a5712

Интересующийся
Получил ответ из АСВ на третье письмо. Выкладываю свой вопрос и ответ АСВ.
Вопрос:

" В первой части ответа на мой вопрос № 20204-1 вы сообщили, что в соответствии со статьями 2, 5 и 6 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц …» страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.
Далее, не приводя никаких доказательств своей точки зрения, вы продекларировали, что договора, на основании которых в АКБ «Пробизнесбанк» (далее - Банк) открывались гарантийно - инвестиционные счета (далее – ГИС), не являются договорами банковского вклада (счета).
Во второй части ответа вы, сославшись на пункт 1.15 части 1 Приложения к Положению Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от16 июля 2012г. № 385-П (далее -Положение), сообщили, что балансовый счет 42309, на котором Банком открывались ГИС, не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных Банком на возвратной основе, на основании договоров банковского вклада (счета), очевидно руководствуясь следующим абзацем п.1.15 Положения:
«В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях выделены счета для учета прочих привлеченных и размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)».
Если вы сослались на п.1.15 Положения для доказательства своего утверждения, что договора, на основании которых открывались ГИС в Банке, не являются договорами банковского счета (вклада), то ваша позиция небезупречна, так как обратное трактование, приведенной выше, цитаты из Положения – денежные средства, расположенные на выделенных счетах для учета прочих привлеченных и размещенных средств, не могут быть привлечены на основании договоров банковского счета (вклада) – не имеет юридической силы. И Положение не определяет правовую природу договора, на основании которого открыт ГИС.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас максимально подробно ответить на следующий вопрос.
На основании каких законодательных актов и в соответствии с какими их разделами, главами, параграфами, пунктами и так далее и почему договор, на основании которого открыт ГИС, не является договором банковского счета?"

Ответ АСВ:

"В предыдущих ответах №....,№... АСВ уведомило вас о своей позиции относительно выплаты возмещения по ГИС. В настоящее время позиция АСВ не изменилась."

АСВ полностью игнорирует вопросы и дублирует ответы.
 

Vitor

Интересующийся
Статейка Ликвидацией Пробизнесбанка займется бывший фигурант уголовного дела
10.09.2015 21:04 7 6929
Руководителем временной администрации Пробизнесбанка (лишился лицензии 12 августа) назначен заместитель директора департамента ликвидации кредитных организаций АСВ Василий Беднин, которого ранее обвиняли в вымогательстве. Об этом пишет РБК, ссылаясь на имеющийся в его распоряжении приказ АСВ от 2 сентября. В пресс-службе АСВ подтвердили назначение Беднина главой временной администрации этого банка. Официальный представитель Пробизнесбанка от комментариев отказался.

«По процедуре ЦБ назначает временную администрацию в банке после отзыва лицензии, это могут быть сотрудники как ЦБ, так и АСВ, которое потом становится конкурсным управляющим банком и его ликвидатором. Если это сотрудник АСВ, то, скорее всего, потом он будет представителем конкурсного управляющего», — говорит партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов.

Василий Беднин стал участником коррупционного скандала в 2007 году. Как писал «Коммерсант», в феврале 2007 года УВД Центрального округа предъявило ему обвинение по статье 204 Уголовного кодекса («Коммерческий подкуп и вымогательство»). На Беднина пожаловались представители лишившегося лицензии банка «Центурион» и его главного кредитора и акционера — общественной организации «Ветеран» — Борис Сокальский и Леонид Попов. Они утверждали, что Беднин отказался включать «Ветеран» в число кредиторов. Чтобы попасть в реестр, Беднин, по словам Попова, требовал половину зависших активов.

Как писал «Коммерсант», дальнейшие переговоры Василия Беднина и представителя «Ветерана», которые прошли в несколько этапов в московских ресторанах, а также в помещении самого агентства на Новохохловской улице, велись уже под контролем оперативников столичного УБЭП. Все встречи оперативники записывали на скрытую видеокамеру. «Отказаться от своих денег на счете в банке «Центурион» «Ветеран» должен был по следующей схеме: 2 млн рублей по договору о переуступке прав требования должны были перейти фирме, подконтрольной Василию Беднину. Кроме того, «Ветеран» должен был подписать заявление об отказе от прав требования еще на 2,7 млн рублей в пользу самого конкурсного управляющего», — писала газета.

Беднин был задержан, ему предъявили обвинение, но суд отказал прокуратуре в аресте и отстранении от должности Беднина, оставив его под подпиской о невыезде. Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников тогда сказал «Коммерсанту», что считает случившееся оговором АСВ со стороны криминальных элементов, занимающихся отмыванием средств, выводом активов и прочими сомнительными операциями в банках, расследованием деятельности которых как раз и занимается АСВ.

До скандала Беднин участвовал в ликвидации десятка банков (например, РФГ-Банка, банка «Родник», НЭП-Банка и др.). Пресс-служба АСВ сообщила РБК, что уголовное дело в отношении Беднина было закрыто в апреле 2007 года из-за отсутствия события и состава преступления.

Беднин продолжает работать в АСВ и отвечать за ликвидацию банков. Так, он представлял интересы конкурсного управляющего при банкротстве Славянского Банка и Традо-Банка (входили в банковскую группу Матвея Урина), а также Принтбанка, Московского Залогового Банка, банка «Первый Экспресс».
 

Vitor

Интересующийся
159 статья часть 4 мошенничество.
Банкиры с деньгами уезжают за границу а эти АСВ банкротят их и отказываются выплачивать деньги.
Журналистов может наслать на этих товарищей.??
 

andlath

Новичок форума
Получил ответ из АСВ на третье письмо. Выкладываю свой вопрос и ответ АСВ.
Вопрос:

" В первой части ответа на мой вопрос № 20204-1 вы сообщили, что в соответствии со статьями 2, 5 и 6 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц …» страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.
Далее, не приводя никаких доказательств своей точки зрения, вы продекларировали, что договора, на основании которых в АКБ «Пробизнесбанк» (далее - Банк) открывались гарантийно - инвестиционные счета (далее – ГИС), не являются договорами банковского вклада (счета).
Во второй части ответа вы, сославшись на пункт 1.15 части 1 Приложения к Положению Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от16 июля 2012г. № 385-П (далее -Положение), сообщили, что балансовый счет 42309, на котором Банком открывались ГИС, не предназначен для учета денежных средств физических лиц, привлеченных Банком на возвратной основе, на основании договоров банковского вклада (счета), очевидно руководствуясь следующим абзацем п.1.15 Положения:
«В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях выделены счета для учета прочих привлеченных и размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)».
Если вы сослались на п.1.15 Положения для доказательства своего утверждения, что договора, на основании которых открывались ГИС в Банке, не являются договорами банковского счета (вклада), то ваша позиция небезупречна, так как обратное трактование, приведенной выше, цитаты из Положения – денежные средства, расположенные на выделенных счетах для учета прочих привлеченных и размещенных средств, не могут быть привлечены на основании договоров банковского счета (вклада) – не имеет юридической силы. И Положение не определяет правовую природу договора, на основании которого открыт ГИС.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас максимально подробно ответить на следующий вопрос.
На основании каких законодательных актов и в соответствии с какими их разделами, главами, параграфами, пунктами и так далее и почему договор, на основании которого открыт ГИС, не является договором банковского счета?"

Ответ АСВ:

"В предыдущих ответах №....,№... АСВ уведомило вас о своей позиции относительно выплаты возмещения по ГИС. В настоящее время позиция АСВ не изменилась."

АСВ полностью игнорирует вопросы и дублирует ответы.

Быстро Вам ответы приходят. Москва?
 

a5712

Интересующийся
Быстро Вам ответы приходят. Москва?

Месяц. Подмосковье. Отвожу сам. Первый вопрос задал через сайт. Подумал, решил, что нужно оставлять "следы" и продублировал письмом через две недели. Поэтому письма получаю чаще.
 

andlath

Новичок форума
159 статья часть 4 мошенничество.
Банкиры с деньгами уезжают за границу а эти АСВ банкротят их и отказываются выплачивать деньги.
Журналистов может наслать на этих товарищей.??

Журналистам неинтересно. Мы - капля в море физиков-клиентов лопнувших банков. Не резонансно. ИП - труженики, самозанятость, налоги опять же вмененные. Обычные вкладчики - конечно, ростовщики, но их много, как бы чего не вышло, к тому же фундаментальный подрыв банковской системы. А мы - жалкая кучка презренных спекулянтов. Поэтому, кстати, и объяснения невнятные. Чего церемониться? Просто принято такое решение. Кто до суда дойдет и вдруг выиграет, тому отдадут. Но это ж точечно, только ему. А на остальных - экономия. И уж точно, даже если в суде будет доказано, что конкретному N отказали незаконно, отказавший не пострадает.
Так что о журналюгах думать не стоит. Немного мне странно, что нет никакой реакции от других форекс-банков. Могли бы, к примеру, предоставить нам в Москве юр. помощь. Выгода очевидна. Затрат ноль (юристы, заточенные на финансы и так в штате), а в активе успокоение собственных клиентов + переманивание нас. Но молчат. Может, сами уже на чемоданах?
 

a5712

Интересующийся
Я писала жалобу на имя президента , получила такой же ответ, правда письмо длинное и написано по доброму , если интересно могу выложить текст.

1.России или АСВ? Если Путину, то выложите пожалуйста вопрос и ответ.

2.Если вы заметили, АСВ отвечает не на заданный вопрос, а на какой ей хочется. Пожалуйста, проконсультируйтесь у своего юриста, раз уж вы ему платите, по поводу игры АСВ в "испорченный телефон". Как эту ситуацию использовать в наших целях? Как получить у АСВ нужные ответы? Какую ответственность несет АСВ за ответы на не те вопросы? и т.д. и т.п.
 

andlath

Новичок форума
Месяц. Подмосковье. Отвожу сам. Первый вопрос задал через сайт. Подумал, решил, что нужно оставлять "следы" и продублировал письмом через две недели. Поэтому письма получаю чаще.

Так чего Вы до сих пор не в Таганском суде (или где там АСВ?)? Вы ж рядом, Вам даром почти.
 

andlath

Новичок форума
2.Если вы заметили, АСВ отвечает не на заданный вопрос, а на какой ей хочется. Пожалуйста, проконсультируйтесь у своего юриста, раз уж вы ему платите, по поводу игры АСВ в "испорченный телефон". Как эту ситуацию использовать в наших целях? Как получить у АСВ нужные ответы? Какую ответственность несет АСВ за ответы на не те вопросы? и т.д. и т.п.[/QUOTE]

Я могу ответить:
НИКАК
НИКАКУЮ
Собственно поэтому так себя и ведет. И пытливый моментально сообразит, что это всеобъемлющий принцип, и номер АСВ - 1225-й.
 

Irina- Andrei

Интересующийся
1.России или АСВ? Если Путину, то выложите пожалуйста вопрос и ответ.

2.Если вы заметили, АСВ отвечает не на заданный вопрос, а на какой ей хочется. Пожалуйста, проконсультируйтесь у своего юриста, раз уж вы ему платите, по поводу игры АСВ в "испорченный телефон". Как эту ситуацию использовать в наших целях? Как получить у АСВ нужные ответы? Какую ответственность несет АСВ за ответы на не те вопросы? и т.д. и т.п.
ответ от АСВ
 

Вложения

  • эл. ответ Спириной И.С. на запрос из упр.презид. РФ.pdf
    39,5 КБ · Просмотры: 25

andlath

Новичок форума
Банкам это не интересно. Новый закон запретил им напрямую заниматься FOREX.

Не уверен. Они действуют по з-ну о банковской деятельности. У меня и в другом банке есть. Открыли, правда, недавно параллельно оффшор. Но пишут, что исключительно для нерезидентов. Тем 30% платить западло (Немудрено, как выяснилось, и 13 было не за что). Молчат, переводиться не предлагают.
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Вопросы юристу задам, но боюсь ответ нас не устроит
текст письма Президенту


Я ………., являюсь клиентом, физическим лицом-вкладчиком ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Банк) по Договору банковского счета, заключенному мною с Банком путем присоединения к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Правила), а также по Договору о проведении арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX), заключенному мною с Банком путем присоединения к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX) ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Регламент). Предпринимательской деятельностью не занимаюсь.
Для размещения моих денежных средств (для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам конверсионных сделок, заключенных в рамках Регламента, мне был открыт банковский счет № 40817…….. и № 42309……., который именуется в Регламенте Гарантийно-инвестиционным счетом (ГИС).
В разделе 1 Регламента (Термины и определения) указано, что ГИС – это банковский счет, а также предусмотрено, что порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов Клиента в Банке и порядок осуществления Клиентом безналичных расчетов с использованием счетов, открытых в Банке установлен в Правилах. При этом в соответствии с разделом 1 Правил совокупность принятого Банком Заявления о присоединении к Правилам и сами условия Правил являются Договором банковского счета. При открытии данных счетов сотрудник ОАО АКБ «Пробизнесбанк» сообщил мне, что мои счета застрахованы. Так же, данную информацию Я обнаружила на официальном сайте ОАО АКБ «Пробизнесбанк», что счет до востребования и Гарантийно-инвестиционный счет застрахованы в АСВ.
12 августа 2015 года узнав о том, что была отозвана лицензия у банка, Я написала электронное-письмо Виталию Юрченко (ведущий специалист отдела консультирования и продаж ОАО АКБ «ПробизнесБанк». Он сообщил мне, что «Уважаемая Ирина Сергеевна Все ваши средства на счёте, текущий баланс застрахованы АСВ, не нужно волноваться, так что вы получите все ваши деньги»
В связи с отзывом у Банка 12 августа 2015 года лицензии на осуществление банковских операций, а также руководствуясь сообщением Департамента общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство), опубликованным на сайте Агентства 26 августа 2015 года, я обратилась в ПАО «БИНБАНК» (ДО «Яшьлек/16», город Казань, Декабристов 102) для получения денежных средств с моего банковского счета № 42309810600004461461, но получила отказ в обслуживании на том основании, что данные по этому банковскому счету в ПАО «БИНБАНК» не передавались.

Считаю, что действия Агентства, выразившиеся в не передаче приобретателю (т.е. ПАО «БИНБАНК») обязательств Банка по Договору банковского счета, на основании которого мне был открыт ГИС, являются незаконными, нарушают мои права как вкладчика и потребителя, а также противоречат Федеральному закону от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Закон о страховании вкладов). Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона о страховании вкладов для целей указанного закона вкладом признаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. В ст. 5 Закона о страховании вкладов указано, что вклады подлежат страхованию, за исключением денежных средств, закрытый перечень которых приведен в ч. 2 указанной статьи. Денежные средства, размещенные физическим лицом на банковском счете, используемом для проведения расчетов по конверсионным сделкам, в данном перечне отсутствует.

При передаче обязательств Банка Агентство, осуществляя функции временной администрации по управлению Банком, действовало также в нарушение требований п. 3 ст. 189.51 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым передача имущества и обязательств банка осуществляется исходя из принципов добросовестности и разумности действий временной администрации по управлению банком, защиты прав и законных интересов кредиторов, в том числе минимизации их потерь при реализации ими своего права получить удовлетворение своих законных требований к банку.
Прошу Вас разобраться в данном вопросе.
С Уважением.
 

a5712

Интересующийся
Журналистов может наслать на этих товарищей.??

Журналистам неинтересно. Мы - капля в море физиков-клиентов лопнувших банков. Не резонансно.

Планирую обратиться к журналистам после игры с АСВ в "испорченный телефон", но не с жалобой на не включение в реестр, - не будут разбираться в юридических тонкостях - а на уклонение от обоснования своей позиции. Уклоняются - значит что-то не так - воруют. Сюда же приложу ответ из ЦБ по поводу счета 42309. Может быть Беднина и посадят (по совокупоности).
 

a5712

Интересующийся
Я могу ответить:
НИКАК
НИКАКУЮ

А, моральную, административную, имиджевую. Все дерьмо, в которое вляпывается АСВ, автоматом попадает на его руководство (Правительство, Президент). Может превысить "критическю массу". Это тоже нужно учитывать.
 
Верх