Биткоин сегодня. Новости криптовалют.

FXWizard

Гуру форума
Биткойн для самых маленьких

Биткойн для самых маленьких

Если вы до сих пор не поймете, что за зверь этот Биткойн, представьте себе следующее.

Чудесный день. Мы сидим на лавочке в парке. У меня одно яблоко и я даю его вам. Теперь у вас одно яблоко, а у меня – ноль яблок. Все просто, не правда ли?

Теперь посмотрим на ситуацию внимательнее
Мое яблоко физически оказалось в вашей руке. Это именно то, что произошло. Я это видел. Вы это видели. Вы ощутили яблоко в своей руке.

И для передачи яблока нам совершенно не нужен кто-то еще. Например, какой-нибудь дядя Вася, который бы сидел с важным видом вместе с нами на лавочке и, надувая щеки, подтвердил бы, что яблоко действительно перешло от меня к вам. Мало ли что, вдруг ему тоже захочется откусить кусочек от яблока? Нам-то это зачем?

Яблоко – по-любому ваше, ведь оно у вас в руках! И я не могу дать вам еще яблок, поскольку их у меня больше нет. И я не могу больше распоряжаться этим яблоком. Раз я его отдал, оно больше не мое. Теперь именно вы его контролируете. Хотите – съешьте, хотите – отдайте его своему другу, а он в свою очередь – своему другу и так далее.

Так выглядит личный обмен. Даже если вместо яблока я отдаю вам банан, книгу, четвертак или целый доллар… Но я забегаю вперед.

Вернемся к яблокам

А теперь, скажем, у меня есть одно цифровое яблоко. И я вам отдаю его. И вот здесь начинается самое интересное.

Как вы узнаете, что переданное вам цифровое яблоко теперь принадлежит вам и только вам? Что скажете?

Это уже сложнее. Откуда вам известно, что я не отправил это же яблоко еще и дяде Васе в приложении по почте? Или вашему другу Ивану? Или моей подруге Лене?

Возможно, я сделал несколько копий этого цифрового яблока на своем компьютере. Возможно, я выложил его в Интернет и уже миллион людей скачало его себе.

Как вы можете заметить, цифровой обмен не прост, как передача из рук в руки. Передача цифровых яблок не похожа на передачу физических яблок.

Несколько мозговитых экспертов в компьютерных науках даже придумали специальное название этой проблеме – проблема двойной траты. Но не стоит волноваться. Все, что вам нужно знать – это то, что эта проблема не дает покоя достаточно долгое время и решить ее долгое время не удавалось.

До сегодняшнего дня.

Но давайте, сначала, подумаем своей головой.

Бухучет или регистры

Возможно, эти цифровые яблоки можно отслеживать “на бумажке”? Сделать такую своеобразную книгу, где можно проследить все передачи нашего цифрового яблока (так называемые транзакции). Иван отдал яблоко Петру, тот Семену, Семен – мне, а я передаю цифровое яблоко вам. Это называется бухгалтерская книга, или регистр. Кто по этим записям является последним владельцем нашего яблока, тот и может им распоряжаться.

Поскольку этот регистр цифровой, то он должен быть в цифровом мире и должен быть кто-то, кто бы присматривал за ним, внося в него изменения.

Совсем как в игре World of Warcraft. У парней из Blizzard, создавших эту игру, имеется «цифровой регистр» всех огненных мечей, существующих в игре. Круто! Кто-то наподобие этих парней смог бы отслеживать наши цифровые яблоки. Проблема решена!

Проблемы
Но не все так просто:

1) Что если какой-то парень из Blizzard создаст больше яблок? В таком случае он сможет докинуть на свой баланс пару лишних цифровых яблок, когда ему вздумается! Ведь это ему ничего не стоит.

2) Да и такое решение не так уж просто, если подумать. На лавочке в парке, в передаче яблока участвовали только я и вы. А привлекать Blizzard это все равно, что вытаскивать откуда-то еще и посредника дядю Васю, чтобы тот подтверждал каждую передачу яблока на лавочке. Как же все-таки нам обойтись при передаче цифрового яблока без этих сложностей?

Можно ли как-то воссоздать нашу (только я и вы) транзакцию на лавочке в парке в цифровом мире? Тут есть над чем раскинуть мозгами…

Решение

А что если отдать цифровой регистр всем? То есть вместо того, чтобы находится только у Blizzard этот регистр будет храниться на компьютерах у всех. И все транзакции цифровых яблок когда-либо совершенные будут в нем записаны.

В таком случае обман невозможен. Я не смогу отправить вам цифровые яблоки, которых у меня нет, потому все остальные увидят, что я мухлюю. Обманщикам, такую систему просто так не одолеть. Особенно, если она станет большой.

Плюс ко всему эта система не контролируется одним человеком, и поэтому я знаю, что никто не сможет втихушку добавить себе побольше цифровых яблок. Правила системы обозначаются в самом начале работы. А ее код и правила являются открытыми – как операционная система Android в телефоне вашей мамы. Или как Wikipedia, которую могут дополнять, обслуживать, усовершенствовать и проверять обычные люди.

Вы тоже можете стать участником сети, обновлять общий регистр и присматривать за тем, чтобы все работало правильно и никто не мухлевал. За это, вы сможете иногда получить в качестве вознаграждения несколько цифровых яблок. И это – единственный способ создавать новые яблоки в данной системе!

Биткойн
И хотя я многое упростил, система обмена, описанная мной, существует в реальности. Она называется Биткойн. А цифровые яблоки – это отдельные монеты-биткойны в самой системе. И всего то!

Теперь вы понимаете, какие возможности дает публичный регистр?

1) Помните, что это открытая система. Общее количество яблок было определено в публичном регистре еще в самом начале. И я знаю их точное количество. И в рамках системы оно строго ограничено. Невозможно создать более 21 млн. биткойнов за все время существования системы.

2) Когда я отправляю вам перевод, я знаю, что мое цифровое яблоко после подтверждения перестает принадлежать мне и становится полностью вашим. Раньше такое нельзя было с точностью утверждать, когда речь заходила о чем-то в цифровом виде. Теперь же, вся процедура передачи яблока будет подтверждена и отображена в публичном регистре.

3) Благодаря публичности регистра, мне не нужно вызывать посредника дядю Васю, чтобы он подтвердил, что я не обманываю, не делаю для себя дополнительных копий яблока и не передаю его несколько раз другим людям…

В рамках системы обмен цифровыми яблоками происходит точно так же, как и обмен физическими яблоками. Яблоко покидает мою руку и падает вам в карман. И точно так же как в парке на лавочке в обмене участвуют только два человека. Я и вы – и никакого посредника дяди Васи.

Другими словами система ведет себя так, словно она физическая, а не “виртуальная”. Будучи при этом абсолютно цифровой. И в ней можно обмениваться тысячами и миллионами яблок, а также миллионной частицей одного яблока. Я могу отправить цифровое яблоко вам в карман просто одним кликом, даже если я нахожусь в Гондурасе, а вы – в Нью-Васюках.

В дополнение ко всему, я могу отправлять другие цифровые вещи вместе с яблоками. Они же цифровые. Возможно, я могу приложить к ним какой-то текст – цифровую записку. Или я могу прикрепить более важную информацию – контракт, сертификат акции или удостоверение личности…

Просто поразительно! И как же нам относиться к таким замечательным цифровым яблокам? Ведь получается, что они довольно полезны, разве нет?

Но вот только почему-то не все с этим согласны. Умные дяди спорят об этом и по сей день. Некоторые очень сердятся и кричат, что все это ерунда, что все это только глупые игрушки, которые никому не нужны и не решают “никакой реальной проблемы”. Некоторые важные политики хотят обязать нас всех непременно использовать при передаче цифровых яблок посредников типа дяди Васи, который тоже хочет откусить от нашего яблочка.

Но вы никого не слушайте. Ну, что поделать, не все так умны как мы с вами, даже простые вещи до некоторых доходят с трудом. Пусть себе спорят. Одни считают, что эта система стоит миллиарды, другие заявляют, что она не стоит ничего. Кто-то когда-то даже оценивал одно цифровое яблочко в $1300. Некоторые называют это цифровым золотом, другие – деньгами. А кто-то – тюльпанами. Некоторые уверены, что это изменит мир, а для некоторых это просто потеха.

У меня есть свое мнение по этому поводу. Однако это тема для другой истории. Тем не менее, надеюсь что после этой статьи даже маленькому ребенку легко будет разобраться по сути в том, что же такое Биткойн.


