ВТБ24

Активный участник
На ГИС есть отдельный договор, могу здесь выложить. У меня два договора на руках. Об отрытие счета физ лиц. и гис отдельно.
либо выложите либо мне пришлите на [email protected] - я посмотрю с юристами.

Ну и сами посмотрите - ищете пункт примерно такого содержания
Денежные средства на Гарантийно-торговом счете застрахованы в порядке, размерах и на условиях, установленных Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Если найдете - значит обманывал Банк, если не найдете - значит обманывали сотрудники.
 

alelin1990

Новичок форума
На ГИС есть отдельный договор, могу здесь выложить. У меня два договора на руках. Об отрытие счета физ лиц. и гис отдельно.

1. Фраза есть, на официальном сайте компании (до сих пор, это приравнивается к публикации в СМИ).
2. Наличие фразы ничего не меняет, если за ней не стояли взносы и (или) эту фразу не признает АСВ-ЦБ. Если фраза есть, но ЦБ скажет, что данный счет не был застрахован то Вы все равно пойдете в суд немного с другой формулировкой иска. Договор то у Вас (допустим даже "с фразой") не с АСВ, а с банком. В случае если банк лопнул то и взятки с него гладки и просто незастрахованный счет и счет где в договоре был "обман" в виде "фразы" будут выглядеть одинаково. Сама по себе "фраза" гарантией не является. Гарантией является виза АСВ на договоре признающая эту "фразу" (и то с кучей вопросов). Про фразу в договоре Вам скажут то же самое, что сейчас говорят про фразу на сайте. Банк ввел Вас в заблуждение.
3. Консультироваться можете с кем хотите, но переводить деньги в ВТБ "под фразу" настоятельно не советую + andreyrugby нас исчезнувший об этом банке высказывался крайне негативно. Как бы не закончилось наше с Вами дело, чтобы после него оставлять деньги в местных банках нужно очень серьезное разбирательство. Одной "фразы" мало.
 

ВТБ24

Активный участник
1. Фраза есть, на официальном сайте компании
значит банк обманывал, как минимум нарушал 38 ФЗ "О рекламе".
нужно очень серьезное разбирательство
План счетов и разъяснения аудиторов относительно счетов 42309 я приводил выше - разбирайтесь.
 

alelin1990

Новичок форума
Самый простой вариант это превентивно запросить АСВ-ЦБ через интернет-приемные "В связи со сложной ситуацией со счетами в Пробизнесбанке прошу Вас подтвердить, являются ли застрахованными аналогичные счета в МДМ, ВТБ, Нефтехиме и.т.д.".
И ждать ответа. Цена слов представителей банков к сожалению очень сильно упала за последние недели.
 

alelin1990

Новичок форума
значит банк обманывал, как минимум нарушал 38 ФЗ "О рекламе".

План счетов и разъяснения аудиторов относительно счетов 42309 я приводил выше - разбирайтесь.

Во-первых еще неизвестно кто чего нарушил, выше по постам лежит ответ регулятора, что никто ничего не нарушал. ВТБ пока еще не АСВ, не ЦБ и не суд решения принимать (с этим то хоть спорить не будете). Вы просто высказали свое мнение с очень слабой на мой взгляд юридической аргументацией. Адвокаты в таких ситуациях говорят "встретимся в суде".
Во-вторых план счетов, фразы в договорах и.т.д. и.т.п. это все в пользу тех, кто потом хочет во так препираться на форумах (ну или в судах). Одно мнение против другого - и до посинения. Меня лично устроят две вещи, это заверенная выписка о переводе страховых взносов за мой счет и письменное подтверждение регулятора, что счет застрахован. Что там написано в договоре и плане счетов себе оставьте. В соответствии с законом никаких документов при подобном страховании не предусматривается.
 

Melamory

Новичок форума
Вот документы, которые подписывались при открытии счетов: _https://yadi.sk/d/BUw4gc-bjKDtc
Заявление об открытии ГИС оформлено как Приложение к Регламенту. А в регламенте сказано, что ГИС - это банковский счёт.
 

Melamory

Новичок форума
Спасибо за поддержку коллеги. Опубликовали на форуме наших друзей по несчастью по моей просьбе "Ответ курского ЦБ" (прилагается), а также прокомментировали остальные "пассажи", которые уважаемый turba вчера опубликовал. Если в двух словая я продолжаю думать, что все это свидетельствует о том, что наши счета находятся "в процессе перевода".
Я там ветку открыл (заглавие "О ГИСах", ссылка на сам форум в одном из постов выше) и попросил их публиковать интересные для нас новости в этой ветке. Несколько дней еще я подожду новостей из БИНа и если их не будет (ну или отрицательные будут) перейду к более активным действиям.

Долго смеялась. В одном письме - весь тупизм бюрократической машины в действии (да не обидятся на меня отдельные сотрудники центробанка, которые, верю, пытаются работать во благо людей). Тот же самый общий ответ вывешен на сайте Пробизнеса с момента отзыва лицензии. Так что моя имха насчёт того, что счета в процессе перевода, - очень сомнительно )).

На данном этапе думаю, что, если и писать письма в ЦБ, то только опять же с просьбой разъяснить, являются ли договоры по ГИСам договорами банковских счетов.
 

andlath

Новичок форума
... но переводить деньги в ВТБ "под фразу" настоятельно не советую + andreyrugby нас исчезнувший об этом банке высказывался крайне негативно. Как бы не закончилось наше с Вами дело, чтобы после него оставлять деньги в местных банках нужно очень серьезное разбирательство. Одной "фразы" мало.[/QUOTE]
--------------------------------------------------------------------------------------
Здесь представитель ВТБ вроде как нам помогает, во всяком случае свою контору агрессивно не рекламирует. Из уважения к нему и я воздержусь.
Удивляет пассивность банков вне форума, в реале. На рынке хоть заработать можно, а обычные депозиты я уже давно из банков убрал, несмотря на страховку. Неадекватны их 3-5% общим рискам финансовой системы. Годовой процент 3 раза потеряешь, получая страховку рублями по курсу на момент... Да и АСВ не резиновое. Всего лишь какое-то агентство. Обанкротят и его, если надо будет. Не помните, как в 1998 наш великий Сбербанк валютные вклады возвращал? Сначала взял паузу в 2 мес. Потом решил выдавать рублями по 12р/$. Это при курсе ок. 24, т.е половину. Да еще по записи на растущем курсе. В очередь, суки, в очередь! Да он банкрот давно на самом деле.
А если все эти ГИСы, ГТСы и проч. еще и не страхуются, о каком банковском форексе вообще речь? Взносы, договоры, регламенты всякие... Да, юридически это важно, но по большому счету мне по фигу. Все проще: банкам - бизнес, стране - налоги, а мне взамен - безопасность, please.
 

alelin1990

Новичок форума
Долго смеялась. В одном письме - весь тупизм бюрократической машины в действии (да не обидятся на меня отдельные сотрудники центробанка, которые, верю, пытаются работать во благо людей). Тот же самый общий ответ вывешен на сайте Пробизнеса с момента отзыва лицензии. Так что моя имха насчёт того, что счета в процессе перевода, - очень сомнительно )).

На данном этапе думаю, что, если и писать письма в ЦБ, то только опять же с просьбой разъяснить, являются ли договоры по ГИСам договорами банковских счетов.

Ну а что Вы хотели от чиновников, "Войны и мира", или извинений за моральный ущерб в "высоком штиле".
Важно на какой запрос этот ответ был дан (если со всеми перепитиями о ГИСах то это много значит, если запрос был поверхностный могли просто подмахнуть не глядя *типа техническая ошибка").
Форма не важна, важен сам факт и юридический смысл.
Сходите Вы, потом схожу я. Потом будем решать. При негативном сценарии моя предварительная схема такова, получение выписки по счету, получение выписки из реестра счетов подлежащих страхованию, подача индивидуального заявления на возмещение в АСВ, получение отказа на это заявление, обжалование отказа в ЦБ, обжалование отказа в Правительство (и то и другое возможно с личными аудиенциями у тамошних начальников, как время будет), обжалование отказа в суд.
 

ВТБ24

Активный участник
"В связи со сложной ситуацией со счетами в Пробизнесбанке прошу Вас подтвердить, являются ли застрахованными аналогичные счета в МДМ, ВТБ, Нефтехиме и.т.д.".
Счета НЕ аналогичные :)
Мы открываем ГТС как 40817840***
 

alelin1990

Новичок форума
Вот документы, которые подписывались при открытии счетов: _https://yadi.sk/d/BUw4gc-bjKDtc
Заявление об открытии ГИС оформлено как Приложение к Регламенту. А в регламенте сказано, что ГИС - это банковский счёт.

"ГИС - это банковский счёт" - это к представителю ВТБ, но он опять скажет, что "банк ввел нас в заблуждение". Я в выходные схожу на юридический форум с нашими вопросам,
"разогреюсь" там перед средой. Посмотрю, что скажут профи.
 
Последнее редактирование:

alelin1990

Новичок форума
Счета НЕ аналогичные :)
Мы открываем ГТС как 40817840***

1. "Аналогичные" применительно к посту это "фигура речи", с текстом заявления естественно работать буду.
2. АСВ - ЦБ напишут что Ваши "неаналогичные" счета застрахованы, бумагу о том, что они входят в соответствующий реестр и по ним платятся взносы сможете дать и радуйтесь (Хотя лично у меня у Вас счета нет, но мне хватило бы).
 

ВТБ24

Активный участник
Вот документы, которые подписывались при открытии счетов: _https://yadi.sk/d/BUw4gc-bjKDtc
Заявление об открытии ГИС оформлено как Приложение к Регламенту. А в регламенте сказано, что ГИС - это банковский счёт.
Посмотрел.
Все как я писал выше - отдельного договора на ГИС у вас нет. ГИС открывался в рамках Регламента.
То есть ситуация при которой например может быть открыт ТОЛЬКО ГИС (без присоединения к Регламенту) - невозможна в принципе.

Но главное конечно не это, а то что ГИС открывался как счет 42309 - то есть как счет для учета "Прочих привлеченных средств до востребования".

1) ГИС - банковский счет, открытый по договору банковского счета, поскольку ничего другого закон в этой сфере не предусматривает для денежных средств, либо вклад, либо счет (если считаете иначе, то ссылку на соответствующую главу ГК мне приведите).
Это не я считаю, а План счетов http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves120925056-57.pdf - смотрите 4-ый раздел.

42309 - это "Прочие привлеченные средства до востребования"

То есть, был бы он скажем 42301 -"Депозиты до востребования" (как было у нас ранее в ГУТА-БАНКЕ до 2005 года), то защита АСВ была бы - а так, увы.

В любом случае, я желаю вам успехов !
 

Melamory

Новичок форума
Посмотрел.
Все как я писал выше - отдельного договора на ГИС у вас нет. ГИС открывался в рамках Регламента.
То есть ситуация при которой например может быть открыт ТОЛЬКО ГИС (без присоединения к Регламенту) - невозможна в принципе.

В Приложении есть ссылка на статью 428 ГК РФ, которая регламентирует такую форму заключения договора. Кстати, помнится, был у меня срочный вклад в банке "Петрокоммерц", оформленный точно так же - в форме заявления о присоединении к условиям. Я сперва завозмущалась: "что это за договор такой? на одной страничке, впервые такое вижу". Но сотрудники сказали, что всё в рамках закона. По истечении срока вклад вернули, всё путём.

Но главное конечно не это, а то что ГИС открывался как счет 42309 - то есть как счет для учета "Прочих привлеченных средств до востребования".


Это не я считаю, а План счетов http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves120925056-57.pdf - смотрите 4-ый раздел.

42309 - это "Прочие привлеченные средства до востребования"

То есть, был бы он скажем 42301 -"Депозиты до востребования" (как было у нас ранее в ГУТА-БАНКЕ до 2005 года), то защита АСВ была бы - а так, увы.

В любом случае, я желаю вам успехов !

Спасибо за пожелание.
И всё равно открыт вопрос: может ли физическому лицу быть открыт счет в банке не подпадающий под положения главы 45 ГК. )).
И сколько человек, пришедших с деньгами в банк, имеют представление о банковском плане счетов.
 

Melamory

Новичок форума
Бесит во всей этой истории даже не тонкости банковского плана счетов. А то, что не исключено, что ЦБ и АСВ совершили нечто формально очень противозаконное, во-первых, передав срочные вклады физиков целыми и невредимыми в Бинбанк. И свои суммы, превышающие лимит страхования, эти физики получат, не написав ни одного заявления как кредиторы третьей очереди. И, во вторых, что счета ИП, которые уж точно прописаны в законе как кредиторы не первой очереди, также безболезненно, судя по информации на сайте АСВ, переправлены в Россельхозбанк.
При таком раскладе слова "кредиторство N-ой очереди" вообще не должны вылетать из уст АСВ или ЦБ.

...Нашла ещё пару обсуждений в Контакте: всё не так. Никаких свыше 1400 000 р. обычные вкладчики не получают, а ИП-шники вообще ничего не могут добиться. Проводят пикеты.
 
Последнее редактирование:

EIV96

Интересующийся
Бесит во всей этой истории даже не тонкости банковского плана счетов. А то, что не исключено, что ЦБ и АСВ совершили нечто формально очень противозаконное, во-первых, передав срочные вклады физиков целыми и невредимыми в Бинбанк. И свои суммы, превышающие лимит страхования, эти физики получат, не написав ни одного заявления как кредиторы третьей очереди. И, во вторых, что счета ИП, которые уж точно прописаны в законе как кредиторы не первой очереди, также безболезненно, судя по информации на сайте АСВ, переправлены в Россельхозбанк.
При таком раскладе слова "кредиторство N-ой очереди" вообще не должны вылетать из уст АСВ или ЦБ.

...Нашла ещё пару обсуждений в Контакте: всё не так. Никаких свыше 1400 000 р. обычные вкладчики не получают, а ИП-шники вообще ничего не могут добиться. Проводят пикеты.

c 01.01.2014г. в закон о страховании вкладов внесены изменения, согласно которым счета ИП также застрахованы АСВ, поэтому они свою страховку рано или поздно получат по страховому случаю через Россельхозбанк
 

andlath

Новичок форума
...Нашла ещё пару обсуждений в Контакте: всё не так. Никаких свыше 1400 000 р. обычные вкладчики не получают, а ИП-шники вообще ничего не могут добиться. Проводят пикеты.[/QUOTE
-----------------------------------------------------------------------------------------
Ух ты! А я на Банки.ру читал: вэлкам в БИН и без ограничений. И БИН это по телефону подтверждает (кроме нас, понятно)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Бесит во всей этой истории даже не тонкости банковского плана счетов. А то, что не исключено, что ЦБ и АСВ совершили нечто формально очень противозаконное, во-первых, передав срочные вклады физиков целыми и невредимыми в Бинбанк. И свои суммы, превышающие лимит страхования, эти физики получат, не написав ни одного заявления как кредиторы третьей очереди. И, во вторых, что счета ИП, которые уж точно прописаны в законе как кредиторы не первой очереди, также безболезненно, судя по информации на сайте АСВ, переправлены в Россельхозбанк.
При таком раскладе слова "кредиторство N-ой очереди" вообще не должны вылетать из уст АСВ или ЦБ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Yes!!! Еще как бесят все эти объяснения про планы счетов, в которые я должен вникать, про то, что "ввели в заблуждение". Возможно, сейчас глупость напишу:
Давайте прибавим одно слово: "намеренно ввели в заблуждение", напряжемся, найдем корыстный мотив и попробуем возбудиться по УК. Наивно, но может, тогда кто-нибудь зад поднимет.
 
Последнее редактирование:

Melamory

Новичок форума
...Нашла ещё пару обсуждений в Контакте: всё не так. Никаких свыше 1400 000 р. обычные вкладчики не получают, а ИП-шники вообще ничего не могут добиться. Проводят пикеты.[/QUOTE
-----------------------------------------------------------------------------------------
Ух ты! А я на Банки.ру читал: вэлкам в БИН и без ограничений. И БИН это по телефону подтверждает (кроме нас, понятно)

Может быть... Возможно, негатив ИП и юр. лиц. оттого, что выдают им только остатки на счетах, а много средств зависло непонятно где при переводах их контрагентам, то есть в рабочем процессе.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Yes!!! Еще как бесят все эти объяснения про планы счетов, в которые я должен вникать, про то, что "ввели в заблуждение". Возиожно, сейчас глупость напишу:
Давайте прибавим одно слово: "намеренно ввели в заблуждение", напряжемся, найдем корыстный мотив и попробуем возбудиться по УК. Наивно, но может, тогда кто-нибудь зад поднимет.

Иски по рекламе, вводящей в заблуждение, защите прав потребителей и т.п. - это ведь иски к банку. А его больше нет. А АСВ, с которым мы сейчас имеем дело, ничего не рекламирует.

...Знакомый с юр. образованием, правда, рекомендовал написать коллективную жалобу в прокуратуру. Это, по крайней мере, бесплатно, в отличие от коллективного иска с наймом юриста. Но вот, сижу сейчас, читаю тот же Контакт - прокуратура отсылает такие жалобы в ЦБ. Как там кто-то заметил, "жалуемся тому, на кого же и жалуемся".
 

andlath

Новичок форума
...ЦБ и АСВ совершили нечто формально очень противозаконное, во-первых, передав срочные вклады физиков целыми и невредимыми в Бинбанк...
---------------------------------------------------------------------------------
В точку!
Удачный эксперимент, блин!
А главное, они туда же и все оставшиеся ликвиды передали на 25 ярдов. Теперь очереди и 10 коп. на рубль не светит.
Расплатились бы с физиками из своих страховых взносов (Писал уже: где они?), активы - в конкурсную массу, а сами - в ту очередь, где они видят нас.
Зла не хватает.
 

andlath

Новичок форума
Иски по рекламе, вводящей в заблуждение, защите прав потребителей и т.п. - это ведь иски к банку. А его больше нет. А АСВ, с которым мы сейчас имеем дело, ничего не рекламирует.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Я не о гражданских исках, а о деяниях, предусмотренных ст.159 УК РФ.
 
Верх