что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

transcendreamer

Местный знаток
корреляцию можно учитывать так:
идем на macroaxis смотрим топовые пары
одну загоняем в базис, другую в офсет
добавляем произвольно еще 3-5 акций
переключаемся в dual
подбираем границы так чтобы были наилучшее совпадение
 

ivanivan

Местный житель
ресурс наверное интересный. регаться мне лень. стОит?
а по поводу подбора, ну в том спреде корреляции нет вообще, вот ООС - вот он сразу и развалился. а почему он не должен развалиться? связи между акциями нет никакой. они вроде бы даже не с одного сектора все.
 

ivanivan

Местный житель
у меня другой вопрос. что-то мне стало интересно - а как посчитать бета-нейтральный портфель для нескольких акций,больше 2-х. я не нашел. все примеры на 2 акции. хотя вот эта фраза "Вторым способом формирования рыночно-нейтрального портфеля является покупка одних ценных бумаг и одновременная короткая продажа других ценных бумаг[1]. " звучит по множественном числе,т.е. подразумевая колво больше двух.
да и сама формула это подразумевает, ведь N!=2.
насколько я еще что-то помню, колво уравнений в системе должно равняться колву неизвестных. как составить систему хотя бы трех акций?
или надо делать попарно? сначала посчитали 2 акции, затем относительно эквити, полученном из этих двух акций, считаем новую бета. и затем снова решаем систему уравнений для новой бета и бета третьей акции?
 

Вложения

  • Screenshot from 2015-09-05 20:33:55.png
    Screenshot from 2015-09-05 20:33:55.png
    19,6 КБ · Просмотры: 20

transcendreamer

Местный знаток
ресурс наверное интересный. регаться мне лень. стОит?
а по поводу подбора, ну в том спреде корреляции нет вообще, вот ООС - вот он сразу и развалился. а почему он не должен развалиться? связи между акциями нет никакой. они вроде бы даже не с одного сектора все.

я замечал что у фундаментальных спредов запилы даже похуже бывают причем он возвращается но ценой такой просадки что ваще
 

transcendreamer

Местный знаток
у меня другой вопрос. что-то мне стало интересно - а как посчитать бета-нейтральный портфель для нескольких акций,больше 2-х. я не нашел. все примеры на 2 акции. хотя вот эта фраза "Вторым способом формирования рыночно-нейтрального портфеля является покупка одних ценных бумаг и одновременная короткая продажа других ценных бумаг[1]. " звучит по множественном числе,т.е. подразумевая колво больше двух.
да и сама формула это подразумевает, ведь N!=2.
насколько я еще что-то помню, колво уравнений в системе должно равняться колву неизвестных. как составить систему хотя бы трех акций?
или надо делать попарно? сначала посчитали 2 акции, затем относительно эквити, полученном из этих двух акций, считаем новую бета. и затем снова решаем систему уравнений для новой бета и бета третьей акции?

по классической теории портфеля не могу сказать, я несколько раз её пробовал читать и каждый раз находил там отвратительный фанатичный бред, поэтому я даже не помню что означают эти альфы беты, один хрен все это не работает, точнее работает в каких-то идеальных условиях но не в реальной жизни

вариант с попарным выглядит логично, хотя я не уверен что так правильно
 

ivanivan

Местный житель
я замечал что у фундаментальных спредов запилы даже похуже бывают причем он возвращается но ценой такой просадки что ваще

так может стоит резать лося? и если просто спред стал уже спред-тренд, то переворачиваться?
 

ivanivan

Местный житель
по классической теории портфеля не могу сказать, я несколько раз её пробовал читать и каждый раз находил там отвратительный фанатичный бред, поэтому я даже не помню что означают эти альфы беты, один хрен все это не работает, точнее работает в каких-то идеальных условиях но не в реальной жизни

вариант с попарным выглядит логично, хотя я не уверен что так правильно

тут наверное не совсем классическай портфельная теория, по крайней мере наверное не по марковицу. формула взята из
Ganapathy Vidyamurthy. Pairs trading: quantitive methods and analysis. об этой книге с этим товарищем наверное слышали все,кто хоть как-то касался этой темы.
 

transcendreamer

Местный знаток
тут наверное не совсем классическай портфельная теория, по крайней мере наверное не по марковицу. формула взята из
Ganapathy Vidyamurthy. Pairs trading: quantitive methods and analysis. об этой книге с этим товарищем наверное слышали все,кто хоть как-то касался этой темы.

просто сами эти понятия базируются на нормальных распределениях (что само по себе неверно) и эталонных портфелях (это всегда выводило меня из себя) а в итоге считаешь считаешь получаешь какое-то число которое хрен пойми как интерпретировать

а зачем тебе бета понадобилась?
 

ivanivan

Местный житель
да думал быстренько накидать для 3 акций и посмотреть,как эта шляпа себя ведет. а тут хрен. засада. как считать непонятно. слишком углубляться через эксель,да ну его на..не настолько было и интересно)))
да и тут _http://utmagazine.ru/posts/12162-otchet-raboty-beta-neytralnogo-portfelya-na-21082015 наткнулся на такое
"На конец месяца доходность просела до 2.6%, общая прибыль по депозиту составила 25.94 тыс. долларов. В годовом выражении доходность составила 31.2% - более чем приемлемый показатель, учитывая что август был для рынков очень волатильным и крайне неопределенным. При этом в течение последней недели доходность портфеля достигала 4.5%, но события четверга и пятницы оказали негативное влияние на портфель. Показатель Risk/Reward по-прежнему составляет 1/3. В ближайшие дни вполне возможно некоторое увеличение этого индикатора. Общая волатильность депозита за неделю составила порядка 3%, за месяц превысила 10%. Исходя из первого месяца работы портфеля можно сделать вывод, что в целом поставленная задача достижения бета-нейтральности относительно достигнута – доходность действительно генерируется вне зависимости от общей динамики рынка. "
 

b2v2

Активный участник
Бета нейтральный портфель без проблем можно строить хоть из 10-ти инструментов.
Просто в случае двух (если все ОК) один купил, другой продал. К-ты подобрал.
А вот три - уже вариантов бесконечное количество. Два в покупку, один в продажу + еще подбор к-тов, чтобы сумма была нулю.
Т.е. при N>2 количество вариантов увеличивается, а какие более правильные -
это уже отдельная тема. Я только про форекс говорю.

Я строил псевдо-индекс - среднее eurusd, gbpusd, audusd, nzdusd, -usdcad, -usdjpy.
Далее считал беты пар под него. Далее у меня мысль не пошла.
 

transcendreamer

Местный знаток
да думал быстренько накидать для 3 акций и посмотреть,как эта шляпа себя ведет. а тут хрен. засада. как считать непонятно. слишком углубляться через эксель,да ну его на..не настолько было и интересно)))
да и тут _http://utmagazine.ru/posts/12162-otchet-raboty-beta-neytralnogo-portfelya-na-21082015 наткнулся на такое
"На конец месяца доходность просела до 2.6%, общая прибыль по депозиту составила 25.94 тыс. долларов. В годовом выражении доходность составила 31.2% - более чем приемлемый показатель, учитывая что август был для рынков очень волатильным и крайне неопределенным. При этом в течение последней недели доходность портфеля достигала 4.5%, но события четверга и пятницы оказали негативное влияние на портфель. Показатель Risk/Reward по-прежнему составляет 1/3. В ближайшие дни вполне возможно некоторое увеличение этого индикатора. Общая волатильность депозита за неделю составила порядка 3%, за месяц превысила 10%. Исходя из первого месяца работы портфеля можно сделать вывод, что в целом поставленная задача достижения бета-нейтральности относительно достигнута – доходность действительно генерируется вне зависимости от общей динамики рынка. "

был бы мониторинг или хотя бы регулярное выгладывание equity графика
таких отчетов мы и сами можем наворотить сколько угодно
UT отличаются тем что выкладывают удачные сделки
а темные места не комментируют
это и понятно, маркетинг, нужно людей привлекать на обучение итп
 

transcendreamer

Местный знаток
Бета нейтральный портфель без проблем можно строить хоть из 10-ти инструментов.
Просто в случае двух (если все ОК) один купил, другой продал. К-ты подобрал.
А вот три - уже вариантов бесконечное количество. Два в покупку, один в продажу + еще подбор к-тов, чтобы сумма была нулю.
Т.е. при N>2 количество вариантов увеличивается, а какие более правильные -
это уже отдельная тема. Я только про форекс говорю.

Я строил псевдо-индекс - среднее eurusd, gbpusd, audusd, nzdusd, -usdcad, -usdjpy.
Далее считал беты пар под него. Далее у меня мысль не пошла.

ты абсолютно прав, это не однозначная комбинаторная задача,
например
в случае регрессии можно из 10 инструментов можно составить 10 разных спредов
а можно пойти путем hrenfx и считать через ковариации и матрицы
либо нужен какой-то оптимизатор типа симплекс метода

погуглил multiple beta и сразу был послан в APT
но там вместо акций обнаруживаются некие абстрактные факторы
 

b2v2

Активный участник
Тему с бетой смотрел давно еще потому, что NeColla на альпари про нее упоминал + alf другие делали намеки, что бета меняется и под нее нужно подстраивать к-ты.
Видимо нужно делать подбор к-тов бета нейтрального портфеля так,
чтобы его волатильность уменьшить.
МНК с бета-нейтральностью вообщем скрестить:)
 

transcendreamer

Местный знаток
Тему с бетой смотрел давно еще потому, что NeColla на альпари про нее упоминал + alf другие делали намеки, что бета меняется и под нее нужно подстраивать к-ты.
Видимо нужно делать подбор к-тов бета нейтрального портфеля так,
чтобы его волатильность уменьшить.
МНК с бета-нейтральностью вообщем скрестить:)

ну так вот подкручивая параметры индикатора, в частности двигая границы диапазона, ты именно это и делаешь, просто в другой форме
 

ivanivan

Местный житель
Бета нейтральный портфель без проблем можно строить хоть из 10-ти инструментов.
Просто в случае двух (если все ОК) один купил, другой продал. К-ты подобрал.
А вот три - уже вариантов бесконечное количество. Два в покупку, один в продажу + еще подбор к-тов, чтобы сумма была нулю.
Т.е. при N>2 количество вариантов увеличивается, а какие более правильные -
это уже отдельная тема. Я только про форекс говорю.

Я строил псевдо-индекс - среднее eurusd, gbpusd, audusd, nzdusd, -usdcad, -usdjpy.
Далее считал беты пар под него. Далее у меня мысль не пошла.

тпрууу...немного притормози тут)) пример можно для трех инструментов? просто пример системы уравнений или как ты делаешь.
считать беты для форекса мне лень, мне проще для акций их взять из TOS.
однако я буксую именно на моменте составления системы уравнений. потому нужен пример для N>2.
 

transcendreamer

Местный знаток
беты, CAPM это махровые теории давно покрывшиеся мхом
они были актуальны когда портфели просчитывали на бумажке
сейчас все уже намного проще и быстрее
честно говоря даже лень читать эти теории
алсо дядька Эдгар Петерс убедительно показал что CAPM и APT давно не работают
 

ivanivan

Местный житель
еще вопрос на засыпку?))) какой графике проще торговать? говорю сразу - эквити одна и та же, показываю это на рис.1 и рис.2. Рис.3 это та же эквити,но в ренко

формулу итоговую добавлю для чарта
168*AUDJPY+3540*USDSEK+61739*GBPCHF-14900*EURDKK+62190*EURAUD-37650*NZDCAD
 

Вложения

  • Screenshot from 2015-09-05 22:15:35.png
    Screenshot from 2015-09-05 22:15:35.png
    26,2 КБ · Просмотры: 48
  • Screenshot from 2015-09-05 22:16:13.png
    Screenshot from 2015-09-05 22:16:13.png
    61,6 КБ · Просмотры: 45
  • Screenshot from 2015-09-05 22:16:42.png
    Screenshot from 2015-09-05 22:16:42.png
    53,8 КБ · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Верх