Melamory

Новичок форума
Каким образом ПрББ, что то может отдать, если все его счета заморожены? У них же сейчас рулит временная администрация, назначенная АСВ. По этой же причине вызывают сомнения посты в этой теме, что кому-то возвращают деньги, неважно будь это фонда или форекс. Физики достались Бинбанку (где и мы должны были бы быть), ИП - Россельхозу. Остальных - отправили в очередь кредиторов.
P.S. Тиньгаеву не Сембанк отдал, а конкурсный управляющий, да и то, только по решению суда, и после попыток обжалования.

Только если принять как фактор бардак, в той или иной мере присущий многим системам в РФ, когда "левая рука не знает, что делает правая" )).

Или тупой формализм. По регламенту вывод с ГИСа возможен только на счёт до востребования. Для вывода мы, опять же, как и в случае присоединения прибыли к счёту, сами должны были нажимать соответствующую кнопку в кабинете - банк за нас это делать не имел права. И при отзыве лицензии, даже если бы захотел, не смог - все "кнопки" ему заблокировало АСВ ещё до отзыва. Но если сейчас тупо пишем заявление, в котором указываем куда вывести средства (кстати, можно указать и счёт до востребования в Бине, если у кого такой счёт перевели), то есть "нажимаем кнопку", то почему бы и нет. Но то, что всё это как-то вне законодательных схем, как-то смущает. С другой стороны, "инновация" по передаче ликвидов в Бинбанк тоже нигде в законодательстве не описана. (А если срочным вкладчикам туда перевели свыше 1,4 млн., то законность этого вообще под сомнением, т.к. кредиторам второй и третьей очередей из-за этого может достаться меньше.)
 
Последнее редактирование:

Zenturion

Новичок форума
Но будет же конкурсный управляющий когда-то? К тому же тогда это была новая тема, а теперь после решений всех возможных судов по тому делу шансы возросли.
Так Вы считаете, что фондовики здесь нам тупо врут? А на фига им?
Конкурсный управляющий, безусловно, будет. И нам формально не отказывают в выплатах. Только вот рассматривать заявления трейдеров будут в 3-ю очередь. Т.е. тогда, когда выплачивать уже будет нечем.

Фондовики, может быть и не врут, но на каком основании им обещают выплатить деньги (кстати, обещает не АСВ, а некий представитель ПрББ), мне не в коей мере непонятно. Если это решение временной администрации АСВ, то как это согласуется с их официальной позицией, что трейдеры отправлены в 3-ю очередь кредиторов? Если это слова всего лишь представителя ПрББ, то много ли такие слова стоят? Ведь банком управляет, по сути АСВ.
 

Zenturion

Новичок форума
Только если принять как фактор бардак, в той или иной мере присущий многим системам в РФ, когда "левая рука не знает, что делает правая" )).
Ну, в общем, такой фактор в России нельзя скидывать со счетов. Так что ж теперь, всем срочно бежать в офисы бывшего ПрББ и заполнять заявы на возврат денег на свои счета в других банках? Авось прокатит.

Только вот вопрос, если все мигом оформили такие требования, или пусть даже треть от всех трейдеров, то неужели можно рассчитывать, что АСВ позабудет, про свои требования, встать в 3-ю очередь и всем начнет выплачивать?
В жизни бывает везение, но что-то отношусь к такому варианту скептически.
 

Melamory

Новичок форума
...Фондовики, может быть и не врут, но на каком основании им обещают выплатить деньги (кстати, обещает не АСВ, а некий представитель ПрББ), мне не в коей мере непонятно. Если это решение временной администрации АСВ, то как это согласуется с их официальной позицией, что трейдеры отправлены в 3-ю очередь кредиторов? Если это слова всего лишь представителя ПрББ, то много ли такие слова стоят? Ведь банком управляет, по сути АСВ.

Заявление написано на имя Беднина В.Ф, а это и есть глава временной администрации ПрББ. Самое кардинальное сомнение - в том, что он лично помогает фондовикам составлять заявления.... ))))
 

andlath

Новичок форума
Конкурсный управляющий, безусловно, будет. И нам формально не отказывают в выплатах. Только вот рассматривать заявления трейдеров будут в 3-ю очередь. Т.е. тогда, когда выплачивать уже будет нечем.

Так Тиньгаев как раз и не согласился с 3-й очередью, и суд его поддержал, указав, что средства на брок. счетах банку не принадлежат (в отличие от депозитов), в конкурсную массу не включаются и подлежат безусловному возврату. По-простому, Ваш ГИС - это залог. И у Вас, как у залогодателя нет перед залогодержателем неисполненных обязательств (я надеюсь). ТУПО: Если банк ипотеку давал, квартиры - что? Отнять и поделить?
 

Melamory

Новичок форума
Ну, в общем, такой фактор в России нельзя скидывать со счетов. Так что ж теперь, всем срочно бежать в офисы бывшего ПрББ и заполнять заявы на возврат денег на свои счета в других банках? Авось прокатит.

Только вот вопрос, если все мигом оформили такие требования, или пусть даже треть от всех трейдеров, то неужели можно рассчитывать, что АСВ позабудет, про свои требования, встать в 3-ю очередь и всем начнет выплачивать?
В жизни бывает везение, но что-то отношусь к такому варианту скептически.

М-дя. Согласна.
Может быть, фондовикам возвращают ещё именно из-за наличия пусть и единственного прецендента... При этом фондовиков в банке оказалось немного - посчитали и решили, что можно и выплатить.
Но такой вывод совсем не означает, что к обладателям ГИСов будет такой же подход.
 

andlath

Новичок форума
Только вот вопрос, если все мигом оформили такие требования, или пусть даже треть от всех трейдеров, то неужели можно рассчитывать, что АСВ позабудет, про свои требования, встать в 3-ю очередь и всем начнет выплачивать?
В жизни бывает везение, но что-то отношусь к такому варианту скептически.[/QUOTE]

Да не АСВ!!!
Банк из своих жалких остатков. БИНу наши средства переданы быть не могли, они (еще раз!) - не активы ПрББ. Просто конкурсная масса еще жиже станет (Что, естественно, не может нравится никакому управляющему, который хочет их туда запихнуть; это его работа). Ну а если и нам не хватит - sorry - это уже другой кодекс, не гражданский. Банк к средствам на Вашем ГИСе и прикасаться не может. Только списать часть, если продуетесь. Говорю же, залог!
 

Zenturion

Новичок форума
Заявление написано на имя Беднина В.Ф, а это и есть глава временной администрации ПрББ. Самое кардинальное сомнение - в том, что он лично помогает фондовикам составлять заявления.... ))))
Со слов пользователя SiMBAD, обещания раздает именно представитель ПрББ, а вовсе не Беднин В.Ф. Вот и получается, что имеем с третьих рук информацию, что некий сотрудник бывшего ПрББ, что -то кому то пообещал. Кстати, тот же неизвестный сотрудник и помогал составлять заявление. Это конечно все хорошо, лучше, чем ничего, но ... вопросы остаются. Ей-Богу уже думаю взять эту заяву за образец, да и попытаться с ней поехать в офис ПрББ , авось примут, вроде с меня не будет, да и труд невелик.
 

andlath

Новичок форума
Но такой вывод совсем не означает, что к обладателям ГИСов будет такой же подход.[/QUOTE]

Это да. В деле Тиньгаева все сплошь про ценные бумаги. А аналогия, как известно, не доказательство.

Может, нас подробно человек ВТБ проконсультирует? Ау...
 

Zenturion

Новичок форума
Да не АСВ!!!
Банк из своих жалких остатков. БИНу наши средства переданы быть не могли, они (еще раз!) - не активы ПрББ. Просто конкурсная масса еще жиже станет (Что, естественно, не может нравится никакому управляющему, который хочет их туда запихнуть; это его работа). Ну а если и нам не хватит - sorry - это уже другой кодекс, не гражданский. Банк к средствам на Вашем ГИСе и прикасаться не может. Только списать часть, если продуетесь. Говорю же, залог!

Допустим, Вы правы, и средства подлежат безусловному возврату, и требование встать в 3-ю очередь кредиторов неправомерно. НО!!! Означает ли, имевший место судебный прецедент будет обязательно принят к рассмотрению? Ну, а что, если временная администрация и конкурсный управляющий впоследствии проигнорируют этот факт? Остается только суд.
 

andlath

Новичок форума
(А если срочным вкладчикам туда перевели свыше 1,4 млн., то законность этого вообще под сомнением, т.к. кредиторам второй и третьей очередей из-за этого может достаться меньше.)[/QUOTE]

Именно так. И я бы на их месте это оспорил.
 

