Ликвидность и отрицательные цены на нефть

Tankk

*********
Ликвидность ограничена наличием в продаже, в отличие от валют, которые напечатают столько, сколько потребуется.
Это не форекс. Это металлы.

более 90% золота на рынке - это "бумажное золото"...
"золота" можно напечатать столько же много, сколько и "бумажных денег"....
но почему его не печатают так много? сам подумай твоею тупой башкой...
"золото" - это не металл.. всё что мы видим в терминалах - это либо фьючерсы, либо контракты на разницу...
металлами торгуют на товарных биржах или напрямую по договору между уполномоченным органом и горнодобывающей компанией...
кто и как создаёт и регулирует "золотую массу" - я не буду тебе объяснять подробно = Яндекс тебе в помощь!!
почитай для саморазвития.. ну или хоть что бы не выглядеть полным идиотом на форуме...

матчасть:
Международная цена на золото целиком определяется бумажными, т. е. нефизическими рынками золота.
И лондонский внебиржевой рынок золота, и COMEX по своей структуре являются бумажными рынками.
Спрос и предложение физического золота не играют никакой роли в определении цены на золото на этих рынках.
Транзакции с физическим золотом на всех других рынках просто наследуют цену, обнаруженную на этих бумажных рынках.
 

Вложения

  • gold CFD_21-05-2024.png
    gold CFD_21-05-2024.png
    16 КБ · Просмотры: 23
  • Какой рынок устанавливает цену на золото – бумажный или физический_.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 7
  • Как работают фьючерсы на золото и серебро _ Золотой Запас.pdf
    731,9 КБ · Просмотры: 5
  • Как формируется цена на золото и за каким курсом следить бизнесу.pdf
    5 МБ · Просмотры: 9
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
Ликвидность ничем не ограничена там, там абсолютная ликвидность.
Ликвидность ограничена добычей и тем, что золото используется как резерв и финансовая подушка всеми странами.
Это один из самых ликвидных инструментов на мировом рынке.
Самый ликвидный инструмент, это пара евро-доллар.
Это часть рынка форекс.
До 1971 года можно сказать да. После от золотого обеспечения отказались и это стало просто драг металлом.
Даде в знаменателе стоит usd - xauusd.
То что некоторые форекс ДЦ дают торговать драгоценными металлами, ещё не значит, что они часть форекс.
Скрин как пример. Где ясно видно, что золото это не форекс, как и серебро и прочие драг металлы.
золото.png
 

Tankk

*********
Тебе уже по поводу твоих фьючерсов писал. Это даже не бумага.

мы знаем, что это не "бумага".. всё что котируется/торгуется на спекулятивных рынках - торгуется в электронном виде...
тем не менее.. купля/продажа и бумажного, и физического золота оформляется не только в цифровом, но и в бумажном виде... и вся эта документация храниться в спец.архивах...
ни один ЦБ не выдаст тебе "денежную массу" под гарантию поставки "золота" чисто под "честное слово"... без бумажки с подписями и печатями обеих сторон....
Пример с отрицательной ценой на нефть и не раз при чём, это очень хорошо показывает.
твой пример с отрицательной ценой на отдельный фьючерс по нефти = это исключение из правил.. по сути, это чёрный лебедь...
ты увидел на графике отрицательную цену, и у тебя шары на лоб полезли!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
а тебе надо было просто почитать матчасть, и разобраться в причинах возникновения этой отрицательной цены:
эта цена возникла под влиянием пандемии/карантина + безграмотная организация котирования этого фьючерса + юридический казус...
проще говоря.. отрицательная цена на нефть = это техническая ошибка...
и ты приводишь нам в пример результат работы недоумков??
они вовремя не смогли грамотно оформить биржевую и юридическую документацию, и цена на фьючерс свалилась в отрицательную зону!! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Вложения

  • «Такого никогда не было»_ что означает отрицательная цена на нефть.pdf
    2,1 МБ · Просмотры: 6
  • Отрицательные цены на нефть.pdf
    5,5 МБ · Просмотры: 8
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
мы знаем, что это не "бумага".. всё что котируется/торгуется на спекулятивных рынках - торгуется в электронном виде...
тем не менее.. купля/продажа и бумажного, и физического золота оформляется не только в цифровом, но и в бумажном виде... и вся эта документация храниться в спец.архивах...
ни один ЦБ не выдаст тебе "денежную массу" под гарантию поставки "золота" чисто под "честное слово"... без бумажки с подписями и печатями обеих сторон....
Ты о чём вообще?))))
твой пример с отрицательной ценой на отдельный фьючерс по нефти = это исключение из правил.. по сути, это чёрный лебедь...
ты увидел на графике отрицательную цену, и у тебя шары на лоб полезли!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
а тебе надо было просто почитать матчасть, и разобраться в причинах возникновения этой отрицательной цены:
эта цена возникла под влиянием пандемии/карантина + безграмотная организация котирования этого фьючерса + юридический казус...
проще говоря.. отрицательная цена на нефть = это техническая ошибка...
и ты приводишь нам в пример результат работы таких же недоумков??
И? Ты реально думаешь, что это было один раз?:ROFLMAO:
Читатель матчасти:LOL:

они вовремя не смогли грамотно оформить биржевую и юридическую документацию, и цена на фьючерс свалилась в отрицательную зону!! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Чо, опять бумажки виноваты? Не так оформлены? Ты хоть бы изредка читал сам, что советуешь прочитать другим, тогда бы знал, что цена упала потому, что трейдеры скидывали фьючерс, чтоб избежать реальной поставки нефти.
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Ликвидность ограничена добычей и тем, что золото используется как резерв и финансовая подушка всеми странами.
ликвидность золота ограничена общим состоянием мировой экономики и денежной массой [с помощью которой выкупают в том числе и золото]...
именно поэтому цена на золото выросла в 10 раз за последние 20 лет...
а дополнительное увеличение ликвидности за счёт добычи золота, приведёт сначала к инфляции, а потом и к гиперинфляции.. к полному обесценивание денег...
в результате мировой капиталистический финансовый пузырь схлопнется... и наступит хаааос :ROFLMAO::ROFLMAO:
Самый ликвидный инструмент, это пара евро-доллар.
самый ликвидный инструмент = это инструмент с наибольшей волатильностью, наибольший разброс цен ;)
самые большие объёмы у EURUSD ещё не делают его самым ликвидным инструментом.
ты оказывается элементарных вещей не знаешь и не понимаешь :sleep: подучи матчасть, посмотри на графики... а вдруг поумнеешь!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
Скрин как пример. Где ясно видно, что золото это не форекс, как и серебро и прочие драг металлы.
ты опять попутал Природу с Погодой!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
если твой брокер является участником рынка Форекс, то и все активы которые он предлагает тебе в своём терминале являются инструментами валютного рынка.
а как он уже будет организовывать куплю/продажу этих активов и их поставку = эти проблемы ложатся исключительно на его плечи.
Ты о чём вообще?))))
а ты о чём?? :sleep: что золото не бывает бумажным!?
И? Ты реально думаешь, что это было один раз?:ROFLMAO: Читатель матчасти:LOL:
ии?? неоднократность этого события разве опровергает юридическую и логическую безграмотность этих недоумков??
они до сих пор впаивают сроки по 200-300 лет за уголовные преступления, например... или ты веришь в исключительное качество законов исключительной нации?? :ROFLMAO::ROFLMAO:
Чо, опять бумажки виноваты? Не так оформлены? Ты хоть бы изредка читал сам, что советуешь прочитать другим,
тогда бы знал, что цена упала потому, что трейдеры скидывали фьючерс, чтоб избежать реальной поставки нефти. Ну какой же ты сказочный идиот просто.:ROFLMAO:
я тебе про это и говорил изначально.. это техническая ошибка = организация биржевой торговли + юридическая казуистика...
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
опять же.. если коротко....

1, что касается Московской биржи, на ноябрь 2020 года:
так здесь нет ничего удивительного == С волками жить - по волчьи выть!!
а ещё моя прабабушка часто говорила == С дураками свяжись, так и сам дураком станешь...
воот.. эти 2 наши народные мудрости как раз оочень хорошо подходят для описания взаимоотношений Московской биржи с СМЕ биржой...

2, официальные релизы CME == это филькина грамота.. децкая отмазка...
их релизы/предупреждения 3-15 апреля 2020 не могут служить доказательством, ровно по той простой причине что СМЕ является заинтересованным лицом.
поэтому как заинтересованное лицо: СМЕ будет всячески избегать гражданской и уголовной ответственности... это многомиллиардные убытки конкретно для СМЕ.

и это не единственный факт, который опровергает все их "официальные релизы"... есть факты посерьёзней....

вот я сижу сейчас.. читаю зарубежную прессу, экспертов, аналитиков....
это большие объёмы информации: всё это надо переварить, обработать....
последние пару дней и так времени не было этим заниматься... поэтому ждите....

и вам в очередной раз рекомендую = подучите матчасть... чтобы потом не выглядеть полным идиотом :unsure:
 
Последнее редактирование модератором:

Salvor Hardin

Активный участник
поэтому как заинтересованное лицо: СМЕ будет всячески избегать гражданской и уголовной ответственности... это многомиллиардные убытки конкретно для СМЕ.

их релизы/предупреждения 3-15 апреля 2020 не могут служить доказательством, ровно по той простой причине что СМЕ является заинтересованным лицом.

Официальные заявления о поддержке отрицательных цен не могут служить доказательством, что имелась поддержка отрицательных цен в системе? То есть ты Танк с форума, обвиняешь их во вранье и говоришь что это всё фикция т.к. они заинтересованное лицо? Бредогенератор.
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Официальные заявления о поддержке отрицательных цен не могут служить доказательством, что имелась поддержка отрицательных цен в системе? То есть ты Танк с форума, обвиняешь их во вранье и говоришь что это всё фикция т.к. они заинтересованное лицо? Бредогенератор.
перечитайте ещё раз и внимательно официальный релиз CME, который вы выложили....
я вижу, что вам даже и в голову не приходит, что введение этой "системы поддержки отрицательных цен" == это и есть одна из главных причин из-за которой эти цены и рухнули.
 
Последнее редактирование модератором:

Salvor Hardin

Активный участник
я вижу, что вам даже и в голову не приходит, что введение этой "системы поддержки отрицательных цен" == это и есть одна из главных причин из-за которой эти цены и рухнули.

Отрицательная цена может появится, когда спрос на товар падает до такой степени, что поставщики сами готовы платить потребителям, чтобы они забрали его. Как правило, это связано с невозможностью организовать длительное хранение товара или слишком высокими издержками такого хранения.
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Официальные заявления о поддержке отрицательных цен не могут служить доказательством, что имелась поддержка отрицательных цен в системе?
То есть ты Танк с форума, обвиняешь их во вранье и говоришь что это всё фикция т.к. они заинтересованное лицо? Бредогенератор.
P.S. у вас очень серьёзные проблемы даже с восприятием русского текста ⬇️ ещё раз внимательно перечитайте, что я говорил ⬇️

твой пример с отрицательной ценой на отдельный фьючерс по нефти = это исключение из правил.. по сути, это чёрный лебедь...
ты увидел на графике отрицательную цену, и у тебя шары на лоб полезли!? :ROFLMAO::ROFLMAO:
а тебе надо было просто почитать матчасть, и разобраться в причинах возникновения этой отрицательной цены:
эта цена возникла под влиянием пандемии/карантина + безграмотная организация котирования этого фьючерса + юридический казус...
проще говоря.. отрицательная цена на нефть = это техническая ошибка...
и ты приводишь нам в пример результат работы таких же недоумков, как и ты??
они вовремя не смогли грамотно оформить биржевую и юридическую документацию, и цена на фьючерс свалилась в отрицательную зону!! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
а если я это сказал, значит я могу это доказать ;) мои утверждения никогда не возникают на пустом месте :sleep:
 
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
Теперь точно ухожу:
Отрицательная цена может появится, когда спрос на товар падает до такой степени, что поставщики сами готовы платить потребителям, чтобы они забрали его. Как правило, это связано с невозможностью организовать длительное хранение товара или слишком высокими издержками такого хранения.
ага.. если бы всё было так просто :sleep: поэтому я вам и говорю постоянно = изучайте матчасть!!
99% торговли этим фьючерсом = это чистая спекуляция ;) и лишь 1% = это реальная купля/продажа/поставка физической нефти.
а если ты не исполняешь договор/фьючерс = тебя затаскают по судам... проще говоря.. тебя выепут, высушат и отберут всё твоё имущество ;)

повторяю ещё раз = спекулянты смогли обвалить цену на нефть из-за технических и юридических ошибок самой биржы СМЕ.
 
Последнее редактирование модератором:

Salvor Hardin

Активный участник
повторяю ещё раз = спекулянты смогли обвалить цену на нефть из-за технических и юридических ошибок самой биржы СМЕ.
А эту ошибку почему добавили и 4 года исправить не могут? Баги же должны закрываться.
 

Вложения

  • отр.PNG
    отр.PNG
    24,8 КБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование модератором:

Tankk

*********
А эту ошибку почему добавили и 4 года исправить не могут? Баги же должны закрываться.
мат часть учите.. и документацию самой СМЕ изучайте :sleep: тогда может и поймёте: где там были технические ошибки, где юридические....
 
Последнее редактирование модератором:

Salvor Hardin

Активный участник
мат часть учите.. и документацию самой СМЕ изучайте :sleep: тогда может и поймёте: где там были технические ошибки, где юридические....
Я у тебя хочу спросить, ты же делаешь выводы опираясь на большие объемы информации, которые ещё надо переварить.
но вы не понимаете с первого раза.
Reverse Strategy
 

Tankk

*********
Я у тебя хочу спросить, ты же делаешь выводы опираясь на большие объемы информации, которые ещё надо переварить.
Reverse Strategy
да всё каароче.. я ушёл на сегодня... как завершу своё "исследование", так обязательно выложу на форум :sleep: не переживайте: за мной не заржавеет....
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Танк прав... полностью...
форекс и срочный рынок это большое надувательство... в прямом и переносном смысле...
на форексе торгуют нарисованными фантиками
на срочном обещаниями
поставочный опцион превращается в расчетный фьючерс... а этот фьючерс опять в фантик...
на срочном только поставочные фьючи имеют значение...
и на счет отрицательной цены... вы когда и где видели чтобы за то, что ты берешь водку (хлеб, картошку, что угодно) тебе бы доплатили?...
эти минус цены для спустить пар с раздутого пузыря ... типа байпас
на 1 тонну нефти - 20т или 50 т бумажной нефти (расчетные фьючи, опционы, CFD и другая шняга)
цены в минус и 20 т "бумаги" исчезли... а НЕФТЬ осталась... и опять пузырь надувать можно...


п.с
с акциями примерно тоже самое...
рынок акций (именно акций) имеет вес... объём...
а акции CFD (контракт на разницу) - нет... это пузырь...
 

Salvor Hardin

Активный участник
Танк прав... полностью...
Изначальный тейк Танка на который я отвечал был такой - "отрицательные цены=техническая ошибка", на что ему был дан ответ, что поддержка отрицательных цен была введена за 5 дней до обвала нефтяного фьючерса в минус и технической ошибкой не является.
У танка аргументация построена только на его домыслах. Если ты с ним соглашаешься, то ставишь себя в один ряд с человеком, который утверждает, что включение в функционал биржи "отрицательных цен" является ошибкой, а ошибки как известно должны исправляться. Из этого делается простой вывод, что отрицательная цена не является ошибкой, а введена сознательно про природе negative pricing, нравится вам это обоим или нет. Тейк танка был простой и ответ на него был простой: CME была подготовлена к отрицательным ценам, Моекс был неподготовлен.
На субъективные доводы, о том что фьючерсные рынки являются "большим надувательством", отвечать желания нет, это уже перевод темы в другое русло. Такие доводы нужно подкреплять сильными количественными исследованиями. Несите, кто-то может и почитает, я в любом случае вряд ли буду отвечать, т.к. не сильно разбираюсь в данной теме, может Танк, который не смог разобраться с двумя скриншотами, разбирается в этом лучше, как знать.
Я для себя сделал простой вывод: Танк просто не смог признать свою логическую ошибку по "технической ошибке" (каламбур) и решил включить дурака, а может и не включал. Что он там принесет по своим "исследованиям", даже смешно предположить.
 

