Аналитика и комментарии Forex vol. 6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ff010203

Заблокирован

Вложения

  • Сохраненное изображение 2015-2-20_18-49-1.574.png
    Сохраненное изображение 2015-2-20_18-49-1.574.png
    14,1 КБ · Просмотры: 84

Les Paul

Гуру форума
Я, все , на отдых , свое отработал )))

Блин... я такое падение по фунтобаксу пропустил, тейк не ставил и всё... Думал прикрыть, а оно вон как полетело обратно... Ну ладно, на выходных полноценно отдохнуть не получится, как всегда буду переживать и ждать открытия рынка :facepalm: :nda:
 

Ван Хельсинг

VIP-участник
Блин... я такое падение по фунтобаксу пропустил, тейк не ставил и всё... Думал прикрыть, а оно вон как полетело обратно... Ну ладно, на выходных полноценно отдохнуть не получится, как всегда буду переживать и ждать открытия рынка :facepalm: :nda:

Не переживай! Фунтобакс ещё полетает! :up::down::down::up:
Можно по фибе на отбой между уровнями брать прибыль с последующим снижением к 1.5000
Вобще есть вероятность формирования коридора 1.5550-1.4950 на несколько месяцев как в 2013 году в это же время. Видно на месячном периоде. Всем удачных выходных!*hi*
 

Вложения

  • GBPUSDDaily.png
    GBPUSDDaily.png
    42,4 КБ · Просмотры: 56

ff010203

Заблокирован
К, вопросу , в чем держать депо )))
вот и статейка в тему....
Всем знакома тема надвигающегося на нас экономического кризиса глобального масштаба. Структурные связи в сегменте банковского и страхового рынка стали крайне сильными, мировая финансовая система стала уязвимой практически перед любым крупным банкротством, наподобие Lehman Brothers в 2008 году. Для погашения возникшего тогда кризиса был использован фактически последний резерв - более интенсивное вовлечение в долговую пирамиду государств в качестве заемщиков.

Не секрет, что долг ряда стран фактически является непогашаемым. Например, долг маленькой Испании превысил триллион евро (и это с их проблемами, связанными со статусом Каталонии и Страны Басков), а долг Японии превысил квадриллион йен. График значения государственного долга США за последние 10 лет легко описывается экспонентой. Фактически можно говорить о том, что государственные ценные бумаги значительного большинства развитых стран более не являются надежным инструментом сохранения средств, особенно учитывая катастрофическое снижение их доходностей ввиду доведения базовых процентных ставок до нуля.

Альтернативным активом сохранения сбережений во все времена считалось золото. На сегодня, муссируя тему грядущего дефолта Украины, популярным стало приведения расчета по так называемому индексу Currency Board, то есть прогнозирование будущего постдефолтного курса валюты через соотношение некредитной денежной массы в стране (денежный агрегат М2) к золотовалютным резервам (подробнее - здесь: http://ivanrubila.livejournal.com/38377.html).

В нижеприведенном расчете я попробовал смоделировать гипотетическую ситуацию, когда ценность валютной компоненты резервов стран в силу тех или иных макроэкономических потрясений будет равна нулю, то есть определить насколько валюта той или иной страны обеспечена непосредственно золотом.

Прикрепляю расчетный файл и привожу краткий обзор результатов. С целью обеспечения репрезентативности выборки, в расчете участвовали страны, чей золотой запас превышает 100 тонн, а также небольшая группа стран, ситуация по которым была интереса мне лично (Финляндия, Латвия, Литва, Украина).

---

- Самой обеспеченной золотом валютой в мире на настоящий момент является казахский тенге, денежная масса Казахстана обеспечена золотом на 16.88%, причем за последние 5 лет Казахстан увеличил свой золотой запас втрое.

- Российский рубль занимает второе место - он обеспечен золотом на 8.84%

- Третье и четвертое место занимают Португалия и Италия с результатами 7.72% и 6.68% соответственно. Стоит отметить, что в составе ЗВР Португалии собственно физическое золото занимает около 80%.

- В самом худшем положении находятся Китай, Южная Корея и Япония. Их валюты обеспечены золотом менее, чем на 0.5%. Несмотря на большой объем ЗВР в целом, резервы Китая и Японии представлены в основном американскими облигациями, перспектива возврата по которым без обесценения доллара в разы представляется весьма сомнительной. Это означает лишь одно: в посткризисный период для мировой экономики азиатам придется очень много работать для того, чтобы обеспечить собственную валюту притоком золота хотя бы за счет экспорта.

- В наихудшем положении на мой взгляд находится Великобритания. Фунт стерлингов обеспечен золотом всего на 0.52%. И это при отрицательном сальдо торгового баланса, населении, разучившемся работать без притока дешевой рабочей силы со стороны (поляки, литовцы), а также имеющее в значительной потенциально маргинальное религиозно несбалансированное население. На мой взгляд, последствия второй фазы мирового экономического кризиса, в Британии будут наиболее существенны.

- Очень слабо выглядит положение Испании, чей золотой запас при текущих ценах на золото и евро позволяет покрыть всего 0.97% денежной массы, и это при опять же отрицательном сальдо торгового баланса.

- Украина все еще имеет в своих запасах 27 тонн золота, до которого не добралась рука пана Яценюка. Ничего страшного, год еще только начался. Обеспеченность гривны золотом при текущем курсе гривны к доллару - 2.67%.

- Долларовая масса практически равна по обеспеченности золотом гривневой. За счет более, чем 8000 тонн золотого запаса США можно покрыть лишь 2.69% долларов, имеющихся в обращении. Без учета иных факторов, кроме как объема золотого запаса, курс российского рубля к доллару должен составить 18,8 рублей, а к евро - 30,8 рублей.

- В общем и целом, учитывая слабую обеспеченность золотом всех валют, на ближайшие 5 лет я призываю отказаться от банковских депозитов в любой валюте под любые процентные ставки и размещать средства в золоте, акциях или недвижимости.

Не забываем, что в вышеприведенных расчетах есть одно маленькое допущение. Объем золотого запаса США представляется крайне недостоверным ввиду многочисленных слухов об его отсутствии и фактическом отказе американских властей вернуть находящееся на их территории золото Германии и других стран. В случае, если объем золотого запаса США не является достоверным, корректировки потребует статистика и по другим развитым странам, хранящим свое золото в США, а следовательно показатели стран ЕС могут быть скорректированы в еще более худшую сторону.
 

Les Paul

Гуру форума
Вот и подходят к концу выходные. Хорошо отдохнул, погода замечательная))) Постараюсь дождаться открытие рынка, интересно что там фунт натворит)))
 

AlekseyA S

Местный житель
Вот и подходят к концу выходные. Хорошо отдохнул, погода замечательная))) Постараюсь дождаться открытие рынка, интересно что там фунт натворит)))

Может и ничего не натворит.
Мыслишки вот такие.:)
GBPUSD240.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    37,8 КБ · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

bap4

Местный житель
Может и ничего не натворит.
Мыслишки вот такие.:)
GBPUSD240.

gbp/usd на Н4 - ретест МА 50 и должно расти, новостей по данной паре нет на следующей неделе, чтобы смогли переломить рост пары. Думаю 1.55 будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх