NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

Нефтепромбанк

Местный житель
Ну да, в принятом законе о рынке Форекс так и сказано, что банкам будет запрещена деятельность по услуге предоставления розничного-(ритейл, как сейчас) рынка Форекс гражданам РФ.
Вместо этого у Нефтепромбанка должно быть выделенное за пределы банковской деятельности компания-(дилинг).

Хорошо бы если не распростронялось и в Нефтепромбанке осталось всё так, как есть сейчас.
Ну посмотрим, через годик что и как будет на самом деле.
В законе сказано, что форекс-дилер не может совмещать свою деятельность с иными видами деятельности - только обслуживание физических лиц. Там ничего не сказано о том, что банкам будет запрещено оказывать услуги на валютном рынке FOREX. Там прописано, что положения закона не распространяются на операции банковских организаций. Банки - основные участники валютного рынка, валютные операции (в т.ч. услуги клиентам на валютном рынке) - это один из основных видов их деятельности, который они осуществляют на основании валютной (генеральной) лицензии регулятора ЦБ РФ.

Скажите Нефтепромбанк предоставляет услугу торговли на валютной биржевой площадке ММВБ, или какой либо иной валютной площадке мира ?

И ещё пара вопросов (извините что не по теме ветки):
1. Какие торговые платформы предоставляет Нефтепромбанк клиенту при торговле на фондовом рынке (на сайте про это не написано) ?
2. Есть ли какие либо ежемесячные комиссии за пользование торговой платформой ?
3. Берёт ли Нефтепромбанк ежемесячную плату за кастодиальное обслуживание приобретённых акций ?
Я представляю подразделение, которое обслуживает клиентов на валютном рынке FOREХ. С Вашими вопросами лучше обратиться в соответствующее специализированное подразделение банка напрямую по телефону. Информация о брокерских услугах на фондовом рынке содержится в разделе: _http://www.nefteprom.com/individual/broker-service/
 
Последнее редактирование:

jio

Новичок форума
Вопрос к представителю.

Вот "Федеральный закон от 29.12.2014 № 460-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Дата опубликования: 29.12.2014 Подписан Президентом РФ
_http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412290029?index=0&rangeSize=1&back=False - Государственная система правовой информации

Поправки о форекс-дилерах.

_http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201412290029?type=pdf - скачать

Там часто повторяется не индивидуальный предприниматель.

Что имеется ввиду?

Индивидуальный предприниматель вообще любой, даже тот который продает семечки, а по вечерам сидит за торговым терминалом или индивидуальный предприниматель который оформил свою деятельность как деятельность на финансовых рынках?

Как это может повлиять на заключение договора с Банком, если я являюсь индивидуальным предпринимателем в прямом смысле? НО моя предпринимательская деятельность не связана с финансовыми рынками и операциями на финансовых рынках.
 
Последнее редактирование модератором:

Нефтепромбанк

Местный житель
Вот "Федеральный закон от 29.12.2014 № 460-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Дата опубликования: 29.12.2014 Подписан Президентом РФ
_http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412290029?index=0&rangeSize=1&back=False - Государственная система правовой информации

Поправки о форекс-дилерах.

_http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201412290029?type=pdf - скачать

Там часто повторяется не индивидуальный предприниматель.

Что имеется ввиду?

Индивидуальный предприниматель вообще любой, даже тот который продает семечки, а по вечерам сидит за торговым терминалом или индивидуальный предприниматель который оформил свою деятельность как деятельность на финансовых рынках?

Как это может повлиять на заключение договора с Банком, если я являюсь индивидуальным предпринимателем в прямом смысле? НО моя предпринимательская деятельность не связана с финансовыми рынками и операциями на финансовых рынках.
Под индивидуальным предпринимателем (ИП) подразумеваются физические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в соответствии с Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами РФ.

В соответствии со Статьей 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, физическим лицам разрешены операции с банками по купле-продаже наличной и безналичной иностранной валюты за валюту Российской Федерации и иностранную валюту не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности.

Таким образом, физические лица не могут заключать договора и совершать сделки с валютой от имени индивидуального предпринимателя (ИП).
 
Последнее редактирование модератором:
Не нашел ответа про налог.

1) Является ли простое пополнение или доливка счета прибылью?
если открою счет и буду пополнять его каждый месяц, но не совершу ни одной сделки с меня вычтут налог?

2) если я открою вклад, могу ли я торговать этими средствами на форекс? будет ли мне начисляться процент?
 

KaneKRY

Местный житель
Нефтепромбанк стал предлагать вклады под 20,15 %. Сильно настораживает.

_http://www.nefteprom.com/individual/deposits/deposits_rur/dep_2015/

Я конечно понимаю, что сейчас у всех банков РФ проблемы…
 

Fierce

VIP-участник
Нефтепромбанк стал предлагать вклады под 20,15 %. Сильно настораживает.

_http://www.nefteprom.com/individual/deposits/deposits_rur/dep_2015/

Я конечно понимаю, что сейчас у всех банков РФ проблемы…
Да ничего страшного, сейчас все банки увеличили процентные ставки (под давлением ЦБ), чтобы граждане вкладывали деньги на депозиты для повышения ликвидности самих банков.
Ход с экономической стороны в принципе правильный, это даёт банкам дополнительную ликвидность + уменьшает давление на гос.бюджет страны (выделение банкам гос.кредита из золотовалютного резерва на время кризиса) + граждане смогут подзаработать.

Такое уже было, в 90-х годах когда даже Сбербанк предлагал 24% годовых в течении 5-6 лет.
После кризиса 98-го процентные ставки снова понизили, потому что экономика начала расти.
Так что нужно пользоваться моментом.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Не нашел ответа про налог.

1) Является ли простое пополнение или доливка счета прибылью?
если открою счет и буду пополнять его каждый месяц, но не совершу ни одной сделки с меня вычтут налог?
Нет, пополнение торгового счета прибылью не является и налогом не облагается.

2) если я открою вклад, могу ли я торговать этими средствами на форекс? будет ли мне начисляться процент?
На торговом счете проценты на остаток средств не начисляются.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Нефтепромбанк стал предлагать вклады под 20,15 %. Сильно настораживает.

_http://www.nefteprom.com/individual/deposits/deposits_rur/dep_2015/

Я конечно понимаю, что сейчас у всех банков РФ проблемы…
Часть бизнеса любого банка строится на простой бизнес модели: привлечь средства подешевле и разместить подороже, чтобы заработать на разнице ставок привлечения и размещения. "Подешевле" и "подороже" - это понятия относительные.

Индикатором возможной ставки размещения средств на российском межбанковском денежном рынке является ставка MosPrime. Ставка MosPrime с размещением на 3 месяца в декабре 2014 г. достигала почти 30%: _http://www.cbr.ru/hd_base/mosprime.asp в период с 15.12.2014 по 31.12.2014.

Банк привлекает вклады под 20,15% на срок до 95 дней (_http://www.nefteprom.com/individual/deposits/deposits_rur/dep_2015/), т.е. средства привлекаются также на 3 месяца.

Очевидно, что даже простой арбитраж на ставке привлечения вкладов и размещения средств на денежном рынке дает 5-10% (а банки могут иметь и более выгодные каналы размещения). Так что фондироваться путем привлечения у населения вкладов под такой процент достаточно выгодно в текущих условиях на денежном рынке.
 
Последнее редактирование:

dgessi

Интересующийся
На демо счёте есть индекс РТС, только не понял(выходные) торгуется он или нет, на реальном счёте он есть?
 

samusevsergey

Интересующийся
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня вопрос к представителю банка: Если у меня ГТС в долларах, возможно ли мне оформить какую нибудь дебетовую карту в вашем банке, чтобы снимать наличные рубли в банкоматах БанкМосквы(в Кропоткине и Краснодаре) при выводе средств при помощи NPB Trader ?
Спасибо. С уважением, Сергей.
 
Последнее редактирование:

iluhaJC

Новичок форума
Здравствуйте! Вопрос у меня такой:

25-го декабря, уже, прошлого года) ваш банк не предоставлял торговлю на рынке.
у меня был установлен ТП, который у другого брокера, работающего 25-го, сработал именно 25-го. Ну я к тому, что цена достигла профита 25-го внутри дня, а потом отступила обратно от уровня ТП, а у вас 25-го просто ГЭП, но он не прошелся по ценам 25-го, это нормально и всегда так будет? Должен ли был ТП сработать у вас?
Спасибо.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
На демо счёте есть индекс РТС, только не понял(выходные) торгуется он или нет, на реальном счёте он есть?
Значение индекса РТC предоставляется исключительно в информационных целях, торговать им возможности нет. В торговых интернет платформах банк предоставляет возможность заключать сделки только с валютой.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня вопрос к представителю банка: Если у меня ГТС в долларах, возможно ли мне оформить какую нибудь дебетовую карту в вашем банке, чтобы снимать наличные рубли в банкоматах БанкМосквы(в Кропоткине и Краснодаре) при выводе средств при помощи NPB Trader ?
Спасибо. С уважением, Сергей.
Да, можно получить долларовую дебетовую карту и отзывать на нее средства с ГТС через торговую платформу.
Информация о карточных продуктах содержится на головном сайте банка: _http://www.nefteprom.com/individual/individuals-bank-cards/debit-cards/
 

dgessi

Интересующийся
Значение индекса РТC предоставляется исключительно в информационных целях, торговать им возможности нет. В торговых интернет платформах банк предоставляет возможность заключать сделки только с валютой.

Жаль, на недобросовестной кухне есть, а в банке нет(
 

Нефтепромбанк

Местный житель
25-го декабря, уже, прошлого года) ваш банк не предоставлял торговлю на рынке.
у меня был установлен ТП, который у другого брокера, работающего 25-го, сработал именно 25-го. Ну я к тому, что цена достигла профита 25-го внутри дня, а потом отступила обратно от уровня ТП, а у вас 25-го просто ГЭП, но он не прошелся по ценам 25-го, это нормально и всегда так будет? Должен ли был ТП сработать у вас?
Спасибо.
25 декабря (Католическое Рождество) банк не обслуживал клиентов на рынке Форекс и не предоставлял котировки. Соответственно, во время перерыва в обслуживании клиентские отложенные ордера не активировались к исполнению, а также не уходили на исполнение к поставщикам ликвидности (у которых также был перерыв обслуживании).
 

iluhaJC

Новичок форума
не уходили на исполнение к поставщикам ликвидности (у которых также был перерыв обслуживании).
значит у вас и другого брокера (тоже банка кстати) разные поставщики ликвидности?! Почему они 25-го работали и исполняли ордера, а вы нет?
Я это спрашиваю потому, что мне просто интересна специфика вашей работы...
По идее, я понес серьезные убытки из-за этого праздника у вас, а у др.брокера не понес.
Говорю конечно о демо-счете)
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Жаль, на недобросовестной кухне есть, а в банке нет(
Фьючерсы и опционы на индекс РТС торгуются на Московской бирже (т.е. это биржевой инструмент), а значит торговая платформа должна быть подключена к ликвидности Московской биржи. Подключение торговой платформы MetaTrader 4 к инструментам Московской биржи не представляется возможным.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
значит у вас и другого брокера (тоже банка кстати) разные поставщики ликвидности?! Почему они 25-го работали и исполняли ордера, а вы нет?
Я это спрашиваю потому, что мне просто интересна специфика вашей работы...
По идее, я понес серьезные убытки из-за этого праздника у вас, а у др.брокера не понес.
Говорю конечно о демо-счете)
В связи с выходным днем в Австралии, Новой Зеландии, странах Западной Европы и в США, 25 декабря прекращали обслуживание и предоставление котировок банки и иные контрагенты, расположенные в этих странах, поэтому ликвидности на Форексе фактически не было (как ее не бывает в субботу или воскресенье).
 

iluhaJC

Новичок форума
В связи с выходным днем в Австралии, Новой Зеландии, странах Западной Европы и в США, 25 декабря прекращали обслуживание и предоставление котировок банки и иные контрагенты, расположенные в этих странах, поэтому ликвидности на Форексе фактически не было (как ее не бывает в субботу или воскресенье).

не могу вставить картинку с движением в 25-ом числе, но оно было и было не менее активное. чем 24 или 26!
пара евродоллар
 
Последнее редактирование:

Нефтепромбанк

Местный житель
не могу вставить картинку с движением в 25-ом числе, но оно было и было не менее активное. чем 24 или 26!
пара евродоллар
Форекс - это рынок децентрализованный и внебиржевой. Наверное, какие-то сделки в мире между отдельными контрагентами могут проходить и в выходные дни по согласованным ценам. Но это не значит что такая ликвидность доступна всем. Так или иначе, но 25 декабря - выходной день, и торговля на Форексе приостанавливается практически всеми экономическими агентами.

Вы упомянули, что у вас сделки проходили на демо-счете - это вполне возможно, поскольку эти сделки носят "виртуальный" характер и не требует обеспечения реальной валютной ликвидностью.
 
Верх