Ваши вопросы по языку MQL4

_SERG_

Активный участник
Если не секрет, как вы определяете что это код декомпилятора? Объясните,если не сложно.Учусь,интересно.
Никакого секрета, чистая логика.:laugh:+ анализ.
И наблюдательность + история.

Декомпилятор когда-то был в доступе.
 

vladradon

Программист
Дык исходняк, тож не свежак.
Естественно! Мы с тобой меньше времени потратим, чтобы с нуля написать сова по любой стратегии.))) Ученики пробуют использовать старые коды, чтобы было от чего оттолкнуться и это правильно - я сам когда-то так учился.)))
 

_SERG_

Активный участник
Естественно! Мы с тобой меньше времени потратим, чтобы с нуля написать сова по любой стратегии.))) Ученики пробуют использовать старые коды, чтобы было от чего оттолкнуться и это правильно - я сам когда-то так учился.)))
Дык и не стыдаюсь. И ща учусь.:laugh:
 

vladradon

Программист
Дык и не стыдаюсь. И ща учусь.
Я к тому, чтобы опытные прогеры не направляли учеников по ложному пути - если какая-то стратегия на текущий момент забыта и не используется в реале, то пытаться ее реанимировать скорее всего пустая трата времени. У меня моих подобных стратегий больше, чем волос на голове.)))) По мне, так проще у разработчика узнать алгоритм, чем пытаться его взломать и в итоге остаться у "разбитого корыта"...)))
 

_SERG_

Активный участник
Я к тому, чтобы опытные прогеры не направляли учеников по ложному пути - если какая-то стратегия на текущий момент забыта и не используется в реале, то пытаться ее реанимировать скорее всего пустая трата времени. У меня моих подобных стратегий больше, чем волос на голове.)))) По мне, так проще у разработчика узнать алгоритм, чем пытаться его взломать и в итоге остаться у "разбитого корыта"...)))

Прийти к этому надо, однако.:facepalm:
Типа, время - деньги.
 

_SERG_

Активный участник
Серж, в том и дело, что время-деньги. Только эти деньги либо в плюс, либо в минус!)))

Влад, это чистая полемика. Свои грабли, ониж ближе к телу. :laugh::laugh::laugh:
Да и ветка в форуме, не в ту тему, с правилом "курятника".

Вопросы будут - ответим, главное, что-бы правильные.:D
Трудолюбие поощряется.
Ладно, пойду мешки поварочаю.
 
Последнее редактирование:

Rennela

Новичок форума
У меня пару вопросов,некоторые может не в тему,но программисты в этой ветке профи,потому здесь напишу. Хочу робота написать с высокой "скорострельностью"(типа пулемет М134 :)):
1. Я так понял, что зацикленный скрипт быстрее работает, чем советник. Или это только скорость реагирования, а сами ордера открываются,закрываются,модифицируются и т.д. с одинаковой скоростью?
2. Если кто пользовался,есть ли разница в скорости исполнения между мт5 и мт4?Читал,что в мт5 одновременно с сервером могут работать параллельно несколько запросов, а не как в мт4 последовательно,но я имею ввиду скорость одной сделки. Или это зависит от серверных настроек брокера?
3. Может знает кто-нибудь какие-нибудь программные"фишки" для ускорения торговых приказов?
4.Слышал HFT есть тема такая,наверно это решение? И какой там язык программирования используется? И можно ли к серверам брокера эту тему прикрутить?
 

vladradon

Программист
У меня пару вопросов,некоторые может не в тему,но программисты в этой ветке профи,потому здесь напишу. Хочу робота написать с высокой "скорострельностью"(типа пулемет М134 :)):
1. Я так понял, что зацикленный скрипт быстрее работает, чем советник. Или это только скорость реагирования, а сами ордера открываются,закрываются,модифицируются и т.д. с одинаковой скоростью?
2. Если кто пользовался,есть ли разница в скорости исполнения между мт5 и мт4?Читал,что в мт5 одновременно с сервером могут работать параллельно несколько запросов, а не как в мт4 последовательно,но я имею ввиду скорость одной сделки. Или это зависит от серверных настроек брокера?
3. Может знает кто-нибудь какие-нибудь программные"фишки" для ускорения торговых приказов?
4.Слышал HFT есть тема такая,наверно это решение? И какой там язык программирования используется? И можно ли к серверам брокера эту тему прикрутить?
Скорострельность зависит от брокера и типа счета - это нужно узнавать у каждого брокера отдельно. Советник работает в большинстве случаев гораздо быстрее, чем скорость связи по интернету и обработка сервером запроса на выполнение какой-либо команды. К тому же у брокеров достаточно инструментов, чтобы сигналы обработки запросов (команд) притормозить на нужное им время, либо вообще отменить. Это извечная борьба трейдеров и брокеров.:nda:
 

vlad_123

Местный знаток
Хочу робота написать с высокой "скорострельностью"
ИМХО - скорострельный робот нежизнеспособен в реале.
Брокер живо придушит все его скорострелки реквотами и педалированием исполнения ордеров.
Вы удивитесь, сколько "чудес" вы увидете в первые 3 месяца реальной торговли. За это время вам удастся за-workaround-ить большинство приколов брокера, остальные - еще за полгода-год.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
У меня пару вопросов,некоторые может не в тему,но программисты в этой ветке профи,потому здесь напишу. Хочу робота написать с высокой "скорострельностью"(типа пулемет М134 :)):
1. Я так понял, что зацикленный скрипт быстрее работает, чем советник. Или это только скорость реагирования, а сами ордера открываются,закрываются,модифицируются и т.д. с одинаковой скоростью?
2. Если кто пользовался,есть ли разница в скорости исполнения между мт5 и мт4?Читал,что в мт5 одновременно с сервером могут работать параллельно несколько запросов, а не как в мт4 последовательно,но я имею ввиду скорость одной сделки. Или это зависит от серверных настроек брокера?
3. Может знает кто-нибудь какие-нибудь программные"фишки" для ускорения торговых приказов?
4.Слышал HFT есть тема такая,наверно это решение? И какой там язык программирования используется? И можно ли к серверам брокера эту тему прикрутить?
1. НЕТ, это не так. Советник тоже можно зациклить, но это не поможет.
2. Разница между МТ4 и МТ5 есть. У МТ5 есть асинхронная команда открытия позиций. То-есть отправив приказ терминал не ждёт ответа от сервера и может отправить ещё один приказ.
3. Если для МТ4 то можно один советник повесить на 8 графиков одной валюты и они не будут мешать друг другу. А для МТ5 ответ в п2.
4. Не интересовался, ответа нет...
 

vladradon

Программист
ИМХО - скорострельный робот нежизнеспособен в реале.
Брокер живо придушит все его скорострелки реквотами и педалированием исполнения ордеров.
Вы удивитесь, сколько "чудес" вы увидете в первые 3 месяца реальной торговли. За это время вам удастся за-workaround-ить большинство приколов брокера, остальные - еще за полгода-год.
Это однозначно! У меня несколько разработок скальперов с основой вычисления скорости тренда разными способами и на обоих языках (MQL4 и MQL5), которые брокеры зарубают и уводят в минус всеми возможными способами, хотя в тесторе совы зарабатывают миллионы всего лишь за год при минимальном депо.))) Вот только недавно писал на 5ке сова под заказ перевертыша для торговли фьючерами на брокере Открытие - все мозги вынес броке, выдавая неправильный код ошибки при открытии ордеров, причем сами же службы техподдержки согласились с тем, что у них есть ошибки в работе терминала. А еще только пару недель назад столкнулся на ФрешФорексе с тем, что мои совы, прекрасно работающие у других брокеров, закрывают ордера стару после открытия - пока не было времени разобраться в причине. Каким бы грамотным ни был код, гарантий того, что он будет везде работать и зарабатывать нет, увы...
 
Последнее редактирование:

_SERG_

Активный участник
Это однозначно! У меня несколько разработок скальперов с основой вычисления скорости тренда разными способами и на обоих языках (MQL4 и MQL5), которые брокеры зарубают и уводят в минус всеми возможными способами, хотя в тесторе совы зарабатывают миллионы всего лишь за год при минимальном депо.))) Вот только недавно писал на 5ке сова под заказ перевертыша для торговли фьючерами на брокере Открытие - все мозги вынес броке, выдавая неправильный код ошибки при открытии ордеров, причем сами же службы техподдержки согласились с тем, что у них есть ошибки в работе терминала. А еще только пару недель назад столкнулся на ФрешФорексе с тем, что мои совы, прекрасно работающие у других брокеров, закрывают ордера стару после открытия - пока не было времени разобраться в причине. Каким бы грамотным ни был код, гарантий того, что он будет везде работать и зарабатывать нет, увы...

О! На основании этого, напрашивается определённый вывод!
Как минимум не использовать магический номер.:laugh:
Почему? Отвечу: Уже во всплывающей подсказке в окне терминал "Терминал", если использован магик, написано:"#....... Установлен экспертом, ID эксперта....".
Да и кто мешает? А точнее уже давно созрело, вести в эксперте учёт его ордеров, по крайней мере, что открыли.
Ну чтобы не пропадали сами по себе и не появлялись сами по себе.
Второй вывод, это адаптация кода к условиям его эксплуатации.
Есть продолжение, но все не влезет. :laugh:
Влад, извини что на тебе тренеруюсь. :laugh::laugh::laugh:

У меня пару вопросов,некоторые может не в тему,но программисты в этой ветке профи,потому здесь напишу. Хочу робота написать с высокой "скорострельностью"(типа пулемет М134 :)):
1. Я так понял, что зацикленный скрипт быстрее работает, чем советник. Или это только скорость реагирования, а сами ордера открываются,закрываются,модифицируются и т.д. с одинаковой скоростью?
2. Если кто пользовался,есть ли разница в скорости исполнения между мт5 и мт4?Читал,что в мт5 одновременно с сервером могут работать параллельно несколько запросов, а не как в мт4 последовательно,но я имею ввиду скорость одной сделки. Или это зависит от серверных настроек брокера?
3. Может знает кто-нибудь какие-нибудь программные"фишки" для ускорения торговых приказов?
4.Слышал HFT есть тема такая,наверно это решение? И какой там язык программирования используется? И можно ли к серверам брокера эту тему прикрутить?

1. О каком быстрее идёт речь?
Разные операции выполняются с разным временем.
У одного брокера открыть ордер 1721 мкроСекунда, у другого -152 мкроСекунд.
Т.о. открыть 100 ордеров у одного понадобиться 172100 мкроСекунд и т.д.

2. Алексей ответил.
3. Алексей ответил.
4. Сам не пользовался, но вопрос к аффтору есть.
Почему ты думаешь, что если ты здесь не смог, то там у тебя получится?

Так что фантазию пакуй в реальные условия.
 
Последнее редактирование:

vladradon

Программист
1. НЕТ, это не так. Советник тоже можно зациклить, но это не поможет.
2. Разница между МТ4 и МТ5 есть. У МТ5 есть асинхронная команда открытия позиций. То-есть отправив приказ терминал не ждёт ответа от сервера и может отправить ещё один приказ.
3. Если для МТ4 то можно один советник повесить на 8 графиков одной валюты и они не будут мешать друг другу. А для МТ5 ответ в п2.
4. Не интересовался, ответа нет...
Сова и скрипта можно зациклить, если есть в этом необходимость - не ждать прихода тиков.
Конечно есть разница и по принципу торговли и по функцианалам терминалов, но совы на обоих языках могут одинаково работать по любому доступному количеству инструментов. Ограничение в том, что тестировать нельзя мультивалютник на 4-ке. Но и на 5-ке есть в этом плане ограничение, связанное с тем, что тестирование и оптимизация при попытке взять инструменты из обзора рынка, не работает. Я об этом писал на красном форуме в теме Идеальная стратегия парного трейдинга. Асинхрон в 5-м языке и расчитан на то, чтобы посланная команда отработала с задержкой сервера, что может привести к минусовому закрытию и толка от нее, исходя из моего опыта, нет. Код на том же форуме мультивалютника можно посмотреть, который обрабатывает 378 комбинаций пар пар.
 

Rennela

Новичок форума
1. О каком быстрее идёт речь?
Разные операции выполняются с разным временем.
У одного брокера открыть ордер 1721 мкроСекунда, у другого -152 мкроСекунд.
Т.о. открыть 100 ордеров у одного понадобиться 172100 мкроСекунд и т.д.

2. Алексей ответил.
3. Алексей ответил.
4. Сам не пользовался, но вопрос к аффтору есть.
Почему ты думаешь, что если ты здесь не смог, то там у тебя получится?

Так что фантазию пакуй в реальные условия.
А кто вам сказал,что здесь не смог?:D Это просто новый подход,поразмыслил на "молекулярном" уровне, новая система,потенциально прибыльная,но требующая определенных условий.
Про HFT(высокочастотный трейдинг)слышал в общих чертах,есть предположения на этот счет,потому и спросил мож кто юзал? А фантазиями нет времени заниматься,все это реальней некуда.
 

vlad_123

Местный знаток
высокочастотный трейдинг
Единственный вариант, приходящий в голову - это торговля толстым депо у правильного брокера с прямым выходом на рынок. Тогда да, есть вероятность выживания высокочастотной торговли.
А ширпотреб-коопсоюзы, максимум - выводящие совокупную позицию, не дадут такой торговле выжить.
 
Верх