Торговля на Renko графиках

SW111

Гуру форума
Почему-то у меня не тестируется график с ренко-свечами 10, а вот с ренкосвечами 5 отлично. Итак, тестер показал просто граальные результаты. Оптимизация с декабря 2011 года выдала ТП=4 и СЛ=13 при ренкосвече=5. С 1 января 2013 года с 1000 выдает 44790 прибыли при лоте 0.1 к нынешнему дню. Ох, хотелось бы верить!

Для работы на ренко я пользуюсь RenkoLiveChart_v3.4, он не перерисовывает. Но вот при помощи его я не смог построить график М5, необходимый для импорта по приведенной мной ранее инструкции. Если специалисты меня просветят, как делать всё правильно, я не буду больше смущать народ недостоверными данными!

вы не смущайтесь...мыслить надо свободно, а не по букве закона из чужих левых голов...иначе если бы всё было зажато донельзя, нас всех вообще бы не было на свете )))

видимо нужны кирпичи без хвостов и уложенные насколько это возможно в правильные лестницы без выпавших из строя кирпичей...чтобы если изгиб, то не изгибик, а изгибище!!! чтобы в последствии когда робот будет шагать по лестницам, чтобы не поломал ноги об выпирающие кирпичи ))

Мне кажется на ренко 10 можно вовсе торговать без индикаторов с помощью отложенных стоповых ордеров. художник с меня никакой, но как мог изобразил)

ОТЛОЖКИ!!! Ёперный театр!!! ТОЧНО!!! :facepalm:

вот это я понимаю, когда люди работают открыто и не взирая на вид над решением задачи...когда Шаман будет делать робота мне всё пригодиться!!! пусть сейчас наши художества и не очень - мы потом НА ГРАФИКЕ такую картину маслом намалюем, что Ван Гог себе второе ухо отрежет )))
 
Последнее редактирование:

kamilkz

Почетный гражданин
Игорь посмотри как этот индикатор (takbir) подчеркивает развороты. Может это поможет в твоем не легком труде ...
 

Вложения

  • Снимок1.jpg
    Снимок1.jpg
    111,9 КБ · Просмотры: 382
  • Снимок2.jpg
    Снимок2.jpg
    106,1 КБ · Просмотры: 265
  • Снимок3.jpg
    Снимок3.jpg
    89,8 КБ · Просмотры: 269
  • Takbir-2.mq4
    20,1 КБ · Просмотры: 151

Vector94

Местный житель
К сожалению посмотреть не получится, он без исходника. Просто открывает ордер в нужную сторону, но с того места, с которого его запускаешь... Так можно и вручную открыть. :)

Зачем же руками? Кинул сов на рабочий комп, за пол дня открыл 3 сделки, как и было кирпичей за то время. С понедельника на впс, посмотрим...
 

kamilkz

Почетный гражданин
"Это индюк показывает фракталы."
сравни...
 

Вложения

  • Снимок2.jpg
    Снимок2.jpg
    123,6 КБ · Просмотры: 171
  • Снимок1.jpg
    Снимок1.jpg
    127,3 КБ · Просмотры: 112
  • Снимок3.jpg
    Снимок3.jpg
    112,9 КБ · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

mda

Активный участник
:angry:
там нету ни чего сложного нужно чуть посидеть перед компьютером.

Когда знаешь, всегда просто. Это справедливо для всего.
И еще. Даже если все изложите подробнейшим образом и будете силком понимание вталкивать, то нужно будет еще хорошо постараться чтобы научить кого-нибудь. Честно. Все именно так и обстоит.
Рассказывайте, пожалуйста :)
 

Vector94

Местный житель
Так или иначе, но ренко и тот сов дали сегодня +3%)) 3 кирпича на рабочем компе, 2 на домашнем. Есть куда копать...
 

SW111

Гуру форума
Так или иначе, но ренко и тот сов дали сегодня +3%)) 3 кирпича на рабочем компе, 2 на домашнем. Есть куда копать...

