Банки предлагают форекс?

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А вы считаете подобное "родство" имеет смысл скрывать?
Нет конечно. Им стоит гордиться (я серьезно). Но оно же (родство) и влияет на торговые условия и политику котирования. А про торговые условия, да, не будем по уже какому там кругу?! =)
 

Takmak

Местный знаток
"Прошерстил" сайты банков, которые предоставляют услуги на Форексе и пообщался с клиентской поддержкой почти всех банков. Выкладываю небольшой субъективный анализ преимуществ и недостатков каждого банка, а также краткую информацию о торговых условиях.
Скажу сразу, кампании Альфа-Forex и офшорка Мособлбанка (и аффилированного ему Инвестиционного Республиканского Банка) не являются российскими банками, поэтому в обзор не вошли.

1. ВТБ24
Платформы MetaTrader 5 и OnlineBROKER. Позиции свопятся с их переоткрытием, локироваться нельзя. Разрешают торговлю советниками.
Спред по EURUSD "рыночный" 3-4 (!) пункта, что, на мой взгляд, перебор и грабительство.
Главный плюс банка - это его бренд и развитая филиальная сеть. Хотя можно вспомнить, что это "рухнувший" Гута-банк санированный группой ВТБ. Клиентская поддержка оставила очень хорошее впечатление по качеству ответов на вопросы и отвратительное по скорости дозвона, но это относится ко всем их финансовым продуктам.
Также стоит отметить невысокую доступность услуг - мин. сделка 1,0 лот.
В общем, по большому счету, выбирать это банк можно только если вы доверяете именно бренду ВТБ или хотите торговать именно на МТ5, потому что у других банков его нет (а у ВТБ24 нет МТ4).

2. Нефтепромбанк
Старичок на Форексе (утверждают что с 1996 г.).
Платформа MetaTrader 4 и NPBTrader (кстати, только у двух банков есть и свои платформы - это ВТБ24 и Нефтепромбанк). Позиции свопятся без переоткрытия, можно локироваться, нет заморозки ордеров. Разрешают (по утверждениям, даже приветствуют) торговлю советниками и ВЧ-торговлю. Спреды среди банков самые узкие - 1,2 пункта по EURUSD (узкие на объем от 0,5 лота, на меньший объем будут, увы, шире).
Минусы этого банка - практически отсутствует филиальная сеть (только Москва и юг России), но есть возможность заключать договора удаленно (это единственный банк с такой возможностью, т.е. доступен для клиентов даже очень маленьких городов, где другие банки не представлены). Нет рублевых пар (у всех остальных банков они есть).
Поддержка с самым быстрым дозвоном по телефону, качество ответов на вопросы, как в ВТБ24 - высокое.
Если исполнение соответствует по качеству заявленному, то лучший банк для торговли советниками на МТ4.

3. Пробизнесбанк (и банки входящие в группу "Лайф")
Платформа MetaTrader 4. Позиции свопятся с переоткрытием, можно локироваться. Спреды зависят от типа счета: по EURUSD 0-4 пункта или 1 пункт фиксированно. Но! На счете со спредом 1 пункт запрещена торговля советниками, что очень подозрительно. Уж не (процитирую одного из форумян) "куховарят" ли они?! В остальном условия для торговли хорошие, есть развитая региональная сеть группы Лайф. Поддержка хорошая, но по качеству ответов уступает ВТБ24 и Нефтепромбанку (так и не удалось добиться внятного ответа почему нельзя торговать советниками).

Небольшое отступление: я бы для себя назвал эти банки "большой тройкой" форексных российских банков, если брать в качестве критериев условия торговли, платформы и профессионализм (на мой непрофессиональный взгляд) ответов на мои вопросы службам клиентской поддержки. Ниже идут также достойные банки, но в них, в силу разных важных для меня причин (главная требование - это наличие MetaTrader) я бы открывать счет не стал.

4. Глобекс
Как я понял Форекс им достался вместе с купленным самарским банком НТБ (Национальный Торговый Банк) и называется услуга GLOBEXBANK MARKETS(?). Из-за названия подумал, что это снова офшор, но изучив Регламент стало ясно, что все-таки счет открывается в самом банке.
Платформа MetaTrader 4. Можно локироваться. Спред по EURUSD 2 пункта.
А вот дальше вскрываются подозрительные обстоятельства:
- торговля советниками запрещена в принципе;
- плечо 1:200;
- уровень заморозки ордеров 20(!) пунктов.
А также, цитирую сайт банка: "Порядок определения цены базового актива: межбанковская рыночная цена, источники Thomson Reuters, E-signal, и др."
С поддержкой не общался и о ее качестве судить не могу. Открыть счет можно только в 10 городах.
Да, и еще. Банк Глобэкс кичиться тем, что он теперь в составе ВЭБа, а значит "господдержка и др. понты". А ведь стал он таковым в результате санации в кризис 2008-го. Молчали бы лучше...

5. СМП банк
Торговая платформа SAXO Trader (SMP Trader). Т.е. банк, фактически, является IB Saxo Bank. Главный плюс - это просто огромное число торговых инструментов (Форекс, CFD, облигации и проч.).
Спред по EURUSD 2 пункта. Но! Есть комиссия в размере 10 USD (!) "при совершении валютных операций на сумму ниже указанного минимального объема взимается комиссия на покрытие административных расходов."(?)
Если по какой-то причине нужна альтернатива МТ4/МТ5, то это, пожалуй, лучший выбор. С поддержкой не общался, но общался с сотрудников в одном из офисов - рассказать ничего не смог, посоветовал звонить специалистам с Форекса.

6. МИнБ
"Темная лошадка". IB DukasCopy. Соответственно, платформа тоже, видимо, от DukasCopy (MINBankFX). До поддержки, увы, не дозвонился. К спредам добавляется комиссия 48 USD с 1 миллиона. И, как я понимаю, с одного "закрытого" лота придется заплатить 9,6 USD. Т.е. к спредам в платформе нужно плюсовать еще пипсу! Договор заключается в офисах банка, которые есть в 29 городах России.
На сайте очень мало информации, поэтому что-то еще добавить по этому банку мне сложно.
 
Последнее редактирование:

texas

Новичок форума
Не вижу смысла обращаться в банки за форексом. все-таки брокеры сейчас предоставляют самые вкусные условия. лучше всего идти к проверенному брокеру + брать ECN.
 

Lisyara

Местный знаток
Takmak, на счет МИнБ: я как-то общался с представителем по скайпу - долго ждать не пришлось. Правда меня разочаровали, т.к. счет могут открыть только граждане РФ, а я Белорус. Комиссия 48 за одну сторону - максимальная. При хороших объемах торговли она существенно снижается. Спред по евре 0.4-0.7.
Платформа очень удобная и скоростная. Будь я гражданином РФ мой выбор упал бы на них. ИМХО
 

Takmak

Местный знаток
Takmak, на счет МИнБ: я как-то общался с представителем по скайпу - долго ждать не пришлось. Правда меня разочаровали, т.к. счет могут открыть только граждане РФ, а я Белорус. Комиссия 48 за одну сторону - максимальная. При хороших объемах торговли она существенно снижается. Спред по евре 0.4-0.7.
Платформа очень удобная и скоростная. Будь я гражданином РФ мой выбор упал бы на них. ИМХО

Т.е. получается, что спред примерно 1,5 пункта. Неплохо. Всяко лучше, чем грабительские 4 пипсы от ВТБ24 :)
 

brat

Новичок форума
Ну для объективности у втб сейчас 3, а не 4, но это всё равно конечно грабеж )))
 

FXFriend

Местный житель
Не вижу смысла обращаться в банки за форексом. все-таки брокеры сейчас предоставляют самые вкусные условия. лучше всего идти к проверенному брокеру + брать ECN.

У банка есть одно большое преимущество - надежность, по сравнению с ДЦ. Но конечно они более неповоротливы.
 
Последнее редактирование модератором:

StariyMelnik

Активный участник
Takmak, на счет МИнБ: я как-то общался с представителем по скайпу - долго ждать не пришлось. Правда меня разочаровали, т.к. счет могут открыть только граждане РФ, а я Белорус. Комиссия 48 за одну сторону - максимальная. При хороших объемах торговли она существенно снижается. Спред по евре 0.4-0.7.
Платформа очень удобная и скоростная. Будь я гражданином РФ мой выбор упал бы на них. ИМХО

Ничего не мешает пойти в дукас напрямую, и условия будут получше, и проблем с негражданами России нет. Я гражданин России и мой выбор пал бы на дукас, тем более, что они тоже, можно сказать, банк.
 

Lisyara

Местный знаток
Ничего не мешает пойти в дукас напрямую, и условия будут получше, и проблем с негражданами России нет. Я гражданин России и мой выбор пал бы на дукас, тем более, что они тоже, можно сказать, банк.
Условия вроде одинаковые. Отпугивает морока с документами:) Хотя, возможно, в будущем и перейду к ним, но более склоняюсь к переходу на реальные биржи(в частности СМЕ).
 

StariyMelnik

Активный участник
Условия вроде одинаковые. Отпугивает морока с документами:) Хотя, возможно, в будущем и перейду к ним, но более склоняюсь к переходу на реальные биржи(в частности СМЕ).

1. Для открытия счета на бирже мороки с документами не меньше.
2. У биржи нет ни одного преимущества перед OTC рынком, в отношении FOREX уж точно.
 

Lisyara

Местный знаток
1. Для открытия счета на бирже мороки с документами не меньше.
2. У биржи нет ни одного преимущества перед OTC рынком, в отношении FOREX уж точно.
Как это нет преимущества?
1. Огромный выбор инструментов для торговли
2. Прозрачное ценообразование(пример: пока все лимиты не выберут маркетами - цена дальше не пойдет, в отличие от того же Форекса, где лимит просто проскользит)
3. Возникает из 2-го: реальные объемы и их влияние на цену
4. Возникает из 2 и 3: стакан, лента ну и МаркетДельта
5. Полная регулируемость и единая цена для всех участников биржи
Мало?
Ответ на пункт 1: Вот ради этих преимуществ я готов заморочиться с доками.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Речь шла про форекс. На форексе 6 инструментов, что на бирже, что на OTC. Все. =)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Over The Counter (через прилавок)

Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0

А, не читай. Читай английскую. Эти напишут...
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Over The Counter (через прилавок)

Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0

А, не читай. Читай английскую. Эти напишут...
На английском не осилю:) Мы с ним знакомы, но далеко не друзья:)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Тогда, очень осторожно читай =).
Ну и гугли для полноты описания и понимания.

ps Какая CME, тогда, ты чо? =)
 

texas

Новичок форума
У банка есть одно большое преимущество - надежность, по сравнению с ДЦ. Но конечно они более неповоротливы.

ну это смотря какой ДЦ. если работаешь с хорошим, то... как говорится если нет разницы - зачем платить больше)
 

StariyMelnik

Активный участник
Как это нет преимущества?
1. Огромный выбор инструментов для торговли
2. Прозрачное ценообразование(пример: пока все лимиты не выберут маркетами - цена дальше не пойдет, в отличие от того же Форекса, где лимит просто проскользит)
3. Возникает из 2-го: реальные объемы и их влияние на цену
4. Возникает из 2 и 3: стакан, лента ну и МаркетДельта
5. Полная регулируемость и единая цена для всех участников биржи
Мало?
Ответ на пункт 1: Вот ради этих преимуществ я готов заморочиться с доками.

В отношении FOREX:
1. Не верно, OTC вам предложит на порядок больше инструментов.
2. Ценообразование едино для всего рынка, расхождения в ценах взаимосвязанных инструментов устраняются арбитражерами.
3. Объемы торгов на бирже сами по себе никак не помогут вам получить прибыль, а если хотите просто о них знать, подключите/получите соответствующий сервис.
4. Стакан, лента - всего лишь информационные инструменты, чтобы их использовать не обязательно торговать на бирже.
5. Регулируемость далеко не всегда плюс, но если надо, то FOREX рынок также регулируется NFA, FSA, ЦБ РФ и др. Единость цены на бирже сама по себе никак не поможет вам заработать, точно также цена едина для всех участников какого-нибудь ECN.

Главный критерий при выборе площадки/рынка для торговли (при равных условиях по регулируемости и надежности) - выгодность, а именно спреды, комиссии и т.п. накладные расходы, т.к. все они очень существенно влияют на общий результат трейдинга, если конечно вы планируете активно спекулировать, а не тупо проинвестировать.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А какие форекс инструменты есть кроме мажоров? Ну, мохнатики и прочая, это на любителя, кроссы -- это дериативы от мажоров. А что еще есть?
 
Верх