Вложения

  • 150420.PNG
    150420.PNG
    93,1 КБ · Просмотры: 7

Put

Элитный участник
Танк прав... полностью...
Серьёзно? Вы тоже считаете, что золото это бумага которую можно напечатать столько, сколько пожелаешь?:ROFLMAO:
форекс и срочный рынок это большое надувательство... в прямом и переносном смысле...
на форексе торгуют нарисованными фантиками
Где это вы на форекс увидели фантики? У вас котировки то в терминале от балды рисуются или всё-таки опираются на реальные сделки?
Я не спорю есть ДЦ которые рисуют от себя до фига и более, но в основном котиры берутся с реального форекс.
поставочный опцион превращается в расчетный фьючерс... а этот фьючерс опять в фантик...
на срочном только поставочные фьючи имеют значение...
Значение имеет только спот, а не различные финансовые инструменты.
и на счет отрицательной цены... вы когда и где видели чтобы за то, что ты берешь водку (хлеб, картошку, что угодно) тебе бы доплатили?...
эти минус цены для спустить пар с раздутого пузыря ... типа байпас
Не нужно сравнивать опт и розницу. Тем более продуктовую. В рознице отрицательных конечно нет, проще выкинуть на свалку.
А вот в большом опте оставшийся товар на свалку не выкинешь. За утилизацию придётся заплатить или продолжать платить за аренду места.
Здесь уже вопрос возможной прибыли от реализации остатков, отдачи даром, либо с небольшой доплатой или от затрат на продолжение аренды к примеру.
И здесь могут и доплатить. Но это тоже уходит в прошлое. Для того и голова, чтоб думать и не допускать такой ситуации.
на 1 тонну нефти - 20т или 50 т бумажной нефти (расчетные фьючи, опционы, CFD и другая шняга)
цены в минус и 20 т "бумаги" исчезли... а НЕФТЬ осталась... и опять пузырь надувать можно...
Там обязательства купить и оплачивать дальнейшие затраты. Тем кто играет на колебаниях цен, а не на поставках эти затраты не нужны, потому и сбрасывали что последующие затраты по хранению и перевозке могут обернуться убытками.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Серьёзно? Вы тоже считаете, что золото это бумага которую можно напечатать столько, сколько пожелаешь?:ROFLMAO:

Где это вы на форекс увидели фантики? У вас котировки то в терминале от балды рисуются или всё-таки опираются на реальные сделки?
Я не спорю есть ДЦ которые рисуют от себя до фига и более, но в основном котиры берутся с реального форекс.

Значение имеет только спот, а не различные финансовые инструменты.

Не нужно сравнивать опт и розницу. Тем более продуктовую. В рознице отрицательных конечно нет, проще выкинуть на свалку.
А вот в большом опте оставшийся товар на свалку не выкинешь. За утилизацию придётся заплатить или продолжать платить за аренду места.
Здесь уже вопрос возможной прибыли от реализации остатков, отдачи даром, либо с небольшой доплатой или от затрат на продолжение аренды к примеру.
И здесь могут и доплатить. Но это тоже уходит в прошлое. Для того и голова, чтоб думать и не допускать такой ситуации.

Там обязательства купить и оплачивать дальнейшие затраты. Тем кто играет на колебаниях цен, а не на поставках эти затраты не нужны, потому и сбрасывали что последующие затраты по хранению и перевозке могут обернуться убытками.
есть два вида фьючерса поставочный и расчетный...
поставочный подразумевает поставку товара - золота нефти зерна и т.д.
расчетный - расчет в деньгах...
фьючей поставочных торгуют те кому нужны реальные товары...
а расчетные все остальные и выпустить их можно сколько угодно... как и напечатать доллары... по необходимости... т.е. фантики...

если у меня 7 поставочных фьючей на 7 буханок хлеба и цены упали, я проживу 7 дней т.к. мне все равно дадут эти 7 буханок ,
а если у тебя 7 расчётных фьючей на 7 буханок хлеба и цены упали в ноль?
т.е. у тебя фантики...

разницу ущучил?
 

Salvor Hardin

Активный участник
а если у тебя 7 расчётных фьючей на 7 буханок хлеба и цены упали в ноль?
т.е. у тебя фантики...
Ну так расчетные фьючерсы созданы для защиты от курсовых колебаний и отчасти для абсорбирования инфляции спекулянтами. Как понять сколько угодно можно выпустить? Сколько маржи будет заложено, столько и контрактов будет продано. Спекулянты по ним обеспечивают ликвидность, разве это плохо?
 
Верх