NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

VaheV

Новичок форума
Спасибо за оперативный и развернутый ответ. Вопрос в догонку,в случае запрета брокерской услуги банков,расчет банка с клиентом как будет проводиться?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Спасибо за оперативный и развернутый ответ. Вопрос в догонку,в случае запрета брокерской услуги банков,расчет банка с клиентом как будет проводиться?
Ограничения оказания каких-либо услуг и расчеты по обязательствам банков перед клиентами никак не связаны. Когда банки закрывают направление своего бизнеса, то просто в рабочем порядке возвращают средства клиентам.
 

VaheV

Новичок форума
Отлично,думаю в скором времени обращусь к Вам.Осталось вывести средства у "супер брокеров". Спасибо за оперативность
 

VaheV

Новичок форума
Так ну что же,просмотрел просторы интернета отзывы многих людей которые слышали или знакомы с данным Банком. И пока только одни положительные отзывы. Очень интересно узнать мнение тех кто реально торгует у данного Банка.
1.Скорость ввода\вывода средств
2.Скорость обработки ордеров
3.Проскальзывания на новостях
4.Уместен ли скальпинг
5.Какие проблемы возникают при банковских операциях
6.Скорость закрытия сделок в ручную
7.Имеются ли бонусы и как тяжело их отрабатывать.

Только желательно,чтобы писали реально клиенты компании,все кто сидит на заборе,пусть сидит дальше. Желательно иметь примеры работы на новостях.
Думаю это будет интересно всем кто заходит на ветку брокера и новичкам и проф участникам рынка и конечно же самому брокеру.

p.s Прошу прощения,если повторился,но хочется увидеть уже структурированную оценку участников рынка,которые реально ведут работу с данным брокером.
 

iluhaJC

Новичок форума
Здравствуйте, Нефтепромбанк.

Мне вот что очень интересно... Если я сейчас открою ГТС в долларах, то смогу ли я перевести его на рублевый ГТС позже и каким образом?
Стоит ли вообще в долларах держать ГТС при ухудшающихся отношениях с Америкой?
Стоит ли вообще в форекс вкладывать то?
помогите пожалуйста определиться.
 

iluhaJC

Новичок форума
вопросы к представителю:
1. если возникнет необходимость сменить тип ГТС с прайм на мастер или на оборот, то как это осуществляется?
2. на демо-счете правило кредитного плеча работает так же как и на реале?
 

jpy

Новичок форума
Вопрос, а не планируется ли доступ к индексам и акциям иностранных государств?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Здравствуйте, Нефтепромбанк. Мне вот что очень интересно... Если я сейчас открою ГТС в долларах, то смогу ли я перевести его на рублевый ГТС позже и каким образом?
При заключении договора клиент должен выбрать валюту счета. После заключения договора изменить валюту счета нельзя. Но можно заключить еще одни договор с другой валютой счета.

Стоит ли вообще в долларах держать ГТС при ухудшающихся отношениях с Америкой?
Международная политическая напряженность не привела к ограничениям расчетов в иностранной валюте в России, и конкретных предпосылок к этому пока не видно.

Стоит ли вообще в форекс вкладывать то?помогите пожалуйста определиться.
"Вкладывать в Форекс" - это формулировка, которая не совсем верно отражает фактический смысл операций на Форекс. Большинство операций совершается со спекулятивной целью, при этом возможность совершать сделки с плечом делает этот рынок для спекулятивной торговли особенно привлекательным. Обратной стороной является повышенный риск понести убытки. Одним из способов попробовать себя в такой торговле, не рискуя деньгами - это торговля на демо-счете.

вопросы к представителю:
1. если возникнет необходимость сменить тип ГТС с прайм на мастер или на оборот, то как это осуществляется?
Для смены типа счета (но не валюты счета) нужно просто обратиться в поддержку банка с такой просьбой. Это можно сделать в любое время, если нет открытых валютных позиций.

2. на демо-счете правило кредитного плеча работает так же как и на реале?
Да, плечо и расчет начальной маржи на демо и на реале полностью одинаковы.
 

iluhaJC

Новичок форума
"Вкладывать в Форекс" - это формулировка, которая не совсем верно отражает фактический смысл операций на Форекс. Большинство операций совершается со спекулятивной целью, при этом возможность совершать сделки с плечом делает этот рынок для спекулятивной торговли особенно привлекательным. Обратной стороной является повышенный риск понести убытки. Одним из способов попробовать себя в такой торговле, не рискуя деньгами - это торговля на демо-счете.
просто некорректно выразился) хотел услышать позицию нефтепромбанка.
 

iluhaJC

Новичок форума
Вопрос к представителю банка: напишите пожалуйста режим работы банка на праздничные дни. или укажите где глянуть? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

KaneKRY

Местный житель
Здравствуйте.

Во втором чтении принят закон о регулировании Форекс компаний, в России.
_http://www.vestifinance.ru/articles/50538

Известно сейчас, будет ли он распространятся на Банки, предоставляющие услуги Forex?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
А вообще планируется ли что нибудь подобное, может быть на другой платформе? Что нибудь кроме валютных пар?
В ближайшей перспективе предоставление не валютных инструментов через торговые онлайн-платформы не планируется.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Вопрос к представителю банка: напишите пожалуйста режим работы банка на праздничные дни. или укажите где глянуть? Спасибо.
До конца этой недели на сайте банка будет опубликовано расписание обслуживания в рождественские и новогодние праздники. Как оно появится, то сразу продублирую его на форуме.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Здравствуйте.

Во втором чтении принят закон о регулировании Форекс компаний, в России.
_http://www.vestifinance.ru/articles/50538

Известно сейчас, будет ли он распространятся на Банки, предоставляющие услуги Forex?
Пока закон не принят в окончательной редакции, его проект прошел только второе чтение. В соответствии с этой редакцией, закон "О рынке ценных бумаг" дополняется статьей о деятельности форекс-дилера. При этом в проекте закона сказано, что положения этой статьи не применяются к купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, о валютном регулировании и валютном контроле, т.е. не распространяются на сделки банков с валютой на рынке Форекс, которые они заключают со своими клиентами и контрагентами.
 

jio

Новичок форума
Вопрос! Что такое ГТС в его скрытом виде?

Требуется ответ на вопрос. Представитель банка, при открытии ГТС я так понимаю, открывается
счет, а именно ГТС в Нефтепромбанке на мое имя, как будто я сам пришел и подал заявление на открытие простого банковского счета, только с одной оговоркой. Все денежные средства на счете ГТС могут быть использованы с одной единственной целью - торговые операции на рыке Forex. Мои денежные средства находятся на этом счете и подразделение банка которое отвечает за брокерские услуги не может их использовать в любом виде. Сам банк не может эти денежные средства использовать, куда то перемещать и возвращать. (например что то вроде овернайт - через ночь) Денежные средства как бы заблокированы и перемещаются только по распоряжению трейдера - клиента. В ордер из ордера. Пополнил депо, снял с депо.

Одним словом ГТС - это как бы сегрегированный счет. Это так? Хорошо такой счет не страхуется по законодательству РФ. Какие гарантии возврата?

Если банк лопнет или как брокер закроет предоставление услуг, то возврат средств будет осуществляться согласно законодательства РФ.
Так как закона регулирующего по Forex в РФ нет, регуляторов нет как в западной практике, то получается ни как. Я не утрирую, а серьезно спрашиваю.
 
