Недоступное жилье в России

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ох.. Уж... Спасибо за комментарий, отличный стиль. Вам надо больше писать, у Вас определенно есть талант к этому.

На чьей стороне? Да все на той же. Я уже говорил, что интерес у меня сугубо шкурный, а шкура требует две квартиры и баста! Сейчас потяну только одну. Но жить то дитяте где то надо... Значит опять ДОЛЖЕН, ВЫНУЖДЕН, ПРИДЕТСЯ.. (Кстати хороший девиз для россиян) Только в отличие от сегодняшней ситуации, когда жмет, наличие хотя бы одной квартиры совершенно меняет эмоциональный фон. Как говорил Ходорковский на пресс-конференции в Германии: "Так как мою семью все это время не беспокоили, то в отношении президента России у меня нет эмоций, только прагматизм" Где то так сказал. Одним словом Вы меня понимаете: НЕ СПЕША...
Думаю так будет даже лучше, поэтому ветка будет жить, если конечно не прикроют, хотя вряд ли, ибо всерьез никто не воспринимает, пока...

Незнайка на луне? Буквально неделю назад вспоминал. действительно очень точно. Особенно понравилась фраза: "МНЕ ВСЕ РАВНО, ПО ЗАКОНУ МЕНЯ ОГРАБЯТ ИЛИ НЕ ПО ЗАКОНУ" (С)

На счет письменных обращений, хе-хе.. У меня супруга на очереди на субсидию жилищную стоит уже пять лет. выдают 1 сертификат в год. Мы на очереди 63-тьи)
Так вот чтобы только встать на эту очередь, мне пришлось выигрывать судебный процесс и долго долго переписываться с чиновниками всех мастей. Вот что я Вам скажу, в области отписок мы впереди планеты всей! И это не шутка. Содержимое ответов носит исключительно шедевральный характер, здесь Жванецкий отдыхает. Жаль что я не артист, у меня столько текстов накопилось, что можно даже было бы попытаться сделать карьеру где то типа Аншлаг.

Все мои потуги изначально выстроены на удачу. Кого то заставить что-то делать требованиями нереально, расчет то был на общественный резонанс, хотя вы меня убедили в том, что власть готова к любым общественным блеяньям. Здесь вы правы на все 100%. остается надежда на удачный намек самим власть имущим, а вдруг сработает. 1 против 99? Эх была не была ставлю на Zero! Но вождь сказал "ПОКА РАНО..." В принципе я удовлетворен самим ответом, потому как ответ этот прозвучал
и если "РАНО" значит есть "ВРЕМЯ" Поэтому я скорее всего поступлю так же как многие Петербуржцы и гости столицы. Уйду в пригород, но за то не в Хрущ... А когда шепнут "ПОРА", то это же не одного дня дело. Значит есть шанс успеть еще подкопить и снова в бой против быков разумеется.

А на счет крупных масштабов, НЕ ШКУРНЫХ, так вы написали прекрасный пост, на тему лидера с тройным кольцом охраны, верных соратников и супер -адвокатов. Хотя сдается мне, что у власти всегда найдется веский аргумент или предложение от которого будет невозможно отказаться, поэтому верить в небыль больше не испытываю желания. Своя шкуряка ближе к телу)
 

Ох уж...

Новичок форума
Содержимое ответов носит исключительно шедевральный характер, здесь Жванецкий отдыхает. Жаль что я не артист, у меня столько текстов накопилось, что можно даже было бы попытаться сделать карьеру где то типа Аншлаг.
Было бы здорово всё это публиковать в какой-то теме на каком-нибудь форуме с завидным постоянством, как это делалось в этой теме.
Вот народ, глядя в кривое в зеркало, поржал бы то.

что власть готова к любым общественным блеяньям.
Замечательнейшие слова!

у власти всегда найдется веский аргумент или предложение от которого будет невозможно отказаться, поэтому верить в небыль больше не испытываю желания. Своя шкуряка ближе к телу)
И это тоже. Печально, но справедливо и прагматично.
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
На счет области все верно. та же пирамида это ясно. Знаете, когда цены в 2012 году выскочили на 30% прямо у меня перед носом, у меня опустились руки, я был настроен решительно бойкотировать предложения в надежде, что так поступят и остальные. Так как деньги я зарабатывал исключительно самостоятельно и трудом, то оплачивать чьи то финансовые схемы был не намерен. Но сейчас, я преодолел этот психологический барьер. Деньги - это бумага. И когда твоя семья живет в убитом съемном хруще, думать о справедливости преступно. Кто определяет цену всему - крупные игроки, которые заняв нужную позицию, способны убедить общество в том, что попутный ветер дует именно оттуда, где они эти позиции заняли. Да и общество само этого ждет. Все относительно. В блокадном Ленинграде тренд был на продовольствие. В 60-х, 70-х - автомобиль. Эти же парни (Ротшильды) в 80-х убеждали весь мир в том, что золото перестало быть активом. Многие называли его ржавым куском металла. В 90-х квартиры в Питере стоили копейки, а в пригородах ни стоили ничего. Это просто игра. На самом деле деньги это просто бумага, по совместительству средство, но само по себе не представляет ценности ибо это пассив, особенно в условиях сегодняшней инфляции. Никто не знает сколько будет стоить жилье в обозримом будущем, каков будет курс рубля и т.д и т.п.

Что касается жилья в области, то это конечно у кого сколько рупий и кто что может себе позволить и определяется это радиусом удаленности от КАД. Мне повезло в какой то степени, я могу позволить себе короткий радиус, поэтому не критично, просто были амбиции, но после всего того, что я тут понаписал, амбиций больше нет. Для меня это переход на новый уровень мышления. Я понял одну простую вещь: в России чем глубже погрузишь свое "Я" в задницу, тем проще будет жить. Но это не значит... Хотя кто бы говорил, разглядывая областные карты...
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Было бы здорово всё это публиковать в какой-то теме на каком-нибудь форуме с завидным постоянством, как это делалось в этой теме.
Вот народ, глядя в кривое в зеркало, поржал бы то.

Что-то не испытываю желания снова переживать все это. Именно надежда на субсидию, остановила меня от покупки жилья до его подорожания. Жизнь в России ничему не научила. Был момент, когда у меня возникало желание обклеить этими ответами стены в туалете, чтобы супруга, разглядывая эти обои каждый раз, больше не поднимала эту тему: А ВДРУГ? Рано или поздно ошибки приходится признавать, чтобы не повторять их в будущем.
 

8bit

Активный участник
Смотрю, а народ то подтянулся пока меня не было..


Я давно за вами наблюдаю: ВЫ НЕНАВИДИТЕ ЖИВЫХ И ЛЮБИТЕ МЕРТВЫХ, АХ КАК ВЫ ЛЮБИТЕ ОБИЛЬНО УНАВОЖИВАТЬ КЛАДБИЩА! СКОЛЬКО ЦВЕТОВ, РЕЧЕЙ, КАКИЕ ВЗГЛЯДЫ. ДА ВЫ ПРОСТО МАНЬЯКИ РОССИЯНЕ! Потом вы дружно идете замаливать грехи, к своему богу. Типа нагрешил-перекрестись, а потом опять все сначала. Это просто цирк!
это опять какой-то бред. стадо не равно мне. вы меня с кем-то путаете
Вы призываете меня воровать и брать взятки? Я правильно понял? По другому то не заработать верно? Есть средние з/п по стране, и есть средняя цена квадрата по стране - они явно не совпадают) Вам с уважением с 1-го числа повысили плату за ЖКХ, подняли цены на продукты, это так любя по путински с добрыми глазами) Вы хаваете. Знаете, мне после съема на это ЖКХ плевать, а вот вам через пяток годков, придется отказаться от приватизации в пользу государства, ибо станет дорого иметь свое жилье, Если вы не в курсе - это уже происходит по стране, просто по телеку в камеди клаб вам об этом не говорят.
я не призываю брать взять, воровать.
я предлагаю больше зарабатывать.
жить по средствам, покупаю жилье там, где ты его можешь позволить себе.
осознать, что общением на форуме цены на жилье не поменяешь.




Я специально зарегистрировался, чтобы ответить, что Вы неправы. Просто не все читатели любят отписываться, а тем более регистрироваться на форумах. Я поддерживаю топикстартера, и стараюсь распространять ссылку на тему и его идею.


Вот Рейтинг регионов по уровню доступности ипотеки http://ria.ru/infografika/20130716/950030715.html
Просто Вы считаете свою семью+похожие семьи знакомых среднестатистическими... но на самом деле это может быть не совсем так. Сравните свой регион с графиком, и мне кажется, что ваша семья опережает среднестатистическую. Кстати, не забывайте про детей. Часто считают что среднестатистическая семья = 1 + 1. Но на ребенка уходит довольно много денег из семейного бюджета. Короче, я хотел сказать, что не всё так радужно, в регионах - тоже.

Я приводил свои рассчеты по расходам, ориентируясь на свою семью. Доход я писал средний. Но не свой. Если бы я ориентировался на свой/друзей доход, то привел совсем другие расчеты.
Или вы хотите сказать, что в регионе на муж+жен нельзя заработать 20+20=40?
Или нельзя накопить?
 

Ох уж...

Новичок форума
Или вы хотите сказать, что в регионе на муж+жен нельзя заработать 20+20=40?
Или нельзя накопить?
В принципе, если молочко или хлебушек будет по 500 р. за единицу, то всё равно ведь можно будет купить? Кто-то 10 раз, кто-то даже 100, а кто-то только раз. Но, в принципе можно. А, если не можешь, то какого фига делаешь там, где не можешь себе это позволить? Надо перемещаться в тайгу или в тундру, поближе к подножному корму тогда. Ещё лучше исключить это из рациона. Получается так ?

Даже, если в регионах и можно кому-то заработать, если молод, здоров (то есть, читай ПОКА молод и здоров) и ничем и никем особо не обременён, то это не говорит, что цены там справедливые, и не задраны искусственно. Может даже и не совсем искусственно, а в силу искусственно инициированных факторов и барьеров, о которых все знают, обсуждают, переглядываются друг с другом и с ТВ, и продолжают позволять себя иметь.

И, ещё я Вам скажу по секрету: "на муж+жен нельзя заработать 20+20=40" во многих регионах и во многих местах многих регионов по стране.
 
Последнее редактирование:

Ох уж...

Новичок форума
когда цены в 2012 году выскочили на 30%
Я считаю, что даже, если цены в конце концов отыграют эти 30% назад в рублях, что сегодня уже не кажется невозможным, то это всё равно не тот настоящий уровень реального и справедливого баланса. Я думаю (ИМХО конечно), что об актуальности цен можно будет говорить, когда цены скинут минимум 50% в долларовом эквиваленте. А, точнее около 60% будет честнее. В рублях, увы такое вряд ли уже возможно, а вот в валюте, ещё как.
И, как уже тут не раз упоминалось, на коне будут люди с реальным кэшем в руках. А вот рублёвые ипотечники, останутся все там же...
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Согласен, но экспериментировать что то не хочется. Если рубль девальнут, то всем мало не покажется. Такие моменты нужно встречать в своей норе с тушенкой, макарошками, солью и спичками. Кушать можно и хлебушек, а вот аренду не понизишь. Это конкретно моя ситуация, хотя в недалеком будущем ожидаю то же самое. Бакс рулит.
 

Ох уж...

Новичок форума
Разумеется, я не применительно к Вашей ситуации. Про аренду вообще не идет разговор, хотя думаю, что и этот рынок "подприсядет" вместе с девальвацией, и небыстрой реакцией рублевых зарплат, даже несмотря на аппетиты арендодателей.
Кстати, про аренду... Вы ещё далеко в нехудшем положении, раз скрепя зубами удается оплачивать съём столько лет. Полно людей, кто корячась изо всех сил не могут позволить себе что-то арендовать вовсе. И это, в том же Питере.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ну уж это кто под что заточен. Просто жаль, что таланты не дают должного эффекта из-за некоего синхронизатора, где то во Вселенной. Проклятый мега компьютер! Гад, уравнивает шансы. Кол-во стараний и усилий прямо пропорционально появлению аналогичного кол-ва барьеров на пути. Чего не скажешь об овечьей массе, где эти барьеры не то чтобы отсутствуют, а и вовсе у некоторых скатертью постелено. Слишком поздно понял я, как надо на самом деле жить. Теперь сложно измениться. Но я стараюсь)
 

Ох уж...

