Hi-End кластерные индикаторы FX Matrix для моментального комплексного анализа динамики рынка

Идеи, заложенные в индикаторах FX Matrix, интересные?


  • Всего проголосовало
    80
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Геннадий Попов

Элитный участник
А по фунтбаксу с фибо-стопом другая картина.
* И по баксйене тоже.
Если по EURUSD туда-сюда, то здесь однозначно фибо.
qy5k.png
Проверю еще несколько волатильных пар, где спред не очень расширяется.
Но уже очевидно, что выбрать как универсальное решение.
 

Andrus74

Прохожий
Да можно даже составить график волатильности и по нему изменят торговую валюту. Не могу написать в личку.
Примерный график я составил кому интересно могу выложить, пишите.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Да можно даже составить график волатильности и по нему изменят торговую валюту. Не могу написать в личку.
Примерный график я составил кому интересно могу выложить, пишите.

Да выкладывайте здесь, чего бояться? Здесь все свои....... :D

---

Подводит техническая составляющая.

Вчера из 10 сделок 4 пришлось закрывать руками после перезагрузки терминала.

Т.е. терминал работает, но сова уже не может закрыть ордер.
Удаляю с графика сову и пытаюсь закрыть ордер руками.
Не закрывается.

Перезагружаю терминал и только после этого снимаю ордер.
Это частое явление. В чем может быть причина?
В терминале строчка с зависшим ордером желтого цвета.

Сегодня, если повторятся вчерашние ошибки, напишу о них в деталях.

* В журнале, после вчерашней перезагрузки терминала, остались только такие ошибки:
"TradeContext: transaction sending error"
"TradeContext: ping error"
"order sell stop ***** failed [Trade timeout]"
Это уже ночью, и я не наблюдал, что происходило в этот момент.
Что они значат?
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Думаю ДЦ банит частые обращения робота...

Видимо, все-таки без помощи профессионального программиста мне не обойтись.
И надо переходить на MT5.

Даже не знаю, удастся ли мне с кем-нибудь скооперироваться.
Профессионалы выполняют отдельные заказы, либо работают в рамках бюджета проекта.
А хотелось бы найти человека, к которому можно эпизодически обращаться и чтобы идеи воплощались в коде быстро, не приходилось ждать днями. Да... романтик я... ))
Т.е. найти профессионала именно специализирующегося в MQL5, зарабатывающего на этом, не занятого другими задачами и готового к такому вот "взаимовыгодному сотрудничеству". :)

Ну, и параллельно изучать MQL5, советоваться с программистом, чтобы самому оперативно реализовывать отдельные несложные решения.
Если сейчас полезу в MQL5 - это надолго, учитывая мою занятость.

В MT4 тестирование отнимает много времени. Мультивалютное тестирование не предусмотрено. И еще отсутствует куча плюшек, что есть в MT5.

MT5 - не панацея. Просто если уж с кем-то и сотрудничать, то сразу 2-х зайцев убить.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
...

В общем, подумал, подумал я и решил.

1) В топике я с 0 создал несколько инновационных индикаторов.
2) Предложил собственное видение рынка.
3) Сделал советник, который, пусть еще и тестируется на демке, но на истории показывает сногсшибательные и устойчивые результаты.
4) Красиво оформлял свои сообщения, подробно, с картинками, с примерами, с отчетами.
5) Объяснял всё, если нужно, "на пальцах".
6) Всегда отвечал на вопросы "по существу" (и "не по существу" тоже).
7) Индикаторы были бесплатны, плюс оперативно исправлял ошибки, разрабатывал новые версии, давал ссылки на них.
8) Писал грамотно, ёмко, старался быть логичным и последовательным, ясно выражать свои мысли.