Последнее редактирование:

Нефтепромбанк

Местный житель
Требуется ответ на вопрос. Представитель банка, при открытии ГТС я так понимаю, открывается
счет, а именно ГТС в Нефтепромбанке на мое имя, как будто я сам пришел и подал заявление на открытие простого банковского счета, только с одной оговоркой. Все денежные средства на счете ГТС могут быть использованы с одной единственной целью - торговые операции на рыке Forex.
ГТС открывается клиенту исключительно для проведения расчетов по операциям, предусмотренным Регламентом проведения арбитражных операций с иностранными валютами на условиях "Margin Trading". Использование ГТС для осуществления любой иной деятельности, отличной от указанной в Регламенте, не допускается.

Мои денежные средства находятся на этом счете и подразделение банка которое отвечает за брокерские услуги не может их использовать в любом виде. Сам банк не может эти денежные средства использовать, куда то перемещать и возвращать. (например что то вроде овернайт - через ночь) Денежные средства как бы заблокированы и перемещаются только по распоряжению трейдера - клиента. В ордер из ордера. Пополнил депо, снял с депо. Одним словом ГТС - это как бы сегрегированный счет. Это так?
Ведение ГТС осуществляется в соответствии с действующим банковским и валютным законодательством РФ. По Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, установленному Положением ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", ГТС относится к группе пассивных счетов 423 "Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц", а именно счет 42309 "Прочие привлеченные средства до востребования". Т.е. на этом счете отражаются обязательства (пассивы) банка перед клиентами (кредиторами).

Хорошо такой счет не страхуется по законодательству РФ. Какие гарантии возврата? Если банк лопнет
Полагаю, что ответ на вопрос относительно положения клиентов (кредиторов) банка в случае отзыва лицензии (видимо это обычно это имеют ввиду под "лопнет") есть на сайте Агенства по страхованию вкладов: _http://www.asv.org.ru/liquidation/faq/

Если же говорить вкратце, то ситуация в таких случаях будет складываться следующим образом.
После отзыва лицензии Банком России назначается временная администрация, которая является органом управления банка до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации. Эти процедуры регулируются Федеральными законами «О несостоятельности (банкротстве)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»,«О банках и банковской деятельности», а также др. нормативными актами.
Клиенты ликвидируемого банка являются его кредиторами, т.е. лицами, имеющими по отношению к банку права требования по денежным обязательствам (например, требования по средствам, находящихся на ГТС).
Исполнение обязательств перед кредиторами банка в ходе конкурсного производства (принудительной ликвидации) осуществляются в установленной очередности.
Конкурсный управляющий (ликвидатор) проводит выплаты кредиторам путем перечисления со счета банка на счет кредитора (если он сообщил реквизиты этого счета), открытый в другом банке.

или как брокер закроет предоставление услуг, то возврат средств будет осуществляться согласно законодательства РФ.
Если банк, как прекратит предоставление брокерских услуг, то клиент, очевидно, просто выведет свои средства с ГТС.

Так как закона регулирующего по Forex в РФ нет, регуляторов нет как в западной практике, то получается ни как. Я не утрирую, а серьезно спрашиваю.
Форекс — это общепринятое определение совокупности операций на валютном рынке между различными контрагентами. В РФ деятельность по предоставлению банками услуг на валютном рынке клиентам физическим и юридическим лицам осуществляется в соответствии со следующими законами:
1. Федеральным законом Российской Федерации от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Федеральным законом Российской Федерации от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Общий надзор (регулирование) за деятельностью банков осуществляет Банк России (ЦБ РФ).
 
  • Like
Реакции: jio

jio

Новичок форума
ГТС открывается клиенту исключительно для проведения расчетов по операциям, предусмотренным Регламентом проведения арбитражных операций с иностранными валютами на условиях "Margin Trading". Использование ГТС для осуществления любой иной деятельности, отличной от указанной в Регламенте, не допускается.

Огромная вам благодарность, за большой широты ответ.
 

iluhaJC

Новичок форума
Добрый день! Скажите пожалуйста, как устанавливается/меняется кредитное плечо, это происходит автоматически, исходя из размера депозита, или по запросу клиента?
 
Верх