Новичок форума
Проклятый мега компьютер! Гад, уравнивает шансы. Кол-во стараний и усилий прямо пропорционально появлению аналогичного кол-ва барьеров на пути.
Кто-то режется на этом :)компе в "Марио", используя судьбы людей.
 

Ох уж...

Новичок форума
Теория государства по Норту, Уоллису и Вайнгасту такова:

Изначально государство - это группа влиятельных граждан, составляющая элиту общества, которая либо насильно отбирает заработанное другими, либо получает компенсацию за неприменение насилия. Ключевым механизмом поддержания социальной и политической стабильности является создание и распределение ренты.

При ее сокращении либо начинается насильственный отъем нажитого у граждан, либо элита пытается решить проблемы общества так, чтобы оно производило больше ренты.
Если уровень насилия растет, граждане перестают вкладывать свой труд или капитал в производство, так как его результат все равно отнимет элита. Так государство лишается устойчивого экономического роста, а элита - роста ренты.

В итоге социальное и экономическое развитие государства происходит только тогда, когда узкий элитный круг постепенно расширяется за счет новых участников, что обеспечивает стабильность и переход от традиционного общества к обществу “открытого доступа” с устойчивым экономическим ростом и защитой прав личности.

Это переход происходит только тогда, когда элита уважает закон, а в стране существуют бизнес-ассоциации и партии, которые контролируют аппарат насилия - полицию, прокуратуру, следствие, налоговые органы, суды. Это и есть механизмы политического контроля, которые обеспечивают коллективную безопасность.

Ученые проанализировали историю России и выяснили, что она является ярчайшим примером развития государства по теории Норта и соавторов
_http://www.finmarket.ru/main/article/3609578

Как-бы косвенное начало недоступного жилья в России.
 
Последнее редактирование модератором:

Ох уж...

Новичок форума
Ну, а пока, планы, не исключено, что таки грядущие, пусть даже частично, но уже неплохо для ускорения неизбежного падения пирамиды цен на жильё.

Квадратный метр жилья экономкласса в России будет стоить в пределах 80 процентов его рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.
...
Проект новых рекомендаций по этому поводу подготовил Минстрой. 15 февраля они должны вступить в силу.
Бюджетное жилье предназначено для людей, которые не могут позволить себе купить дом или квартиру по существующим сейчас рыночным ценам. Строить его собираются в рамках специального проекта, который так и называется "Жилье экономического класса". План на ближайшие четыре года - 25 миллионов квадратных метров. Всем нуждающимся хватит вряд ли, но основной спрос власти все-таки надеются удовлетворить.
...главное отличие бюджетного жилья от обычного - вовсе не площадь, а цена. Стоимость бюджетного квадратного метра будет составлять 80 процентов от рыночной цены, но не больше 30 тысяч рублей. Как уточнили в минстрое, цифра в 30 тысяч появилась по итогам заседаний рабочих групп в правительстве и самом министерстве, в которых участвовали в том числе и застройщики. В большинстве регионов именно ее будут использовать в качестве ценового ориентира, прогнозируют в минстрое. Дело в том, что рыночная стоимость жилья экономкласса в среднем по России достигает 40-45 тысяч рублей за квадратный метр. Если брать в расчет только 80 процентов от этой суммы, в итоге все равно получится больше 30 тысяч. Но именно эту планку застройщикам превышать запрещается.
_http://www.rg.ru/2014/01/21/kvartira.html

Удивительно, оказалось, что Питер уже только на 3-м месте по самым высоким ценам на жильё.
 

Sapper

......
Читаю и удивляюсь.
Два года назад, я купил квартиру тёще.
Она, как участник войны, получила на свою карточку, по известной программе, один миллион семдесят тысяч. За эти деньги в Краснодаре, можно купить квартиру только на окраине и в строящемся доме. Ещё ждать надо...
Я добавил 800 тыщь и купили в Фестивальном мкр.
Потом, тёща подарила эту квартиру моей жене, (всё равно она живёт у нас и мы за ней ухаживаем), а мы , к этому времени, ещё квартиру купили. Вот сейчас и получается.
Одна квартира пустует, а в другой мы раскладушки ставим.
 

Sapper

......
Не пОнял, где там недоступность жилья?
Руся Росиянкин, поделись впечатлениями.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Читаю и удивляюсь.
Два года назад, я купил квартиру тёще.
Она, как участник войны, получила на свою карточку, по известной программе, один миллион семдесят тысяч. За эти деньги в Краснодаре, можно купить квартиру только на окраине и в строящемся доме. Ещё ждать надо...
Я добавил 800 тыщь и купили в Фестивальном мкр.
Потом, тёща подарила эту квартиру моей жене, (всё равно она живёт у нас и мы за ней ухаживаем), а мы , к этому времени, ещё квартиру купили. Вот сейчас и получается.
Одна квартира пустует, а в другой мы раскладушки ставим.



Если не ошибаюсь, вы уже писали здесь про бабушку с войны... Рад что у вашей бабушки все хорошо сложилось - про ветеранов ВОВ вроде как иногда вспоминают. Но не у всех бабушки такие есть. Моя супруга (напомню) на войне не была, а отработала свои 15 лет на Крайнем Севере. Это конечно не передовая, но Ж О П А полная. Сам видел, жил, знаю. А крайние люди Крайнего Севера советских времен для политиков, чиновников и пр. есть перевернутая страница истории. Дескать не мы вам песню: "Увезу тебя я в тундру" включали, не мы волшебный конверт с путевкой вручали и т.д. НО! Закон, обязывающий их материально помочь переселенцам знаете ли не решились отменять, дабы кол-во этих бедолаг пока еще велико. Вот на этот то закон люди и надеются.

Прошу заметить что в вашем случае, для решения жилищной проблемы вы ограничились суммой в 800 000 рублей. Что же - вам повезло: КВАРТИРА, ЮГ, СЧАСТЛИВЧИК. Только вот троллинг здесь устраивать не уместно как то, не то чтобы по моральным соображениям... По моим подсчетам, кол-во заложников сегодняшней ситуации с недоступным жильем, примерно 50 000 000 человек. Не боитесь прогневить господа?)
 
Последнее редактирование:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ну, а пока, планы, не исключено, что таки грядущие, пусть даже частично, но уже неплохо для ускорения неизбежного падения пирамиды цен на жильё.



_http://www.rg.ru/2014/01/21/kvartira.html

Удивительно, оказалось, что Питер уже только на 3-м месте по самым высоким ценам на жильё.


Ну на счет Питера... Питер, для начала не Ленинград. По сути город ни чем не отличается от остальных кроме стереотипов, связанных с наличием зимнего дворца и студенческих воспоминаний о былом... Но Вы же сами понимаете, это все одноразово: приехал, посмотрел - уехал. А вот по части постоянной регистрации в сегодняшнем Питере - смею Вас уверить: по качеству жизни - обычная промзона. Будет неудивительно, если окажется на десятом.
 

Ох уж...

Новичок форума
Не пОнял, где там недоступность жилья?
Мне кажется, что Абрамович и много других разных людей с "немного" РАЗНЫМИ финансовыми возможностями, тоже не поняли бы актуальность данной темы.

Вот, например, мужик, сам, своими руками, прямо посреди тайги отгрохал себе избушку, и живёт там. Раз живёт - значит это жильё. И, где там недоступность жилья? Всё доступно.

Про бабушку и 800 тыс. в довесок пример совсем непонятный. Чей-то дедушка, заслуженный работник НКВД, расстреливавший людей, нужных и не очень, пачками в своё время, и получивший 4 к.кв.квартиру в Москве за заслуги ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ, оставляет внуку сладкое наследство, тем самым и обеспечивая довольно безбедное, по нынешним меркам, существование. Особенно, если внук переедет жить в Краснодар из Москвы, продав там эту квартиру. Далее, внук также не поймет, где же недоступность жилья в России, и о чем вообще говорят в этой теме. Всё как-то получается доступно... бац и готово, если не вся жизнь финансово удалась, то приличная её часть точно.
 

Олегович

Местный житель
Если есть голова и мозги то все будет ок.Да дорого жилье и зарплаты у простого народа незначительные,но как посмотрим все что то мутят,зарабатываю.
 
Верх