Разговоры на завалинке.

Sapper

......
Утром ходил на молебен по умершим и погибшим во вторую мировую. Уж сколько лет прошло, а рана кровоточит.
У меня тоже кровоточит. С папиной и маминой стороны очень много погибших. Как косой прошла война. Но мы их помним. Даже по старым выцветшим фотографиям.
Моя будущая мама в 17 лет катала вагонетки с рудой в шахте. Мой будущий папа, закончив школу с отличием в 41-м году, поехал в Москву поступать в авиационный институт. А в дороге началась война. Развернувшись в Москве, он поехал назад домой. А на обратном пути их бомбили. Грёбанные "демократизаторы". Они бомбили гражданский пассажирский поезд. Получив тяжёлое ранение, он чудом выжил. Вовремя нашли и оказали помощь. После лечения, для фронта он оказался негоден, а в шахту можно. Там мои будущие родители и познакомились.
Как я могу забыть это?
И если вдруг нас это коснётся, надеюсь, что у меня хватит мужества взорвать последнюю гранату так, чтобы как можно больше их забрать с собой.
 

sergeysv

Активный участник
И если вдруг нас это коснётся, надеюсь, что у меня хватит мужества взорвать последнюю гранату так, чтобы как можно больше их забрать с собой.
Хватит...«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»
1915 год .....Так было и так будет..:) С праздником

 
Последнее редактирование модератором:

Sapper

......
Хватит...«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»
1915 год .....Так было и так будет..:) С праздником

Атака мертвецов. Да, я знаю об этом. Своему сыну, дочери и внуку об этом рассказывал, чтобы они гордились своими предками. А сегодняшняя молодёжь об этом знает? Это есть в школьных учебниках? Стараюсь по мере сил восполнить этот пробел в образовании. Зае...долбало сегодняшнее ТВ. То жрать готовят, то лечатся, а на другой канал переключишься, а там... Малахов. Куда от этих придурков деться? Готовят потребителей. Или этот "Триваго" в рекламе. Можно подумать, что выбрать отель и есть смысл жизни. Если мне понадобится отель, я его найду без Триваго. Лично у меня, рекламируемый продукт, сразу вызывает отторжение. А историю нашу пытаюсь донести внуку как умею. На ТВ для этого времени нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Sapper

......
Вот она цена Победы.

Жительница Беларуси, потерявшая в годы Великой Отечественной войны семь братьев, каждое 22 июня выпекает каждому погибшему брату по караваю.
 

Вложения

  • Цена Победы.jpg
    Цена Победы.jpg
    141,9 КБ · Просмотры: 18

Sapper

......

А может лучше о винограде поговорим?
Представляете, никакой политики и общий интерес.
Что Вы думаете о винограде "Байконур"?
Я прошлой осенью хотел его купить, да только цена в 1000 (тысяча) рублей за укоренённый черенок меня смутила. Не верю я в такие цены.
О винограде "Академик" тоже много сказок ходило. Но, говорят, что на третьем году он начинает вырождаться.
А Ваше какое мнение?
Я не шучу. Я из начинающих и хотелось бы услышать мнение специалиста.
 
Последнее редактирование модератором:

nout01

Гуру форума
Помниться мне , сударь , что вы в начинающих года четыре уже числитесь.
Любой столовый сорт на третий год начинает только первый урожай давать , а не вырождаться.
Не один не другой сорт мне не знаком
 

Sapper

......
Помниться мне , сударь , что вы в начинающих года четыре уже числитесь.
Любой столовый сорт на третий год начинает только первый урожай давать , а не вырождаться.
Не один не другой сорт мне не знаком
Вот об Академике и говорят, что первый урожай замечательный, второй уже хуже, а после сбора третьего урожая можно и вырубать кусты. А сколько ажиотажа было вокруг него. Укоренённые черенки за 250 рублей продавали. И это ещё дёшево. Были предложения и дороже. Байконур за тысячу? Я брать не стал.
Да, я начинающий. Раньше у меня только несколько кустов Идеала росло. Росли дикарём. Мы подходили к ним только за тем, чтобы срезать несколько гроздей. А тут, вдруг, я решил заняться этим серьёзно. И открыл для себя другой мир.
Вот и хотел посоветоваться со специалистом.
 

nout01

Гуру форума
а после сбора третьего урожая можно и вырубать кусты.
это может быть только в том случае , если очень сильно перегрузить куст ...

первый год - даже если выкинет соцветие , то его нужно обломать.

второй год - если два и больше соцветия - оставляй только одно , все остальные выломать .

третий год - не более двух соцветий на плодовую стрелку , и то ...
если куст хорошо обрабатывался и удобрялся .


А тут, вдруг, я решил заняться этим серьёзно.
это хорошее дело ...
хорошие столовые сорта , всегда в цене . что ягода , что черенок , что готовый куст с двух рукавов .
И открыл для себя другой мир.
согласен . обожаю это растение .
Вот и хотел посоветоваться со специалистом.
я не специалист .
это хобби , и радость семьи , когда срезаются грозди по 2 кило .

ПС.
У вас на кубани , не помню населенный пункт , есть питомник очень хороший
 

Sapper

......
это может быть только в том случае , если очень сильно перегрузить куст ...

первый год - даже если выкинет соцветие , то его нужно обломать.

второй год - если два и больше соцветия - оставляй только одно , все остальные выломать .

третий год - не более двух соцветий на плодовую стрелку , и то ...
если куст хорошо обрабатывался и удобрялся .



это хорошее дело ...
хорошие столовые сорта , всегда в цене . что ягода , что черенок , что готовый куст с двух рукавов .

согласен . обожаю это растение .

я не специалист .
это хобби , и радость семьи , когда срезаются грозди по 2 кило .

ПС.
У вас на кубани , не помню населенный пункт , есть питомник очень хороший
В Ростове есть хороший питомник. У нас тут Ласточка (поезд) туда бегает. Можно смотаться за один день за саженцами. Но проблема в том, что у меня участок - дно бывшей реки. Малая Лаба раньше здесь протекала. Потом она сменила русло и ушла восточнее. Два штыка лопаты нормальная земля, а потом песок и мелкий и крупный голыш. Я когда копал ямы для винограда, то копал их с помощью лома, кирки и с помощью "какой-то матери".
Копал ямы 80х80х80. Хорошо, что там лес рядом. Привозил из леса землю тачками. Сажал саженцы в эту землю. В прошлом году они хорошо в рост пошли. Но дело в том, что там вода близко. Понимаю, что филоксеры можно не опасаться. Она не выживает в таких условиях. А виноград выживет? У меня колодец на участке. Весной, когда тает снег в горах, в колодце вода стоит 50 сантиметров от уровня почвы. Лопатой копнул, уже вода.
 

Sapper

......
Хватит...«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»
1915 год .....Так было и так будет..:) С праздником

Кстати, об Атаке мертвецов.
Вы знаете, чем она закончилась?
Уцелевшие в этой атаке, спустились в ложбинку, там протекал какой-то ручей. Они не знали, что хлор тяжелее воздуха и стекает с возвышенностей. Видимо, обоняние у них уже отказало. Не почувствовали его концетрации. Там у ручья, все выжившие в атаке, и остались. Все погибли.
Вот что интересно: В зарубежных военных училищах эту атаку изучают, а у нас даже школьникам на уроках истории не рассказывают.
Внук об этом ничего не знал, пока я не рассказал.
Я был шокирован в школе, в десятом классе, когда на уроке истории, наша "историчка" много рассказывала о штурме Зимнего, а об "Атаке мертвецов" услышала от меня.
Задали нам писАть сочинение на свободную тему.
Я там такого написАл, что мне сказали, "читала сочинения и круче".
Поставила четвёрку. Я не стал возражать.
 

nout01

Гуру форума
у меня участок - дно бывшей реки.
ничего страшного ..
нужно больше переживать за минусовые температуры зимой .
Копал ямы 80х80х80
100\100\100 .
при таком размере ямы удобно катаровку по весне делать


Понимаю, что филоксеры можно не опасаться.
у себя на винограднике я ее не разу не видел
Хорошо, что там лес рядом.
ну вот ...
под каждый куст , весной , ложи ветки сосны . много ...
это природная защита от мильдю и оидиума

Тебе нужно общаться с виноградарями со своего региона
 

Sapper

......
ничего страшного ..
нужно больше переживать за минусовые температуры зимой .

100\100\100 .
при таком размере ямы удобно катаровку по весне делать



у себя на винограднике я ее не разу не видел

ну вот ...
под каждый куст , весной , ложи ветки сосны . много ...
это природная защита от мильдю и оидиума

Тебе нужно общаться с виноградарями со своего региона
Здесь более опасны не зимние оттепели, а "февральские окна". Когда в двадцатых числах февраля температура может быть до +20, а в начале марта до -10. Я когда приехал на Кубань в Августе 85-го, и при первой весне просто обалдел. На свой день рождения 24-го февраля я ходил в футболке с коротким рукавом. А через неделю одел пальто. И снег и дождь. Это губит почки. А филоксеру я видел на корнях Идеала. Сам офигел. Он же устойчивый к ней. Лоза упала и корни пустила. Захотел её пересадить. Откопал, а там тля прозрачная по корням ползает.
 

SergeiG

Элитный участник
Здесь более опасны не зимние оттепели, а "февральские окна". Когда в двадцатых числах февраля температура может быть до +20, а в начале марта до -10. Я когда приехал на Кубань в Августе 85-го, и при первой весне просто обалдел. На свой день рождения 24-го февраля я ходил в футболке с коротким рукавом. А через неделю одел пальто. И снег и дождь. Это губит почки. А филоксеру я видел на корнях Идеала. Сам офигел. Он же устойчивый к ней. Лоза упала и корни пустила. Захотел её пересадить. Откопал, а там тля прозрачная по корням ползает.

Ну и погодка. У нас попроще. Правда до марта дубарь, а уже в апреле сразу футболки
 

nout01

Гуру форума
Здесь более опасны не зимние оттепели, а "февральские окна". Когда в двадцатых числах февраля температура может быть до +20, а в начале марта до -10. Я когда приехал на Кубань в Августе 85-го, и при первой весне просто обалдел. На свой день рождения 24-го февраля я ходил в футболке с коротким рукавом. А через неделю одел пальто. И снег и дождь. Это губит почки. А филоксеру я видел на корнях Идеала. Сам офигел. Он же устойчивый к ней. Лоза упала и корни пустила. Захотел её пересадить. Откопал, а там тля прозрачная по корням ползает.

у меня в том году в ночь с 10-го на 11-е мая слегонца придавило ...
-5

и 28 кустов молдовы ту-ту .
остался без вина
 

Sapper

......
у меня в том году в ночь с 10-го на 11-е мая слегонца придавило ...
-5

и 28 кустов молдовы ту-ту .
остался без вина
Вот и я о том же. У нас это тоже не редкость. Рядом горы. От них всего можно ожидать.
Но, не могу не похвастать, кто ещё такое видел? Город Целиноград, 25-е мая. Тополя уже листья распустили. Вечером похолодало и начал срываться снег. Утром просыпаюсь и вижу удивительную картину. Тополиные ветки лежат на земле. Они не выдержали снеговую нагрузку. И тополя стоят с поломанными ветками. И это было в конце мая.
 

nout01

Гуру форума
Вот и я о том же. У нас это тоже не редкость. Рядом горы. От них всего можно ожидать.
Но, не могу не похвастать, кто ещё такое видел? Город Целиноград, 25-е мая. Тополя уже листья распустили. Вечером похолодало и начал срываться снег. Утром просыпаюсь и вижу удивительную картину. Тополиные ветки лежат на земле. Они не выдержали снеговую нагрузку. И тополя стоят с поломанными ветками. И это было в конце мая.

ну если такая фигня - про кишмишные сорта забудь
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Здесь более опасны не зимние оттепели, а "февральские окна". Когда в двадцатых числах февраля температура может быть до +20, а в начале марта до -10. Я когда приехал на Кубань в Августе 85-го, и при первой весне просто обалдел. На свой день рождения 24-го февраля я ходил в футболке с коротким рукавом. А через неделю одел пальто. И снег и дождь. Это губит почки. А филоксеру я видел на корнях Идеала. Сам офигел. Он же устойчивый к ней. Лоза упала и корни пустила. Захотел её пересадить. Откопал, а там тля прозрачная по корням ползает.
Я был зимой в командировке в Астрахани. Жить нас разместили в вагончиках.
Там наши пошли на рыбалку, принесли чухонь. Где-то добыли бочку и решили посолить рыбу. Всё сделали по правилам, но бочку перед тем не проверили, а она оказалась не герметична и жидкость потекла через щели в полу в песок....
Это было что-то с чем-то... На следующий день весь потолок вагончика был усеян комарами и все наши морды были покусаны... Мне вообще не нравится погода той широты. Ни зимы, ни лета. Что за погода когда изнываешь от невыносимой жары...
 

Sapper

......
ну если такая фигня - про кишмишные сорта забудь
Снег в конце мая, когда тополя стояли как после бомбёжки, был в Казахстане, а здесь бывают только поздневесенние заморозки.
Посадил в прошлом году один куст Кишмиш № 342. Посмотрим, что получится. Ягода хоть и мелкая, но очень вкусная. Сплошная глюкоза. У нас в семье всем нравится.
Академик (Памяти Дженеева), есть в г. Новочеркасск, Ростовская обл. Там хороший питомник. 500 рублей саженец. Возьму осенью пару саженцев. Надо самому проверить. А то на форумах читал отзывы, так есть и восхищённые, а есть и полное разочарование.
 
Верх