Обсуждение парного трейдинга

Novikov

Гуру форума
Ну что, кто нибудь обратил внимание на мою вчерашнюю рекомендацию по паре EURJPY+0.1 GBPJPY-0.07

Вот результат:

eurjpy-h1-alpari-limited-2.png


Еще один маленький прогноз: готовимся открыть NZDCAD-0.1 NZDCHF+0.09
 
Последнее редактирование модератором:

Pammexpert

Местный житель
"...а вот торговля 4-ми, 6-ми, 8-ми" - да, тоже интересуюсь данной темой, но к этой теме это не относится! Надо создавать тему о торговле синтетиками!
Я ни в коей мере не желаю вступать в бессмысленный спор или уменьшать чьи-то успехи в торговле, но ...
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПАРНОГО ТРЕЙДИНГА - ЭТО ТОРГОВЛЯ 2-мя финансовыми инструментами (синтетик о котором Вы пишете).
Торговля > 2 фининструментами (это 3.4.5.6.7.8............) и есть то же торговля синтетиком, но уже не 2-мя, а более фининструментами, и пока нет понятия - непарная торговля (3.5.7.9,.......), есть просто > 2. А сейчас в основном применяют 2, 3 и более ПП, поэтому он и парный.
А синтетик рассчитывают не только по 2-м парам !!!!
Корреляция за 2 периода дает нам преимущество над корреляцией за 1 период
По этому поводу спорить не буду, у меня просто другое мнение ....
Например EURNZD-0.1 NZDCHF-0.15 с самой максимальной корреляцией на данный момент
Я ранее не оговорил применяемые ПП. Я использовал только основные 7 пар и их комбинации - 21......
А hrenfx меня разочеровал, т.к. я лично немного инвестировал в его ПАММ, но через 3 месяца вывел с минусом около 2% и минус 2% за управление.
Я лишь говорил о том, что он достиг своего уровня прибыли - его HFT эксперт приносит прибыль 1-2 раза в год в таком размере, что до конца жизни можно рантьевствовать. А если Вы зашли в период просадок (и то 2% - это мизер мелочи). Я считаю, что эта торговля достаточно прибыльна !!!. К примеру, Goldman Sachs Bank USA тратит в год до 100 лямов на разработки торгового кода HFT, что приносит прибыль на порядок больше (это просто факт ...). Но сейчас этот вид торговли для меня не актуален, ввиду некоторых ньюансов (не буду оглашать...).

И так, вчера Я запустил эксперт по СКО (депо=9 500, Минлот=0.1) в 12=00, на сегодня 18=00 (GMT+2) Деоп=10540, Средства=8725. Открыто - 16 позиций по основным ПП. Доливки только по СКО (пункты здесь значения не имеют). Возможно я чересчур претензионно отношусь к этому эксперту, но время рассудит.
Так вот, