Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Fierce

VIP-участник
Ты когда-нибудь платил НДФЛ?
Организация его за тебя платит, точно так же как она платит и остальные налоги, ты этого даже не замечаешь.
Конечно организация в которой работает человек.
Ты когда нибудь в свою расчётку смотрел когда работал в гос.организации или в частной организации ? - там чёрным по белому написано куда что уходит с твоей заработной платы.
Если человек работает через прайм-брокера ( налогового агента ), то сам прайм платит за клиента (ежегодно) налог на прибыль.
Если человек работает через ритейл-компанию, то клиент самолично палит налог на прибыль. Я об этом неоднократно говорил.
Многие этого не делают на свой страх и риск, пока налоговая не сядет на хвост.
И именно социальные налоги заставляют многих людей получать ЗП в конвертах, т.к. есть выбор получить маленькую белую ЗП или большую серую.
Твоя мама получает пенсию ? - получает. Моя тоже. Все пенсионеры получают.
Откуда берутся деньги на выплату пенсий, пособий, медицинского страхования и тд.тп. ? - с трудоспособного населения которое всегда платит налоги. Когда они станут нетрудоспособными им тоже будут платить пенсии.
Вся налоговая система любой страны предназанчена для поддержки людей когда они станут нетрудоспособными.

А таких кто получает зарплату в конверте-(которым наплевать на налоги - обиженные на государство), в России 15 млн. человек.
Роструд: Около 15 миллионов трудоспособных россиян работают нелегально

Замруководителя Роструда Михаил Иванков сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне готовятся дополнительные меры, которые позволят активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью, однако не раскрыл подробностей.

Около 15 миллионов трудоспособных граждан России фактически работают нелегально, задача в ближайшее время снизить этот показатель на 30%, сообщил во вторник в Новосибирске на межрегиональном совещании, посвященном снижению неформальной занятости в СФО и УрФО замруководителя Роструда Михаил Иванков.

"Все, кто может и должен работать, порядка 15 миллионов человек осуществляют свою занятость нелегально. Это очень значительная величина и это очень серьезный ущерб для бюджета и, прежде всего, для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступления в пенсионный фонд", — сказал Иванков.

Он отметил, что правительство РФ сформулировало показатели работы в отношении легализации занятости. В частности, должно быть обеспечено снижение не менее чем на 30% показателя численности экономически активного населения занятого неформально и на 10% повысить поступление страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

"На основании данных нашего мониторинга мы можем констатировать, что эта работа пока еще не организована на том уровне, на котором хотелось бы ее видеть. Большинство регионов пока еще не смогли выйти на системную работу в этом направлении", — сказал он. Иванков отметил, что в настоящее время по всей стране только официально выявлено 270 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Замглавы Роструда сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне готовятся дополнительные меры, которые позволят активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью, однако не раскрыл подробностей.

"Сейчас мы не можем признать эту работу удовлетворительной. Сейчас самое главное не дожидаться каких-то новых системных мер на федеральном уровне. По нашему мнению, и это доказывает ситуация в регионах-передовиках — это более четкая организация работы на уровне субъекта федерации", — отметил он.

По словам Иванкова, власти при поддержке жителей должны создать атмосферу нетерпимости к существованию теневого сектора занятости, определить виды экономической деятельности, где характерна нелегальная занятость, вести постоянный мониторинг предприятий с зарплатами ниже средних показателей по региону и принимать меры.

http://ria.ru/society/20150519/1065275390.html

Сейчас в В Госдуму внесли предложение о лишении уклоняющихся от труда граждан полисов общего медицинского страхования.

