Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Юлия

Главный редактор
«Регуляция Форекс в России — попытка монополизировать рынки», — Александр Гриченков, MFX Broker

grichenkov.png


— Как Вы относитесь к предстоящему введению регуляции Форекс в России? Что на данном этапе Вы хотели бы изменить в данном законе?

— Честно? Никак не отношусь. В таких ситуациях я всегда вспоминаю знаменитую фразу Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

С одной стороны, намерение, казалось бы, благое – защитить трейдеров. Но, боюсь, вместо этого мы получим защиту нескольких крупных брокеров от их конкурентов. Иначе говоря, попытку монополизации этого рынка.

Читать далее
 

Rann

Rann
Закон не зпрещает россиянам иметь счета в иностранных компаниях.
Реально существующее положение вещей можно изменить, только закрыв россиянам возможность переводить деньги заграницу, особенно электронными платежными системами, но если это сделают, то пострадает не только российский форекс, но и многое другое, а в первую очередь сами россияне. Закон, призванный их защищать, по ним же и ударит. Не стало иностранного сыра, так же не станет иностранных компаний. Придется довольствоваться тем немногим, что будет.
Очень немногие компании имеют большой интерес в России, и им легче отказаться от российского рынка, чем получать лицензию.
 

SergeiG

Элитный участник
В какие вообще пессиместические дебри ушли однако. Смотрю все меньше оптимизма по принчтию закона и все больше все думают, что форекса скоро вообще для россии может не быть, только для монополистов: ты да я, да мы с тобой.
 

22abcdf

Заблокирован
нет никакого пессимизма, я уже давно писал об оптимизме, поскольку все давно было понятно, что не измениться ничего после выхода закона
 

Crosh

Элитный участник
нет никакого пессимизма, я уже давно писал об оптимизме, поскольку все давно было понятно, что не измениться ничего после выхода закона
Интересно чтоже тогда будет с брокерами после нового года. И что с законом? В топку?
 

Rann

Rann
Интересно чтоже тогда будет с брокерами после нового года. И что с законом? В топку?
Ничего.
Надо ждать, когда иностранным брокерам, которые работают с россиянами, или россиянам, которые торгуют в иностранных компаниях, начнут гайки заворачивать. Например, платежи блокировать. До этого ничего не будет. А как начнут, то большинство компаний просто откажется от российского рынка, и очень немногие решат получать лицензию (и то не факт).

Форекс в России начнет умирать.
 

Salih_Al_Maleh

Новичок форума
Не совсем поняла, где переврали?

тут
По состоянию на 1 января, в России не будет авторизованных форекс-дилеров, а деятельность тех, кто будут продолжать осуществлять предоставление форекс услуг, будет считаться незаконной.

"незаконной" понимается как законом наказуемой. Правильней сформулировать "вне российской юрисдикции", т.е. законом не защищаемой. Ну и далее на основании "незаконности" в статье делались выводы что форексу хана.
 

Юлия

Главный редактор
Начало регулирования Форекс в России хотят перенести на конец 2016 года

Зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил о намерении перенести начало срока регулирования российского рынка Forex на один год.

experation-binary.jpg


Иными словами, Банк России не будет сопротивляться переносу срока на 2017 год, если Госдума РФ и правительство поддержат эту инициативу.

Речь о продлении переходного периода вступления в силу закона «О Форекс» с начала на конец 2016 года зашла после обращения к Банку России участников российского рынка Forex.

Напомним, что изменения в закон «О рынке ценных бумаг», которые посвящены регулированию рынка форекс в России вступили в силу 01 октября 2015 года, однако регулятор дал отсрочку форекс-дилерам до 01 января 2016 года для получения лицензии Банка России и вступления в СРО, что является обязательным для законного осуществления деятельности на территории страны.

Форекс-дилеры не успевают подготовить все необходимые документы и приспособиться к новым реалиям регулируемого рынка. На данный момент только одна компания подала свои документы мегарегулятору, при этом даже она не успеет пройти регистрацию до 1 января 2016 года, если со стороны Банка России не будет поблажки. Также форекс-дилеры не согласны с ограничением кредитного плеча максимальной отметкой в 1:50 и отсутствием возможности хеджирования своих рисков на других рынках в виду исключительности деятельности форекс-дилера, как написано в законе.

Читать далее
 

smoothWaveGKFX

Новичок форума
Вот и не о чем больше спорить...

Ув. Юлия, если бы вы были знакомы с регламентами и работой Законодательной власти РФ, то были бы осторожней в своих утверждениях !?
В тексте - "Начало регулирования Форекс в России хотят перенести на конец 2016 года" (сообщение #1769) написано, что "Иными словами, Банк России не будет сопротивляться переносу срока на 2017 год, если Госдума РФ и Правительство поддержат эту инициативу".
Во первых, это означает, что в этом случае Банк России не будет "сопротивляться", а будет готовит предложения по корректировке Федерального Закона в Госдуму РФ и Правительство, подписанного Президентом РФ. Ключевой вопрос здесь - пойдет ли Банк России на это как не выполнивший положения этого Закона в течении года? Я сомневаюсь, т.к. работал в Министерстве в должности зам. директора департамента, и знаю как легко получить "по шапке" за не своевременное исполнение Законов !?
Во вторых, если даже будут подготовлены аргументированные предложения, то скорее всего Госдума РФ и Правительство не согласится с предложенными инициативами в силу известных причин, или из-за своей загруженности отложит их рассмотрение ...

p.s.
1. Да и попахивает в этом вопросе элементарным коллективным саботажем. Ведь смог ФИНАМ ФОРЕКС первым подать документы на лицензию в Банк России
(_http://www.crfin.ru/ru/publication)

2. 30 ноября 2015 г. СРО ЦРФИН проведет семинар по теме лицензирования форекс-дилеров
(_http://www.crfin.ru/ru/news/sro-crfin-provedet-seminar-po-teme-licenzirovaniya-foreks-dilerov)
 
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
smoothWaveGKFX, не факт, что Финам подал все документы правильно и все получит. Да и не саботаж это, а конкретное недопонимание процессов и желание скорректировать условия, чтобы они были хотя бы немного конкурентоспособными.
Условия же действительно не очень, а люди создавали свои компании годами. Это нормально, что они хотят послаблений, которыми в итоге воспользуемся мы с вами.

Закон нужно сделать жестким, но рабочим, удобным для всех, тогда компании первыми побегут за лицензиями. ведь это поднимает их статус. Если так не происходит, значит кто-то завинтил гайки слишком туго. И нужно время это понять.
 

Ladyfire

VIP-участник
smoothWaveGKFX, не факт, что Финам подал все документы правильно и все получит. Да и не саботаж это, а конкретное недопонимание процессов и желание скорректировать условия, чтобы они были хотя бы немного конкурентоспособными.
Условия же действительно не очень, а люди создавали свои компании годами. Это нормально, что они хотят послаблений, которыми в итоге воспользуемся мы с вами.

Закон нужно сделать жестким, но рабочим, удобным для всех, тогда компании первыми побегут за лицензиями. ведь это поднимает их статус. Если так не происходит, значит кто-то завинтил гайки слишком туго. И нужно время это понять.

Вот именно, сейчас все брокеры в один голос твердят, что там в законе нет прозрачности, куда не зайди в ветку представители так и пишут. А что Финам все подал это хорошо, только не факт что работать смогут, как положено. По рабочести закона согласна- чтоб не было так: что хорошим он будет только для брокеров или только для государства. Пусть лучше до ума доведут.
 

smoothWaveGKFX

Новичок форума
smoothWaveGKFX, не факт, что Финам подал все документы правильно и все получит. Да и не саботаж это, а конкретное недопонимание процессов и желание скорректировать условия, чтобы они были хотя бы немного конкурентоспособными...

Т.е. вы полагаете, что чиновники из ЦБ РФ, Минюста, Правительства, отвечающие за реализацию Федерального Закона «О регулировании рынка …», депутаты Госдумы РФ спят и видят как повысить «конкурентоспособность сферы …», как «создать послабления …» или еще лучше «создать условия, чтобы форекс дилеры побежали за лицензиями …» !? Думаю, что они, в первую очередь, думают как выполнить «Закон» и не получить «по шляпе» … им это существенно важнее, чем все перечисленное выше !?
Я не исключаю, что поступят примерно так. Все форекс дилеры, которые не выполнят требования пунктов «Закона» с 1 января 2016 г. приостановят свою деятельность и попадут под контроль ЦБ РФ, Минюста и Минфина. Чиновники будут рассуждать так - чем быстрее запустим, тем быстрее «поедем» …
 
