ТС "Коперник"

Alphamatic

Местный знаток
Индикатор CDD_HIST... это не мультивалютный индикатор, логика расчета взята от CFP, поэтому данные расчета (если в оригинальном CFP выбрать только валютную пару графика), будут одинаковыми. Вариант выбора моментов, участвующих в расчете... позаимствовал у Алексея.
Из дополнительных параметров:
Processed - количество баров пересчитываемых при инициализации, далее по одному по мере появления.
CDD_Smooth - гистерезис для уменьшения шумов при определении наклона линии, при 0 гистограммы выводится не будут... только линия.

На скрине... два CDD_HIST, с разными параметрами наложенные друг на друга... получилась новогодняя елка :)
 

Вложения

  • CDD_HIST.jpg
    CDD_HIST.jpg
    163,9 КБ · Просмотры: 365
  • CDD_HIST.mq4
    3,5 КБ · Просмотры: 121

piton48

Активный участник
Индикатор CDD_HIST... это не мультивалютный индикатор, логика расчета взята от CFP, поэтому данные расчета (если в оригинальном CFP выбрать только валютную пару графика), будут одинаковыми. Вариант выбора моментов, участвующих в расчете... позаимствовал у Алексея.
Из дополнительных параметров:
Processed - количество баров пересчитываемых при инициализации, далее по одному по мере появления.
CDD_Smooth - гистерезис для уменьшения шумов при определении наклона линии, при 0 гистограммы выводится не будут... только линия.

На скрине... два CDD_HIST, с разными параметрами наложенные друг на друга... получилась новогодняя елка :)

спасибо большое!богата наша земля талантами!!!я попробую провести тестирование этим индюков,хотел спросить,на что нужно обратить внимание?
попробовал в тестере,терминал завис ,при установке CDD_HIST и при запуске теста,win7 Core2 2.13GHz ОЗУ 4Gb ,думаю не так страшно,буду пробовать
на график(не в тестере)норм установился,не висит
 
Последнее редактирование:

Alphamatic

Местный знаток
спасибо большое!богата наша земля талантами!!!я попробую провести тестирование этим индюков,хотел спросить,на что нужно обратить внимание?
попробовал в тестере,терминал завис ,при установке CDD_HIST и при запуске теста,win7 Core2 2.13GHz ОЗУ 4Gb ,думаю не так страшно,буду пробовать
на график(не в тестере)норм установился,не висит

Спасибо! Попробовал погонял в тестере... вроде идет и предыдущая версия, но на всякий случай сделал проверку деления на 0 (не помешает). Возможно проблема могла возникнуть из-за других индикаторов установленных в окне тестера, которые используют мультивалютный режим.
 

Вложения

  • CDD_HIST.mq4
    3,5 КБ · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

piton48

Активный участник
Спасибо! Попробовал погонял в тестере... вроде идет и предыдущая версия, но на всякий случай сделал проверку деления на 0 (не помешает). Возможно проблема могла возникнуть из-за других индикаторов установленных в окне тестера, которые используют мультивалютный режим.

видимо,буду пробовать,а тма-2ь легко грузится,я не разбираюсь в коде но научится хочется,чтобы понимать с полуслова и помочь,спасибо!пошел спать,у нас уже 4 ночи
 

zorgo

Местный житель
Не могу не удержатся от соблазнов
Выкладываю поход по паре USD/CHF
Это не призыв.Но здесь я выкладывал успешные сделки
На картинке, мы сюда скорее всего и сходим.
Но это решать только Вам...
примерно даже можем затронуть 0.9350..
 

Вложения

  • 8.png
    8.png
    25,8 КБ · Просмотры: 151
Последнее редактирование:

Anshegar

Почетный гражданин
Индикатор CDD_HIST... это не мультивалютный индикатор, логика расчета взята от CFP, поэтому данные расчета (если в оригинальном CFP выбрать только валютную пару графика), будут одинаковыми. Вариант выбора моментов, участвующих в расчете... позаимствовал у Алексея.
Из дополнительных параметров:
Processed - количество баров пересчитываемых при инициализации, далее по одному по мере появления.
CDD_Smooth - гистерезис для уменьшения шумов при определении наклона линии, при 0 гистограммы выводится не будут... только линия.

На скрине... два CDD_HIST, с разными параметрами наложенные друг на друга... получилась новогодняя елка :)

Уважаемый Альфаматик, у меня 2 вопроса если позволите:
1) Индикатор CDD_HIST - это по факту получается простой СFP просто в новом графическом исполнении и с добавленной функцией сглаживания, или это какая то более продвинутая версия?

2) Удачны ли были ваши тесты относительно индикатора определяющего тренд, и если да, то можете ли вы поделиться им с нами?

Михаил- я вот что заметил, может и вам будет интересно( не совсем понятно почему мое прежнее сообщение удалили модераторы, ну да и бог с ним), поставьте на график индикатор CFP_MX( выложил уважаемый Alphamatic) на евродоллар ( он выкладывался тут в теме), он как раз похож на те что у вас в подвале на скрине, с параметрами:

TimeFrame: 1
Processed: 5000( ну это бары, тут кому как удобно)
MA_Method: 2
MA_Price: 3
MA_FastPeriod: 5
MA_SlowPeriod: 6
Евро и доллар true остальные отключены
StartPeriod: 1440

отставить цвета только на понижение и повышение ( без учета пересечения нулевой линии)


Показывает на удивление качественно тренд, за редким исключением ( не совсем понимаю почему, но видимо связанно с кодом расчета, иногда бывает кратковременная болтанка), но так как он является лишь фильтром, а не сигналом для входа считаю что подобная конфигурация параметров одна из лучших для ваших М1 систем( ну по крайне мере я пока лучше не выявил). Надеюсь будет полезно.
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Михаил- я вот что заметил, может и вам будет интересно( не совсем понятно почему мое прежнее сообщение удалили модераторы, ну да и бог с ним), поставьте на график индикатор CFP_MX( выложил уважаемый Alphamatic) на евродоллар ( он выкладывался тут в теме), он как раз похож на те что у вас в подвале на скрине, с параметрами:

TimeFrame: 1
Processed: 5000( ну это бары, тут кому как удобно)
MA_Method: 2
MA_Price: 3
MA_FastPeriod: 5
MA_SlowPeriod: 6
Евро и доллар true остальные отключены
StartPeriod: 1440

отставить цвета только на понижение и повышение ( без учета пересечения нулевой линии)


Показывает на удивление качественно тренд, за редким исключением ( не совсем понимаю почему, но видимо связанно с кодом расчета, иногда бывает кратковременная болтанка), но так как он является лишь фильтром, а не сигналом для входа считаю что подобная конфигурация параметров одна из лучших для ваших М1 систем( ну по крайне мере я пока лучше не выявил). Надеюсь будет полезно.

Anshegar, совершенно верно, это он и есть! Просто я не хотел преждевременно будоражить публику, поэтому и убрал надпись с названием! Я рад, что все-таки есть участники, которые следят за моими постами.

Я считаю, что этот мультифрейм может стать очень простым и очень хорошим вариантом, даже лучше чем Робинзон и Бином, но по нему надо перебрать массу вариантов. М1-М5-М15, М1-М5-М15-М30, М1-М5-М15-Н1, М1-М15-Н1 - это только по подбору таймфреймов, а ведь еще и для каждого таймфрейма нужно найти лучшие параметры. В общем, работы будет очень много, и если у нас не будет советника по перебору вариантов, то вручную это займет очень много времени. Но оно того стоит, это будет очень простая, логичная и мощная система.
 

AlexNe

Элитный участник
Кстати, у меня одного такое, что в индикаторе cfp_mx не меняются покзания отключением пар? Что евро с долларом оставлю, что все работают, одинаково показывает :(
 

Alphamatic

Местный знаток
Уважаемый Альфаматик, у меня 2 вопроса если позволите:
1) Индикатор CDD_HIST - это по факту получается простой СFP просто в новом графическом исполнении и с добавленной функцией сглаживания, или это какая то более продвинутая версия?

2) Удачны ли были ваши тесты относительно индикатора определяющего тренд, и если да, то можете ли вы поделиться им с нами?

Михаил- я вот что заметил, может и вам будет интересно( не совсем понятно почему мое прежнее сообщение удалили модераторы, ну да и бог с ним), поставьте на график индикатор CFP_MX( выложил уважаемый Alphamatic) на евродоллар ( он выкладывался тут в теме), он как раз похож на те что у вас в подвале на скрине, с параметрами:

TimeFrame: 1
Processed: 5000( ну это бары, тут кому как удобно)
MA_Method: 2
MA_Price: 3
MA_FastPeriod: 5
MA_SlowPeriod: 6
Евро и доллар true остальные отключены
StartPeriod: 1440

отставить цвета только на понижение и повышение ( без учета пересечения нулевой линии)

Показывает на удивление качественно тренд, за редким исключением ( не совсем понимаю почему, но видимо связанно с кодом расчета, иногда бывает кратковременная болтанка), но так как он является лишь фильтром, а не сигналом для входа считаю что подобная конфигурация параметров одна из лучших для ваших М1 систем( ну по крайне мере я пока лучше не выявил). Надеюсь будет полезно.

Anshegar, доброго и профитного Вам дня!!!

Индикатор CDD_HIST - это немультивалютный индикатор (оперрирует данными одной валютной пары) в отличии от CFP, хотя логика вычисления даннх аналогична. Предназначен в первую очередь для определения оптимальных настроек параметров (чувствительности), возможно для подбора дополнительного фильтра... И поскольку он оперирует одной парой (мультивалютные индикаторы не работают должным образом в тестере стратегий МТ4) для него я сейчас "рисую" советник, который в режиме оптимизации будет "перебирать" значения входных параметров для выбора наилучших.
Тесты индикатора определения тренда... считаю на данном этапе удовлетворительными. При реверсивной стратегии только по одному индикатору 62% прибыльных сделок. Есть два момента над которыми сейчас работаю (отложил из-за коммандировки), -это существенный "бой" последнего бара и предиктора действия импульса определяющего вероятность выхода инструмента из флетовой зоны.
Естественно я выложу индикатор (без всяких ограничений на использование) в данной ветке...
 

chocolate

Гуру форума
Спасибо что почистили ветку.Но остался последний оффтоп на сегодня.
Тема Михаила по ТС "Коперник ", просто незаслуженно до сих пор обитает в ветке

"Ручные торговые стратегии и тактики "
еЙ УЖе пора быть(раз нет изменений по подходам к темам) точно здесь
Рекомендуемые ручные торговые системы
Ситуацию исправили :).
Для более оперативной помощи, смело пишите в личку. Помогу.

Всем успехов в торговле.
 

bv7

Прохожий
Хотелось бы более детально разобрать сей момент:
...3). Во время новостей ... не торгуем!...

1)
attachment.php

Означает ли данная новость что по всем парам где присутствует GPB не входим? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например 4:00am-5:00am)?

2)
attachment.php

Означает ли данная новость что по всем парам где присутствует USD не входим? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например за 2 часа до начала дня и до завершения 2 часов после дня)?

3)
attachment.php

Означает ли данная новость что не входим по любой паре? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например за 2 часа до начала дня и до завершения 2 часов после дня)?

...А вот к тем новостям, из-за которых я обычно не торгую по другим системам ("Unemployment Claims", речи Драги и Бернанке, важные митинги и пресс-конференции) я по "Копернику" начинаю относиться все спокойнее, я убедился, что "Коперник" даже во время таких новостей достаточно стабилен. На прошлой неделе, например, я успешно торговал по "Копернику" во время "Unemployment Claims"...

4) Касаются ли ограничения на вход только важных ("красных") новостей? Если нет, то можно-ли по вхождению ключевых слов в тему новости определить какие из не "красных" новостей необходимо включить в ограничение.

4) Касаются ли ограничения на вход всех важных ("красных") новостей? Если нет, то можно-ли по вхождению ключевых слов в тему новости определить какие из "красных" новостей необходимо включить в ограничение, либо - ключевых слов темы новости, которая исключается из ограничения?

Спс.
 

Вложения

  • pic1.gif
    pic1.gif
    468 байт · Просмотры: 672
  • pic2.gif
    pic2.gif
    785 байт · Просмотры: 672
  • pic3.gif
    pic3.gif
    732 байт · Просмотры: 678

Бомбардир

Заблокирован
Хотелось бы более детально разобрать сей момент:


1)
attachment.php

Означает ли данная новость что по всем парам где присутствует GPB не входим? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например 4:00am-5:00am)?

2)
attachment.php

Означает ли данная новость что по всем парам где присутствует USD не входим? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например за 2 часа до начала дня и до завершения 2 часов после дня)?

3)
attachment.php

Означает ли данная новость что не входим по любой паре? Если не входим то можно как-то определить интервал времени нежелательного входа (например за 2 часа до начала дня и до завершения 2 часов после дня)?



4) Касаются ли ограничения на вход только важных ("красных") новостей? Если нет, то можно-ли по вхождению ключевых слов в тему новости определить какие из не "красных" новостей необходимо включить в ограничение.

4) Касаются ли ограничения на вход всех важных ("красных") новостей? Если нет, то можно-ли по вхождению ключевых слов в тему новости определить какие из "красных" новостей необходимо включить в ограничение, либо - ключевых слов темы новости, которая исключается из ограничения?

Спс.

bv7, я сформулировал правило о новостях и гэпе так, как сформулировал - абсолютно сознательно. Я не могу включить в Правила перечень новостей, во время которых не торгуем во-первых потому, что все не предусмотришь, а во-вторых потому что для новостей у каждого трейдера свой собственный предел значимости (точно так же, как у каждого трейдера свой предельный уровень риска, своя индивидуальная максимальная просадка, поэтому я и не включил в Правила ММ и не уточнил в Правилах момент выхода, если цена пошла против нас. Я охотно и подробно отвечал на эти вопросы и объяснял, как я действую в таких случаях, но объяснял при этом, что это не Правила, а нюансы).

Точно так же мое объяснение в этом посте - это не правило, это нюанс.

Я на постоянной основе не торгую по "Копернику" только в день НонФарм (не торгую весь день).

Я не торговал по "Копернику" в день президентских выборов в США. Я не стал бы торговать по "Копернику" в день события, соизмеримого по масшатабам с американскими президентскими выборами, но не ниже. Например, если бы сейчас произошла другая Британская королевская свадьба, я бы не торговал. Если бы, не дай бог, произошел террористический акт, соизмеримый с 11-м сентября, я бы не торговал. Но таких крупных событий, как американские выборы, королевская свадьба, 11 сентября - очень мало, они не каждый год случаются.

Теперь по твоим приведенным примерам:

1). Manufacturing PMI
3). G20 Meeting

я бы торговал. Я не считаю ни то, ни другое бог знает какими важными новостями, если мы не будем торговать из-за событий такого масштаба, то мы просто вообще не сможем торговать.

2). Congressional Elections

в этом году выборы сенаторов и конгрессменов проводились в тот же день, что и выборы президента, поэтому я не торговал. Если они будут не в високосный год - буду торговать.

4 и 5). Большинство "красных" новостей не имеет никакого значения. И в то же время банковские праздники помечаются на ФорексФалтори белым цветом. Я совсем не собираюсь отказываться от торговли только из-за того, что это банковский праздник. Во-первых, зависит от того, в каких странах, во-вторых важно общее значение праздника. Например торговать в такие важные праздники как Рождество или День Благодарения нет смысла, но если банковский праздник из-за какого-нибудь праздника гораздо меньшего масштаба, то я торговать буду, хотя и буду более осторожен, чем обычно. Я не могу дать каких-то ключевых слов. Еще раз повторяю, важные новости - это то, что каждый трейдер для себя сам определяет.
 

Platoon

Гуру форума
Кстати, у меня одного такое, что в индикаторе cfp_mx не меняются покзания отключением пар? Что евро с долларом оставлю, что все работают, одинаково показывает :(

Весьма странно.
Но мой ответ на этот вопрос, в котором я достаточно ясно и со скринами пояснил это,
почему-то исчез. Почему? :question:
Наверное, я нечаянно чей-то любимый мозоль зацепил? :question:
Или был не политкорректен? :question:
Или :question: .... хз в общем. ( И этот пост будет удалён). Судьба-а-а.....
 

zorgo

Местный житель
Я единственное чем бы хотел дополнить темы важности новостей...так это тем
что из всего потока по важности новостей(кроме тех что описал Бомбардир)
я бы перед самим решением по изменению процентной ставки того или иного центробанка просто не входил бы с сделку.
Но думаю уже в этом году мало ли кто изменит их..Да и меняются они редко всё таки.Хотя мы лишь предполагаем. Единственное США точно ничего менять не станут.
Кстати Если вдруг будет инсайдерская информация по изменению ,то пишите в личку. :)Вот недавно Австралийцы понизили её и весьма неплохо можно было зароботать..Но эт так к слову.
Ну и сам календарик по датам рассмотрения в уходящем году.Ну а само время выхода уже можно будет смотреть непосредствено в экономических календарях когда наступят эти даты.
 

Вложения

  • 10.png
    10.png
    35,5 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

REMBLER

Новичок форума
Здравствуйте, уважаемые участники ветки! Еще один глупый вопрос. Как вы все-таки определяете, когда именно ценна отскочит от края TMA, а когда нет? Особенно актуально для TMA M1 (но и для других). У меня никак не получается. Открываюсь в нужную сторону по CFP и от края TMA, когда цена вроде бы начала идти в противоположную сторону, но очень часто, пройдя немного в нужную сторону сторону, она пропахивает в противоположном направлении чуть ли не до стоплосса, оставляя в лучшем случае пару пунктов профита ( или минуса). HA не помогают (перекрашиваются у края, но это не мешает цене идти в другую сторону). Поделитесь секретом, если не жалко. :confused:
 

Anshegar

Почетный гражданин
Здравствуйте, уважаемые участники ветки! Еще один глупый вопрос. Как вы все-таки определяете, когда именно ценна отскочит от края TMA, а когда нет? Особенно актуально для TMA M1 (но и для других). У меня никак не получается. Открываюсь в нужную сторону по CFP и от края TMA, когда цена вроде бы начала идти в противоположную сторону, но очень часто, пройдя немного в нужную сторону сторону, она пропахивает в противоположном направлении чуть ли не до стоплосса, оставляя в лучшем случае пару пунктов профита ( или минуса). HA не помогают (перекрашиваются у края, но это не мешает цене идти в другую сторону). Поделитесь секретом, если не жалко. :confused:

Я сейчас пытаюсь попробовать способ " пробития канала", ну тесть когда видно где была предыдущая поддержка(если шла вниз)\сопротивление( если шла вверх) , как только цена её пробила в обратную сторону ( ну тоесть она её пробила и через некоторое время пробила в обратном направлении)то можно выставлять ордер, не фонтан но все таки лучше чем ХА. Михаил как то определяет что цена развернулась, я чесно говоря не понял как он это определяет.
 

Бомбардир

Заблокирован
Здравствуйте, уважаемые участники ветки! Еще один глупый вопрос. Как вы все-таки определяете, когда именно ценна отскочит от края TMA, а когда нет? Особенно актуально для TMA M1 (но и для других). У меня никак не получается. Открываюсь в нужную сторону по CFP и от края TMA, когда цена вроде бы начала идти в противоположную сторону, но очень часто, пройдя немного в нужную сторону сторону, она пропахивает в противоположном направлении чуть ли не до стоплосса, оставляя в лучшем случае пару пунктов профита ( или минуса). HA не помогают (перекрашиваются у края, но это не мешает цене идти в другую сторону). Поделитесь секретом, если не жалко. :confused:

REMBLER, ты допускаешь фундаментальную ошибку именно когда говоришь об "отскоке" цены от края ТМА!

ТМА работает совсем по-другому, ТМА не "отталкивает" цену, а "держит" ее! Насколько я понял, сценарий твоих ошибок примерно такой:

Допустим CFP показывает тебе, что надо искать вход вверх. Цена находится внутри канала, идет вниз, касается или почти касается нижнего края, тебе кажется, что она "оттолкнулась" и пошла вверх (может быть даже в это время ты увидел Хейкен-Аши белого цвета), ты покупаешь, а цена после короткого периода неопределенности внутри канала идет вниз и доводит тебя до стоп-лосса.

Так вот, это все - НЕПРАВИЛЬНО!