1) Как ни пытался, не нашел компаньонов себе, с таким же складом ума, готовых идти в верном направлении, общаться по существу вопроса, предлагать верные, конструктивные и интересные, решения.
2) Средний максимум: "как установить индикатор", "какие опты поставить", "вот ссылка, глянь, авось поможет" и пр.
3) Несколько человек эпизодически подключались, советовали или помогали: bot14 ("Механик"?), Dm_35, Slim33, Актёр Актёр, tommy27, scort, еще пара-тройка. Спасибо.
4) Но так, чтобы существенно улучшить какую-то идею, предложить что-то свежее, инновационное, радикально изменить ситуацию в лучшую сторону или вдруг переработать код - этого нет. Посты короткие, малосодержательные, не ведущие к развитию событий, уж извините.
5) Никакой информации по использованию индикаторов, по результатам, никаких конструктивных предложений.
6) scort единственный, пожалуй, кто мог бы помочь. Но он не готов был что-то объяснять, а выражается он так, что на третьем слове пропадает желание читать. )

1) За месяц и 10 дней топик набрал 16 страниц, 320 ответов и почти 15000 просмотров.
2) За идеи проголосовали 49 (без меня) против 11 (из которых каждый первый - vk.cc/29b99Y).
3) За месяц были сделаны и выложены бесплатно, доработаны и подробно разъяснены: FX Matrix, FX Grider, FX Trend & Company, Gold MA, "Хотелка", )) простой калькулятор Келли, еще поделился работающим новостным агрегатором, редким и уникальным (всё перерыл) генератором тиков и отличным анализатором тиков. Всем, кто просил, отсылал таблицы Excel (из первых страниц). Короче, плодотворно поработал.
4) Топик стал самым посещаемым в разделе, после прикрепленного "Поиск форекс индикаторов vol.2". Если посмотреть ниже, другие топики не обновляются днями и неделями.

1) Не выложил советник. Передумал. Но и не продавал: не было предложения "покупайте, мол, цена такая-то".
2) Узнал о себе много нового: такое, что модераторам пришлось почистить последние страницы (ну, и я тоже ответил, естественно: защищался, но без обратных оскорблений).
3) Остальные говорили им "спасибо".
4) Старый знакомый, что просил в личке новый код, первым меня и подставил, попросив перенести ветку.
5) Ветку перенесли в корзину/рекламу.
6) Поддержал меня только один человек: Слава Кучер.
7) Понизился рейтинг с 5 до 4 звездочек.
8) Народ заходит, читает (отвечают-то оперативно), но старается "не высовываться", чтобы там благодарность поставить, например, или высказаться, хоть в позитивном ключе, поддержать, помочь.

Что всё это значит:
1) Какая мне польза?
2) Какая польза форуму?
3) Какая польза посетителям?
4) Никакой. Мне - точно. Форуму - здесь и без раздела с индикаторами полно тем, не обеднеет. Посетителям (95%) - что в лоб, что по лбу.

Решил, это просто не практично: разбивать голову об стену.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Matrix v1.2 + скрипт FX Position Trading

Новый FX Matrix!

В новой версии индикатора FX Matrix используются цветовые подсказки.
Цифры, выходящие за определенный диапазон, меняют цвет: становятся ярче и насыщенней.
Меняют цвет не только цифры в таблице, но и цифры в колонках слева и справа, а также подсвечивается название пары или валюты.
Индикатор стал намного нагляднее: теперь достаточно беглого взгляда, чтобы сходу определить нужную пару/валюту и период.
Появилась как бы глубина, «трехмерность» что ли.

Пара примеров (разная чувствительность):
1qg2.png

1mib.png
Чувствительность задается пользователем с помощью параметра «Character»: от 0 и выше.
Для баланса, чтобы одним параметром регулировать пределы для всех валют, индексов, периодов, наибольших значений по строкам (слева и справа) и средних значений за час (внизу), применена уникальная система весов. Индикатор, при любом состоянии рынка и при любых настройках, выглядит сбалансировано, без перекосов.

* Исправлена пара незначительных ошибок и улучшены (алгоритм и визуально) подсказки над и под таблицей.



Новинка!
Эффективный скрипт FX Position Trading - для краткосрочной позиционной торговли.

Принцип работы:
1) перетаскиваете мышкой на график, на уровень поддержки;
2) скрипт открывает сделку (если бросили ниже Bid - открывает Buy, выше Ask - открывает Sell);
3) на уровень поддержки - туда, куда бросили скрипт - устанавливается стоп-лосс;
4) тейк-профит устанавливается с другой стороны от текущей цены;
5) можно задать коэффициент для размера тейк-профита (например, «2» будет означать, что TP=2*SL);
6) можно изменить ограничения на минимально- и максимально допустимый размер SL;
7) скрипт может открываться %-м от свободных средств, либо фиксированным лотом 0.1: задается параметром «KellyPercent» («0» - лот будет фиксированный);
8) в скрипте прописаны мэджики (magic number) для 28 пар (а также для 2-х металлов) - отдельно на покупку и на продажу.

