Торговля по уровням и не только

Топильцин

Активный участник
цена разворачивается не из-за предложения, а из-за недостатка спроса для этого предложения
Разумеется.
Но и спрос не бесконечен.
Он же расходуется по дороге к уровню, а тут еще и на уровне крупные заявки, которые сжирают его остатки.
 

YanaEgorova

Местный житель
Он же расходуется по дороге к уровню, а тут еще и на уровне крупные заявки, которые сжирают его остатки.
Но это неточно. Потому что ни спрос, ни предложение не являются постоянными величинами, на рынке каждую секунды прибывают новые продавцы и покупатели, впрочем, как и убывают.
Посмотрела, Волфикс не работает с белорусами. Ну что ж, обойдемся тогда без них.
 

Топильцин

Активный участник
ни спрос, ни предложение не являются постоянными величинами, на рынке каждую секунды прибывают новые продавцы и покупатели, впрочем, как и убывают.

Естественно.
Но, во-первых, развороты все же случаются и довольно часто.
А во-вторых, ты рассматриваешь лишь незначительные отскоки, то есть, какую-то минимальную реакцию.
Ну и если продолжать эту скальперскую тему и излюбленные тактики всяких кластерщиков, стаканщиков, ленточников и прочих объемщиков, то они свои заявки будут стараться разместить перед этой крупной заявкой, тем самым добавляя ликвидности.
Получается как бы самосбывающийся прогноз.
У одних заявка не исполнилась, другие к ней добавили своих, увеличивая перекос, а потом заявили, мол, видали, как круто работают уровни.
 

Put

Элитный участник
Так а что помешает в ручном режиме зайти от тех уровней, которые я приводила в пример в своих сообщениях? Я же не о высокочастотном трейдинге речь веду, где реакция должна быть миллисекунды, а о вполне себе "долгоиграющих" с точки зрения секунд, ситуациях. Ни в одной из ситуаций, который я приводила в пример, не играет роль скорость.
Так и я не о высокочастотном. Я про анализ, который делает сам человек и который делает робот.
 

Put

Элитный участник
как то давно , чувак, достаточно известная личность в торговле фьючей на просторах комьюнити США и СНГ , показывал такую штуку - ставим например месяц или неделю и хаотично кидаем на него горизонтали линий , много, штук, ну несколько сотен , потом переключаем на 5м или 1 м , и ... удивляемся цена уважает на истории хаотично брошенные на чарт уровни:) Ну да фиг с этим опытом, заглянем немного в прошлое , начало нулевых - и ... другие чуваки DIM233 и ALL_FOR, Shara, Elizabet , АндрейКросс скальпят и говорят о том , что да пофигу, моно торговать от любого , случайно проведенного горизонтального уровня, не важен уровень, важна реакция - как подходит, какая реакция , какие дальше действия
Это всё справедливо для инструментов с волатильностью и ликвидностью. На остальных этого не будет.
 

YanaEgorova

Местный житель
А во-вторых, ты рассматриваешь лишь незначительные отскоки, то есть, какую-то минимальную реакцию.
Ради интереса прогнала немного в тестере уровни, построенные по пробитым дневным экстремумам , пара EURUSD, с 27.08.2013 по 28.08.2017 г, т.е. почти три года. Естественно, сигналы редкие, т.к. дневной таймфрейм.
Примерно так выглядят в растущем тренде:
Screenshot_584.jpg
Имеем максимум, затем он пробивается (т.е. какая-то из последующих свеч закрывается выше него хотя бы на 15 пунктов), далее ставим на отскок от пробитого максимума. Для минимумов ситуация зеркальна.

На скрине выше две красивых истории, когда цена протестировала пробитый максимум и тут же улетела наверх. Хотя, если говорить о трендах, то, как правило, там все печально, т.к. цена, как правило, не возвращается для теста, а просто прет дальше в направлении пробоя. Возвраты чаще происходят в слабых трендах или во флетах.

Кстати, общий тест на момент прекращения так выглядит:

Скриншот 27-08-2023 173504.jpg

Естественно, это не какой-то там грааль,:) это просто я без стопов протестировала идею.
Дело в том, что данный тестер записывает просадку, т.е. то, на сколько пунктов цена уходила против точки входа, в связи с чем можно потом увидеть общую картину и прикинуть, куда бы поставить стоп.

Цели брала скальперские - 5 пунктов. Как видно из теста, цена не всегда даже их отрабатывала быстро, самая большая просадка - это 148 пунктов от цены входа, что, скажем прямо, дофига. Это было только один раз, естественно, никто не станет пересиживать почти 150 пунктов в надежде, что цена откатит. Еще было несколько случаев, когда цена уходила на 50-80 пунктов, а потом возвращалась. Но надо отметить, что немало входов отработали почти точно, т.е. с минимальной просадкой.

Screenshot_586.jpg
Здесь в колонке drawdown записано отклонение цены от точки входа (в пунктах).

Особо точные входы оставлю во вложениях (упс, я только 10 вложений могу прикрепить, ну да ладно).

Вывод такой - да, эти уровни иногда отрабатывают просто великолепно, иногда цена их словно не замечает. Я думаю, что с быстрым управлением позицией это и будет только работать. Но в этом случае сигналов, которые дадут прибыль, будет мало, очень мало. Боюсь, что скальперские цели не смогут окупить даже самые минимальные издержки, которые у меня сейчас есть. В общем, эта идея меня не впечатлила.
 

Вложения

  • Screenshot_520.jpg
    Screenshot_520.jpg
    174,3 КБ · Просмотры: 29
  • Screenshot_528.jpg
    Screenshot_528.jpg
    173,1 КБ · Просмотры: 28
  • Screenshot_536.jpg
    Screenshot_536.jpg
    171,9 КБ · Просмотры: 28
  • Скриншот 27-08-2023 113801.jpg
    Скриншот 27-08-2023 113801.jpg
    195,2 КБ · Просмотры: 28
  • Screenshot_538.jpg
    Screenshot_538.jpg
    160,8 КБ · Просмотры: 25
  • Screenshot_543.jpg
    Screenshot_543.jpg
    185,7 КБ · Просмотры: 24
  • Screenshot_552.jpg
    Screenshot_552.jpg
    197,8 КБ · Просмотры: 19

Genry_05

Отдыхает
Ради интереса прогнала немного в тестере уровни, построенные по пробитым дневным экстремумам , пара EURUSD, с 27.08.2013 по 28.08.2017 г, т.е. почти три года. Естественно, сигналы редкие, т.к. дневной таймфрейм.
Примерно так выглядят в растущем тренде:
Посмотреть вложение 520428
[хрум]

Вывод такой - да, эти уровни иногда отрабатывают просто великолепно, иногда цена их словно не замечает. Я думаю, что с быстрым управлением позицией это и будет только работать. Но в этом случае сигналов, которые дадут прибыль, будет мало, очень мало. Боюсь, что скальперские цели не смогут окупить даже самые минимальные издержки, которые у меня сейчас есть. В общем, эта идея меня не впечатлила.
день добрый
Уровни были построены на МН1 21.06.2022. Отображение на д1 сегодня выглядит так.
1693214011064.png
тот-же интервал крупным планом
1693214473282.png
Метод построения из статей Slobodov Gleb на мукле
"Один способ построения уровней поддержки и сопротивления"
"Отображение уровней поддержки и сопротивления"
Правленный индюк здесь
и здесь
 

Genry_05

Отдыхает
день добрый
Уровни были построены на МН1 21.06.2022. Отображение на д1 сегодня выглядит так.
Посмотреть вложение 520485
тот-же интервал крупным планом
Посмотреть вложение 520488
Метод построения из статей Slobodov Gleb на мукле
"Один способ построения уровней поддержки и сопротивления"
"Отображение уровней поддержки и сопротивления"
Правленный индюк здесь
и здесь
фунт м30
уровни построены 11 августа 2017 года для тф мн1 - неделя - д1 - Н4
отображение м30 сегодня . индюк тот-же
1693216051384.png
 

YanaEgorova

Местный житель
Ладно, делать что-то надо, чтобы не скучать. В общем, попробую поторговать от уровней старших таймфреймов. Буду смотреть разные пары. Что касается стопов и профитов, буду пока импровизировать. Заявляю под эти цели вот такой счет:

Скриншот 28-08-2023 130716.jpg

На Nasdaq так выглядят последние отработавшие уровни:

Screenshot_588.jpg
Здесь уровни построены по пробитым максимумам и минимумам, а также по зонам спроса/предложения. В тренде таких историй, естественно, будет меньше, если вообще будут. Поэтому буду рассматривать разные активы. Надеюсь, мне повезет. :)
 
Последнее редактирование модератором:

YanaEgorova

Местный житель
По уровням вижу пока только вот такой на нефти:

Screenshot_589.jpg

Попробую взять от него отскок, если спустимся к нему.
Сверху еще есть 82.58 на продажу, но, мне кажется, что пойдем вниз судя по проливу 25.08.2023 г.

Да и, забыла упомянуть выше - этот счет не про скальпинг. Продолжение истории про скальпинг будет потом, после небольшого перерыва и обдумывания итогов торговли.

До форекса не дорос ещё, наверное)
Этого не может быть :). Все мы дорастаем до валютного рынка по мере достижения совершеннолетия.

Здесь же (я видела) проводятся конкурсы от Тикмилл, отличная возможность попробовать себя в качестве трейдера. Никаких затрат. И на том форуме есть бонусная программа. Так что не стесняйтесь, пользуйтесь, пока есть возможность.
 

YanaEgorova

Местный житель
По Dax-у есть симпатичный уровень:

Screenshot_593.jpg
Правда, есть два но:
1. почему-то график cfd в этом моменте расходится с графиком биржевого фьючерса, там этого уровня нет;
2. сильно кусачий спред у инсты по Даксу - аж 6,3 дол (для сравнения, там, где торгую скальпинг - 0,5 дол).

С учетом этих обстоятельств торговать этот уровень не буду, но понаблюдаю, как отработает.
 

YanaEgorova

Местный житель
сильно кусачий спред у инсты по Даксу - аж 6,3 дол
Да уж, хорошая мысля, как говорится, приходит опосля. Так и у меня получилось. Спред на Даксе высокий, об этом я вспомнила, но совершенно не подумала о том, что он же коррелирует с индексом SP500 и с Nasdaq, где спред меньше.
По отработке. В моменте Дакс классно отскочил от уровня, если рассматривать скальпинг. Отметила этот первый отскок на 13 долларов белыми стрелочками:

Screenshot_600.jpg
Дальше пошел запил уровня. Так себе ситуация, даже не знаю, как бы я поступила, учитывая мою горячую и нетерпеливую натуру, наверное, выскочила бы.

Синхронизировала по времени сиплый, в этот момент, когда Дакс подошел к уровню, он тоже стал корректироваться:

Screenshot_601.jpg
Ну что ж, как говорят, на ошибках мучатся. Вот и я не исключение. Буду долго мучится, и, может, что-нибудь получится. :)Но это неточно.

Нефть выросла, а не упала. Но я сразу заявляю, что я - не прогнозист. Вырастет еще, продам от уровня, о котором писала выше. Не вырастет, куплю у какого-нибудь уровня (решу потом).

А пока вне рынка.
 

YanaEgorova

Местный житель
А куда она выросла?
Вроде бы есть отскок.
Ты меня не путай! Нефть выросла относительно вот этих моих мыслей купить от уровня ниже:
По уровням вижу пока только вот такой на нефти:

Попробую взять от него отскок, если спустимся к нему.
Сверху еще есть 82.58 на продажу, но, мне кажется, что пойдем вниз судя по проливу 25.08.2023 г.
А относительно уровня, который мы обсуждали в личке, она упала, да. Но кто ж знал!
Я его здесь не озвучивала, поэтому речь не про него.

Скриншот 28-08-2023 184044.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Значит, там и надо обсуждать, раз лучше отрабатывают.
Так неинтересно. Надо, чтобы и народ порадовался за меня, если будет за что радоваться. :)
А сделочками за кадром никого не впечатлишь.
Кину сюда видос из нашей с тобой секретной переписки, может, кому-нибудь еще покажется интересным:


Что касается сегодняшней ситуации по нефти, заметила, что тест этого уровня, который мы обсуждали в личке, и к которому подошла CL, совпал с тестом зоны предложения по Brent на 4-х часах:

Screenshot_606.jpg
Я не стала про него писать, т.к. свечи на четырехчасовом таймфрейме у брокеров с разным временем сервера рисуются по-разному.

Но это на самом деле интересный момент, я имею в виду, когда два коррелирующих актива одновременно подходят к разворотному для них уровню. Надо взять на заметку.
И еще, возможно, в понедельник торговать уровни имеет особый смысл, т.к. начало недели, особых новостей нет, нет драйверов движения, идет болтанка туда-сюда, что очень неплохо для отработки уровней. Но это неточно, эту мысль надо будет еще проверить.

Дальше не тебе, ну т.е. не лично тебе, а всем, кто читает тему.

Нефть CL планирую покупать при отскоке от 79,38. Это цена по фьючерсу:

Скриншот 28-08-2023 204851.jpg
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
Снимок.PNG


итак Янка - лови примочку - есть отправные точки откуда камнем падает цена на дохрена пунктов - и их можно рассматривать как уровень а так же точки остановки после стремительного движения
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
да только уровень в голом виде слаб - любой - уровень - так как он не учитывает другие тф - а нужна комбинация из тф
 
Верх