Недоступное жилье в России

Ох уж...

Новичок форума
За два года цены в Латвии упали на 70%. Это было впечатляюще.
У меня много знакомых и было много коллег из Латвии, и как-то при подобных обсуждениях никто не поминал премьера и его изречения. Уверяю Вас, просто на словах, бездоказательно, что цены в Латвии упали по другим причинам, и они были настоящие экономические, такие же как почти везде в мире. Посмотрите сколько населения в Латвии, и Вам станет понятно почему. И вовсе не потому, что там живут лохи, ведущиеся на нытьё своего премьера.
 

Ох уж...

Новичок форума
Веселый совхоз в общем, а сейчас еще и чужих нагнали в стадо, так вообще веселье началось.
Вы оказывается все чудесно понимаете!
Поэтому чувствую пришло время для начала эволюции особей всех мастей, и для овцебаранов в первую очередь.
Оно давно пришло, не ладится с этим, причем совсем. Про что Вам и говорят. И даже тем, кто сам эволюционировать хочет, не дают. Говорят, по-прежнему нужно мясо и шерсть. Так еще и кормить стадо уже не хотят. Какая уж тут эволюция?
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
ОХ УЖ...

Ну в общем вы все правильно сказали. Согласен со всем написанным. только если вы читали эту ветку целиком, то не могли не заметить, что здесь описаны все факторы которые повлияли на сегодняшние цены на жилье, включая ипотеку, коррупцию, спекуляции, политическое давление, низкие объемы вводимого жилья и т.д.и.т.п

Если цены на жилье снизятся, то первое что мы увидим - это сброс спекулятивных квартир в новостройках. Это 2 года как минимум. Читайте на этой же ветке хронологии пузырей. Хотя и так это думаю ясно. платежеспособный спрос населения низок до безобразия. Деньги кредитные, но пардон, если цены на жилье начнут снижаться, то какой банк будет давать кредит под залог этого падающего жилья? Если и будут, то с учетом риска, но тогда % станет заоблачный, что в любом случае приведет к схлопыванию ипотеки, а значит к провалу спроса. Да и к тому же при падении цены на одно, растет цена на другое, например на колбасу. Поэтому люди не побегут отдавать последнее за хату, а уйдут в долл/евро/тубрик, но не в рубль. тема с рублем кстати это вообще отдельный разговор.

Одним словом вся эта пирамида поддерживается властью данной им властью, точнее взятой ими. И рейтинги политиков играют очень важную роль. Я вникал во внутреннее политическое устройство в России - это джунгли и они всегда зовут. Так что тема с недоступным жильем может привлечь внимание не только народа, но и крупную рыбу, которая может усадить нас к себе на плавник. Умом Россию не понять, а значит нужно действовать интуитивно. Здесь и печь едет и щука говорит. Просто вы перестали верить в положительный тренд. Нас пытаются запрограммировать на потери, что мол тренд это то, что отнимает у тебя все, хотя это не так. Поэтому, я не жалею того что сделал. просто нужно время, чтобы некие влиятельные структуры все досконально рассчитали. Крупный корабль разворачивается медленно, но потом его уже не остановишь. Делай, что должен и будь что будет!
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
Людей с миллионом в кармане намного меньше, чем тех кто сейчас покупает квартиры в кредит.
Если это относится к моему посту про людей с 1 млн., так это образно смоделированная ситуация. Неважно, где люди возьмут миллион, и неважно где им его выдадут на территории РФ, если деньги все равно приплывут в одну или две точки, совершенно не готовые к перевариванию такого количества денег без роста цен.

Да, однозначно, меньше денег, меньше возможностей для покупки, это очевидно.
Но вот, совершенно не факт, что цены вот так вдруг упадут. В нынешних условиях, при нынешних раскладах, выгодно цены на жилье существенно не снижать. Это российская особенность. Спрос есть, но он неплатежеспособный или почти. Его выгодно поддерживать таким, нежели его вдруг разом удовлетворить. Это, как частному доктору или клинике нужен постоянно недомогающий пациент, по крайней мере до его или доктора смерти, а это достаточно долго, чтобы радоваться и доктору и его потомкам.

По сути и пузыря то нет. Пузырь есть тогда, когда есть чрезмерное предложение при отсутствии реального спроса, и когда об этом, даже если и догадываются, то верить в плохой конец не хочется. В России спрос постоянно есть, он лишь извращенно отсрочен, либо условиями, либо просто мечтой в светлое будущее, ну или как водится верой в доброго царя, либо в свои силы, которых вдруг может не хватить.
Поэтому лопаться собственно нечему. То есть нет никаких экономических предпосылок.

А вот ценовая пирамида есть, и это, на мой взгляд, не одно и то же, что пузырь.
Не скажу, что я спец. по пирамидам и пузырям, но сдается мне, пирамида может реально развалиться даже при наличии спроса, лишь бы он был недостаточным. Вот почему важно и принципиально бойкотировать нереальные цены и менять отношение к этому ненормальному положению дел. Хотя вряд ли это может быть убедительно, ведь у каждого свой шкурный интерес в этом.

Для многих таки ипотечная кабала всё же вариант, по крайней мере была в Москве. Люди согласны на это, многие просчитывают разумно и даже выигрывают (или выигрывали) в финале, если покупают (покупали) жилье, чтобы жить. Правда, в любом случае безумно переплачивая и становясь участником пирамиды. При нынешних условиях, это чисто российская пирамида, автоматически и системно ставящая в себя людей. Эти условия нужно менять. Как? Пока по силам, хотя и не для каждого, только не давать себя лошить - не участвовать в этом. И помнить о политической составляющей, способной изменить эти условия и вообще правила игры.

На самом деле жилья в России уже немерено. Разделите все квадратные метры, даже за вычетом непригодного жилья, на все население в России, Вы удивитесь, что статистически на 1 чела приходится больше метров, чем он- чел сейчас имеет. Как же так? А спрос все равно есть. Странный спрос, не правда ли? Не в лоховстве ли тут дело? Или это качественный спрос, основанный на разных условиях жизни на территории России?
 

Ох уж...

Новичок форума
Если цены на жилье снизятся
Как говаривал один мой знакомый, если бы у бабушки был бы член, то она была бы тогда дедушкой. Вы уж извините, но
ключевое и тут и там "если". Нам нужно туда, процесс идет, но он очень медленный. Очень много "пирамидчиков", в том числе строителей откровенно халтурно строящегося жилья, играет сейчас на том, что люди не могут так долго ждать, и вовлекают их в игру по своим правилам. Чем больше людей удержится от вовлечения в лохотрон, тем быстрее пирамида рухнет. Это не случиться сразу, но будет быстрее, это очевидно. И это будет способствующим фактором для возможно каких-то новых условий для изменения правил игры на рынке жилья.
Я верю в падение пирамиды, но не слишком оптимистичен, признаюсь, в отношении сроков, как уже неоднократно говорил.

Деньги кредитные, но пардон, если цены на жилье начнут снижаться, то какой банк будет давать кредит под залог этого падающего жилья? Если и будут, то с учетом риска, но тогда % станет заоблачный, что в любом случае приведет к схлопыванию ипотеки
Вот именно поэтому никто из строителей пирамиды не хочет потерь, и сами по себе цены поначалу будут снижаться с большим трудом. Банки на чем будут жить? На кредитах на Айфоны? Снижение цен на жилье выгодно только населению, несмотря на то, что оно об этом не догадывается. Поэтому его будут пытаться облапошить до последнего, и навязывать ипотеку как основное решение своего квартирного вопроса. Кроме того, где-то описывалось исследование, что ипотечному рабу не до политической жизни страны - расплатиться бы поскорее. Его череп занят совсем иным, а не воровством и коррупцией вокруг. То есть, он и для нынешней власти вполне удобен. И, ведь не спросит ипотечный раб, почему чиновнику не нужно брать ипотеку, а если нужно, то только для вида. И, почему его дети, и дети его детей как-то получают жилье от бюджета, а то и просто оно откуда то у них берется и все, как-то вырастает как грибы-шампиньоны и все. И проголосует как надо, когда любезно попросят. Очень удобная штука - ипотека. Для всех, кроме самого кандидата в ипотечное рабство. Пусть даже это и не очевидно.

Просто вы перестали верить в положительный тренд.
Просто я понимаю, что в данном случае он для кого-то положительный, а для кого-то отрицательный. И обе стороны хотят верить в свой тренд. Одни в продолжение банкета, другие в полную смену "декораций, программы банкета и блюд".
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
ОХ УЖ.. Ба! Да Вы все оказывается прекрасно понимаете, просто валяете Ваньку! Рад! Очень рад Вашим последним постам. Серьезно)

Давайте ближе к банкам. Скажу так. банкам сейчас нелегко. С одной стороны требования ЦБ постоянно ужесточаются. Банки начали жрать друг друга, причем не мелочь какую, а такие как Мастер-банк, Инвест-Капитал, а это уже серьезно. С другой стороны - перекредитованность населения, которая растет угрожающими темпами. Набиулина уже во всю жмет на красную кнопку. Очевиден риск перегрева. Да и к тому же население медленно но кое то уже начинает понимать. На лицо надвигающийся кризис ликвидности и не начался он еще только потому, что они делают все чтобы его отсрочить, хотя все уже понимают, что конец близок. Где банкам взять ликвидность? Правильно, нужно снижать ставки по кредитам, а сделать это может только ЦБ РФ, и он это сделает с последующей девальвацией рубля. Думаю спорить вы в этом вопросе не будете?

Почему я сказал в ближайшие год-два, да потому, что в ближайшие год два это и произойдет и те кто вовремя скинет рубли - выиграет по крупному, в том числе и по жилью. Единственный способ удержания на плаву банковского сектора - развитие ипотеки, но оно, это развитие невозможно без снижения ставок и если ЦБ РФ уперся рогом, то выход один - обрушить цены на жилье, чтобы эту ипотеку реанимировать в условиях повышенных % ставок ЦБ РФ.

Мы не знаем планов властей, но мы знаем сегодняшнее шаткое положение в банковском секторе и ипотека это та самая игла в яйце, над которой они трясутся. Именно надавив на ипотеку можно существенно приблизить сей момент. Думаю, что в теперешнем положении, многие влиятельные игроки к этому готовятся. Для действий нужен сигнал, а сигналом может быть что угодно. Это капитал и он очень чувствителен к резонансам. Наша цель привлечь внимание к этой идее крупных игроков, что бы переломить тренд. Мне одному это сделать невозможно в условиях отсутствия инвестиций в эту тему, но вот шапками закидать можно. Нужна активность в сети, информирование граждан о сегодняшней ситуации, пагубности ипотеки и негативная информация по рынку.

Ваши познания о системе я понимаю и разделяю, но стандартно мыслить нельзя. по сути вся эта информация не имеет смысла. Смысл имеет лишь момент, когда можно поймать попутный ветер крупных интересов. Хотя бы дать идею. дальше сами все увидите. Одним словом приглашаю у сотрудничеству господа!
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
Поспешу Вас по честному разочаровать.
Лично я, как рядовой обыватель, не вижу никакой достаточной связи между суетой в банковском секторе и каким-либо очевидным снижением цен на недвигу на этом фоне. Вообще не вижу. Возможно мне просто это не дано. На мой взгляд, косвенно, одно конечно может повлиять на другое, но чтобы не снижаться в таких условиях рынку недвижимости достаточно стагнировать, что он сейчас и делает.
Я думаю, в России мертвая ипотека не сможет значительно подвинуть ценник вниз, она и так чахлая по объемам, несмотря на безумные проценты. Здесь нужны другие подвижки, а не пляски вокруг ипотеки. И провал на ипотеке не создаст достаточный понижательный тренд, те кто в пирамиде просто будут пытаться его переждать.
Вообще, мне кажется, рынок недвижимости очень далек от принципов форексной суеты. Какие игроки, чей капитал?Людям, большинству, нужно жилье, а не игрульки с ним. Тем более, что с ним особо и не поиграешь, особенно сейчас.

Смысл имеет лишь момент, когда можно поймать попутный ветер крупных интересов.
О да, особенно когда ветер крупных интересов шепчет про раздачу квартир по рублю.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Поспешу Вас по честному разочаровать.
Лично я, как рядовой обыватель, не вижу никакой достаточной связи между суетой в банковском секторе и каким-либо очевидным снижением цен на недвигу на этом фоне. Вообще не вижу. Возможно мне просто это не дано. На мой взгляд, косвенно, одно конечно может повлиять на другое, но чтобы не снижаться в таких условиях рынку недвижимости достаточно стагнировать, что он сейчас и делает.
Я думаю, в России мертвая ипотека не сможет значительно подвинуть ценник вниз, она и так чахлая по объемам, несмотря на безумные проценты. Здесь нужны другие подвижки, а не пляски вокруг ипотеки. И провал на ипотеке не создаст достаточный понижательный тренд, те кто в пирамиде просто будут пытаться его переждать.
Вообще, мне кажется, рынок недвижимости очень далек от принципов форексной суеты. Какие игроки, чей капитал?Людям, большинству, нужно жилье, а не игрульки с ним. Тем более, что с ним особо и не поиграешь, особенно сейчас.

О да, особенно когда ветер крупных интересов шепчет про раздачу квартир по рублю.

Опять вы за свое... Я обозначил на этой ветке все возможные факторы, которые держат ценник на жилье недоступным. Мне неважно какой из этих факторов самый решающий и на каком факторе вся эта пирамида больше всех держится. Я простой обыватель, который хочет купить квартиру для себя, а не для перепродажи. А вот на какой фактор надо на самом деле давить, крупные игроки лучше меня знают - они разберутся. Для меня лично важно, чтобы маховик завертелся в обратную сторону, а кто его будет вертеть и как - меня это не касается. Буду давить по всем направлениям, а там видно будет, а может и не буду - пойду завтра и куплю хрущ, кто знает... Но пока не купил - буду биться до последнего за снижение цен. Так что ваш пессимизм меня не трогает никак. Пессимизмом можно покрыть все что угодно даже солнце, потому что это легко, а вот что действительно сложно, так это заставить людей задуматься и поверить в лучшее. Чем я тут и занимаюсь.
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
Опять вы за свое...
Эта тема интересна людям не потому, что здесь собрана кем-то коллекция пожеланий и фантазий. А потому что в ней есть РЕАЛЬНОЕ зерно.
Поэтому, глупыми призывами "ловить ветер перемен", ожидать внимания и активности каких-то "крупных игроков", и вообще вперед куда-нибудь, лишь бы цены на жилье как-то упали, Вы только портите картину, создавая антураж какой-то фикции. Когда как ценность темы именно в правдивой информативности, приближенной к тому, что видит простой обыватель своими глазами, то есть, приближенной к реальности.
Все свои усилия здесь в теме, Вы почему то свели к впечатлению, чтобы словить момент, купить таки жилье - (желательно не хрущ), и затем став его владельцем ждать тренда на подъем цен от других "крупных игроков", а там трава не расти. Шкурный интерес и бизнес. Это без проблем находит понимание. Но. Впечатление создается такое, что Вы настолько вымучены невозможностью купить жилье по адекватной цене, что Вам нужен только один сиюминутный рывок, чтобы поймать за хвост птицу удачи. То есть Вы ждете удачу, наивно забывая, что и остальные делают то же самое.
Я за системные перемены, потому что, то, что сейчас творится с жильем неправильно ни так ни эдак, как впрочем и многое другое, завязанное одно с другим.
Продавливание в нужном направлении, как в этой теме, абсолютно необходимо, ибо пирамидчики делают информационно то же самое, уже много лет только в другом направлении, как Вы называете, тренде. Причем, иногда все перевирая в свою пользу через заказные статейки и даже ТВ передачи.

Я обозначил на этой ветке все возможные факторы, которые держат ценник на жилье недоступным.
Да.

Мне неважно какой из этих факторов самый решающий и на каком факторе вся эта пирамида больше всех держится.
И напрасно. Знать это нужно, особенно если Вы можете быть тем самым маленьким винтиком без которого не повернется нужная шестеренка в нужный момент. А оно так и есть. То же самое и в политической жизни. "Если Вы не хотите заниматься политикой, то она все равно займется Вами". И это происходит сейчас в повседненвной житухе, в том числе, как отражение цен на жилье, про которое Вы изныли всю тему, не желая понимать главного.

Я простой обыватель, который хочет купить квартиру для себя, а не для перепродажи.
Это Вы сейчас это хотите, потому что её у Вас нет.
А когда она у Вас появится, то Вы будете простым обывателем, которому возможно понадобится её продать, в силу разных причин и условий. Это в корне поменяет картину "хотелки". Поэтому, лист пожеланий надо оставить Санта-Клаусу. И думать о решении системных проблем, которые касаются каждого в этой стране, кто не кормиться от власти.

А вот на какой фактор надо на самом деле давить, крупные игроки лучше меня знают - они разберутся.
Вот Вы жестко подсели на этих "крупных игроков". Самые крупные игроки - это обычные люди, которым нужно жилье или которым нужно делать что-то со своим существующим жильем.
А самые важные крупные игроки - это те же простые люди, но которые умеют читать, понимать и анализировать - т.е. имеют башку на плечах. Да, ими всеми кто-то пытается манипулировать, иногда получается. Но, чем больше людей способно отделить зерна от плевен, тем меньше кто-то способен им "впарить пургу". И насчет цен на жилье тоже. Может какие-то особые, совсем "крупные", по 5, "игроки", и сегодня, повлияли на снижение кредитования банками, и люди перестали брать кредиты так, как это было немного раньше? Может это те игроки стоя у дверей банков, отговаривали людей не сходить с ума?

Кто это крупные игроки в Вашем понимании? Поясните. Масоны?

Для меня лично важно, чтобы маховик завертелся в обратную сторону, а кто его будет вертеть и как - меня это не касается.
Печально. Покупайте хрущ.

Буду давить по всем направлениям, а там видно будет,
В любом случае это полезные потуги ради такого важного дела.

а может и не буду - пойду завтра и куплю хрущ, кто знает... Но пока не купил - буду биться до последнего за снижение цен.
Бейтесь.

Так что ваш пессимизм меня не трогает никак.
Он и не должен был.

Пессимизмом можно покрыть все что угодно даже солнце, потому что это легко
Замечательное сравнение. Только не говорите это крупным игрокам, а то покроют все нафик, и хрущ без солнца уже не хрущ.

а вот что действительно сложно, так это заставить людей задуматься и поверить в лучшее.
Это правда.
Чем я тут и занимаюсь.
Похвально. Именно поэтому, мне и пришлось зарегиться здесь, чтобы поддержать Вас.

Прикиньте, а ежели Вы купите хрущ, и даже, если крупные игроки не узнают о легкости затмить солнце пессимизмом, и все будет ОК, то кто тогда будет бороться в сети за то, чтобы заставить людей задуматься и поверить в лучшее?
Не, тогда лучше не берите хрущ. Уже столько ссылок дано везде на Вашу тему здесь, и проделана такая работа. Будет не жаль, если все старания пропадут даром, после покупки хруща? :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ох Уж..

Как то Вы противоречите сами себе. Вы же сами сказали, что люди в массе своей не решают ничего, а решают некие структуры: государственные или девелоперские, банковские и т.д. Люди просто берут кредит и покупают, ибо накопить нереально из-за постоянного роста цены, так как не могут ждать и т.д.и т.п.
И эта ветка, над которой я столько трудился, с Вашей точки зрения бесполезна, если отбросить надежду на то, что какие то структуры заинтересуются этой идеей, и начнут проплачивать такие же статейки или ТВ передачки про медвежьи настроения.

И куда мне деваться по Вашему? Информировать людей? И что? Зачем, если я здесь воюю фактически один? Без серьезной финансовой или количественной поддержки это информирование можно сравнить с иголкой в стоге сена, бычьего сена. Против меня действуют целые подразделения СМИ, куча блогеров, аналитиков, журналюг стараются за гроши и впаривают обратное. Вы это и сами прекрасно знаете. Вот Путин намедне выразил обеспокоенность высокими ценами на жилье, демография дескать страдает, медленно идет переселение из аварийного жилья и что? А воз и ныне там, ибо те кто заинтересован в росте цен - не жалеют денег на его подогрев.

Чем больше я пишу здесь - тем больше возникает желание этот хрущ купить, потому как ЛЮДИ, на которых Вы обратили внимание в этом вопросе, меня не поддержали, а значит считают сегодняшние цены адекватными, вот это для меня серьезный индикатор. На ЛЮДЕЙ я уже не надеюсь, а надеяться мне остается только на тех, сильных мира сего, которые могут это реально устроить. Я просто прыгаю у них перед носом как блоха с медвежьим плакатом, так на удачу.

А в россиянах я реально разочарован. Вы правы в том, что люди в массе своей есть стадо овец на веселой ферме и им все до фонаря и если кто-то проникнется той инфой, которую я здесь выложил, то это не будет иметь ровно никакого значения, ибо кол-во безмозглых голов в стаде несоизмеримо велико по сравнению с кол-вом думающего поголовья. Значит остается класть голову на плаху ради будущих поколений и покупать хрущ. Хотя бы уйти со съема, чтобы забыть все это, поскорее забыть...
 

Ох уж...

Новичок форума
Как то Вы противоречите сами себе.
Какое же здесь имеется противоречие?
Вы же сами сказали, что люди в массе своей не решают ничего, а решают некие структуры: государственные или девелоперские, банковские и т.д.
Не путайте принятие решений с созданием/несозданием условий и действия/бездействие тех под кого принимаются какие-то решения. Весь разговор на этот счет сводится, к ладно управляемому и безразличному стаду, и к определению "крупные игроки". Стадо и люди из стада (а они там, вынужденно ли, намеренно ли, засланно ли- неважно, и это уже обсуждали) ничего не решают, это правда, но все они могут влиять на многое, в том числе и на ожидаемые от принятия решений результаты. Если они не захотят, или им все по бараньему "барабану", то результат будет ровно такой, как было или будет кем-то расcчитано, смоделировано и запланировано для стада. "Крупные игроки" - это либо те, у кого есть рычаги и власть, либо те, у кого этого нет, но их много, а ещё лучше очень много, и они объединены одной целью.
То есть, либо определённые свойства, компенсирующие количество, либо количество, компенсирующее свойства. Ещё проще:
Положите условно на одну чашу весов шарик урана диаметром в 10 см., а на другу кучу железных шариков, массой равной или большей чем один тот шарик. Узнаете, кто является "крупным игроком".
Тут проблема в другом: нет столько железных шариков. Пока нет. И, сдается мне, что надолго.

Люди просто берут кредит и покупают, ибо накопить нереально из-за постоянного роста цены, так как не могут ждать и т.д.и т.п.
Да, это беда, и это уже обсуждается и говорится везде, где можно. Но, каково же тогда может быть решение, если люди не хотят ждать, а те, кому подстёгивание этой гонки выгодно, МОГУТ ждать, и очень долго. Гораздо дольше, чем вы можете расcчитывать. Вот эту способность нужно ликвидировать, через налоги и многие другие изменения. Но, это, снова приходим к тому же "дуплу" и кричим туда: политический вопрос, а не только экономический, ибо икорку и маслице под ней, с хлебушка никто не даст вот просто смахнуть.

И эта ветка, над которой я столько трудился, с Вашей точки зрения бесполезна
Врёте, я так не говорил, и ещё раз повторю, что зарегился поддержать Вас, видя ваше отчаяние.

если отбросить надежду на то, что какие то структуры заинтересуются этой идеей, и начнут проплачивать такие же статейки или ТВ передачки про медвежьи настроения.
Вынужден Вас огорчить: Не заинтересуются. Также как и у вас, у всех свой шкурный интерес. Нафига снижать прибыли и возможности для любых структур, если можно чудесно вписаться в систему, как вирус в ДНК, и доить, стричь, сосать потихоньку. Ради бабла, воюющие во 2-й мировой стороны, торговали потихоньку, пока простые люди дохли на полях.
Возможно люди заинтересуются, они уже сейчас интересуются, но их мало. Мало тех, кому жилье нужно, и они об этом пекутся как могут, используя разные способы и тактику. Много тех, кому жилье нужно позарез, но чтобы об этом позаботился кто-то ещё, включая и о падении цен. Или, хотя бы, чтобы улыбнулась удача. Вот её, в России, готовы ждать десятилетиями.

И куда мне деваться по Вашему? Информировать людей? И что? Зачем, если я здесь воюю фактически один?
А на что Вы рассчитывали, затевая это? Вам нужно было внимание к этому, у Вас оно есть. Не хотите ли вы сказать, что серьёзно рассчитывали повлиять этой темой на цены на жильё, даже, если в ней будет биться 1 млн. человек или даже больше? Вы шутите батенька.

Без серьезной финансовой или количественной поддержки это информирование можно сравнить с иголкой в стоге сена, бычьего сена. Против меня действуют целые подразделения СМИ, куча блогеров, аналитиков, журналюг стараются за гроши и впаривают обратное. Вы это и сами прекрасно знаете.
да. и многие, кто вас поддерживает и согласен с Вами, это знают и понимают.

Вот Путин намедне выразил обеспокоенность высокими ценами на жилье, демография дескать страдает, медленно идет переселение из аварийного жилья и что?
Ключевое - ВЫРАЗИЛ. Кроме Вас это заметило несколько старушек, случайно не переключивших новости после Малахова.
А воз и ныне там, ибо те кто заинтересован в росте цен - не жалеют денег на его подогрев.
В этом и проблема, что они тоже это "не заметили". А почему? ВЫРАЗИЛ ведь.

Чем больше я пишу здесь - тем больше возникает желание этот хрущ купить, потому как ЛЮДИ, на которых Вы обратили внимание в этом вопросе, меня не поддержали, а значит считают сегодняшние цены адекватными, вот это для меня серьезный индикатор.
Поддержали, молча, про себя. Что ещё Вы хотите? Купите уж Вы этот хрущ, если нет сил мучиться.

На ЛЮДЕЙ я уже не надеюсь, а надеяться мне остается только на тех, сильных мира сего, которые могут это реально устроить. Я просто прыгаю у них перед носом как блоха с медвежьим плакатом, так на удачу.
Так и есть, сущая правда.

В нынешних условиях, людям оставлено очень мало выбора. Что-бы что-то поменять легально, Вам нужно теперь найти порядочного и способного лидера, создать для него партию с единодумцами. обеспечить его фин. поддержку, мощную охрану, не хуже президентской, чтобы его не шлёпнули, так как абсолютно явно, что будет вынужден перейти дорогу очень многим "сильным мира сего". Хотя, могут ещё закрыть, если не шлёпнуть. Шлёпнуть может большой криминал, если за порядочным лидером, никого не будет, кроме порядочных людей. Мощную адвокатуру - в принципе это, все те же деньги, которых честно взять неоткуда. Обеспечить пиар и противодействие чёрному пиару, чтобы победить на выборах, где нужно набрать большинство. Изменить сознание людей, вхожих в, и возглавляющих избирательные комиссии, а также условия общественного контроля за ними. И, только затем, пытаться изменить какие-то законы, постоянно сражаясь с неисполнением, сабботированием, бойкотированием, искажением их исполнительной властью на местах. После этого, можно через несколько лет (до 10+) расчитывать на существенное политического влияние на нужные Вам (и другим людям) экономические изменения в их жизни. При этом, первое, чем придётся озадачится порядочному, пришедшему ко власти лидеру (если вдруг и представить такого), так это массовой застройкой недвижимостью за колючей проволокой, для немалого числа россиян вместе с чиновниками. Это не понравится очень и очень многим.
Вы видите, что всё это можно осуществить, даже будучи оптимистом? Да, проще солнце затмить пессимизмом! :)
Всё слишком запущено, причём настолько, что дальше некуда. То есть, ждать политических решений, чтобы избавиться от экономической проказы, в виде высоких цен на жильё и как следствие его недоступности для простых граждан, не приходится.
Остаётся крошечная возможность влиять напрямую экономически, голосуя рублём, как уже говорилось, но это очень долго. И, нужно много муравьёв, чтобы сдвинуть муравейник. Муравьёв нет, стадо есть, но оно неэффективно. Это уже говорили.

А в россиянах я реально разочарован. Вы правы в том, что люди в массе своей есть стадо овец на веселой ферме и им все до фонаря и если кто-то проникнется той инфой, которую я здесь выложил, то это не будет иметь ровно никакого значения, ибо кол-во безмозглых голов в стаде несоизмеримо велико по сравнению с кол-вом думающего поголовья. Значит остается класть голову на плаху ради будущих поколений и покупать хрущ. Хотя бы уйти со съема, чтобы забыть все это, поскорее забыть...
И так, если не все, то многие, находящиеся в похожем положении, представляете? А Вы думали, что Вы супер-герой способный сразиться со "злыднями" голыми руками и пустым кошельком? :) Даже, если Вы не один, то все остальные такие же, как Вы. Что толку, что они будут думающими?
Хотели попробовать объединить людей, чтобы задавить проблему массовостью? Это-то реально. Только долго, если общемировые факторы не дадут хорошего пинка всему этому. Вот тогда будете кусать локотки у себя в хруще.;)

Кстати, ещё тут можно плясать, либо хрущ в Питере, либо далеко не "хрущ" не в Питере, о чем уже говорилось другими участниками. И, кстати, не исключено, что на благо будущих поколений. Здоровее будут. Если уж рассматривать узко, в частном порядке, а не в масштабе страны.

Всё, потеряв 2 дня на поддержку Вам, стук к модераторам, беру тайм-аут. :) Может кто-то ещё Вас и тему поддержит, предложив другие пути решений.
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ох.. УЖ

Спасибо за консультацию. Очень убедительно. Пожалуй самый оптимальный вариант: не хрущ, не в Питере в локальном масштабе, что собственно и происходит сейчас на рынке. Люди пошли в область в новые дома. Возможно это единственное правильное решение. Ждать времени нет.
Ветка эта в любом случае принесла только пользу в области сознания, так что не жаль. буду теперь прагматичнее. Еще раз спасибо за поддержку.

С Уважением Руслан
 

Ох уж...

Новичок форума
Как уже говорилось, в условиях нынешних сложившихся политических и экономических раскладах, что-либо существенно изменить не удается даже Президенту, не говоря уже о поставленном им премьере. (Сошлюсь, к примеру и на всякий случай, на упомянутую Вами выше, Руся, выраженную Президентом обеспокоенность торможением затей и проектов. Хотя, то ли ещё будет, вертикалька то власти давно чего-то стала хандрить, если не считать успехов на распилочных фронтах)
Народу же оставлено немного шансов повлиять на улучшение своей собственной жизни в силу ряда причин. По сути, ему оставлена надежда, что улучшение придет само собой или власть позаботится об этом. Ну, как-бы, надежда умирает последней, и этим народ будет, по всей видимости, сыт ещё долго.

Повторюсь, на случай, как, на мой взгляд, есть возможность повлиять простым смертным, желающим ОСТАНОВИТЬ безудержный, искусственно генерируемый рост цен на жильё, не пытаясь терять время и силы понапрасну, не изменяя существенно ничего, ни в существующих уже законах, ни в политических раскладах.
Реально, считаю, ОСТАНОВИТЬ рост цен, в 5-летней перспективе после принятия закона, нормами налогообложения сделок с жильём, в предложенном ЗДЕСЬ для обсуждения виде. Я вообще вижу это единственным оптимальным вариантом остановить эту идиотскую, ничем и никем не регулируемую гонку.

Повторю основной принцип:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Сделки по жилой недвижимости между родственниками налогом не облагаются. Определение родственников остаётся согласно действующему законодательству.

2. Если купленный объект отчуждается с целью покупки другого жилья в течении 3-6 мес. (обсуждаемо, регулируемо), то налог не платится вовсе.

3. Если жилье не покупается в течение указанного периода, достаточного для покупки другого жилья, то:
- Продавец, владеющий жильем менее 1 года платит налог в 80%-90% с суммы превышения стоимости приобретения этого жилья, согласно зарегистрированному ранее договору купли-продажи или свидетельству на собственность, выданному на основании договора участия в долевом строительстве, с подтверждением произведённых расходов на эти инвестиции.
- Продавец, владеющий жильем менее 3 лет платит налог в 60%-70% с суммы превышения стоимости приобретения этого жилья, согласно зарегистрированному ранее договору купли-продажи или свидетельству на собственность, выданному на основании договора участия в долевом строительстве, с подтверждением произведённых расходов на эти инвестиции.
- Продавец, владеющий жильем менее 6 лет платит налог в 50%-60% с суммы превышения стоимости приобретения этого жилья, согласно зарегистрированному ранее договору купли-продажи или свидетельству на собственность, выданному на основании договора участия в долевом строительстве, с подтверждением произведённых расходов на эти инвестиции.
- Продавец, владеющий жильем менее 10 лет платит налог в 30%-40% с суммы превышения стоимости приобретения этого жилья, согласно зарегистрированному ранее договору купли-продажи или свидетельству на собственность, выданному на основании договора участия в долевом строительстве, с подтверждением произведённых расходов на эти инвестиции.
- Продавец, владеющий жильем 10 и более лет, освобождается от уплаты налога с продажи.

4. При продаже жилья продавцу под подпись выдается справка из гос. бюро регистрации об обязанности / необходимости оплатить налог с отсрочкой уведомления налоговой службы в 3-6 мес. после момента регистрации сделки. После истечения данного срока, уведомление автоматически поступает в налоговую службу на начисление налога по месту нахождения объекта недвижимости, если:
- Продавец не становится покупателем жилой недвижимости в течение тех же упомянутых 3-6 мес. (достаточных для приобретения другого жилья).
Статус Покупателя подтверждается обращением в органы регистрации с предъявлением договора купли-продажи, где лицо, выступавшее в более ранней сделке Продавцом, фигурирует уже в качестве Покупателя, с последующей регистрацией его в качестве собственника. При этом, предъявляется выданная ранее справка о необходимости оплаты налога, и после регистрации сделки, такая справка аннулируется с соответствующим внесением изменений в регистрационную базу органами гос. регистрации, и отменой уведомления налоговой службы.

При этом, если присутствует доход, полученный от разницы от продажи и последующей покупки жилья, то он облагается по ставке 20%. Информация о появившейся разнице отправляется в налоговую службу по месту нахождения объекта жилой недвижимости для последующего начисления налога.

-Продавец жилья, не ставший покупателем другого жилья в течение указанного периода времени 3-6 мес., обязан уплатить налог, согласно указанной шкале ставок.
Однако, вместе с тем, он приобретает право возврата этого налога, в случае приобретения им другого жилья в течение последующих 5 лет. По истечении этого 5 летнего периода, продавец жилья, не ставший покупателем другого жилья, утрачивает право на возврат удержанного налога.
(Механизм возврата налога должен быть проработан).

5. В случае отчуждения жилья по договору дарения, жилье, приобретённое ранее по договору купли-продажи, регистрируется в собственность одаряемого после уплаты налога в 40% со стоимости приобретения дарителем этого жилья, согласно зарегистрированному ранее договору купли-продажи.
В случае отчуждения жилья по договору дарения, жилье, ранее также полученное в дар, вследствие чего, фактическая стоимость которого не определена, регистрируется в собственность после уплаты налога в 40% с рыночной стоимости этого жилья. Оценка производится независимым оценщиком, назначенным бюро гос. регистрации. Услугу оценки оплачивается участниками сделки/договора дарения.

------------------------------------------------------------------------
Пояснения, более доступным языком:

Преимущества: Фактически, в основном остальные, ныне действующие законы, постановления, нормы и правила игры вокруг этого остаются при этом в силе. Введение предлагаемого, на самом деле, не катастрофично, и переход на эти правила игры мало кого должны придушить сиюминутно, кроме как ограничить наживу реальных спекулянтов и надежды, увы, не совсем состоявшихся инвесторов, пытавшихся уберечь свои монетки от инфляции в жилой недвижимости.

Скажем, сейчас, да и неважно когда, на самом деле, человек купил квартиру за 1 млн.
После принятия таких норм закона:
- Менее чем через год, продав его за сумму выше 1 млн. , он уплатит 80-90% с суммы превышения по договору.
- Менее чем через три года, но более чем через год, продав его за сумму выше 1 млн., он уплатит 60-70% с суммы превышения по договору.
- Менее чем через шесть лет, но более чем через три, продав его за сумму выше 1 млн., он уплатит 50-60% с суммы превышения по договору.
- Менее чем через 10 лет, но более чем через шесть лет (т.е. если 9 лет и 364 дня владения жильём на момент заключения ДКП), продав его за сумму выше 1 млн., он уплатит 30-40% с суммы превышения по договору.
- Через 10 лет, после приобретения жилья, продав его за сумму выше 1 млн., он не платит налог с продажи совсем.

Купив другое жильё, он также не платит налог совсем, если он приобрел его в течение 3-6 мес. И даже, если он, не уложившись в указанный срок, будет вынужден уплатить налог, то имеет право на его возврат, если приобретёт другое жильё в течение 5 лет.
При этом, вдруг возникшая денежная/ценовая разница между стоимостью проданного и купленного жилья облагается налогом в 20%.

Чтобы избежать фикций и попыток ухода от этой схемы в виде применения договоров дарения, применяется ставка в 40% от стоимости жилья, определяемого либо по договору купли-продажи по которому приобреталось это жильё, либо по его рыночной оценке на момент продажи, если жилье было также подарено дарителю.

А что, если приобретатель жилья дольщик? Да нет проблем, дольщик –это не покупатель, это инвестор. Инвестор оценивает инвестиционные риски и согласен на них. Если он их не оценивает, то это не инвестор, а лох или недееспособный гражданин, а это совершенно другая история.

Допустим, дольщик, благополучно заполучил своё жильё. Сумма расходов на это жильё известна. В случае продажи его выше произведенных расходов, он уплачивает налог с продажи, согласно схеме.

Можно где-то попытаться занизить стоимость, но согласившийся на это покупатель, становясь продавцом либо будет вынужден платить налог согласно схеме, либо выжидать удобный для продажи период времени. Чтобы либо уменьшить налог, либо избежать его спустя 10 лет.

И вообще, в таком варианте жилье перестает быть объектом масштабных спекуляций, как ни крути.

То есть, тот, кто покупает по цене сделки, попадает на налог, если он превышает цену сделки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот вариант реально возможно пропихнуть через существующие политические партии / силы. Несмотря на мощное пирамидное лобби, за это могут взяться многие фракции, чтобы заполучить доверие избирателей, благодаря которому депутатики получают, замечательные сами-себе-придуманные зарплатки и наверняка прочие депутатские «сласти».
Нужно только довести это в правильные уши и грамотно доработать. Куча людей, не заинтересованных в снижении цен, все равно так или иначе вынуждена выполнять затеи и указы нашего Великого Кормчего, и с них будет спрос, рано или поздно. Этот вариант норм закона, по идее, не должен вызывать сопротивления у правительства, в свете решения задач, поставленных Главой.
Принятый вариант норм закона уже нельзя будет саботировать или исказить, ибо это, по идее, будут четкие и понятные правила игры.
И главное это почти не потребует дополнительных затрат на осуществление затеи.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Но, это не начнет работать немедленно и сможет только остановить рост цен.
Чтобы подтолкнуть цены к снижению, как уже говорилось, нужно очень много чего, и многое невыполнимо в нынешних условиях. Но, массовое и стойкое бойкотирование приобретения жилья сейчас, влезания в ипотечное рабство, непременно послужит толчком, если не сразу, то даст о себе знать. Особенно, если этому поспособствуют общие мировые или внутренние экономические факторы.

Многие подумают, что пусть себе треплются форумно-сетевые хомячки, несут вякую чушь и пургу, пока я затариваюсь недвигой, уже не раз я нагрелся на этом, как нагрелись многие другие. Или, что, по крайней мере, так я сберег свои кровные, или наварился на аренде.
Естественно, флаг в руки, любезным. Но, то время уже прошло, по крайней мере уже сегодня, хотя никто не знает, что будет завтра. Запросто может оказаться, что и от инфляции деньги будет не спасти в жилье, покупая сегодня, если жилье покупается не для проживания.
Кто все понимает, и может ждать или отложить приобретение жилья по дутым ценам,
могут объединиться в этой цели, и бойкотировать рост «ненасытного монстра». Это объединение на самом деле не требует ни регистраций, ни обмена сообщениями, никаких встреч людей. Просто нужно понять нынешнюю ситуацию, и воздержаться от покупки на предлагаемых ныне условиях, что реальными деньгами, что влезая в ипотечную кабалу, не имеет значения.
 
Последнее редактирование модератором:

EgorD

Местный житель
Банк России сообщил о прекращении проведения на внутреннем валютном рынке целевых валютных интервенций. Согласно официальному сообщению, с сегодняшнего дня данный вид интервенций будет сокращен с $60 млн в день до 0. Данная корректировка была осуществлена в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к режиму плавающего валютного курса, отмечается в сообщении регулятора. «Реализованные изменения при прочих равных условиях обеспечат уменьшение прямого присутствия Банка России на внутреннем валютном рынке, что будет способствовать усилению действенности процентной политики»,— отмечается в пресс-релизе ЦБ.

К этому шагу регулятор шел с лета прошлого года, когда объем целевых интервенций достигал максимального с апреля 2010 года значения. В период с июля по август 2012 года ЦБ в целях сглаживания волатильности курса рубля продавал в среднем $3 млрд в месяц. К концу года объем интервенций упал ниже $1,5 млрд.

Несмотря на принятое решение, валютный рынок не остался совсем без поддержки ЦБ. В дальнейшем регулятор продолжит проводить так называемые накопительные интервенции, которые используются для принятия решения о сдвиге коридора на 5 коп. Объем этих интервенций был установлен на уровне $350 млн. Теперь их объем совпадает со всей ежедневной покупкой или продажей валюты регулятором. «Снижение объема целевых интервенций приведет к увеличению чувствительности границ операционного интервала допустимых колебаний стоимости бивалютной корзины к объему совершенных Банком России интервенций, направленных на сглаживание чрезмерной волатильности обменного курса рубля»,— отмечают в Банке России. По словам аналитика ING Дмитрия Полевого, теперь регулятор будет смещать коридор даже быстрее, чем раньше (каждые 1–2 дня, в которые ЦБ будет вмешиваться в ход торгов), что повысит гибкость курса рубля.

Рынок довольно нервно отреагировал на решение Банка России. Курс доллара, торговавшийся на уровне закрытия предыдущего дня, после появления сообщения об изменении курсовой политики стремительно вырос. По итогам торгов он поднялся до отметки 33,2475 руб./$, что на 17 коп. выше закрытия пятницы. Укрепила свои позиции и европейская валюта, курс которой поднялся на 14 коп.— до 45,39 руб./€. В результате стоимость бивалютной корзины поднялась на 15 коп., до 37,712 руб.— максимального значения с сентября 2009 года.
 

Ох уж...

Новичок форума
Ветка эта в любом случае принесла только пользу в области сознания, так что не жаль.
Однозначно так! И принесла, и приносит, и будет приносить, если будет жива, не будет удалена, и будет индексироваться поисковыми системами, и по-прежнему находиться ссылками других людей. Жаль будет, если она затеряется. Спасибо Вам, Руслан за энтузиазм, хоть и сугубо шкурный, но понятный, и особенно за настойчивость.
Будет жаль, если покупкой жилья Вы убъёте мотивированность продолжать "махать плакатом", хотя бы здесь, виртуально. Реально, отличная работа, особенно в условиях проплаченной пропаганды и лоббирования построения пирамиды цен.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ох Уж... Раз уж пошел такой откровенный разговор, то буду объективен до конца.

Если вы смотрели последнее совещание президента России, то там уже звучала инициатива введения налога на перепродажу недвижимости в спекулятивных целях, пусть в сыром варианте, не так как предложили Вы, но тем не менее. И знаете что ответил президент? "Пока рано..." Вот и делайте выводы. Идея налога на перепродажу меня вдохновила и я написал письма во все действующие политические партии с просьбой рассмотреть этот вопрос с разработкой соответствующего законопроекта. И знаете что? А ничего..) Никто мне не ответил. Они слишком заняты проблемами гомосексуализма и национальных конфликтов, эта тема им либо не интересна, либо "под замком". В любом случае это еще больше раскрывает лик российской политики. Общественный резонанс вызвать не получилось, а против Кремля никто из структур не попрет. Следовательно чуда ждать не приходится.
Жилье для жизни нужно брать по любому, не взирая на цену. А вот в спекулятивных целях, я бы коней придержал... Уверен, что жилищно-ипотечная пирамида обречена на крах, как и рубль. Идет понижательный тренд платежеспособности населения и повышательный по закредитованности. Знаете как в школе: "из пункта А в пункт Б..., а навстречу из пункта Б в пункт А..." Вопрос лишь в том когда наступит эта лобовуха, но условия задачи знают только наверху, поэтому со сроками не ясно за невозможностью точного расчета.
Если бы у меня был свой угол, я бы ушел в доллары и сидел бы в них до победного. Жаль не вышло, придется расстаться с налом, но с другой стороны, уход со съема даст возможность этот самый кэш попытаться успеть восстановить до начала столкновения. Вот тогда и повоюем. А сейчас, на голодный желудок, воевать как то тяжко что ли. Как говорил Владимир Ильич: "Революция делается не только умом, но и брюхом". Есть более современная фраза: "Власть лишь тогда зассыт, когда ты реально сыт" (с)