Источник: medium.com
 

FXWizard

Гуру форума
Крипто-майнинг в космосе: реальность или фантазия?

Крипто-майнинг в космосе: реальность или фантазия?

Корреспондент новостного веб-сайта CoinTelegraph взял интервью у Габи Думитриу (Gabi Dumitriu), основателя Cryptospaceinitiative.org — организации, которая стремится создать первое в мире «созвездие спутников» с решетчатой сетью в космосе, которое выйдет на орбиту Земли, чтобы помочь Международной космической станции значительно ускорить обработку больших объемов данных.
Используя возможности децентрализованной компьютерной сети и космического пространства, которое «идеально подходит для вращающихся дисков», агентства, такие как НАСА, смогут потенциально обрабатывать данные более эффективно и экономично, чем традиционные центры обработки данных, при этом поощряя своих пользователей и помогая им строить карьеру в области космических исследований, создавать новые рабочие места и возможности для ученых, исследователей и студентов.

CoinTelegraph: Скажите, как у вас возникла эта идея? Какие проблемы она поможет решить?

Габи Димитриу: Сколько себя помню, у меня всегда было непреодолимое желание открывать что-то новое. Я всегда верил, что есть на свете вещи, которые ждут, чтобы я их открыл.

Ни для кого не секрет, что в современном мире все переходят от закрытых технологий к открытым: от закрытой архитектуры к открытой, перенося все данные в облако, от закрытых сетей и систем к открытым.

Уолт Дисней сказал: «Любопытство гонит нас по новым дорогам». Я придерживаюсь этого принципа и иду по такой же дороге, следуя за своим любопытством.
Сама идея началась с шаттлкойна — альткойна, который мог бы возобновить программу многоразовых космических кораблей. Возобновление программы космических исследований НАСА будет способствовать созданию новых рабочих мест и возможностей для настоящих и будущих космонавтов, а также студентов, ученых, исследователей, разработчиков, техников и экспертов по вычислительной технике, позволяя всем желающим участвовать в программе.

CT: У вас есть конкуренты? Что вы думаете об инициативе Bitnation Spacechain? Насколько ваши идеи похожи, и чем именно они отличаются?

ГД: Дело в том, что я рассматриваю все подобные компании не как конкурентов, а как коллег. Поэтому я на 100 % уверен, что в ближайшем будущем мы увидим множество идей, воплощенных в жизнь «конкурентами», которые все вместе работают для достижения общей цели. Конечно же, существуют компании, которые пытаются децентрализовать освоение космоса с помощью технологии блокчейна.
Касательно инициативы Bitnation’s Spacechain, их идея мне нравится — они разрабатывают децентрализованную программу космических исследований, которая станет основой для новых космических программ. Так что я желаю им успехов. Мне нравится, что они используют технологию таким способом, который бы никогда не пришел в голову обычным космическим агентствам.

Я планирую несколько космических операций, которые войдут в Cryptospaceinitiative. И на самом деле они очень похожи между собой — это научные исследования влияния космической радиации на электронные изделия и создание средств передачи данных в НОО (Низкая околоземная орбита), которые смогут сохранить работоспособность в жестких условиях открытого космоса.
Разница состоит в том, что я планирую предложить людям доступ к проекту, в котором они смогут поучаствовать. Точнее, я хочу задействовать студентов. Идея замечательная и все остаются в выигрыше — студенты, заинтересованные в развитии карьеры в НАСА, будут производить шаттлкойны, энергия переходит на МКС (Международная космическая станция). Зарабатывая деньги, студенты смогут частично или в полном объеме оплатить учебу (космические программы, исследования, аэронавтика и т. д) или обменять эти деньги и профинансировать собственные космические эксперименты: кубсаты, коммуникации НОО и т. д.
Таким образом, я полагаю, что смогу создать новую нишу, в которой студенты смогут проводить эксперименты намного быстрее.

«Запущенные в космос серверы смогут решить энергетическую проблему, так как они будут работать на солнечной радиации, которой так много в космосе […]».

СТ: Можете рассказать о распределенном вычислении? Почему оно так необходимо МКС?

ГД: Идея распределенного вычисления состоит в том, чтобы соединить несколько компьютеров, которые могут находиться в разных местах, и заставить их работать, как одну большую виртуальную машину. Это поможет МКС обрабатывать огромные блоки данных, например при обработке изображений, моделировании, создании трехмерной модели и т. д., намного быстрее и совершенно бесплатно.

СТ: Как шаттлкойн решит проблему необходимости огромных серверных ферм? Какой это тип криптовалюты (PoS (Proof-of-stake), PoW (Proof-of-work) и т. д.)? Где можно увидеть ее рыночную капитализацию?

ГД: Запущенные в космос серверы смогут решить энергетическую проблему, так как они будут работать на солнечной радиации, которой так много в космосе и она совершенно бесплатна. Также, если собрать всю мощность ЦП и направить ее в несколько майнинговых пулов, так как мы сейчас делаем с майнинговыми пулами Биткойна, ей будет намного легче управлять, чем серверной фермой.

Преимущество распределенных вычислений в том, что они позволяют распределять компьютерные ресурсы между сетями. Это поможет одновременно увеличить вычислительную мощность, доступную программам, и уменьшить количество компьютеров, необходимых для выполнения данного процесса. Это позволит соединить множество недорогих компьютеров вместо того, чтобы тратить огромные суммы денег на один компьютер или суперкомпьютер с лучшими возможностями обработки.

Они упрощают масштабируемость приложений, так как в сетку можно добавить дополнительные компьютеры. И это без учета того, что космос представляет собой идеальную среду для вращения дисков. В невесомости диски вращаются с меньшим сопротивлением, а благодаря сверхнизким температурам серверы работают быстрее, не перегреваясь.

«Космос представляет собой идеальную среду для вращения дисков».

В основе создания шаттлкойна лежит гибридная система, сочетающая в себе особенности метода PoS (Proof-of-stake) и сервера BOINC. BOINC — это система распределения рабочей нагрузки в научных проектах по моделированию. Пользователи BOINC используют клиент, обрабатывающий рабочие модули для конкретных проектов. Рабочий модуль состоит из кода и определенных параметров, по которым выполняется этот код. После завершения рабочего модуля клиент BOINC отправляет результаты на сервер BOINC, который их анализирует.
CPID [межпроектный идентификатор] — число, связывающее работу одного пользователя в разных проектах с одним общим идентификатором. По CPID можно определить исследование одного пользователя, выполненное в разных проектах, в которых он участвовал.

Поэтому шаттлкойны выгодны и для обладателей валюты (согласно методу PoS), и для исследователей. Таким образом, в зависимости от объема выполненных исследований (с помощью сервера BOINC) исследователи могут получить дополнительную выгоду. Сейчас я все еще тестирую эти 2 системы, и когда все будет готово, шаттлкойн войдет в основные платформы по торговле биткойнами. Общий объем шаттлкойнов будет составлять 418 млн., так как МКС движется вокруг Земли на высоте около 418 км.

CT: Кто будет добывать эту валюту? И каких вознаграждений можно ожидать?

ГД: Сейчас несколько предприятий используют сети распределенных вычислений. Например, в проекте BOINC компании Berkley используется 782 224 компьютера, оснащенных центральными процессорами средней мощностью 7200 петафлопсов в секунду, работающие круглосуточно, и участвует 249 241 доброволец. Кроме того, в проекте WCG (World Community Grid) компании IBM задействовано 3 065 705 сетевых устройств и 701 055 активных добровольцев.

Да, производительность центральных процессоров компьютеров добровольцев действительно поражает. Поэтому вполне очевидно, как шаттлкойн может послужить в качестве стимула и привлечь больше людей, заинтересованных в космических исследованиях, в программу.

«Сеть распределенных вычислений с огромным объемом бесплатного электропитания ЦП в космосе несомненно улучшит компьютерное моделирование сгорания топлива».

CT: Как вы планируете работать с МКС (или НАСА, или с другими организациями)? Вы связывались с ними? Заинтересовалась ли какая-либо организация вашим проектом?

ГД: Меня привлекло 2 эксперимента, которые сейчас проводятся на МКС.
Один из них — недавно установленный калориметрический электронный телескоп (CALET), исследующий темную материю. Он измеряет космическое излучение и изучает высокоэнергетические частицы в галактике. CALET помогает найти ответы на вопросы о неизвестном, например, происхождение космического излучения, каким образом происходит ускорение космического излучения и его передвижение по галактике, существование темной материи и ее связь с ближайшими источниками космического излучения.

