что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

transcendreamer

Местный знаток
насколько я помню,дело в том,что Джокер предполагал,что в каком направлении влетели в канал,то в том же направлении и продолжится движение после выхода из канала. тогда да,можно входит прям в канале,что даст больший ход движения. Однако, я не нашел четкого подтверждения данному предположению. После канала вылет может быть в любую сторону ( пруф тут). Либо Джокер как-то фильтровал свои синтетики по каким-то признакам,которые свидетельствовали о том,что вылет из канала будет в сторону продолжения.

В жизнеописании пророка Джокера было несколько этапов...... первый этап, доевангелический, характеризовался глубокими штудиями в комбинаторике и трудами всеславного пророка Николы, т.е. исследование серий и раздвижек....... во второй этап, называемый хронистами первым пришествием, было дано первое евангелие, адептам хорошо знакомое под названием "Евангелие Волосатого Кулака", в котором была дана оригинальная методика предусматривающая сборку 35 спредов в канал, затем ожидание их разбега и пирамидинг в сторону дальнейшего убегания, что дает зарабатывать неприлично большие проценты на трендовом рынке.... третий этап, второе пришествие и соответствующее евангелие включало уже алгоритм регрессии и учило Функции и Суперпозиции, которые столь хорошо известны в узких кругах что не требуют пояснения, и из соображений экономии места не будем растекаться мыслию по древу, отметим лишь что тут достоверно неизвестно велась ли торговля в продолжение тренда или на возврат, некоторые исследователи уверяют что трендовые модели на форексе имеют тенденцию резко изламываются..... четвёртый этап был смутен и малопонятен, итогом истории было полное исчезновение пророка Джокера из публичного пространства, дальнейшее также малоизвестно, лишь ходят робкие слухи о том что Джокер свой грааль путём прямого аналитического предсказания оптимальных моделей, т.е. не построение подгонка регрессии под рынок как таковой, а нахождение лучшего фильтра условий для применения (включения) пирамидинга в ту либо иную сторону... однако это слухи и верить этому нельзя...

update:
своеобразный стиль изложения никоим образом не направлен на высмеивание кого-либо
любые совпадения имён и событий случайны

PS
при всей странности истории нужно отметить что
по имеющимся данным именно Джокер первым в истории
реализовал полный алгоритм мультипортфельного пирамидинга в mql5
 
Последнее редактирование:

Fanmeld

Прохожий
Приветствую, уважаемые участники форума.
Задался я тут желанием запустить индикатор расчета лотов от hrenfx, называется recycle2.
Так вот для новых билдов мт4 индикаторы уже не работают...
Может кто подскажет, есть ли актуальная рабочая версия индикатора?
Или что-то уже более актуальное есть на данный момент?
Не так давно начал осваивать парный трейдинг и портфельную торговлю, ищу практически применимую информацию.
Заранее благодарю за информацию.
ПС: видел множество полезным сообщений от transcendreamer на форуме, может Вы что-то знаете?
 

ivanivan

Местный житель
поскольку так никаких мыслей не было высказано,на что ориентироваться при ТП,то ТП был установлен от балды. хотя я,честно говоря,расчитывал.что за 4 дня он улетит подальше.
ровно за 4 дня цель достигнута.
при выходе из канала,немного покрутился туда-сюда,о чем и вещал транс.
итого просадка с учетом спреда была около 30$.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2017-01-27 12:13:43.png
    Снимок экрана от 2017-01-27 12:13:43.png
    61 КБ · Просмотры: 87

transcendreamer

Местный знаток
Задался я тут желанием запустить индикатор расчета лотов от hrenfx, называется recycle2.
можно использовать модель principal в portfolio modeller
эта модель на 99,9% идентична recycle2

ТП был установлен от балды
что зачастую даже лучше чем глубокие расчеты
а если серьезно то заранее же неизвестно сколько пройдет
ориентируемся по поведению цены
 

nrn2345

Интересующийся
Я просматривал эти "пёстрые" индикаторы корзин и честно говоря они все мне показались перегруженными...

Здесь 100%.

Это мог бы быть один и тот же портфель, в зависимости от выбраной модели в двух вариантах:
а) в одной и той же версии (с разными линиями на разных ТФ); либо
б) в нескольких версиях, оптимизированных на D1,H4,H1,M15 и тд, кроме M1;
Центральная мысль - сделать Portfolio Modeller мульти таймфреймовым, с фиксацией вариантов портфеля от разных ТФ на одном чарте, чтобы была возможность, как и в Portfolio Multigraph трансформировать: совмещать, переворачивать и тд.
"...касательно Portfolio Timing ... могу предположить что за этим пожеланием скрывается какая-то особая стратегия учитывающая временные дивергенции портфеля от "самого себя".."

