Irina- Andrei

Интересующийся
К кому подавали иск? Пробизнесбанку? Если выиграете, то в какую очередь поставят?

Обязательно прочитайте по этой теме пост EIV96 № 990 на стр. 50.

Все это я знаю , спасибо за инфу, мы подали иск на конкурсного управляющего и третье лицо бинбанк и асв
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Почему "нарушение прав потребителя", а не "договор банковского счета"?
Я потребитель банковского продукта, пришла в банк спросила - можно открыть счет ГИС- ответили можно, никто не отрицал что это счет и речь о том что это не счет зашел только после отзыва лицензии, я не могла этого знать , если банк знал - то почему обманул нас?
Второе - я спросила - этот счет застрахован?
Мне ответили "да", на сайте говорят есть эта информация посмотрите, сайт официальный прошел проверку ЦБ, там есть логотип ЦБ, это опять получается обман, затем после отзыва лицензии , мне пришло письмо от моего менеджера - что все в порядке ждите, вам все выплатят, все застраховано , опять обман.
Я так же как и вы потребитель- пользуюсь той информацией которую мне дают, в регламенте написано что ГИС это банковский счет, на сайте написано что он застрахован, в банке сказали что это верная информация, персональный менеджер это подтвердил, получается что меня как потребителя обманули , а значит нарушили мои права.
Вот по такому сценарию мы намерены действовать сейчас.
Дальше видно будет.
 

Zenturion

Новичок форума
Ну, в общем, на простое заявление, аналогичное тому, что подавали фондовики, пришла всё та же стандартная отписка.
Поступила реакция от АСВ на мое аналогичное заявление. Позвонила женщина, не представилась, сказала просто "из АСВ". Сказала, что я неправильно оформил требование кредитора, и у меня осталось время до 13 декабря, что бы послать заявление по требуемой форме. Сказала, что мою заяву в таком виде передаст фирме, которая рассматривает требования кредиторов. На вопрос: а что за фирма? Ответила: "Ну, наша фирма." Упомянул, что на аналогичную заяву одному человеку прислали стандартную отписку. Тогда она сказала, что если я тоже такую отписку хочу, то они могут мне прислать. Сказал, пусть передают в свою фирму или куда хотят, один фиг, денег скорее всего не увижу.
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Поступила реакция от АСВ на мое аналогичное заявление. Позвонила женщина, не представилась, сказала просто "из АСВ". Сказала, что я неправильно оформил требование кредитора, и у меня осталось время до 13 декабря, что бы послать заявление по требуемой форме. Сказала, что мою заяву в таком виде передаст фирме, которая рассматривает требования кредиторов. На вопрос: а что за фирма? Ответила: "Ну, наша фирма." Упомянул, что на аналогичную заяву одному человеку прислали стандартную отписку. Тогда она сказала, что если я тоже такую отписку хочу, то они могут мне прислать. Сказал, пусть передают в свою фирму или куда хотят, один фиг, денег скорее всего не увижу.
АСВ выставил смету на март 2016 года по ППББ - там сказано , что они намерены вернуть кредиторам первой и третьей очередь 3,5 миллиона рублей, по подсчетам юриков это 0, 2 процента от вкладов, вот наша третья очередь.
 

Melamory

Новичок форума
АСВ выставил смету на март 2016 года по ППББ - там сказано , что они намерены вернуть кредиторам первой и третьей очередь 3,5 миллиона рублей, по подсчетам юриков это 0, 2 процента от вкладов, вот наша третья очередь.

3, 5 миллиарда )):

Skokanavoz_3064796_19746455.png


Но всё равно маловато будет.

А по поводу защиты прав потребителей... К сожалению, как выше писала, вся имеющаяся судебная практика на данный момент не в пользу вкладчиков даже в случаях обычных срочных вкладов. Отношения банк-вкладчик регулируются законом о защите прав потребителей только в той мере, в какой они не урегулированы специальными законами, то есть законами по банковской тематике. И очень, конечно, странно, что все юристы предлагают именно этот путь.
 

Melamory

Новичок форума
Поступила реакция от АСВ на мое аналогичное заявление. Позвонила женщина, не представилась, сказала просто "из АСВ". Сказала, что я неправильно оформил требование кредитора, и у меня осталось время до 13 декабря, что бы послать заявление по требуемой форме. Сказала, что мою заяву в таком виде передаст фирме, которая рассматривает требования кредиторов. На вопрос: а что за фирма? Ответила: "Ну, наша фирма." Упомянул, что на аналогичную заяву одному человеку прислали стандартную отписку. Тогда она сказала, что если я тоже такую отписку хочу, то они могут мне прислать. Сказал, пусть передают в свою фирму или куда хотят, один фиг, денег скорее всего не увижу.

Читала в сети про фирмы-"решалы". Обещают "порешать" и вернуть вклад за вознаграждение. Как правило, мошенники. Но на этот случай непохоже. Возможно, АСВ и наняло какую-то бухгалтерскую конторку, чтобы свели им концы с концами... А то они, бедненькие, наверное, ещё в новое здание, отбуханное за 5 млрд., переехать не успели, сотрудникам сесть негде.
 

Zenturion

Новичок форума
Читала в сети про фирмы-"решалы". Обещают "порешать" и вернуть вклад за вознаграждение. Как правило, мошенники. Но на этот случай непохоже. Возможно, АСВ и наняло какую-то бухгалтерскую конторку, чтобы свели им концы с концами... А то они, бедненькие, наверное, ещё в новое здание, отбуханное за 5 млрд., переехать не успели, сотрудникам сесть негде.
За вознаграждение не предлагали. О "порешать" и речи не было. Да я бы и не дал ни копейки. Звонили с тел. 495 788 85 62. В гугле по этому номеру фигня какая-то, фирма СПЕЦТЕХНО и еще какая-то муть. Хотя префикс 495 еще не означает, что номер московский, сейчас есть сервисы, когда можно любой номер сделать с префиксом любого города то-ли через переадресацию звонка, то ли еще как-то.

Хотя в яндексе нашел упоминание такого телефона в связи с АСВ: В теме про обманутых вкладчиков ДИГ- банка https://vk.com/club76317334
"Совершенно упустила написать исх. номер с которого мне звонила с АСВ специалист по поводу выплаты страховки. +7 495 788 85 62 Надеюсь, это кому нибудь поможет....."
 
Последнее редактирование:

dkf

Интересующийся
Все это я знаю , спасибо за инфу, мы подали иск на конкурсного управляющего и третье лицо бинбанк и асв

АСВ советы вкладчикам-Главная / Страхование вкладов /
Советы вкладчикам

3-Уточните вид вашего вклада
Помните, что НЕ попадают под действие системы страхования:
- вклады, удостоверенные сберегательным сертификатом на предъявителя или сберкнижкой на предъявителя;
- средства на счетах физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью (для страховых случаев, наступивших до 01.01.2014 г.);
- средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью;
- вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;
- средства, переданные банкам в доверительное управление;
- средства, размещенные на обезличенных металлических счетах;
- средства, переведенные в так называемые «электронные кошельки» (электронные денежные средства) Как видно из этого списка опубликованного на сайте -ссылка http://www.asv.org.ru/insurance/advice/ банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) не попадает ни под один из указанных пунктов(очередной аргумент)
 

a5712

Интересующийся
банковский счет 42309(прочие привлеченные средства до востребования физических лиц) не попадает ни под один из указанных пунктов(очередной аргумент)

Забудьте про счет 42309. Он вам закрывает весь мир. Это сообщение, а не аргумент.
Этот "аргумент" я разобью одним предложением не используя письмо ЦБ.
Примерно так:
"... не предназначен..." - не означает, что что счета, расположенные на балансовом счете 42309, открыты не на основании договора банковского вклада (счета).


- средства на счетах физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью (для страховых случаев, наступивших до 01.01.2014 г.);
...

Это выписка из статьи 5 ФЗ № 177.
 

a5712

Интересующийся
Скачал с ветки Регламент от 2012 года. Была ли более поздняя редакция?
 

Vitor

Интересующийся
Привет всем..
Подскажите кто из москвы в пробизнесбанке застрял?
Хотел бы связаться и совместными усилиями попробовать вернуть пораньше наши депозиты.
Пишите если что [email protected]
 

fxbroker

Интересующийся
даю ссылку на последнюю версию регламента

_http://forex.life-capital.ru/upload/files/forex/forex-with-bank/probiznesbank/forexreglament-prbb.pdf?10032015


А ведь Пробизнесбанк (АСВ) свои обязательства по Регламенту не исполнили. Они ОБЯЗАНЫ были перевести средства с ГИСов на иные СЧЕТА, открытые в банке - т.е. на банковский счет физических лиц-владельцев ГИС. Ну и потом эти счета передать в БИНБАНК (так думается). См пункт Регламента:
15.3. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для заключения Конверсионных сделок в соответствии с п. 9.10. настоящего Регламента.
15.4. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для закрытия Банком ГИС, открытого Клиенту в рамках Договора.
15.5. Настоящим Клиент поручает Банку при расторжении Договора по инициативе любой из Сторон перевести остаток денежных средств, находящихся на ГИС Клиента на момент расторжения Договора, на иной банковский счет Клиента, открытый в Банке.
 

andlath

Новичок форума
А ведь Пробизнесбанк (АСВ) свои обязательства по Регламенту не исполнили. Они ОБЯЗАНЫ были перевести средства с ГИСов на иные СЧЕТА, открытые в банке - т.е. на банковский счет физических лиц-владельцев ГИС. Ну и потом эти счета передать в БИНБАНК (так думается). См пункт Регламента:
15.3. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для заключения Конверсионных сделок в соответствии с п. 9.10. настоящего Регламента.
15.4. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для закрытия Банком ГИС, открытого Клиенту в рамках Договора.
15.5. Настоящим Клиент поручает Банку при расторжении Договора по инициативе любой из Сторон перевести остаток денежных средств, находящихся на ГИС Клиента на момент расторжения Договора, на иной банковский счет Клиента, открытый в Банке.

Могу ошибаться, но может, вот та зацепка, которая все-таки связывает наши отношения с защитой прав потребителей?
 

Irina- Andrei

Интересующийся
А ведь Пробизнесбанк (АСВ) свои обязательства по Регламенту не исполнили. Они ОБЯЗАНЫ были перевести средства с ГИСов на иные СЧЕТА, открытые в банке - т.е. на банковский счет физических лиц-владельцев ГИС. Ну и потом эти счета передать в БИНБАНК (так думается). См пункт Регламента:
15.3. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для заключения Конверсионных сделок в соответствии с п. 9.10. настоящего Регламента.
15.4. Расторжение настоящего Договора по инициативе любой из Сторон является безусловным основанием для закрытия Банком ГИС, открытого Клиенту в рамках Договора.
15.5. Настоящим Клиент поручает Банку при расторжении Договора по инициативе любой из Сторон перевести остаток денежных средств, находящихся на ГИС Клиента на момент расторжения Договора, на иной банковский счет Клиента, открытый в Банке.
Я напишу своему юристу , пусть обязательно это посмотрит, ведь еще не поздно решать проблему с пробизом в лице конкурсного управляющего.
 

andlath

Новичок форума
Я напишу своему юристу , пусть обязательно это посмотрит, ведь еще не поздно решать проблему с пробизом в лице конкурсного управляющего.

А помните, была инфа о вроде бы начатом службами Лайфа переводе (в соотв. с регламентом), который был остановлен врем. администрацией? Неспроста.
 
Верх