Недоступное жилье в России

ojo

Прохожий
Пробежался по теме, интересная позиция у автора, более того, я бы сам был бы рад снижению цен на недвижимость. Однако в погоне за идеей автор допускает грубые неточности.
Во-первых, при официальной инфляции в 7% (а реальной, как многие считают, под 10), некорректно считать переплату за квартиру в 3-5 раз за 15-20 лет. На момент последнего платежа(при сохранении текущей инфляции) деньги обесценятся минимум в 2.5-3.5 раза. Стоит заметить, что доход банка в этом случае также не измеряется десятками процентов. Грубый пример показывает, что если Сбер собирает деньги с населения под 8%, а отдает ипотечниками под 12, то доход не может превышать 4% в год. Физически не может. А на практике много меньше.
Во-вторых, стоимость недвижимости в крупных городах напрямую завязана со спросом. Люди переселяются в города, люди строят семьи, хотят отселиться от родителей. В конце концов идея вложиться в недвигу, чтобы в старости сдавая ее получать дополнительный доход к пенсии, не лишена смысла. А в последние "тучные" годы у граждан появилась возможность откладывать часть доходов. Давайте смотреть правде в глаза, россияне никогда не жили так хорошо, как последние годы, я могу оценить это по своей семье. Есть спрос- есть завышенные цены. Логика проста.
В-третьих, надо четко понимать, что опустив цены на недвижимость в стране в два раза(не в результате сильного кризиса, а просто так, политической волей, с завтрашнего дня)- послезавтра все раскупят. Я лично куплю себе однушку(на всякий случай) и несколько моих друзей тоже влезут в кабалу ипотеки(строить свою семью в одной квартире с родителями не очень-то хочется). Если что-то останется, это выкупят иногородние, на данный момент снимающие жилье. Не скажу за другие города, но причина спроса на недвижимость в Москве обусловлена разницей доходов. Люди едут в "нерезиновую" и желающих меньше не становится. Единственное что сдерживает этот человеко-поток- это стоимость жилья.

Как верно было подмечено, в случае если даже недвижимость сильно упадет в цене, те, кто взял квартиру в ипотеку не останутся ни с чем, они останутся при жилье. Какой банк станет требовать досрочного погашения кредита, если заемщик исправно платит, пусть даже за упавшую в цене хату?
Ну и напоследок человеконенавистническая мысль: как можно жалеть людей, которые подписываются на 15-25-летнюю ипотеку и при этом не читают договор? Может они вообще читать не умеют? В таком случае мне совсем не жалко ни их, ни их семьи. Зачем плодить безграмотность и безответственность? Не знаю как вам, а мне с этими людьми жить. И детям моим тоже. И я не хотел бы видеть своим соседом злого, необразованного, безответственного и обиженного на весь мир человека.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Вы рассуждаете логично и здраво, но объективности ради добавлю, что дорогое жилье связано:

А. Спекуляции на рынке недвижимости. Причина упущения в законодательстве.

Б. Высокие % ставки ЦБ РФ, следовательно инфляция при отстающем росте з/п. Разгон цены.

В. Низкие объемы строительства, причина - административные барьеры. Низкий платежеспособный спрос на качественное жилье. Приоритет студии, однушки эконом габаритов. Высокая плотность высотной застройки - транспортный коллапс на местах.

Г. Ипотека - искусственный спрос на жилье - разгон цены. Закредитованность - снижение потреб. спроса - вред экономике.

Д. Коррупция. Минимум 30% стоимости - взятки чиновникам.

Так вот скажите мне весь этот букет Вас лично устраивает как гражданина? Почему работающий человек не может купить себе даже однушку за 10 лет? Это для Вас нормально?

П.С. Если цены на жилье поползут вниз, спекулянты начнут сбрасывать квартиры, банки перестанут кредитовать под залог недвижимости - начнется обвал цен минимум на два года - эффект схлопывания пузыря.
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Квартиры на короткий срок в СПб значительно дешевеют

11.09.2013

С началом осени высокий сезон в Санкт-Петербурге фактически завершен. Стоимость краткосрочной аренды жилья в СПб продолжает снижаться, и хотя пик цен прошел еще в середине лета, разница в стоимости суток проживания в квартирах Петербурга сейчас становится гораздо заметней и уже не может не радовать глаз туриста.

Снять квартиру на сутки в центре Петербурга в сентябре можно от двух с небольшим тысяч рублей, тогда как еще в августе однокомнатные квартиры в центре дешевле 3 тысяч в сутки не стоили. Речь идет об однокомнатных квартирах для 1 - 2 человек. Если поселить нужно было семью или компанию людей, то сутки на пике лета в Петербурге стоили от 4 тысяч.

Стоимость двухкомнатных квартир неподалеку от Невского проспекта упала с 4 – 5 тысяч в сутки до 3 и менее. Например, в нашей компании уже сегодня Вы можете забронировать двухкомнатную квартиру на двух – четырех человек от 2 600 рублей в сутки со всем необходимым для проживания.

Снять трехкомнатную квартиру на сутки в центральной, туристической части города, в начале осени можно по средней цене в 4 - 5 тысяч рублей. Есть варианты и от 3,5 тысяч. «Петербургские отели» как раз предлагают вместительную трехкомнатную квартиру на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна за эту сумму. В сентябре, в зависимости от количества гостей, эта квартира в самом центре нашего города будет стоить от 3,5 до 4,5 тысяч рублей в сутки.

Источник: http://www.kvartira78.ru/article/kvartiry-posutochno-v-spb-deshevle/
 
Интересная тема, что кризис идет во всю и падают доходы населения и так давно понятно. Цены на недвижимость рано или поздно упадут например как было 2008 у нас в регионе просели на 30-35%, я взял кредит и поменял свою 1 ку (тоже купленную в ипотеку) на 2 ку 70 м2 в новом доме, кредит в декабре 2013 загасил. Что вам даст падение цен на недвижимость если вы до этого не могли себе позволить купить ее то и с падением доходов тоже не сможете? По поводу выгодности съема недвижимости перед покупкой, когда покупал 1 ку аренда стоила 6р за ипотеку я отдовал 8.5 р (цены 2005г) но это у нас в Сибири в Москве и СП может быть из за раздутых цен на недвижимость все наоборот.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
У нас народ инертный. По работе знаю, что 50% жителей Петербурга живет либо в коммуналках, либо на съеме. По стране ситуация не лучше. Но мне не удалось до них достучаться и создать общественный резонанс. Значит людей все устраивает. Если куплю квартиру и уйду со съема, то больше никогда не буду вникать в проблемы россиян. НИКОГДА!
 

QR-ring

Активный участник
У нас народ инертный. По работе знаю, что 50% жителей Петербурга живет либо в коммуналках, либо на съеме. По стране ситуация не лучше. Но мне не удалось до них достучаться и создать общественный резонанс. Значит людей все устраивает. Если куплю квартиру и уйду со съема, то больше никогда не буду вникать в проблемы россиян. НИКОГДА!
А разве все эти, которые снимают, точно не имеют своих квартир? Мне кажется многие сдают квартиру в центре, а сами снимают на окраине
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
А разве все эти, которые снимают, точно не имеют своих квартир? Мне кажется многие сдают квартиру в центре, а сами снимают на окраине

Это очень низкий %, основная масса - приезжие, которые живут в Питере по 5-10 лет на съеме. Из-за постоянного роста цены не могут накопить. А местные живут в коммуналках. Из-за алкоголизма так же не могут накопить на квартиру.
Если кто-то САМ заработал своим горбом лямов четыре-пять, то начинает жаба душить такие деньги отдавать за старую коробку. Но тем не менее покупают, ибо инертны и в итоге остаются с нулем, но в Питере. Я считаю, что это не справедливо, ибо та алкашня, которой достались хаты в наследство от старенькой мамы, хотят на халяву в рай въехать, а тот кто работал и думал, остается с дырой в кармане. И ни у кого не возникает вопрос: "какого хрена?" Вот это россиянская затравленность общества меня и добивает. Один то в поле не воин. Вот и получается, что жить то где то надо и так же лезешь на плаху, но взамен получаешь хронический синдром циничной скотины и это уже не лечится...

Вот примерно вкратце описал психологию жителей городов-миллионников,
хотя сдается мне что и в других городах такая же картина. Великий русский народ, Великая Русь, Великий Авось.
 

8bit

Активный участник
Снимаю квартиру, живу в регионе, за 2 года съема отдал уже почти 250к. руб. Не понимаю почему вы пишите, что нельзя купить квартиру за 10 лет.
давайте немножнко посчитаем.
семья=муж+жена
муж 20,0 + жена 20,0 = 40,0к. руб.. и это средние з/п для региона. з/п дворников в гос. учреждениях в расчет не беру. даже на заводе в районе 20-ки получать можно. мужу запросто можно получать больше.
я предприниматель и если расходы связанные с этим убрать (съем офиса, доп. расходы на авто(бензин, ремонт, штрафы и т.д.), налоги, пфр и прочее ), то на месяц нужно ок. 20к.
при этом 10к за квартиру плачу, чтбоы не жить с родителями, примерно 3к на авто в месяц. остальное еда, мелочи и т.д.
не учитываю деньги на лекарства, подарки и т.д. можно отказаться от авто и на все это будет стабильно 2-3к в месяц.
доход всего в месяц 40,0 - 20,0 расходы= 20,0 остаток (это рассчет для среднестатической семьи, основанный не на фантазиях, а на расходах моей семьи.) часто тратим больше, но не на самое обходимое, т.е. при желании и цели можно запросто отказаться.
20,0*12месяц=240,0 тыс. руб.- 1год
240*5=1200 руб. и чтобы их получить нужно 5 лет и терпение. в нашем городе за эти деньги уже можно купить однушку. до кризиса даже 2-ку.
да, 5 лет возможно придется никуда не ездить, не тратиться, но неужели 30 лет ипотеки лучше или всю жизнь снимать?

если пожить 3 года с родителями, то остаток будет 30,0к и при этом им за проживание не платить, а только брать расходы на питание и прочие необходимости, то за 3года и 4 месяца года накопить 30,0р*40мес=1200,0 тыс. руб.

я уверен, что среднестатистическая семья зарабатывает 40,0к примерно 90% населения, но по по пути "накопить" пойдет 1-5%, не больше.
а говорить, что купить квартиру нвозможно и писать об этом на форумах - это легко.
 

8bit

Активный участник
а вот вопрос почему такие высокие цены возникает.
НО сообщениями на форуме ничего не добьешься.
но и тут есть варианты.
не можешь купить в москве, езжай в регионы.

дело в желании. только у кого-то желание на форуме потрещать, а у других денег заработать.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Милый друг, я живу 7 лет на съеме с женой и ребенком. Плата за аренду составляет 28 000 р. в месяц + плата за регистрацию всей семьи = 40 000 р. в год. Питание на троих составляет 22 000 в месяц. Расходы на автостоянку = 4000р. в месяц (извини, машина рабочая и нужна целая). Расходы на одежду, лекарства, на школу ребенку примерно в среднем 20 000 руб в месяц. расходы на связь, бензин = 5000р. в месяц.
Итого: 63000 руб в месяц только плановые расходы. + форс мажоры примерно 10 000 руб в месяц. Итого без отдыха получаем -70 000 руб в месяц.
Мамы в Питере нет, так что со съема не уйти, только брать наскоком, а вы мне тут говорите про форумы.
Копить говорите? Попробуйте. Квартира дорожает ежегодно на 5%, в 2012 был рост 30% за год. Стоимость квартиры двушки минимум = 4 500 000 руб + ежегодные 5% роста. И это все реальная практика, а не ваши теоретические расчеты.

Так что на форуме я трещу не для развлекухи, а для того чтобы привлечь внимание 70 000 000 россиян, живущих в аварийных домах, сидящих на съеме или в коммуналках и язык в ж о п у засунувших.

В регионах тоже жилье не доступно для местных. Пропорции зарплат и цены квадрата одинаковые.
Так что сидите дальше и мечтайте о современном жилье, если вам деньги больше не на что потратить, влезайте в ипотеки, копите, главное верить и много работать не покладая рук на ЦБ РФ, чинуш и спекулянтов. Флаг вам в руки, а я поборюсь пока, а как куплю хату, положу на вас всех БОЛЬШОООЙ БОЛТ, навсегда. Вот так дарагие расеяне
 
Последнее редактирование:

8bit

Активный участник
друг, а какой смысл жить в Питере, если ты не можешь там жить на свои деньги?

Стоимость квартиры двушки минимум = 4 500 000 руб + ежегодные 5% роста. И это все реальная практика, а не ваши теоретические расчеты.
Стоимость однушки в регионе 1,0 млн-2,0млн. Я взял 1,2млн и показал, как можно накопить за 5 лет, снимая квартиру и получая в месяц адекватную з/п на двоих - 40к.
а если Вам дворец? да и сразу, то тогда да, ждите, боритесь (с чем или кем? кстати?), привлекайте внимание 70 000 000 россиян.

Так что на форуме я трещу не для развлекухи, а для того чтобы привлечь внимание 70 000 000 россиян, живущих в аварийных домах, сидящих на съеме или в коммуналках и язык в ж о п у засунувших.
я думаю, что они не здесь и им далеко плевать. даже если не плевать, то делать никто ничего не будет. вы посмотрите просто на свою тему, кроме вас еще 4-5 человек отметились, остальным все равно.

В регионах тоже жилье не доступно для местных. Пропорции зарплат и цены квадрата одинаковые
.
это всего лишь ваше мнение, я же показал реальные факты и рассчеты.
не во всех регионах. я вам приводил реальные з/п и стоимости квартир.
Так что сидите дальше и мечтайте о современном жилье, если вам деньги больше не на что потратить, влезайте в ипотеки, копите, главное верить и много работать не покладая рук на ЦБ РФ, чинуш и спекулянтов. Флаг вам в руки, а я поборюсь пока, а как куплю хату, положу на вас всех БОЛЬШОООЙ БОЛТ, навсегда. Вот так дарагие расеяне
мечтать - глупо.

а на счет "копить", я накоплю на свою квартиру. при этом все остальное, что вы пишите - "главное верить и много работать не покладая рук на ЦБ РФ, чинуш и спекулянтов" - это ваши фантазии. есть способы честно самому заработать. что мешает самому быть спекулянтом? сделай так, чтобы не работать на других, а зарабатывать.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
друг, а какой смысл жить в Питере, если ты не можешь там жить на свои деньги?


Стоимость однушки в регионе 1,0 млн-2,0млн. Я взял 1,2млн и показал, как можно накопить за 5 лет, снимая квартиру и получая в месяц адекватную з/п на двоих - 40к.
а если Вам дворец? да и сразу, то тогда да, ждите, боритесь (с чем или кем? кстати?), привлекайте внимание 70 000 000 россиян.


я думаю, что они не здесь и им далеко плевать. даже если не плевать, то делать никто ничего не будет. вы посмотрите просто на свою тему, кроме вас еще 4-5 человек отметились, остальным все равно.

.
это всего лишь ваше мнение, я же показал реальные факты и рассчеты.
не во всех регионах. я вам приводил реальные з/п и стоимости квартир.

мечтать - глупо.

а на счет "копить", я накоплю на свою квартиру. при этом все остальное, что вы пишите - "главное верить и много работать не покладая рук на ЦБ РФ, чинуш и спекулянтов" - это ваши фантазии. есть способы честно самому заработать. что мешает самому быть спекулянтом? сделай так, чтобы не работать на других, а зарабатывать.



Вы меня забавляете честное слово) Где в регионах? В Заполярье? Или может на Сахалине? Так уж лучше вы к нам...) На Кольском полуострове квартира стоит 700 000 рупи, население 36 000 чел и нет работы. Это туда да? Почему я должен уезжать из города в котором живу и работаю? Как на счет конституции?

В Питере я живу на свои деньги, не переживайте, и на квартиру как нибудь накоплю. Меня не эта проблема волнует, я больше в шоке от россиян. Подумаешь жилье в четыре раза подорожало, подумаешь инфляция 20% в год, это же нормально да? В Бразилии аборигены почему то борются за свои права, а россияне же у нас умные. Мне тут в Питере так говорят: "Дескать мы всю жизнь в коммуналках прожили, под столом семьями на кухнях спали, а ты тут хочешь жилье свое. хе-хе) Вот она ваша психология)

Вы считаете что работаете на себя? Хе-хе) Половина из всего того за что вы платите идет в карман дармоедам-чиновникам и финансовым преступникам всех мастей. Но ведь вас это не беспокоит да? Вы в ипотеки лезете с головой, потом кричите: ПОМОГИТЕ!!! МЫ ПОПАЛИ!!! А знаете мне уже все равно. Хотите так жить - живите: с долгами, в регионах где все перепились от нищеты, вешайтесь, кладите голову на рельс - мне по барабану. Не хотите поддержать - не надо. Без вас обойдусь, расеяне. Отдам все до копейки за бетонную коробку - деваться некуда. Но вам дарагие расеяне я этого никогда не прощу! Я считал вас безмозглым стадом, и теперь я в этом уверен на 100%. Место стада на скотобойне. ВВП любит свиной шашлык) Имеют вас и правильно делают.

60097_600.jpg

"Народ который не имеет гражданского самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" (с)
 
Последнее редактирование:
Милый друг, я живу 7 лет на съеме с женой и ребенком. Плата за аренду составляет 28 000 р. в месяц + плата за регистрацию всей семьи = 40 000 р. в год. Питание на троих составляет 22 000 в месяц. Расходы на автостоянку = 4000р. в месяц (извини, машина рабочая и нужна целая). Расходы на одежду, лекарства, на школу ребенку примерно в среднем 20 000 руб в месяц. расходы на связь, бензин = 5000р. в месяц.
Итого: 63000 руб в месяц только плановые расходы. + форс мажоры примерно 10 000 руб в месяц. Итого без отдыха получаем -70 000 руб в месяц.
Мамы в Питере нет, так что со съема не уйти, только брать наскоком, а вы мне тут говорите про форумы.
Копить говорите? Попробуйте. Квартира дорожает ежегодно на 5%, в 2012 был рост 30% за год. Стоимость квартиры двушки минимум = 4 500 000 руб + ежегодные 5% роста. И это все реальная практика, а не ваши теоретические расчеты.

Так что на форуме я трещу не для развлекухи, а для того чтобы привлечь внимание 70 000 000 россиян, живущих в аварийных домах, сидящих на съеме или в коммуналках и язык в ж о п у засунувших.

В регионах тоже жилье не доступно для местных. Пропорции зарплат и цены квадрата одинаковые.
Так что сидите дальше и мечтайте о современном жилье, если вам деньги больше не на что потратить, влезайте в ипотеки, копите, главное верить и много работать не покладая рук на ЦБ РФ, чинуш и спекулянтов. Флаг вам в руки, а я поборюсь пока, а как куплю хату, положу на вас всех БОЛЬШОООЙ БОЛТ, навсегда. Вот так дарагие расеяне
За семь лет съема квартиры 28000*12*7=2352000 вы бы уже не выкупили бы квартиру если бы взяли кредит, причем 7 лет назад цены еще были более менее адекватные!
 

8bit

Активный участник
Вы меня забавляете честное слово) Где в регионах? В Заполярье? Или может на Сахалине? Так уж лучше вы к нам...) На Кольском полуострове квартира стоит 700 000 рупи, население 36 000 чел и нет работы. Это туда да? Почему я должен уезжать из города в котором живу и работаю? Как на счет конституции?
самарская область, волгоград, саратов. дальше продолжить или сами сможете найти?
_http://www.volga-info.ru/volgograd/search/kvartiryi/
_http://www.volga-info.ru/samara/search/kvartiryi/
_http://www.volga-info.ru/togliatti/search/kvartiryi/
А причем тут конституция?
Аналогично, если все будут сейчас кричать, то они не могут позволить машину себе, смотря на цену мерсов. Это престиж, правильно? Машину они себе позволить могут, только хотят мерс. А то, что могут позволить, не хотят. Так и тут, не можешь купить жилье в москве/питере, езжай в регион. купишь. а какой смысл кричать, что не можете купить квартиру?

В Питере я живу на свои деньги, не переживайте, и на квартиру как нибудь накоплю. Меня не эта проблема волнует, я больше в шоке от россиян. Подумаешь жилье в четыре раза подорожало, подумаешь инфляция 20% в год, это же нормально да? В Бразилии аборигены почему то борются за свои права, а россияне же у нас умные. Мне тут в Питере так говорят: "Дескать мы всю жизнь в коммуналках прожили, под столом семьями на кухнях спали, а ты тут хочешь жилье свое. хе-хе) Вот она ваша психология)
Вы явно меня с кем-то путаете.
Вы считаете что работаете на себя? Хе-хе) Половина из всего того за что вы платите идет в карман дармоедам-чиновникам и финансовым преступникам всех мастей. Но ведь вас это не беспокоит да?
Беспокоит. Никто не говорит обратное. Вы путаете то, что кто-то может себе позволить жилье и то, что кого-то (массу, стадо) это не беспокоит.

Вы в ипотеки лезете с головой, потом кричите: ПОМОГИТЕ!!! МЫ ПОПАЛИ!!! А знаете мне уже все равно. Хотите так жить - живите: с долгами, в регионах где все перепились от нищеты, вешайтесь, кладите голову на рельс - мне по барабану. Не хотите поддержать - не надо. Без вас обойдусь, расеяне.
Вы пишите полную ерунду. От нищеты страдают те, кто ничего делать не хотят. Стадо, масса. Те, кто готов что-то делать, они и в регионах находят чем заняться.
А про ипотеку глупости. Вы опять меня путаете с массой. А массу не исправишь. Ей что навязали, они так и делают.
Я показал Вам реальные рассчеты того, как можно купить квартиру, не залезая в ипотеку на 30 лет. А у вас все в голове, дорого! квартиру купить! они воруют, берут взятки. а сами то что сделали? или только на косяки других смотрите? так это легко.
 
Последнее редактирование модератором:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Вы путаете то, что кто-то может себе позволить жилье и то, что кого-то (массу, стадо) это не беспокоит.


Вы пишите полную ерунду. От нищеты страдают те, кто ничего делать не хотят. Стадо, масса. Те, кто готов что-то делать, они и в регионах находят чем заняться.
А про ипотеку глупости. Вы опять меня путаете с массой. А массу не исправишь. Ей что навязали, они так и делают.
Я показал Вам реальные рассчеты того, как можно купить квартиру, не залезая в ипотеку на 30 лет. А у вас все в голове, дорого! квартиру купить! они воруют, берут взятки. а сами то что сделали? или только на косяки других смотрите? так это легко.



Я повторяю, что уже смирился с реальностью, смирился с тем, что семь лет пахоты уйдет в бетон в старом питерском хруще. Я сделаю это уже скоро. Но никогда не прощу тот факт, что благодаря россиянскому овечьему менталитету, я снова стану нищим, хоть и без долгов, но НИЩИМ. И придется потратить еще столько же времени что бы встать на ноги. А это по сути упущенная жизнь. Не знаю как для вас, но для меня это трагедия!

А ведь могло быть и по другому, например как в Арабских Эмиратах, где жилье предоставляется бесплатно для местных, причем огромного метража, где запрещено ростовщичество, где люди ЖИВУТ в отличие от вас. Такая же сырьевая страна между прочим. А вы стоите по 30 лет в очереди на субсидию и молчите. Это уму не постижимо! Это же надо иметь такой овечий менталитет! Вас не на баррикады звали, а попросили поддержать в сети, но ведь вы сектанты мать вашу, вам же интересно смотреть как другие дохнут, вас это забавляет) Империя мертвых во главе с покойником на Красной площади.

Я давно за вами наблюдаю: ВЫ НЕНАВИДИТЕ ЖИВЫХ И ЛЮБИТЕ МЕРТВЫХ, АХ КАК ВЫ ЛЮБИТЕ ОБИЛЬНО УНАВОЖИВАТЬ КЛАДБИЩА! СКОЛЬКО ЦВЕТОВ, РЕЧЕЙ, КАКИЕ ВЗГЛЯДЫ. ДА ВЫ ПРОСТО МАНЬЯКИ РОССИЯНЕ! Потом вы дружно идете замаливать грехи, к своему богу. Типа нагрешил-перекрестись, а потом опять все сначала. Это просто цирк!

Вы призываете меня воровать и брать взятки? Я правильно понял? По другому то не заработать верно? Есть средние з/п по стране, и есть средняя цена квадрата по стране - они явно не совпадают) Вам с уважением с 1-го числа повысили плату за ЖКХ, подняли цены на продукты, это так любя по путински с добрыми глазами) Вы хаваете. Знаете, мне после съема на это ЖКХ плевать, а вот вам через пяток годков, придется отказаться от приватизации в пользу государства, ибо станет дорого иметь свое жилье, Если вы не в курсе - это уже происходит по стране, просто по телеку в камеди клаб вам об этом не говорят.

А что на счет нищеты, так я вас успокою: с такими % ставками ЦБ РФ, с такой инфляцией - вы скоро все станете нищими дарагие россияне. Читайте историю США 30-х.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Что то вы лирику развели. Если для вас не проблема купить квартиру - покупайте. Но не все же могут купить, иначе не жили бы в аварийном жилье, на съеме и в коммуналках. Если россиянин (ка) работает врачом или учителем с з/п 30 000 руб в месяц, вы ей тоже будете говорить про желание заработать? Она и так работает, но жилье не купит никогда.
Вот эта масса и есть 50% граждан РФ, многие влезли в ипотеку. именно из-за их тупого молчания и бездумных действий, жилье недоступно. Я просто оказался в их числе по жизненным обстоятельствам. Теперь понимаю, что свои проблемы придется решать самому, но и в будущем, если я решу эту проблему и выложу все до копейки за хрущ, то винить я в этом буду только российское общество. Без каких то ни было сказок про единство, патриотизм, бога и проч бред. Каждый сам за себя. Если в скором времени в стране начнется пипец, ну что же, пусть будет так. Во всяком случае иллюзий относительно человечества у меня больше нет. Выживет сильнейший.
 
Что то вы лирику развели. Если для вас не проблема купить квартиру - покупайте. Но не все же могут купить, иначе не жили бы в аварийном жилье, на съеме и в коммуналках. Если россиянин (ка) работает врачом или учителем с з/п 30 000 руб в месяц, вы ей тоже будете говорить про желание заработать? Она и так работает, но жилье не купит никогда.
Вот эта масса и есть 50% граждан РФ, многие влезли в ипотеку. именно из-за их тупого молчания и бездумных действий, жилье недоступно. Я просто оказался в их числе по жизненным обстоятельствам. Теперь понимаю, что свои проблемы придется решать самому, но и в будущем, если я решу эту проблему и выложу все до копейки за хрущ, то винить я в этом буду только российское общество. Без каких то ни было сказок про единство, патриотизм, бога и проч бред. Каждый сам за себя. Если в скором времени в стране начнется пипец, ну что же, пусть будет так. Во всяком случае иллюзий относительно человечества у меня больше нет. Выживет сильнейший.
Смысл в том, что когда упадут цены на недвижимость то купить сможет только тот у кого есть в наличии денежные средства, а если снизят процент по ипотеке то начнут покупать все остальные и опять разгонят цены как было в 2000-ных, так как объем вводимого жилья не соизмерим с желающими улучшить свои жилищные условия.
 
Верх