Фондовая биржа или форекс?

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Forex или NYSE. (часть 2)

Итак, мы сделали анализ, нашли точки входа на графике, и теперь должны открыть позиции — плавно перешли к теме сделки. Эту тему можно тоже раскрыть не с одной стороны.....
Самая популярная серия платформ форекса это МТ4,5.

Хоткейс (горячие клавиши).

Forex:
Для начала хочется затронуть именно относительно открытия и закрытия позиций, а так же их ведения. Набор впечатляет — F9 — открытие окна ордеров откуда мы и сможем задать необходимый нам ордер. На этом всё.
В других платформах есть кнопочки Sell and Bay. Ими тоже удобно входить в позу и управлять ордерами: меняя походу назначение ордера, установка стопа внутри ордера, трал, изменение цены входа ( если он лимитный) — это всё касательно BMF Pro с которой я работал. Ну что говрить — вы сами об этом знаете.

Далее исполение.
Forex:
Почему когда мы отдаём команду подтверждением входа идёт (ну или шла, не знаю как щас) задержка если сделки никуда не выводятся?? Всё просто — необходимо дать худшую цену чем хочется, потому что это потенциально как бы может сократить профит, либо незначительно сократить возможность пипсовки на мини трэйдах. Иногда несколько секунд решают всё, но это уже проблемы негров, а не компании. Бывают ситуации когда компания вправе менять спрэд. И причём прописано это самым смешным пояснением — «в связи с выходом новостей и увеличением ликвидности.» Ну конечно же почему бы и нет. — когда выходит очевидная положительная новость, допустим, по безработице в США и становится очевидно в какую сторону рынок будет пытаться пойти, и + в подтверждение к этому если есть консолидация на графике картина в виде удержаниея цены возле локального уровня, которая тоже является лишним сигналом к тому, что эти ожидания не только у трэйдеров, а так же и других игроков рынка. Вот в этот момент и происходит увеличение. Причём без какого-либо предупреждения. Но благо, если эту информацию можно прочитать на сайте и становится понятно, что наврядли нам захочется иметь дело с этой компанией. Но встречаются и такие в которых при входе в позицию дают такую цену, что глаза на лоб лезут (это всё касательно входов под новости) и простое объяснение — вы получили проскальзывание. Извините какое проскальзывание ?? что мой ордер исполняли согласно какой-то очередности??? конечно же нет — просто так надо кому-то, но только не вам, и не для вас. Улыбало, что шли разговоры о одноканальности платформы — типо ордера «из» и «в» идут по одному каналу… но почему-то со временем это потихоньку стало уменьшатсья (ожидание исполнения). Неужели настолько сложный алгоритм, что невозможно устранить эту проблему — ведь всё должно быть для клиента???...
Да, щас когда стало много кухонь всё стало намного… как бы сказать… — правильней что ли… условия стали более удобней для клиента. Но это всё благодаря той статистике, которая уже имеется в самом разобранном виде, в котором только можно. И кухни прекрасно понимают, что не надо помогать подсливать — народ сам сольётся, стата говорит сама за себя — %ты ужасные.

Фонда:
В любой платформе есть такое же окно для выполнения операций с ордерами и оно намного обширней чем в тех что есть на форексе. О них написать думаю можно в двух словах — можно войти маркетом, лимитом, поставить, стопы, тралы.

