Торговля по уровням и не только

YanaEgorova

Местный житель

От скуки почитала чат Кеуса, там обсуждение сегодня ситуации по паре CADCHF:

Скриншот 13-09-2023 232321.jpg

На четырехчасовом таймфрейме получается сразу несколько остановок (в интерпретации Сейдена - лежачих). Там обсуждают нижний (нижний зеленый луч), а мне больше нравится средний (тот, что в прямоугольнике), ну или по крайней мере верхний.

И еще момент, Кеусу не понравилось, что в нижнем много свечей в базе. Но по-сути, это же вопрос таймфрейма? Например, на каком-нибудь 8-часовом таймфрейме у нижнего в базе уже будет мало свеч. Т.е. по идее любой красивый лежачий на меньшем таймфрейме будет иметь много свеч в базе.

Кстати, верхний на дневках выглядит так:

Скриншот 13-09-2023 233130.jpg
Одна свеча в базе, мелкая, прижата к нижнему краю, красота.)
 
Последнее редактирование:

Топильцин

Активный участник
Но по-сути, это же вопрос таймфрейма? Например, на каком-нибудь 8-часовом таймфрейме у нижнего в базе уже будет мало свеч. Т.е. по идее любой красивый лежачий на меньшем таймфрейме будет иметь много свеч в базе.
Конечно.
Но, поскольку это сигналы со старшего периода, их будет меньше.
Иначе говоря, куча уровней с таким же количеством свечей в базе, не проявится на старшем, хотя видна на младшем.
 

Trixter

Активный участник
От скуки почитала чат Кеуса, там обсуждение сегодня ситуации по паре CADCHF:

Посмотреть вложение 521921

На четырехчасовом таймфрейме получается сразу несколько остановок (в интерпретации Сейдена - лежачих). Там обсуждают нижний (нижний зеленый луч), а мне больше нравится средний (тот, что в прямоугольнике), ну или по крайней мере верхний.

И еще момент, Кеусу не понравилось, что в нижнем много свечей в базе. Но по-сути, это же вопрос таймфрейма? Например, на каком-нибудь 8-часовом таймфрейме у нижнего в базе уже будет мало свеч. Т.е. по идее любой красивый лежачий на меньшем таймфрейме будет иметь много свеч в базе.

Кстати, верхний на дневках выглядит так:

Посмотреть вложение 521922
Одна свеча в базе, мелкая, прижата к нижнему краю, красота.)
Тоже уважаю Кеуса,академиков и зоны спроса предложения.Предполагаю,что у смарт мани оттуда ноги растут.
 

YanaEgorova

Местный житель
Тоже уважаю Кеуса,академиков и зоны спроса предложения.Предполагаю,что у смарт мани оттуда ноги растут.
Мы уже ранее в этой ветке обсуждали, что да, похожи ... не сами теории, а паттерны. Что же касается логики (т.е. обоснования, почему эти паттерны должны работать), то любому достаточно опытному биржевому игроку становится понятным, что теорию смартмани распространяют люди, у которых серьезные проблемы с матчастью, по крайней мере что касается русскоязычного сегмента. Хотя это и не исключает того, что сами паттерны, положенные в основу теории, рабочие. Я так лично вообще не зацикливаюсь над всякими там объяснениями того, почему бы это могло работать. Работает, да и ладно. Я глубоко не религиозный человек, я могу и без веры торговать. :)

Конечно.
Но, поскольку это сигналы со старшего периода, их будет меньше.
Мне просто удивило, что он, зная это (а он не может не знать, он же типа опытный трейдер), делает такие замечания. Ведь это первое, что приходит в голову, что если много свечей в базе, просто выбери таймфрейм повыше, возможно даже нестандартный, и проблема решена, и тогда уже не придерешься по этому поводу.
 

Топильцин

Активный участник
Ведь это первое, что приходит в голову, что если много свечей в базе, просто выбери таймфрейм повыше, возможно даже нестандартный, и проблема решена, и тогда уже не придерешься по этому поводу.
Ну, он товарищ своеобразный.
Если Сейден про это не говорил, значит, этого не существует.
С другой стороны, на старшем периоде это будет выглядеть чуть иначе.
То есть, если оценивать не только само место, но и контекст, то оценка может поменяться.
 

YanaEgorova

Местный житель
Сделка по Насдаку. Остановка на 4-х часовом таймфрейме. Посмотрела, на фьючерсах тоже была эта остановка. По идее она должна была принести хорошую прибыль, т.к. отработала по цели:

Screenshot_774.jpg

Но был нюанс
Блин, открыла терминал, чтобы посмотреть ситуацию по CADCHF, и первым вылетел график Насдака, где я ранее (в том числе на скрине цитируемого сообщения) обозначила зону остановки для продажи. Отработала она идеально:

Screenshot_825.jpg

Построила я ее по четырехчасовому таймфрейму:

Screenshot_826.jpg

Но это как всегда, закон Мерфи в действии.)

С другой стороны, на старшем периоде это будет выглядеть чуть иначе.
Кстати, это можно проверить, т.к. в метатрейдере 5 доступны некоторые нестандартные таймфреймы, в том числе и 8-часовой.

Вот обсуждаемая остановка на 4-х часах, в которой много свеч:

Screenshot_829.jpg
На 8-часовом таймфрейме она выглядит уже так:

Screenshot_830.jpg
Здесь всего 2 свечи в базе. В принципе, как и ожидалось, получился хороший лежачий. Даже мне кажется, получился УнадУ, это у них в теории так сокращается уровень над уровнем. Т.е. тот лежачий, который мне понравился, находится чуть выше этого. Типа хороший сигнал, если я все верно поняла.

ПС
Но надо заметить, что Кеус там тоже не особо возражает против этого сигнала.
 

Топильцин

Активный участник
Но надо заметить, что Кеус там тоже не особо возражает против этого сигнала.
Так еще и его собственные результаты неизвестны, чтобы понять, насколько авторитетно его мнение.
Как говорит один знакомый, никому верить нельзя.
 

YanaEgorova

Местный житель
Так еще и его собственные результаты неизвестны, чтобы понять, насколько авторитетно его мнение.
Дело даже не в результатах, а в том, что он как пламенный (в хорошем смысле этого слова) поклонник Сейдена изучил очень много материалов на эту тему и лучше всех понимает теорию, соответственно, может оценить уровень с этой точки зрения. Ну а практика, ты же и сам понимаешь, она у каждого своя. Моя так вообще будет ни на чью не похожа. Да и потом, он же (вроде) не устраивает курсы обучения, у него просто группа по интересам, какой с него спрос. Короче, поработал адвокатом немного. :)
 

Топильцин

Активный участник
изучил очень много материалов на эту тему и лучше всех понимает теорию, соответственно, может оценить уровень с этой точки зрения
Если точка зрения не подтверждена практикой, то это так себе точка зрения.
Я вот о чем говорил.
А уж лежачие - отдельная тема.
Он до последнего упирался, считая это самым рискованным, когда остальные уже все поняли.
Был ближе всех к Сейдену и дальше всех от сути одновременно.
Такие дела.
 

YanaEgorova

Местный житель
А уж лежачие - отдельная тема.
Он до последнего упирался, считая это самым рискованным, когда остальные уже все поняли.
Был ближе всех к Сейдену и дальше всех от сути одновременно.
Могу сказать только за себя, я когда-то давно торговала по зонам спроса и предложения. В определенных фазах рынка они чудесно отрабатывают, просто мистически. Что делать в других фазах, ХЗ, так ни к чему и не пришла. Не смогла я к ним подобрать стопы и профиты. Картинка да, красивая, цена да, отскакивает, а даже если и прошивает, то возвращается, но как торговать с контролем риска, не понятно, не усредняться же в надежде, что откатит)). А вот что касается лежачих, здесь я вижу другую картину, здесь стопы можно выставлять по границам зон, а цели выставлять равными стопу. Либо как по евро вычислить оптимальный стоп для всех случаев. Хотя еще, возможно, я неверно подобрала активы, возможно, какие-то почти экзотические кроссы даже и лучше будут отрабатывать.

И еще есть мысль смотреть паттерн на мелких таймфреймах на проливах, чтобы запрыгнуть с отката. Например, по Евро последний пролив за минимум на часах:

Screenshot_831.jpg
На М30 на проливе нет паттерна:

Screenshot_832.jpg
На М15 тоже нет:

Screenshot_833.jpg
А вот на М5 четкий красивый лежачий:

Screenshot_834.jpg
От него и ушли ниже.
На проливах сложно впрыгивать в рынок, т.к. волатильность обычно очень высокая, и цена может сделать приличный откат, как здесь, в принципе, и произошло. Хотя, конечно, цена могла и не вернуться, как это было на одном из прошлых проливов по Евро, когда я ждала возврата, но не дотянули до точки входа:

Screenshot_835.jpg

Screenshot_836.jpg

С другой стороны, можно просто смотреть больше пар и плевать, что где-то там не откатило. )
 

Топильцин

Активный участник
Не смогла я к ним подобрать стопы и профиты. Картинка да, красивая, цена да, отскакивает, а даже если и прошивает, то возвращается, но как торговать с контролем риска, не понятно, не усредняться же в надежде, что откатит)). А вот что касается лежачих, здесь я вижу другую картину, здесь стопы можно выставлять по границам зон, а цели выставлять равными стопу.
В обоих случаях все делается одинаково.
За зону не должны улетать, потому и стоп должен стоять сразу за ней.
Например, по Евро последний пролив за минимум на часах:
И посмотри, откуда свалились - из зоны предложения.
И стоп за зоной устоял бы.
Хотя, конечно, цена могла и не вернуться, как это было на одном из прошлых проливов по Евро
И здесь свалились опять же из зоны предложения с понятным стопом, который устоял бы.
А ты говоришь, стопы не подобрать.
 

YanaEgorova

Местный житель
А ты говоришь, стопы не подобрать.
Во втором случае я не вижу зоны предложения. Что касается первого случая, это сейчас, глядя в левую часть графика можно сказать, что там было отличное место для продажи. Но вообще-то сигнал образовался в балансе, грубо говоря, в шуме. Если брать такие сигналы на вооружение, будет постоянно высаживать новым перехаем. Я такие сигналы не рассматриваю.

Кстати, по CADCHF цена выросла до первой остановки, которую обсуждали в чате Кеус и какая-то дама. Посмотрим, как отработает. Пока что-то не впечатляет))

Screenshot_838.jpg

Это я в отсутствии реального счета решила не терять время и бомбануть на paper trading :LOL:
 

Топильцин

Активный участник
Что касается первого случая, это сейчас, глядя в левую часть графика можно сказать, что там было отличное место для продажи.
При чем тут части графика?
Я говорю, куда стоп ставится при торговле этих уровней.
И ставится он туда в любой части графика и независимо от того, как отработает уровень.
Вопрос отбора уровней - другой вопрос.
Но если уж уровень выбран, стоп должен стоять там.
 

YanaEgorova

Местный житель
Вопрос отбора уровней - другой вопрос.
Но если уж уровень выбран, стоп должен стоять там
Нет, вопрос не в том, куда бы это закинуть стоп. Понятно, что его можно закинуть за хай/лоу свечи в основании зоны спроса/предложения. Вопрос в том, что с таким уровнем стопа и с таким же профитом стратегия не дает стабильный плюс.

ПС
По CADCHF. Так-то я смотрю для данной пары пробежать двадцать с небольшим пунктов - целая история:

Скриншот 14-09-2023 231239.jpg
 

Топильцин

Активный участник
Вопрос в том, что с таким уровнем стопа и с таким же профитом стратегия не дает стабильный плюс.
Так если ты для входа оцениваешь уровень, мол, этот слабый и будет пробит, а вот от этого отскочат, то почему бы и для выхода не сделать так же?
 

YanaEgorova

Местный житель
то почему бы и для выхода не сделать так же?
Так если после оценки "этот слабый уровень, а этот будет пробит", результат не меняется, т.е. все равно 50 на 50, смысл тогда вообще какой? Так и по монетке можно торговать, у нее тоже 50 на 50.

Короче, отскочил CADCHF, я думаю, уже и не долетит до тейка. Закрыла свою paper позицию.))

Screenshot_840.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Звучит так, словно ты это проверяла и есть статистика.
Если тебе не нравится, как это звучит, просто не читай это вслух. :)
Конечно, я проверяла в свое время. В варианте "стоп или профит" не работает. Возможно, именно в моих руках не работает, но мне от этого не легче.

CADCHF попробую замочить от уровня, который приглянулся мне (если он туда сегодня доползет):

Screenshot_841.png
 
Верх