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/9AA09373F04A605543257E3E0053AF05/$FILE/787807-6_07052015_787807-6.PDF?OpenElement

Получаешь деньги в конверте ? - плати сам за свой ОМС.
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
по моей памяти в консалтинге мы всегда закладывали в бюджет проекта ФОТ + 150%-200%, я сам конечно точно не считал по налогам, но все равно можно оценить какие реальные расходы несет компания на содержание своих сотрудников

"окупаемость" сотрудника году должна быть с коэффициентом 2-3, чем больше тем лучше, иначе просто проедается капитал, а еще нужно учесть что "утилизация" сотрудников всегда не 100% и воронка продаж не всегда срок-в-срок

например вот был проектик с бюджетом около 25 млн руб на 1,5 года и ~10 человек, так вот нельзя сказать что мы (как компания) тогда прямо что-то много заработали, мизерная маржа была
 

Fierce

VIP-участник
по моей памяти в консалтинге мы всегда закладывали в бюджет проекта ФОТ + 150%-200%, я сам конечно точно не считал по налогам, но все равно можно оценить какие реальные расходы несет компания на содержание своих сотрудников

"окупаемость" сотрудника году должна быть с коэффициентом 2-3, чем больше тем лучше, иначе просто проедается капитал, а еще нужно учесть что "утилизация" сотрудников всегда не 100% и воронка продаж не всегда срок-в-срок

например вот был проектик с бюджетом около 25 млн руб на 1,5 года и ~10 человек, так вот нельзя сказать что мы (как компания) тогда прямо что-то много заработали, мизерная маржа была
Вы думаете что в либеральной Европе по другому ? Всё также, только налоги выше чем в РФ.
 

Rann

Rann
Твоя мама получает пенсию ? - получает. Моя тоже. Все пенсионеры получают.
Откуда берутся деньги на выплату пенсий, пособий, медицинского страхования и тд.тп. ?
Моя мама получает пенсию точно не с 13%-го НДФЛа.

:laugh:
 

Fierce

VIP-участник
Моя мама получает пенсию точно не с 13%-го НДФЛа.
Все пенсионеры в стране получают пенсии с того, что раньше платили со своей заработной платы налог в размере 13%.
В любой стране мира с заработной платы работников предприятий вычисляют налоги в государство. Потом эти налоги идут на пенсии, социальные пособия, медицинские страховки и тд.тп.
Ты разве этого не знал ? - теперь знаешь.
В Литве я платил налогов меньше.
Попробуй открыть бизнес в странах Европы, которые составляют костяк всей европейской экономики - Германии и Франции.
Разницу между налогами в России и этими странами почувствуешь моментально.
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Силуанов предложил облагать налогом доходы от торговли на форексе

Министр финансов России Антон Силуанов предлагает ввести налогообложение доходов от операций на форексе. Как сообщает «Интерфакс», соответствующий законопроект может быть подготовлен и внесен в правительство до 1 октября 2015 года и вступить в силу 1 января 2016-го.

14 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину оценить эффективность налогообложения доходов от валютных операций.

Действующее законодательство не предусматривает налогообложения доходов физлиц от продажи валюты. В Министерстве финансов отмечают, что облагать налогами валютные операции граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, крайне сложно. Однако с тех, кто получает доход на форексе, можно взимать НДФЛ — принятый в конце 2014 года закон о регулировании этого рынка позволяет рассчитать налоговую базу.

Согласно этому документу, форекс-дилеры могут признаваться налоговыми агентами. Таким образом, по всем видам доходов граждан, зарабатывающих на форексе, можно определить налоговую базу для НДФЛ. Эти поправки вступают в силу 1 января 2016 года. Минфин предлагает синхронизировать с ними новый законопроект.

http://lenta.ru/news/2015/05/22/forextax/
 

Rann

Rann
Все пенсионеры в стране получают пенсии с того, что раньше платили со своей заработной платы налог в размере 13%.
В любой стране мира с заработной платы работников предприятий вычисляют налоги в государство. Потом эти налоги идут на пенсии, социальные пособия, медицинские страховки и тд.тп.
Ты разве этого не знал ? - теперь знаешь.
А теперь твоя очередь узнать, что НДФЛ и отчисления в пенсионный фонд это не одно и тоже.
Разберись сперва.

И сразу видно, что ты никогда не имел дело с бизнесом и не открывал ни одной компании, иначе знал бы, что 13% это видимая профанация, которая очень сильно отличается от действительности.
 

officialboob

Элитный участник
Рад бы уже отпустить, но он их сам в руки сует своей безграмотностью.


Надо подарить ему бритву, чтобы усы в чужие руки не лезли.
А то конечно, если ус в руку попадает, как тут не дернуть?
Любой бы дернул.
 