Если ты ждешь входа вверх, то тебе надо, чтобы цена сначала вышла за пределы канала вниз, то есть чтобы она уверенно пересекла нижнюю границу канала, и чтобы при этом канал не перестроился и не адаптировался к ней, то есть чтобы она так и оставалась ниже канала, и вот из этого положения чтобы она пошла вверх, и чтобы это движение было уверенное, и чтобы цена пересекла нижний край канала снизу вверх, и чтобы свечи и японские, и Хейкен-Аши были хорошего размера, и чтобы было больше одной белой свечи Хейкен-Аши (потому что пока свеча не закрылась, она может изменить свой цвет). Но даже если ты все это видишь, ты должен учесть целый ряд нюансов: Во-первых, канал ТМА в это время должен уже заметно изменить свой наклон, если наклон когда цена пересекала нижний край был заметно вниз, то теперь нижний край должен уже начать загибаться вверх или хотя бы стать горизонтальным. Во-вторых, надо проверить, что сглаженный CFP сохранил свой тренд, и это значит не только то, что он выше нуля, но и то, что он идет вверх или хотя бы горизонтальный (но горизонтальный на небольшом промежутке). В-третьих, если цена развернулась вверх в результате одной большой свечи - входить опасно, возможен откат. В-четвертых, надо учитывать расстояние от цены до верхнего края ТМА М1 и до верхнего края ТМА М5, если расстояние совсем небольшое - есть ли смысл входить? В-пятых, обращаем внимание на наклон канала ТМА М5. Желательно, чтобы наклон был вверх, допустимо его горизонтальное положение или если он еще пока не горизонтальный, но уже к этому дело идет, но если он наклонен вниз и наклон не меняется - не входим! В-шестых, очень желательно, чтобы каналы ТМА М1 и ТМА М5 были синхронны! Также надо учитывать, что если младший канал ТМА вышел за пределы старшего канала ТМА, то ожидается или откат, или изменение тренда. Надо также учитывать то, что на середине канала ТМА М5 цена может затормозить.

По-моему, я перечислил все важные нюансы (те, кто следил за моей темой МодернТМА, должны в основном все это понимать. Для остальных участников я хотел все это подробно описать уже в новой теме, но раз получилось раньше - тоже хорошо). Вот если все эти условия соблюдены, то это и будет входом. Иногда я не абсолютно все эти условия соблюдаю, но делаю это сознательно, когда мой опыт подсказывает мне, что это будет хороший вход. Но новичкам, конечно, все это надо соблюдать.

При определенных условиях "доливаться" можно и в тех случаях, когда цена не пересекла канал вниз, но делать это нужно очень осторожно, соблюдая все остальные (кроме выхода за пределы канала) условия. В этом случае надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сверяться с трендом старших таймфреймов!
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Весьма странно.
Но мой ответ на этот вопрос, в котором я достаточно ясно и со скринами пояснил это,
почему-то исчез. Почему? :question:
Наверное, я нечаянно чей-то любимый мозоль зацепил? :question:
Или был не политкорректен? :question:
Или :question: .... хз в общем. ( И этот пост будет удалён). Судьба-а-а.....

Василий, я думаю, что твой пост удалили по ошибке, потому что там было много чисто флудных постов и твой пост среди них затерялся. Еще Сервантес говорил, что вместе с грешниками часто страдают и праведники, у него это было сказано о книгах, но по постам то же самое получается.
 

Бомбардир

Заблокирован
Anshegar, доброго и профитного Вам дня!!!

Индикатор CDD_HIST - это немультивалютный индикатор (оперрирует данными одной валютной пары) в отличии от CFP, хотя логика вычисления даннх аналогична. Предназначен в первую очередь для определения оптимальных настроек параметров (чувствительности), возможно для подбора дополнительного фильтра... И поскольку он оперирует одной парой (мультивалютные индикаторы не работают должным образом в тестере стратегий МТ4) для него я сейчас "рисую" советник, который в режиме оптимизации будет "перебирать" значения входных параметров для выбора наилучших.


Alphamatic, во-первых, я рад, что ты опять на форуме.

Во-вторых, у меня к тебе, ты уж меня извини, чисто шкурный вопрос: сможешь ли ты написать аналогичный советник для определения оптимальных параметров по индикаторам сглаженный CFP и перекрещивающийся CFP? У меня "Бином" и "Робинзон" готовы с параметрами по умолчанию, найдутся и люди, которые будут готовы перебирать и сравнивать параметры вручную, но вручную это огромная работа, которая может растянуться на огромные сроки.

Еще раз извини, я понимаю, что у тебя есть и торговля, и работа, и вообще жизнь вне форума, но как я уже говорил Денису, кто тянет, того и нагружают ). Если не сможешь - никаких обид, ты уже очень много сделал для наших систем и я тебе очень благодарен за это.
 
Верх