В общем придется брать тайм аут и влезать в бетон, надеюсь успею что то отложить до начала краха пирамиды... Вторая квартира тоже нужна, но это уже совсем другая история...)
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
И знаете что ответил президент? "Пока рано..." Вот и делайте выводы.
Выводы уже давно сделаны, про них намекают и талдычат, уже где ни попадя. Замечательность российской действительности и сложившейся ситуации такова, что "ну, сделали выводы, и что дальше?" И действительно, и что дальше? Ничего-с. Разумеется "Пока рано", ведь пирамидос пока стоит.
"Пока рано" - это ещё потому, что будет выглядеть криво: одной рукой зазывать инвесторов делать деньги в России, другой лишать их возможности красиво навариваться на давней советско-российской беде населения.
По любому, строительство- один из локомотивов развития экономики. Столько всего завязано на этом, и где тогда делать деньги, если не в строительстве?
Это приоритетно сегодня в нашей стране. Забота о населении не приносит деньги, она их забирает. Это очевидно, потому и вторично, а то и "троично". Стабильно ведь боле-менее, цены растут, тарифы растут, коррупция растет, то есть рост есть. Значит движемся вперед. :) Тем более могло быть и хуже, а лучше многим и не надо - в принципе есть, что надо. Когда есть что терять, важно сохранить хотя-бы стабильность, которая очень шаткая, и зависит от щелчка пальцев лишь одного человека.
Население это устраивает. Ему сегодня важно общипать как можно больше зеленой травки вокруг, пока окружающие его сородичи не сделали это за него. Причем надо пошевеливаться.
Но тут, кстати, есть офигенное отличие: травка больше не вырастет, как это обычно бывает в природе. И тем, что оставляет после себя население, её не удобришь.

Если сейчас "Пока рано", то "Теперь пора", скорее всего будет, когда пирамида начнет посыпется сама, то ли под воздействием каких-то политических сил, то ли по экономическим. И снова это пойдет в плюс, как умелое и своевременное, правильное решение, принятое в рамках заботы о населении и "снятии социальной напряженности" и т.д. А то, что это уже запоздало, уже никто не обратит внимания. А пока, "Пока рано". Может перед выборами будет в самый раз?

И знаете что? А ничего..) Никто мне не ответил.
Перед выборами бы ответили. И даже чего-нибудь наобещали бы.
Вообще-то, как одно из достижений, сейчас созданы общественные гос. приёмные, и если обращаться туда, то обращение регистрируется, и на него ОБЯЗАНЫ ответить. И, о чудо, система как-то работает пока. Вопрос только что ответят. Но, если не стучаться, то и не откроют. Ещё надо учитывать, что радости "открывать" кому попало, нет.

В любом случае это еще больше раскрывает лик российской политики.
Наивно полагать, что это все не находит отражения в экономике, и в жизни простых россиян, которым в БОЛЬШИНСТВЕ нет до этого дела.

Жилье для жизни нужно брать по любому, не взирая на цену.
Как-то это противоречит всему, что Вы тут наскребли по теме до того. Это и есть почти нескончаемое топливо для постройки пирамиды. Потому что, всегда будет "НУЖНО", "ВЫНУЖДЕН", "ПРИДЁТСЯ". И это прекрасно знают пирамидчики, и спекули. Система построена без Вас, и работает без Вашего участия, но получается, что Вы обречены на участие, только потому, что Вы родились в этой стране. Если Вам доводилось читать когда-либо замечательную книжку "Незнайка на Луне", каким-то неведомым образом наполненную современной реальностью в точнейших деталях, то стоит вспомнить аналогию с Островом Дураков, где людям, кандидатам в бараны и овцы, всего лишь нужно было веселиться, и кататься на каруселях. В не особо удачном, на мой взгляд, мультике, правда, пошли дальше, и привязали это к конечной выработке энергии- бабла для главного затейника. ;)
Вечная проблема России - "моя хата с краю, ничего не знаю", свой шкурный интерес на первом месте, а там хоть трава не расти, умело используется во всем. Возможно россияне очень прагматичный народ.

Уверен, что жилищно-ипотечная пирамида обречена на крах, как и рубль.
Насчет пирамиды - однозначно, насчет именно краха рубля есть сомнения. Хотя, смотря что называть крахом.

Вот тогда и повоюем.
Вопрос только, уже на чьей стороне.
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
Люди пошли в область в новые дома.
Люди ВЫНУЖДЕНЫ идти в область.

Возможно это единственное правильное решение.
Возможно для КОГО-ТО это правильное решение. Возможно для КОГО-ТО это единственное правильное ВЫНУЖДЕННОЕ решение, так как иное этот кто-то не в состоянии себе позволить.
Касаемо областей под Питером - это та же переплата, это та же пирамида. И, к тому же, зачастую, предлагаемое ныне там, заманчиво и красиво только на картинках и в обещаниях девелоперов и застройщиков. Достаточно съездить туда самому и все посмотреть, трезво оценивая перспективы, не говоря про настоящее. В основном, это заведомо переплаченный неликвид в будущем, в плане каких-то инвестиций, и отстой для жизни и сейчас, и в ближайшем будущем тем более, даже, если это новострой. Хотя, разумеется, девелоперы и риелторы напоют "красивые песни" и подберут нужные слова и розовые очки с нужными диоприями, чтобы убедить сомневающихся.
Да, цены, в общей сумме сбережений, как-бы "позволяют разгуляться", и тут "каждому своё", спору нет, у каждого свои плюсы и минусы. Но, по реальной стоимости, предлагаемое жилье в области тоже не стоит тех денег, сколько за него просят. Эта иллюзия работает лишь на том, что сиюминутно нужно выложить гораздо меньше денег, и они есть, уже сегодня или будут завтра, а не в неопределенном смутно представляемом будущем. Реальность такова, что во многие места в области, люди не двинулись бы вовсе, не вынуди на это их нынешняя ситуация и жесткие обстоятельства. Во многих местах, жилье не нужнО даже дешево, так как там хреново по куче причин. И, фокус в том, что возможность приобрести его сегодня, и несколько мнимых или на ходу придуманных плюсов, делают жилье в области привлекательным по той цене, что ему назначают. Оно доступнее, но многое из него не стоит того.
По моим собственным, личным прикидкам и попыткам осмотра и подбора, с областью под Питером нужно быть очень осторожным.
Если немного думать о перспективе, то в случае падения цен или очень продолжительной стагнации, очень многое жилье в области окажется глубоко в заднице, сколько бы оно не стоило. И использовать шанс падения цен для улучшения жилищных условий (то есть продать одно, добавить денег и купить жилье лучше), вряд ли удастся. В отличие от того же убогого хруща в Питере. Одним словом, по доброму советую, сначала хорошенько и внимательно присмотреться к областному жилью.

Короче:

Жилье в области, в основном, дорогое относительно "своих свойств" не меньше чем в Питере, потому что оно НЕ СТОИТ тех денег, даже несмотря на меньшую конечную стоимость в сравнении. ОНО ДОСТУПНЕЕ, НО ОНО ТАКЖЕ ДОРОГОЕ.

Руся, я ни в коем случае не отговариваю, а лишь констатирую факт, в котором, впрочем, можно легко убедиться самому.
 
Последнее редактирование:
Верх