Интересный взгляд на технический анализ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Olli

Активный участник
Привет Хомик!))) Дык вот я и спасала себя от переторговки в тот день)))
А что это у тебя на картинке за индик внизу? дай пожалуйста на рассмотрение))))
 

Винт

Местный житель
ale002 Тебе, как программисту, хочу задать вопрос, не относящийся к теме, а где ещё задавать? Можно ли сделать советника, в котором реализованы две ветви расчётов и две стратегии: одна для флэта, другая для тренда. Например, на рынке ситуация, которая определена, как флэт, и советник производит расчёты, используя фэтовый набор индикаторов. Затем ситуация меняется, в пограничной зоне торговля запрещена, возможно только закрытие открытых позиций. Если появляется тренд, советник производит расчёты по другому набору индикаторов по другому алгоритму. Или это бред?
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Почему бред, это вопрос про смысл жизни - "флэт или тренд" :) Если есть стопудовый "определитель смысла жизни", то реализовать мех-м из 2х стратегий вполне можно. Видел экспертов с неск стратегиями, кого именно не помню уже. Др вопрос - а стоит возиццо? Проще взять трендовый и флэтовый советники и вставить каждому запрет торговать на "чужой территории"
 

Винт

Местный житель
ale002 Но тогда надо видимо вводить магические числа, а я этого не умею. Скажем, товарищ мой писал советника, который нормально работал на тренде, но во флэте сливал. Но можно его перенастроить. Немного переделать код под свой вкус я может смогу, а вот добавить цикл определения магического числа - нет. Может ссылку дашь?
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Винт, на сайте Метаквотов, они же этот MQL сочинили - http://articles.mql4.com/ru/105 И вообще там тьма полезного по языку
 

vostok2

Местный знаток
ale002 Тебе, как программисту, хочу задать вопрос, не относящийся к теме, а где ещё задавать? Можно ли сделать советника, в котором реализованы две ветви расчётов и две стратегии: одна для флэта, другая для тренда.
Пиши советник, который торгует по тренду, а когда определяется флэт, то не торгует. Флэт понятие мутное и чаще всего сливное.
 

P.O.D.

Интересующийся
Народ, не торгуйте, те опционные уровни что публикуют ДЦ.
Они по сути ничего не значать.
1.На валютах, опционы используются только на фьючерсах. А на форексе используются только форварды, но они практически не доступны простому трейдеру.
2.Если использовать объемы, с фьючерсного рынка, то лучше там их и торговать. На форексе, вы будете играть в слепую.
Если хотите торговать по объемам, то торгуйте в ECN, в настоящем, но учтите, они дают объемы только одной системы, а не всего рынка форекс.

По поводу ТА, то он работает без проблем, но на спокойном рынке.
:?:
 

Винт

Местный житель
vostok2 Вот именно, флэт - время мутное и сливное, но рынок-то большее время во флэте и находится. А почти все трендовые индикаторы имеют инерцию и запаздывают - на рынке уже разворот или коррекция, а они кажут в прежнем направлении. Единственный верный союзник, - как я уже писал, - трендовые линии, но как их пристроить в советнике, я понятия не имею. А во флэте без осциллятора не обойтись. Но и осцилляторы врут. Набор машек сильно засоряет графики, моя любимая Радуга уже ничего другого навесить на график не позволяет - всё-равно не видно. И как писал автор системы ВЕЕР, использующей Радугу, формализовать эту систему в виде советника не удалось, хотя он привлекал для этого Юраза, Кима и других известных программистов. Вот и приходится мутить чего-нибудь самому.
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Винт, у Веера ноги растут из TS Trend Follower, а по ней вроде делали советников, не знаю с каким результатом. Я пробовал делать радугу индикатором в отдельном окне, картинку того что получалось цеплял в теме на Гудcepвисе. Забросил
 

Винт

Местный житель
ale002 Есть у меня Trend Follower Когда на ВЕЕР наткнулся, сразу про него вспомнил, но я к нему даже не притронулся, не досуг. И, видимо, твоя Радуга в отдельном окне тоже есть. Как-нибудь руки дойдут поюзать. Но Trend Follower на 5мин работает, для советника может хорошо, но руками торговать на таком ТФ очень хлопотно, да ещё в нём наворочено других индикаторов. А вот по ВЕЕРу бы советника состряпать... Хотя бы в ручном режиме, на D1 и H4 и руками можно управлять. Лишь бы сигналы во время подавал. Но, опять же, как пивоты в советника воткнуть или индикатор уровней поддежек/сопротивлений - не знаю.
А вот Зебра мне очень даже нравится, помогает принимать решения.
 

Винт

Местный житель
Вот работа Илана (Ilan1.6Dynamic) за день, на демке. Вчера он трудился на трёх парах и дал 130$, сегодня только на gbpjpy. Второй советник (SU3DPro_H4_[v2_2] на eurusd) работает и на реале: _http://exfile.ru/128851
За Иланом нужен глаз да глаз. Стопов-то нет, связь пропадёт во время новостей, и привет. Поэтому и хочется разработать своего робота, простого, понятного и надёжного.
 

Винт

Местный житель
Посмотрите, как чётко работают котировочные фильтры: _http://exfile.ru/128854
Если фильтр не преодолён, то цена возвращается к предыдущему. Если преодолён, цена идёт к следующему.
 
  • Like
Реакции: Olli

Olli

Активный участник
Винт, привет! Поправь меня, если я ошибаюсь... глядя на рисунок - мне кажется что есть ложные моменты.
1 - Цена прошла фильтр вверх, но потом ушла вниз до другого фильтра.
2 - Цена не прошла фильтр - ушла вниз до другого фильтра ... но потом вернулась и прошла его.
3 - Аналогично п.2.
Как ты торгуешь по ним?

Я до сих пор смотрю котировочные уровни. Заметила, что на паре GBPCHF красиво отрабатываются уровни кратные 100, на евро, фунте, ауди - кратные 50. Долго не могла подобрать параметры индика DSS (сглаженный стохастик). Вот только сегодня вроде определилась. Только от уровней находящихся в состоянии перепроданности/перекупленности стоит торговать отбой. На следующей неделе ради спортивного интереса постараюсь выкладывать свои сделки. А вы мне подскажете если что не так будет ))))))
 
Последнее редактирование:

vostok2

Местный знаток
vostok2 Вот именно, флэт - время мутное и сливное, но рынок-то большее время во флэте и находится.
Это расхожее мнение. Скажи, ты сам это определил, или поверил в сказанное? Я вот сейчас графики открыл, покрутил. Не так уж и много флэта на глаз. Ты какой советник хочешь? Сделай что бы работал на Н4 или Д1. Там МАшки лучше ложатся на график.
Единственный верный союзник, - как я уже писал, - трендовые линии, но как их пристроить в советнике, я понятия не имею.
Народ ещё по свечам работает, в эту сторону подумай.
И как писал автор системы ВЕЕР, использующей Радугу, формализовать эту систему в виде советника не удалось, хотя он привлекал для этого Юраза, Кима и других известных программистов. Вот и приходится мутить чего-нибудь самому.
Что такое Радуга-это набор МАшек по сути. Просто их много. Не написать такой советник для авторитетных программистов-это нонсенс. Автор Радуги лукавит. Просто Гуру программинга видимо отказались, потому что уже столько советников на эту тему написано. А что 4 Машки, что 104-разница небольшая, во флэте сольют. Для них всяко-разно нужен фильтр флэта. Это больное место. Сходи почитай ветку К.Моржова
_http://forum.forexpeoples.com/index.php?showtopic=15626&st=2460 , у него там и советников разных море, и "курс молодого программиста" есть. И по линиям, и по свечам и т.д.
 

Винт

Местный житель
Olli В любом случае и в любой системе есть ложные моменты. Главное на рисунке - точки разворота. Развернулась цена, значит пока дальше не пойдёт. Не обязательно цене увязнуть в пределах котировочного фильтра. И конечно нужны дополнительные фильтры. А отработка парами круглых цифр подтверждает идею автора. На рынке правят бал только два фактора: спрос и предложение. И если крупный игрок объявил выгодную ему котировку, значит уже появилось предложение, и рынок среагирует. Даже если не будет крупных сделок по этим котировкам, рынок двинется и мы увидим на своих графиках шпильки. Поэтому и в свойствах индикаторов нам обычно предлагается настраивать их по хай/лоу или по ценам закрытия... Это уж кому что больше нравится.

vostok2 Рынок во флэте находится большее время потому, что это выгодно крупным участникам рынка. Если говорить точнее, то рынок одновременно находится и во флэте и в тренде, смотря на каком ТФ играть. Особенно хорошо видны все движения рынка опять же на графиках крестики-нолики. Ведь даже используя график 50х3, где размер бокса 50 пипсов, можно смотреть на движения валют величиной превышающие 50 пипсов за несколько лет сразу. На свечках этого никогда не увидишь - на недельных и месячных графиках это шум. И действительно рынок всегда находится в каких-то рамках и движется от уровня к уровню, от тренда к тренду.
Насчёт советника, какой мне нужен: считаю, что у него должны быть основные индикаторы, которые тупо привязаны к относительно крупным ТФ, не ниже H4, где ложных срабатываний меньше, и тактовый генератор - индикатор на текущем малом ТФ, на котором советник и должен работать. Т.е. контроль рынка происходит постоянно, например, каждые 5 минут, но по индикаторам на H4. Наличие тренда можно определять савокупностью показаний нескольких индикаторов, например, ADX & направленность МА & положение цены относительно МА & перекупленность/перепроданность RSI на одном из ТФ. А вот если, например, SATL показывает вверх, но цена находится ниже этой кривой, то на данном ТФ ожидать движения бесполезно - флэт, соответственно и RSI на каком-нибудь ТФ будет находиться в рабочей зоне. И лучше все основные индикаторы подвешивать к советнику, как внешние, что бы можно было управлять всеми ихними свойствами, не влазя в свойства советника, например, использовать их по ценам закрытия или хай/лоу.
Подключить свечной анализ в советника, как это сделано, например, в only_profit - это уж и вовсе выше моего понимания. Весь мой опыт программирования - простейшие программы на ассемблере, да и то при царе Горохе.
Я тоже думаю, что формализовать столь простую систему, как ВЕЕР в виде советника для программиста довольно просто. Но поскольку я - чайник, то к этой системе добавляю трендовые линии и индикатор 1-2-3, т.е. использую не только ложный прорыв линии пивота, но и жду появления паттерна 1-2-3 в нужную сторону хотя бы на H1, т.е. зарождения мелкого трендика, который бы совпадал с трендами на старших ТФ. А уж если паттерн 1-2-3 сформировался на H4, то против него я и вовсе не хожу, разве только пипсую.
За ссылки спасибо.
 

Винт

Местный житель
P.O.D. Вот в том-то и дело, что всю информацию по объёмам на форексе не получить. Значит выходит - ошибка в работе по ним неизбежна?
Есть ли у тебя опыт работы в ECN, и есть ли там брокеры, работающие без комиссии?
Полагаю, что мелкую рыбёшку там сразу раздавят.
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Винт, не пробовали менять ширину/положение фильтров? Если судить только по этой картинке, то раздвинув их пип на 10 4-знака можно убрать ложняки котор Olli поотмечала
 

P.O.D.

Интересующийся
P.O.D. Вот в том-то и дело, что всю информацию по объёмам на форексе не получить. Значит выходит - ошибка в работе по ним неизбежна?
Верно, по объемам можно торговать разве что используя крупнейших поставщиков котировок, типа Рейтерс,Блумберг (не путать их с брокерами!!!)
Есть ли у тебя опыт работы в ECN, и есть ли там брокеры, работающие без комиссии?
Да есть, я и сейчас торгую, в дукаскопи. А по поводу брокеров которые работают без комиссии, то таких нету. Ведь брокеру тоже нужно за счет чего то жить. Если ДЦ живет, за счет слитых депо то брокер живет, за счет комиссий.
Полагаю, что мелкую рыбёшку там сразу раздавят.
Ничего подобного.
В дукасе можно торговать от 1000 единиц, что равно 0,01лота того же альпари. Но при комиссии за 48долларров за 1 000 000 получается, что комиия скаждой сделке на данном объеме 5пунктов, плюс рыночный от 0,5пунктов. Хотя бывают и проскальзывания а положительный плюс но редко.
Сейчас в МБТрейдинге снизили комиссии, чтоб привлечь клиентов. С ними еще на работал, так как раньше они с жителями Украины не работали, с недавного времени уже работают.
Комиссия снимается раз в месяц. Определенного числа брокер суммирует проторгованный объем и снимает комиссию.
С некоторыми брокерами, можно торговаться за объем. В случае с дукасом, мне неудалось, потому сейчас смотрю в сторону МБТ.


ЗЫ: Есть предложение модераторам, как просьба перенести пост Винта и мой ответ в соответствующий раздел, а еще лучше в тему где обсуждение ЕЦН.
Спасибо.
 

homic

Новичок форума
Привет!Оля,прошу прощения, что сразу не ответил.Работа!!!Индик выкладываю.3-сам индик,1-2-эти должны быть в папке с индиками и их настройки влияют на работу основного.Вобщем это версия ZUPа от nen.
P.S.Что касаемо уровней,то я использую такой вариант разметки.
 

Вложения

  • _#ZUP_v64_Black.mq4
    210,6 КБ · Просмотры: 70
  • _#PatSim_black.mq4
    51,1 КБ · Просмотры: 69
  • A_ZUPPAT_on60.mq4
    2,6 КБ · Просмотры: 71
  • Уровни4.gif
    Уровни4.gif
    27,3 КБ · Просмотры: 250
  • Like
Реакции: denc

Olli

Активный участник
Всем привет! Мой неудачный вход на пробитие на картинке. Скорей всего стоит выждать момент - когда DSS выйдет из нижней зоны .... я поторопилась с выводами. Добавила ещё индиков в помощь)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх