чтобы посчитать, что ГТС - это не вклад, особенно, если в явном виде никакого договора банковского вклада/счета нет (ни отдельного договора ни явного присоединения к какой-то оферте банковского вклада/счета).
По теме того, как АСВ умеет отжимать кредиторов-конкурентов из первой очереди, можно почитать, например, тут _http://rbcdaily.ru/finance/562949987692302.
Очень хочется надеяться, что при наступлении страхового случая АСВ выплатит деньги в т.ч. и форексным "вкладчикам";).
Но, учитывая методы работы АСВ, рассчитывать на это не приходится. В лучшем случае может быть удастся в судебном порядке отстоять свои права на включение в первую очередь кредиторов, как господину Тиньгаеву.
Самый правильный выход, на мой взгляд, (особенно, если денег больше 700К рублей), забить на АСВ и выбрать надежный банк, можно еще самостоятельно отслеживать ситуацию с черными списками и т.п.
В любом случае, тем кому важна надежность лучше идти в банки, они пока остаются во много раз надежнее офшоров, хотя у офшоров условия часто лучше, и выбор, конечно, зависит от того, кому что важнее.
 
Последнее редактирование:

sibman

Активный участник
Помимо правой защищенности клиента, которую обеспечивает российская юрисдикция и регулятор, мы стараемся конкурировать с дилинговыми и торговыми условиями.
Так, например, в самых ближайших планах у нас есть сужение спредов, подключение дополнительных поставщиков ликвидности, а также очень важный апгрейд технической составляющей - нашего агрегатора. Это позволит предложить очень выгодные условия любым категориям клиентов, в т.ч. и самым требовательным алготрейдерам.

Гарантий, предусмотренных АСВ нет. Все остальные гарантии, предусмотренные российским законодательством есть.
Да пёс с этим ACB. Вы лучше тему технического апгрейда раскройте поподробнее, хотя бы в общих чертах.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Да пёс с этим ACB. Вы лучше тему технического апгрейда раскройте поподробнее, хотя бы в общих чертах.
Планируется переход на плавающий спред. При этом среднее значение спреда должно уменьшиться уже в феврале. Планируем, что по паре EURUSD средний спред будет на уровне 1,0 п. для счетов "Мастер" и 2,0 п. для счетов "Прайм". Также должны значительно улучшиться спреды и исполнение на выходе экономических данных.
В целом же стоит задача максимально улучшить условия торговли и качество экзекьюшена для HFT-ков и трейдеров торгующих крупными объемами. Под это подбираются контрагенты и затачивается агрегатор.
 
Последнее редактирование:

trydiaga

Активный участник
Вообщем пока с нефтепромбанком мне по пути, из за МТ4! Пока демо погоняю, к плечу надо привыкнуть.
 

KaneKRY

Местный житель
Нефтепромбанк, рассматривается вариант введения минимального возможного плавающего спреда + фиксированная комиссия, а не как сейчас - вознаграждение банка включено в спред?

Такое нововведение поможет пипсовщикам - меньше будет сбивать стоп.
 

sasa12

Интересующийся
Нефтепромбанк, рассматривается вариант введения минимального возможного плавающего спреда + фиксированная комиссия, а не как сейчас - вознаграждение банка включено в спред?

Такое нововведение поможет пипсовщикам - меньше будет сбивать стоп.

Это , господа, как посмотреть.Все зависит от вашей тактики и объемов.Можно и пожелеть.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Нефтепромбанк, рассматривается вариант введения минимального возможного плавающего спреда + фиксированная комиссия, а не как сейчас - вознаграждение банка включено в спред?

Такое нововведение поможет пипсовщикам - меньше будет сбивать стоп.
Комиссию вводить не планируем. Останется включенный в спред маркап.
 

NAGAN

Интересующийся
Вопрос адресован представителю банка. Был бы весьма Вам признателен за краткий комментарий к данной статье: _http://starjob.at.ua/publ/kak_broker_mozhet_nas_obmanut_i_chem_nam_otvetit/1-1-0-350
хотелось бы за ранее узнать политику банка (с краткой расшифровкой по каждому пункту) к этой больной "теме" по скольку всерьез намериваюсь открыть у Вас ГТС 10 000 у.е. Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Proff73

Новичок форума
Всегда хотел спросить, а всем ли нравится платить налоги с форекса? я Понимаю еслиб вы по 100 000 снимали вопросов нет. Но я не думаю что тут все такие акулы рынка, в основном у каждого от 1000-10 000 депозит. И платить 13% с 300-600 баксов как то жаба душит.
 

samusevsergey

Интересующийся
Всегда хотел спросить, а всем ли нравится платить налоги с форекса? я Понимаю еслиб вы по 100 000 снимали вопросов нет. Но я не думаю что тут все такие акулы рынка, в основном у каждого от 1000-10 000 депозит. И платить 13% с 300-600 баксов как то жаба душит.

Добрый день, уважаемые форумчане. Попробую высказать свое мнение.
Если сравнивать брокера и банк.
У брокера существует 2 основных риска:
1. брокерские счета лежат в банках,а значит банкротство банка.
2. спекуляция брокером на остаток "твоего" незадействованного депозита и соответственно его слив.

У банка соответственно на один риск меньше( из-за регулирования ЦБ ), и за это плата 13%.
Лично меня это устраивает.
С уважением. Сергей.
 

terin

Заблокирован
Всегда хотел спросить, а всем ли нравится платить налоги с форекса? я Понимаю еслиб вы по 100 000 снимали вопросов нет. Но я не думаю что тут все такие акулы рынка, в основном у каждого от 1000-10 000 депозит. И платить 13% с 300-600 баксов как то жаба душит.

Странная арифметика. Со 100 тыс. вы же больше заплатите налога, чем с 300-600.

Я думаю, даже если вы будете снимать по 100 тыс. прибыли вас всё равно будет душить жаба.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Вопрос адресован представителю банка. Был бы весьма Вам признателен за краткий комментарий к данной статье: _http://starjob.at.ua/publ/kak_broker_mozhet_nas_obmanut_i_chem_nam_otvetit/1-1-0-350
хотелось бы за ранее узнать политику банка (с краткой расшифровкой по каждому пункту) к этой больной "теме" по скольку всерьез намериваюсь открыть у Вас ГТС 10 000 у.е. Спасибо
Если говорить в общем, то в Нефтепромбанке с момента появления ритейлового Форекса в 1996 году все время применялась бизнес-модель, основанная на полном перекрытии клиентских сделок. То есть то, что часто называют "выводом на межбанк". До 2005 года сделки заключались через дилера по телефону и перекрывались дилером вручную. Затем банком была разработана собственная торговая платформа и внедрен один из первых в ритейловой индустрии бридж, который позволял клиентам делать сделки по потоковым ценам и автоматически перекрывал каждую сделку у контрагента, без вмешательства дилера. Поскольку неперекрытия в банке не было, то и "кухонных" технологий банк не применял. Наоборот, банку всегда был выгоден клиент, который торговал прибыльно и наращивал оборот, поскольку именно с оборота банка и зарабатывает. Клиент, который одной-двумя сделками "сливает" свой депозит для банка убыточен, поскольку даже не окупает расходы на его привлечение.

По вашей просьбе кратко прокомментирую пункты вышеуказанной статьи.

Способ 1: Обрывы связи, зависания терминала.

Если такие методы применяются к клиенту/клиентам целенаправленно, то это, конечно, своего рода мошенничество.
Другое дело, что никто не застрахован от проблем, связанных с поставщиками услуг связи и оборудованием. Но и они должны исключаться или сводиться к минимуму путем резервирования.

Способ 2: Подача некачественных котировок: в это входит и увеличение спрэда, не продусмотренное договором, гэпы (разрывы между свечами), подрисовывание несуществующих свечей размером в несколько сот pip и т.д.

Все, так или иначе, сводится к одному: по рыночной котировке заключена сделка или нет. По нерыночным котировкам сделки заключаться не должны. Если по техническим причинам это все-таки произошло, то такая сделка должна быть отменена.
"Рыночность" котировки можно определить путем сравнения с котировками компаний или информационных агентств, которым можно доверять.

Способ 3: Брокер отказывается выплачивать вам заработанные средства, мотивируя это тем, что вы спекулировали какими-то данными, украденными с компьютеров Международной компании "Пупкин и К”, в результате международный рынок Форекс обрушился и вы заработали корысным путем миллиарды тугриков. И поскольку вы такой злодей, мы никому не сообщим, но положим ваши деньги к нам в корман.

Если сделки заключались по рыночным ценам, то отмена сделок исключена. Иначе, это тоже мошенничество.
Возможность невыплаты банком заработанных клиентом средств также исключена.

Способ 4: Брокер вручную закрывает открытые вами сделки. Это вообще верх наглости!

Сделки могут закрываться только по стоп-ауту при достижении уровня маржин-колла, указанного в договоре.

Способ 5: Брокер изменяет спрэд. Подвижный спрэд – это просто великолепно! Можно прикрыть им любые свои действия – закрыть прибыльный ордер в убыток, неприбыльные – увеличить убыток! И нечистоплотные брокеры умело этим пользуются.

Тоже самое, что и в пункте 2. Спред на Форексе плавающий, он может расширяться в некоторых рыночных пределах, иногда весьма существенных. Часто брокеры предостерегают клиентов от активных действий в моменты низкой ликвидности - причины расширения спредов. Если же расширение спредов у брокера нерыночное, то сделки в таком случае, конечно, заключаться не должны.
 
Последнее редактирование модератором:

Proff73

Новичок форума
Странная арифметика. Со 100 тыс. вы же больше заплатите налога, чем с 300-600.

Я думаю, даже если вы будете снимать по 100 тыс. прибыли вас всё равно будет душить жаба.[/QUOTE

такие суммы инспекция спалит, поэтому лучше заплатить.
 

NAGAN

Интересующийся
Всегда хотел спросить, а всем ли нравится платить налоги с форекса? я Понимаю еслиб вы по 100 000 снимали вопросов нет. Но я не думаю что тут все такие акулы рынка, в основном у каждого от 1000-10 000 депозит. И платить 13% с 300-600 баксов как то жаба душит.

Могу и ошибаться.......... где то читал что налог 13% уплачивается в том случаи если в расчетный месяц выводиться сумма более первоначального депозита, т.е если депо 10 000 а вывели 5 000 то налог не взимается! Честно говоря и сам бы хотел получить развернутый комментарий по этому вопросу от представителя банка......... В лубом случаи по мне лучше заплатить со 100 тыр. налог и вывести деньги ЧЕМ НЕ ВЫВЕСТИ ИХ ВООБЩЕ!!!!!! ожидая от ДЦ какого либо подвоха
 

sasa12

Интересующийся
Могу и ошибаться.......... где то читал что налог 13% уплачивается в том случаи если в расчетный месяц выводиться сумма более первоначального депозита, т.е если депо 10 000 а вывели 5 000 то налог не взимается! Честно говоря и сам бы хотел получить развернутый комментарий по этому вопросу от представителя банка......... В лубом случаи по мне лучше заплатить со 100 тыр. налог и вывести деньги ЧЕМ НЕ ВЫВЕСТИ ИХ ВООБЩЕ!!!!!! ожидая от ДЦ какого либо подвоха

Господа, Нефтепромбанк, как налоговый агент, удержит с вас 13% самостоятельно, не спрашивая у вас даже согласия, с суммы снятия (разницы) больше размера депозита. Он обязан это сделать в соответствии с требованиями налогового кодекса.
Удержание налога производится и в случае снятия, а в конце года, с суммы "прибыли", даже если "убыток" в МТ-4 больше суммы "прибыли".
Таковы к сожалению требования Налогового кодекса.
Так, что по поводу налогов можно не напрягаться, государство своё всегда возмет.
 

QR-ring

Активный участник
Господа, Нефтепромбанк, как налоговый агент, удержит с вас 13% самостоятельно, не спрашивая у вас даже согласия, с суммы снятия (разницы) больше размера депозита. Он обязан это сделать в соответствии с требованиями налогового кодекса.
Удержание налога производится и в случае снятия, а в конце года, с суммы "прибыли", даже если "убыток" в МТ-4 больше суммы "прибыли".
Таковы к сожалению требования Налогового кодекса.
Так, что по поводу налогов можно не напрягаться, государство своё всегда возмет.
Что-то я про убыток больше прибыли не поняла. Если убыток - больше прибыли, то есть итоговый баланс отрицательный - то на каком основании будет удержан налог??
 

sasa12

Интересующийся
Что-то я про убыток больше прибыли не поняла. Если убыток - больше прибыли, то есть итоговый баланс отрицательный - то на каком основании будет удержан налог??

Дело в том,что налогом облагаются доходы не всегда обязательно полученные на руки. Облагаются и доходы зачисленные на банковский счет.
В конце года,Нефтепромбанк, суммы находящиеся в МТ-4 в разделе "прибыль", заучисляет на Ваш ГТС. И вот этот ГТС ,по мнению банка, дает им право считать сумму прибыли,независимо от суммы убытка, обложить 13% налогом.
Так написано в налоговом кодексе. Статью на память не помню,но это к сожалению так....... Статья налоговиками разработана "туманно", но банк,чтобы не ссорится с ними, облагает наши денежки как прибыль, хотя это наверное и не совсем так, но.........
 

Melmoth

Новичок форума
Дело в том,что налогом облагаются доходы не всегда обязательно полученные на руки. Облагаются и доходы зачисленные на банковский счет.
В конце года,Нефтепромбанк, суммы находящиеся в МТ-4 в разделе "прибыль", заучисляет на Ваш ГТС. И вот этот ГТС ,по мнению банка, дает им право считать сумму прибыли,независимо от суммы убытка, обложить 13% налогом.
Так написано в налоговом кодексе. Статью на память не помню,но это к сожалению так....... Статья налоговиками разработана "туманно", но банк,чтобы не ссорится с ними, облагает наши денежки как прибыль, хотя это наверное и не совсем так, но.........
Просто прибыли и убытки в целях определения налогооблагаемой базу берутся только по закрытым ордерам. Открытые ордера в расчет не берутся. Если не хотите переплачивать, то нужно в конце года закрыть открытые убыточные ордера. Я сделал именно так и налогов не платил, так как и наживы к сожалению не было в прошлом году.
 
Верх