Fierce

VIP-участник
А теперь твоя очередь узнать, что НДФЛ и отчисления в пенсионный фонд это не одно и тоже.
Разберись сперва.
Тебе же объяснили что помимо НДФЛ платятся ещё другие взносы.

При приеме на работу сотрудника, ИП обязан зарегистрироваться в качестве работодателя в следующих государственных учреждениях: ФОМС РФ,ФСС РФ и ПФР.

Налог на доходы физических лиц:

Данный налог ИП должен уплачивать ежемесячно до 15 числа. Сумма налога рассчитывает в размере 13 % от заработной платы конкретного работника, начисленной за месяц.

Страховые взносы:

Налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (в данном случае под налоговой базой подразумевается заработная плата, а также прочие выплаты работника до вычета НДФЛ).

В фонд социального страхования РФ - 2,9 %
В пенсионный фонд Российской Федерации - 26 %
В территориальный фонд обязательного медицинского страхования РФ - 3 %
В федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ - 2,1 %
Если ИП ничего этого не оформляет и не предоставляет своему работнику трудовой договор, то значит он выдаёт своим нанятым сотрудникам-(рабочим) зарплату в конвертах. Если зарплата выплачивается в конвертах, то его сотрудники-(рабочие) не имеют социальных льгот, которые положены им по закону -( медицинская страховка, отчисления в пенсионный фонд, стабильная зарплата, выплата отпускных и тд.тп. ).
И юридических прав такие работники тоже никаких не имеют, в любой момент ИП их может выгнать и не заплатить ни копейки.
Рекомендую подучить эту тему досконально, чтобы быть грамотным человеком.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Тебе же объяснили что помимо НДФЛ платятся ещё другие взносы.
Так вот тебе никчемному тут и пытаются объяснить, что всех взносов набегает поболее, чем 50%.
А ты заладил как попугай про 13 псевдо процентов, которые только и можно увидеть в квитке расчета ЗП.
 

Fierce

VIP-участник
Так вот тебе никчемному тут и пытаются объяснить, что всех взносов набегает поболее, чем 50%.
А ты заладил как попугай про 13 псевдо процентов, которые только и можно увидеть в квитке расчета ЗП.
Ты хоть понимаешь о чём тебе говорят ?

13% налога платит сотрудник предприятия в России ( остальные страховые взносы платит его работодатель ).
Всего выходит общий налог с предприятия до ~50%.
До 60% налога платит сотрудник предприятия в Европе ( остальные страховые взносы платит его работодатель ).
Всего выходит общий налог с предприятия до 80-85%.

В России самые низкие налоги в мире.
Даже Депардьё прибежал оформлять рос.гражданство, чтобы платить не 50% во Франции, а 13% в России.
А про европейских производителей я и не говорю, все стараются построить свои заводы в России чтобы оптимизировать налоги под рос.законодательство.
Выгода-(прибыль) Европейских и Американских производителей на территории России от оптимизации налоговых выплат колоссальна.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Всего выходит общий налог с предприятия до ~50%.
И при чем тут 13%?
Если бы предприятие платило 15%, а физик 40%, что изменилось бы? Буквы в квитке?

И в Европе большой налог у богатых (там прогрессивная ставка). В Испании от 20% начинается подоходный. Чтобы получить ставку подоходного налога 52% надо более 300К евро в год зарабатывать.

И тебе еще раз надо посмотреть глазами бизнесмена (хотя я понимаю, что они у тебя под это не заточены), что бизнесмен получает прибыль. И чтобы сотрудник получил чистую ЗП 100К, бизнесмен должен заработать более 150К. И совершенно неважно, в какой последовательности и по каким ставкам будут отчисляться налоги, важен результат. Как бизнесмену, так и сотруднику плевать, в какие фонды или бюджеты пойдут отчисления, на их финансовое состояние это не влияет. Нет разницы платит компания 15%, а работник 35% или наоборот.
 

Кенто

Активный участник
И при чем тут 13%?
Если бы предприятие платило 15%, а физик 40%, что изменилось бы? Буквы в квитке?
...... и сотруднику плевать, в какие фонды или бюджеты пойдут отчисления, на их финансовое состояние это не влияет. Нет разницы платит компания 15%, а работник 35% или наоборот.

