Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Prime-FX

Активный участник
В конце сентября Банк России озвучил предложение по ограничению участия частных инвесторов в торгах на Московской бирже. Финансовое сообщество было шокировано заявленными требованиями ЦБ РФ.

ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ С ЦБ СОВСЕМ СКОРО: ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВКИ!

Тем не менее, регулятор услышал участников финансового рынка РФ и согласился пойти с ними на диалог. Председатель совета директоров «НП РТС» Анатолий Гавриленко сообщил о планах по организации онлайн конференции с регулятором: «…Регулятор готов даже принять нашу идею о проведении онлайн конференции с целью понять позицию всех и в первую очередь региональных участников, а также, безусловно, объяснить резоны ЦБ», — пишет в своем блоге Анатолий Гавриленко. Среди участников конференции от Банка России вероятно будет участвовать Сергей Швецов, курирующий данное направление деятельности регулятора.

Читать далее
Да будет свет! Только вот я сомневаюсь что они услышат сообщество. :D
 

Crosh

Элитный участник
Да будет свет! Только вот я сомневаюсь что они услышат сообщество. :D

Я думаю, что они просто изложат свою позицию и на этом дело закончится :) Но конечно интересно что будет на конференции. Кто с форума будет записываться?
 

moskow28

Прохожий
В Бельгии запрещён форекс с 18 августа 2016 года
_https://smnweekly.com/2016/08/11/belgium-bans-forex-and-binary-options-trading
 

Rennela

Новичок форума
Да будет свет! Только вот я сомневаюсь что они услышат сообщество. :D

Я сомневаюсь, что они смогут онлайн конференцию сделать. Финам как-то семинар замутили онлайн с Александром Элдером, так там народу столько было, что система несколько раз падала и глючила.
 

Crosh

Элитный участник
Я сомневаюсь, что они смогут онлайн конференцию сделать. Финам как-то семинар замутили онлайн с Александром Элдером, так там народу столько было, что система несколько раз падала и глючила.

Это финам замутил, а Цб думаю замутит совсем на другом уровне, тем более интерес к этому делу есть и огромный.
 

Salih_Al_Maleh

Новичок форума
По теме петиция появилась на change.org. Не сильно верую в ее действенность, но наверно стоит подписать:
_https://www.change.org/p/центральный-банк-российской-федерации-запретить-цб-ввести-новые-ограничения-для-частных-инвесторов

Подписал.
 

desfx

Новичок форума
ив чем в РБ форекс лучше?
Если ваш вопрос подразумевает сравнение форекса в РБ с форексом в РФ, то он лучше во всем:

- нет ограничений на трейдеров по имущественному статусу
- скорость исполнения ордеров
- размер спреда
- плечо 100 (для тех, кто правильно пользуется - ощутимый плюс)
- линейка инструментов не ограничена только валютными парами
- и самое главное - нет конфликта интересов.

В РБ не обязывают форекс-брокера стновиться "кухней".
А в РФ закон обязывает брокера быть либо "кухней", либо пшёл вон.
 

desfx

Новичок форума
Ну вот, зарегили первую СРО:
Банк России официально открыл регулируемый рынок Форекс
_http://ru.forexmagnates.com/bank-rossii-ofitsialno-otkryil-reguliruemyiy-ryinok-foreks/

ЦБ РФ выдал лицензию первой форекс-СРО, в которую уже вошли трое аккредитованных форекс-дилеров Финам, Трастфорекс и Телетрейд.
Банк России сообщил сегодня о том, что выдал лицензию первой и, пока, единственной в России саморегулируемой организации (СРО) форекс-дилеров. Таким образом, все трое членов Ассоциации Форекс Дилеров (АФД), которые уже прошли аккредитацию Центробанка, становятся, согласно новому Закону «о Форекс» в РФ, полноценными российскими форекс-дилерами.
 

Неандерталец

Новичок форума
Форекс Клуб получил лицензию ЦБ РФ.
Итого пять компаний на сегодня. Где-то читал, что в СРО должны войти 10 регулируемых брокеров, или что-то путаю?
 

ВТБ24

Активный участник
Форекс Клуб получил лицензию ЦБ РФ.
Итого пять компаний на сегодня. Где-то читал, что в СРО должны войти 10 регулируемых брокеров, или что-то путаю?
Нет.
СРО АФД получила лицензию вчера.
И в НАФД теперь тоже кворум для подачи документов на лицензирование.
 

SergeiG

Элитный участник
Нет.
СРО АФД получила лицензию вчера.
И в НАФД теперь тоже кворум для подачи документов на лицензирование.

Неужели дело сдвинется с места почти год прошел, хотя еще не всех лицензировали, но и не все документы стремились подавать смотря на торможение процесса.
 

ВТБ24

Активный участник
Неужели дело сдвинется с места почти год прошел, хотя еще не всех лицензировали, но и не все документы стремились подавать смотря на торможение процесса.
Мы планируем начать обслуживание через ООО "ВТБ 24 Форекс" с декабря. Насколько я знаю, у Финам Форекс схожие планы.
 

Prime-FX

Активный участник
Интересно. Кто к вам пойдет? Ведь фактически и по закону вы "кухня". :D Вот так сюреализм.
 

Prime-FX

Активный участник
С лаба:

Перед началом основной программы Финнополиса удалось «поймать» Швецова в первом ряду. Узнал настроения по поводу введения квалификации для частных инвесторов. Скажу тезисно так:
Нет никакого «заказа сверху», например загнать всех инвесторов в ОФЗ
Все что делается, делается в рамках опыта развитых стран, но с российской спецификой. Так что никакой жести не будет.
Швецов убежден, что надо развивать рынок и новые меры приведут к уменьшению потерь на фондовом рынке, и открытию большего количества счетов (сказал, что 80 тыс текущих — это смешно мало)
Для тех лудоманов, кто сознательно хочет слить свои бабки ничего не изменится. Важно оградить от потерь тех, кто теряет по незнанию.
Все будущие меры по ограничению сейчас находятся в стадии активного обсуждения проф.сообществом и пока никаких окончательных решений нет, но если и будут отклонения от текущего фреймворка, то незначительные.
p.s. Швецов адекватный и компетентный человек, думаю ему можно доверять.
p.p.s. Пойду еще Михаила Мамуту поймаю.

Так что много слухов.....
 

ВТБ24

Активный участник
Интересно. Кто к вам пойдет?
В первую очередь клиенты Банка ВТБ24 на услуге МВР. Ну и разумеется трейдеры, заинтересованные в работе по действующему законодательству РФ.
Ведь фактически и по закону вы "кухня". :D
Почему? "ВТБ 24 Форекс" будет крыться через Банк ВТБ24.
 
Верх