* Скрипт почему-то никак не хочет работать с GKFX: сделки без SL и TP открывает, а с ними - нет.
Но он отлично работает с FXOpen.
На других ДЦ не проверял.



Еще в архиве, как и положено, необходимые в работе с FX Matrix индикаторы, последние версии: FX Tick Generator, FX Trend & Company v2.0 и FX News.

Описание и советы по настройке и использованию:
здесь vk.cc/26bj3F
здесь vk.cc/26bjl3
и здесь vk.cc/28usYR
-
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Скрипт FX Position Trading v1.1

Решена проблема работы скрипта на ECN-счетах.
По крайней мере, у меня на GKFX (там ECN) теперь работает.
* Подсказал, почему не работало, next19.

Сделал 2 варианта: для ECN и для STP.
Оба варианта идентичные, за исключением нового параметра "ECN".
В одном варианте он "true", а в другом "false".
* 2 варианта - чтобы не приходилось каждый раз переключать параметр "не на том" типе счета.

При ECN=true сначала открывается сделка, а затем сразу же выставляются ордера.
При ECN=false сделка открывается уже с ордерами.

На демо работают как 1-й, так и 2-й вариант.
Но если вы всё же не на ECN, используйте вариант с STP, во избежание каких-либо проблем с двумя идущими подряд приказами брокеру.

Вы можете использовать любой из вариантов, просто в момент использования скрипта переключая параметр "ECN" так, как вам нужно.

* Исправлена пара мелких недочетов.
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Волшебные часы, магия больших таймфреймов, вечный Фибоначчи и статистическая фигура на сделку…

10 пт. на сделку, но чтобы железно, - недостижимая мечта начинающего спекулянта?
А что вы скажете насчет 100 пт. и более?



Хотел, в своем стиле, расписать в деталях.
Но сохраню тайну. ) Авось пригодится.
Например, в кои-то веки открою ПАММ и стану зарабатывать тем, что так люблю. ))

Знаю, трейдеры требуют доказательств.
Тем более когда на скринах такие цифры.

Однако доказывать - значит, объяснять.
А объяснять - значит, раскрывать секреты.

Просто немного намекну, чтобы понимали, куда копать самостоятельно.
Кто сильно захочет, рано или поздно сам разберется. )

Для затравки, одно из неплохих видео про трейдинг, в 3-х частях:






Теперь в цифрах:

USDJPY
txbx.png
EURJPY
rwmm.png
EURUSD
92ek.png
* Часовые таймфреймы (гонял и М30 и М15 - там тоже неплохо), весь 2013 год, депозит 2000, лот всегда 0.1 (5% к началу торговли).
* В тестере используются меньшие таймфреймы и тики.
* Опты везде одинаковые. Оптимизировано на EURUSD.
* Спред везде 3 (30) пт.
* Стоимость пункта валютных пар с JPY = $0.95

В общем, эксперт создавался с целью тестирования FX Position Trading, больше как фильтр условий для его эффективного использования. И еще, конечно, с целью определения оптимальных параметров для установки ордеров.

И хотя Андрей (из видео) под позиционной торговлей / справедливо / подразумевает периоды в дни и недели, похоже, что и внутри дня она уместна.

Добавлю:
1) Стоп-ордера меньше 30-50 пт. и цели меньше, чем ограничение убытков - значительно ухудшают показатели системы (*данной системы).
2) Неуверенное движение цены до момента сделки (например, длинные тени; хоть я не признаю свечной анализ ...пожалуй, за исключением свечек от 1 дня и больше) - также ухудшают результаты.
3) Глобальные тренды при тестировании не учитывались, однако убежден, они имеют большой вес для принятия решения.
4) Еще не учитывалась мультивалютность, не выбиралась (как по FX Matrix) самая подходящая на данный момент пара.
5) В эксперте используются коэффициенты «по Фибоначчи» для расчета отношения разных величин.
6) Применив иной подход, я мог получить и больше сделок, но там профит на сделку был бы меньше, а мне хотелось показать именно это: >50-100 пт. на разных парах.

