Hi-End кластерные индикаторы FX Matrix для моментального комплексного анализа динамики рынка

Идеи, заложенные в индикаторах FX Matrix, интересные?


  • Всего проголосовало
    80
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mirosha

Интересующийся
Да проверял на FXOpen , GKFX, Arsenal-FX ,Forex4yuo, MetaTrader 4 . У Вас случайно ни осталось установщика FXOpen и в GKFX . На сайте новые билды.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
PS Вот сейчас сижу и наблюдаю без индикаторов, как роняют евру против всех валют... в общем походу надо писать свой индикатор раздвижек...

Напишете - поделитесь! ))

Мне пока моих хватает: сегодня пока что у меня 4 сделки из 4-х - в плюс. :)

Да проверял на FXOpen , GKFX, Arsenal-FX ,Forex4yuo, MetaTrader 4 . У Вас случайно ни осталось установщика FXOpen и в GKFX . На сайте новые билды.

Остался.
 

Вложения

  • FXOpen MT4.exe.zip
    397,3 КБ · Просмотры: 35

ShadowCandle

Гуру форума
Напишете - поделитесь! ))
Если напишу, но пока как-то не придумал как именно хочу его делать (видеть), да и будет ли время, по графикам и так видно разноход валют, лучше всяких индикаторов :) Вот как раз последние минут 30 полный "абзац"...
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Улыбаемся и машем...

...
Мне пока моих хватает: сегодня пока что у меня 4 сделки из 4-х - в плюс. :)

То есть, я хотел сказать "5 из 5". ))
7mw2.png
Стейт "за 3 дня". Со вчерашним примером по FX Grider: видно, что 2 убыточные сделки (на -26 и -89 долларов) закрыты с рынка (не по ордерам гридера). Завис, подлый. Не знаю, что с ним делать: вроде всё правильно в коде, но не хочет работать как надо.

Если напишу, но пока как-то не придумал как именно хочу его делать (видеть), да и будет ли время, по графикам и так видно разноход валют, лучше всяких индикаторов :) Вот как раз последние минут 30 полный "абзац"...
Я евройене вслед только рукой помахал, )) после того как "преждевременно" вышел (не хотела эта пара идти, билась о сопротивление - и я вышел от греха подальше). А после уже опасался заходить на движении.
 

папаша

Не дай себя запутать!
Л... но всё равно - слишком согласовано по парам.

Дадут ли нам заработать на рынке вообще, те, кто так аккуратно двигает абсолютно все пары? :)

А пары ли? Не забывайте, что все пары и ваши расчеты связаны с долларом, поэтому его слабость/сила отражается почти одинаково на всех парах, а вот когда идёт какая-либо другая пара против всех, вот это уже другой случай...

PS Вот сейчас сижу и наблюдаю без индикаторов, как роняют евру против всех валют... в общем походу надо писать свой индикатор раздвижек...

Если напишу, но пока как-то не придумал как именно хочу его делать (видеть), да и будет ли время, по графикам и так видно разноход валют, лучше всяких индикаторов :) Вот как раз последние минут 30 полный "абзац"...



Господа! Да через доллАра вся синхронность и происходит.
Раскорелляцию ищут среди основных 8 пар. Остальные - кроссы через бакс.
Тема "парного трейдинга" культивируется и на этом форуме.
А арбитража на кроссах вы хрен увидите. Железно...
 

Геннадий Попов

Элитный участник
AXES

Другие пока не изучал, смотрю по необходимости, выходит треугольник, но не совсем, ибо направления будут отличаться, если например фунт по отношению к киви растёт, то киви по отношению к фунту падает... только как это обозначить, что выбрать приоритетным столбец или строку... Хотя можно разграничить к примеру вертикальными полосами, чтобы не возникало вопросов и ориентироваться на вертикали и показывать рост или падение валют относительно верхней, хотя дубли будут... только обратные...
6s87.png
PS Хотя долларовая вертикаль вероятно не нужна...

Если напишу, но пока как-то не придумал как именно хочу его делать (видеть), да и будет ли время, по графикам и так видно разноход валют, лучше всяких индикаторов :) Вот как раз последние минут 30 полный "абзац"...
-

У меня есть идея получше:
n0z2.png
Индексы.
По оси абсцисс - динамика, по оси ординат - направление, предыдущие кружочки - прошлые показания индикатора или свечи, размер кружочков - тиковый объем.
Будет привязан к текущему таймфрейму. Расчет будет либо по свечкам, либо по МАшке (либо оставлю этот выбор пользователю).
Можно будет отображать или не отображать отдельные валюты.

Как идея? :)
 

ShadowCandle

Гуру форума
Индексы.
По оси абсцисс - динамика, по оси ординат - направление, предыдущие кружочки - прошлые показания индикатора или свечи, размер кружочков - тиковый объем.
Будет привязан к текущему таймфрейму. Расчет будет либо по свечкам, либо по МАшке (либо оставлю этот выбор пользователю).
Можно будет отображать или не отображать отдельные валюты.
Как идея? :)
Пока не совсем понял. Вот если рассуждать по происходящему сегодня, а было следующее, роняли евро, потом фунт догнал евро, при
том киви и австралиец держались дольше всех, франк шёл почти синхронно с евро (с учётом обратки), однако потом евро развернулся, а фунт пошёл вниз, а за ним киви и евро, далее евро пошёл вверх, и только потом его догоняли остальные. В общем на лицо раздвижка, а потом схлопывание. Теперь как я себе это вижу, находим место с узким каналом на заданном участке, обычно ночной или утренний флэт, далее начинаем считать раздвижку относительно этой точки, предполагая, что меньше всех прошла самая слабая валюта, а больше всех самая сильная, другой вопрос, что потом выбрать, ждать схлопывания или вставать в сторону этих отношений...
 

папаша

Не дай себя запутать!
Пока не совсем понял. Вот если рассуждать по происходящему сегодня, а было следующее, роняли евро, потом фунт догнал евро, при
том киви и австралиец держались дольше всех, франк шёл почти синхронно с евро (с учётом обратки), однако потом евро развернулся, а фунт пошёл вниз, а за ним киви и евро, далее евро пошёл вверх, и только потом его догоняли остальные. В общем на лицо раздвижка, а потом схлопывание. Теперь как я себе это вижу, находим место с узким каналом на заданном участке, обычно ночной или утренний флэт, далее начинаем считать раздвижку относительно этой точки, предполагая, что меньше всех прошла самая слабая валюта, а больше всех самая сильная, другой вопрос, что потом выбрать, ждать схлопывания или вставать в сторону этих отношений...



Все было гениально и просто. (Вы, кстати, про йену не упомянули.)
Так вот. В результате маневров евра, доллар, фунт остались, где были (относительно друг друга), а йену приподняли. (Подлянка япошкам!!!). Кроссы йеновые тоже попадали.
Будем ждать ответа от BOJ.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Как понять ММ

Пока не совсем понял. Вот если рассуждать по происходящему сегодня, а было следующее, роняли евро, потом фунт догнал евро, при
том киви и австралиец держались дольше всех, франк шёл почти синхронно с евро (с учётом обратки), однако потом евро развернулся, а фунт пошёл вниз, а за ним киви и евро, далее евро пошёл вверх, и только потом его догоняли остальные. В общем на лицо раздвижка, а потом схлопывание. Теперь как я себе это вижу, находим место с узким каналом на заданном участке, обычно ночной или утренний флэт, далее начинаем считать раздвижку относительно этой точки, предполагая, что меньше всех прошла самая слабая валюта, а больше всех самая сильная, другой вопрос, что потом выбрать, ждать схлопывания или вставать в сторону этих отношений...
-

Берите шире.

Сейчас мы анализируем пару или валюту (индекс), или несколько индексов, или даже все пары и все таймфреймы по FX Matrix.

Но можем видеть движение, только когда оно состоялось (конечно, умеем "предполагать" это движение, например, после откатов; как-то прогнозировать, например, по FX Matrix Hours).

Но всё-таки остается загадкой, каким образом выбирают валюты и отдельные пары. Существует ли последовательность или какой-то признак, что вот сейчас с пары (или валюты) X переключатся на Y.

Понять, почему именно выбирают определенные инструменты и каким образом их "меняют" (с одного на другой) - это основа для прибыльной торговой стратегии.

Понять же можно, лишь наблюдая. Чтобы наблюдать, нужно как-то сохранять историю этих "выборов" и "переключений".
Значит, требуется создать систему, записывающую такую историю, либо отображающую несколько предыдущих изменений (первичный вариант - в моем последнем скрине).

Мысли такие:
1) Уровни. Они хорошо видны на "чистых" инструментах, на тех, которые не взаимосвязаны с другими: на металлах. Там ведь только доллар участвует. Правда, и на сам доллар оказывает влияние куча факторов. Тем не менее уровни на металлах отрабатываются лучше, иногда до пипса (я уже приводил скрины).
Уровни также отрабатываются и по парам.
И предположение такое: когда определенная пара достигает сильных уровней, она начинает сильнее влиять на рынок.
То есть, при анализе этой самой "последовательности" "раздвижек" или "схлопываний", обращать внимание, а не происходят ли они благодаря близости цен к своим сильным уровням?

2) Тики. Возможно, перед тем так рынок переключается на очередную валюту/пару, что-то особенное происходит на тиках - стоит понаблюдать. В комплексе.

3) Время. Оно может быть связано и с характером самой валюты. Например, по одной паре движение обычно продолжается 3 минуты (ну, в среднем), а по другой - 4. Также локальное, короткое время игры по определенным инструментам может зависеть (и скорее всего так) от сессий, времени дня.

4) Дивергенции (как вариант). Например, дивергенция пары относительно двух индексов (без учета этой пары) валют, в нее входящих. Вот, допустим, появилась "у рынка" (у ММ) возможность поспекулировать на ней, без риска, что рынок в целом окажет сопротивление таким спекуляциям - её и выбирают.

5) Ну, и регион. Как выбираются пары, исходя из регионов (географических) валют, в них входящих.

Еще кое-что можно придумать.

---

Короче, понять, почему выбираются определенные валюты или пары - и фактически уже не надо знать, куда вроде бы должна пойти цена, а просто вставать в том направлении, куда она только что двинулась.
То есть, не заскакивать в уходящий поезд, а с комфортом садиться в первый вагон.

Для этого, повторюсь, требуется записывать историю последовательности игры по всем парам и обращать внимание на вероятные, перечисленные выше, причины.
 

ShadowCandle

Гуру форума
2) Тики бы я исключил, во первых у разных брокеров разные ЛП, во вторых фильтры...
3) Имхо, лучше независимо от валют торговать только "европу" и начало американской сессии
5) Не уверен, что это нужно...
В первый вагон сесть практически нереально, а вот зацепиться где-то за середину поезда было бы неплохо...
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Источник света ))

2) Тики бы я исключил, во первых у разных брокеров разные ЛП, во вторых фильтры...
3) Имхо, лучше независимо от валют торговать только "европу" и начало американской сессии
5) Не уверен, что это нужно...
В первый вагон сесть практически нереально, а вот зацепиться где-то за середину поезда было бы неплохо...

2) Просто слишком мелко, тики. Но вот, например, поведение тиков за период - уже показатель.
3) Не скажите. Есть закономерности далеко за пределами Европы и Америки. Их хорошо видно из тех же индикаторов FX Matrix, анализирующих часы.
4) Возьмем USD и CAD - и посмотрим, много ли там профита, хоть по тому же FX Trend & Company. Возьмем EUR и CHF - та же картина. Возьмем комбинации AUD, NZD, JPY - то же. А вот, что выбирать в данный момент для торговли, например, по евре - AUD, NZD или JPY - вопрос, имеющий смысл.

---

Вообще, возвращаясь к уровням: реализация в коде комплексного анализа - сверхсложная, практически неосуществимая задача. Силами таких программистов в кавычках, как я. Даже по одной паре формализовать уровни - проблема. А по индексу (7 пар) - и подавно. Но ведь и в индекс входят валюты, которые имеют свои уровни (на парах с другими валютами). То есть, надо анализировать сразу все пары. А ведь их более чем 28: это я сузил до 28, до основных. Так еще и историю вести надо...

Думаю, что совокупность уровней, ордеров, всё-же как-то как-то учитывается MM. Предполагаю, что есть достаточно развитые системы подобного учета. Разработанные пулами из высококлассных программистов. И стоить такие разработки могут многие миллионы долларов. А почему нет, если влияние уровней очевидно, и контроль над ними приносит дополнительную прибыль тем, кто имеет возможность потратить на разработки круглые суммы?

Тут надо искать универсальное и изящное решение.
Пусть MM жгут лучины, хоть и высокотехнологичные. )) Требуется изобрести свою лампочку. )

Кажется фантазией сумасшедшего? ))) Мне - нет. У меня есть основание: уже готовый набор FX Matrix, которому нет аналогов.
Надеюсь, что потолок не достигнут. )

* Здесь был Пафос. :D

---

 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
По уровням.

Решение 1:
Берем экстремум свечи. Далее считаем количество свечек влево и количество свечек вправо, не пересекающих эту цену. Получаем "вес" этого уровня.
Проверяем так каждую свечку. Если, в дальнейшем, на данном уровне попадаются еще свечи, находим среднее арифметическое между всеми значениями (весами).
Получаем матрицу по одному измерению - вертикальному, где у каждой цены будет свой вес, рассчитанный по количеству уровней, что ранее были на этой цене.

Решение 2:
Перебираем все цены "по вертикали" (также одно измерение) - и смотрим, сколько раз график пересекал эту цену. Также получаем вес данной цены, исходя из количества пересечений (это уже больше определение консолидации).

Решение 3, изящное и простое (может оказаться как промежуточным, так и основным):
Берем последнюю, нулевую свечу - и включаем счетчик, справа налево, пока не дойдем до свечи, пересекавшей эту цену.
Таким образом, на каждый момент получаем цифру "количество свечек назад, не пересекавших цену".
А лучше сделать отступ от текущей цены, например, в 5 пунктов, но рассчитывать по тому же принципу. В итоге будем видеть, например, сейчас цифра пусть 30 (последняя свечка назад, пересекшая данную цену), а на следующем баре - уже пусть 90. Это значит, что цена приблизилась к сильному уровню.
Еще луче - сделать несколько "шагов", допустим, по 1 (10) пункту - и анализировать их совокупность. Как бы та же матрица по вертикали, но в небольшом диапазоне +10/-10 пунктов. И мы видим, как приближается цена к сильному уровню: вот он был через 10 пунктов, а сейчас уже через 5.

Тогда можно сделать совокупность таких "сигналов" по всем парам. И выводить их при анализе движения индекса.
Это более простое и менее требовательное к вычислительным ресурсам решение. Единственное, в случае 3-м: если сильный уровень формировался ранее, но потом цена пересекала этот уровень (например, при откате до некой точки, где цена ранее консолидировалась), мы его уже не увидим.

Кто понял, - палец вверх! :)
 

Mirosha

Интересующийся
Решение 2:
У меня была такая идея , но чуть попроще. Даже написали советник.
Выкладываю советник и картинку.

Советник по уровням. Считает бары на заданном уравне .

DateStart=D'2014.01.05 16:55';//с какого времени начинаем считать
priceUp=1.35;//верхний уровень
priceDown=1.34;//нижний уровень
 

Вложения

  • count bar.zip
    32,1 КБ · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Matrix Levels v1.0 beta

А говорили, что это сложно. :D
90eg.png
FX Matrix Levels v1.0 beta показывает, когда цена достигает важных уровней. Все пары (+ металлы), все таймфреймы (кроме M30), гибкие настройки.

* Рекомендуется использовать с FX Tick Generator (лежит здесь: _vk.cc/2d5kcv ; там же и описание) с задержкой в нём где-то 500 миллисекунд.

Настройки:
1) Counter - сколько свечек берем для расчета.
2) Level - отступ от текущей цены в пунктах (без 5-го знака).
3) Range - диапазон от этого отступа, тоже в пунктах, в котором проверяем, появился ли в нём уровень.
4) DelaySeconds - задержка в секундах между проверками рынка, по умолчанию = 0.
5) MatrixTableSynch - позиционирование относительно FX Matrix Trend Table, если устанавливаем над ним или под ним.
6) GoldName и SilverName - как называется золото и серебро у вашего брокера.

Индикатор показывает количество баров до уровня. Он показывает только один уровень - верхний или нижний (выбирает самый "сильный", т.е. дальний), так как обычно такой уровень один.

Красные цифры - цена достигла сопротивления сверху.
Зеленые цифры - цена достигла сопротивления снизу.

* Индикатор не показывает уровни, если цена после их формирования уже пересекала эти уровни. Т.к. это больше консолидация. И вообще, тут требуется совершенно другой подход и более сложные расчеты.
Т.е., например, цена шла вверх, потом пошла вниз, сформировала уровень, потом опять пошла вверх, затем опять вниз. И вот если будет откат вверх до того "висящего" уровня, индикатор его не покажет, т.к. цена сверху вниз уже его пересекла. Надеюсь, понятно.

В индикаторе есть некоторые особенности расчетов, которые долго объяснять, да это и не нужно.
Короче, он очень хорошо всё отображает.
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Ну, работать можно))

Тот самый еврофунт, что на прошлом скрине:
1ovo.png
И пара пробных сделок по FX Matrix Levels:
almi.png
А эти пары так хорошо шли... )) Буквально ломились без остановки. :)
 

ShadowCandle

Гуру форума
Тот самый еврофунт, что на прошлом скрине:
И пара пробных сделок по FX Matrix Levels:
А эти пары так хорошо шли... )) Буквально ломились без остановки. :)
А с более подробным описанием причин входа и картинки с ордерами можно?
 

Геннадий Попов

Элитный участник
А с более подробным описанием причин входа и картинки с ордерами можно?
-
CADCHF
ot8p.png
GBPAUD
iq9t.png
Ордера ставил "на глаз". Сначала кинул свой скрипт, открывший сделку, потом подвинул ордера.
Если "снизу" (TP) еще как-то можно определить, то SL, где его ставить - неизвестно: уровней-то выше нет. Вот и поставил приблизительно 1/1, 1/1.618... :)
* Учитывайте спред: он от профита отнимает и к стопу прибавляет.

Причина: в данный момент - больше проверить, можно ли так работать. Пары шли хорошо, но индикатор показывал "столбики" из уровней - вот и решил открыться.

Кстати, не всегда же обязательно открываться от уровней. Закрывать сделки у них - вовсе не возбраняется. )
 

ShadowCandle

Гуру форума
Наглядности немного не хватает для начала понимания... в общем надо разбираться...
 

Mirosha

Интересующийся
Позволю немного критики . Фактически мы подсчитывали бары для уровней по которым будет ходить цена. То есть чтобы визуально определить уровни на валютной паре и понять стоить ли входить в сделку или сделка не покроет даже спред . Вы же просто сделали индикатор который показывает уровни при подходе цены к ней. И фактически в будущем мы не понимаем когда выходить сделки и на каком уровне. Целесообразно сделать еще второй индикатор который бы показывал уровне на самой паре. Например по вашему индикатору мониторим рынок , произошёл сигнал , мы переходим на график валютной пары и смотрим визуально на каком ближайшем
уравне больше всего подсчитаны баров и ставим там TP.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх