Melamory

Новичок форума
Я не о гражданских исках, а о деяниях, предусмотренных ст.159 УК РФ.

Понятно. Пожалуй, это будет уже... не знаю как сказать на протокольном языке... очень высокий уровень иска. Положительный исход по нему (хотя, конечно, это утопия) будет означать слишком сильную угрозу двум весьма могущественным структурам. Хотя... никого не хочу тормозить )).
 

andlath

Новичок форума
Понятно. Пожалуй, это будет уже... не знаю как сказать на протокольном языке... очень высокий уровень иска. Положительный исход по нему (хотя, конечно, это утопия) будет означать слишком сильную угрозу двум весьма могущественным структурам. Хотя... никого не хочу тормозить )).

О, я совсем не о них, это глухой номер. У этих, как обычно, корысти нет, им типа за державу обидно. Я о том, что вводил в заблуждение ПроББ, возможно, заведомо и уж точно не бескорыстно (коммерческая организация). Если бы кого-нибудь там удалось напугать, может, задергались бы: сами достали необходимые документы, пошумели, юристов, специально заточенных, подогнали бы на халяву. А так только нам это пока нужно. Вон - представитель ВТБ здесь, пишет чего-то, а где наши красавцы? Пофиг.
 

Melamory

Новичок форума
О, я совсем не о них, это глухой номер. У этих, как обычно, корысти нет, им типа за державу обидно. Я о том, что вводил в заблуждение ПроББ, возможно, заведомо и уж точно не бескорыстно (коммерческая организация). Если бы кого-нибудь там удалось напугать, может, задергались бы: сами достали необходимые документы, пошумели, юристов, специально заточенных, подогнали бы на халяву. А так только нам это пока нужно. Вон - представитель ВТБ здесь, пишет чего-то, а где наши красавцы? Пофиг.

Если правильно поняла пост, то там уже нет никого. Те, кто были, выбивают теперь зарплаты и тоже пытаются кучковаться в соцсетях. И вряд ли у кого-то из "них" остался доступ к необходимым документам )).
 

andlath

Новичок форума
Если правильно поняла пост, то там уже нет никого. Те, кто были, выбивают теперь зарплаты и тоже пытаются кучковаться в соцсетях. И вряд ли у кого-то из "них" остался доступ к необходимым документам )).
-----------------------------------------------------------------------------------------
Ну кто-то обязательно остался из старых, врем. администрация не в ядерной пустыне трудится. Но не это даже важно. У Вас же тоже нет ни к чему легкого доступа, но Вы напрягаетесь, ищете, изучаете... При том, что не виноваты. А надо в идеале стремиться к тому, чтобы вынудить делать хотя бы это вместо Вас виновного. Если X, Y и Z, где-то работая, кого-то кинули, а теперь там не работают, УК это по барабану. Ключевое слово "кинули", а не трудовые отношения по состоянию на сегодня. Хотя, конечно, мечты, мечты...

...1001-я причина не платить налоги...
 

alelin1990

Новичок форума
Посмотрел.
Все как я писал выше - отдельного договора на ГИС у вас нет. ГИС открывался в рамках Регламента.
То есть ситуация при которой например может быть открыт ТОЛЬКО ГИС (без присоединения к Регламенту) - невозможна в принципе.

Но главное конечно не это, а то что ГИС открывался как счет 42309 - то есть как счет для учета "Прочих привлеченных средств до востребования".


Это не я считаю, а План счетов http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves120925056-57.pdf - смотрите 4-ый раздел.

42309 - это "Прочие привлеченные средства до востребования"

То есть, был бы он скажем 42301 -"Депозиты до востребования" (как было у нас ранее в ГУТА-БАНКЕ до 2005 года), то защита АСВ была бы - а так, увы.

В любом случае, я желаю вам успехов !


Это не я считаю, а План счетов http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves120925056-57.pdf - смотрите 4-ый раздел.


1. "В огороде бузина, а в Киеве дядька" уважаемый представитель ВТБ. Где план счетов, а где ГК. Существует иерархия законодательных актов. Вам для справок - все договора заключаемые между физическими и юридическими лицами так или иначе регулируются
ГК в России. Если (я готов это допустить) наш договор не подпадает под главу 45 ГК (банковский счет) он должен подпадать под какую-то другую главу, какую ? Если мы этот вопрос с Вами не решим, обо всем остальном спорить бессмысленно, поймите, потому что неизвестно какой договор был заключен.
2. В постах выше была определена форма отчетности, по которой платятся взносы по линии АСВ. Если допустить (я в среду это буду выяснять) что наши счета в этой форме есть, по ним платились взносы, то договор страхования был заключен и АСВ признавало, что счет такой, какой надо.
Как с этим то быть. по какому основанию его признать ничтожным, потому что АСВ сначало получало взносы, потом передумало ? И признать ничтожным его может только суд.
3. В своем ответе АСВ мне написало, ГИС не подпадает под признаки страхуемых счетов (совершенно правильно с формальной точки зрения, указывают на фразу в законе "нотариусов, адвокатов и ПРОЧИХ" то есть мы типа именно "прочие").
Оно мне не написало "ГИС заключен не по договору банковского счета", пишите Вы, причем уже которую неделю. Святее папы римского быть хотите :)
 

Melamory

Новичок форума
ГИС здесь не причем.

счета 42309 предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)»

Вообще, хитро всё. Это ведь отсылка к Положению Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Только, если цитировать это Положение дословно, то вот:

"В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях выделены счета для учета прочих привлеченных и размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)."

А в большинстве форумных обсуждений фраза превращается в:

"Счета 42309 предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)"

Подгонка-с :).
 

alelin1990

Новичок форума
Некоторое время меня не будет в сети, отъеду из Москвы. Как появлюсь дам знать
 

Zenturion

Новичок форума
3. В своем ответе АСВ мне написало, ГИС не подпадает под признаки страхуемых счетов (совершенно правильно с формальной точки зрения, указывают на фразу в законе "нотариусов, адвокатов и ПРОЧИХ" то есть мы типа именно "прочие").
Оно мне не написало "ГИС заключен не по договору банковского счета", пишите Вы, причем уже которую неделю. Святее папы римского быть хотите :)

Справедливости ради, надо заметить, что в таком случае АСВ разным людям дает разные ответы, потому как мне ответили, что дело именно в том, что "ГИС заключен не по договору банковского счета".

Вот цитата из ответа АСВ: В соответствии со ст. 2, ст. 5 и ст. 6 Федерального закона <О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации> страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского
вклада или договора банковского счета. В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию. На каком счете банк открыл Вам счет в данном случае не важно.
 

В@cj@

Новичок форума
Народ. Первое правило риск-менеджмента - не ложить на торговый счёт более 50 % от депозита и оно пришло с регулируемого фондового рынка из-за частых банкротств брокеров. В случае с форексом - нельзя ложить на торговый счёт более 10 % из-за его нерегулируемости и мошенничества брокеров. Вы нарушили это правило и остались без депозита - идите работать на завод, глупый риск наказывается очень жёстко!
 

Melamory

Новичок форума
Народ. Первое правило риск-менеджмента - не ложить на торговый счёт более 50 % от депозита и оно пришло с регулируемого фондового рынка из-за частых банкротств брокеров. В случае с форексом - нельзя ложить на торговый счёт более 10 % из-за его нерегулируемости и мошенничества брокеров. Вы нарушили это правило и остались без депозита - идите работать на завод, глупый риск наказывается очень жёстко!

О, вы, наверное, из какого-нибудь мирового закулисного финконтроля, да? :not-bad: Знаете точно, где у тут присутствующих и в какой пропорции что лежит? Тогда личная просьба: возьмите, пожалуйста, под особо тщательный финконтроль состояние кухонек с моими остальными счетами, и как только пойдут дела у них плохо - сразу сообщите! ...И... можно мне на завод директором, а?
 
