Zenturion

Новичок форума
Рад за Вас, коллега. Но тогда с "хорошей новостью для нас" Вы погорячились. У нас-то по-прежнему на 42309.
Смею заметить, что дело здесь не в номерах счетов. Из ответов АСВ следует, что претензия у них к форме договора, на основании которого открыт это счет, а вовсе не к номеру счета.

SIMBAD пишет, что на фонде у него счет был так же открыт на основании регламента (это видно из образца заявления на возврат средств). Вот это и смущает. Почему регламент на FOREX для АСВ "не катит", а регламент на фонде - ок?
 
Последнее редактирование:

andlath

Новичок форума
Смею заметить, что дело здесь не в номерах счетов. Из ответов АСВ следует, что претензия у них к форме договора, на основании которого открыт это счет, а вовсе не к номеру счета.

SIMBAD пишет, что на фонде у него счет был так же открыт на основании регламента (это видно из образца заявления на возврат средств). Вот это и смущает. Почему регламент на FOREX для АСВ "не катит", а регламент на фонде - ок?

Аргументированно разобьете претензии к форме - запросто появятся претензии к номеру. АСВ в отказе, ЦБ уклоняется, банк во всех ипостасях молчит. Похоже, решение еще не принято и приниматься будет политически. Хотя бес его знает. Я системы не вижу, единообразной позиции предполагаемого процессуального противника. Это плохо.
 

andlath

Новичок форума
SIMBAD пишет, что на фонде у него счет был так же открыт на основании регламента (это видно из образца заявления на возврат средств). Вот это и смущает. Почему регламент на FOREX для АСВ "не катит", а регламент на фонде - ок?[/QUOTE]

Есть слабая надежда, что АСВ здесь вообще не при делах. Это "честный" арбитражный управляющий, знакомый с делом Тиньгаева и исполняя прямые указания закона, начинает возвращать средства с брокерских счетов. Но что-то самому не верится.
 

Zenturion

Новичок форума
Аргументированно разобьете претензии к форме - запросто появятся претензии к номеру. АСВ в отказе, ЦБ уклоняется, банк во всех ипостасях молчит. Похоже, решение еще не принято и приниматься будет политически. Хотя бес его знает. Я системы не вижу, единообразной позиции предполагаемого процессуального противника. Это плохо.

Вот здесь подпишусь под каждым словом. Единственное, что выпадает из "картины" - выплаты фондовикам. Про честного управляющего - сами понимаете.... Кстати в 2007 этот "честный" уже был под следствием за вымогательство - спасли покровители из высоких сфер.
 

andlath

Новичок форума
Вот здесь подпишусь под каждым словом. Единственное, что выпадает из "картины" - выплаты фондовикам. Про честного управляющего - сами понимаете.... Кстати в 2007 этот "честный" уже был под следствием за вымогательство - спасли покровители из высоких сфер.

Да? Я вообще не в курсе, кого назначили. Про "честного" абстрактно написал. Что за дон Карлеоне?
 

Zenturion

Новичок форума
Да? Я вообще не в курсе, кого назначили. Про "честного" абстрактно написал. Что за дон Карлеоне?

КоммерсантЪ пишет: 15.02.2007

Вчера стало известно о первом крупном коррупционном скандале в госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Ведущий специалист АСВ Василий Беднин, за последние два года участвовавший в ликвидации десятка коммерческих банков, был задержан за вымогательство. Следствие обвинило господина Беднина в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, однако добиться его ареста в суде вчера не смогло. В АСВ уверяют, что их сотрудник стал жертвой оговора.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/742837
 

andlath

Новичок форума
А, помню. Тогда тоже обратил внимание на эту инфу. Не связался наш Бендин с тем.
 

a5712

Интересующийся
Смею заметить, что дело здесь не в номерах счетов. Из ответов АСВ следует, что претензия у них к форме договора, на основании которого открыт это счет, а вовсе не к номеру счета.

SIMBAD пишет, что на фонде у него счет был так же открыт на основании регламента (это видно из образца заявления на возврат средств). Вот это и смущает. Почему регламент на FOREX для АСВ "не катит", а регламент на фонде - ок?


Возможно деньги были возвращены благодаря "личному общению..."?
 

Zenturion

Новичок форума
Возможно деньги были возвращены благодаря "личному общению..."?

SIMBAD пишет, что с Бедниным не общался, но передал заявление на возврат через сотрудника ПрББ, кто возможно с ним знаком. Может это играет роль. andlath верно заметил, плохо, что системы в действиях по выплатам со стороны временной администрации АСВ нет. Трудно понять, чем они руководствуются.
 

Zenturion

Новичок форума
Отправила сегодня для прикола заказным с уведомлением. Приложила копии всех бумаг. Только их опись на почте сделать не получилось из-за нищебродских размеров почтовых бланков. Ну да всё равно успех мероприятия сомнителен )). Как придёт ответ (если придёт) - отпишусь.

Сделал такой же "ход конём". Хотя надежды на это мало, если какая -то реакция с их стороны будет - сообщу.
 

dkf

Интересующийся
Отправила сегодня для прикола заказным с уведомлением. Приложила копии всех бумаг. Только их опись на почте сделать не получилось из-за нищебродских размеров почтовых бланков. Ну да всё равно успех мероприятия сомнителен )). Как придёт ответ (если придёт) - отпишусь.

Напишите если возможно куда отправили и какие бумаги(копии?)
 

vadz9

Прохожий
Интересный момент. Был сегодня в БИНБанке, поинтересовался судьбой ГИС ПББ. Обнаружилось, что в базе данных БИНБанка счета пропали, хотя в начале сентября они были.
 

Melamory

Новичок форума
Напишите если возможно куда отправили и какие бумаги(копии?)

До прошлой недели АСВ сидело по адресу Москва, ул. Петровка, 18/2, стр. 1.
Но сейчас переехали: 127055, Москва, Лесная улица, д. 59, стр. 2 ( _http://www.asv.org.ru/contacts/ ).
Адреса временной администрации ПрББ и АСВ совпадают.

Бумаги:
1. Копия паспорта.
2. Копия заявления об открытии ГИС.
3. Копия заявления о присоединении к правилам ведения счетов до востребования.
4. Стейтмент по состоянию на 12 августа после принудительного закрытия позиций. (Это единственный документ, которым я могу подтвердить сумму финансовых требований, т.к. вносила средства на счёт безналично и электронно. Если у вас сохранены любые выписки и другие документы, которые подтверждают внесённые на счёт суммы, то прилагайте и их.)
5. Копия ответа из Бинбанка, что средства с ГИС к ним не поступили, и выписка со счета до востребования, который им перевели.
6. Собственно заявление "Прошу вернуть..." на том бланке, который выложен выше в этой ветке. Вернуть попросила на свой счёт в Сбере.
 
Последнее редактирование:

IgorGr

Прохожий
Коллеги, есть здесь те, кто уже подал иск в суд? Знаю уже, как минимум, одного человека, который сделал это. В своем городе столкнулся с проблемой- не могу найти квалифицированного адвоката, либо за моё дело попросту никто не хочет браться.
 

a5712

Интересующийся
Коллеги, есть здесь те, кто уже подал иск в суд? Знаю уже, как минимум, одного человека, который сделал это. В своем городе столкнулся с проблемой- не могу найти квалифицированного адвоката, либо за моё дело попросту никто не хочет браться.

Я пока не знаю что оспаривать в суде. АСВ мне сообщило, что ГИС открыты не на основании договоров банковского вклада (счета), никак не аргументировав свою позицию. Сегодня отвез в АСВ очередное письмо с вопросами. Когда (если) АСВ мне ответит, на основании каких законодательных актов и в соответствии с какими их разделами, главами и т.д. и почему договор, на основании которого открыт ГИС, не является договором банковского счета, тогда буду консультироваться у юристов и думать что делать дальше. Кто нибудь получил внятный ответ от АСВ со ссылками на конкретные законы? Что они пишут?
 

andlath

Новичок форума
Я пока не знаю что оспаривать в суде. АСВ мне сообщило, что ГИС открыты не на основании договоров банковского вклада (счета), никак не аргументировав свою позицию. Сегодня отвез в АСВ очередное письмо с вопросами. Когда (если) АСВ мне ответит, на основании каких законодательных актов и в соответствии с какими их разделами, главами и т.д. и почему договор, на основании которого открыт ГИС, не является договором банковского счета, тогда буду консультироваться у юристов и думать что делать дальше. Кто нибудь получил внятный ответ от АСВ со ссылками на конкретные законы? Что они пишут?

У меня в принципе такой же ответ. Аргументируют пунктом 1.15 Положения Банка России от 16.07.2012 №385-П. Думаю, в Вашем ответе этот абзац тоже есть - вряд ли для каждого изобретают свое.
 

a5712

Интересующийся
У меня в принципе такой же ответ. Аргументируют пунктом 1.15 Положения Банка России от 16.07.2012 №385-П. Думаю, в Вашем ответе этот абзац тоже есть - вряд ли для каждого изобретают свое.

Не знаю как у вас, а у меня они ничего не аргументируют пунктом 1.15. В начале они говорят, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета, а затем они упоминают п.1.15. Вот сокращенная цитата: "Кроме того, согласно пункту 1.15...счет ... 42309 ... не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных банком на возвратной основе на основании договоров банковского вклада (счета)". Ну и что?
1.Если бы они написали, что согласно п.1.15 ГИС открыт не на основании договора банковского счета (вклада), тогда это был бы аргумент, а так просто сообщение.
2.Не предназначен - это не значит, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета.

Нужно добиваться от АСВ аргументов. Возражать можно только на аргументы.
 

andlath

Новичок форума
Не знаю как у вас, а у меня они ничего не аргументируют пунктом 1.15. В начале они говорят, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета, а затем они упоминают п.1.15. Вот сокращенная цитата: "Кроме того, согласно пункту 1.15...счет ... 42309 ... не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных банком на возвратной основе на основании договоров банковского вклада (счета)". Ну и что?
1.Если бы они написали, что согласно п.1.15 ГИС открыт не на основании договора банковского счета (вклада), тогда это был бы аргумент, а так просто сообщение.
2.Не предназначен - это не значит, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета.

Нужно добиваться от АСВ аргументов. Возражать можно только на аргументы.

Ну да, у меня так же. Здесь ключевое "на возвратной основе". Т.е., мы с Вами им в долг не давали, а лишь предоставили свое имущество (в денежной форме) в залог на случай, если продуемся. Но не продулись (открытых позиций нет, при этом ГИС>0), а залог залогодержатель, тем не менее, присвоил. А должен был после закрытия всех поз (исполнение обязательств залогодателем) незамедлительно вернуть, а не включать в конкурсную массу. Что вроде и происходит со счетами на фонде, судя по сообщением здесь. Почему к валюте особое отношение - непонятно. Но это вопрос не к АСВ, а к ПрББ и, возможно, к ЦБ. И поскольку документальными доказательствами того, что АСВ принимало по нашим ГИСам страховые взносы, мы до сих пор не располагаем, я все больше склоняюсь к мнению, что предъявы к АСВ бесперспективны и требовать надо с банка в силу прямого указания закона. Причем без всяких их долбанных очередей (дело Тиньгаев - Сембанк, 2013). Так бы и сделал, но у меня депо не сильно больше цены судебных издержек. Возможно, у многих - аналогично. А коллективный иск в арбитраже проканает вряд ли, иначе с удовольствием поучаствовал бы финансово. Допускаю, что на это и расчет.
 

dkf

Интересующийся
Повтор-И еще при мониторинге российских брокеров- банков FX со страховкой при общении через чат Gbmarkets банк Глобэкс(99%ВЭБ-госбанк) ответил что у них ГТС(ГИС)-42309... что подтверждается информацией на сайте-документы Приложение № 9 к Регламенту проведения торговых операций с
производными финансовыми инструментами на условиях «Margin
Trading»
(для клиентов ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» - физических лиц)
(Приказ от 14.02.2012 №57)
Пункт-10.3.Денежные средства на Гарантийно-торговом счете застрахованы в порядке, размерах и на условиях, установленных Федеральным
законом от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» ссылка-_http://gbmarkets.ru/conditions/nalogooblozhenie
 

dkf

Интересующийся
АСВ-ГИС открыт не на основании договора банковского счета, а затем они упоминают п.1.15. Вот сокращенная цитата: "Кроме того, согласно пункту 1.15...счет ... 42309 ... не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных банком на возвратной основе на основании договоров банковского вклада (счета) То есть согласно версии АСВ у ПРББ (Кроме того, согласно пункту 1.15...счет ... 42309 ... не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных банком на возвратной основе на основании договоров банковского вклада (счета)) А у других банков предназначен?
 
Верх