Во втором эксперименте, FLEX-2J (Flame Extinguishment Experiment-2 JAXA), изучается сгорание топлива в условиях микрогравитации. Огонь горит в космосе совсем по-другому. В космосе капельки топлива имеют сферическую форму, а огонь, образуемый при сгорании, приобретает шаровидную, а не каплеобразную форму. Сеть распределенных вычислений с огромным объемом бесплатного электропитания ЦП в космосе несомненно улучшит компьютерное моделирование сгорания топлива. Эта сеть позволит сократить время проведения исследования с месяцев до недель и даже дней, если говорить об исследованиях по уменьшению выбросов и повышению эффективности сжигания топлива в космосе.

Сегодня технологии по исследованию космоса более доступны. Университеты запускают гелиевые аэростаты и проводят небольшие космические эксперименты. Я уже не говорю о технологиях по исследованию космоса, которые используют исключительно правительственные организации и к которым имеют доступ очень малое количество обычных граждан. Все это происходило до теперешнего момента.
Crypto Space Initiative делает возможными космические исследования, в которых даже студент-недоучка может предоставить свой компьютер КМС для решения сложных задач ЦП. А лучше всего то, что исследователь при этом может еще и заработать виртуальные деньги, которые можно будет обменять на реальные местные деньги.

Так как проект находится на начальной стадии, им заинтересовалось всего несколько венчурных капиталистов. Однако сначала из принципа POW следует сделать работоспособную систему, прежде чем принимать его во внимание для инвестирования.

«Распределенные вычисления представляют собой инициативу, которую многие организации по исследованию космоса, включая НАСА, принимают во внимание как альтернативную. Не говоря уже о том, что [эти ресурсы] по сути бесплатны».

СТ: Вы пишете: «В итоге в исследовательской нише появится зашифрованный, анонимный финансовый сектор». Как вы представляете себе сотрудничество с такими организациями, как НАСА, если вы планируете создать «анонимный финансовый сектор»? Обеспокоены ли вы нормативными актами о противодействии отмыванию денег и правилом KYC («знай своего клиента»)? Каким образом вы соблюдаете нормативные требования?

ГД: Удивительная сеть спутников, которые мы запустили на орбиту Земли, помогают нам понять и лучше управлять всем, начиная с коммуникаций, погоды и заканчивая наводнениями, зерновыми культурами и уровнями растительности, влиянием урбанизации и даже загрязнением окружающей среды. Подразумеваются центры обработки данных мощностью в десятки МВт электроэнергии, в которые инвестированы миллиарды долларов или евро. Поскольку необходимость в «сырой» вычислительной мощности значительно возросла, переход на удаленную обработку данных и возможности управления путем распределенных вычислений представляет собой хорошую инициативу. И многие космические организации, включая НАСА, примут ее во внимание, как альтернативу. Не говоря о том, что это, по сути, бесплатно.

Пока пользователи будут направлять свои компьютеры на сервер BOINC, совершенно другая система будет конвертировать вычислительную мощность в шаттлкойны, создавая таким образом отдельный финансовый сектор. Я не вижу причины для беспокойства в отношении анонимности, поскольку сервер отслеживает IP-адрес и местонахождение пользователя.

Таким образом, по истечении испытательного срока криптографическая платежная система будет адаптирована в соответствии со строгими требованиями НАСА.

СТ: Что еще нужно сделать для воплощения этой идеи в реальность?

ГД: Чтобы начать этот проект, нужна немалая сумма денег. Как только с шаттлкойном все будет готово, нам нужно будет привлечь посевные инвестиции. У меня много планов относительно Crypto Space Initiative на будущее, так что финансирование крайне важно.

Я планирую закончить разработку и проверку шаттлкойна к концу 2015 года, а к концу следующей весны (в апреле-мае 2016 года) начать испытания на поверхности Земли с помощью сервера BOINC. Мы проведем испытания надежности системы в естественных условиях, например, исследования в области астрофизики, астробиологии (SETI@home), медицины, защиты окружающей среды и другие гуманитарные исследования (World Community Grid), а также исследования в области молекулярного моделирования динамики протеинов (GPUGrid.net), физики (LHC@home, CERN OpenLab) и т. д.

Затем к концу ноября 2016 г. мы планируем вывести все устройства на уровень TRL6, чтобы начать интеграцию с системой космического корабля (см. информацию об уровнях TRL здесь).

Это только начало, и нам еще предстоит решить множество проблем. Это откроет для меня возможность заниматься любимым делом, в котором я знаю толк, и при этом вижу, что оно может кардинально изменить жизнь людей.

Поэтому я ищу в свою команду продвинутых специалистов в области физики, авиации и космонавтики, аэродинамики, финансов, Биткойн-шифрованию, визуализации и веб-программированию, чтобы всем вместе решить эту головоломку.

Автор: Аллен Скотт (Allen Scott)

Источник: cointelegraph.com
 

FXWizard

Гуру форума
Социальная сеть на основе блокчейна

Социальная сеть на основе блокчейна

Возможность регистрировать в блокчейне различные виды данных, позволяет создавать разного рода децентрализованные системы, в том числе и социальные сети.

Подобная децентрализованная социальная сеть создана в проекте Самоорганизация.ру Пользователи, никнеймы и сообщества регистрируются в блокчейне и не привязаны к конкретному сайту.

Принцип регистрации в блокчейне
Чтобы зарегистрировать что-либо, необходимо отправить определённую (символическую) сумму биткойнов на соответствующий адрес. В адресе и сумме кодируется тип регистрируемого объекта и его атрибуты.

Например, для регистрации пользователя необходимо отправить 0.00001111 на 1111111111111111111114oLvT2. А для регистрации сообщества – 0.00222111 на тот же адрес. После чего, адрес отправителя регистрируется в системе как сообщество либо пользователь. Благодаря общедоступности всех транзакций любая программа или человек может получить список пользователей, просмотрев транзакции на адрес 1111111111111111111114oLvT2.

Чтобы зарегистрировать более сложный объект , например никнейм – необходимо сначала сгенерировать адрес получателя. Например, вы желаете зарегистрировать никнейм «vasya». Данной строке соответствует Hash 160 равный строке f0b1be042cb98507ba1ec9975e8b0eea7b25324a которая соответствует адресу 1Nwg6nft3ppf6D4YTRw5PoQdH1ccvnxDcj. Получаем, что для регистрации никнейма за пользователем, необходимо отравить 0.00111333 на данный адрес. В дальнейшем, каждый может легко найти – какому биткойн адресу (пользователю) принадлежит данный никнейм. Зарегистрированный никнейм закрепляется за первым отправившим транзакцию нужной суммы на данный адрес. Передавать никнеймы другим пользователям нельзя.

Уровень доверия (trust level)
При регистрации различных данных – биткойны отправляются на адреса, к которым ни у кого нет доступа. То есть фактически они уничтожаются. Подобное «сжигание» биткойнов – самый простой инструмент для повышения уровня доверия к зарегистрированному пользователю. Поэтому , если после регистрации вы отправите биткойны на 1111111111111111111114oLvT2 , то это повысит уровень доверия к зарегистрированному объекту.

Прозрачность donate транзакций
Благодаря прозрачности транзакций, можно видеть объём пожертвований, вносимых каждым пользователем. Например, на странице пользователя сайта Самоорганизаци.ру сразу можно увидеть сколько и кому данный пользователь пожертвовал. Подобная публичность является дополнительным мотивирующем фактором, и может существенно изменить сферу интернет пожертвований.

Хостинги данных
Не все данные целесообразно хранить в блокчейне. В данном случае блокчейн выполняет роль аналога DNS системы, которая хранит перечень объектов, на которые можно ссылаться.

Для размещения более подробной информации (аватарки, статусы , посты и т.д.) используются классические хостинги, на которых хранится информация об объектах в виде структурированных семантических данных, пригодных для машинной обработки.

Хостинги данных также регистрируются в блокчейне, а пользователь или другой социальный объект указывает в блокчейне, что данные о нём следует искать на определённом домене.

Пример: Есть пользователь с адресом 1aBcD2…x2. Структурированные данные о нём находятся на сайте site.ru. Получив об этом информацию из блокчейна, мы можем загрузить перечень данных с адреса site.ru/1aBcD2…x2/index.txt

Больше чем социальная сеть
Фактически, это не просто децентрализованная соц. сеть, а полноценный социальный семантический веб. Перечень данных хранимых на хостингах не имеет жёсткого регламента. Единственно условие – данные необходимо хранить в известных структурированных форматах. Например, для описания пользователя целесообразно использовать стандартный формат FOAF (признанный консорциумом W3C). Самоорганизация.ру и подобные ему проекты выступают в роли поисковых систем, которые сканируют блокчейн и парсят найденные хостинги.

Устойчивость от блокировок
При таком подходе практически невозможно заблокировать пользователя или сообщество. Если заблокировали один домен хостинга, пользователь может перенести данные на другой. При этом внутри системы, ссылки будут идти не на домен, а на биткойн адрес пользователя. Соответственно, весь накопленный рейтинг внутри системы сохраняется за пользователем.
 

FXWizard

Гуру форума
Биткойн-энтузиасты выступают за развитие криптовалюты в Киргизии

Биткойн-энтузиасты выступают за развитие криптовалюты в Киргизии

Единственный биткойн-банкомат в Центральной Азии установлен в итальянском ресторане Dolce Vita, расположенном в столице Киргизии Бишкеке. Заведение также принимает оплату биткойнами от своих клиентов. Биткойн-сообщество в Киргизии проявляет немалый энтузиазм в деле пропаганды криптовалюты.

История появления первого биткойн-банкомата в Киргизии следующая. Полтора года назад двое местных любителей новейших технологий, Назик Чоноева и Эммануэле Коста привезли аппарат производства компании Lamassu в Киргизию и установили его в одном из торговых центров Бишкека. Однако владельцы торгового центра потребовали убрать банкомат, и так он оказался в пиццерии Dolce Vita. Первый биткойн-банкомат в стране обменивает доллары США на биткойны. Разработчики аппарата сделали специальную версию интерфейса на русском языке, который является разговорным в Киргизии. Установка биткойн-банкомата привлекла большое внимание СМИ.

«На презентацию терминала пришло очень много людей. Особенно банкиров, были люди из Национального банка. Всем было интересно, что такое биткойн. Про биткойны тогда слышали у нас совсем немногие», — рассказала Чоноева.

В настоящее время биткойн-банкоматом в Бишкеке пользуются три или четыре человека в месяц, в общей сложности они покупают биткойны примерно $1500.

Чоноева и Коста, прежде работавшие в Goldman Sachs и Barclays, владеют компанией по управлению инвестициями Kyrstone, оказывающей консалтинговые услуги стартапам. Среди их клиентов есть и несколько биткойн-старатапов. Коста уверен, что криптовалюты станут в Киргизии прибыльным бизнесом. Однако он видит и ряд проблем, в том числе в отсутствии инвестиций и нерешительной позиции национального регулятора в отношении статуса цифровой валюты биткойн. В прошлом году Национальный банк Киргизии издал заявление, в котором говорилось, что операции с биткойнами являются незаконными. Однако хотя данный закон распространятся на официальные организации, для граждан он носит рекомендательный характер.

К счастью, в стране нашлись и защитники криптовалюты. IT-специалист и биткойн евангелист Даниил Вартанов из Бишкека читает открытые лекции о биткойне и блоковой цепи для бизнес-лидеров и широкой публики и выкладывает их на YouTube. Он рассчитывает таким образом привлечь инвесторов и продемонстрировать, что биткойн принесет выгоду национальной экономике. Он объясняет это тем, что 32% национального продукта страны составляют денежные переводы киргизов, работающих за рубежом. Комиссии в размере нескольких миллионов долларов остаются в руках стран-посредников вместо того, чтобы способствовать росту национальной экономики. Вартанов и другие разработчики обратились к Национальному Банку Киргизии с просьбой легализовать биткойн, однако пока их усилия не увенчались результатом.

Источник: CoinFox
 

FXWizard

Гуру форума
На Петербургском международном инновационном форуме обсудят криптовалюты

На Петербургском международном инновационном форуме обсудят криптовалюты

Круглый стол под названием «Криптовалюты, финансовые и технологические новации: перспективы развития в России» состоится в Северной столице 9 октября в рамках Петербургского международного инновационного форума. Организаторами мероприятия выступили Национальный фонд развития криптовалют и CoinFox Wallet.

Участники круглого стола обсудят такие проблемы как применение криптовалют и криптовалютных технологий, «умные контракты» и их потенциал в сфере госуслуг, Интернет вещей как технологию оптимизации бизнес-процессов, «Умный дом» и «Умный город» – мировой опыт и российские перспективы, а также вопросы использования и регулирования робототехники и беспилотных летательных аппаратов. Эксперты в области криптовалют попытаются развеять негативные стереотипы, сложившиеся вокруг этой темы, и найти пути решения трудных вопросов, касающихся регулирования, без ущерба для прогресса.

Исполнительный директор CoinFox Юрий Емшанов проведет презентацию CoinFox Wallet – уникального продукта, делающего биткойны на порядок доступнее для каждого, и обеспечивающего при этом функциональность и надежность банковского уровня. Он расскажет о вызовах, с которыми приходится сталкиваться при работе с биткойном, и возможностях применения банковского технологического опыта в сфере криптовалют.

Также в рамках мероприятия выступят Президент Национального фонда развития криптовалют Игорь Чепкасов, который расскажет о деятельности организации, и управляющий партнер юридической фирмы «Толкачев и партнеры» Артем Толкачев, он представит доклад о правовом регулировании криптовалют и опыте судебной практики.

IT-партнером мероприятия выступит проект «Инфокоммуникации онлайн». Интерес к участию в круглом столе выразили эксперты Ассоциации «Электронные деньги» и Ассоциации банков Северо-запада, а также представители деловых кругов.

Инновационный форум, организованный комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, пройдет с 7 по 9 октября в конгрессно-выставочном центре EXPOFORUM. В форуме примут участие компании и эксперты из более чем 30 стран, более 70 ведущих научных учреждений и промышленных предприятий представят результаты своей работы.

Источник: CoinFox
 

FXWizard

Гуру форума
McKinsey: развитие электронных валют может лишить банки 60% прибыли

McKinsey: развитие электронных валют может лишить банки 60% прибыли

В ежегодном глобальном обзоре, представленном компанией McKinsey, прогнозируется падение прибыли банков по ряду финансовых операций почти на две трети.

По мнению авторов доклада, криптотехнологии позволяют существенно снижать издержки по транзакциям, и, следовательно, стоимость денежных переводов для обычных пользователей. Это означает, что в ближайшие десять лет банкам следует ожидать падения выручки от кредитных операций, не связанных с ипотекой, а также от выпуска кредитных карт и выдачи автокредитов — на 60% и 40% соответственно.

Менее прибыльными станут и денежные переводы, управление активами, ипотечное кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса. По оценкам специалистов McKinsey, падение прибыли банков в данных сферах будет составлять от 10% до 35%.

Особое внимание в докладе уделяется нежеланию компаний, развивающих цифровые финансы, превращаться в обычные банки. Вместо этого они предпочитают работать с пользователями напрямую, лишая банки тем самым самых прибыльных областей взаимодействия с клиентами.

Эксперты McKinsey уверены, что банковский сектор стоит перед выбором: бороться за право обслуживания клиентов, либо довольствоваться ролью составителей бухгалтерских отчетов, внешне никак не влияющих на сам процесс проведения транзакций.

Процесс вытеснения банков провайдерами электронных финансовых услуг может быть заторможен в случае, если на последних будет распространяться законодательство, аналогичное действующему в отношении банковского сектора. К созданию такого законодательства в сентябре 2015 года призвала Европейская Банковская Федерация. Ранее, летом 2015 года, в штате Нью-Йорк было введено регулирование криптовалюты, получившее название BitLicense.

Сами банки проявляют серьезный интерес к изучению электронных валют и связанной с ними технологии блоковой цепи. Не так давно 22 ведущих финансовых организации мира объединили свои усилия для исследований в этой области.

Тем не менее, в докладе отмечается, что влияния криптовалюты на финансовую систему пока не достаточно, чтобы изменить сложившийся за последние полтора десятилетия status quo и потеснить крупнейшие банки.

Источник: CoinFox
 

SergeiG

Элитный участник
Интересно что они думают о том, что криптовалюты в Росии хотят запретить, а их обмен сделать уголовно наказуемым?
 

FXWizard

Гуру форума
В Венесуэле блокируют сайты о Биткойне

В Венесуэле блокируют сайты о Биткойне

Регулируемая правительством Венесуэлы телекоммуникационная компания CANTV запустила программу, которая подвергает цензуре веб-сайты о Биткойне. По предварительной информации, венесуэльские пользователи криптовалют столкнулись с определенными трудностями, пытаясь зайти на несколько известных сайтов.

В их числе Blockchain.info, CoinDesk, Telegram, SurBitcoin, Coinbase и другие.

Предположительно, программа распространила свое действие даже на страницы на известном информационном ресурсе Wikipedia, которые содержали информацию о Биткойне.

Местная Биткойн биржа SurBitcoin начала обсуждение в социальной сети Facebook. Оно призвано информировать пользователей о развитии ситуации, а также о предполагаемой цензуре со стороны CANTV. Многие используют прокси-сервера и сокрытие IP-адреса для получения доступа к сайтам о криптовалютах.

Тем временем, СМИ рассуждают о важности индустрии криптовалют для развития экономики Венесуэлы. Строгий контроль, а также ограничение доступа к иностранным валютам будут подталкивать пользователей обращаться к такому классу активов, которые легко сберегать и передавать. Таким образом, Биткойн может стать настоящим спасением для Венесуэлы, но правительство препятствует развитию отрасли.

Правда, само правительство не делало никаких заявлений по поводу цензурной блокады против Биткойна. Некоторые склонны полагать, что доступ к сайтам был потерян из-за системной ошибки.

Однако, пост в сети Reddit гласит:

«Компания CANTV часто блокирует веб-сайты, которые нарушают бесконечные правительственные ограничения. Также она блокирует все веб-страницы, которые подозреваются в пособничестве оппозиционерам для социалистической власти».

Как бы там ни было, только дальнейшее развитие ситуации покажет, что происходит на самом деле.

Источник: bits.media
 

FXWizard

Гуру форума
Поисковые запросы Google помогут предсказать объем торгов и цену Bitcoin

Поисковые запросы Google помогут предсказать объем торгов и цену Bitcoin

Согласно данным нового исследования, анализ данных поиска в Google может предсказать объемы торгов и биржевой курс Биткойна. Ученые из университета города Кальяри в Италии сравнили объем торгов BTC/USD с данными Google Trends в течение 12 месяцев по июль 2015 года.

Результаты исследований они подробно изложили в своей новой статье, где указано, что объемы поиска по ключевому слову “Bitcoin” коррелируются, а иногда совпадают с объемами рынка криптовалюты.

Тенденции торговли биткойнами

Используя корреляцию Пирсона, которая показывает соотношение между двумя переменными в масштабе 1 (самый низкий) до +1 (самый высокий), Мартин Матта, Илария Лунессу и Мишель Maрчеси обнаружили положительную корреляцию, равную 0,6. Это означает, что объемы торгов фиатных валют за Биткойн следуют в том же направлении, что и темпы объемов запросов.

Трое ученых доказали, что данные тенденции поиска в Google также функционировали в качестве “хорошего предсказателя” из-за высокой взаимной корреляции стоимости (рассчитанной с использованием серии причинности Грейнджера). Это означает,что объемы запросов смогли предвидеть объемы торгов “за трое суток”.

Исследователи говорят, что они хотели бы проверить свою гипотезу на социальных медиа-платформах, таких как Twitter, Facebook и Google+.

Условия поиска

Разработки команды поддерживают выводы предыдущих исследований, которые сравнивают общественный интерес к Bitcoin с работой рынка фиатной валюты. В 2014 году отчет исследователей из университета Швейцарии ETH Zurich подводит к выводу, что скачки в поисках и твитах о валюте сопутствуют значительным колебаниям цен.

В то время, как “позитивный цикл обратной связи” показывает рост цен, происходит увеличение объемов поиска, которое в свою очередь увеличивает цену. Большие объемы поисковых запросов функционировали в качестве индикатора, показывающего направление тренда на ближайшие дни.

Другой документ из финансового отдела Университета Николая Коперника в Польше доказывает, что Биткойн начинает расти, когда увеличивается количество поисков по фиатным валютам, наряду с упоминанием в средствах массовой информации.

При увеличении внимания в СМИ к Биткойну на 1% вероятен рост курса на 0.3%, в то время как аналогичное увеличение в поиске Google будет означать рост на 0,5%.

Источник: bits.media
 

FXWizard

Гуру форума
T0: трейдинговая платформа на блокчейне

T0: трейдинговая платформа на блокчейне

Гендиректор Overstock.com Патрик Бирн объявил о запуске давно ожидаемой многими платформы tØ, основанной на технологии блокчейна и позволяющей торговать ценными бумагами. Произведет ли эта технология революцию на Уолл-стрит?

Помимо системы для торговли акциями, Бирн также обнародовал платформу Preborrow Assured Token, которая, по предложению Бирна, должна демократизировать процессы кредитования в ценных бумагах. Продукт, по его словам, уже используется в рамках экспериментальной программы, и является предметом интереса крупных банков.

В своем выступлении, Бирн объяснил важные цели новой платформы и почему он считает, что она будет значимой вехой в истории торговли ценными бумагами:

Мы создали платформу и мы запускаем tØ.com, где заключение сделки включает в себя и полный взаиморасчет. Это действительно большой прорыв, настоящая “поставка против платежа”: теперь торговая сделка может происходить одновременно с записью об изменении прав владения ценной бумагой и финансовым взаиморасчетом. Действительно, почему эти процессы должны разделяться?

В представлении платформы также участвовали со-основатель компании, Джонни Таббако, партнер Jones Day Ли Армстронг и президент Overstock Шторми Саймон, которые в своих выступлениях стремились подчеркнуть инновационный характер проекта и гений Бирна, которого они описывали как дальновидного индивидуалиста и философа.

“Мы уже выстроили систему [онлайн-торговли], которая позволяет продавать диваны онлайн и доставлять их в коробках. [На заре онлайн торговли] было действительно трудно объяснить традиционным ритейлерам, как их бизнес изменится в будущем“, – сказал Саймон в своем выступлении. “Сегодня же все это является рядовой операцией“.

Несмотря на свою неизменную поддержку Биткойн-сети, Бирн также стремится подчеркнуть, что tØ способна работать с любым децентрализованным блокчейном – для этого понадобится лишь пара недель на дополнительную интеграцию.

Можно было заметить отсутствие упоминания Биткойна в большинстве разговоров на прошедшем мероприятии, даже если дело касалось промышленного тестирования торговых систем на базе блокчейна, подобных тем, которые разрабатывает Nasdaq для частных рынков акций.

История торгов
После открывающей речи спикеров, Бирн рассказал как изменится характер торговых систем Уолл-стрит, используя простые аналогии, чтобы продемонстрировать значительные инновации, ставшие возможными с приходом распределенных учетных технологий.

Бирн привел примеры, демонстрирующие процесс заключения сделок на Уолл-стрит, где вокруг любых транзакций во все времена крутилось множество посредников. Со временем, менялся только вид посредников (от посыльных-велосипедистов до компьютерных систем), но сами посредники как класс, всегда присутствовали. Согласно Бирну, именно сейчас меняется суть самой сделки, когда доверие к посредникам заменяется неподкупными записями на блокчейне.

Вместо подачи данного новшества как угрозы бизнес-модели Уолл-стрит, Бирн стремился подчеркнуть, что tØ намерен лицензировать это как продукт для трейдинговых компаний.

“Мы хотим с вами работать”, – продолжил он. “Мы считаем, что это гораздо лучшая система”.

Предостережение для покупателей
Бирн дистанцирует tØ от других конкурентов, которые хотят продавать продукты, для финансового рынка Нью-Йорка, основанные на технологии блокчейна, предполагая, что многие из них могут пасть жертвой инновационной природы этой технологии:

“Все дело в честных взаиморасчетах. Нет никакой нужды накапливать неподтвержденные взаимные обязательства, чтобы потом проводить сложные нетто-расчеты (при котором расчеты осуществляются с помощью взаимозачетов предыдущих взаимных обязательств). Если люди заявляют, что они представляют и внедряют крипто-платформы, спросите их, на каком принципе они основаны. Ведь многие из этих “инновационных компаний” оставляют в основе выстраиваемых ими систем все тот же старый механизм нетто-расчетов. Сам факт этого кажется мне очень подозрительным”.

Основываясь на этом, Бирн предполагает, что реальный и быстрый брутто-расчет (при котором осуществляется ‘честный’ перевод средств за товары сразу же после сделки) сделает невозможными определенные виды нарушений, которые стали распространены на финансовых рынках.

Он также стремится установить режим расчетов в реальном времени в качестве истинной цели Уолл-стрит, достижение которой стало возможным благодаря распределенной технологии учета:

Это то, что мы реализовали в tØ.com и это повторяет оригинальную версию реализации от Nasdaq – распределенную систему расчетов, в основе которой лежит новая технология.

В качестве шага к внедрению на Уолл-стрит, tØ в августе купила брокерскую фирму SpeedRoute. Этот шаг генеральный директор SpeedRoute Джозеф Каммарата охарактеризовал как “квантовый скачок” в торговле ценными бумагами. Он заявил:

Это партнерство позволит Overstock войти в новый для компании мир финансовых технологий максимально быстро и агрессивно, что по моему мнению совершит революцию на Уолл-стрит и расширит и без того прибыльный бизнес интернет-гиганта. В выигрыше окажутся и инвесторы, и регуляторы.

Некоторые детали сделки еще только предстоит утрясти, но на данный момент уже известно, что SpeedRoute обошелся дочке Overstock в $30,3 млн, $11 млн из которых компания заплатила наличными, и $19,3 обыкновенными акциями Overstock.

SpeedRoute обеспечивает доступ к ликвидности для 11 американских биржевых брокеров. Через эту компанию с 15-летней историей проходит 2,5% от общего потока ордеров американского фондового рынка.

По материалам: Coindesk
 

SergeiG

Элитный участник
Сегодня читал еще инфу что в Австралии тоже хотят отказываться от биткоинов, почему то.
 

FXWizard

Гуру форума
Новые комментарии председателя ФРС о криптовалюте

Новые комментарии председателя ФРС о криптовалюте

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен дала новые комментарии о криптовалютах. В частности, она определила политику, которую должны вести финансовые регуляторы по отношению к Биткойну и технологии блокчейна. Йеллен сказала, что эти учреждения должны быть крайне осторожны, чтобы “не задушить инновации”.

Заявления были сделаны как ответ на вопрос, заданный Йеллен от имени представителей комитета Палаты по финансовым услугам, денежно-кредитной политики и торговли США и его вице-председателя Мика Малвани.

В своем представлении на 11-страничном документе Малвани попросил прояснить ситуацию относительно того, как центральный банк рассматривает растущую популярность Биткойна после экономического кризиса в Греции. В частности, популярность цифровой технологии может пошатнуть веру общественности в способность ФРС проводить денежно-кредитную политику.

Йеллен ответила:

“Мы не интерпретируем популярность Bitcoin как имеющую отношение к проведению ФРС денежно-кредитной политики.”

При этом Йеллен считает, что регулирование криптовалют в США должно развиваться. Она подчеркнула, что Федеральная Резервная система и федеральные банковские учреждения имеют ограниченные полномочия “над работой цифровых валютных систем”.

“Там, где банковская организация под руководством Федеральной Резервной системы предоставляет услуги для бизнеса или частного лица, все соответствует общепринятым стандартам. В отношении цифровых валют Федеральная Резервная система будет стремиться к тому, чтобы банковские организации полностью соответствовали всем действующим правилам.

Другие федеральные и государственные регуляторы должны иметь различные варианты регулирования, в зависимости от их конкретных мандатов”.

Эти замечания согласуются с предыдущими публичными заявлениями, данными Йеллен в отношении развития технологий Биткойна и блокчейна.

Действующий председатель ФРС впервые обратилась к криптовалютам в феврале прошлого года, на заседании банковского комитета Сената, на котором она заявила, что Центральный банк США не имеет полномочий контролировать или регулировать криптовалютные системы, такие как Bitcoin.

Затраты и выгоды

Йеллен предположила, что американские власти тщательно взвесили “все издержки и выгоды” новых уставов и правил.

Аспекты регулирования включают в себя ряд вопросов – как такие законы могут “укрепить устойчивость работы криптовалюты и повысить доверие населения к программным продуктам” и “чем новая технология отличается от других” новых платежных систем.

Йеллен предупредила, что “эволюционный характер” технологии означает, что такие законы не должны задушить инновации. Необходим баланс, при этом регулятор признается, что достичь его им удается с переменным успехом.

“Некоторые пользователи могут воздержаться от инвестирования в криптовалюты в связи с предполагаемой правовой неопределенностью и/или отсутствием защиты прав потребителей” – продолжила она.

Состояние конкретного режима регулирования криптовалют в Нью-Йорке попало под огонь сторонников Биткойна за то, что оно слишком расплывчатое и устанавливает высокие затраты для стартапов. Другие попытки регулирования и продолжающиеся дебаты в Калифорнии также были встречены неоднозначной общественной реакцией.

Источник: bits.media
 

FXWizard

Гуру форума
Австралия откажется от Bitcoin?

Австралия откажется от Bitcoin?

Если не учитывать события последних нескольких месяцев, Австралия была одним из наиболее благоприятных рынков для Bitcoin. Однако австралийские банки и предприятия отказались от операций в цифровой валюте, закрыв 13 из 17 бирж для обмена виртуальных денег.

Bitcoin сложно утвердиться на глобальном рынке в качестве официального платежного инструмента. В прошлом месяце США признали его биржевым товаром, что значительно упрощает регулирование в сфере криптовалют.

До недавнего времени криптовалюта активно развивалась в Австралии. В стране выпускали дебетовые карты Bitcoin, приложения для электронной коммерции, а в одном из городов пытались построить экономику Bitcoin.

Австралия воспринималась как один из самых перспективных регионов для криптовалют, а в обороте находилось 10% от общего количества Bitcoin ($ 3,5 млрд.)

Однако крупные бизнесмены оказались неготовы к рискам, связанным с использованием криптовалют.

“У нас есть кристально-чистая репутация, и она значит для нас гораздо больше, чем современные платежные инструменты”, — сказал представитель крупной австралийской компании, которая работает в сфере недвижимости.

Эксперты не знают, почему банки и большие предприятия резко отказались от криптовалюты, несмотря на государственную поддержку и налоговые льготы.

Тони Пирсон, исполнительный директор Австралийской ассоциации банкиров, прокомментировал:

“Отсутствие прозрачности и нормативного контроля влечет за собой ряд рисков для пользователей, а также создает риски для платежной системы, целостности финансовой системы и системы налогообложения”.

Если австралийские компании решат возобновить операции с криптовалютой, им придётся восстанавливать ее репутацию на местном рынке.

Источник: PaySpaceMagazine
 

FXWizard

Гуру форума
Банк Англии предлагает создать национальную криптовалюту

Банк Англии предлагает создать национальную криптовалюту

Ведущий экономист Банка Англии считает, что основанная на биткойне цифровая валюта может помочь государству решить проблемы монетарной политики. Он предложил несколько путей, по которым центральные банки смогут осуществлять монетарную политику во времена, когда процентные ставки находятся в районе нуля процентов или вообще отрицательны.

Во время выступления в торговой палате Портадаун в Северной Ирландии, Эндрю Холден, ведущий экономист и исполнительный директор монетарного анализа и статистики Банка Англии, предложил центральным банкам обратить внимание на введение таких мер, как количественное смягчение, в свой постоянный инструментарий. Тем не менее он предостерёг, что в результате этого может пострадать доверие к центральным банкам.

Одним из способов решить эту проблему Холден назвал выпуск Банком Англии поддерживаемой государством цифровой валюты, основанной на биткойне. Поддержкой этой инициативы может выступить отрицательная ставка на бумажную валюту по отношению к цифровой. Но Холден пошёл дальше и предложил полностью запретить бумажные деньги.

Характерно, что в том, что касается биткойна, экономист присоединился к громкому хору из ведущих мировых банкиров, которые хвалят его технологию, но игнорируют саму валюту и ее монетарный рецепт. Холден признал преимущества как технологии биткойна, так и основанных на блокчейне транзакций в целом. Однако, он замял вопрос о том, что для того, чтобы технология блокчейна работала, необходим обладающий ценностью носитель. Он сказал:

“Я считаю, что сегодня уже очевидно, что технология распределённых платежей, заложенная в биткойн, имеет огромный потенциал. Мы видим, что она решает важнейшую проблему монетарной экономики: как добиться доверия – самой сути денег – в распределённой сети. Блокчейн-технология биткойна предлагает гениальное решение этой проблемы распределённого доверия.”

Тем не менее, Холден говорит, что принципиальное решение о выборе цифровой валюты в качестве поддерживаемой Банком Англии всё ещё предстоит принять.

“Какой вариант этой технологии сможет поддерживать выпущенная центральным банком цифровая валюта -всё ещё открытый вопрос, – сказал он. – Ещё один большой вопрос – примет ли общество такую валюту в качестве замены бумажным деньгам. Как она будет работать на практике? Какие вопросы безопасности и защиты личных данных она поднимет? И как будут взаимодействовать частные валюты с выпущенными государством?”

“На эти вопросы нет лёгких ответов”, – сказал Холден, после чего добавил, что специалисты Банка Англии в настоящий момент работают над этим.

Источник: Coindesk.com
 

FXWizard

Гуру форума
Всемирный экономический форум предсказывает биткойну и блокчейну 10% мирового ВВП

Всемирный экономический форум предсказывает биткойну и блокчейну 10% мирового ВВП

Большинство из 800 руководителей и экспертов, опрошенных на Всемирном Экономическом Форуме (ВЭФ), ожидают, что к 2025 году 10% мирового ВВП будет связано с биткойном и блокчейном. Однако, в целом участники форума проявляют осторожность в своих прогнозах, и «переломный момент» для биткойна относят к 2027.

«58% респондентов ожидает, что к 2025 переломный момент уже случится. В данный момент на биткойн в блокчейне приходится 20 миллиардов долларов, что составляет 0,025% от мирового ВВП в 80 триллионов долларов», — говорится в отчёте «Глубокий сдвиг: переломные моменты в технологиях и их влияние на общество», написанном по итогам опроса участников форума об изменениях в технологиях, которые изменят будущее.

Среди положительных эффектов от использования биткойна и блокчейна к моменту наступления «переломного момента» собравшиеся на ВЭФ назвали более прямые финансовые транзакции с уменьшением объёмов посредничества, возможность трейдинга для совершенно новых типов активов, лучшее качество ведения реестров, расширение финансовых услуг на развивающихся рынках, смарт-контракты и рост прозрачности.

Использование технологии блокчейн правительствами – это ещё один отмеченный участниками тренд, который был включён в список. Среди возможных применений для технологии блокчейн в государственном управлении – регистрация прав на землю и создание планов налогообложения. По мнению участников, переломный момент в этом случае – это первое взимание налогов посредством блокцепи, которое, как они считают, произойдёт к 2023 году.

«Интернет создаёт сдвиг в сторону сетей и платформенных социально-экономических моделей. Активами можно делиться, создавая не только новую эффективность, но и совершенно невиданные прежде бизнес-модели и возможности для общественной самоорганизации. Новая технология – блокчейн – заменит собой необходимые сейчас сторонние учреждения, которые обеспечивают доверие при финансовых, договорных и избирательных процессах», — заключается в отчёте.

Источник: ForkLog
 

FXWizard

Гуру форума
Биткойн-кошелькам на Android угрожает уязвимость Stagefright 2.0

Биткойн-кошелькам на Android угрожает уязвимость Stagefright 2.0

Одно из проклятий, одолевающих многострадальных пользователей Андроида в настоящее время – это новая версия бага Stagefright («боязнь сцены»). Она использует уязвимости файлов формата mp3 и mp4, которые, как известно, являются наиболее популярными форматами медиа-файлов. Заразившись новой итерацией «боязни сцены», устройство становится уязвимым для атак. Можно найти огромное количество применений для внедрения стороннего кода – среди них кража юзернеймов и паролей, данных биткойн-кошельков, и даже доступ к фото и сообщениям.

Но, что ещё хуже, простой пользователь практически не может определить, заражено ли устройство; заразиться можно, вовсе этого не заметив, так как вредоносные медиа-файлы ведут себя нормальным образом. Удалённое исполнение кода запускается при открытии такого файла – это раскрывает ворота перед хакерами, которые смогут распоряжаться устройством жертвы, как своим собственным. Невозможно предугадать, какой именно код будет исполняться через «боязнь сцены», но возможные последствия могут быть ужасающими. Установка вируса в этом случае покажется детской забавой – ведь итогом взлома может стать долгосрочная потеря приватности и кража самых чувствительных данных.

Более того, новая версия «боязни» возвращает в группу риска тех пользователей, чьи устройства были пропатчены против её первой итерации. Вторая уязвимость касается Android версии 5.0, как и всех версий начиная с 1.0. Google назвали Stagefright 2.0 «критической уязвимостью» и в данный момент в корпорации уже разрабатывается патч.

Поскольку потенциальный эффект от «боязни сцены» остаётся неясным, для биткойн-пользователей самым разумным будет оставаться настороже, так как они могут также пасть жертвами удалённых кодов. Существует не один десяток биткойн-кошельков под Андроид, и теоретически баг делает возможным кражу средств с таких кошельков, причём сам пользователь и не заметит, как деньги уводят у него практически на глазах.

Большинство мобильных биткойн-кошельков хранят необходимые данные восстановления и приватные ключи на самом устройстве, однако «боязнь сцены» делает это казалось бы надёжное решение серьёзным риском для безопасности, хотя сами разработчики кошельков в этом никоим образом и не виноваты.

Источник: ForkLog
 

FXWizard

Гуру форума
На что можно потратить биткойны в России

На что можно потратить биткойны в России

В России сейчас мало кто торопится вводить прием биткойнов. А многие из тех, кто сделал это на волне популярности электронной валюты в 2013 году, уже отменили такую возможность. Например, сеть баров KillFish и Петродворцовый часовой завод «Ракета» перестали принимть биткойны после заявления Центробанка о том, что эта валюта является денежным суррогатом. Официального запрета не было, но предостережения ЦБ хватило, чтобы затормозить распространение виртуальной валюты в России.

И все же существует несколько товаров и услуг, на которые можно потратить биткойны в России.

На юридические услуги

В России есть юридическая компания, которая позволяет платить виртуальной валютой — Legal Prime GS Consulting. Организация принимает биткойны за оказание конфиденциальных услуг с 2014 года.

На пиво

В ближайшее время в Москве на Трехгорной мануфактуре должен открыться IT-бар «Ключ». Ранее он существовал в Петербурге, но в июне его создатели закрыли свое детище и решили переехать в Москву. В петербургском «Ключе» принимали биткойны и устраивали встречи российского биткойн-сообщества, вероятно, в Москве эксперимент продолжится. В баре будут проходить лекции по ИТ, игровые турниры, встречи фанатов, Geek Speed Dating, концерты и дискотеки. Заведение предлагает различные сорта пива, а также закуски и основные блюда.

На сендвич

Предприниматель Михаил Кузьмин, который владеет двумя бистро Subway, запустил в них оплату биткойнами. Так что вы можете поесть сендвич за виртуальную валюту, но для этого надо ехать на Дмитровское шоссе или в Долгопрудный. В первой точке услуга ожидаемо не пользуется популярностью, а в Долгопрудном оплата биткойнами происходит как минимум раз в неделю, поскольку кафе находится рядом с Московским физико-техническим институтом.

На такси

Онлайн-сервис вызова водителей Wheely с 2014 года принимает биткойны в Москве. Чтобы расплатиться криптовалютой, пользователь должен заранее пополнить баланс своего счёта на сайте компании. Но в случае с Wheely это не обезличенные платежи — все пользователи обязаны привязать к своему счету кредитную карту.

На хостинг

Петербургский хостинг-провайдер «Селектел» принимает к оплате две криптовалюты — биткойн и лайткойн. Перечисление виртуальных денег проходит через платежную систему OKPay. В течение часа средства поступают на счет в системе провайдера без комиссии.

На авиабилеты

Ни одна российская авиакомпания не принимает биткойны, но зато это делает латвийская airBaltic, которая летает из Москвы и Питера и пользуется популярностей у жителей столиц. AirBaltic в 2014 году стала первой авиакомпанией, которая принимает цифровую валюту.

На благотворительность

Биткойны являются популярной валютой для перечисления средств на благотворительность. Ее принимает, например, «Красный крест». В России биткойны можно перечислить на развитие некоторых интернет-проектов: сатирической энциклопедии «Луркморье», «Пиратской партии России» и ее сайта о блокировках в России «Роскомсвобода», «Википедии». Но, оказывается, финансирование в биткойнах принимают не только непосредственно связанные с интернетом организации, но и пансионат для пожилых людей «Варежкино» в Калининградской области.

Источник: theRunet
 

FXWizard

Гуру форума
73% финансовых специалистов считают возможным развитие блокчейна без Биткойна

73% финансовых специалистов считают возможным развитие блокчейна без Биткойна

Согласно недавнему исследованию, многие специалисты финансовой отрасли прогнозируют благоприятное будущее для технологии блокчейна – и в этом будущем нет Биткойна.

Компания Greenwich Associates, специализирующаяся на исследованиях рынка, недавно опубликовала работу под названием «Распределенные цифровые реестры на фондовых рынках: ответы на основные вопросы». Предыдущие публикации Greenwich Associates посвящены оценке развития взаимоотношений Уолл-Стрит с технологиями Биткойна и блокчейна.

Юристам и специалистам по соблюдению нормативно-правового соответствия с Уолл-Стрит был задан вопрос, доверят ли они перемещение основных средств блокчейну:

  • 32% ответили, что, по их мнению, такое доверие уже формируется;
  • 38% из 55 опрошенных сомневались, ответив, что «в конечном итоге» это доверие появится;
  • 13% участников опроса заявили, что прежде, чем такое развитие событий станет возможным, «необходимо усилить регулирование»;
  • 11% сказали, что Уолл-Стрит никогда не одобрит данного применения технологии;
  • 7% опрошенных, согласно отчету, не определились с ответом.

«Для того, чтобы блокчейн или другой распределенный реестр обеспечил рынку прозрачность, участникам рынка и законодательной системе потребуется признать цифровой реестр в качестве “золотой копии” того, что и кому принадлежит. Технически это возможно, но в реальности – пока нет».

Блокчейн без Биткойна

73% из 55 опрошенных положительно ответили на вопрос, «может ли блокчейн развиваться без Биткойна». Однако, часть респондентов считает иначе:

«Почти три четверти участников (исследования) считают, что блокчейн может с успехом применяться без Биткойна. Такой ответ не удивителен. Однако, если специалисты фондовых рынков (составляющие большую часть респондентов) убеждены в этом, то люди, имеющие опыт работы с биткойном и блокчейном – не уверены».

Другая часть исследования посвящена возможности эффективного применения альтернативных технологий, отличных от блокчейна, для создания распределенного цифрового реестра.

33% опрошенных ответили, что считают возможным применение других технологий для создания «более быстрых и функциональных» цифровых реестров,
тогда как 28% в это не верят;
39% участников не определились с ответом на этот вопрос.

Опрос проводился в мае – июне этого года, всего было опрошено 102 специалиста в области финансов. В июле в рамках исследования были проведены еще 55 дополнительных интервью.

В заключение

Таким образом, крупный бизнес и банки все ближе подходят к полному отделению технологии блокчейна от криптовалют. С точки зрения финансовых воротил это самое логичное решение, так как открытая неконтролируемая валюта никак не вписывается в современную экономическую систему.

Поэтому, они решили взять из нее то, что могут использовать в своих целях. Корпоративные блокчейны станут просто новым поколением систем хранения данных, снижая для бизнеса затраты на ИТ-инфраструктуру. Поэтому, большая часть “исследований” блокчейна посвящены именно изучению возможных методов контроля и взаимодействия частных блокчейнов.

Источник: bits.media
 

FXWizard

Гуру форума
QIWI: ЦБ РФ положительно оценил проект Битрубль

QIWI: ЦБ РФ положительно оценил проект Битрубль

Как стало известно редакции ForkLog, глава ЦБ России Эльвира Набиуллина положительно оценила инициативу платежной системы QIWI по разработке криптовалюты Битрубль и исследованию криптотехнологий.

«Достаточно положительно оценил нашу деятельность и Центральный Банк. Эльвира Набиуллина сказала, что Центробанк не собирается запрещать криптотехнологии, и в данный момент регулятор их изучает. Центробанку просто необходимо некоторое время, чтобы понять, как регулировать эту абсолютно новую сферу», — рассказал редакции ForkLog руководитель проекта Битрубль Алексей Архипов.

По его словам, основная проблема, с которой столкнулся регулятор в случае с криптотехнологиями, — это отсутствие готовых моделей, которые можно было бы использовать при регулировании рынка цифровых валют и сопутствующих технологий.

Немаловажную роль в регулировании криптотехнологий играет и тот факт, что примеров глобального регулирования в рамках целой страны и различных сфер деятельности на данный момент просто не существует.

Имеющиеся в других странах решения, как правило, ориентированы на понимание экономической природы биткойна или регулирование деятельности бирж. Подробней о проекте Битрубль и особенностях регулирования криптотехнологий в России читайте на этой неделе в нашем эксклюзивном интервью с руководством проекта Битрубль.

Источник: ForkLog
 

FXWizard

Гуру форума
Число пользователей Биткойна растет несмотря ни на что

Число пользователей Биткойна растет несмотря ни на что

Число пользователей Биткойна в Бразилии стремительно растет. Является ли этот рост числа пользователей Биткойна среди жителей Бразилии прямым следствием роста инфляции на 9,6% ?

Недавние статистические исследования, опубликованные крупным платежным сервисом BitPay говорят о том, что объем биткойн-транзакций в Латинской Америке увеличился на 120% удваиваясь, буквально, поквартально. Многие аналитики предполагают, что главными причинами активного роста биткойн-экономики в странах Латинской Америки послужили быстрорастущая инфляция и нестабильная экономическая ситуация в Аргентине и Бразилии.

Быть может, в случае с Аргентиной, все так и есть, судя по тому, что большинство населения с готовностью переплачивает более 20% сверх обменного курса, чтобы приобрести доллары США, а годовой рост инфляции в стране составляет 28,2%. Однако, в Бразилии, рост инфляции и увеличение числа пользователей Биткойна, скорее всего, не так уж тесно взаимосвязаны, считает Дэниэь Нови, основатель бразильской биткойн-биржи BaseBit.

“Когда темпы роста инфляции ускоряются, все скупают государственные облигации, которые гарантируют 14% прибыли в год. Это очень выгодное вложение, в сравнении со всеми известными мне хедж-фондами, функционирующими в Америке. Нет особого смысла вкладываться в биткойны, с целью защитить себя от инфляции, рост которой в Бразилии, в среднем, составляет около 9,6%, когда волатильность биткойна составляет плюс-минус 50% в год. Я имею ввиду лишь то, что нет смысла вкладываться в более волатильные активы, чтобы обезопасить себя от рисков менее волатильных инвестиций. А в сравнении с государственными облигациями, рост которых предвосхищает рост инфляции, биткойн представляется еще менее привлекательным вложением.”

Мнение Нови идет вразрез с высказываниям некоторых финансовых экспертов, которые полагают, что распространение биткойна и рост числа биткойн-транзакций в Бразилии вызваны высокими темпами роста инфляции в течение последних 12 лет (в текущем году огодовая инфляции почти достигла 10%).

Признание продавцов

Невзирая на инфляцию и общий спад экономики Бразилии, количество продавцов, принимающих к оплате биткойны, существенно увеличилось в течение последних нескольких месяцев. Нови сообщил, что число биткойн-продавцов в сфере интернет-продаж явно возросло «но этот факт явно не имеет отношения к растущей инфляции… У биткойна в Бразилии репутация неважная, но продавцы совершенно точно стали более благосклонно относиться к криптовалютам».

Он добавил следующее:

«Плохая репутация биткойна связана преимущественно с теми новостями, которые до нас доходят: отмывание денег с помощью биткойнов, похищения людей с требованиями выкупа в биткойнах, биткойн-биржи, исчезающие в одночасье со всеми биткойнами и тому подобное. Если биткойны упоминаются в новостях, то причины тому, как правило, ужасны. Единственный способ изменить текущее положение дел – запускать как можно больше иных новостных каналов, которые будут рассказывать о преимуществах технологии биткойн широкой публике”.

В соответствии с последним отчетом, опубликованным bitValor.com, ежемесячный объем биткойн-транзакций, проходящих через биткойн-биржи в Бразилии, составляет 10 000 BTC, или 2.8 миллиона долларов.

Несмотря на существенный ежемесячный объем биткойн-транзакций, Нови считает, что пока что круг пользователей биткойна в Бразилии относительно невелик. Другая проблема заключается в недостаточных инвестициях в биткойн-стартапы и биткойн-инфраструктуру, в рамках страны, население которой все еще с подозрением относится к криптовалютам.

“Приведу пример: моя жена недавно принимала участие в очередном семинаре для предпринимателей: и вновь никто из участников даже не слышал о биткойне! – поделился Нови, – Звучит невероятно, но это Бразилия… Новым технологиям приходится преодолевать здесь действительно долгий путь, чтобы стать массовым трендом. Тому есть масса причин, но основные из них: 1) недостаток “посевного” капитала и венчурных капиталистов. Если можно получать 14% годовых ничего для этого не делая, то кто захочет рисковать деньгами? 2) отсутствие поддержки стартапов со стороны государства”.

Автор: Джозеф Янг

Источник: Bitcoinmagazine
 
Верх