Hi-End кластерные индикаторы FX Matrix для моментального комплексного анализа динамики рынка

Идеи, заложенные в индикаторах FX Matrix, интересные?


  • Всего проголосовало
    80
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Геннадий Попов

Элитный участник
Ген, все это хорошо, но мой ультрабук от этого всего в нокауте и на экране все не помещается после того как выйдет. И это с процессором Сore 2 Duo, а не с каким-нибудь Atomom. Если есть возможность - пожалуйста упрости.

Делать облегченные версии под ультрабуки )) - это уже специфическое решение.
А не лучше ли пользоваться полноценным компом?
Или, как вариант, ставить на комп индюки и через, например, TeamViewer просто заходить туда с бука, если находишься вдалеке от PC.

Честно скажу, сейчас нет желания, хоть и понимаю проблему.
Просто это всё частности. Важно, оправдывает себя такой комплексный подход или нет.
Дальше, если оправдывает и приносит пипсы, развивать (в сторону упрощения или усложнения) имеет смысл.

Ну треугольник не нужен, есть 8 основных валют, (USD,EUR,GBP,NZD,AUD,CHF,CAD,JPY) вот и хотелось бы видеть их взаимное состояние по отношению друг к другу, да и показания индикаторов это лишнее, а вот такой индикатор по вашей матрице с привязкой к текущему ТФ был бы очень полезен и не только мне, имхо. То есть все ваши окна только в немного другой интерпретации что-ли...:)

Так есть уже кластерные индикаторы в виде МАшек. Их много. Показывают индексы и вроде по выбранному периоду.
Компактные версии того, что у меня, возможны, только вновь перелопачивать код и создавать из полноценных индикаторов усеченные - это шаг назад.
Шаг вперед - это приобретение компов, позволяющих использовать потенциал такого комплексного подхода в полной мере. ))

Ещё хотел спросить, новостной индюк на графике, исходничком не поделитесь?..

Да, конечно.
 

Вложения

  • News & Tick Generator.zip
    7,7 КБ · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Так есть уже кластерные индикаторы в виде МАшек. Их много. Показывают индексы и вроде по выбранному периоду.
Компактные версии того, что у меня, возможны, только вновь перелопачивать код и создавать из полноценных индикаторов усеченные - это шаг назад.
Шаг вперед - это приобретение компов, позволяющих использовать потенциал такого комплексного подхода в полной мере. ))
С "железными" ресурсами у меня проблем нет, и монитор позволяет всё увидеть, вопрос в другом, может я неясно выражаюсь, потому как рассуждаю по ходу созерцания скринов, попробую нарисовать, чтобы было более понятно. Ваш индикатор выглядит так (рис слева), а нельзя ли перекомпоновать отображение чтобы выглядело так (рис справа), нарисовал только для одного ТФ...
Количество валют, вероятнее надо перекомпоновать, пока не думал на эту тему, чтобы не было повторов...
PS Хотя посмотрел, повторов не избежать, но тем не менее, так вроде бы нагляднее....
PPS Посмотрел внимательнее, повторов не будет, будет симметрия, с учётом какая валюта падает или растёт по отношению к выбранной...
 

Вложения

  • MXnow.png
    MXnow.png
    10,4 КБ · Просмотры: 39
  • MXneed.png
    MXneed.png
    3,3 КБ · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
С "железными" ресурсами у меня проблем нет, и монитор позволяет всё увидеть, вопрос в другом, может я неясно выражаюсь, потому как рассуждаю по ходу созерцания скринов, попробую нарисовать, чтобы было более понятно. Ваш индикатор выглядит так (рис слева), а нельзя ли перекомпоновать отображение чтобы выглядело так (рис справа), нарисовал только для одного ТФ...
Количество валют, вероятнее надо перекомпоновать, пока не думал на эту тему, чтобы не было повторов...

Одна из половинок - не нужна. Поэтому я и говорил про треугольник.

Можно, почему нет? Если речь только об этом индюке (а как же другие?), попробую сделать такую версию, только не обещаю, когда. ))
 

ShadowCandle

Гуру форума
Одна из половинок - не нужна. Поэтому я и говорил про треугольник.
Можно, почему нет? Если речь только об этом индюке (а как же другие?), попробую сделать такую версию, только не обещаю, когда. ))
Другие пока не изучал, смотрю по необходимости, выходит треугольник, но не совсем, ибо направления будут отличаться, если например фунт по отношению к киви растёт, то киви по отношению к фунту падает... только как это обозначить, что выбрать приоритетным столбец или строку... Хотя можно разграничить к примеру вертикальными полосами, чтобы не возникало вопросов и ориентироваться на вертикали и показывать рост или падение валют относительно верхней, хотя дубли будут... только обратные...
PS Хотя долларовая вертикаль вероятно не нужна...
 

Вложения

  • MXneed2.png
    MXneed2.png
    30,3 КБ · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума


Несколько примеров (можете сами проверить, отматывая график назад, как устойчиво проявлялась та или иная закономерность) (верхняя гистограмма - направление, средняя - трендовость, нижняя - волатильность):

Извините, может туплю, подскажите пожалуйста, куда отматывать график назад, если его некуда отматывать, т.к. на графике индикатор мало баров отображает!? :not-good:

eurnzd-h1-alpari-limited.png

Не сочтите за наглост: а в открытом коде его можно?
 
Последнее редактирование модератором:

Геннадий Попов

Элитный участник
Другие пока не изучал, смотрю по необходимости, выходит треугольник, но не совсем, ибо направления будут отличаться, если например фунт по отношению к киви растёт, то киви по отношению к фунту падает... только как это обозначить, что выбрать приоритетным столбец или строку... Хотя можно разграничить к примеру вертикальными полосами, чтобы не возникало вопросов и ориентироваться на вертикали и показывать рост или падение валют относительно верхней, хотя дубли будут... только обратные...
PS Хотя долларовая вертикаль вероятно не нужна...

)))
Если фунт растет, а киви падает, это можно увидеть и из одной "клеточки" фунт/киви. )
А если нас интересует только индекс, то клеточек может быть всего 8, а не 28 или даже 56. )

Поскольку упрощаем, то до логического предела. )

А предел этот - уже существующие кластерные индикаторы из МА. )

И я, понимая конечную цель, сразу предложил их использовать.
Таблица же в вашем скрине - нечто промежуточное между FX Matrix и тем, что уже существует.
Просто одна из форм. Но она не является чем-то особенным.

Подумайте. То, что хотите получить, на данный момент реализовано. ) Вопрос лишь в форме.
 

ShadowCandle

Гуру форума
)))
Если фунт растет, а киви падает, это можно увидеть и из одной "клеточки" фунт/киви. )
А если нас интересует только индекс, то клеточек может быть всего 8, а не 28 или даже 56. )
Поскольку упрощаем, то до логического предела. )
А предел этот - уже существующие кластерные индикаторы из МА. )
И я, понимая конечную цель, сразу предложил их использовать.
Таблица же в вашем скрине - нечто промежуточное между FX Matrix и тем, что уже существует.
Просто одна из форм. Но она не является чем-то особенным.
Подумайте. То, что хотите получить, на данный момент реализовано. ) Вопрос лишь в форме.
Пробовал я МА варианты, как-то не впечатлили, может там внутренности другие?!. Я сильно в код не вникал (или вникал, но уже не помню, что-то там было слабовато), кроме того, посмотрел на результат и не нашёл ему применения, ибо МА варианты показывают общий индекс валюты, но не показывают его применимо к каждой, поясню, к примеру там невозможно увидеть растёт ли евро по отношению к фунту, там просто видно, что евро растёт, только вот относительно каких валют? а может это чрезмерный рост к фунту, но топтание против других?, в общем этой информации недостаточно, в вашем же случае для меня лично много избыточной информации, вот я и хотел что-то среднее, в общем возвращаюсь к немного перефразированной старой мудрости: "если хочешь что-то для себя, сделай это сам :)"... только вот как-то хотелось использовать и чужие наработки, в общем в любом случае спасибо за тему.
Касаемо же одной клеточки, в представленном мною варианте, легко определить, просмотрев столбцы, относительно самую слабую и самую сильную валюты... При этом оценить её силу/слабость против всех основных валют, в вашем же индикаторе чтобы оценить фунт против других валют нужно просмотреть несколько столбцов. По большому счёту это просто другая компоновка индикатора вашей системы, который я показал ранее на скрине...
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Извините, может туплю, подскажите пожалуйста, куда отматывать график назад, если его некуда отматывать, т.к. на графике индикатор мало баров отображает!? :not-good:

eurnzd-h1-alpari-limited.png

Не сочтите за наглость: а в открытом коде его можно?

