dkf

Интересующийся
Хорошая мысль, но вопрос нужно задать по другому.
На основании какого договора, согласно ГК, может открыт банковский счет физическому лицу, путем присоединения к Регламенту...?(вопрос не причесан) Напишете? Или, у нас dkf специализируется на ЦБ.


Возможно не надо делать упор на слово ГИС. 1-Главное-банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) ДАННЫЕ О ЕЖЕДНЕВНЫХ ОСТАТКАХ ПОДЛЕЖАЩИХ СТРАХОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, РАЗМЕЩЕННЫХ ВО ВКЛАДЫ СТР.191 ссылка по поводу счетов www.cbr.ru/analytics/standart_acts/reports/2332-u.pdf Что возможно и делал Пробизнесбанк(страховал) 2-Банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц)Открывается Клиенту в
рамках настоящего Договора путем присоединения к Регламенту СМОТРИТЕ ЭТИ ФОРМУЛИРОВКИ в РЕГЛАМЕНТЕ(письменно или через интернет-банк(такая же юр.сила)
 

dkf

Интересующийся
Возможно не надо делать упор на слово ГИС. 1-Главное-банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) ДАННЫЕ О ЕЖЕДНЕВНЫХ ОСТАТКАХ ПОДЛЕЖАЩИХ СТРАХОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, РАЗМЕЩЕННЫХ ВО ВКЛАДЫ СТР.191 ссылка по поводу счетов www.cbr.ru/analytics/standart_acts/reports/2332-u.pdf Что возможно и делал Пробизнесбанк(страховал) 2-Банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц)Открывается Клиенту в
рамках настоящего Договора путем присоединения к Регламенту СМОТРИТЕ ЭТИ ФОРМУЛИРОВКИ в РЕГЛАМЕНТЕ(письменно или через интернет-банк(такая же юр.сила)

1-банковский счет 42309(прописано) его пробизнесбанк ,,обозвал,,ГИСом 2-Открывается Клиенту в
рамках настоящего Договора путем присоединения к Регламенту СМОТРИТЕ ЭТИ ФОРМУЛИРОВКИ в РЕГЛАМЕНТЕ(письменно или через интернет-банк
 

dkf

Интересующийся
Ссылается, ссылается. Давайте перечитаем ещё раз, к примеру, тот ответ, который я выкладывала. "...И в этой связи не подлежат включению в реестр обязательств Банка перед вкладчиками, подлежащих передаче банку-приобретателю".


...dkf, спасибо!

Позиция АСВ: раз средства на счёте 42309, то ваш договор - не договор банковского счёта, средства не страхуются.

Позиция ЦБ: если был заключён договор банковского счёта в соответствии с ГК, и банк разместил средства на счёте 42309, то это не мешает их страхованию.
И ЦБ в данном случае не ставит телегу впереди лошади, потому что ГК ничего не знает об инструкции ЦБ и никак на неё не ссылается. А АСВ ставит.

Завтра, пожалуй, накатаю жалобу в ЦБ )).

Не то что, не мешает, а обязан страховать(банк) банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) ДАННЫЕ О ЕЖЕДНЕВНЫХ ОСТАТКАХ ПОДЛЕЖАЩИХ СТРАХОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, РАЗМЕЩЕННЫХ ВО ВКЛАДЫ СТР.191 ссылка по поводу счетов www.cbr.ru/analytics/standart_acts/reports/2332-u.pdf
 

dkf

Интересующийся
Нужно сравнивать Регламент со статьей 845 ГК на совпадение с признаками договора банковского счета.
Я считаю себя женщиной, но признаки мешают.

Возможно вы правы(признаки есть)- Статья 845. Договор банковского счета 1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. 2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. 4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией)

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia845
 

Melamory

Новичок форума
Так sasa12 уже свое получил.

Он делал свой запрос не по ПрББ и не после банкротства. Нефтепром ещё вроде жив )).


Хорошая мысль, но вопрос нужно задать по другому.
На основании какого договора, согласно ГК, может открыт банковский счет физическому лицу, путем присоединения к Регламенту...?(вопрос не причесан) Напишете? Или, у нас dkf специализируется на ЦБ.

Напишу.
a5712, вы грозились начать бурную деятельность после того, как разберетесь со своими делами. Может, и сами чего черканёте в АСВ?
 

a5712

Интересующийся
a5712, вы грозились начать бурную деятельность после того, как разберетесь со своими делами. Может, и сами чего черканёте в АСВ?

1.Я обещал заняться вопросом, который спихнул на вас, т.е. через вас на ЦБ. Ко времени получения ответа, я ознакомлюсь с вопросом. Задайте вопрос как я предложил. Если спросим прямо, то получим копию ответа sasa12. В вопрос включите - Почему?
2.В АСВ два моих письма - жду ответа.
3.Писать в АСВ и предъявлять свои аргументы - бесполезно, кроме положительного ответа ЦБ на ваш не заданный вопрос. АСВ пишет, что позиция не изменилась и предлагает обращаться в суд.
4.Нужно раскачивать позицию АСВ, задавая вопросы:" Почему?"
 

Melamory

Новичок форума
1.Я обещал заняться вопросом, который спихнул на вас, т.е. через вас на ЦБ. Ко времени получения ответа, я ознакомлюсь с вопросом. Задайте вопрос как я предложил. Если спросим прямо, то получим копию ответа sasa12. В вопрос включите - Почему?
2.В АСВ два моих письма - жду ответа.
3.Писать в АСВ и предъявлять свои аргументы - бесполезно, кроме положительного ответа ЦБ на ваш не заданный вопрос. АСВ пишет, что позиция не изменилась и предлагает обращаться в суд.
4.Нужно раскачивать позицию АСВ, задавая вопросы:" Почему?"

А давайте вы сами напишете ответ с нужным количеством и качеством "почему", а я распечатаю и отправлю. :) Иначе будет сломанный телефон.
 

Melamory

Новичок форума
Ответ АСВ в формате png.
 

Вложения

  • Ответ АСВ _стр.1.jpg
    Ответ АСВ _стр.1.jpg
    127,8 КБ · Просмотры: 40
  • Ответ АСВ _стр.2.jpg
    Ответ АСВ _стр.2.jpg
    134,9 КБ · Просмотры: 32

a5712

Интересующийся
А давайте вы сами напишете ответ с нужным количеством и качеством "почему", а я распечатаю и отправлю. Иначе будет сломанный телефон.

Спихнуть не удалось. Отправлю сам. Но, я тугодум (2 - 3 дня). А, зачем распечатывать? Я собирался по эл. почте. А, как нужно?
 

Melamory

Новичок форума
Спихнуть не удалось. Отправлю сам. Но, я тугодум (2 - 3 дня). А, зачем распечатывать? Я собирался по эл. почте. А, как нужно?

Если потом вдруг в суд надумаете идти, будете на электронку ссылаться? Мне вот юристы сказали, для начала надо хотя бы один письменный отказ от АСВ. Шоб всё по протоколу, так сказать.
 

a5712

Интересующийся
Возможно не надо делать упор на слово ГИС. 1-Главное-банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) ДАННЫЕ О ЕЖЕДНЕВНЫХ ОСТАТКАХ ПОДЛЕЖАЩИХ СТРАХОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, РАЗМЕЩЕННЫХ ВО ВКЛАДЫ СТР.191 ссылка по поводу счетов www.cbr.ru/analytics/standart_acts/reports/2332-u.pdf Что возможно и делал Пробизнесбанк(страховал) 2-Банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц)Открывается Клиенту в
рамках настоящего Договора путем присоединения к Регламенту СМОТРИТЕ ЭТИ ФОРМУЛИРОВКИ в РЕГЛАМЕНТЕ(письменно или через интернет-банк(такая же юр.сила)

Вы все правильно пишите. Это пригодится для жалоб на АСВ.
АСВ этим не проймешь. Оно приняло решение - не платить. Единственно, что может заставить АСВ заплатить, это ответ ЦБ или другой (какой не знаю) организации, что договор, на основании которого открыт ГИС, является договором банковского счета.
 

a5712

Интересующийся
Если потом вдруг в суд надумаете идти, будете на электронку ссылаться? Мне вот юристы сказали, для начала надо хотя бы один письменный отказ от АСВ. Шоб всё по протоколу, так сказать.

Но, ответы нам приходят по эл. почте. Распечатаю. А что, нужны подлинники?
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Друзья, Я являюсь клиентом Пробизнесбанк по продукту Форекс. У меня на счете ГИС застряли средства, которые Я пытаюсь забрать. В банке говорят, что счета ГИС попадали под страхование вкладов и по ним на протяжении всего времени производились страховые взносы, а то что АСВ не включили счета ГИС для передачи в БИНБАНК - это нарушение законодательства.

Обратился к юристам для составления официальной претензии в ЦБ РФ.

Если еще у кого-то средства застряли на счете ГИС, держите пример претензии:

--------------------------------
Я являюсь клиентом ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Банк) по Договору банковского счета, заключенному мною с Банком путем присоединения к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Правила), а также по Договору о проведении арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX), заключенному мною с Банком путем присоединения к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX) ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Регламент).

Для размещения моих денежных средств (для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам конверсионных сделок, заключенных в рамках Регламента, мне был открыт банковский счет № _________________________, который именуется в Регламенте Гарантийно-инвестиционным счетом (ГИС).
В разделе 1 Регламента (Термины и определения) указано, что ГИС – это банковский счет, а также предусмотрено, что порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов Клиента в Банке и порядок осуществления Клиентом безналичных расчетов с использованием счетов, открытых в Банке установлен в Правилах. При этом в соответствии с разделом 1 Правил совокупность принятого Банком Заявления о присоединении к Правилам и сами условия Правил являются Договором банковского счета.

В связи с отзывом у Банка 12 августа 2015 года лицензии на осуществление банковских операций, а также руководствуясь сообщением Департамента общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство), опубликованным на сайте Агентства 26 августа 2015 года (прилагаю), я обратился(-ась) в ПАО «БИНБАНК» (офис «_______________________») для получения денежных средств с моего банковского счета № ___________________, но получил(-а) отказ в обслуживании на том основании, что данные по этому банковскому счету в ПАО «БИНБАНК» не передавались.

Считаю, что действия Агентства, выразившиеся в непередаче приобретателю (т.е. ПАО «БИНБАНК») обязательств Банка по Договору банковского счета, на основании которого мне был открыт ГИС, являются незаконными, нарушают мои права как вкладчика и потребителя, а также противоречат Федеральному закону от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Закон о страховании вкладов). Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона о страховании вкладов для целей указанного закона вкладом признаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. В ст. 5 Закона о страховании вкладов указано, что вклады подлежат страхованию, за исключением денежных средств, закрытый перечень которых приведен в ч. 2 указанной статьи. Денежные средства, размещенные физическим лицом на банковском счете, используемом для проведения расчетов по конверсионным сделкам, в данном перечне отсутствует.

При передаче обязательств Банка Агентство, осуществляя функции временной администрации по управлению Банком, действовало также в нарушение требований п. 3 ст. 189.51 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым передача имущества и обязательств банка осуществляется исходя из принципов добросовестности и разумности действий временной администрации по управлению банком, защиты прав и законных интересов кредиторов, в том числе минимизации их потерь при реализации ими своего права получить удовлетворение своих законных требований к банку.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и применить к Агентству все необходимые и законные меры для восстановления моих нарушенных прав и выплаты мне возмещения в размере и на условиях, предусмотренных Законом о страховании вкладов.
--------------------------------

Предлагаю всем нам, бывшим клиентам Пробизнеса, от себя заполнить и подать такую жалобу через интернет- приемную Банка России.

Для этого:
1. впишите в текст жалобы номер вашего счета. Он состоит из 20 цифр и начинается на 42309...
2. укажите название офиса БИНа, в который вы обращались, но ничего не получили. Если никуда не обращались, то просто уберите соответствующий текст про обращение в БИН из жалобы.
3. откройте интернет-приемную ЦБ: _http://www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register и скопируйте туда заполненный текст своей жалобы. В описании выберите следующее: Сектор "Банки" / Продукт "Система страхования вкладов (АСВ)" / Проблема "Невозможность получения возмещения по вкладам (АСВ)" / Организация "Пробизнесбанк".

Если мы все заявим о своих правах, то сможем заставить систему исправить свои ошибки. Т.к. законных оснований отказать нам в возмещении средств с наших счетов у АСВ нет.


Мне вот интересно какой ответ ЦБ дал на это письмо , или так же как и всем пришла стандартная отписка
 

EIV96

Интересующийся
Я подавал такую претензию-жалобу в ЦБ через интернет-приёмную, в ответ получил стандартную отписку.
 

Вложения

  • ответ ЦБ на жалобу.jpg
    ответ ЦБ на жалобу.jpg
    148,2 КБ · Просмотры: 26

a5712

Интересующийся
Добрый день , да все письма ответы на офиц бланках с номерами

Здравствуйте. Хорошо, что вы вернулись. Мы варимся в котле своих взглядов и не можем из него выбраться, в частности, из-за отсутствия необходимых знаний.
Хотелось бы услышать ваше понимание общей ситуации, пути решения, ваши планы и т.д.
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Здравствуйте. Хорошо, что вы вернулись. Мы варимся в котле своих взглядов и не можем из него выбраться, в частности, из-за отсутствия необходимых знаний.
Хотелось бы услышать ваше понимание общей ситуации, пути решения, ваши планы и т.д.
Мы подали жалобу в верховный суд на решение судьи , ждем ответа от них, если с ними не получится , будем писать новый иск, на этот раз на АСВ и подавать будем в Москве. Юрист в данный момент изучает все полученные документы , в том числе и письмо от ЦБ в котором они не отрицают что данные счета могут быть застрахованными. Но если честно мы расчитываем бить на нарушение прав потребителей и предоставление нам не верной информации.
 

andlath

Новичок форума
Мы подали жалобу в верховный суд на решение судьи , ждем ответа от них, если с ними не получится , будем писать новый иск, на этот раз на АСВ и подавать будем в Москве. Юрист в данный момент изучает все полученные документы , в том числе и письмо от ЦБ в котором они не отрицают что данные счета могут быть застрахованными. Но если честно мы расчитываем бить на нарушение прав потребителей и предоставление нам не верной информации.

Очень интересно. Вы значительно продвинулись, желаю Вам всяческих успехов. Если все-таки придется судиться в Москве, и там будет возможен коллективный иск (спросите у юриста), я бы поучаствовал. Возможно, и многие здесь. Видимо Вы и Ваш юрист тоже от этого сможете выиграть. В любом случае держите, пожалуйста, нас в курсе.
 

a5712

Интересующийся
Но если честно мы расчитываем бить на нарушение прав потребителей и предоставление нам не верной информации.

К кому подавали иск? Пробизнесбанку? Если выиграете, то в какую очередь поставят?

Обязательно прочитайте по этой теме пост EIV96 № 990 на стр. 50.
 
Верх