Спорить не буду, но не соглашусь, что нет разницы.
Работник обычно большую часть своей зарплаты/прибыли проживает-прожирает, а предприятие большую часть своей прибыли старается вложить в развитие. Эти исследования проводили в Аргентине, Бразилии, Японии и ещё где-то сейчас уже не вспомню. Интересовался этим вопросом когда-то в 2004 после того как у нас резко поменялась пенсионная система, всю пенсионную нагрузку взвалили на работодателей и появились накопительная и страховая части. А ведь сейчас уже в открытую говорят, что пенсионная система в нынешнем виде никуда не жизнеспособна, а очевидно это было 10 лет назад. Не работодатель должен думать о пенсии своих работников , а они сами с помощью и по принуждению государства. Эта модель существенно эффективней нанешней.
А сейчас под шумок закона о Форексе продумают процедуру как и с тредеров в ПФ начать высасывать.
 
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Спорить не буду, но не соглашусь, что нет разницы. Работник обычно большую часть своей зарплаты/прибыли проживает-прожирает, а предприятие большую часть своей прибыли старается вложить в развитие.
Зрите в корень, разницы по сути нет, налоги обязательные и в любом случае платятся предприятием (сам процесс перечисления средств), тот же НДФЛ, хотя его и видно в расчётном. По факту вопрос лишь в том, в каком листке сидит та или иная сумма налога, в сальдо предприятия или в квитке работника, что поменяется, если сделать работнику з/п больше на, скажем, 35%, но при этом забирать из этой з/п эти самые 35% на налоги: ПФР,ФСС,ФОМС, (не забыв поменять методику расчёта НДФЛ иначе работник получит увеличение этого налога), кстати там ещё иногда есть "добровольные" профвзносы 1%, а если не дай бог испол.листы или прочее, а вообще это чистая математика, от перемены мест слагаемых сумма не меняется... Но и в нашем законе есть/были лазейки, есть один вид трудового (вроде бы срочного) договора, где берётся только 13%... ;) Тут надо быть юридически образованным и следить за нововведениями, а я всего лишь программист, который более 5 лет поддерживал конфигурацию зарплата и кадры со всеми вытекающими познаниями... ;)
 

transcendreamer

Местный знаток
Зрите в корень, разницы по сути нет, налоги обязательные и в любом случае платятся предприятием (сам процесс перечисления средств), тот же НДФЛ, хотя его и видно в расчётном. По факту вопрос лишь в том, в каком листке сидит та или иная сумма налога, в сальдо предприятия или в квитке работника, что поменяется, если сделать работнику з/п больше на, скажем, 35%, но при этом забирать из этой з/п эти самые 35% на налоги: ПФР,ФСС,ФОМС, (не забыв поменять методику расчёта НДФЛ иначе работник получит увеличение этого налога), кстати там ещё иногда есть "добровольные" профвзносы 1%, а если не дай бог испол.листы или прочее, а вообще это чистая математика, от перемены мест слагаемых сумма не меняется... Но и в нашем законе есть/были лазейки, есть один вид трудового (вроде бы срочного) договора, где берётся только 13%... ;) Тут надо быть юридически образованным и следить за нововведениями, а я всего лишь программист, который более 5 лет поддерживал конфигурацию зарплата и кадры со всеми вытекающими познаниями... ;)

тут скорее вопрос переходит в психологическую плоскость - можно например считать что НДФЛ это налог на бизнес (наем сотрудников), а получая на карточку очищенную ЗП можно просто "забыть" об этих 13% процентах, соответственно на встрече с работодателем называем сумму докидывая с net до gross

собственно я всегда так и делал )))
 

ShadowCandle

Гуру форума
тут скорее вопрос переходит в психологическую плоскость - можно например считать что НДФЛ это налог на бизнес (наем сотрудников), а получая на карточку очищенную ЗП можно просто "забыть" об этих 13% процентах, соответственно на встрече с работодателем называем сумму докидывая с net до gross
собственно я всегда так и делал )))
Говоря об обычном предприятии, то психология или не психология, но сути и общего процента/суммы налога и суммы к выдаче от этого не меняется.
А вот говоря о форекс и 13%, на мой взгляд тут будут неувязки, есть профит - плати налог, нет профита, налог-то не вернут...
 
Верх