Последнее редактирование:

В@cj@

Новичок форума
Это разумное правило. И если вы решили зарабатывать деньги трейдингом будьте любезны изучить основные правила риск-менеджмента прежде чем кидаться в бой
 

Melamory

Новичок форума
Справедливости ради, надо заметить, что в таком случае АСВ разным людям дает разные ответы, потому как мне ответили, что дело именно в том, что "ГИС заключен не по договору банковского счета".

Вот цитата из ответа АСВ: В соответствии со ст. 2, ст. 5 и ст. 6 Федерального закона <О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации> страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского
вклада или договора банковского счета. В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию. На каком счете банк открыл Вам счет в данном случае не важно.

Как можно понять, АСВ смущает именно форма заключения договора? Но счета до востребования тоже открыты на основании Заявления о присоединении, только не к Регламенту, а к Правилам открытия счетов до востребования. А рублёвый счёт (пустой) у меня в Бинбанк таки переведён, то есть связку Заявление-Правила АСВ посчитало договором банковского счёта. Статья 428 ГК РФ утверждает такую форму договора как возможную, и упоминается в обоих Заявлениях.
Об этом уже писала, теперь чувствую, что уже начинаю переливать из пустого в порожнее )).
 

andlath

Новичок форума
Народ. Первое правило риск-менеджмента - не ложить на торговый счёт более 50 % от депозита и оно пришло с регулируемого фондового рынка из-за частых банкротств брокеров. В случае с форексом - нельзя ложить на торговый счёт более 10 % из-за его нерегулируемости и мошенничества брокеров. Вы нарушили это правило и остались без депозита - идите работать на завод, глупый риск наказывается очень жёстко!

Кто Вы, надменный юноша, и кто Вам сказал, что мы ЛОЖИЛИ а) больше 10%; б) средства наши? У кого-то клиентские. Но мы же не сотрудники ПроББ, нам своих клиентов жалко. А если даже и свои, и даже 5%, скажем, то что - радоваться государственному кидку?
И еще. Риск-менеджмент, видим, Вы освоили в совершенстве. Теперь самое время приступать к изучению русского языка с тем, чтобы в дальнейшем вместо "ложить" употреблять "класть".
Или в противном случае, как Вы правильно заметили, идти работать на завод...
 

Zenturion

Новичок форума
Кто Вы, надменный юноша, и кто Вам сказал, что мы ЛОЖИЛИ а) больше 10%; б) средства наши? У кого-то клиентские. Но мы же не сотрудники ПроББ, нам своих клиентов жалко. А если даже и свои, и даже 5%, скажем, то что - радоваться государственному кидку?
И еще. Риск-менеджмент, видим, Вы освоили в совершенстве. Теперь самое время приступать к изучению русского языка с тем, чтобы в дальнейшем вместо "ложить" употреблять "класть".
Или в противном случае, как Вы правильно заметили, идти работать на завод...

Просто этот юноша, видимо, ни с кем, кроме оффшорных ДЦ дела не имел. Посмотрел бы на него, как он в более - менее серьезной конторе положит на депозит "только 10%", когда минимум для открытия счета - 10 000 USD, а то и EUR. Хотя, он наверно, таких денег и в руках не держал.
 

Zenturion

Новичок форума
Как можно понять, АСВ смущает именно форма заключения договора? Но счета до востребования тоже открыты на основании Заявления о присоединении, только не к Регламенту, а к Правилам открытия счетов до востребования. А рублёвый счёт (пустой) у меня в Бинбанк таки переведён, то есть связку Заявление-Правила АСВ посчитало договором банковского счёта. Статья 428 ГК РФ утверждает такую форму договора как возможную, и упоминается в обоих Заявлениях.
Об этом уже писала, теперь чувствую, что уже начинаю переливать из пустого в порожнее )).

Здесь, конечно, поле деятельности для спецов по юридической казуистике. В ст. 428 ГК РФ, на основании которой, банки открывают счета через присоединение к "Правилам открытия", употребляется именно слово "договор". А банк говорит, что присоединение происходит не к "договору", а к "правилам открытия счетов", которые, в свою очередь являются неотъемлемой частью договора, и прикладывают бумажку под названием "условия договора". Но самого договора нет. Вот так вот. Т.е. вместо "Договора банковского счета или вклада", теперь оформляют заявление о присоединении + условия договора.

АСВ заняло позицию, что присоединение к Регламенту, не есть присоединение к Правилам открытия банковского счета, и формально, они может быть даже правы, поскольку Регламент проведения арбитражных операций - это не Правила открытия банковского счета. Правда остается нюанс, что ГИС - это все равно банковский счет, открытый физ. лицу.
 

Melamory

Новичок форума
Здесь, конечно, поле деятельности для спецов по юридической казуистике. ...
...АСВ заняло позицию, что присоединение к Регламенту, не есть присоединение к Правилам открытия банковского счета, и формально, они может быть даже правы, поскольку Регламент проведения арбитражных операций - это не Правила открытия банковского счета.

Может быть... Перечитала ещё раз статью 45 ГК. Как обыватель вижу, что там есть только требование письменного оформления отношений, без указания формы. В первых попавшихся рефератах на тему "банковский счёт" пишут то же самое:

"...Нормы Гражданского Кодекса о договоре банковского счета не устанавливают специальных требований к форме договора, поэтому согласно общему правилу должна быть соблюдена простая письменная форма."
_http://www.0zd.ru/gosudarstvo_i_pravo/dogovor_bankovskogo_schyota.html

"...Законодательство о договоре банковского счета не содержит каких-либо специальных правил относительно его формы. Следовательно, необходимо исходить из общих норм ГК РФ о письменной форме сделок юридических лиц между собой и с гражданами (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор банковского счета на практике оформляется, как правило, двумя способами: путем составления и подписания договора в виде единого документа и без такого документа. Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений. Подача клиентом заявления об открытии счета является офертой, а разрешительная надпись руководителя банка - акцептом."
_http://xreferat.com/7/2239-1-dogovor-bankovskogo-scheta.html

Правда остается нюанс, что ГИС - это все равно банковский счет, открытый физ. лицу.

На форуме Лайфа была попытка выявления правового характера отношений и обоснования, что ГИСы удовлетворяют всем признакам банковского счёта, приведённым в ст.45 ГК. _http://forum.life-capital.ru/showthread.php?107-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BA-%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Что заметила: там в последнем посте цитируется Регламент:
"Гарантийно-инвестиционный счет (ГИС) – текущий валютный счет, открываемый Банком Клиенту..." Видимо, потом "валютный" всё же заменили на банковский, но, наверное, потому что дали возможность открывать ГИС в рублях, а не не потому, что заботились о правовых нюансах. Но это так, к слову.
 
Последнее редактирование модератором:

Zenturion

Новичок форума
Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений.
C такой точки зрения, и ГИС открытый по Регламенту, означает наличие договорных отношений. Однако ж, АСВ уцепились за возможность утверждать, что ГИС на основании Регламента - не банковский счет по договору банковского счета или вклада.

Не понимаю, зачем убрали единый документ в виде договора Банковского счета, может это паранойя, но нет ли и здесь предпосылки к еще одному кидку? ))
 

andlath

Новичок форума
Не юрист и не изображаю. Думаю с трудом и штампами: регламент - оферта, присоединение - акцепт; если есть и то, и другое - договор. В "крючках" пусть адвокаты разбираются. Если не прав, не чмырите.
 

В@cj@

Новичок форума
Ну, во-первых, я не юноша, 29 лет так-то, 5 лет работы бухгалтером-ревизором и 3 успешных года торговли на Форекс;
Во-вторых, Пробизнесбанк - это не крупнейший западный брокер и даже не крупнейший в РФ; крупнейший американский брокер FXCM, акции к-рого торгуются на нью-йоркской фондовой бирже, мин. депо 50 долларов.
В-третьих, люди с крупным капиталом не торгуют Форекс, обычно они используют более прозрачные площадки типа СМЕ, где есть валютные фьючерсы и другие финансовые инструменты.
Ваши позиции не выдерживают критики.
 
Верх