Дальше хоткейс
Абсолютно любую команду можно настроить под отдельную клавишу. Всё это делается для экономии времени, потому что иногда доли секунды решают всё. Не во всех платформах есть агрегированные ордера. Это вообще великолепная вещь. Ордера комбинированные — состоящие из нескольких ордеров (в зависимости от пожеланий трэйдера) может быть вход либо лимитный либо маркет ордер в связке со спотом, допустим, в 10 центов. Т.е. мы одним кликом входим в позицию и сразу ограничиваем убытки. Да кому то стоп в 10 центов может и много. Но тогда после входа можно подредактировать ордер — изменить стоп до того размера, который нам удобен. Одним словом супер.
Но не все так сладко как хотелось бы.
Ведь мы может отлично найти точку входа и попытаться войти в неё. Бывают такие ситуации что входим в позицию со спрэдом в 1-2 цента, а получаем значительно больше. Это связано с тем что в момент исполнения ордера (а мы находимся в очередности исполнения — ведь мы торгуем с выводом наших позиций) спрэд расширился. Ну ничего не поделаешь и такая ситуация бывает. Из этого видно что и фонда не без подводных камней. Но здесь самый главный момент это спрэд.
Вот мы и подошли к этой теме — СПРЭД.
Она будет не такая обширная потому что часть я уже открыл в нескольких строчках выше… но думаю закончим отдельным абзацем.

Forex:
Да, безусловно, на форексе есть приоритет в фиксированных спредах. Но, как я уже раньше писал, есть и расширяющиеся (ставшие наверное редкостью уже в 2012-13 годах) честно здесь до конца не знаю, потому что не интересуюсь этим. Фиксированый спрэд это супер..!!! Как бы хотелось что бы была такая же ситуация на фонде :) но этого не будет.

Фонда:
Меняющийся спрэд это конечно не айс, но без этого никак. Иногда это и даже помогает — показывает то, что присутствует интерес и бумага будет делать движение в ближайшие минуты. Но надо подобрать момент когда войти что бы не получить именно такой вот удар под дых.
Помимо спрэда есть комиссия компании. В среденем она составляет 1,00 — 1,20 у.е. (за покупку и продажу 100 акций) для ребят, которые только пришли на рынок. И это тоже показывает что надо взять уже порядка 3 центов железно что бы отбился спрэд (если входить маркет ордером при минимальном спрэде) и комиссия компании — тобишь расходники на позицию. Как видите не всё же так чудесно на фонде — есть и такие мелочи, которые немного неудобны. Но со временм привыкаешь и кажется что без них уже никак. :)
Вот так мы попадаем в -2 — -3 цента сразу, ну и плюс может закрыть по стопу.
Вот и появились — Стопы

Стоп ордера
Forex:
я сделал скриншоты евро доллара и бумаги которую торговал вчера (03,07,2013). что можно сказать по этому поводу..

12f7b33f.png
Ставить стоп за уровни на евро проблематично. Он по сути (судя из моих щас взглядов на его постановку) будет равен, как минимум, ближайшему профиту от точек входа, которые я нашел здесь для себя. Если же говорить о математическом ожидание и постановки стопа для прибыльной торговли равному 1му к 3м — получается что мы должны стоять в среднесрок. А это, я думаю, не каждый сможет. Тем более некоторые ребята в комментах писали что новички — это явно им не подходит. А торговать же хочется, хочется почувствовать себя на высоте, забрав у рынка деньги в течение одного торгового дня… Но вопрос как это можно сделать если потенциал равен потерям???.. и это как минимум.
Рынок стал тяжёл и от этого никуда не дется и надо как-то зарабатывать. И эти факторы приводят всех нас (и меня в том числе) иногда к необдуманным, неоправданным входам. Ну что ж поделаешь мы все хотим заработать деньги, но в нас присутстует человеческое «я», которое не даёт нам покоя и мешает нам работать.

Фонда:
Много писать про это не хочу — достаточно глянуть на график и станет понятно где можно ставить стопы и что было возможно ждать от бумаги в среду (ожидания оправдались — но так не всегда). Бумага пришлась к месту… — т.е. как раз к написанию второй части.

38978a6d.jpg
Так не всегда, но такие бумаги дают заработать приличную сумму даже с небольшим заходом. А кто-то благодаря одному такому трейду, как минимум, может поменять машину.
Вот в принципе основные моменты, которые хотелось написать и показать моё видение всего этого. я не навязываю, просто если вы дочитали до этого момента — значит есть над чем задуматься. Если объяснять что к чему было в бумаге — это уже было бы пояснение точки входа, т.е. торговая система — разбор позиции.

P.S. Будет третья часть где я напишу как я сам перешел на фонду и что этому поспособствовало.
Источник _http://study-of-trading.ru/elgringotr/2013/07/04/forex-ili-nyse-chast-2.html
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Forex или NYSE. (часть 3) Переход. Как это было.

2012 год… — год в котором очень много произошло. Были и взлёты и паднеия. В голове накопилось уже столько всего, что казалось — нет места куда складировать инфу о всемугущем рынке форекс. Было время когда я выкладывал утренние прогнозы на текущие торговые сессии. И, что самое интересное, прогнозы зачастую были идельно расчитаны как по движению, так и по времени — т.е. было указано время подхода под уровни. Но всё это, как ни парадаксально, не давало того выхлопа, который обязан был быть. А всё почему? Да потому что входы срезались по стопам, и была проблема высиживания движения из-за шума. Научить себя в среднесрок я ни как не мог — это говорило о том что я чисто интрадейщик. Самое интересное, что получалось соединить и объёмный анализ, и просчитываение колов и путов, и естественно фундаментал с графичиским анализом. Да знаний море — но… НО большое — несоизмеримый вклад с доходом. Да и психологические спады были очень жёсткие. Ежесуточные нахождения в рынке просто убивали и выматиывали настолько, что выходные были не выходные. Ведь в отличие от фондового — где мы имеем рабочий день, форекс работает круглые сутки.

В сети начала появляться информация о американском фондовом рынке. Это не говорит о том, что её не было. Просто она стала выкладываться в том виде, который поможет самому понять основы торговли и понять саму суть рынка. И я на уровне подсознания понимал, что надо пробовать себя там. Но это всё было на уровне подсознания. Форексники народ же упрямый — боязнь фонды выражается в троллинге, распускании павлиньего хвоста и тупом гноблении. Это так, и никто меня не переубедит — сам был таким и прекрасно знаю что это такое и знаю многих ребят, которые до сих пор, как они думают, — в теме. В то время пока я копил свои знания (которых, на мой взгляд, по объёму можно сравнить с учёным вложившим свой багаж на написание докторской) люди осваивали фондовый и уже успешно торговали. Я притянул брата на форекс, но спустя пол года он понял, что это не для него и сам решил попробовать себя на фондовом. Это вызвало у меня только саркостическую улыбку — ну, а, что можно было ещё ожидать от форексника. Хотя где-то внутри были мысли — «молодца, всё верно». Но мы же народ упорный день и ночь мониторим пары и времени, и смелости задуматься о переходе как всегда не хватает.

В один прекрасный день я получил минус в сумме за 3 дня — 1.200. Решив сразу нажраться я не приминул затягивать, а тупо поехал в бильярдную и воплотил идею в жизнь. Дальше последовал нервный срыв и разбитые мониторы и системный блок. Короче ещё папандос на полторашку.
Следующий день, как ни странно, начался с лёгким отрыванием головы от падушки и кристальным мозгом. Голова не болела, и мысль так и лилась. Жалости к компу и мониторам не было — это дело покупное, а кайф который был получен (негатив, вышедший в том момент) был ни с чем не сравним. Пора от размышлений переходить к делу (надо вносить глобальные перемены). Поездка в магазин, покупка нового системника и 2х мониторов и дальше звонок по скайпу брату. я аккуратно поинтересовался, что можно для начала посмотреть и где почитать инфу для начинающего. Ответ был прост — «качай Алексадра Михайловича Герчика — его курс и книгу». В течение часа я уже запустил торрент и ждал когда загрузится курс. Да простит меня А.М. ну… никак без халявы. И началось постепенное вникание в рынок. Как ни странно давалось вполне неплохо (все-таки не первый день) — знания форекса пригодились. Т.е. переход сам по себе происходил без каких либо эксцесов. За месяц я понял, что к чему и начал потихоньку уже пробовать свои силы в деле. Но самое главное на начальном этапе понять что такое стакан и виды ордеров. Как читать ленту и выставлять ордера — это и есть основа для ребят перешедших с форекса. Графиками не удивить и движение бумаг на оных, после форекса, казалось не то что плавным — а прям спокойным преспокойным. При постепенном поступании в мозг баз рынка, начали появляться нюансы, которые я бы назвал мясом наращивающимся на скелете.

Через месяц чтения курсов и закрытия всего что связано с форексом (счета, удаления инфы с харда (который выжил в мясорубке) — рубить так рубить) я решил обзавестись уже демкой… — наступила пора опробовать этого зверя.
Сложности возникли сразу:

непонимание стакана в режиме он-лайн
расторговки
выход из баз
мои заторгомженные действия в платформе (ведь после форекс платформ это казалось космическим кораблём).


Но мы же ко всему привыкшие, и хватило 2 недели что бы уже смело тыкать по кнопкам и выставить даже хоткейс.
Почти месяц я насиловал демку и мне это не создавало никакого дискомфорта. Было полное представление, что это реал. Я продолжал относиться со всей серъезностью.
Результата конечно же сразу не последовало, но знания начали обретать ту форму которую и должны иметь — не свалку, а какую-то упорядочность что ли...

Конечно помогало присутствие брата, который к этому времени уже был почти год на фонде и смотрел уже другими глазами — глазами не новичка, но и не профи. Сейчас же столько отличных ребят пишут свои блоги и выкладывают торговые идеи и дни в сеть, что можно реально учиться на их примерах и торговых сессиях. Ведь это наилучший опыт, когда ты видишь, где человек входит в позиции, как растет (или падает) pnl. Это торговля онлайн и человек показывает как он зарабатывает деньги и оттачивает свои знания и системы. Инфы достаточно такого рода. Про форекс такого не скажу вообще ничего — потому что нечего, никто так не делает.
И так вот потихоньку, потихоньку начал втягиваться в эту тему.
Щас я не представляю себя в чём-то другом кроме рынка. И хочу пожелать всем того же. Звёзд с неба и громадного профита пока не хватаю, но появилась уверенность, что рынок может отдавать стабильно и всё зависит только от нас. Этот рынок намного покладистей чем форекс. В нём присутствует 8к бумаг из которых можно найти те, которые подходят под личный стиль торговли. Торгуя свои идеи мы можем ежедневно находить их в рынке (в большинстве случаев). На форексе такого нет — он ограничен.

Написал немного, и понятно, что возникнут вопросы... Пишите отвечу и дополню эту статейку. Как говорится чем смогу помогу, но я далёк от профи которые могут и знают в разы больше меня.
Этот цикл статей был написан специально для ребят которые понимают, что форекс это не пик их желаний. Для тех кто хочет попробвать себя на фондовом.
Лучше попробовать и сожалеть чем сожалеть что не попробовал.
Вернуться можно всегда туда откуда ушли.
Источник _http://study-of-trading.ru/elgringotr/2013/07/05/forex-ili-nyse-chast-3-perehod-kak-eto-bylo.html
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Суровый мир чистогана. Там кто-то интересовался, как имеют инвесторов на фондовых рынках. Глобально имеют. Вот где настоящий кукл! =)

http://kknop.livejournal.com/178716.html
http://true-flipper.livejournal.com/438168.html

Вообще, сточит почитывать финблоги. На фонду не захочется совсем-совсем. Или, по крайней мере, не сразу, а только после пяти лет обучения на демке. =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Суровый мир чистогана. Там кто-то интересовался, как имеют инвесторов на фондовых рынках. Глобально имеют. Вот где настоящий кукл! =)

_http://kknop.livejournal.com/178716.html
_http://true-flipper.livejournal.com/438168.html

Вообще, сточит почитывать финблоги. На фонду не захочется совсем-совсем. Или, по крайней мере, не сразу, а только после пяти лет обучения на демке. =)
А кто кого где поимел то?
Цена акции это то насколько ее будущее оценивают инвесторы (и даже дураки), а не то сколько компания заработала сейчас.
Кто то рассуждает в блогах, а кто то на этом прокатился до 300% (а с плечом и до 600%)

TSLAc0wl0212.png
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А кто кого где поимел то?
Цена акции это то насколько ее будущее оценивают инвесторы (и даже дураки), а не то сколько компания заработала сейчас.
Да всех, кто по 100 брал поимели, думаю. Я не к тому, что фонда вся плохая, я к тому, что акции -- ацки сложный инструмент. У них цена зависит от очень многих подковерных игр и гораздо легче подвержена манипуляциям, влиянию дутых отчетов и прочему булшиту. Что в конечном итоге приводит к тому, что большинство покупателей этих лоторейных билетиков остаются ни с чем.

Кто то рассуждает в блогах, а кто то на этом прокатился до 300% (а с плечом и до 600%)
Хозяева конторы? Это они там на верхушке фиксятся, да? =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Да всех, кто по 100 брал поимели, думаю.

по 100 или не по 100 не в курсе, но на финансовых рынках это естественно что кто то и теряет. Если кто то продал, то кто то и купил.

Я не к тому, что фонда вся плохая, я к тому, что акции -- ацки сложный инструмент. У них цена зависит от очень многих подковерных игр и гораздо легче подвержена манипуляциям, влиянию дутых отчетов и прочему булшиту.
Цена всецело зависит от спроса и предложения, а он в свою очередь от оценок инвесторов (и умных и глупых) перспектив компаний. А то что произошло в прошлом уже заложено в цене.

Что в конечном итоге приводит к тому, что большинство покупателей этих лоторейных билетиков остаются ни с чем.

Ели брать глобальный взгляд то большинство акционеров (владельцев бизнеса) выигрывает от развития экономики и соответственного увеличения денег в системе. И графики это подтверждают.

Доу за сотню лет

0_982a7_f507f260_XL.png

Ну и влияние денег на все это

0_8e7ee_69f86e1c_XXL.jpg

Хозяева конторы? Это они там на верхушке фиксятся, да? =)
В том числе - ведь "хозяева конторы" это и есть акционеры. И конечно же на любой верхушки или донышке кто то продает и покупает (одновременно):)
А что касается инсайдеров то их покупки и продажи подлежат раскрытию в соответствии с законодательством и их можно видеть. И более того можно видеть какие доли имеют крупнейшие акционеры и кто они.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ели брать глобальный взгляд то большинство акционеров (владельцев бизнеса) выигрывает от развития экономики и соответственного увеличения денег в системе.

Большинство? Вечный двигатель какой-то получается. Как так может быть, если кто-то купил, а кто-то продал? Те кто продали, они ж тоже когда-то купили. А теперь невовремя продают. И не смотря на график уходящий в небо, теряют. И те, кто сидят в бумаге, завтра тоже продадут. И тоже потеряют. Еще и минус расходы (немалые) на содержание всей инфраструктуры бирж и брокеров. Обогатится только кукл и брокеры.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Большинство? Вечный двигатель какой-то получается
Пока печатают деньги так и получается. А если предполагать что мировая экономика будет продолжать развиваться то соответственно этот процесс будет продолжаться.
Как так может быть, если кто-то купил, а кто-то продал? Те кто продали, они ж тоже когда-то купили. А теперь невовремя продают. И не смотря на график уходящий в небо, теряют. И те, кто сидят в бумаге, завтра тоже продадут. И тоже потеряют.
Акции это ограниченный актив который выпустило предприятие. Соответственно теоретически может такое быть что если нет шортов и цена движется вверх - то никто и не теряет т.е. одни (покупатели) покупают физически существующий в ограниченном количестве актив у других игроков, которые купили его ранее, и теперь продавая, закрывают свою позицию.
Особенно это действительно для акций которые находятся на своих исторических хаях так как никто ранее не мог купить акцию по более высокой цене и соответственно не может терять.
Поэтому акции могут показывать более длительный безоткатный рост, в отличие от фьючерса - что и подтверждает график доуджонса за сотню лет в предыдущем посте, рынок в целом все выше и выше, экономика и производство лучше чем 20 лет назад.
На фьючах же кто то обязательно потеряет деньги так как количество контрактов устанавливается только желанием открывать позиции игроками, т.е. теоретически оно ограничено только объемом средств игроков, в то время как количество обращаемых акций — эмитентом.

С денежной же стороны это все обеспечивается ростом мировой экономики и соответственно количества денег. Т.е. по сути "теряет" тут ФРС. Система не замкнута и регулярно "питается" новыми деньгами с любых доступных источников (фрс, другие новые игроки)

На графике же уходящем в небо как я и сказал теряют только шортисты. А их можно посмотреть сколько - это открытая информация, называется Short Float. У майкрософта к примеру сейчас это 1.03%.

И конечно еще раз повторю что это глобальный взгляд на рынок - и конечно же отдельные трейдеры и инвесторы не умеющие торговать тоже теряют. Но думаю все не настолько грустно как на форексе.
 
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
в то время как количество обращаемых акций — эмитентом.
Так ведь одна из кукловских махинаций и базируется на допечатке акций, разве нет?

И конечно еще раз повторю что это глобальный взгляд на рынок - и конечно же отдельные трейдеры и инвесторы не умеющие торговать тоже теряют. Но думаю все не настолько грустно как на форексе.
А я думаю, что одинаково грустно. И там и там люди. Но инфу по вопросу из солидных источников было бы интересно увидеть.

Где-то были CFCTовые отчеты, что в зависимости от конторы (читай зависимость от торговых условий и качества исполнения), количество прибыльных трейдеров за квартал от 30-35% и даже иногда больше. Плюс, проблема форекса в том, что на нем порог вхождения очень низок, слишком много дебилов с мартингейлами и прочими сеточниками убыточными по определению. Если таких сразу в утиль списать, то статистика не так уж и плоха будет. =)
 

Lisyara

Местный знаток
Да че тут спорить?;) Каждый из вас прав - только по-своему:D Акции торгуются совсем по-другому нежели валюта, металлы, товары. Разводили на них 100 лет назад - разводят и будут разводить. Особенно на новых и не ликвидных бумагах. Очынь интересная книга по акциям да и по трейдингу в целом - "Воспоминания биржевого спекулянта". И пох, что издана в начале 20-го:D
ПС: Форекс нужно с фьючами сравнивать.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Да че тут спорить?
Как сказал Элдер в одной из своих лекций "Проповедь полезна для священника". Чтобы хоть что то ответить по теме необходимо разбираться в вопросе - что заставляет узнавать новое и развиваться в первую очередь меня. :) Так что постам хоть немного по теме только рад, в первую очередь для себя.:not-bad:

Очынь интересная книга по акциям да и по трейдингу в целом - "Воспоминания биржевого спекулянта". И пох, что издана в начале 20-го:D

Ага, отличная книга. И ДЦ тех времён описаны - точно такие как сейчас "у нас", там их давно побороли. Поэтому "CFCTовые отчеты" к нашим реалиям уж как то не очень относятся.
Так ведь одна из кукловских махинаций и базируется на допечатке акций, разве нет?

Что за махинация, я не в курсе?

Все равно количество акций не зависит от количества и позиций участников, т.е. не обязательно тот кто продал забрал деньги у того кто купил.

Владельцы прибыльных бизнесов богатеют - это основа. Экономика развивается, деньги печатаются, рынок растет.
 

NSerega

Администратор
Так ведь одна из кукловских махинаций и базируется на допечатке акций, разве нет?

А это как (если можно с примером)? Акции же нельзя просто так взять и выпустить, вопрос о дополнительной эмиссии акций ведь решается собранием акционеров и то если большинство проголосуют "за".
 

4er58

Почетный гражданин
Ребят еще про опционы не забывайте , они тоже воздействуют на рост-падение , как на акции так и на все ценные бумаги . ИМХО можно не заморачиваться на счет кол-ва активов.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А это как (если можно с примером)? Акции же нельзя просто так взять и выпустить, вопрос о дополнительной эмиссии акций ведь решается собранием акционеров и то если большинство проголосуют "за".

Ну так, контрольный пакет и вперед. Решаем за всех. =)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Вот еще в захватывающей и литературной форме примеры кукловодства хозяинов бизнеса:

http://smart-lab.ru/my/gnom/


Я же говорю, читайте блоги. Там куча примеров кукловодства именно на рынке акций. Именно потому, что это -- акции. При этом, повторюсь, акции не плохии. Они просто очень и очень сложный инструмент. Я же там выше писал, "пять лет на демке". Ну или потеря денег. =)

Чем не угодил CFTC отчет за 2011 год, и кого там побороли я не понял.

Q320111_buqoo.jpg

Вот такое же примерно хочу по рынку акций. Проповедник, найди! =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Ребят еще про опционы не забывайте , они тоже воздействуют на рост-падение , как на акции так и на все ценные бумаги . ИМХО можно не заморачиваться на счет кол-ва активов.

Влиять может все что угодно - в конечном счете все это влияет на спрос/предложение и выливается в стакан, ленту, график. А этим можно и нужно пользоваться.

Количество не важно - важна разница в их ограниченности и независимости от количества участников.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
И еще про Теслу и больше не буду =)

http://superinvestor.ru/archives/10400

И всякие истории стоят почти за каждой "неожиданно" выстрелившей акцией. Кукл как он есть. =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ну конечно, разбавим свою долю просто так, уменьшив и отдав её неизвестно кому. Так в чем манипуляция то? :)


http://f-navigo.ru/basic-concept-map/108-kapital-cat/405-razmitie-kapitala-st.html

Чтобы понять что такое размытие доли акций (капитала), представим себе акционерное общество "Миллер и партнеры".
При его создании выпущено всего 1000 акций.
Рыночная цена каждой акции 1000 рублей.
Общая рыночная стоимость предприятия (капитализация) - 1000000 рублей.

У Вас 100 штук акций, то есть Ваша доля в АО составляет 10%. Эти 10 процентов дают Вам определенные права как акционеру (например, место в Совете директоров, а значит возможность как-то контролировать денежные потоки и может быть доступ к части "теневого пирога").

В АО "Миллер и партнеры" принимают программу развития, которая требует 400000 рублей.

Возможные источники финансирования новой программы:

кредит;
выпуск облигаций;
дополнительная эмиссия акций.

Размытие доли акций (капитала)Первые два варианта потребуют возврата денег, а проект обещает отдачу только через несколько лет (вернуть будет нечем).

Совет директоров принимает решение привлечь деньги по 3-ему варианту, то есть через дополнительную эмиссию акций. Выкупить акции обещают крупные акционеры, имеющие свободные денежные средства. Вы тоже имеете право на выкуп части акций пропорциональной Вашей доле, но денег у Вас нет. Вы чувствуете подвох (о нем позже) и на совете голосуете против такого способа привлечения капитала. Но Совет директоров принимает решение большинством голосов.

Размытие доли акций (капитала)Проходит эмиссия. Количество акций увеличивается до 1400 штук. У тех, кто выкупил акции, доля в АО "Миллер и партнеры" выросла, а Ваша упала до 7,2%.
Вы потеряли часть прав. В уставе АО записано: "Численность Соета директоров - 10 человек (1 представитель на каждые 10% акций)". На очередных перевыборах Вы теряете место в Совете (и скорее всего часть привелегий). Это и есть размытие доли акций (капитала) - размытие Вашей доли в капитале АО!

Цели и задачи в принятии решения о дополнительной эмиссии бывают самые разные. Иногда основной целью является именно размытие доли акций (капитала) не угодных акционеров.
 
Верх