Melamory

Новичок форума
Со слов пользователя SiMBAD, обещания раздает именно представитель ПрББ, а вовсе не Беднин В.Ф. Вот и получается, что имеем с третьих рук информацию, что некий сотрудник бывшего ПрББ, что -то кому то пообещал. Кстати, тот же неизвестный сотрудник и помогал составлять заявление. Это конечно все хорошо, лучше, чем ничего, но ... вопросы остаются. Ей-Богу уже думаю взять эту заяву за образец, да и попытаться с ней поехать в офис ПрББ , авось примут, вроде с меня не будет, да и труд невелик.

Те же мысли ). Только офис ПрББ, например, в нашем городе уже переделывают под чей-то новый. Может, в Москве и есть ещё живые...
 

andlath

Новичок форума
Допустим, Вы правы, и средства подлежат безусловному возврату, и требование встать в 3-ю очередь кредиторов неправомерно. НО!!! Означает ли, имевший место судебный прецедент будет обязательно принят к рассмотрению? Ну, а что, если временная администрация и конкурсный управляющий впоследствии проигнорируют этот факт? Остается только суд.

Увы. Поэтому, возможно, и тянут кота за... Решения судов точечные, а в суд пойдут не все. Кроме того, история умалчивает, получил ли Тиньгаев бабло реально.
Но для меня, провинциала, есть плюс: возможно удастся перетащить процесс из белокаменной домой. Хотя могу и ошибаться.
 

Melamory

Новичок форума
(А если срочным вкладчикам туда перевели свыше 1,4 млн., то законность этого вообще под сомнением, т.к. кредиторам второй и третьей очередей из-за этого может достаться меньше.)

Именно так. И я бы на их месте это оспорил.[/QUOTE]

Юрики сейчас коллективным иском оспаривают саму необходимость отзыва лицензии.
 

Melamory

Новичок форума
Увы. Поэтому, возможно, и тянут кота за... Решения судов точечные, а в суд пойдут не все. Кроме того, история умалчивает, получил ли Тиньгаев бабло реально.
Но для меня, провинциала, есть плюс: возможно удастся перетащить процесс из белокаменной домой. Хотя могу и ошибаться.

Кто будет ответчиком по месту жительства?
Кстати, тут ещё один юрист давеча предложил: а давайте посудимся с АСВ по месту жительства на предмет защиты прав потребителей. В общем-то, мне пяти минут гугления хватило, чтобы найти ответ, что, во-первых, закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения АСВ и физлица, и очень ограниченно распространяется на отношения банк-вкладчик. Ну и АСВ сидит в Москве, в городах представительств не имеет. Короче, больше к юристам не подкатываю. Специалистов нужной квалификации найти у себя вряд ли удастся.

Очевидно.
 

andlath

Новичок форума
Именно так. И я бы на их месте это оспорил.

Юрики сейчас коллективным иском оспаривают саму необходимость отзыва лицензии.[/QUOTE]

Боюсь, это не им решать. А вот удовлетворение интересов физиков свыше гарантированного - реально доказуемое ущемление их законных интересов. Мне вообще это странно. Может, там какие-то очень специальные вкладчики паслись, и под них процедура заточена? Обычные люди давно в родных банках больше 1,4 не держат.
 

Melamory

Новичок форума
...Боюсь, это не им решать. А вот удовлетворение интересов физиков свыше гарантированного - реально доказуемое ущемление их законных интересов. Мне вообще это странно. Может, там какие-то очень специальные вкладчики паслись, и под них процедура заточена? Обычные люди давно в родных банках больше 1,4 не держат.

Нет нигде точной информации, сколько перевели физикам. То, что свыше 1,4 мио, можно только предположить из содержания вывески АСВ на сайте ПрББ.
 

andlath

Новичок форума
Кто будет ответчиком по месту жительства?
ПрББ в лице представительства, которое у Вас принимало деньги. Если оно ликвидировано, это не Ваши проблемы. И вот здесь больше шансов подтянуть защиту прав потребителей, кстати. А это - в одни ворота дома. Только имейте в виду: я такой же "юрист" как и Вы, все это просто мысли. Не доверяйте.
 

Melamory

Новичок форума
Ей-Богу уже думаю взять эту заяву за образец, да и попытаться с ней поехать в офис ПрББ , авось примут, вроде с меня не будет, да и труд невелик.

Отправила сегодня для прикола заказным с уведомлением. Приложила копии всех бумаг. Только их опись на почте сделать не получилось из-за нищебродских размеров почтовых бланков. Ну да всё равно успех мероприятия сомнителен )). Как придёт ответ (если придёт) - отпишусь.
 
Верх