Математические основы индикаторов

Bullra

Новичок
Привет амиго! Есть вопросы по математике, усреднению и мартини. Допустим, я вхожу на продолжение тренда (показал зеленой линией). Но цена откатывает и есть вероятность, что после отката цена продолжит идти по тренду, но есть и вероятность того, что тренд сломается и заденет стопы (показал красной линией). Вопрос значит такой: какую формулу применить, чтобы долиться в сделку на откате, после первого входа(усреднение или мартини), учитывая, что стоп останется на том же самом месте для всех открытых позиций? И как приблизительно рассчитать уровень, когда профит от всех открытых позиций, будет превышать убыток от всех позиций? Какие еще условия нужны, чтобы применить правильные формулы?
для Алекса.pngдля Алекса.png

Возможно я неправильно нарисовал, но за эталон, вероятно следует взять классические 1,2,3
 
Последнее редактирование:

AlexeNP

Гуру форума
Привет амиго! Есть вопросы по математике, усреднению и мартини. Допустим, я вхожу на продолжение тренда (показал зеленой линией). Но цена откатывает и есть вероятность, что после отката цена продолжит идти по тренду, но есть и вероятность того, что тренд сломается и заденет стопы (показал красной линией). Вопрос значит такой: какую формулу применить, чтобы долиться в сделку на откате, после первого входа(усреднение или мартини), учитывая, что стоп останется на том же самом месте для всех открытых позиций? И как приблизительно рассчитать уровень, когда профит от всех открытых позиций, будет превышать убыток от всех позиций? Какие еще условия нужны, чтобы применить правильные формулы?
Посмотреть вложение 544280Посмотреть вложение 544281

Возможно я неправильно нарисовал, но за эталон, вероятно следует взять классические 1,2,3
Допустим, у нас есть убыток Loss который мы хотим покрыть новой открываемой позицией. Нам нужно знать сколько пунктов в плюс пройдет позиция до закрытия TP, и стоимость пункта в валюте депозита PV.
Тогда лот для новой позиции будет равен Lot = Loss/(TP*PV). При таком лоте новая позиция покроет все убытки (если закроется по тейк-профиту). Но нам желательно не только закрыть убытки, но и получить немного прибыли. Увеличим лот на 1 шаг, нормализуем его размер, и вперед.
 

AlexeNP

Гуру форума
Привет амиго! Есть вопросы по математике, усреднению и мартини. Допустим, я вхожу на продолжение тренда (показал зеленой линией). Но цена откатывает и есть вероятность, что после отката цена продолжит идти по тренду, но есть и вероятность того, что тренд сломается и заденет стопы (показал красной линией). Вопрос значит такой: какую формулу применить, чтобы долиться в сделку на откате, после первого входа(усреднение или мартини), учитывая, что стоп останется на том же самом месте для всех открытых позиций? И как приблизительно рассчитать уровень, когда профит от всех открытых позиций, будет превышать убыток от всех позиций? Какие еще условия нужны, чтобы применить правильные формулы?
Посмотреть вложение 544280Посмотреть вложение 544281

Возможно я неправильно нарисовал, но за эталон, вероятно следует взять классические 1,2,3
как пример, открытие новой позиции с лотом который перекрывает текущие убытки
 

Вложения

  • EA 3 wavelets.mq5
    13,8 КБ · Просмотры: 16

AlexeNP

Гуру форума
Тут некоторые товарищи упомянули индикатор Aroon... почитал я что это за зверь такой... Товарищи, ну так же нельзя)
Я вам сейчас одну умную вещь скажу. Но только вы не обижайтесь. В этих ваших интернетах иногда попадаются очень дельные вещи. И эти вещи надо запоминать, мало ли в каких местах они пригодятся. Например, мне как-то попалась всего пара строк о расчете весового центра индикатора. Умнейший человек это написал, вообще гений почти как я.
Вот, теперь фигачим чего-нибудь трендовое. Делаем так - если цена идет вверх, то тренд вверх +1. Если цена идет вниз, то тренд вниз +1. Для разных отсчетов в истории придадим разные веса - чем позднее отсчет, тем ниже вес. Получаем такую красоту
EURUSDH1.png
Можно здорово улучшить такой подход, если рассматривать не только текущие цены, но и с некоторым лагом. Но это значительно дороже.
 

Вложения

  • AIS Trend Weight.mq5
    3 КБ · Просмотры: 34

AlexeNP

Гуру форума
опять же по мотивам индикатора Aroon. Но, немного по другому и совсем иначе. Получается красота.
EURUSDH1.png
На практике интересны не только пересечения, но и разница между линиями. Интересно будет применить этот подход вперед для прогнозирования, но это совсем другая история.
Друзья мои, тема с индикаторами и стратегиями у меня в голове сложилась в более или менее структуру. Попробую запустить какой-нибудь немного платный проект. Получится или нет - хз, но попытка не пытка. Но и тут еще могу появляться иногда.
Но, в общем
scale_2400 (116).jpg
 

Вложения

  • AIS Plus Minus Rules.ex5
    7,7 КБ · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Demogar

Почетный гражданин
(y)(y)(y)
 

Вложения

  • XAUUSDM1_Sell.png
    XAUUSDM1_Sell.png
    63,4 КБ · Просмотры: 163
  • XAUUSDM1_Buy.png
    XAUUSDM1_Buy.png
    59,2 КБ · Просмотры: 159

Surem

Местный житель
опять же по мотивам индикатора Aroon. Но, немного по другому и совсем иначе. Получается красота.
Посмотреть вложение 544406
На практике интересны не только пересечения, но и разница между линиями. Интересно будет применить этот подход вперед для прогнозирования, но это совсем другая история.
Друзья мои, тема с индикаторами и стратегиями у меня в голове сложилась в более или менее структуру. Попробую запустить какой-нибудь немного платный проект. Получится или нет - хз, но попытка не пытка. Но и тут еще могу появляться иногда.
Но, в общем
Посмотреть вложение 544409
До какой даты триал если он есть?
 

sergesxm.sc@gm

Прохожий
encore une fois basé sur l’indicateur Aroon. Mais un peu différemment et complètement différent. Le résultat est la beauté.
Посмотреть вложение 544406
En pratique, ce ne sont pas seulement les intersections qui sont intéressantes, mais aussi la différence entre les lignes. Il serait intéressant d’appliquer cette approche prospective à la prévision, mais c’est une autre histoire.
Mes amis, le sujet des indicateurs et des stratégies est devenu plus ou moins une structure dans ma tête. Je vais essayer de lancer un projet légèrement rémunéré. Je ne sais pas si cela fonctionnera ou non, mais essayer n’est pas une torture. Mais je peux encore apparaître ici parfois.
Mais en général
Посмотреть вложение 544409
Bonjour,
seras t il possible de l avoir en mq4
merci
 

egor008

Активный участник

AlexeNP, Спасибо за Ваши индикаторы. Когда возобновите выкладывать в формате mq4? Думаю, я не одна с нетерпением жду этого )

Перелистывал ветку, увидел ваше сообщение. Если для вас, это ещё актуально, то в большинстве случаев, вопрос решается просто.

Что бы скомпилировать пятёрку на четвёрке, попробуйте сделать следующие:

Например, скачиваете файл test.mq5 меняете у него расширение на test.mq4

Заходите в код, и вверху в шапке, где нибудь, под версией, вставляете: #property strict

Компилируете.

Если нет ошибок. То пятёрка скомпилировалась на четвёрке.
 

t2g

Интересующийся
Тут некоторые товарищи упомянули индикатор Aroon... почитал я что это за зверь такой... Товарищи, ну так же нельзя)
Я вам сейчас одну умную вещь скажу. Но только вы не обижайтесь. В этих ваших интернетах иногда попадаются очень дельные вещи. И эти вещи надо запоминать, мало ли в каких местах они пригодятся. Например, мне как-то попалась всего пара строк о расчете весового центра индикатора. Умнейший человек это написал, вообще гений почти как я.
Вот, теперь фигачим чего-нибудь трендовое. Делаем так - если цена идет вверх, то тренд вверх +1. Если цена идет вниз, то тренд вниз +1. Для разных отсчетов в истории придадим разные веса - чем позднее отсчет, тем ниже вес. Получаем такую красоту
Посмотреть вложение 544325
Можно здорово улучшить такой подход, если рассматривать не только текущие цены, но и с некоторым лагом. Но это значительно дороже.
АлексейНП, здравствуйте.
Большое спасибо за ваше внимание всегда.Я хочу использовать ваш индикатор для MT5 в MT4 и перевел его в mql4 через ChatGPT, но он отображается неправильно и не работает должным образом.Извините, не могли бы вы помочь исправить это?Заранее благодарю.
1718439625525.png
 

Вложения

  • AIS Trend Weight.mq4
    5,6 КБ · Просмотры: 7

Genry_05

Отдыхает
АлексейНП, здравствуйте.
Большое спасибо за ваше внимание всегда.Я хочу использовать ваш индикатор для MT5 в MT4 и перевел его в mql4 через ChatGPT, но он отображается неправильно и не работает должным образом.Извините, не могли бы вы помочь исправить это?Заранее благодарю.
Просто измените mq5 на mq4 и все будет работать
1718443370175.png
 
Последнее редактирование:

AlexeNP

Гуру форума
АлексейНП, здравствуйте.
Большое спасибо за ваше внимание всегда.Я хочу использовать ваш индикатор для MT5 в MT4 и перевел его в mql4 через ChatGPT, но он отображается неправильно и не работает должным образом.Извините, не могли бы вы помочь исправить это?Заранее благодарю.
Посмотреть вложение 545633
не хватает указания на строгую компиляцию #property strict
А этот искусственный интеллект до греха нас доведет. Но, за старания будет бонус)
 

Вложения

  • AIS Trend Weight.mq4
    3 КБ · Просмотры: 23
  • SK Fractal Dimension.mq4
    2,7 КБ · Просмотры: 29
  • Speed Sampling.mq4
    2,8 КБ · Просмотры: 27

egor008

Активный участник
не хватает указания на строгую компиляцию #property strict
А этот искусственный интеллект до греха нас доведет. Но, за старания будет бонус)
Эт точно. После этой, ЧатЖпт-ы хоть к психиатру беги записывайся. Гласных в аббревиатуре, явно не хватает.
Мне он почти сразу, птичку напомнил, из Простоквашино, которая добила почтальона Печкина.
 
Верх