Обсуждение парного трейдинга

Kvant

Элитный участник
Думаю необходимо оптимизировать параметры MA почаще, так можно будет подстраиваться под текущий рынок. С тестированием на истории проблем не вижу, форвард тест покажет результат оптимизации и по кривой баланса будет видно как часто необходимо оптимизировать параметры. Может я что то упустил?

Скорее всего не все так просто. Я уже давал ответ, но почему-то его нет в этой теме. Я оптимизировал параметры МА с 2008 по 2012 г., но когда попробовал прогнать (с этими же параметрами) за 2007, все ушло в пол. Может надо еще учитывать и сезонность в году? Понятно, что лотностью (Мартином) можно, на определенных участках теста, помочь выйти в плюс (и даже более), но ...
 

OlegSk

Активный участник
Не проще. Советник работает по показаниям индикатора, который и собирает статистику. Значит оптимизировать нужно индикатор, а это как?
А, с другой стороны, как тест прогнать за пару лет, чтобы понять убыточный советник или нет, если его параметры меняются в ходе теста?

Скорее всего не все так просто. Я уже давал ответ, но почему-то его нет в этой теме. Я оптимизировал параметры МА с 2008 по 2012 г., но когда попробовал прогнать (с этими же параметрами) за 2007, все ушло в пол. Может надо еще учитывать и сезонность в году? Понятно, что лотностью (Мартином) можно, на определенных участках теста, помочь выйти в плюс (и даже более), но ...

А если параметры MA связать с какими то значениями чтобы они изменялись динамически, например в зависимости от волатильности? Иначе прогонять только по частям, причем последовательно.
Возможно есть подсказка на ветке альпари, еще не читал.
 

Kvant

Элитный участник
А если параметры MA связать с какими то значениями чтобы они изменялись динамически, например в зависимости от волатильности? Иначе прогонять только по частям, причем последовательно.
Так это уже реализовано в индикаторе Ind_2 Line. Кстати, именно на его базе и построен индикатор, на котором Никола и демонстрирует возможности парного трейдинга.
 
Последнее редактирование:

OlegSk

Активный участник
Так это уже реализовано в индикаторе Ind_2 Line. Кстати, именно на его базе и построен индикатор, на котором Никола и демонстрирует возможности парного трейдинга.

Кручу Период усреднения ATR и кроме изменения обьемов не вижу никаких изменений. Там идет только расчет объемов для торговли, а я имел ввиду связать волатильность с параметрами MA, причем не обязательно по ATR.
 

LMaster

Активный участник
С волатильностью тут еще одна проблема. Все дело в том что на коротких ТФ (до М15 включительно) ее величина сильно зависит от новостей. Новости - резкий скачек волатильности, а потом возврат ее в прежнее русло. Я так понял, что Некола ищет (или уже нашел) методы борьбы с этим. В ветке про мартин (на альпари) он предлагал такой способ борьбы: если цена начинает двигаться быстрее обычного в неск. раз (например, за 5 мин проходит 15-20 пунктов) мы раздвигаем уровни доливок, при замедлении движении цены уровни сдвигаются. Возможно это можно дополнительно прикрутить к парному и проверить даст ли результат, а не так просто раздвижка расширилась - доливаем.
И еще. Не видел ни у кого чтобы входы/доливки фильтровались по величине корреляции (по индикатору), хотя о приемлемых диапазонах корреляции не раз говорилось и на альпари и в ветке мрСерж`а.
ЗЫ. Неколла дайте свои комменты, уверен что это Вами пререпроверено, отсейте заведомо ложные пути.
 

LMaster

Активный участник
Понятно, что лотностью (Мартином) можно, на определенных участках теста, помочь выйти в плюс (и даже более), но ...
скорее лотность те просто мартин, а серийность. Мартин это тупо увеличение вероятности поиметь прибыль после серии убытков. Но ведь можно и наоборот чем длиннее серия прибылей тем нужно все более уменьшать лот ибо возрастает вероятность получения лося. А можно использовать и тот и тот подход одновременно.
 

Kvant

Элитный участник
Кручу Период усреднения ATR и кроме изменения обьемов не вижу никаких изменений. Там идет только расчет объемов для торговли, а я имел ввиду связать волатильность с параметрами MA, причем не обязательно по ATR.

Никола говорил, что как фильтр, надо брать размер раздвижки.
 

NeColla

Элитный участник
ЗЫ. Неколла дайте свои комменты, уверен что это Вами пререпроверено, отсейте заведомо ложные пути.


Тут такое дело :) как ктото Слишком близко приближается к Правильному решению проблемы... поток моих слов иссякает :) - я же не мрСерж раздающий граали,
яж так.. намётки для ищущих и думающих даю... :)
 

NeColla

Элитный участник
Кручу Период усреднения ATR и кроме изменения обьемов не вижу никаких изменений. Там идет только расчет объемов для торговли, а я имел ввиду связать волатильность с параметрами MA, причем не обязательно по ATR.

ну в принципе же там Связана Машка с волатильностью...
в коде есть участки отвечающие за это:
PHP:
//------------------------------------------------------------------ 
  // Расчет ценовых коэффициентов путем масштабирования
  // обратно пропорционально текущей цене
  kPrice1=100; 
  kPrice2=kPrice1/iOpen(Symbol2.Name,0,0)*iOpen(Symbol1.Name,0,0); 
...
...
   if (UseVolatility==true && volA2!=EMPTY){ Buf2[i]= kPrice2*volA2*Buf02[i]; }
 

Kvant

Элитный участник
скорее лотность те просто мартин, а серийность. Мартин это тупо увеличение вероятности поиметь прибыль после серии убытков. Но ведь можно и наоборот чем длиннее серия прибылей тем нужно все более уменьшать лот ибо возрастает вероятность получения лося. А можно использовать и тот и тот подход одновременно.

Так оно и есть. И еще, похоже, что по одной ноге надо работать по тренду, а по другой - против. А индикатор корреляции в виде гистограммы кто-нибудь встречал? Это если предположить, что корреляция и раздвижка - разные вещи.
 

NeColla

Элитный участник
ЗЫ, Ретсам - я не Серж :) хотя в своё время много общался с ним в переписке, делал по нему советники и многие егоные идеи согласуются с моей практикой :)
 

NeColla

Элитный участник
насчёт расширяющейся раздвижки - по индиктору к примеру - не пробовали убыточне позы прикрывать(переворачивать)?
компенсируя данное действо чуть увеличенным лотом при следующем входе? так конечно уменьшиться прибыль на флетовом участке - но и не будет таких глубоких просадок при трендовом движении...
 

LMaster

Активный участник
НеКолла, я знаю что мрСерж другая личность (вернее, сильно на это надеюсь, так как достоверно этого никто не знает). Вы лучше откоментите идею с статистикой по индикатору с динамическими МАшками.
и вторая загадка которая не дает покоя: _http://forum.alpari.ru/showpost.php?p=2627333&postcount=3706 про нулевую точку в любой момент - выходит что переворотами доливками всегда выходим в нужное направление. Значит не раздвижка + ММ, а ТОЛЬКО ММ.
 
Последнее редактирование модератором:

NeColla

Элитный участник
ну как бы сказать :) что есть то есть - НО и сигналами на сдвижку не брезгую,
доливаясь Дополнительными лотиками :)
 

LMaster

Активный участник
насчёт расширяющейся раздвижки - по индиктору к примеру - не пробовали убыточне позы прикрывать(переворачивать)?
компенсируя данное действо чуть увеличенным лотом при следующем входе? так конечно уменьшиться прибыль на флетовом участке - но и не будет таких глубоких просадок при трендовом движении...
Нужно проверять, к сожаления, лично я не успеваю проверять все варианты ибо они рождаются значительно быстрее чем дело делается.
По отливкамс (закрытию, переворотам) думаю тестировать сигнал на уменьшение лота по просевшему ФИ сообразно не только самой просадке, а и по росту парного ФИ. Т.о. СигналНаЗакрытиеФИ1=а*УвеличениеПросадкиФИ1+b*РостПрофитаФИ2, где a+b=конст, а их соотношение может подчиняться какому либо закону. Какому?
 

Kvant

Элитный участник
насчёт расширяющейся раздвижки - по индиктору к примеру - не пробовали убыточне позы прикрывать(переворачивать)?
компенсируя данное действо чуть увеличенным лотом при следующем входе? так конечно уменьшиться прибыль на флетовом участке - но и не будет таких глубоких просадок при трендовом движении...

Переворачивать, с увеличением лота, честно говоря, не пробовал.
 

OlegSk

Активный участник
ну в принципе же там Связана Машка с волатильностью...
в коде есть участки отвечающие за это:
PHP:
//------------------------------------------------------------------ 
  // Расчет ценовых коэффициентов путем масштабирования
  // обратно пропорционально текущей цене
  kPrice1=100; 
  kPrice2=kPrice1/iOpen(Symbol2.Name,0,0)*iOpen(Symbol1.Name,0,0); 
...
...
   if (UseVolatility==true && volA2!=EMPTY){ Buf2[i]= kPrice2*volA2*Buf02[i]; }

Значит это не так реализовано как надо, на MA изменение значений не влияет (или почти не влияет). Я к сожалению не программист.
 

OlegSk

Активный участник
Подскажите, стоит ли читать ветку на альпари полностью, или на посты каких людей обращать внимание?
 

Kvant

Элитный участник
Подскажите, стоит ли читать ветку на альпари полностью, или на посты каких людей обращать внимание?


Да полностью конечно не стоит, но, на все сообщения Николы, стоит обратить внимание. Ну и Heroix и Retsam можно почитать. Остальных уже и не помню.
 
Верх