Есть в этом мире фундаменталисты, в конце концов?

yc00534

Активный участник
Я как-то сравнивал несколько значений прогнозируемых данных на нескольких сайтах, они были одинаковыми. И у меня сложилось впечатление, что это усредненные значения аналитиков, опубликованные в разных местах.
По поводу отсутствия реакции рынка на выход официальных данных, так мое мнение что мы без учета действия других факторов не можем объяснить этот феномен. График зависимости цены находится какбы в многомерном пространстве и человеку трудно без компьютерного расчета проследить "координаты" всех измерений. Возможо что рынок уже отреагировал своей ценой на прогноз а не на официальные данные. Кроме того ведь цена не может поддаваться строго определенной зависимости от факторов, она является случайной величиной подчиняющейся, скорее всего, закону нормального распределения ну или близкому к нему. Поэтому я и пытаюсь высчитать формулу цены или ее изменения дающую на выходе мат.ожидание цены. Естественно, реальная цена должна иметь определенную дисперсию по отношению к прогнозу и чем меньше будет эта дисперсия, тем точнее будет модель рынка и тем точнее можно будет предсказать какой будет цена в будущем.

а, ну если ты уже учитываешь возможную реакцию то у тебя более серъёзней подход чем мой. Я не смог этого сделать. Ума не хватило =)
ты правильно обьяснил то что я хотел сказать, моя цель была найти фактор силы каждой новости. То есть её влияние как переменная на цену. Зная факторы каждой переменной, можно было бы написать советник для авто-торгов. Сделать Бэктест.. но забросил я это дело. Не силён я в математике. ((
 

VitalikPro

Активный участник
Я конечно не всецело проставляю себе что вы делаете, но вопрос а какие именно данные вы используете? Индикаторы, новости или что?

Ведь могут быть случайные новости, например смерть Бен Ладена, да несильное, но влияние на рынок оно оказало, а новость такая не выходит каждый день.

И следующее. А почему вы не думаете, что новостями могут просто манипулировать, просто создавая настроение рынка, что бы мелкие спекулянты вроде нас с вами начинали думать, что рынок хочет падать(расти). Мы совершаем сделки, и тут крупные игроки поворачивают его куда им уже нужно. Не занимался таким, но думаю что если проследить большой период, то рынки на одни и те же новости, с одинаковыми данными могут приходить в движение в разных направлениях. Вы этого не допускаете?
 

Владитмир

Новичок форума
...А почему вы не думаете, что новостями могут просто манипулировать...

Я как раз допускаю такое. Они то как раз и будут увеличивать дисперсию (ухудшать точность предсказания). А для обсчета я пока что взял официальные статистические данные по США и Еврозоне публикуемые в экономических календарях почти любого сайта дилинговых центров.
 

yc00534

Активный участник
Я конечно не всецело проставляю себе что вы делаете, но вопрос а какие именно данные вы используете? Индикаторы, новости или что?

Ведь могут быть случайные новости, например смерть Бен Ладена, да несильное, но влияние на рынок оно оказало, а новость такая не выходит каждый день.

И следующее. А почему вы не думаете, что новостями могут просто манипулировать, просто создавая настроение рынка, что бы мелкие спекулянты вроде нас с вами начинали думать, что рынок хочет падать(расти). Мы совершаем сделки, и тут крупные игроки поворачивают его куда им уже нужно. Не занимался таким, но думаю что если проследить большой период, то рынки на одни и те же новости, с одинаковыми данными могут приходить в движение в разных направлениях. Вы этого не допускаете?


Сомневаюсь, рынок форекс намного больше того что мы видим на экране, крупные игроки не входят против рынка. Они его могут качнуть, но сдинуть направление рынка они не могут. Это даже не может сделать страны.

Цитата из книги:
"Валютные операции обеспечивают экономические связи между участниками различных рынков, находящимися по разные стороны государственных границ: межгосударственные расчеты, расчеты между фирмами из разных стран за поставляемые товары и услуги, иностранные инвестиции, международный туризм и деловые поездки. Без валютообменных операций эти важнейшие виды экономической активности не могли бы существовать. Но деньги, служащие здесь инструментом, сами становятся товаром, так как спрос и предложение по операциям с каждой валютой в различных деловых центрах меняется во времени, а следовательно меняется и цена каждой валюты, причем меняется быстро и непредсказуемым образом."

Много есть книг по фундаментальному анализу, но в основном они дают точного определения для торговой стратегии. Если хотешь - смогу тебе выслать парочку.
 

m6a6x6

Новичок форума
Самый лучший инфоремы это блумберг и реутерс потому что у них очень сильная репутация и маркет мейкеры в первую очередь реагируют на новости которые выходят там а если допустим вы подключитесь к другому информ агенсту в более слабой репутаций то на новости которые выходят там крупные участники рынка не будут должным образом обращать внимание из за репутаций тем самым новость потеряет свою значимость. В блумберге есть все и история макроэкономических индикаторов и высказывание различных крупных инвесторов , чиновников ну в общем тех людей от слов которых рынки движутся сильно и еще у них есть взгляды своих же аналитиков блумберга . Там есть тоже календарь событий но отличается оно тем что показатели другие допустим там пишется что такого то числа испания будет размещать свои гос облигаций на сумму 5 млрд евро и в тот день если спрос превышает предложение то евро как минимум на 130 п растет если конечно не выйдет контр информаций который ослабит это событие в общем как информер блумберг стоит тех денег 1500долларов ежемесячно которые инвесторы платят. Я думаю не правильно взять один инструмент скажем eur /usd и смотреть на историй макроэкономические показатели и делать анализ как что повлияло. Фундаментальных анализ это видения рынка как совокупного то есть те же событие которые не имеют прямого отношение валюты каких либо стран виляют на них, те же данные Китая влияют доллару сильнее чем данные того же США (из за 60 % проц валютных резервов Китая это доллары и США крупный импортер китайских товаров ) или скажем данные Китая больше влияет австралийскому доллару потому что самый крупный покупатель австралийского сырья это Китай, или скажем когда данные США и Еврозоны плохие то крупные участники рынка пытаются держать свои активы в валюта убежище такие как CHF. Не правильно делать фундаментальный анализ на одном инструменте это будет не качественно так как активы движутся с одного рынка в другую когда то интерес растет скажем к сырьевым активам из за спроса а так же событий в сырье добывающихся странах , а иногда интерес у инвесторов валютный рынок карри трейд или рост доходностей гос облигаций и т д а иногда интерес у инвесторов фондовые рынки скажем в период экономического бума после рецессии по этому нужно все цело смотреть на рынки. А на счет того что есть ли халява то я уже написал сайт bloom-boom.ru там еще и на русский переводят но если хотите еще больше повысить свою оперативность то есть программа All-Radio она бесплатная и там можно смотреть каналы блумберг ТВ только вот необходимо знать английский язык да и на профессиональном экономическом уровне. Изучайте фундаментальный анализ углубленно не нужно останавливаться только на тех анализе и вообще работа трейдера интересно тем что быть в гуще событий, искать информаций а так же понять и думать как можно от этой информаций делать деньги а не тем сидеть только да и смотреть на индикаторы на платформе. Скажем спросят у вас кем вы работаете а вы отвечаете трейдером типо покупаете и продаете валюту скажут вам о какое интересное работа и спросят а почему доллар падает вы же не хотите ответить а потому что пробита ema 55 вы бы хотели ответить что в США сильная безработица, снизили рейтинг да и гос долг у них слишком большая и т д
 

