Советник на базе стратегии "Лавина" (JonKatana)

советник

Активный участник
Ой, Зикило, я так стесняюсь, так стесняюсь!.. Прям глаз не смею поднять. Старался, но не смог от Вас этого скрыть. Итак, после жестокой схватки со стеснительностью наконец осмеливаюсь выложить.

Советник является гибридом трендового скальпера и "Лавины" - я люблю "тотальную торговлю" с постоянной активностью в терминале, постоянным открытием и закрытием позиций, не люблю долгих ожиданий сигналов и высиживаний; робот создан, исходя из этого. Я работал с ним исключительно на часовом ТФ, но можно попробовать и другие. Он косит по тренду, в зависимости от соответствующей настройки увеличивая лотность. Направление каждой стартовой позиции определяется по встроенному в терминал Параболику со стандартными настройками. Если размах (расстояние от High до Low) предыдущей закрытой свечи превысил 150 пунктов по 5-знаку, открывается очередная позиция - таким образом, начинается серия линейных (нелавинных) позиций. Если цена уходит против открытой по индикатору линейной позиции или их серии на расстояние, задаваемое в настройках, запускается "Лавина". Что это за система, интересующиеся знают, повторяться не буду, ссылку увидите в главном окне советника. Закрытие и линейных позиций, и позиций, вовлечённых в "Лавину", производится по цели - сумме нелокированной лотности позиций, умноженной на 100. То есть, например, если открыта линейная позиция лотностью 0,01, закрытие будет при прибыли в 1 доллар, если серия из трёх с лотностью 0,01, 0,02 и 0,03, закрытие будет или поочерёдно, или при суммарной прибыли в 6 долларов. Если, например, запущена "Лавина" и на одной стороне лотность 0,10, на другой - 0,20, закрытие будет при прибыли в 10 долларов. Также из "Лавины" можно выйти трейлингом, но, кстати говоря, эту возможность я ни разу не проверял, потому что, как правило, трейлинг недобирает много прибыли на отскоках. Однако такую возможность оставил, можете испробовать, поделИтесь впечатлениями.

Режимы управления лотностью линейных позиций (в порядке увеличения агрессивности):
- Не увеличивать: все линейные позиции открываются стартовым лотом (задаётся);
- Увеличивать/сбросить/не увеличивать: лотность стартовой позиции увеличивается по тренду, при открытии серии лотность сбрасывается до стартового лота и далее не увеличивается;
- Увеличить/фиксировать: лотность стартовой позиции увеличивается по тренду: при открытии серии лотность равна лотности стартовой позиции;
- Увеличить/сбросить/увеличивать: то же, что и в п. 2, но в серии лотность также увеличивается;
- Увеличивать: то же, что и в пп. 2 и 4, но сброса лотности в серии не происходит.

Советую запустить советник в тестере в режиме визуализации, и вскоре всё станет понятно.

Если имеет место серия трендовых позиций и запускается "Лавина", то границами её канала являются, с одной стороны - цена общего безубытка серии, с другой стороны - собственно, цена открытия первой позиции "Лавины", отстоящая от первой границы на расстояние, не меньшее заданного первой настройкой. Безубытки по направлениям и общий на графике показаны соответственно зелёной, красной и жёлтой ценовыми метками.

Остальные настройки имеют сервисный характер: показывать открытые позиции в тестере, замедление скорости тестера на 32 скорости, чтобы можно было что-то успеть рассмотреть. Размер шрифта и кроссы - особо не нужны.

Есть ещё несколько нюансов, но я не буду тут их рассматривать, иначе этот пост займёт несколько страниц. Кардинально на работу советника они не влияют. Желающим распишу индивидуально при заинтересованности. Советник ведёт статистику загрузки депозита, выводя её как пользовательский критерий в оптимизатор тестера (мне не нравится, как тестер считает просадки), и пишет глобальные переменные, благодаря чему после форс-мажора сможет подхватить свои позиции. Текст программы кое-где прокомментирован - прошу прощения за стиль, лень было удалять, тем более комментарии могут быть полезны при анализе.

Вот, собственно, и всё. Первым и главным направлением усовершенствования советника мне видится регулировка ширины канала "Лавины" по показаниям каких-либо индикаторов типа ATR ну или по каким-то иным вашим ноу-хау. Понятно, что раз и навсегда заданная ширина канала - это неправильно. Если научить советник точно и грамотно строить канал, исходя из текущей рыночной обстановки и скорости хода цены, то "Лавина" будет быстро закрываться с минимальным набором лотности и количеством колен. В этом направлении я пока не работал, предоставляю это вам. Конечно, могут быть и другие улучшения на ваше усмотрение - все пути открыты. Можно сменить индикатор с Параболика на другой, поиграть с условием открытия серии - можно всё что угодно. Повторюсь, что единственное, чего мне хотелось бы, - чтобы основная стратегия была сохранена.

Все доработки исключительно Вашими силами. У меня своя программа работ, и пока доработка этого советника в мои планы не входит. Если заинтересуетесь, то есть второй вариант этого советника, более сложный, где линейные позиции продолжают открываться и во время работы "Лавины", он более прибыльный и более рискованный. Пишите в ЛС, скину. Также в ЛС прошу обращаться с вопросами по этому советнику - всё-таки здесь тема о другом и не следует забивать её тем, что к ней не относится.Посмотреть вложение 510915
При попытке компиляции выдает ошибку: «GetAncestor»-функция не определена. Как продолжить?
 

ИванМН

Местный знаток
Я установил атрибут «Только чтение», но ничего не изменилось.
Это прекрасно, только Вы не забыли ли перед этим скачать модифицированный файл, приложенный к тому посту, и заменить им штатный терминальный?
 

советник

Активный участник
Это прекрасно, только Вы не забыли ли перед этим скачать модифицированный файл, приложенный к тому посту, и заменить им штатный терминальный?
Я не вижу ни одного файла в этом вашем отчете или в том, на который вы дали ссылку.
 

ИванМН

Местный знаток
Я не вижу ни одного файла в этом вашем отчете или в том, на который вы дали ссылку.
Значит, опять невнимательно прочитали пост, на который я дал ссылку. Продолжайте перечитывать его до тех пор, пока не увидите в том посте необходимую информацию.
 

советник

Активный участник
Значит, опять невнимательно прочитали пост, на который я дал ссылку. Продолжайте перечитывать его до тех пор, пока не увидите в том посте необходимую информацию.
Я слежу за подобными дискуссиями уже более десяти лет. Вы вводите своих читателей в заблуждение непонятными постами. Вероятно, это делает вас счастливым.
 

Skyrider60

Активный участник
С таким количеством ордеров непременно когда-нибудь сольете депозит. Зависнут ордера, пойдет тренд и все.
 

ИванМН

Местный знаток
Я слежу за подобными дискуссиями уже более десяти лет. Вы вводите своих читателей в заблуждение непонятными постами. Вероятно, это делает вас счастливым.
Дорогой Советник, у нас в таких случаях говорят: "Ты и впрямь дурак или прикидываешься?" Без обид, но никакого другого вывода по прочтении Ваших вопросов на ум не приходит. И кстати, Вас должно насторожить, что из всего массива скачавших этот советник до сих пор вопросы остались только у Вас. Все остальные всё довольно быстро поняли из моих крайне непонятных, странных и весьма подозрительных постов. Это говорит о том, что проблема где-то на Вашей стороне. Всего хорошего.
С таким количеством ордеров непременно когда-нибудь сольете депозит. Зависнут ордера, пойдет тренд и все.
Я Вам скажу больше: мы все непременно когда-нибудь умрём. Прольёт Аннушка масло, попадём под трамвай и всё. Вопрос в том, успеем мы сделать что-то значимое и важное до этого момента или нет. Ну а параллели проведёте сами.
 

советник

Активный участник
Дорогой Советник, у нас в таких случаях говорят: "Ты и впрямь дурак или прикидываешься?" Без обид, но никакого другого вывода по прочтении Ваших вопросов на ум не приходит. И кстати, Вас должно насторожить, что из всего массива скачавших этот советник до сих пор вопросы остались только у Вас. Все остальные всё довольно быстро поняли из моих крайне непонятных, странных и весьма подозрительных постов. Это говорит о том, что проблема где-то на Вашей стороне. Всего хорошего.

Я Вам скажу больше: мы все непременно когда-нибудь умрём. Прольёт Аннушка масло, попадём под трамвай и всё. Вопрос в том, успеем мы сделать что-то значимое и важное до этого момента или нет. Ну а параллели проведёте сами.
Другой реакции я не ожидал.
 

Skyrider60

Активный участник
Дорогой Советник, у нас в таких случаях говорят: "Ты и впрямь дурак или прикидываешься?" Без обид, но никакого другого вывода по прочтении Ваших вопросов на ум не приходит. И кстати, Вас должно насторожить, что из всего массива скачавших этот советник до сих пор вопросы остались только у Вас. Все остальные всё довольно быстро поняли из моих крайне непонятных, странных и весьма подозрительных постов. Это говорит о том, что проблема где-то на Вашей стороне. Всего хорошего.

Я Вам скажу больше: мы все непременно когда-нибудь умрём. Прольёт Аннушка масло, попадём под трамвай и всё. Вопрос в том, успеем мы сделать что-то значимое и важное до этого момента или нет. Ну а параллели проведёте сами.
Тогда зачем вы вообще торгуете если знаете, что когда-нибудь сольете?
 

ИванМН

Местный знаток
Консервативная "Лавина" слилась. Тем не менее, она продержалась полгода. Причём, разумеется, слив прошёл по самому обидному варианту, когда после открытия лавины цена доходила почти до общего безубытка, но до выхода в заданную прибыль ей не хватило совсем чуть-чуть и так два раза. Но чуть-чуть, как известно, не считается. Значит, выбранный мной коридор в 60 пп. был слишком велик.

Ну что же, остаётся агрессивный вариант, продолжающий успешно работать на USD/CAD и снимающий гораздо большую прибыль. Он работает в текущем режиме с 10 августа 2023. До полугодового предела ему остался месяц. Затем он будет остановлен и перезапущен с текущими настройками на более волатильной паре USD/JPY. Там будет поинтереснее. Посмотрим, подойдут ли настройки от одной, текущей, пары к другой.
 

ИванМН

Местный знаток
Ну что же, остаётся агрессивный вариант, продолжающий успешно работать на USD/CAD и снимающий гораздо большую прибыль. Он работает в текущем режиме с 10 августа 2023. До полугодового предела ему остался месяц. Затем он будет остановлен и перезапущен с текущими настройками на более волатильной паре USD/JPY. Там будет поинтереснее. Посмотрим, подойдут ли настройки от одной, текущей, пары к другой.
Торговля завершена. Более чем полугодовой интервал пройден успешно. Как и анонсировал выше, вскоре после устранения выявленных мелких дефектов советника последует новый полугодовой запуск на USD/JPY с теми же настройками.
 

sportoman

Прохожий
Торговля завершена. Более чем полугодовой интервал пройден успешно. Как и анонсировал выше, вскоре после устранения выявленных мелких дефектов советника последует новый полугодовой запуск на USD/JPY с теми же настройками.
а о каком советнике речь? И можно ли настройки посмотреть
 

ИванМН

Местный знаток
Я демонстрирую и буду демонстрировать далее на счёте только работу синхронки. Это ближе моему торговому стилю, предполагающему как можно большую активность. "Консервативная" и "агрессивная" - это просто сленг, советник один и тот же, имеются в виду его консервативные и агрессивные настройки. Как видите, агрессивные и выжили, и заработали больше.

Вопросы давайте в личные сообщения, тем более здесь ветка о другом, и я стараюсь не "забивать" её оффтопом.
 

sportoman

Прохожий
Я демонстрирую и буду демонстрировать далее на счёте только работу синхронки. Это ближе моему торговому стилю, предполагающему как можно большую активность. "Консервативная" и "агрессивная" - это просто сленг, советник один и тот же, имеются в виду его консервативные и агрессивные настройки. Как видите, агрессивные и выжили, и заработали больше.

Вопросы давайте в личные сообщения, тем более здесь ветка о другом, и я стараюсь не "забивать" её оффтопом.
я бы рад, но форум не позволяет этого мне сделать, возможно из-за моего рейтинга
 

7000

Местный знаток
Консервативная "Лавина" слилась. Тем не менее, она продержалась полгода. Причём, разумеется, слив прошёл по самому обидному варианту, когда после открытия лавины цена доходила почти до общего безубытка, но до выхода в заданную прибыль ей не хватило совсем чуть-чуть и так два раза. Но чуть-чуть, как известно, не считается. Значит, выбранный мной коридор в 60 пп. был слишком велик.

Ну что же, остаётся агрессивный вариант, продолжающий успешно работать на USD/CAD и снимающий гораздо большую прибыль. Он работает в текущем режиме с 10 августа 2023. До полугодового предела ему остался месяц. Затем он будет остановлен и перезапущен с текущими настройками на более волатильной паре USD/JPY. Там будет поинтереснее. Посмотрим, подойдут ли настройки от одной, текущей, пары к другой.
Япона волатильнее канадца????))))))
 
Верх