Его и не надо отматывать.

Данный индикатор анализирует приблизительно последний месяц.
Он не такой, как, например, стандартные индикаторы, которые берут данные от последней известной свечки и строят кривые на всем периоде.

Индикатор требователен к ресурсам. Поэтому нет смысла анализировать, например, период 3 месяца назад и показывать гистограмму 2 месяца назад (ведь, по сути, чтобы убедиться в эффективности индикатора, достаточно посмотреть разные пары, а не одну пару, но на всём периоде).

Смысл в том, чтобы отобразить типичное поведение цены (на часах) за последний месяц.
Оно, само по себе, не является 100% гарантией дальнейшего поведения пары по определенной схеме.
Индикатор - всего лишь одна из форм (как и другие, он ведь апеллирует только к истории). Примеры наиболее выраженных показаний я привел в описании этого индикатора. И многие закономерности, кстати (описание и скрины дублированы от прошлой версии), продолжают своё существование и по сей день.
Например, 0-я свечка про AUD и NZD, или устойчивое (хоть и не по фигуре в сутки))) падение йены ближе к полуночи.

Я писал, что рекомендуется ориентироваться на наиболее сильные "сигналы". Всё остальное - в рамках стандартного отклонения.

И еще. Индикатор, поскольку он как бы "сглаживает" за месяц (хоть вес последних дней выше первых в 2 раза), иногда может "не успевать" за глобальным переломом тренда.
Но всё равно: мы ведь анализируем часы. И если пара, допустим, глобально изменила направление, думаю, на тех часах, где обычно было направленное движение, будет флэт. А на тех часах, где был флэт или незначительное контртрендове движение - уже будет новый тренд.

Часы и глобальные тренды - это как бы две ипостаси рынка. Например, если пара всегда растет в определенный час - тому есть причины. Она либо будет хорошо расти, когда глобальный тренд вверх, либо станет "болтаться" на этом часе или незначительно снижаться, когда глобальный тренд вниз.
Это моё понимание. )
 
Последнее редактирование модератором:

Геннадий Попов

Элитный участник
Пробовал я МА варианты, как-то не впечатлили, может там внутренности другие?!. Я сильно в код не вникал (или вникал, но уже не помню, что-то там было слабовато), кроме того, посмотрел на результат и не нашёл ему применения, ибо МА варианты показывают общий индекс валюты, но не показывают его применимо к каждой, поясню, к примеру там невозможно увидеть растёт ли евро по отношению к фунту, там просто видно, что евро растёт, только вот относительно каких валют? а может это чрезмерный рост к фунту, но топтание против других?, в общем этой информации недостаточно, в вашем же случае для меня лично много избыточной информации, вот я и хотел что-то среднее, в общем возвращаюсь к немного перефразированной старой мудрости: "если хочешь что-то для себя, сделай это сам :)"... только вот как-то хотелось использовать и чужие наработки, в общем в любом случае спасибо за тему.
Касаемо же одной клеточки, в представленном мною варианте, легко определить, просмотрев столбцы, относительно самую слабую и самую сильную валюты... При этом оценить её силу/слабость против всех основных валют, в вашем же индикаторе чтобы оценить фунт против других валют нужно просмотреть несколько столбцов. По большому счёту это просто другая компоновка индикатора вашей системы, который я показал ранее на скрине...

))
Если евро растет, а фунт падает, то евро растет по отношению к фунту. По-другому быть не может. )

МА-варианты используют сглаживание - это их минус. А так, в принципе, они покажут то же самое, что и индексы в FX Matrix Trend Table - только не в цифрах и не по периодам (не четко, то бишь).

* В моём варианте можно исключить другие валюты: это делается в 2 секунды. Но зато остаются периоды. Это важно. Это уже проверено: если пара растет на всех периодах - глупо играть, скальпировать, в короткую. Легче, пусть даже локальные сигналы по этой паре - на движение вниз, - отказаться от неё на время и переключиться на те пары, сигналы по которым соответствуют глобальной тенденции по ним. Как бы весь смысл индикаторов в этом - в комплексном анализе (как отдельной пары или валюты, так и в анализе для возможности оперативного выбора "интересных" пар и валют), играем ли мы позиционно или скальпируем.
 

ShadowCandle

Гуру форума
))
Если евро растет, а фунт падает, то евро растет по отношению к фунту. По-другому быть не может. )

МА-варианты используют сглаживание - это их минус. А так, в принципе, они покажут то же самое, что и индексы в FX Matrix Trend Table - только не в цифрах и не по периодам (не четко, то бишь).

* В моём варианте можно исключить другие валюты: это делается в 2 секунды. Но зато остаются периоды. Это важно. Это уже проверено: если пара растет на всех периодах - глупо играть, скальпировать, в короткую. Легче, пусть даже локальные сигналы по этой паре - на движение вниз, - отказаться от неё на время и переключиться на те пары, сигналы по которым соответствуют глобальной тенденции по ним. Как бы весь смысл индикаторов в этом - в комплексном анализе (как отдельной пары или валюты, так и в анализе для возможности оперативного выбора "интересных" пар и валют), играем ли мы позиционно или скальпируем.
По поводу евро и фунта прикидывать варианты не буду, ибо пример был дан просто как вариант, факт был в том, что по МА не видно взаимоотношений валют, которое считаю необходимым для принятие решения. Что же касается ТФ, то для скальпинга иногда не важно, какой тренд на недельном, дневном графике, а иногда и 4-х часовом графике, вот сегодня у меня была плюсовая позиция по евро на покупку и не успел войти в продажу, отвлёкся, там тоже был бы плюс, что там ваши индикаторы показывали на старших ТФ на две противонаправленные сделки в разное время? В общем я понял вашу позицию, тут во всем дело вкуса и необходимости той или иной информации, по сути получается МА варианты слишком ограничены, ваши варианты для меня не совсем удачно скомпонованы и изобилуют лишней информацией, которая может даже помешать в какой-то мере. Я не в коем случае не пытаюсь вас в чём-либо убедить, я высказал своё видение ситуации, ведь это ж форум...
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
По поводу евро и фунта прикидывать варианты не буду, ибо пример был дан просто как вариант, факт был в том, что по МА не видно взаимоотношений валют, которое считаю необходимым для принятие решения. Что же касается ТФ, то для скальпинга иногда не важно, какой тренд на недельном, дневном графике, а иногда и 4-х часовом графике, вот сегодня у меня была плюсовая позиция по евро на покупку и не успел войти в продажу, отвлёкся, там тоже был бы плюс, что там ваши индикаторы показывали на старших ТФ на две противонаправленные сделки в разное время? В общем я понял вашу позицию, тут во всем дело вкуса и необходимости той или иной информации, по сути получается МА варианты слишком ограничены, ваши варианты для меня не совсем удачно скомпонованы и изобилуют лишней информацией, которая может даже помешать в какой-то мере. Я не в коем случае не пытаюсь вас в чём-либо убедить, я высказал своё видение ситуации, ведь это ж форум...

Безусловно, если система подразумевает, что глобальные тенденции в данный момент времени несущественны, то и ориентироваться на них не нужно. Есть тому примеры.

Я о другом. Возьмем период А и период Б. Период А не учитывает глобальную тенденцию, а период Б - учитывает. Значит, у периода А меньше преимуществ, поскольку к периоду Б добавляется еще и вероятность по глобальной тенденции.
Это легко проверить на сессиях (на часах). Движение по тренду, когда оно согласуется с ним, всегда более сильное, чем движение по локальной тенденции, но без учета тренда.

Возьмем график - допустим, тренд с откатами - и посмотрим, где выше вероятность: на откатах (против тренда), когда цена либо идет незначительно против тренда, либо болтается на месте, либо быстренько выбивает наши стопы; или по тренду, когда цена либо хорошо идет в направлении тренда, или болтается, или незначительно идет против нас.

Из этих 3-х состояний - преимущество у систем, следящих за трендом.
Просто у вас выбор может быть иным: сейчас это единственный таймфрейм, но потом - смещение акцентов в пользу тех моментов, когда игра по системе имеет резон лишь в одном направлении. И сама система скальпирования в целом изменена, улучшена.

---

Вообще же, наблюдая, прихожу к выводу, что сильные игроки каким-то образом регулярно и оперативно выбирают пары для игры. Каким - пока не могу понять.
Что ими движет?

Еще абсолютно убедился в эффективности уровней поддержки/сопротивления. И самое интересное: пары-то взаимосвязаны, и если по валютам в этой паре идет как бы "самостоятельное" движение (а это еще + 6 пар с одной валютой и + 6 пар с другой), всё равно данная пара учитывает собственные уровни, а ведь её цена моментально рассчитывается исходя из цен двух валют, до пипса.

Из всего этого можно предположить, что именно уровни (ордера) - и являются одним из ключевых моментов в торговле на форе. Как бы, хоть движение пары и является лишь частью, следствием движения двух валют, но когда дело касается ордеров, уровней по этой паре, её вес возрастает.
Может быть, "сильные игроки" выбирают именно те пары, где выше потенциал, исходя из некой "свободы" от ордеров?
С другой стороны, случается, что пара идет против всяких правил (но тут уже следует обращать внимание и на остальные пары с валютами, входящими в данную пару).

И еще. Заметил: как бы не двигались пары /из 2-х валют/, сильные уровни каким-то чудесным образом красиво формируются сразу по всем парам с этими валютами. Понаблюдайте.
 
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Вопрос в том, что тренд легко может смениться флетом или вообще развернуться... В общем дальнее прогнозирование не мой конёк, да мне и не нужно, а вот моментальное соотношение будет самое то, но это всё сугубо индивидуально, и набор инструментов тоже, и иногда данные о глобальном тренде только мешают принять решение о ближнем движении...
 

realmix

Элитный участник
Не сочтите за наглость, но можно Вас попросить совершить пару сделок в реалтайме так сказать, хотя бы с кратким анализом и естественно с картинками, а? :)
 

bot14

┳━┳
Я о другом. Возьмем период А и период Б. Период А не учитывает глобальную тенденцию, а период Б - учитывает. Значит, у периода А меньше преимуществ, поскольку к периоду Б добавляется еще и вероятность по глобальной тенденции.
Это легко проверить на сессиях (на часах). Движение по тренду, когда оно согласуется с ним, всегда более сильное, чем движение по локальной тенденции, но без учета тренда.

Возьмем график - допустим, тренд с откатами - и посмотрим, где выше вероятность: на откатах (против тренда), когда цена либо идет незначительно против тренда, либо болтается на месте, либо быстренько выбивает наши стопы; или по тренду, когда цена либо хорошо идет в направлении тренда, или болтается, или незначительно идет против нас.

Из этих 3-х состояний - преимущество у систем, следящих за трендом.
Просто у вас выбор может быть иным: сейчас это единственный таймфрейм, но потом - смещение акцентов в пользу тех моментов, когда игра по системе имеет резон лишь в одном направлении. И сама система скальпирования в целом изменена, улучшена.

Все вышесказанное справедливо только при одном условии, что вы совершенно точно знаете, до какой цены будет продолжаться тренд. А если вы это точно знаете, вам уже не нужны никакие индикаторы вообще )))
Меня всегда удивляла наивность выражения "торгуйте по тренду". Как правило, дающий эту рекомендацию либо начинающий, либо аналитик. Только две эти категории людей думают, что четко себе представляют это понятие вне исторических данных - один по душевной простоте, а другой по служебным обязанностям (враньё его работа))) Скальпинг в моем понимании не имеет ничего общего с трендовыми понятиями, скорее наоборот. Небольшая, но быстрая прибыль получается в работе как попутно с текущим условным направлением, так и на откатах.
имхо
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Ох...

Не сочтите за наглость, но можно Вас попросить совершить пару сделок в реалтайме так сказать, хотя бы с кратким анализом и естественно с картинками, а? :)

-
Аналитика и комментарии Forex vol. 6 - Страница 117 на форекс форуме
ну и:
a9e2.png
:)

Все вышесказанное справедливо только при одном условии, что вы совершенно точно знаете, до какой цены будет продолжаться тренд. А если вы это точно знаете, вам уже не нужны никакие индикаторы вообще )))
Меня всегда удивляла наивность выражения "торгуйте по тренду". Как правило, дающий эту рекомендацию либо начинающий, либо аналитик. Только две эти категории людей думают, что четко себе представляют это понятие вне исторических данных - один по душевной простоте, а другой по служебным обязанностям (враньё его работа))) Скальпинг в моем понимании не имеет ничего общего с трендовыми понятиями, скорее наоборот. Небольшая, но быстрая прибыль получается в работе как попутно с текущим условным направлением, так и на откатах.
имхо

Все так говорят: торгуйте по тренду. И тесты - за тренд. И опыт (эпизодический) торговли - за тренд и за те пары, что лучше и ровнее других идут. И семинары известных (успешных) трейдеров - за тренд (и за мааааленькие стопы - но это не для форы). И вебинары - за тренд.
Есть, конечно, исключения. Есть контрпримеры, допустим, из "Воинов Wall Street".
Но считается, на той же Wall Street: дейтрейдеры умирают нищими. ))
Хоть по тренду, хоть против. :)
 

bot14

┳━┳
Все так говорят: торгуйте по тренду. И тесты - за тренд. И опыт (эпизодический) торговли - за тренд и за те пары, что лучше и ровнее других идут. И семинары известных (успешных) трейдеров - за тренд (и за мааааленькие стопы - но это не для форы). И вебинары - за тренд.
Есть, конечно, исключения. Есть контрпримеры, допустим, из "Воинов Wall Street".
Но считается, на той же Wall Street: дейтрейдеры умирают нищими. ))
Хоть по тренду, хоть против. :)
Давайте без предположений и догадок, рассуждать чисто по-математически точно и ясно.
Вот передо мной зверь. У него есть 4 лапы, хвост и голова, на ней уши и усы. Это кошка. Она начинается на кончике носа и заканчивается на кончике хвоста ну или наоборот. Черт побери, я ЗНАЮ, что такое кошка.
Теперь таким же методом опишем тренд. Это преимущественное движение валютной пары в одну сторону. Вот сейчас евра от 1.3625 начала движение вверх и дошла до 1.3662. Можно полагать, что 1.3625 это начало большущего тренда вверх ? Конечно можно. А через минуту пара нарисует за пару свечек небольшой поход вниз до 1.3600. Можно ли считать, что 1.3662 это начало глобального (как аналитики любят говорить) тренда вниз, а тренд вверх отменяется ? Запросто можно. Получается, что не можем мы совершенно точно определить начало тренда. Абсолютно то же самое и с его концом. Никто в природе не знает, до каких заоблачных высот вырастет этот тренд или в какие марианские пучины свалится. Дальше предположений, которым грош цена, мы никак не сдвинемся.
Итак, мы не знаем где тренд начинается и не знаем, где он закончится. Мало того, мы даже не знаем, в какую сторону он будет (если вообще будет). Вывод грустен, но закономерен: мы НЕ ЗНАЕМ, что такое тренд. Это вот через недельку, когда отмотаем график назад мы (о чудо) совершенно точно, до пипса увидим, что оказывается никаким трендом тут и не пахло. Просто курс неделю болтался просто так в некоем коридоре, который то расширялся, то сужался и всеми своими движениями издевался над финном Боначи, Мюрреем, Ганном и вообще всеми умниками, рисующими всевозможные уровни на графике, потихоньку кусая их за депозит. И в то же время эти же болтания потихоньку набивали карманы скальперам, которые о текущих глобальных трендах ни ухом, ни рылом. Но которые тупо ловили несколько пипсов на "незначительных" свингах и их откатах.
Так в чем правда, брат ? (с) А все просто. Плохая весть: никаких трендов в реале НЕТ. Весть хорошая: не стОит этим заморачиваться. Есть предполагаемые свинги, кусать от которых по несколько пипсов всегда возможно - ведь для этого вовсе не нужно мучиться предположениями и наивными догадками о мифических "трендах" и еще более мифических "уровнях". Но об этой вселенской глупости в следующий раз. И так уже вон какое эссе накатал ))
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Все вышесказанное справедливо только при одном условии, что вы совершенно точно знаете, до какой цены будет продолжаться тренд.
...

Добавлю, "до какой цены":
1) Отсутствие новостей.
2) Выраженность и уверенность тренда: тогда шанс на продолжение его движения выше, чем шанс на внезапный перелом.
3) Отсутствие ближайшего уровня сопротивления.
4) Активность торгов: рынок "выбрал" эту пару в данный момент.
5) Время: сессия, ещё характерное движение в это время, ещё тренд на большем периоде, ещё тренд по валюте в целом, ещё тренд, но в противоположную сторону, по второй валюте.
6) Отсутствие в данный момент дивергенции по тренду - лучше, если поймали локальный откат.
7) Статистика: 55% вполне достаточно. )) Имеется в виду, что чуть меньше половины сделок (по количеству пунктов) мы спокойно проигрываем и не паримся.
8) Стопы и профиты: они зависят от нашего "инвестиционного горизонта" - стоп ставим за локальный уровень поддержки (разумные дистанции - от 15-20 спредов), а профит рассчитываем, например, исходя из предполагаемого времени, или исходя из части этого тренда (допустим, берем еще 1/2 от того диапазона, что тренд уже прошел - по ситуации), исходя из обычного поведения пары (евра вот любит откаты, а фунт ходит лихо), исходя из торгуемых в данный момент валют (сейчас это, помимо "вечного" фунта, AUD и NZD).
9) Пошло движение по тренду, "угадали" - сразу стоп в безубыток. Не знаю, как у других, но у меня больше профита именно на таких сделках: пара пошла - стоп в безубыток - выход по ситуации.
10) Тренд перешел во флэт. Выход с рынка либо по тейк-профиту, который приближаем к цене до того уровня (даже ближе), что цена уже брала - в расчете на то, что потенциал тренда позволит цене еще раз туда (к ордеру) сходить.

Здесь и не надо точно знать, когда тренд закончится. Надо лишь поймать движение и взять столько профита, сколько этот тренд даст. :)
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Давайте без предположений и догадок, рассуждать чисто по-математически точно и ясно.
Вот передо мной зверь. У него есть 4 лапы, хвост и голова, на ней уши и усы. Это кошка. Она начинается на кончике носа и заканчивается на кончике хвоста ну или наоборот. Черт побери, я ЗНАЮ, что такое кошка.
Теперь таким же методом опишем тренд. Это преимущественное движение валютной пары в одну сторону. Вот сейчас евра от 1.3625 начала движение вверх и дошла до 1.3662. Можно полагать, что 1.3625 это начало большущего тренда вверх ? Конечно можно. А через минуту пара нарисует за пару свечек небольшой поход вниз до 1.3600. Можно ли считать, что 1.3662 это начало глобального (как аналитики любят говорить) тренда вниз, а тренд вверх отменяется ? Запросто можно. Получается, что не можем мы совершенно точно определить начало тренда. Абсолютно то же самое и с его концом. Никто в природе не знает, до каких заоблачных высот вырастет этот тренд или в какие марианские пучины свалится. Дальше предположений, которым грош цена, мы никак не сдвинемся.
Итак, мы не знаем где тренд начинается и не знаем, где он закончится. Мало того, мы даже не знаем, в какую сторону он будет (если вообще будет). Вывод грустен, но закономерен: мы НЕ ЗНАЕМ, что такое тренд. Это вот через недельку, когда отмотаем график назад мы (о чудо) совершенно точно, до пипса увидим, что оказывается никаким трендом тут и не пахло. Просто курс неделю болтался просто так в некоем коридоре, который то расширялся, то сужался и всеми своими движениями издевался над финном Боначи, Мюрреем, Ганном и вообще всеми умниками, рисующими всевозможные уровни на графике, потихоньку кусая их за депозит. И в то же время эти же болтания потихоньку набивали карманы скальперам, которые о текущих глобальных трендах ни ухом, ни рылом. Но которые тупо ловили несколько пипсов на "незначительных" свингах и их откатах.
Так в чем правда, брат ? (с) А все просто. Плохая весть: никаких трендов в реале НЕТ. Весть хорошая: не стОит этим заморачиваться. Есть предполагаемые свинги, кусать от которых по несколько пипсов всегда возможно - ведь для этого вовсе не нужно мучиться предположениями и наивными догадками о мифических "трендах" и еще более мифических "уровнях". Но об этой вселенской глупости в следующий раз. И так уже вон какое эссе накатал ))

Нам не нужны ни начало ни конец. Нам нужна "середина".
И вероятность, что от этой середины тренд скорее пройдет по своему направлению, чем откатится до своего начала.
Хороший такой, устойчивый, ровный, выраженный, "активный" тренд, разумеется.
И не "сам по себе", а с учетом "внешних" обстоятельств на рынке.
 

mobidik

-----
Нам не нужны ни начало ни конец. Нам нужна "середина".
И вероятность, что от этой середины тренд скорее пройдет по своему направлению, чем откатится до своего начала.
Хороший такой, устойчивый, ровный, выраженный, "активный" тренд, разумеется.
И не "сам по себе", а с учетом "внешних" обстоятельств на рынке.

И это есть ни что иное, как третья волна по Эллиоту..., а как брать третью волну, это уже совсем другая история, т.е. тема.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх