Торговля по опционным уровням CME

IForex

Активный участник
Одно дело торговать опционами, совершенно другое их натягивать на валюты.
Это раз.
Во вторых.
Никто даже не удосужился обернуться и посмотреть и проанализировать, что вообще происходит за кадром и почему падает доллар и как долго это будет происходить.
Тут Канэшна бакс для большинства так, с боку припёка.
Но...

Если рассматривать с другой колокольни то - деньги в обратном репо тю тю, закончились - минус 2 триллиона$ это только за год в трежеря перекинули.
В банковских резервах на счетах около 3+ тр.
Что обратное репо, что банкрезервы, это средства на счетах ФРС.
И сам переток из них на счета в казначейства от ФРС это прямая раздача денег в экономику, то есть тупое вливание ликвидности, даже без QE а если запустят эту программу это ещё больше раздуют денежную массу М2
Разбухание неминуемо приводит Всегда к снижению доллара, если включат ещё и печатный станок, бакс просядет вообще существенно.
Где тогда будут те Евро и Фунты????
Но это так кратко.

А мне тут про стрелочки, про волны, опционы ещё подвезли🙈

Антитрейдер, приветствую.
Не могу не согласиться, да, тренд по EURUSD выглядит восходящим, согласно отчетам COT Asset Manager/Institutional в покупках, а дилеры в продажах (про обратный репо не проверял).
Также согласен, что индекс доллара влияет на другие пары, где он есть в знаменателе или в числителе по определению. EURUSD сложно было бы двигаться сонаправлено с индексом USD. Также как USDCHF и EURUSD при сильной обратной корреляции.

По прописным истинам "тренд - друг" и нужно торговать в его направлении. Но не ясно на каком уровне покупать и до какого. Откаты разные бывают по глубине и структуре. В настоящее время я стараюсь моделировать движение рынка на сутки вперед, вот актуальный прогноз на понедельник:

2024-09-28 13.37.26.jpg
Не смотря на то, что прогноз указан вниз, робот знает, что тренд восходящий. Однако считает, что произошел заскок по тренду и должна быть коррекция. И получается, что его рекомендация продавать, а эта сделка против тренда. Но после отката вниз, он и сильные тренды вверх не рисует, так как считает, что "пара" не разрядилась. Вот и получается, что робот против шерсти показывает и бывает прав на коррекции, но огребает если упремся в поддержку. При торговле по тренду, время работает на трейдера, а наоборот - против трейдера.

Пытаясь внести ясность в свою торговлю и читая ваши посты, не могу уловить каким все-таки образом определяется, когда стоит входить по тренду, а когда выходить и можно слушать робота, открывая продажу.

Давай с точки зрения опционов рассмотрим, раз ты тяготеешь именно к ним и пытаешься строить по ним анализ.
Ты посмотри на текущем контракте, хотя его во внимание уже обращать особо смысла нет, он истекает 4 октября, где Самые Дорогие контракты, а лучше глянь уже на следующий, и смотри не на бо́льшее ОИ, а на Самые Дорогие.
Накидали на октябрьском на страйке 1,065 более 9 000 но премия по ним 0,0005 пункта.
А вот на страйк 1,11 хоть и положили пока 3 381 но заплатили за каждый контракт премии 166 пунктов.
Вопрос?
Какой страйк более ,,защищён,,? и куда больше вложились и где видят приоритет?

Посчитай просто где денег больше🤷🏼‍♂️
👇
На страйке 1,065
9681*5*12,5$=605 062,5$
И на страйке 1,11
3380*166*12,5$=7 013 500$
И это я тебе привёл только по одному страйку из коллов и путов, если ты посчитаешь по всей ширине контракта, то будешь удивлён, что твои 1,096 и уж тем паче 1,08 пока не интересны.
А мы знаем цена ходит от ликвидности к ликвидности.

Здесь вы пишите, что на страйке 1.11 денег заметно больше, чем на 1.065, а также что цена ходит от ликвидности к ликвидности. Если я правильно понял написанное, казалось бы, можно ждать отката к 1.11 с поправкой на базис и там покупать в направлении тренда (в принципе можно еще продать пока краткосрочно, как показывает робот).