В парной торговле легко когда рынок пошёл против нас усреднятся/доливаться и выруливать в +. При торговле четвёрками, как это делали всеми Вами ценимые баблокосы,Joker и пр. управлять ногами становится много труднее, поэтому они и декларировали, что их техника усреднения это "специально разработанное ноу-хау!"
Если торгуем обильными портфелями, как я указал выше, вероятие ошибиться при выборе режимов усреднений ещё выше.Здесь нужна в помощь автоматизация расчётов. А ещё лучше иметь альтернативные портфели под рукой, на чарте, и переворачивать или совмещать их...,почему и возникло предложение.

И ещё, поскольку здесь опять,вспомнили Рециклю2, то есть пожелание: включить в комплект Portfolio закачиватель истории. В Рецикле он был в комплекте, но в новых билдах он не пашет, сторонние же скрипты частенько конфликтуют с Portfolio.Ведь «дыры в истории» ещё один фактор, работающий против наших портфелей.
 

vladavd

Активный участник
поскольку так никаких мыслей не было высказано,на что ориентироваться при ТП
В нынешнем варианте индикатора разве только уровни рисовать. Как запилят оффлайн чарт, можно будет по стохастику выходить *hi*
 

Вложения

  • Clip2net_170128000309.png
    Clip2net_170128000309.png
    349,6 КБ · Просмотры: 77

nrn2345

Интересующийся
не знаю,как Джокер делал свои синтетики,я его код на мкл не смотрел...


А отчего не посмотреть первоисточник, если Вы его так любите вспоминать?
Вот что писал в баблокосе Joker , он же Alexandr Krivoshey:

" Alexandr Krivoshey 2012.08.17 09:49 #455 RU
Пока автор где-то и чем-то занят, постараюсь предположить сам принцип получения результатов топикстартера, поскольку иногда сам пользуюсь арбитражем на спредах, хотя и приверженец классики со стопами и пр.

1. Первая и ключевая вещь на мой взгляд - коинтеграция, которая сформирует торговый канал. Выражается это в том, что сам по себе график одновременного движения валют разбросан и хаотичен. Коинтеграцию можно произвести визуально, используя переворачивание валют на графике относительного движения, выбрасыванием всех, кто не вписывается в канал, который мы стремимся получить. После того как мы добились нужной цели, получаем суженный канал, который втечение некоторого времени будет двигаться в том или ином направлении одновременно, в этом канале мы можем хеджироваться и имеем большую вероятность схождения пар спреда.

2. Теперь про максимумы и минимумы, почему берем именно их по моим соображениям: чисто теоретически пары, которые находятся на границах этого канала, располагаются в зоне перекупленности и перепроданности соответственно и очень большая вероятность того, что рано или поздно рынок начнет их выравнивать, т.е. начнется долгожданное сужение этих пар в канале, либо движение эти пар настолько сильно, что они приведут к расширению этого канала, необходимое нам для получения прибыли.
3. Выравнивание стоимостного соотношения участвующих пар - обычная процедура, которую вы делаете при задании количества лотов.
4. Направление движения канала соответтсвенно подскажет Вам что мы делаем: покупаем спред или продаем. Учитывайте соответственно реверс валют, который сделали при коинтеграции набора инструментов.
5. Небольшой ньюанс ( о котором я спросил автора в предыдущих постах, учитывает ли он корелляцию ). Здесь скорее всего он подошел с другой стороны. Классический способ всех торговцев спредами - выбирать хорошо кореллированные пары. По выбросам графика эквити могу предположить, что Александр выбирает пары не на границах максимума и минимума корелляции, а внутри. т.е. корелляция есть, но не сильная - возможно от 30 до 70%, это и является стимулом получения прибыли, поскольку на сильнокореллированных спредах не сольешь, но ведь и прибыли не получишь тоже.
Итак, возможно так:
- делаем синтетически интегрированный канал
- выбираем крайние пары
- на конвергенции продаем или покупаем крайние пары спреда в зависимости от направления канала ( смотрим среднюю движения канала )
- на диверах - кроем спред
Еще для меня загадкой остается, как Александр работая по этой системе, имеет просадку в 0.1, 0.5%.
Скоре всего он имел в виду просадку баланса, поскольку на конвергенции возможна смена тренда и эта просадка - следствие корректировки входа в рынок, а эквити будет летать очень сильно, что и есть показатель просадки стратегии имхо

935
Alexandr Krivoshey 2012.08.17 10:41 #461 RU
Да, самое главное не сказал: внутрь канала не торгуем - там рыбы нет, ток на его конвергенции"

Всем удачи!
 

wersuk

Почетный гражданин
Кто нибудь слышал про согласованную эмисию резервных валют? Как говорят на источнике если вычислить коридор движения можно сказочно обогатиться. Я как никрутил так и не нашёл никаких закономерноестей в корзинах из этих валют.

Вот источник:
http://kubkaramazoff.livejournal.com/65292.html
Теоретически если мониторить такую корзину как например 4 единицы евро торгуется против 1 единицы франка, 1фунта, 1 ены, 1 канадца. И например когда евро выйдет из заданного коридора, то входить в нужную сторону евро против остальных валют. Точно также и по другим валютам.

Пробовал промониторить на истории такие портфели, особых закономерностей не нашёл. Может если как то поиграть с лотами, то что то и получиться, но это по моему скромному имхо уже будут танцы с бубном и притягивание за уши. И долго такая формация работать не будет. Нужны фундаментальные и сильные связи, чтобы это работало. Вот как их найти это вопрос.
 

ivanivan

Местный житель
А отчего не посмотреть первоисточник, если Вы его так любите вспоминать?

код его я не смотрел по банальной причине- я нуб и разбирать чужой код - для меня мучение. потратить пару дней на разбор его кода и ничего не понять,или не вынести оттуда никаких идей.ну его на...))
в общем-то глядя на его спреды и свои,мои мне сейчас нравятся больше)) как-то они визуально эстетичней.
вопрос,наверное,надо чуть пояснить - не КАК именно он их(спреды) получал, потому как строить их можно разными методами,а в том, КАК их оценивать,фильтровать.Недаром Джокер третью часть графика отказался комментировать,где и идет окончательное принятия решения. Авторское ноу-хау.
приведенная выдержка из канонического писания пророка - это совсем старая. То,что транс назвал первым явлением пророка,когда он занимался разбором идей николы.
Я же приводил картинку и цитату из уже более позднего периода откровений.
 

ivanivan

Местный житель
В нынешнем варианте индикатора разве только уровни рисовать. Как запилят оффлайн чарт, можно будет по стохастику выходить *hi*
для создания оффлайн графиков синтетиков индикаторы существуют уже давно-я тут ровно год назад выкладывал, транс неделю назад выкладывал. а существуют еще более ранние версии.
на мт5 кастомные фиды будут..наверное...в этом году.
только пока нет порта с мкл4 на мкл5. пока все ДЦ не переехали на МТ5 это не особо в приоритете.
 

transcendreamer

Местный знаток
Центральная мысль - сделать Portfolio Modeller мульти таймфреймовым, с фиксацией вариантов портфеля от разных ТФ на одном чарте, чтобы была возможность, как и в Portfolio Multigraph трансформировать: совмещать, переворачивать и тд.

Есть некоторые сложности в таком подходе, ведь период оптимизации разных ТФ будет разным, а в текущей концепции заложены единые границы интервала оптимизации для пучка, и второй концептуальный момент в том что изначально пучок был диверсифицирован по составу инструментов, а здесь получается будут одни и те же инструменты с разными лотами, пока мне кажется издержки перевешивают преимущества, хотя идейно в этом есть положительный момент, но только он должен быть сформулирован иначе как мне кажется - это формирование серии разнопериодных пучков и их сопоставление, вот это даст полное описание рынка в разных временных масштабах, только боюсь график будет сильно перегруженным.....



они и декларировали, что их техника усреднения это "специально разработанное ноу-хау!"
секрет пророков )))


А ещё лучше иметь альтернативные портфели под рукой, на чарте, и переворачивать или совмещать их...,почему и возникло предложение.
на сегодня есть такое решение:
допустим у нас есть портфель и позиции по нему
сохраняем шаблон (при этом сохранится и вся разметка графика)
начинаем двигать линии границ в режиме movable lines
меняем график портфеля так чтобы он устраивал по нужным критериям
если чтото пошло не так - всегда можно откатиться применив сохраненный шаблон
после завершения манипуляций нажимаем кнопку trans
действительно ли есть необходимость видеть серию портфелей графически в виде пучка?



включить в комплект Portfolio закачиватель истории
соглашусь что это было бы полезно
с другой стороны вот как его писать?
запрашивать все инструменты по циклу?
а они может быть и не нужны все
сейчас PM инициирует закачку истории при первом обращении
можно просто пощелкать ТФ туда-сюда
обычно за пару секунд все загружается



«дыры в истории» ещё один фактор, работающий против наших портфелей.
в реалтайме обычно проблем нет
тики приходят и складываются в бары
индикатор обновляет последний бар и отслеживает линии
единственная проблема которая сегодня не решена это разные сессии у некоторых брокеров
в частности это замечено в fxpro и гранд капитале
это касается портфелей с разнородными инструментами
если время сессий инструментов различается то возможны искажения графика
они выглядят как выбросы на H4
на часовом графике все хорошо
такие выбросы обусловлены разностью в торгах
например тем что индекс закончил торговаться в 20 часов
а валютная пара еще торгуется
изза этого возможны искажения
пока не знаю как это решить
но большинство пользователей с этим не сталкивается
прочие дыры в истории решаются обычной закачкой за несколько переключений ТФ
в принципе можно использовать любой скрипт автозагрузки котировок



Как запилят оффлайн чарт, можно будет по стохастику выходить
нужно придумать как его запилить
скорее всего для high-low нужны будут поправочные коэффициенты
а для их расчета нужно будет сделать небольшое исследование
можно строиться через м1 но есть минусы:
1. скорость
2. нехватка м1 на старших ТФ


только локальная
глобальной коинтеграции нет
я бы вообще избегал употребления этого термина применительно к форексу


Я же приводил картинку и цитату из уже более позднего периода откровений.
знаю пару трейдеров которые торгуют по "ветхому завету"



поскольку на сильнокореллированных спредах не сольешь, но ведь и прибыли не получишь тоже.
а если торговать его вразнос?


Как говорят на источнике если вычислить коридор движения можно сказочно обогатиться.
вряд ли это будет четкий технический коридор
скорее это многомерное облако чем коридоры
и вряд ли тут есть большой заговор
имхо эмитенты валюты стремятся удержать их по чисто экономическим соображениям
currency trends are bad for business
внутри облака могут быть и тренды и флэты
но все же возвратность преобладает
 

ara66676

Активный участник
Соответствующие веса для доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов составляют: 41,73 процента, 30,93 процента, 10,92 процента, 8,33 процента и 8,09 процента [1] . Эти веса будут использоваться для определения сумм каждой из пяти валют, включенных в новую корзину оценки стоимости СДР, которая будет действовать с 1 октября 2016 года.
Вот такой портфель нужно оценивать как стационарный, и соответственно обнаруживать в нём смещения валют( перекуп,перепрод). Торговать и не напрягаться.
Вопрос на засыпку, как именно построить этот портфель??? )))
 

transcendreamer

Местный знаток
Соответствующие веса для доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов составляют: 41,73 процента, 30,93 процента, 10,92 процента, 8,33 процента и 8,09 процента [1] . Эти веса будут использоваться для определения сумм каждой из пяти валют, включенных в новую корзину оценки стоимости СДР, которая будет действовать с 1 октября 2016 года.
Вот такой портфель нужно оценивать как стационарный, и соответственно обнаруживать в нём смещения валют( перекуп,перепрод). Торговать и не напрягаться.
Вопрос на засыпку, как именно построить этот портфель??? )))

СДР к евро в последние годы держится в диапазоне, только вот поторговать СДР вряд ли получится... а чтобы построить валютный портфель под СДР нужно какой-то внешний измеритель, т.к. доллар тоже задействован как валюта, но можно конечно и через мажоры решить задачу, для этого нужно решить систему линейных уравнений через количество неперекрытых валют в сумме контрактов, а можно поступить вообще проще и подставив котиры СДР в регрессию создать спред портфель с ним и лоты будут даже точнее чем официальные.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    70,4 КБ · Просмотры: 66

nrn2345

Интересующийся
код его я не смотрел по банальной причине- я нуб и разбирать чужой код - для меня мучение. потратить пару дней на разбор его кода и ничего не понять,или не вынести оттуда никаких идей.ну его на...))
в общем-то глядя на его спреды и свои,мои мне сейчас нравятся больше)) как-то они визуально эстетичней.
вопрос,наверное,надо чуть пояснить - не КАК именно он их(спреды) получал, потому как строить их можно разными методами,а в том, КАК их оценивать,фильтровать.Недаром Джокер третью часть графика отказался комментировать,где и идет окончательное принятия решения. Авторское ноу-хау.
приведенная выдержка из канонического писания пророка - это совсем старая. То,что транс назвал первым явлением пророка,когда он занимался разбором идей николы.
Я же приводил картинку и цитату из уже более позднего периода откровений.

Вообще-то, о кодах там речь не шла.Поэтому вряд ли их можно было анализировать.В ветке была куча стейтов, это да,а кодов там не наблюдалось. Если же там выкладывались коды, буду благодарен за ссылочку.
Во-вторых,я привёл цитату, в которой он (Joker) концентрированно высказал свою версию понимания всей ТС топикстартера (Aleksander) той известной ветки баблокос.... Идеи ТС автора и никакого разбора идей NeColla там просто нет.
В-третьих, цитата выложена для ищущих, тех кто ещё идёт по следу, не для троллинга.
 

nrn2345

Интересующийся
Есть некоторые сложности в таком подходе, ведь период оптимизации разных ТФ будет разным, а в текущей концепции заложены единые границы интервала оптимизации для пучка, и второй концептуальный момент в том что изначально пучок был диверсифицирован по составу инструментов, а здесь получается будут одни и те же инструменты с разными лотами, пока мне кажется издержки перевешивают преимущества, хотя идейно в этом есть положительный момент, но только он должен быть сформулирован иначе как мне кажется - это формирование серии разнопериодных пучков и их сопоставление, вот это даст полное описание рынка в разных временных масштабах, только боюсь график будет сильно перегруженным.....
Согласен, можно так.

По остальным ответам есть согласие -благодарю!
 

ivanivan

Местный житель
добавил в сову транса маленькое дополнение,трал эквити, чтобы не запускать сторонние эксперты для этого.
в настройках добавлен параметр
extern bool Use_Tral=false;
extern double Tral_Value=0.3;
если false, то все закроется при достижении Target_Value,т.е. как и было у транса.
если true, то будет тралить эквити.пример,
Target_Value=100
Tral_Value=0.3 - величина трала от Target_Value
В итоге будет работать так, профит достиг величины 101, с этого момента будет тралиться,т.е. если 101 было максимумом,то закроется при падении профита до 70. Если профит вырос до 150, то закроется при 150-150*0.3=105,ну и т.д.

з.ы. забыл написать - работать будет до переинициализации советника,т.е. если закрыть терминал,то трал собьется. это надо через ГП делать,мне лень. может никому и не нужно.
так же можно сделать какой будет трал на выбор-динамический,как сейчас, или фиксированный в виде энного колва доллларов.

з.з.ы. работу не проверял,если там транс что-то сложное с линиями намутил.
 

Вложения

  • portfolio-trader with tral.mq4
    31 КБ · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
добавил в сову транса маленькое дополнение,трал эквити, чтобы не запускать сторонние эксперты для этого.
в настройках добавлен параметр

если false, то все закроется при достижении Target_Value,т.е. как и было у транса.
если true, то будет тралить эквити.пример,
Target_Value=100
Tral_Value=0.3 - величина трала от Target_Value
В итоге будет работать так, профит достиг величины 101, с этого момента будет тралиться,т.е. если 101 было максимумом,то закроется при падении профита до 70. Если профит вырос до 150, то закроется при 150-150*0.3=105,ну и т.д.

з.ы. забыл написать - работать будет до переинициализации советника,т.е. если закрыть терминал,то трал собьется. это надо через ГП делать,мне лень. может никому и не нужно.
так же можно сделать какой будет трал на выбор-динамический,как сейчас, или фиксированный в виде энного колва доллларов.

з.з.ы. работу не проверял,если там транс что-то сложное с линиями намутил.

респект, прогресс идет
попробую включить в очередной релиз
 

transcendreamer

Местный знаток
Новая улучшенная альфа версия экпортера портфельных свечей
https://yadi.sk/d/TNiwTxp-3ABZhW

Исследование соотношений хвостов разных периодов показало что величина избыточного удлинения сильно варьирует и скорее всего коэффициентами не обойтись поэтому в этой версии реализована сборка истинных свечей с младшего ТФ, по умолчанию это М1...

ПАРАМЕТРЫ:
Offline_Export - включить экспорт
Nominal_Timeframe - в какой таймфрейм писать (любой свободный)
Data_Timeframe - с какого таймфрейма брать данные
Price_Start - стартовая цена портфеля

теперь лай-лоу совпадает с минутными
и судя по тому что получилось это выглядит как нормальные свечи
теперь можно обвешиваться индикаторами
и обмазываться теханализом по полной

ВАЖНО:
перед использованием прокачайте историю младшего таймфрейма!
 

Вложения

  • portfolio_candles.png
    portfolio_candles.png
    60 КБ · Просмотры: 69
Верх