скорее всего это не кирпичи, а просто пункты...ибо как я вижу нам нужен блок распознавания цветового спектра кирпича...без него робот будет шагать по обычным свечам, а это не наш путь...то есть хоть мы и откроем обычным роботом ордер с появлением нового кирпича, но закрываться по тейку и стоплоссу нужно видя именно кирпич и видя его цвет уже предпринимать следующий ход!!! да, это можно делать вручную, но это нужно сидеть сутки напролёт вставив спички в глаза...и это лишь 1 пара!

короче без блока распознавания цветового спектра кирпича ловить в измерении ренко нечего...то есть мы видим это измерение, а робот нет...значит ему нужен кирпичный фильтр с цветовым кодированием...короче роботу нужно вставить ренкозрение )))

насколько я понял лучше брать пятизнак или даже семизнак...так крутые лестницы получаются, верно мистер тен? у вас я смотрю семизнак???
 
Последнее редактирование:

sidhome

Новичок форума
короче без блока распознавания цветового спектра кирпича ловить в измерении ренко нечего...то есть мы видим это измерение, а робот нет...значит ему нужен кирпичный фильтр с цветовым кодированием...короче роботу нужно вставить
:D

Вот типа этого что-ли ? Кидаем на ренко график и при появлении нового кирпича вываливает алерт какой был предыдущий на бай или селл или я не правильно понял про зрение ;)
и да, там скрипт авторефрешера уже впихнут
 

Вложения

  • my_test.ex4
    4,6 КБ · Просмотры: 63

iCheh

Местный житель
Дабы вам не ругаться по поводу индикатора Такбир.
Он действительно показывает фракталы, а точнее действительные экстремумы, ну или пытается показать.
Математика его проста, для построения экстремума нужно пять баров слева и пять справа и один по середине, т.е. 11 баров. Тогда как для простого фрактала всего 5 баров.
Индюк не перерисовывает, но и вершинку отмечает спустя пять баров после её формирования.
Принцип работы вкратце - на пробой прошлого (сформированного) экстремума.
Извините, если не в тему.
 

Vector94

Местный житель
скорее всего это не кирпичи, а просто пункты...ибо как я вижу нам нужен блок распознавания цветового спектра кирпича...без него робот будет шагать по обычным свечам, а это не наш путь...

Ну, цвет, это больше для человеческого глаза. На сколько я понимаю, робот смотрит цену открытия и закрытия свечи, в нашем случае кирпича, а дальше легко понять, какого "цвета" был кирпич.
 

SW111

Гуру форума
ну я просто не в курсе к чему там проще привязаться, я не прогер, в алгоритмах смыслю поверхностно...а к цвету или к изменению цены нам неважно, лишь бы привязаться! )))

вот и алгоритм (my_test.ex4) уже есть, начало положено...мы и не такие горшки в лесу лепили (дело доходило даже до метровых сосисок если кто помнит))), слепим и этот )))
 
Последнее редактирование:

Vector94

Местный житель
ну я просто не в курсе к чему там проще привязаться, я не прогер, в алгоритмах смыслю поверхностно...а к цвету или к изменению цены нам неважно, лишь бы привязаться! ))))

Игорек, самая большая ошибка и выброшенные деньги - идти к прогеру или шаману без алгоритма!((( Задача прогера реализовать в коде твои идеи, твой алгоритм! А вот, что и откуда брать, сам смысл твоей ТС - твоя головная боль!!!

Вот для примера кирпичи и тот робот, от угара. Не важно, как он написан в коде! Нам важно сравнение цен открытия и закрытия предыдущего кирпича, по разнице понимаем, какой у него "цвет" и выставляем ордер.

Итого: в идеале идем к прогеру с полным алгоритмом и формулами расчета! А уж он просто топчет клаву и переводит в код.
 

SW111

Гуру форума
Игорек, самая большая ошибка и прочая бла бла бла...

да понимаю я всё! не кипишуйте! :)

если в голове у человека ясно и солнечно, то он сразу поймёт что я всего лишь хочу идти по кирпичам...без индикаторов...а к профиту сама по себе меня приведёт лестница - указывать путь это её предназначение...мне нужно сделать только лишь первый шаг )))

и прикол в том, что нам не важно куда лестница направлена: вверх или вниз, в том и в другом случае мы идём по лестнице тренда и получаем профит не смотря на индикаторы...как правильно заметил Dolphin мы уже стоим на этом индикаторе и торгуем настоящее!!! а если кто не знает, то настоящее, прошлое и будущее вне времени представляют собой вечное сейчас...

а учить робота ходить, то есть притирать стоплоссы, тейкпрофиты, тралы, переключатели режима ходьбы (байстоп/селлстоп, байлимит/селллимит), размер кирпича и его знаковость мы будем по ходу пьессы и сообща найдём оптимальный *высокопрофитный* режим ходьбы...вот и всё...

Шаман пока молчит - у него сейчас дела...надо подождать...
 
Последнее редактирование:

crocobus

Активный участник
видимо нужны кирпичи без хвостов и уложенные насколько это возможно в правильные лестницы без выпавших из строя кирпичей...

ОТЛОЖКИ!!! Ёперный театр!!! ТОЧНО!!! :facepalm:

если в голове у человека ясно и солнечно, то он сразу поймёт что я всего лишь хочу идти по кирпичам...без индикаторов...а к профиту сама по себе меня приведёт лестница
Шаман пока молчит - у него сейчас дела...надо подождать...

Почитал вчера, подумалось ночь... Пришли несколько светлых идей. Отложки это хорошо, я сначала думал увеличивать лотность по мере ходьбы по лестнице, но теперь понял пагубность этого пути. Вот такая прикидка ТЗ родилась:

1. Робот при установке на график ждёт появления нового кирпича.
2. Открывается 1 сделка в направлении предыдущего кирпича с СЛ=(2*высота ренкокирпича).
2. Одновременно устанавливается серия отложек той же лотности в направлении открытия первой сделки с шагом равным высоте ренкокирпича, с тем же СЛ.
3. Далее робот ничего не делает, пока не сработает 1 СЛ. Тут же закрываются все открытые ордера и удаляются отложки.
4. Возвращаемся к п. 2, то есть открывается сделка и т.д.

Таким образом роботяга будет сопровождать открытые позиции вдоль лестницы, пока она не кончится, а удвоенный СЛ позволит ему не спотыкаться на провалах в 1 ступеньку. Высоту ренкокирпича он должен считывать с графика, СЛ и шаг отложек брать пропорционально. Во внешние переменные можно вынести количество отложек, хотя я думаю, что 30 (300пп безотката на ренко10) вполне хватит.

ТП тут не нужен, потому как робот будет идти до последнего, и сработавший СЛ будет сигналом разворота.

Это так сказать ядро робота, его рабочий механизм. Флет нарушит его нормальную ходьбу, и для защиты его у меня появились две мысли, фундаментальная и техническая. Первое - для каждой валютной пары есть своя суточная динамика, какие-то больше ходят в америку, какие-то в азию, поэтому мы можем поставить в робот таймер и не торговать в периоды обычно спокойного движения. Только придётся для каждой пары внимательно понаблюдать историю и вносить время отдельно. Скажем, через внешние переменные
TimeControl 0-всё время пашем, 1-один период отдыхаем, 2-два периода отдыхаем и т.д.
TimeOpen1, TimeClose1, TimeOpen2 и тд - тут всё понятно.

Второе - для флета есть наверное какие-то индикаторы. Я человек неопытный, может есть уже классические опробованные механизмы, но мне неведомы они. Может, и нам встроить в робота нечто такое, чтоб ходил он не по всяким приступкам и стремянкам, а только по ЛЕСТНИЩАМ!

Жаль, что не владею я MQL. А описанное ядро можно реализовать и при помощи Direction&ReversBar-а, дополнив его скриптом, который при срабатывании любого СЛ закрывает все ордера. Скажем, в D&R выставляем СЛ=20 и ТП=300 (на ренко10) и кидаем такой скрипт на график. Direction&ReversBar лупит ордера на каждом кирпиче, они либо закрываются сами по СЛ, либо накапливаются на длинной лестнице и закрываются при развороте скриптом.

ДРУЗЬЯ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, может есть у кого такой скрипт в закромах?
 
Последнее редактирование:

SW111

Гуру форума
Почитал вчера, подумалось ночь... Пришли несколько светлых идей. Отложки это хорошо, я сначала думал увеличивать лотность по мере ходьбы по лестнице, но теперь понял пагубность этого пути. Вот такая прикидка ТЗ родилась:

1. Робот при установке на график ждёт появления нового кирпича.
2. Открывается 1 сделка в направлении предыдущего кирпича с СЛ=(2*высота ренкокирпича).
2. Одновременно устанавливается серия отложек той же лотности в направлении открытия первой сделки с шагом равным высоте ренкокирпича, с тем же СЛ.
3. Далее робот ничего не делает, пока не сработает 1 СЛ. Тут же закрываются все открытые ордера и удаляются отложки.
4. Возвращаемся к п. 2, то есть открывается сделка и т.д.


Таким образом роботяга будет сопровождать открытые позиции вдоль лестницы, пока она не кончится, а удвоенный СЛ позволит ему не спотыкаться на провалах в 1 ступеньку. Высоту ренкокирпича он должен считывать с графика, СЛ и шаг отложек брать пропорционально. Во внешние переменные можно вынести количество отложек, хотя я думаю, что 30 (300пп безотката на ренко10) вполне хватит.

ТП тут не нужен, потому как робот будет идти до последнего, и сработавший СЛ будет сигналом разворота.

Это так сказать ядро робота, его рабочий механизм. Флет нарушит его нормальную ходьбу, и для защиты его у меня появились две мысли, фундаментальная и техническая. Первое - для каждой валютной пары есть своя суточная динамика, какие-то больше ходят в америку, какие-то в азию, поэтому мы можем поставить в робот таймер и не торговать в периоды обычно спокойного движения. Только придётся для каждой пары внимательно понаблюдать историю и вносить время отдельно. Скажем, через внешние переменные
TimeControl 0-всё время пашем, 1-один период отдыхаем, 2-два периода отдыхаем и т.д.
TimeOpen1, TimeClose1, TimeOpen2 и тд - тут всё понятно.

Второе - для флета есть наверное какие-то индикаторы. Я человек неопытный, может есть уже классические опробованные механизмы, но мне неведомы они. Может, и нам встроить в робота нечто такое, чтоб ходил он не по всяким приступкам и стремянкам, а только по ЛЕСТНИЩАМ!

Жаль, что не владею я MQL. А описанное ядро можно реализовать и при помощи Direction&ReversBar-а, дополнив его скриптом, который при срабатывании любого СЛ закрывает все ордера. Скажем, в D&R выставляем СЛ=20 и ТП=300 (на ренко10) и кидаем такой скрипт на график. Direction&ReversBar лупит ордера на каждом кирпиче, они либо закрываются сами по СЛ, либо накапливаются на длинной лестнице и закрываются при развороте скриптом.

ДРУЗЬЯ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, может есть у кого такой скрипт в закромах?

848cb417aa2224967c2f94621446ce6d.png


а алгоритм закрытия всех отложек при срабатывании стоплосса можно написать без проблем...для Шамана это семечки...
 

crocobus

Активный участник
Посидел, посмотрел на график - можно заменить принудительное закрытие ордеров при срабатывании СЛ трейлинг стопом на уровне СЛ. Тогда стопы всех ордеров на лестнице соберутся в один уровень и закроются сами при срабатывании. Что лучше - закрывать роботом или трейлингом терминала, пусть решит программист, ему ведомы плюсы и минусы.
 
Верх