Но я озадачился, когда при проверке данных по страйку 1.11 увидел call опционы, и они действительно в плюсе. До срока их истечения целый месяц. Получается, вернуться к этому уровню ликвидности имеет смысл. Но не понятно в чем смысл делать из него поддержку.

Если не сложно, не могли бы прояснить текущую торговлю, принимая во внимание, что спору нет по направлению тренда?
 
Последнее редактирование модератором:

Антитрейдер

Элитный участник
согласно отчетам COT Asset Manager/Institutional в покупках, а дилеры в продажах
Ассеты наиболее крупная и значимая группа участников и они давно формируют ,,пул,, контрактов в длинную, о чём я не раз говорил.
Screenshot_2024-09-28-17-32-13-768-edit_com.android.chrome.jpg
про обратный репо не проверял
Вот сам Reverse repo с офф.ресурса FRED
Screenshot_2024-09-28-17-28-58-763-edit_com.android.chrome.jpgScreenshot_2024-09-28-17-29-25-593-edit_com.android.chrome.jpg
По поводу коррекции, возможно в понедельник откатят чуть ниже текущего, но не думаю, что ниже 1,11 это максимум как по мне.

Общий настрой север это однозначно, разовьют ли более глубокую коррекцию с уходом ниже 1,1?
Дождёмся экспирации 4 октября на опционах, там по новому контракту более менее ситуация прояснится, хотя перекладка на него уже происходит, так же как и на квартальный декабрьский.
 

IForex

Активный участник
на страйке 1.110 лежит 9100 контрактов коллов, но продал их маркетмейкер и на настоящий момент он терпит убыток в размере полученной за них премии и соответственно желает до конца этого контракта вернуться в плюс, а плюс у него начнется ниже 1.110, что соответствует 1.1065 спот...
а еще на этом страйке 10, 11, 12 сентября
Посмотреть вложение 553374
было вливание фьючерсов после экспирации опционов
синие столбики объём, а линия ОИ
а на страйке 1.1000 = 1.0965 13500 ОИ путов и только 7300 коллов...
и опять же маркетмейкер хочет прибыль, т.е. опустить цену ниже страйка...

Я понимаю вашу точку зрения относительно ожиданий по защите своих интересов продавцом опционов через продажу базового актива. Честно говоря, и сам так думаю.

Однако я пытаюсь проникнуться и разобраться, почему Антитрейдер имеет иной взгляд.
Исходя из полученного ответа, мы оба считаем, что тренд направлен вверх и ожидается коррекция вниз. Предметом моего сообщения было определение уровней открытия и закрытия сделок по тренду. Моя цель - понять, как фильтровать робота, чтобы он не огребал на поддержках.
 

Антитрейдер

Элитный участник

Я понимаю вашу точку зрения относительно ожиданий по защите своих интересов продавцом опционов через продажу базового актива. Честно говоря, и сам так думаю.

Однако я пытаюсь проникнуться и разобраться, почему Антитрейдер имеет иной взгляд.
Исходя из полученного ответа, мы оба считаем, что тренд направлен вверх и ожидается коррекция вниз. Предметом моего сообщения было определение уровней открытия и закрытия сделок по тренду. Моя цель - понять, как фильтровать робота, чтобы он не огребал на поддержках.
Я уже отвечал по сути подобного вопроса одному из участников ветки , только по Йене.

Зоны волатилити на Евро сотсавляют 184,8 пункта.
Отслеживай вливания ЕЦБ по краткосрочным тендерам MRO, они проводятся каждую среду.
И согласно данных ставки рефинансирования, крайняя была 3, 65 % и волы по данной паре можно примерно рассчитывать Диапазон курса.
 

IForex

Активный участник
Я уже отвечал по сути подобного вопроса одному из участников ветки , только по Йене.

Зоны волатилити на Евро сотсавляют 184,8 пункта.
Отслеживай вливания ЕЦБ по краткосрочным тендерам MRO, они проводятся каждую среду.
И согласно данных ставки рефинансирования, крайняя была 3, 65 % и волы по данной паре можно примерно рассчитывать Диапазон курса.

Нашел информацию по крайней ставке:

Снимок экрана 2024-09-28 в 21.17.12.png

И видел такую формулу относительно стоимости денег во времени в истории сообщений:
[
Обычно имеет место быть Справедливое значение фьючерса.
Ты как то спрашивал у меня формулы... Их есть у меня и очень много.

F = S * (1 + r * t)
F справедливая стоимость фьючерса
S текущий курс Базового актива
r ставка РЕПО%
t время до экспирации фьючерса, выраженное в годах.

Можно по другой методе
F=S*(1+rUSDставка*Т/365)
Только именно для тебя это пустое🤷🏼‍♂️

Если я правильно понимаю, после применения этой формулы получится стоимость денег через неделю. Также можно модернизировать формулу и получить стоимость денег по периодам/дням в течение недели. Это будет некоторая кривая, если соединить точки. Каждая последующая цена будет выше предыдущей.

По возможности, приведите, пожалуйста, пример расчета с результатами диапазона курса. Ранее я его определял статистически по таким метрикам, как размах, запас хода по и против тренда.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины

Я понимаю вашу точку зрения относительно ожиданий по защите своих интересов продавцом опционов через продажу базового актива. Честно говоря, и сам так думаю.

Однако я пытаюсь проникнуться и разобраться, почему Антитрейдер имеет иной взгляд.
Исходя из полученного ответа, мы оба считаем, что тренд направлен вверх и ожидается коррекция вниз. Предметом моего сообщения было определение уровней открытия и закрытия сделок по тренду. Моя цель - понять, как фильтровать робота, чтобы он не огребал на поддержках.
ты удивишься, но я тоже так думаю...
но существует ряд признаков того, что пара пойдет в низ...
например, и я уже о этом писал, инструмент находится в зоне перекупленности..
(эти данные я беру на СМЕ)
29.png
белая стрелка - глобальный тренд
черная текущий..
причем заметь, что оба находятся выше 76.4% ... за историю моих наблюдений выше практически не поднималось... в всегда следует коррекция (это видно на скрине)...
ну и еще некоторые наблюдения..
например с мосбиржи... (что собственно и не дает покоя моему оппоненту)
на инструменте eurusd_spt цена упала до 1.0045 , а у меня вопрос а почему, а зачем???
а оппонент посыпал красивыми и умными словесами... главное, чтоб сам понимал о чем говорит...
из риторического - смена тренда всегда происходит после самого высокого хайя...
и кто скажет что и сейчас не этот случай, а с учетом того, что в паре евро\доллар евро ведомая...
евра кажется здоровенным сильным быком, но с кольцом в носу... и маленькая девочка, взявшись за кольцо поведет быка на бойню.... а евру именно так и водят...
рост актива - скупка дешевеющего доллара
падение - втюхивание его всем, на его удорожании... и так по кругу...
на настоящий момент видать накупили и пора распродавать...
как раз и ставку снизили - кредиты дешевые.. т.е. сделали доллар востребованным...
ща будут продавать на его удорожании... тем же европейцам для покупки их же газа...

а до куда дойдет коррекция и перерастет ли она в нисходящий тренд - подождем увидим...

как говорят японцы - существует только "здесь и сейчас", ни прошлое, ни будущее не существует...
а на настоящий момент имеем перекупленность...
 

Вложения

  • 29.png
    29.png
    150,1 КБ · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
и еще чуть-чуть...
в советской бытности существовала байка..
"читает мужик газету и вздыхает, типа опять без молока и мяса будем...
его спрашивают - в чем дело то...
отвечает- а вот пишут, что при наводнении пропала колхозная собачка Жучка, охранявшая стадо...
- ну и что? а причем тут молоко и мясо? смыло то собачку
- а при том, что вместе с собачкой смыло и стадо..."

так и со всеми новостями, отчетами и прочей лабудой.. вам дают только ту инфу, которая приведёт к нужным ИМ (выдающим инфу) выводам... водят за "кольцо в носу"
включайте логику и читайте между строк...

на заборе, сами знаете что написано... а по факту там дрова лежат...
 

IForex

Активный участник
ты удивишься, но я тоже так думаю...
но существует ряд признаков того, что пара пойдет в низ...
например, и я уже о этом писал, инструмент находится в зоне перекупленности..
(эти данные я беру на СМЕ)
Посмотреть вложение 553411
Дело в том, что я не отрицаю нахождение пары в зоне перекупленности и вероятность коррекции. Однако перекупленность и наличие признаков коррекции не означает сиюминутное ее появление. Иными словами пара может продолжать какое-то время движение по тренду или давать резкие отскоки.
Вопрос в другом - когда, от какого и до какого уровня будет эта коррекция? Будут ли на ее пути препятствия и в следствии них глубокие откаты в сторону основного тренда.
Дело в том, что мой робот продавал на пиках дней 25 и 26 сентября и огребал на поддержке, где у вас открыта продажа (а мог бы там переворачиваться в покупку и снова продавать выше с отката). Робот банально не видел этой поддержки. И снова он дает прогноз вниз, будто бы поддержки там нет. И будет дальше прогнозировать падение, так как видит заскок по тренду вверх.

2024-09-28 13.37.26.jpgА я своими глазами видел эту поддержку и прогноз отскока у другого опционного аналитика до того, как он произошел. Вот тот прогноз:

Снимок экрана 2024-09-29 в 14.45.58.png

Прогнозы этого аналитика и ваш содержат опционные уровни, но ожидания были разные.
У меня ранее не получилось оцифровать данные по опционам и систематизировать в автоматическом режиме. Но глядя на эти графики, я сделал выводы:
1. Получать эти данные с биржи реально, у людей же это как-то получается сделать. Я не думаю, что они оплачивают market data APIs для этого.
2. Имеется необходимая история по динамике уровней за предшествующие полгода, и как следствие можно учесть эти данные при моделировании траектории движения цены для повышения точности прогнозов робота.

Также возник ряд вопросов. Ваш график содержит много информации, и остается не ясным:
1) какой торговый терминал вы используете в работе: MT4 или MT5;
2) что останется на графике, если убрать все не биржевые данные;
3) какие именно данные вы берете с CME;
4) что из себя представляют белые и черные линии на графике, на которые вы ссылаетесь в своих оценках о направлениях краткосрочного и долгосрочного трендов, для чего нужны и в чем смысл остальных линий, на которые вы не ссылаетесь в своих оценках о перспективах валютной пары;
5) что обозначают многочисленные метки на графике, если они имеют отношение к бирже;
6) можно ли экспортировать историю изменения биржевых данных из терминала в формат csv в систематизированном виде, как временной ряд, для оценки прогностической ценности этой информации и ее способности к увеличению точности пронозов робота на сутки вперед (минутный таймфрейм).
7) каким образом и как часто обновляется информация.

Моя цель - повысить точность прогнозов робота так, чтобы не было сделок на продажу на поддержке, как на рисунке, а был там переворот в покупку с последующей продажей с отката с желаемой точностью +-10 пунктов.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Иными словами пара может продолжать какое-то время движение по тренду или давать резкие отскоки.
именно это и происходит... это показывают белая и черная пунктирное линии в подвале...
желтым обьвел места перекупленности
в первом случае коррекция сразу, во втором - пока в перекупленности...
29.png

а так выглядит смена тренда - красным
30.png
голубым - коррекция...

Прогнозы этого аналитика и ваш содержат опционные уровни, но ожидания были разные

я иногда смотрю на его прогнозы, но не пониманию на основе чего он строит свои прогнозы... нужно понимать, что подобные прогнозы и этого аналитика, других призваны привлечь на сайт, а не дать заработать... ну и прогнозировать настолько неопределенно, чтоб потом не "тыкнули носом"...

У меня ранее не получилось оцифровать данные по опционам и систематизировать

данные по опционам я беру со СМЕ...
систематизировать - ну не знаю... мне как-то удалось привести их в удобоваримый (для меня) вид...
автоматизировать - такой цели не было по двум причинам... одна - это не на это учился...
вторая - остаюсь приверженцем работать с графиком, как говорят "руками"...
поэтому на график все это наносится руками, по средствам 2 индикаторов, в которые все вношу сам... каждый день, по времени занимает 10 минут...
все (оба) индикатора взяты тут на форуме...
который на графике мной переделан под себя - чисто внешний вид, который в подвале, а там их 4, делал тоже участник форума (совместная идея). я его выкладывал тут множество раз...

Также возник ряд вопросов.