Короче, хоть сделки и редкие, вывод однозначный: «качество» сделок, с целями от 1/2 фигуры, - на порядок выше.
Благодаря переходу на старший таймфрейм, издержки - спред, расширение спреда, комиссия, проскальзывание, задержки в исполнении, возможные технические сбои и пр. - сведены к минимуму.
А благодаря попеременной торговле на разных инструментах (парах), количество сделок легко довести до комфортного уровня. Чтобы, ожидая подходящего трейда, не приходилось томиться сутками. ))

В поисках баланса между частотой сделок и рисками, не Америку открыл. )
Просто прогнал в тостере.
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Position Trading v1.2 :: 6 изменений версии 1.1

* Странно (хотя, чего тут странного), что лайки больше ставят за вложения, и меньше - за идеи.
Идеи идеям рознь, конечно, но посудите сами: тот, у кого мало идей, в итоге ничего и не создаст.
Раз создает, значит, и идеи чего-то стоят. )

* Какое-то одновалентное мышление.
Я предлагаю думать на ход вперед, а народ жаждет готовые решения.
Так готовые решения без способности самостоятельно мыслить - совершенно бесполезны.
Разве не известны случаи, когда специально набирали народ «с улицы» по объявлению, проводили достаточно жесткий отбор, обучали их трейдингу бесплатно, а в итоге получали середнячков?
А крупные выигрыши в лотерею? Сколько примеров, когда выигравшие быстренько спускали все деньги подчистую.

Хорошая идея, верное направление, доказательства (пусть без раскрытия секретов, без разжевывания) - они более ценные, чем какой-то скрипт или советник.
Куча вариаций советников на «мартингейле», с МО=«0.5 минус издержки».
А сколько народу их юзает, причем, годами...
Ведь ясно же, что поначалу ровные линии прибыли - это самообман.
Что вроде бы редкие «кочерги» - это обман зрения, самоутешение.
Так нет, продолжают сливать, вновь гонять и вновь сливать.
Вместо того, чтобы научиться мыслить самостоятельно и искать собственный путь.
Вечные 95/5 (а здесь все 99/1).
И мне нисколько не стыдно, что я так считаю. Не перед кем стыдиться.

* Относится не ко всем, а только к тем негодяям, что не ставят лайки за ценные посты! :D



Поэтому я и закрыл тему для обсуждения.
Что толку?
Например, спрашивают: «покажите неоптимизированные результаты тестов».
Хех. )
Вот я поставлю ордера по 1000 пт. и не получу за год ни одной сделки: будут «неоптимизированные» результаты. ))
На то и оптимизация, чтобы точнее описать какое-либо свойство рынка.

Вам шашечки или ехать? ))



Короче, новая версия скрипта FX Position Trading.

1) Теперь при «KellyPercent»=0 скрипт не открывает сделки лотом 0.1
Теперь, в этом случае, скрипт рассчитывает лот исходя из дистанции до стоп-лосса. :) Что скажете, отлично придумано? )
Коэффициент такой: при дистанции 400 (4000) лот равен 1%, при дистанции 20 (200) лот равен 20% и т.д. (200=2%, 100=4%, 50=8%, …).
Это полезно еще и с точки зрения задействования капитала: далекие ордера - долгое время в сделке и часть капитала оказывается «замороженной».
Ну и обычно: когда торгуем руками, внутри дня, у нас 1-2 сделки открыты и под нашим контролем. А позиционная торговля на периодах «дни» и «недели» допускает диверсификацию по нескольким инструментам: например, аж 10 открытых сделок, с разными целями по времени, но пусть везде ордера будут в 100 пт., задействуют 35% свободных средств (не 40% (10*4), т.к. с каждой новой открытой сделкой свободные средства уменьшаются, а процент рассчитывается именно от них).
Или, если скальпируем, варианты: 4 сделки с ордерами в 30 пт. задействуют 43.6% средств; 5 сделок с 20 пт. задействуют 67.2% (но общий максимальный риск здесь = 1/5 от 67.23% = 13.45%; тогда, проигрывая по-максимуму, не дай бог, каждый раз по 13.45%, мы просядем на 90% только за 16 дней или за 16 серий из 5 одновременно открытых убыточных сделок; или, если сделки открываются последовательно и у нас всегда только одна открытая сделка, то за 56 убыточных сделок).
По-моему, нормальный баланс.
* Если вас не устраивает такое соотношение рисков, вы можете самостоятельно устанавливать необходимый вам %.
* По умолчанию стоит «0».

2) Введена поправка на минимальный лот: если вдруг лот получается меньше 0.01, он остается 0.01

3) Исправлена ошибка с расчетом ордеров, теперь они устанавливаются от «правильной» цены: при открытии сделки на Buy - от Bid, а при Sell - от Ask (было наоборот).

4) Теперь цифры в комментариях - с 5-ю знаками после запятой (раньше мы не видели последнюю цифру в значениях ордеров). В скобках, там где размер ордеров указывается в пунктах, также появилась цифра после запятой.

5) Исправлен мелкий недочет в одном месте: вместо «<=» и «>=» стоит «<» и «>».

6) Расширен допустимый диапазон для ордеров: от 30-300 до 20-400 (но вы, как и раньше, можете самостоятельно этот диапазон задать).



* Выкладываю, как и раньше, 2 варианта (оба универсальные) с параметром по умолчанию: «ECN»=true и «ECN»=false (что это такое, см. двумя постами выше).
* Проверял на 2-х ДЦ оба варианта, с разными настройками: косяков вроде нет.
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Position Trading v1.3

В этой версии, если мы промахнулись, перетаскивая скрипт на график, у нас все равно есть возможность открыть сделку и выставить ордера.

Всплывает окошко, в котором требуется подтвердить принудительное выставление ордера SL на минимально/максимально допустимый уровень:
uqog.png
80ky.png
* Если отказываемся, то сделка не открывается, ибо нефиг... ))

Также поправил максимальный SL: с 400 до 200 пт.
400 - это дико! ))
И поправил коэффициент TP/SL: оставил 2, так как по тестам, оптимальное значение где-то между 1.62 и 2.62 (ну, это, конечно, «по моим» тестам, при определенных условиях).

Разумеется, эти цифры можно менять при использовании скрипта.

* Да, забыл сказать в прошлый раз: при «KellyPercent»=0, когда скрипт рассчитывает риск исходя из дистанции до SL, мы всегда рискуем одной и той же суммой, вне зависимости от дистанции (изменяется лот) и валютной пары (скрипт учитывает стоимость пункта). Единственное, при близких ордерах возрастает доля издержек.
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Теперь 200

Как бы вот:
ncjy.png
* Это с трендовым фильтром (простая МАшка).
* Вообще ничего не оптимизировал, просто - как прикрутил фильтр, поставил цифры "от балды", взял первую попавшуюся пару (EURUSD), что была в тостере, и прогнал один раз.
Клянусь, ничего не настраивал и не подгонял.

Ну, зачем изобретать велосипед, искать какие-то паттерны, сложные комбинации индикаторов, волны, точки разворота, входа, выхода и т.д.?
Конечно, через это надо пройти (или не надо? кому-то надо, кому-то нет).

Но есть несколько избитых истин, ключевых моментов.
1) Тенденция (на больших таймфреймах).
2) Текущий ровный уверенный тренд, где-то от 1/2 фигуры и больше.
3) Время торговли, сессии, часы.
4) Активность рынка.
5) Разумные ордера.
6) Умеренные риски.
7) Редкие частности (нонфармы, например).
8) Выбор пары (а пара ведь - это и есть разность двух индексов, по большому счету) в настоящий момент, металла, чего угодно: что лучше ходит вообще и идет сейчас.
9) Характерное поведение пары и валют в нее входящих (например, в разные периоды дня).
10) Спокойное, рассудительное отношение к торговле.

Ну, что еще придумать, даже не знаю. :)

Всегда, когда "игрался", частил, нарушал элементарные правила (например, слишком близко ставил ордера) - всегда (ну, очень часто) рынок наказывал.
А при вдумчивом, расчетливом подходе, когда опираешься только на очевидное, рынок радовал (ну, очень часто).

* Если бы мне кто-нибудь раньше сказал про 200 пт. на сделку, я бы пальцем у виска покрутил.
"И тем не менее..." ))
 

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Matrix Global (проект)

Собираюсь сделать следующее: таблицу, наподобие FX Matrix Trend Table, только без цифр.

Как это будет выглядеть:

1) Цвет текущей свечи (close-open).
2) Направление прошлой свечи относительно позапрошлой, по H, L и C.
3) Положение цены текущей свечи относительно её H и L (медианы).
4) Закрытие прошлой свечи относительно её H и L.
5) Отношение размера (close-open) прошлой свечи к позапрошлой.
6) Отношение тикового объема прошлой свечи к позапрошлой.
7) Преимущество цвета на 10 свечках.
8) Трендовость/флэтовость, по HLC: продолжается ли движение на каждой свечке, по 10 свечкам.

30 инструментов:
28 валютных пар + золото и серебро.

8 Таймфреймов:
M1, M5, M15, H1, H4, D1, W1, MN

Всего 1920 :facepalm: значений:
30 инструментов * 8 параметров * 8 таймфреймов.

3 типа «сигналов»: Больше или Меньше, либо Да или Нет (+ нейтральный).

2 варианта формирования таблицы:
1) группирование по таймфреймам;
2) группирование по анализируемым параметрам.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Встречайте: FX Matrix Global v1.0

Прошло 12 часов с момента появления идеи этого индикатора.
И вот он. Готов! :)

Если FX Matrix Trend Table показывает нам рынок так, как удобно видеть нам, то FX Matrix Global показывает его так, как его видят остальные трейдеры.
Естественно, показывает в компактном виде.

3oo9.png
Что означают все эти прямоугольнички :):

В каждом блоке прямоугольники отображают те или иные свойства рынка одинаково, за исключением периода.
В каждом блоке расчеты ведутся по котировкам: MN, W1, D1, H4, H1, M15 (M30 я исключил), M5 и M1.
Если Trend Table использует только минутки и вычисляет котировки 28 пар по 7 парам с еврой, то Global буквально берет данные пар по каждому из периодов.

В этом есть свои плюсы и свои минусы.

Плюсы: например, мы точно знаем, какого цвета последняя свечка по каждой паре на каждом периоде… )) Или, например, знаем, есть ли преимущество свечек одного цвета на последних 10 свечках, также по каждой паре и на каждом периоде. Ну, и другие плюсы, долго объяснять.

Минусы: нагружает комп; так как анализируемых свойств слишком много, пришлось ограничиться прямоугольниками (обойтись без цифр, но это, возможно, и плюс); с открытием нового бара показания резко меняются (что естественно) - степень изменения, по всему индикатору, зависит от того, бар какого периода открывается (в начале дня - одно, в начале минуты - другое); ну, и огромный он получился… :)

Зато, как и FX Matrix Trend Table, этот индюк «видит» весь рынок, пусть и без индексов, зато с золотом и серебром. ))



Всего рассчитывается аж 1920(!) значений.
Какие, сейчас объясню.

В блоках, в колоночках по валютной паре мы видим 8 линий.
Сверху вниз:

// Две лини текущей свечи (естественно, того периода, что указан слева и справа).
1) Положение цены текущей свечи относительно её (high+low)/2 (медианы).
2) Цвет текущей свечи (close-open).

// Две лини предыдущей свечи (аналогично по периоду; остальное, ниже, соответственно).
3) Закрытие прошлой свечи относительно её медианы.
4) Направление прошлой свечи относительно позапрошлой, но не по «close-close», а по «H+L+C - H+L+C», для надежности.

// Две линии тренда/флэта, анализ по последним 10 свечкам, начиная с прошлой.
5) Преимущество того или иного цвета на 10 свечках.
6) Трендовость/флэтовость, по HLC: продолжается ли движение на каждой свечке. Т.е. если, например, одна свеча («позапрошлая») выросла (/упала) относительно предыдущей, и эта свеча («прошлая») выросла (/упала) относительно «позапрошлой», считаем +1 к тренду; если наоборот, свечи идут в разные стороны, то -1.
* 6-я линия становится зеленой, если 5-я зеленая и есть трендовость (по 6-й); красной - если 5-я линия красная и есть трендовость по 6-й; темно-серой - если флэт или ни тренд и ни флэт («0»).

// Две линии показателей волатильности и объема.
7) Отношение размера (H-L + abs(C-O)) прошлой свечи к позапрошлой.
8) Отношение тикового объема прошлой свечи к позапрошлой.

Все линии могут принимать три вида: Да-Нет (или Больше-Меньше) + нейтральный.
Линии с 1-й по 6-ю раскрашиваются в зеленый, красный или серый: т.к. по ним мы видим направление.
Линии 7-я и 8-я раскрашиваются в светло-серый либо в темно-серый: т.к. по ним мы не видим, куда идет цена. Светлый: 7-я - размер вырос, 8-я - объем вырос. Темный - наоборот.



ИТОГО

30 инструментов: 28 валютных пар + золото и серебро.
8 Таймфреймов: M1, M5, M15, H1, H4, D1, W1, MN.
1920 показателей (30 инструментов * 8 таймфреймов * 8 параметров).

Ну как, неплохо? :D



По настройкам:

1) Использовать с FX Tick Generator (прилагается в архиве), не забудьте при установке генератора тиков разрешить ему импорт DLL.
2) Метатрейдер сначала немного подвиснет, пока не подгрузит историю для Global.
3) Параметр DelaySeconds - задержка в секундах между проверками рынка, аналогично Trend Table (должно быть как-то согласовано с задержкой в генераторе тиков, там она в миллисекундах).
4) Параметр MatrixTableSynch нужен для того, чтобы вы могли позиционировать Matrix Global относительно Matrix Trend Table: если устанавливаете один индикатор над другим; чтобы колонки с валютными парами совпадали.
5) GoldName и SilverName - если у вашего брокера названия золота и серебра отличаются от общепринятых, введите их.

* Если какие-то колонки остаются серыми, значит, по этим инструментам еще не было тика.
У меня такое случилось с золотом и серебром, уже после того как всё отображалось нормально, а я что-то там менял в коде и компилировал.
Как я понял, пока нет тиков по инструменту, данные не обновляются, хоть и стоит принудительный рефреш.
Решилось повторной установкой индикатора, правда, это делать было не обязательно: всё равно торговли по металлам нет, а как началась бы, индикатор бы показал.



Проверял на 2-х ДЦ, работает корректно.
У меня, на всякий случай, в окне «Обзор рынка» находятся все пары и 2 металла. Не знаю, обязательно это или нет. Ну, а как торговать по индикатору, если не пользоваться этими парами? )
Окна с валютными парами открывать не обязательно, но если вдруг индикатор что-то там не показывает, обновите последнюю историю по парам/периодам.

Старался сделать таблицу аккуратной, долго возился с отступами и цветом.
Возможно, на PC цвета будут немного другими (кислотными, например): мне затруднительно это проверить.



Конечно, поначалу, с непривычки, глаза разбегутся: непросто осознать почти 2000 показателей… :)
Но постепенно вы научитесь извлекать из индикатора ту пользу, которой нет ни в одном другом индюке.

Hi-End же… Даром что в корзине… ))
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Скоро на экранах страны... ))

Следующие идеи:

1) Добавить XAUUSD и XAGUSD в FX Matrix Trend Table.
А вообще, хотелось бы, что бы открывалась нужная пара и нужный таймфрейм по клику мыши на какой-либо ячейке (цифре). Мало того, чтобы при этом, в других окнах, где могут стоять другие индикаторы, открывалась та же пара.

2) Сделать так, чтобы по клику мыши в окне индикатора, FX Matrix Global перестраивался.
Сейчас блоки - это периоды. Сделать вариант, где блоки - это анализируемые свойства, а 8 линий внутри блока - это уже периоды.

3) Сделать (на базе двух готовых FX Matrix это несложно) индикатор дивергенции: FX Matrix Divergence. :idea:
Оставить также периоды, но по периоду будет всего 1 символ (если еще что-нибудь не добавлю))), а не 8.

Стрелочка будет показывать следующее (анализ по 2-м МАшкам; пример на BUY):
1) Серая смотрит вправо: флэт (МАшки не выражены, не перешли порог в сколь-ко то пипсов или %).
2) Серая смотрит вправо вверх: тренд вверх, обе МАшки идут вверх.
3) Желтая смотрит вправо вверх: короткая МАшка развернулась против тренда.
4) Зеленая смотрит вверх: короткая МАшка после разворота замедлилась.
5) Ярко-зеленая смотрит вверх: короткая МАшка опять развернулась в сторону тренда.
Т.е. была дивергенция против тренда, волна, и как бы индикатор будет показывать её гребни.

* Длинная МАшка, разумеется, всегда смотрит вверх (или вниз, если ждем дивергенции для Sell).
* Думаю, что пользователь сам сможет выбирать периоды МАшек, а также настраивать чувствительность каждой (степень их отклонения).

Данный индикатор позволит оперативно отслеживать по всему рынку и по всем периодам возникающие отклонения против тренда.

Как считаете, он нужен? :)

В принципе, всё это (кроме открытия пары-периода в этом и других окнах: просто пока не знаю, как) нетрудно сделать за выходные.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Готовлю описание 4-х матричных индикаторов, 3 из них новые.

-
Целый комплекс, управляемый с одного "пульта": индикатора FX Matrix Trend Table —

k8yz.png
А пока, если хотите, послушайте мою электронную музыку. :)
Как-то увлекался, писал. Говорили, что я, дескать, "аудиопсихолог". )))
Ага, ) только звукорежиссер из меня слабый, поэтому лучше слушать на хорошей акустике или в хороших ушах.

И ПОГРОМЧЕ!!!

Самый востребованный (по скачиваниям) трек:
_http://promodj.com/embed/2671409/big"]DoMaggiore - Kolybelnaja (Omnisphere+Trilian), [Drum & Bass] : Сеньор До Мажор

Первый трек, написанный в профессиональном секвенсоре Logic Pro:
_http://promodj.com/embed/2595252/big"]DoMaggiore - The First Steps (Logic Studio 9), [Electro House, Electro Progressive]

Это не для женских ушей: ))
_http://promodj.com/embed/2840815/big"]DoMaggiore - In the Studio (Lick it, Suck it, Kiss it, Touch it)

Обожаю "эпическую музыку" от продакшн-студий:
_http://promodj.com/embed/2758994/big"]DoMaggiore - TAXI 999 (Drum'n'Bass Remix of 615 Music - 999)
* здесь длинный пролог, но его обязательно надо услышать, чтобы "проникнуться". ))

Попурри на темы "Звездных войн" (только без Имперского марша):
_http://promodj.com/embed/2961233/big"]DoMaggiore - DARK SIDE (Club Remix of Star Wars Themes)

Еще парочка:
_http://promodj.com/embed/3648264/big"]DoMaggiore - SOCHI 2014 Olympic Games v2 (Hymn)
_http://promodj.com/embed/3169754/big"]DoMaggiore - Black Sea 2012 (v2)

:D
 
Последнее редактирование модератором:

Геннадий Попов

Элитный участник
Два стейтмента

6i1f.gif
Первый - весь период с конца декабря 2013-го: эпизодическое тестирование экспертов, скриптов, индикаторов, таймфреймов, сессий, рисков и пр.
* Например, иногда по 10 раз кряду кидал на график скрипт, открывающий сделки и выставляющий ордера, чтобы проверить его работу.

wu6g.gif
Второй - торговля руками по последним версиям индикаторов FX Matrix.
* Работал с помощью своего скрипта FX Position Trading: сначала ордера выставлялись на минимальную допустимую дистанцию (или дальше), затем двигал SL и TP по ситуации.
* Я неделями и месяцами не могу сидеть и "торговать" впустую на демке. ))
 

Вложения

  • Statements.zip
    38,3 КБ · Просмотры: 26

Геннадий Попов

Элитный участник
"Случайности не случайны"

Кто еще будет говорить, что рынок случаен?
У меня для него есть немного мышьяка. :D
w7ac.png
* Золото, сегодня, M5.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Между профитом и лосем тонкая грань...

Хотите верьте - хотите нет, но это, наверное, самый ценный пост в этом топике.

На примере:
q8w3.png
Прибыль и убыток разделяют лишь два слова: сосредоточенность и аккуратность.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх