andlath

Новичок форума
Есть буква, а есть дух. Даже у нас, не только в англосаксонском праве. С буквой - да, дело не очень. В законе речь идет о кредитных организациях - участниках рынка ЦБ и однозначно указывается, что ЦБ и средства на брокерских счетах - имущество клиента, а не банка. По духу закона у нас абсолютно аналогичные отношения. Однако, формально о форексе в законе - ни слова. Забыли. Ситуация неоднозначная. На усмотрение суда. Не забывайте основы: решение выносится судьей на основании закона и ВНУТРЕННИХ УБЕЖДЕНИЙ. Короче, я бы попробовал, будь депо побольше.
 

Melamory

Новичок форума
Прочитал постановление Арбитражного суда по делу Тиньгаева. Ему выплатили деньги на основании статьи 22.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Выкладываю "основной" пункт...

О, нашла, что в случае Пробизнесбанка АСВ даже публиковало извещение о возможности возврата: _http://www.asv.org.ru/liquidation/news/360251/
 

andlath

Новичок форума
О, нашла, что в случае Пробизнесбанка АСВ даже публиковало извещение о возможности возврата: _http://www.asv.org.ru/liquidation/news/360251/

С некоторой натяжкой у нас как раз "иное имущество, принятое по... договорам о брокерском обслуживании". Решение зависит от "широты взглядов" решал. Вы, вроде, им в банк писали. Ответа нет пока?
 

Melamory

Новичок форума
С некоторой натяжкой у нас как раз "иное имущество, принятое по... договорам о брокерском обслуживании". Решение зависит от "широты взглядов" решал. Вы, вроде, им в банк писали. Ответа нет пока?

Пока нет, и, думаю, он будет отрицательный, если будет. У нас - не договор о брокерском обслуживании, хотя по существу и так. Если и доказывать что-то, так то, что ГИС - это банковский счёт. Ну, да это уже перетёрли сто раз.
 

andlath

Новичок форума
Пока нет, и, думаю, он будет отрицательный, если будет. У нас - не договор о брокерском обслуживании, хотя по существу и так. Если и доказывать что-то, так то, что ГИС - это банковский счёт. Ну, да это уже перетёрли сто раз.

Как это? Не договор банковского вклада(счета), не договор о брокерском обслуживании... А присоединение к регламенту - это что? Договор дарения?
 

Melamory

Новичок форума
Как это? Не договор банковского вклада(счета), не договор о брокерском обслуживании... А присоединение к регламенту - это что? Договор дарения?

Уточните ещё раз у АСВ )). И подайте, уже, наконец, на них в суд. А то разговоры, разговоры... Я в суд не собираюсь за неимением грамотных юристов, и уже это здесь озвучила.
 

andlath

Новичок форума
Уточните ещё раз у АСВ )). И подайте, уже, наконец, на них в суд. А то разговоры, разговоры... Я в суд не собираюсь за неимением грамотных юристов, и уже это здесь озвучила.

И я не собираюсь в одиночку. На основном счете уже отбил то, что здесь стырили. Еще время терять.
 

a5712

Интересующийся
Если и доказывать что-то, так то, что ГИС - это банковский счёт.

Полностью с вами согласен. Есть два способа (поправьте, если не так):
1.Доказывать в суде, что ГИС открыт на основании договора банковского счета;
2.Оспаривать в суде аргументы АСВ, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета.
Интуитивно, мне больше нравится второй, но АСВ уходит от прямого ответа на вопрос. Сейчас занят "выбиванием" из АСВ аргументированной позиции, но это долгая песня. Предлагаю остальным присоединиться. Возможно, возникнет ситуация, когда будет важно колличество (например, при жалобе). А юристов поищем.
 

Melamory

Новичок форума
Полностью с вами согласен. Есть два способа (поправьте, если не так):
1.Доказывать в суде, что ГИС открыт на основании договора банковского счета;
2.Оспаривать в суде аргументы АСВ, что ГИС открыт не на основании договора банковского счета.
Интуитивно, мне больше нравится второй, но АСВ уходит от прямого ответа на вопрос. Сейчас занят "выбиванием" из АСВ аргументированной позиции, но это долгая песня. Предлагаю остальным присоединиться. Возможно, возникнет ситуация, когда будет важно колличество (например, при жалобе). А юристов поищем.

13 января закончится срок, когда можно ещё подавать требования кредиторов. Не знаю, имеет ли это какое-то значение в плане подачи исков. Если сейчас затевать переписку с АСВ именно в бумажном виде, то это действительно долгая песня, особенно для провинциалов (Вот, жду ещё, чего ответят на попытку сыграть дурочку )). Был тут один москвич, который обещался подолбать АСВ, но куда-то исчез...
В общем, думаю, в обычной переписке АСВ так и будет уходить от ответов. ...Насчёт жалоб в ЦБ... Жалобы юр. лиц, к примеру, ЦБ спускает в АСВ (кстати, и прокуратура тоже). Выше ещё выкладывала ответ от ЦБ на частный запрос - ЦБ тоже не считает ГИС банковским счётом.
Юристы предлагали судиться только на предмет защиты прав потребителей. Вариант с доказательством банковского счёта никто просто не понял. Одна дама в группе пострадавших "В контакте" сейчас подала иск по защите прав потребителей - пока его завернули как неправильно оформленный. ...Вообще, если не сложно, почитайте ветку от начала банкротства банка )).
 

EIV96

Интересующийся
Думаю этой даме по закону о защите прав потребителей ничего не светит, вот что прочитал на одном из форумов:
_http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=201848&PAGEN_1=4

Заместитель председателя верховного суда российской федерации от 11 сентября 2014г.
Генеральному директору государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Ю.О Исаеву.

............ много букв и далее.
"В соответствии со статьями 1 и 14 федерального закона от 23 декабря 2003 года номер 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках российской федерации" (далее закон о страховании вкладов) Агентство по страхованию вкладов созданно государством для обеспечения государственной гарантии защиты прав вкладчиков при наступлении страховых случаев.
Закон российской федерации от 7 февраля 1992 года номер 2300-I "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) в силу положений пункта 3 статьи 5 закона о страховании вкладов обязательное страхование вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора страхования.
При этом действие закона о страховании вкладов не распространяется на иные способы страхования вкладов физических лиц для обеспечения их возврата и выплаты процентов по ним (пункт 3 статьи 1 закона о страховании вкладов).
Кроме того, деятельность агентства по страхованию вкладов по осуществлению компенсационных выплат не является оказанием возмездных услуг.
На основании изложенного, на правоотношения, возникающие между физическим лицом, являющимся вкладчикам банка и Агентством по страхованию вкладов, Закон российской федерации от 7 февраля 1992 года номер 2300-l "О защите прав потребителей" не распространяется.

В.И. Нечаев.
 
Последнее редактирование модератором:

a5712

Интересующийся
На основном счете уже отбил то, что здесь стырили. Еще время терять.

Завтра у вас отнимут и основной счет. Если тараканов кормить и не травить, то они все сожрут. Время терять будут юристы.)) Это касается всех.
 

a5712

Интересующийся
13 января закончится срок, когда можно ещё подавать требования кредиторов. Не знаю, имеет ли это какое-то значение в плане подачи исков

Срок исковой давности три года


Был тут один москвич, который обещался подолбать АСВ, но куда-то исчез...

Подолбал, получил деньги и исчез.


Выше ещё выкладывала ответ от ЦБ на частный запрос - ЦБ тоже не считает ГИС банковским счётом.

Очередная отписка. ЦБ ссылается на пункт 1 статьи 845 ГК. Цитирую пунет 1:

"1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету."

Ну и что?


В общем, думаю, в обычной переписке АСВ так и будет уходить от ответов.

Отказ от выплаты денег без юридического обоснования своей позиции - воровство. Подожду ответа АСВ еще на пару писем. Если позиция АСВ не изменится, то подам заявление в прокуратуру с жалобой на воровство.
 

andlath

Новичок форума
Завтра у вас отнимут и основной счет. Если тараканов кормить и не травить, то они все сожрут. Время терять будут юристы.)) Это касается всех.

Злой Вы, но мыслите верно.
Однако, потраченное юристами время оплачу я. Вместе с транспортными и командировочными получается почти мой депо у этих козлов. Поскольку Вы здесь, риск/прибыль, надеюсь, умеете считать?
 

Zenturion

Новичок форума
Если позиция АСВ не изменится, то подам заявление в прокуратуру с жалобой на воровство.
Позиция АСВ не изменится, а вкладчики, которым отказали в страховом возмещении уже писали и в ЦБ и в прокуратуру, а они в свою очередь такие заявы футболят в АСВ. Вряд ли, в случае с ГИСами будет иное.

P.S. хотел бы быть оптимистом, да не выходит )
 

a5712

Интересующийся
Однако, потраченное юристами время оплачу я. Вместе с транспортными и командировочными получается почти мой депо у этих козлов. Поскольку Вы здесь, риск/прибыль, надеюсь, умеете считать?

1. А нельзя, утром стулья, а вечером деньги?
2. В суд нужно идти с пониманием собственной победы, или около того. А мы, на сегодняшний момент, не знаем, что оспаривать в суде.
 

andlath

Новичок форума
1. А нельзя, утром стулья, а вечером деньги?

Не-а. Неужели Вы не знаете, что две самые отвратительные профессии - это юристы и врачи? Они присвоили себе право брать деньги за процесс, а не за результат. Точнее, за результат - еще и дополнительно.

2. В суд нужно идти с пониманием собственной победы, или около того. А мы, на сегодняшний момент, не знаем, что оспаривать в суде.

Это фигня. Гораздо хуже, что юристы тоже не понимают. И копать без предоплаты не желают.
 

a5712

Интересующийся
Позиция АСВ не изменится, а вкладчики, которым отказали в страховом возмещении уже писали и в ЦБ и в прокуратуру, а они в свою очередь такие заявы футболят в АСВ. Вряд ли, в случае с ГИСами будет иное.

1.Возможно, вы меня не поняли. Я не собираюсь обжаловать в прокуратуре позицию АСВ. Если у нас забирают деньги, то обязаны обосновать свою позицию. У АСВ, на сегодняшний день, есть только позиция без аргументов. С такой же степенью юридической доказанности, АСВ, в качестве позиции, могло привести стихи Пушкина. Вот на это, я собираюсь жаловаться.

2.Я не знаю, на что жаловались наши коллеги. Возможно, прокуратура права.
 

a5712

Интересующийся
Это фигня. Гораздо хуже, что юристы тоже не понимают. И копать без предоплаты не желают.

1.Нужно требовать у АСВ аргументы. Ломать легче, чем строить.

2.В инете полно сайтов с рекламой бесплатной юридической консультации. Позвонил. Предложили записаться на бесплатную консультацию. Не поехал, так как не готов (ломать легче...).
 

Zenturion

Новичок форума
1.Возможно, вы меня не поняли. Я не собираюсь обжаловать в прокуратуре позицию АСВ. Если у нас забирают деньги, то обязаны обосновать свою позицию. У АСВ, на сегодняшний день, есть только позиция без аргументов. С такой же степенью юридической доказанности, АСВ, в качестве позиции, могло привести стихи Пушкина. Вот на это, я собираюсь жаловаться.
Все таки Вы зря не потратили время на прочтение этой темы. У АСВ уже многие, в том числе и я, спрашивали, почему они не отдают деньги на ГИСах. Юридическое обоснование с их стороны таково: соглашение об открытии банковских счетов, открытых на основе Присоединения к Регламенту торговых операций, не содержат в себе признаков договора банковского счета/вклада. И таким образом данные счета не попадают под страховку АСВ.
Остается еще один аргумент: тот, о котором говорил andlath - что средства по договорам брокерского обслуживания, вообще не касаются вопросов страхового возмещения и должны быть безусловно возвращены, но так же, он сам заметил, что в законе говорится только о деньгах клиентов на фондовом рынке, про Форекс в законе ни слова. Хотя по духу закона (не по букве) врде бы и нам должны отдать, как фондовикам.
Так, что, если хотите разбить аргументацию АСВ, сначала придется доказать, что счета ГИС - это банковские счета, средства на которых попадают под страховку АСВ. Потом АСВ еще может придумать возражения, уже по номеру счета 42309, мол он не предназначен для вкладов или что-нибудь в этом роде. Я не говорю, что ничего не надо делать, но выше уже сказано, что запросто можно влететь еще на 100-200 тыщ руб. с затратами на адвокатов и судебными издержками и получить на выходе издевательский ответ со стороны судебной системы - весь смысл которого будет: вы лохи и зря старались. И так неприятно, а будет еще неприятнее.
 

andlath

Новичок форума
Все таки Вы зря не потратили время на прочтение этой темы. У АСВ уже многие, в том числе и я, спрашивали, почему они не отдают деньги на ГИСах. Юридическое обоснование с их стороны таково: соглашение об открытии банковских счетов, открытых на основе Присоединения к Регламенту торговых операций, не содержат в себе признаков договора банковского счета/вклада. И таким образом данные счета не попадают под страховку АСВ.
Остается еще один аргумент: тот, о котором говорил andlath - что средства по договорам брокерского обслуживания, вообще не касаются вопросов страхового возмещения и должны быть безусловно возвращены, но так же, он сам заметил, что в законе говорится только о деньгах клиентов на фондовом рынке, про Форекс в законе ни слова. Хотя по духу закона (не по букве) врде бы и нам должны отдать, как фондовикам.
Так, что, если хотите разбить аргументацию АСВ, сначала придется доказать, что счета ГИС - это банковские счета, средства на которых попадают под страховку АСВ. Потом АСВ еще может придумать возражения, уже по номеру счета 42309, мол он не предназначен для вкладов или что-нибудь в этом роде. Я не говорю, что ничего не надо делать, но выше уже сказано, что запросто можно влететь еще на 100-200 тыщ руб. с затратами на адвокатов и судебными издержками и получить на выходе издевательский ответ со стороны судебной системы - весь смысл которого будет: вы лохи и зря старались. И так неприятно, а будет еще неприятнее.

Во-во.
a5712, похоже, молод, горяч, не въезжает, где живет, в прокуратуру, б@я, собрался.
a5712, вперед! Вам никогда менты не говорили: "Вот когда убьют. тогда и приходите."? Типа шутка.
Zenturion, Вы, вроде, вменяемы. Уловили разбаланс буквы и духа. И чо? Это ж ж@па - КС - годы (не Крым же, когда все мигом)
 
Верх