на некоторые отмечу
1 - МТ4
2 - ничего, только в подвале CCI в правой стороне...
3 - :)
4 - назовем это настроения оценщиков, черная - текущий месячный контракт, белая - глобально...
5 - опять же настроения, но уже немного более конкретизированные относительно цены, ну например зеленые сплошная и пунктирная, это расположение цены относительно диапазона страйков путов и коллов соответственно...
6 - вот именно этим форматом я и пользуюсь для подвального индикатора...
в индикатор на графике данные вносятся напрямую...
7 - часть информации вношу утром (3 минуты), вторая часть после выхода отчета СМЕ, минут за 5-10... т.е. но утреннюю часть иногда пропускаю и делаю ее в после СМЕ..
т.е. по сути раз в сутки... - не напряжно...
 

Антитрейдер

Элитный участник
иногда смотрю на его прогнозы, но не пониманию на основе чего он строит свои прогнозы..
Не охота ради тебя искать все те что я давал в интрадей, но в отличи от тебя, которые даёшь ты палцем в небо, мои отрабатывают практически пункт в пункт.
Вот крайние, повторюсь, Лень искать, да и доказывать именно тебе в ломы👇
Евро Торгуем онлайн.

Золото Золото (Gold) - прогнозирование и торговля

Золото (Gold) - прогнозирование и торговля

Фунт
Торгуем онлайн.
нужно понимать, что подобные прогнозы и этого аналитика, других призваны привлечь на сайт, а не дать заработать... ну и прогнозировать настолько неопределенно, чтоб потом не "тыкнули носом"...
Паранойя, она такая штука, опасная🤷🏼‍♂️
...У некоторых с головой только всё хуже и хуже.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Не охота ради тебя искать все те что я давал в интрадей, но в отличи от тебя, которые даёшь ты палцем в небо, мои отрабатывают практически пункт в пункт.
Вот крайние, повторюсь, Лень искать, да и доказывать именно тебе в ломы👇
Евро Торгуем онлайн.

Золото Золото (Gold) - прогнозирование и торговля

Золото (Gold) - прогнозирование и торговля

Фунт
Торгуем онлайн.
Паранойя, она такая штука, опасная🤷🏼‍♂️
...У некоторых с головой только всё хуже и хуже.
ты начинаешь напоминать брехуна Чета...
он также был, или есть, консультант в банке... а по факту старый пердун в спортивных штанах с вытянутыми коленками... тоже лез со своими нравоучениями, когда не просят...

есть конструктивное предложение - давай замнем для ясности... пока ты полностью не перетянул на себя "корону" Чета...

и большая просьба - ничего не делай ради меня... подумай о себе...

шутка:
Пьяный конферансье не смог выговорить «аналитик финансовых рынков», и на арену цирка тринадцатый раз подряд вышел клоун.
 

Антитрейдер

Элитный участник
тоже лез со своими
Ну во первых Ты Влез в наши диалоги со своими ,,пояснениями,, о фьчах, о опционах.
есть конструктивное предложение - давай замнем для ясности
Конечно Замнём!
Не вижу смысла с тобой обсуждать что либо!!!
 

ForexChance

Активный участник
Господа оппоненты, не угодно ли примириться? )))
А в качестве аргументации своей позиции предлагаю использовать не прогнозы, а предъявить реальные сделки, но не задним числом, а, как говорится, "здесь и сейчас".
Вот и посмотрим, кто что знает и умеет ли конвертировать эти знания в реальные деньги.
 

Антитрейдер

Элитный участник
Господа оппоненты, не угодно ли примириться? )))
А в качестве аргументации своей позиции предлагаю использовать не прогнозы, а предъявить реальные сделки, но не задним числом, а, как говорится, "здесь и сейчас".
Вот и посмотрим, кто что знает и умеет ли конвертировать эти знания в реальные деньги.
Что касается меня, я Всегда даю свой поргноз в реал тайм, в ветке ,,Торговля онлайн,, и никогда не выскакиваю из кустов с криками - Я же говорил.
Всегда заблаговременно.
 

Антитрейдер

Элитный участник
Тоже самое по Евро...
Коррекциионная неделя как я думаю будет в предверии нонок.
Идём в уровень 1,11 сегодня возможно и не удастся достичь этого уровня, но 1,1125 вполне.
 
Верх