Zenturion

Новичок форума
Отправила сегодня для прикола заказным с уведомлением. Приложила копии всех бумаг. Только их опись на почте сделать не получилось из-за нищебродских размеров почтовых бланков. Ну да всё равно успех мероприятия сомнителен )). Как придёт ответ (если придёт) - отпишусь.

ок )) если соберусь, то так же отправлю, а так ждем вестей, может и чудеса бывают.
 

Melamory

Новичок форума
Кто будет ответчиком по месту жительства?
ПрББ в лице представительства, которое у Вас принимало деньги. Если оно ликвидировано, это не Ваши проблемы. И вот здесь больше шансов подтянуть защиту прав потребителей, кстати. А это - в одни ворота дома. Только имейте в виду: я такой же "юрист" как и Вы, все это просто мысли. Не доверяйте.

Отозвался сегодня один из первых юристов, к которым я обращалась. С тем же предложением судиться в контексте защиты прав потребителей по месту жительства. Говорит, совершенно пофигу, что банка уже нет. Ну, не знаю...
_http://sud-v-rf.ru/page1088
_http://narodirossii.ru/?p=1783
Потребитель определяется в законе как лицо, не преследующее цели извлечения прибыли. С другой стороны, в законах есть разграничения понятий "прибыль" и "доход"... Но в любом случае, если и затевать такое дело, то тогда стоит очень аккуратно объяснять специфику счетов ГИС ))). (Тоже просто размышления.)
 
Последнее редактирование:

Vitor

Интересующийся
Вот переписка которую я вёл в итоге с ними.
Здравствуйте!

Исчерпывающая информация о ситуации, о заблокированных суммах и о предпринятых действиях, ранее была описана.

Дополнительно поясняем:

Компания Accentpay не блокирует средства вкладчиков LCM. Мы являемся техническим провайдером услуги доступа к электронным кошелькам.

По информации от организации, которая вела финансовые расчеты с LCM, предупреждение от LCM о предстоящем отзыве лицензии у Пробизнесбанка было, платежные поручения были направлены незамедлительно, но исполнены не были! Общая сумма денежных средств под обязательства в отношении клиентов Life Capital Management LTD - 3,4 млн.рублей. В сложившейся ситуации организацией предпринимаются все варианты возврата денежных средств, доступные в рамках закона.

Как только организация, отвечающая за финансовые расчеты переведет депозиты в платежные системы,*Life Capital Management LTD сможет осуществить выплаты в пределах перечисленного депозита. Однако, при этом, в адрес каких вкладчиков будут направлены выплаты, будет решать Life Capital Management LTD. У нас нет доступа к персональным данным пользователей и задолженности LCM перед ними.

Отношения по поводу ведения брокерской деятельности у всех вкладчиков - с компанией Life Capital Management LTD. Мы понимаем желание Life Capital Management LTD перенести ответственность на третьих лиц, но если Вы являетесь клиентом Life Capital Management LTD, то все вопросы по выплатам следует адресовать именно им. Необходимо держать связь с LCM и использовать механизмы возврата денежных средств, содержащиеся в Вашем договоре с LCM, а также предусмотренные действующим законодательством.

Спасибо за понимание.

С уважением,
Команда Accentpay


03.09.2015 17:45, Виктор Славиогло пишет:
Здравствуйте снова.

Сегодня был офисе*Life Capital Management LTD.
Мне дали информацию что вами заблокирована сумма превышающую *ту *что вам должен Пробизнесбанк.
Также мне передали что вам было предложено разблокировать средства
оставив ту задолженность которую вы требуете от банка разблокировать.
Ваши средства *как вы пишите *заблокировано около 3,4 млн.р. *а вами заблокировано порядка 10млн.р.
также вас предупреждали о выводе средств.
Банк с которым вы сотрудничаете предложил вам решение по разблокировке
средств *что бы и вам решить этот вопрос и банку.

Большая просьба договориться о взаиморасчетах и выплатить клиентам средства повисшие у вас в*accentpaу.
Жду ответа.. кто решает этот процесс.???



Среда, 2 сентября 2015, 14:07 +03:00 от Accentpay Team <[email protected]>:

Добрый день!

28 августа в клиентской рассылке брокерской компании Life Capital Management LTD была опубликована следующая информация для клиентов:

«Платежным оператором по банковским картам и электронным кошелькам LCM является компания AccentPay (контрагент). Средства для выплат клиентских балансов в полном объеме переведены контрагенту, который, в свою очередь, отказывается осуществлять выплаты в пользу клиентов, аргументируя это тем, что собственные средств контрагента были заблокированы на счетах в ОАО «Пробизнесбанк» в связи с отзывом лицензии у последнего»”

Принимая во внимание нашу обеспокоенность ситуацией и прежде всего тем фактом, что из-за событий на финансовом рынке страдают рядовые пользователи, нами было принято решение разъяснить ситуацию.

AccentPay является техническим провайдером доступа к платежным системам. Выплаты на счета клиентов Life Capital Management LTD технически проходят через нашу платформу, но используемое техническое решение не имеет интеграции с базой клиентов компании Life Capital Management LTD и не имеет доступа к её финансовым потокам. *

Финансовые расчеты с Life Capital Management LTD ведутся организацией, с которой у нас заключен договор на Информационно-технологическое взаимодействие. Мы связались с представителем данной организации и получили следующее пояснение:

****************
«Расчеты с Life Capital Management LTD проводились нами через ОАО «Пробизнесбанк», входящий с LCM в одну финансовую группу компаний "Лайф" (Частным лицам). Счет в данном банке был открыт для очевидного удобства и скорости проводимых операций.*

7 августа 2015 года, в рамках стандартных банковских регламентов, нами были направлены платежные поручения на осуществление перевода средств на депозиты для выплат клиентам Life Capital Management LTD. Платежные поручения не были выполнены, несмотря на то, что лицензия у ОАО «Пробизнесбанк» была отозвана лишь 12 августа 2015 года. Расчетный счет в ОАО «Пробизнесбанк» сейчас заблокирован, а общая сумма денежных средств под обязательства в отношении клиентов Life Capital Management LTD составляет - 3,4 млн.рублей. *
В настоящее время мы не имеем возможности пополнить депозиты на выплаты, т.к. средства для проведения выплат удерживаются ОАО «Пробизнесбанк».
Мы ведем активный диалог с Life Capital Management LTD, тем самым подтверждая свои обязательства, и предпринимаем все необходимые меры по возврату денежных средств. На текущий момент идет подготовка документов для включения в реестр требований кредиторов, консультации с представителями Временного управляющего, а также подготовка жалобы в ЦБ на неисполнение ОАО «Пробизнесбанк» платежных поручений, направленных до фактического отзыва лицензии. Как только денежные средства будут возвращены, мы незамедлительно начнем исполнять обязательства перед Life Capital Management LTD по выводу денежных средств на счета клиентов».*

******************
Мы очень сожалеем, что ситуация сложилась подобным образом и надеемся, что средства будут возвращены пользователям в ближайшее время.

В настоящее время все вопросы по выплатам следует адресовать в компанию, с которой пользователи находятся в договорных отношениях - Life Capital Management LTD. Мы, в свою очередь, будем следить за ситуацией и сообщать о новостях.

*

С уважением,
Команда AccentPay

31.08.2015 21:03, Виктор Славиогло пишет:
Верните деньги туда откуда взяли.

Компания Life Capital Management Ltd (далее - Компания) доводит до вашего сведения о состоянии дел по выплатам клиентских балансов.
Платежным оператором по банковским картам и электронным кошелькам является компания AccentPay (_http://accentpay.com) (далее - Контрагент). Средства, для выплат клиентских балансов в полном объеме, переведены Контрагенту, который, в свою очередь, отказывается осуществлять выплаты в пользу клиентов, аргументируя это тем, что собственные средств Контрагента были заблокированы на счетах в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", в связи с отзывом лицензии у последнего.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitor

Интересующийся
По сути вкладчики хранили свои средства в банке под определённый процент, грубо скидывались в общий котел, где банк уже на своё усмотрение управлял средствами! В нашем случае мы своими денежными средствами управляли сами, на момент отзыва лицензии у всех был доступ к торговому счету. Значит физически они по идее должны были быть как депозит торговом счёте! Мне пришел даже отчёт (стейт) в конце месяца как обычно с суммой указанной всё в порядке!
Вопрос где в итоге деньги ??
Был на тверской в офисе Лайф пообщался с некием Алексеем, сказал что юристы решают вопрос о возврате ден. Средств. также что страховые взносы перечислялись в страх агенство!
Ранее заполнял заявление кредитора, которое передали в агенство,
сегодня звонил в агенство там вообще отмечено что отказать вообще,
Обоснование поеду выеснять на на Петровку!
К беднову или как его там??
 

turba

Интересующийся
По сути вкладчики хранили свои средства в банке под определённый процент, грубо скидывались в общий котел, где банк уже на своё усмотрение управлял средствами! В нашем случае мы своими денежными средствами управляли сами, на момент отзыва лицензии у всех был доступ к торговому счету. Значит физически они по идее должны были быть как депозит торговом счёте! Мне пришел даже отчёт (стейт) в конце месяца как обычно с суммой указанной всё в порядке!
Вопрос где в итоге деньги ??
Был на тверской в офисе Лайф пообщался с некием Алексеем, сказал что юристы решают вопрос о возврате ден. Средств. также что страховые взносы перечислялись в страх агенство!
Ранее заполнял заявление кредитора, которое передали в агенство,
сегодня звонил в агенство там вообще отмечено что отказать вообще,
Обоснование поеду выеснять на на Петровку!
К беднову или как его там??
Я бы давно сездил , но нахожусь за 2 тыс от Москвы. Узнайте там как возможно вернуть средства, может нужно заявление написать о возврате средств. Я отправил запрос, но до настоящего времени ответа нет.
Может здесь есть Москвичи кто был в центральном офисе???
 

a5712

Интересующийся
Здравствуйте. Хочу присоединиться к вашей компании. На Forex Forum-Независимый форум для трейдеров на ветке "Форекс в российском банке Нефтепромбанк" в 2014г. поднимался вопрос о страховании вкладов. Позиция Нефтепромбанка - вклады не страхуются. Аргументация как у ВТБ24. Один участник обратился за разъяснением в ЦБ.Уважаемые форумчане,
сообщаю,что мною получен ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам ЦБ России, по моему запросу о страховании средств находящихся на ГТС Нефтепромбанка.
Суть ответа такова.Средства находящиеся на ГТС подпадают под определение понятия вклада.Тут, сотрудники Нефтепромбанка действительно "мудрят".
Вопрос - зачем? Ответ простой,чтобы не платить суммы страховки АСБ.
Средства страхуются, если заключен договор банковского вклада или банковского счета.Но главное во всем этом - договор.
В нем, и только в нем, должны быть использованы данные понятия. В нашем случае, данные понятия должны содержаться в "Регламенте" Нефтепромбанка, т.е. договоре присоединения.
А вот в нем, сотрудники банка, указывают понятие "внутренний счет". Тем самым , на наши деньги не распространяется понятие банковского вклада или банковского счета.
В итоге, Нефтепромбанк, экономит деньги, не платит страховку, а мы лишаемся законного права на "теоретический" возврат до 700 тыс. рублей.Хотя эти деньги и так можно получить в нашей стране,скорее теоретически.
Таким образом , в этом вопросе, Нефтепромбанк действительно "мудрит".
Теперь, как разрешить этот вопрос? Способов несколько.
1.Банк "осознает" свою "ошибку" и в целях приоритета интересов репутации, в "Регламенте"-договоре присоединения, в главе "Термины" изменит понятие "ГТС- внутренний счет", на понятие "ГТС- банковский счет",т.к. извините за тавтологию, но он , все равно, открыт в банке, следовательно - "банковский". Если вернетесь к их постам в форуме, то увидите, что они сами иногда ГТС называют банковским счетом. Просто запутались ребята.
2.Обратиться в Антимонопольное управление, с заявлением о нарушении прав потребителей банковских услуг по данному вопросу.
3.Обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей банковских услуг по данному вопросу.
4.После получения ответов , от них, обратится в Суд.Либо, не обращаться, а ждать, как Нефтепромбанк будет обжаловать, сам , в суде , решения антимонопольного управления или Роспотребнадзора.

Таким образом, ВТБ и Промбизнесбанк, поступают в соответсвии интересов своих клиентов, т.е. страхуют. Ну, а Нефтепромбанк, соответственно - "мудрит" и даже более - "химичит".

Скрин, не выкладываю,т.к. не понял, как его "пришпандорить" сюда. Он короткий и суть его я тут изложил.
Что поделаешь, я "карточник", а не "программист с баннером и баннорезкой".

Хотелось бы услышать мнение сотрудника Нефтепромбанка.

Пока заканчиваю. Отпишусь позже. Отвык излагать мысли в письменной форие
 

Zenturion

Новичок форума
Хотелось бы услышать мнение сотрудника Нефтепромбанка.
форие

Так, просто поинтересовался: может вы хотели это запостить в ветке про Нефтепромбанк, ответы его представителя логично вроде бы именно там ждать, Лайф то тут при чем?
 

Melamory

Новичок форума
Здравствуйте. Хочу присоединиться к вашей компании....

Вы сейчас процитировали сообщение форумчанина sasa12:
_http://forexsystemsru.com/808579-post790.html

Я попросила у него эти письма ещё в начале сентября. См. вложения.
Непонятно, почему sasa12 из них сделал вывод, что ЦБ на нашей стороне.
В одном письме ЦБ ушёл от ответа, написав, что если договор заключен как договор банковского счёта, то, конечно, подлежит страхованию. В другом - что проведение арбитражных операций на условиях "Margin Trading" не может являться предметом банковского счёта, так что приведённый договор - не договор банковского счёта.
Или я что-то не так поняла?
Надеюсь, sasa12 не обидится на меня за то, что я выложила здесь эти ответы. Не стала публиковать их сразу - хотелось дождаться ответов на запросы именно по Пробизнесбанку.
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    653 КБ · Просмотры: 25
  • 02.png
    02.png
    653,7 КБ · Просмотры: 27

Melamory

Новичок форума
Ещё одну страничку забыла приложить.
 

Вложения

  • 03.PNG
    03.PNG
    439,1 КБ · Просмотры: 26

andlath

Новичок форума
Просто прелесть! Страховые взносы АСВ радостно принимало, но не платит. Два года назад суды высоких инстанций постановили, что средства с брокерских счетов в конкурсную массу не включаются, возвращаются без разговоров, и ни о каких третьих очередях и речи не идет (Тиньгаев), но банк тоже не платит. Регулятор, он же контролер страдает раздвоением сознания, ничего не регулирует и не контролирует. Теперь еще какой-то Accentpay приплели, как будто мне есть дело до банковских контрагентов. Интересно, в этой стране, кроме нас с вами, кто-нибудь платит? И хоть я бы и присоединился к какому-нибудь коллективному иску (если возьмут в компанию), по большому счету уже и наплевать. Потому что ясно, что нельзя активно работать на этих рынках ни с кем в России вообще, пусть хоть ЦБ себя брокером объявит. Буду, конечно, пытаться вернуть свое, но параллельно начинаю усиленно изучать иностранных товарищей и выводить к ним другие здешние депо. Не хочет денег Родина - ну и ладно, я не навязчивый.
 

a5712

Интересующийся
Ещё одну страничку забыла приложить.

Здравствуйте. Вы меня поняли правильно. Я совсем не пишу на форумах и мое знание "инструментов" отвратительно. Я процитировал этот пост т.к. sasa12 сообщил, что ЦБ на нашей стороне.

Пришел ответ из АСВ от директора департамента страхования банковских вкладов А.Ю. Абрамова. Мне без всяких объяснений сообщают, что договор, на основании которого открывался ГИС, не является договором банковского вклада (счета). Далее они правильно пишут, что на основании п. 1.15 части 1 Приложения к Положению Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета ..." от 16 июля 2012 года № 385-П балансовый счет 42309, на котором открывались ГИС, не предназначен для учета денежных средств физ. лиц, привлеченных Банком на возвратной основе на основании договоров банковского вклада (счета).

Нужно четко понять - является договор, на основании которого открывался ГИС, договором банковского счета или нет. Если является, то позиция АСВ будет сомнительной.
Выше на ветке кто-то обещал проконсультироваться по этому вопросу у юристов. Есть ответ?
Попробую получить консультацию по этому вопросу в Роспотребнадзоре (должны они нас защищать?), но у меня нет Регламента и кто-то писал о договоре на ГИС (что это? ). Пришлите у кого есть.
Пока все.
 

Zenturion

Новичок форума
Потому что ясно, что нельзя активно работать на этих рынках ни с кем в России вообще, пусть хоть ЦБ себя брокером объявит.

Да какие тут брокеры в России?!! Тут уже дошло до того, что простых вкладчиков суды называют мошенниками. Даже Конституционный суд вынес специальное решение, что бы суды не отказывали вкладчикам банков с отозванными лицензиями в праве на страховые выплаты. Если уж простых вкладчиков пытаются кинуть, о каких шашнях с брокерами может идти речь? Если есть желание продолжить на финансовых рынках - альтернатива только заграницей, но не оффшорные конторки конечно.
 

andlath

Новичок форума
Да какие тут брокеры в России?!! Тут уже дошло до того, что простых вкладчиков суды называют мошенниками. Даже Конституционный суд вынес специальное решение, что бы суды не отказывали вкладчикам банков с отозванными лицензиями в праве на страховые выплаты. Если уж простых вкладчиков пытаются кинуть, о каких шашнях с брокерами может идти речь? Если есть желание продолжить на финансовых рынках - альтернатива только заграницей, но не оффшорные конторки конечно.

Да. Но слабая надежда на банки, выступающие в роли брокеров, АСВ и ЦБ все-таки теплилась. Увы, такое же г..., как и все остальное. Причем, пусть даже отдадут (сами либо по суду) - теперь уже не принципиально. Если каждого депо месяцами ждать и судиться, когда и на что работать? А судебные издержки? А упущенная выгода у профитных?
Если знаете что-то конкретное про импортных, пишите. Или откройте отдельную ветку и дайте ссылку. Буду участником.
 

andlath

Новичок форума
... дошло до того, что простых вкладчиков суды называют мошенниками.

Да самые простые - это мы. Нам процентов по вкладу не полагается. А значит, и прикасаться к нашим средствам никто права не имеет. В смысле инвестировать куда-то дальше, как банк делает с обычными депозитами.
Так что "простые вкладчики" не так уж просты. Ведь по уму прибыли без риска не бывает. Не прав? Мне всегда смешно было слушать про "заботу" банков и Родины о простых вкладчиках. На самом деле все очень цинично: у физиков есть альтернатива - либо в банк, либо в банку. Вот у трейдеров и юриков ее нет, ну и на фиг их страховать? И так никуда не денутся. Так что страхование нужно не вкладчикам, а банкам. Чтобы несли.
 

Zenturion

Новичок форума
... дошло до того, что простых вкладчиков суды называют мошенниками.

Да самые простые - это мы.

Тут ИМХО, несколько сложнее. Трейдеров не так уж и много, особенно с суммами в несколько сот тыщ рублей. А вот вкладчиков таких - пруд пруди. Так что, если АСВ хоть раз облажается отдать деньги. ВСЕ вкладчики, и не только они, по ВСЕЙ стране ринутся в банки забирать деньги - это будет 100% финансовый апокалипсис банковской системы РФ. Поэтому решение по "обычным" вкладчикам, можно даже сказать, имеет "политическое" значение. Ну а трейдеры - много ли их? Они такого шума не сделают, потому и соответствующее отношение. А что касается, зарубежных контор - лично я ушел в один датский банк, название которого у всех на слуху. Для долгосрочной торговли условия там вполне комфортные. Благо в ПрББ всего 200 штук отдал, как чувствовал, что больше и не надо. Хотя и 200, жалко, конечно.
 

andlath

Новичок форума
..."политическое" значение...[/QUOTE]

Так это и фигово. Мы же тут не политикой занимаемся.
 

andlath

Новичок форума
"...лично я ушел в один датский банк..."

А что там с налогообложением и, если платите там, есть ли с Данией соглашение об исключении двойного?
 

Zenturion

Новичок форума
"...лично я ушел в один датский банк..."

А что там с налогообложением и, если платите там, есть ли с Данией соглашение об исключении двойного?

платить не собираюсь, пока выводишь суммы в пределах депозита, всегда можно сказать, что отозвал ранее зачисленные туда средства. А потом есть мысли, выводить на разные счета в разных банках или на карты. В общем мои намерения такие, искать любые лазейки до последнего.
 

andlath

Новичок форума
платить не собираюсь, пока выводишь суммы в пределах депозита, всегда можно сказать, что отозвал ранее зачисленные туда средства. А потом есть мысли, выводить на разные счета в разных банках или на карты. В общем мои намерения такие, искать любые лазейки до последнего.

Правильно, но как удастся? Или в Дании брокер - не налоговый агент? В рашке наш банк драл бы с датчанина (если бы придурок нашелся). И не 13, а 30.
 

Zenturion

Новичок форума
Правильно, но как удастся? Или в Дании брокер - не налоговый агент? В рашке наш банк драл бы с датчанина (если бы придурок нашелся). И не 13, а 30.

По отношению к иностранным гражданам он не налоговый агент. По отношению к местным может быть, это надо уточнять. Что до иностранцев, то если они должны уплачивать налоги у себя на родине, то на каком основании банк РФ возьмет с них налог? Только если иностранец считается резидентом на территории РФ, а для этого он должен ЕМНИП прожить здесь 180 дней в году.
 
Верх