Владитмир

Новичок форума

Согласен на все сто. Я, помоему, всеми своими постами пытаюсь высказать именно такую точку зрения. Вопрос состоит в другом - ни в одном учебнике или книжке по фундаменту я не встречал указание, например, на усредненное влияние того или иного события, той или иной новости. Лишь общие фразы типа сильная, средняя, слабая. А что это значит и на сколько конкретно пунктов (хотя бы в среднем) ожидать влияние на тот или иной инструмент никто не пишет. Вот и приходится эту степень влияния определять самому, а лучшего аппарата чем математика для этого не существует. Конечно влияние на инструмент надо определять в комплексе и для того чтобы его определить необходимы исторические аналогии. Безполезно смотреть или слушать новостной канал, если ты не знаешь как та или иная новость может повлиять на цену причем во время продолжающегося воздействия и других факторов. Постепенно надо будет вовлекать в анализ все новые и новые факторы, а для начала я взял хотя бы те которые мне доступны - публикуемые в экономических календарях. Человек, даже феномен, не может не сможет без помощи компьютера проанализировать одновременное влияние более 2-3 новостей, а компу под силу проанализировать влияние на несколько порядков большего количества факторов. Я думаю что аналитические агенства крупных инвесторов имеют свои методики расчета и тактики ведения торговли, которые разглашению не подлежат дабы выиграть у конкурентов. Аналогию могу привести с прогнозом погоды. Я думаю не для кого не секрет что для пргнозирования погоды используются самые мощные, самые передовые компьютеры. А для чего? А для того чтобы обрабатывать кошмарное количество исходных дарных поступающих с разных мест наблюдения. И после решения многотысячных систем уравнений компьютер выдает прогноз. Да, иногда он не верен, но в большинстве своем по крайней мере на болижайшие день два он оправдывается.
 
Последнее редактирование:

m6a6x6

Новичок форума
все аналитические агенства крупных инвесторов делают вывод покупать или продовать исходя из новостей которую они получили из интерпретаций информ агентств например взять землетрясение а дальше и цунами в Япония. японий все страхуется дома,машины и т д так вот после землетрясения в блумберге написали что все страховые компаний начинают закупать ену для выплаты компенсаций от стихийного бедствия и на фоне того что валюта укрепляется все инвесторы которые сидят на фондовом и других рынках продают акций и держать активы в енах так как акций дешевеют потому что заводы компаний они пострадали физически от катаклизма и отсюда не трудно делать вывод что купить ену выгодно и ена укрепилась серьезно потом проходит некоторое время и в том же блумберге пишут что завтра собирается самит по поводу проблемы с укрепляющей еной и обсудят об интервенций и отсюда можно сделать вывод что ена будет дешеветь и а в дальнейшем ена и всерьез подешевело. В общем суть таково что не трудно делать анализ исходя из новостей информ агенст а трудно делать анализ исходя из календарей ДЦ. На счет того что хочеш фундаментальный анализ про технолизировать может это хорошо но совет всегда обращай внимание на сильные новости.
 

Владитмир

Новичок форума
... В общем суть таково что не трудно делать анализ исходя из новостей информ агенст а трудно делать анализ исходя из календарей ДЦ. На счет того что хочеш фундаментальный анализ про технолизировать может это хорошо но совет всегда обращай внимание на сильные новости.
Я думаю, что все не так просто, а точнее намного сложнее, поскольку на цену влияет одновременно целая масса факторов или новостей и, причем, могут в разные стороны, и какая из них будет преобладать определить достаточно сложно. Это можно сделать с определенной степенью вероятности только через расчет на компьютере. Конечно, к этому можно прийти и путем проб и ошибок, но путь этот будет намного дольше, и к тому же все равно он осуществим при условии систематического записывания и анализа своих действий хоть на бумаге, а еще лучше с опытным успешным трейдером который сможет тебе передать чувство рынка. У меня таких людей нет, поэтому и приходится тыкаться как слепому котенку.
 
Последнее редактирование:

VitalikPro

Активный участник
Много есть книг по фундаментальному анализу, но в основном они дают точного определения для торговой стратегии. Если хотешь - смогу тебе выслать парочку.

Я думаю ты хотел написать НЕ дают точного определения для торговли.

Тут уже была предложена Владимиром одна книга, я её нашел. В отпуске планирую почитать.
Если не сложно напиши названия, я сам найду. Если можно в порядке полезности:)
Заранее благодарен!
 

Владитмир

Новичок форума
Книги напечатанные на русском, я думаю, можно посоветовать:
В.Лиховидов - Фундаментальный анализ валютных рынков
Л. И. Колмыкова - Фундаментальный анализ финансовых рынков
Но, в них все равно, не найти более менее конкретных рекомендаций по технике ведения торговли. Надо дорабатывать самостоятельно.
Я бы порекомендовал еще книгу, касающуюся не только торгов на бирже но и любого другого вида бизнеса:
Кэссон Г. Н "Искусство делать деньги". Мне очень понравилось его высказывания о брокерах. Это же можно отнести и к большинству личностей вращающихся в сфере организации и обучения торговле на Форексе и др. биржах. Привожу дословно:
"...Джунгли кишат такими людьми, которые проявляют готовность быть твоими проводниками. Они заверяют, что найдут выход из любой ситуации, проконсультируют по любому вопросу. Практически сразу, как только ты вступаешь в Джунгли с туго набитым бумажником, тебя начинают одолевать предложениями различной помощи. Сотни людей, которые сами безнадежно потерялись в Джунглях, предлагают провести тебя к Груде Золота. В этом состоит один из наиболее загадочных законов Джунглей: бездарные неудачники предлагают показать тебе дорогу к благополучию, а жуликоватая рвань горит желанием сделать тебя богатым.
В Джунглях практически не бывает незаинтересованных услуг и советов, лучше знать и помнить об этом до того, как вступишь в Джунгли.Как только твой кошелек начнет пустеть, проводники и советчики исчезают. И ты предоставлен самому себе.
Дело в том, что когда человек окончательно заблудился в Джунглях, он обычно сам становится проводником или, иначе говоря, брокером. Как ты думаешь, если бы последний действительно знал путь к Груде Золота, стал бы он кому-нибудь показывать его за грошовое вознаграждение? Никогда.
Если нужен надежный совет, то Последний, к кому следует обращаться, это брокер. Эта истина ранее еще не провозглашалась со всей откровенностью, но, как ты сам убедишься, она в общем верна. Если есть сомнения на этот счет, то можно спросить любого, кто лет двадцать занимался куплей и продажей акций.
Это не значит, что брокеры нечестные люди: но у них своя логика. Без особого восторга относясь к тому, чему учил Моисей, они придерживаются своих собственных Десяти Заповедей. Их Первая Заповедь:
«Рискует клиент». Брокер никогда не думает о надежности. Он думает только о самом Процессе. «Действуй», — советует он. Неважно, принесет это прибыль или убыток: «Действуй». Никто из брокеров не просыпается по ночам, вспоминая о бывших клиентах, отправленных ими в работные дома. В противном случае, нет никакого сомнения, все брокеры умерли бы от бессонницы.
Обычный брокер так же, как и его клиенты, руководствуется слухами, а не какими-то правилами. Он суетится. Он редко изучает общегосударственные тенденции. У него нет ни плана, ни карты, ни компаса.
Он попросту следует за своими клиентами, которыми он сам призван руководить. Он вовсе не является Проводником. Он — компаньон. Если это усвоить, то можно очень неплохо пользоваться услугами брокера. Он расторопный исполнитель того, что ему говорят. Он выполняет поручения, подбадривает, рассказывает новости дня, совершает сделки, но не выступает в качестве Проводника."
 
Последнее редактирование:

m6a6x6

Новичок форума
на счет книг могу дать ссылку книги про фундаментальный анализ _http://depositfiles.com/files/w920kto3n эту книгу составлял сам, она вообщето предназначена для подготовки трейдеров там где я работаю, это как бы собрание самого нужного из остальных книг про фундаментальный анализ а также с различных сайтов в нем только необходимое инфо а самое главное там даются ссылки первоисточников различных показателей а книга составлена из принципа с простого к сложному да и можно им пользоваться как справочник.
 
Последнее редактирование модератором:

yc00534

Активный участник
Я думаю ты хотел написать НЕ дают точного определения для торговли.

Тут уже была предложена Владимиром одна книга, я её нашел. В отпуске планирую почитать.
Если не сложно напиши названия, я сам найду. Если можно в порядке полезности:)
Заранее благодарен!

Точно... :)

книги уже "коллега" выложил, их куча и все они в основе одинаковы... объясняются экономические индикаторы, от чего они зависят и возможно примеры как они влияют на рынок. Но на практике... немного всё по другому у вдруг 2 новости! Одна хорошая, другя плохая... какой из индюков сильнее? ))
 

yc00534

Активный участник
В Джунглях практически не бывает незаинтересованных услуг и советов, лучше знать и помнить об этом до того, как вступишь в Джунгли.Как только твой кошелек начнет пустеть, проводники и советчики исчезают. И ты предоставлен самому себе.
Дело в том, что когда человек окончательно заблудился в Джунглях, он обычно сам становится проводником или, иначе говоря, брокером. Как ты думаешь, если бы последний действительно знал путь к Груде Золота, стал бы он кому-нибудь показывать его за грошовое вознаграждение? Никогда.
Если нужен надежный совет, то Последний, к кому следует обращаться, это брокер. Эта истина ранее еще не провозглашалась со всей откровенностью, но, как ты сам убедишься, она в общем верна. Если есть сомнения на этот счет, то можно спросить любого, кто лет двадцать занимался куплей и продажей акций.
Это не значит, что брокеры нечестные люди: но у них своя логика. Без особого восторга относясь к тому, чему учил Моисей, они придерживаются своих собственных Десяти Заповедей. Их Первая Заповедь:
«Рискует клиент». Брокер никогда не думает о надежности. Он думает только о самом Процессе. «Действуй», — советует он. Неважно, принесет это прибыль или убыток: «Действуй». Никто из брокеров не просыпается по ночам, вспоминая о бывших клиентах, отправленных ими в работные дома. В противном случае, нет никакого сомнения, все брокеры умерли бы от бессонницы.
Обычный брокер так же, как и его клиенты, руководствуется слухами, а не какими-то правилами. Он суетится. Он редко изучает общегосударственные тенденции. У него нет ни плана, ни карты, ни компаса.
Он попросту следует за своими клиентами, которыми он сам призван руководить. Он вовсе не является Проводником. Он — компаньон. Если это усвоить, то можно очень неплохо пользоваться услугами брокера. Он расторопный исполнитель того, что ему говорят. Он выполняет поручения, подбадривает, рассказывает новости дня, совершает сделки, но не выступает в качестве Проводника."

Super! :broker:
 

Mr.Actually

Местный знаток
А я к фундаменту отношусь также скептически, как вы относитесь к тех.анализу. И тоже в этом убедился по опыту. новость выходит одна, а валюта вообще никак на нее не реагирует. и даже глобальные экономические данные не дают реальных представлений о природе движения цены. Кризис еврозоны???? а что евро? а евро растет.....И я знаю, что рост можно объяснить чем-то фундаментальным. Всегда найдется причина для роста или падения...но она находится уже после цены. :confused:

Так что фундамент ваш хрень. Демагогия. Столько развелось аналитиков, которые все предсказывают и предсказывают. Достали уже.....
И у них на все находится ответ. Вот рост предсказали, а случилось падение....Дак у них и это спокойно объясняется. Все дело в том, что кто-то где-то сказал какую-то ересь. Или где-то вышли данные какие-то....Все легко и просто :)
Да и тех.анализ не золотая жила....к рынку сейчас нужен нестандартный подход :ta:
 
Последнее редактирование:

m6a6x6

Новичок форума
фундаментальный анализ не ** а ваши знание в этой области может быть. Ну во первых когда был в Европе кризис росло доходность облигаций а эти же облигаций скупал Китай для того чтоб купить евро бонды Китаю нужны евро вот спрос на евро был высоким и оно росло Во вторых проблемным странам Европы выделили кредиты евросоюз и мвф да и не мало количество. В третьих не будьте такими наивными думая то что можно заниматься фундаментальным анализом с помощью экономического календаря и данных которые там публикуются. Заплати 1500 штук баксов и подпишись на блумберг файненс и тебе будет доступ на все рынки гос облигаций и другие фишки фундаментального анализа
 
Последнее редактирование модератором:

Mr.Actually

Местный знаток
5 балов! Ответ прфессионала.
У меня на случай непредвиденных "фундаментальных" особенностей рынка есть стоп-лоссы, знаете такие? Долгосрок мне не интересен, а следовательно?..........я торгую по тех.анализу только лишь. И торгую в плюс. Случаются стопы от этих особенностей крайне редко....Это все, что мне необходимо в качестве док-ва....А на остальное, мне, извините, насрать...

Но если фундамент вам представляется интересным, то это другое дело. Тут заинтересованность, увлечение. Реальная торговля - это другая область. Если же нет, то тут вообще все печально. Тогда я не виноват, что вам хочется казаться всем эдаким серьезным аналитиком и профессионалом, разбирающимся во всех тонкостях макроэкономического анализа....Это скорее удовлетворяет ваше собственное эго, ибо другие смотрят на ваши комментарии с благоговением и уважением, считая вас гуру. :?:
Спрашивается, зачем? :question:

И интересно, насколько это помогает в торгах. Сколько процентов в сторону вероятности большего выигрыша приносит та или иная тактика - тех.анализ или фундамент? Или даже обе они, взятые вместе?
Ответ: Это не важно. Ведь стопы есть везде. И прибыльно можно торговать в любом случае, если вы не идиот. И не надо считать себя и свой взгляд центром Вселенной. Повторяю, мне не мешает мое имхо прибыльно заключать сделки. Лишь изредка замечаю влияние отдельных новостей на те или иные пары, и все-равно все потом возвращается на круги своя....:)
Мне, например, выпендриваться не надо.....Тут каждому свое....

С Уважением, Mr.Actaully

P.S: Пишите сообщения внимательней. Старайтесь не пропускать букв, а то не солидно получается. Мы, трейдеры, должны быть грамотными людьми :king:
 

Владитмир

Новичок форума

Не знаю даже с чего и начать. Начну с последнего. Если вы о моих сообщениях, то укажите точнее где и какие строки так вас коробят? А если о сообщениях m6a6x6, то замечу, что на форуме принимают участие и люди для которых русский не является родным языком. И дай бог нам с вами владеть иностранным так как они русским.Да и ваша грамотность в русском, особенно в правилах построения предложений и пунктуации, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Попытайтесь критически сами разобраться в ваших полупреложениях и понять доходчиво ли для других вы излагаете свои мысли? Кроме того, к мнению m6a6x6 я рекомендовал бы прислушиваться, поскольку для него трейдинг это профессия, в отличие от нас с вами, для которых это скорее хобби.

"...я торгую по тех.анализу только лишь. И торгую в плюс. Случаются стопы от этих особенностей крайне редко....Это все, что мне необходимо в качестве док-ва..."
:) Вас бы на на ученый совет! Человечеству известно множество способов познания окружающего мира (мифологический - магия, религиозный - вера, философский - рефлексия, нравственный - оценка и т.п.), но самый эффективный из них - научный (рациональный) подход или научная методология. Вы же, вроде, учитесь на мат.факе? Чего ж вы не используете свои знания по этому предмету в качестве инструмента доказательной базы эффективности вашей торговли? Это же надо, прежде всего, вам самому. Формализуйте ваши правила, напишите програмку, проверьте по историческим данным. Положительный статистический отчет по результатам торговли и будет вам отправной точкой доказательства правильности выбранного вами пути. По многим способам тех.анализа я такое уже прошел, что рекомендую сделать и вам. Для этого не надо тратить годы наблюдений. Сейчас очередь за фундаментальным анализом. Не могу понять вашу мысль о моем эго? Я ни в одном посте и не позиционировал себя в качестве Гуру. Напротив, после более чем 5-летнего периода исследования рынка, я могу ответить вам о своих знаниях словами Сократа - я знаю лишь то, что я ничего не знаю.Ваши высказывания представляют собой классический пример демагогии - приписать опоненту какую-нибудь херню, а затем её высмеивать и успешно с ней же бороться.

"...И прибыльно можно торговать в любом случае, если вы не идиот..."
Такое может сказать лишь человек, который не заработал своим горбом или мозгами сколь-нибудь существенную сумму (я имею ввиду хотя бы 100 000$) Исходя из содержания поста могу заключить что вы дилетант, а не трейдер.
 
Последнее редактирование:

Mr.Actually

Местный знаток
Я говорю о том прежде всего, что вы переоцениваете роль фундаментального анализа в торговле. Насчет построения предложений, могу сказать следующее: человеку свойственно переводить стрелки на своих оппонентов в споре, особенно если он понимает, что они во многом правы. Это психология. :)
Такое может сказать лишь человек, который не заработал своим горбом или мозгами сколь-нибудь существенную сумму (я имею ввиду хотя бы 100 000$) Исходя из содержания поста могу заключить что вы дилетант, а не трейдер.
Нет, такой суммы я не заработал пока, да я и не скрываю этого. а ВЫ?
 

VitalikPro

Активный участник
Владитмир, а как продвигаются ваши исследования в области фундаментального анализа?
 
Верх