Последнее редактирование:

SergeiG

Элитный участник
Все форекс диллеры судя по всему просто как работали так и будут работать, пока не вижу как их могут ущемить, кроме рекламы, и никому нет запрета торговать у все техже компаний. И как я вижу уже хотят выполнение закона отложить, поскольку сами признают, что все не совершенно слишком.
 

smoothWaveGKFX

Новичок форума
...Я не исключаю, что поступят примерно так. Все форекс дилеры, которые не выполнят требования пунктов «Закона» с 1 января 2016 г. приостановят свою деятельность и попадут под контроль ЦБ РФ, Минюста, Минфина и др. …

В качестве подтверждения:
"Жизнь без валюты: что делать клиентам Forex-дилеров после Нового года"
С 1 января 2016 года работа всех Forex-компаний в России может оказаться вне закона. Чем это угрожает их клиентам?

Новый закон, регулирующий рынок Forex, вступил в силу больше месяца назад. Он обязал все Forex-компании, которые работают в России, иметь лицензию ЦБ. После 1 января 2016 года работать без нее будет незаконно. Если Forex-компания до нового года не успеет это сделать, ей придется прекратить свою деятельность, объясняют в пресс-службе ЦБ. Но пока ни одной компании — российской или зарубежной — не удалось не то что получить лицензию, но даже подать документы на ее получение. Почему так происходит и чем рискуют клиенты Forex-брокеров?

http://money.rbc.ru/news/5644a7aa9a7947203f9e1e38

РБК.Quote, 13.11.2015
 

Crosh

Элитный участник
В качестве подтверждения:
"Жизнь без валюты: что делать клиентам Forex-дилеров после Нового года"
С 1 января 2016 года работа всех Forex-компаний в России может оказаться вне закона. Чем это угрожает их клиентам?

Новый закон, регулирующий рынок Forex, вступил в силу больше месяца назад. Он обязал все Forex-компании, которые работают в России, иметь лицензию ЦБ. После 1 января 2016 года работать без нее будет незаконно. Если Forex-компания до нового года не успеет это сделать, ей придется прекратить свою деятельность, объясняют в пресс-службе ЦБ. Но пока ни одной компании — российской или зарубежной — не удалось не то что получить лицензию, но даже подать документы на ее получение. Почему так происходит и чем рискуют клиенты Forex-брокеров?

http://money.rbc.ru/news/5644a7aa9a7947203f9e1e38

РБК.Quote, 13.11.2015

Да все это уже давно писали. Только никто не запрещал россиянам торговать в компаниях которые не зарегистрированы в России. Так может у большинства и риска никакого нет?;)
 

smoothWaveGKFX

Новичок форума
Да все это уже давно писали. Только никто не запрещал россиянам торговать в компаниях которые не зарегистрированы в России. Так может у большинства и риска никакого нет?;)

Думаю, что принятие "Закона" ориентировано: под прикрытием прозрачности и юридической защищенности и пр. получить дополнительные и немалые поступления в бюджет (например, торговый оборот только Альпари в октябре превысил $90 млрд. * 13 % = 11.7 млрд./в месяц - 4 месяца и еще одна Сочинская спортивная инфраструктура !!!). По этой причине не сомневаюсь, что позднее будут приняты финансово-экономические и технические ограничения, которые сделаю невыгодным вводить и выводить средства российских трейдеров в офшоры или за рубеж и обратно !!! Похожий аналог уже есть - чиновникам всех уровней запрещено иметь счета в зарубежных банках ...
 
Последнее редактирование:

Prezident

Элитный участник
Думаю, что принятие "Закона" ориентировано: под прикрытием прозрачности и юридической защищенности и пр. получить дополнительные и немалые поступления в бюджет (например, торговый оборот только Альпари в октябре превысил $90 млрд. * 13 % = 11.7 млрд./в месяц - 4 месяца и еще одна Сочинская спортивная инфраструктура !!!). По этой причине не сомневаюсь, что позднее будут приняты финансово-экономические и технические ограничения, которые сделаю невыгодным вводить и выводить средства российских трейдеров в офшоры или за рубеж и обратно !!! Похожий аналог уже есть - чиновникам всех уровней запрещено иметь счета в зарубежных банках ...
Оборот - не равно прибыль, считаете не правильно :)
 
Верх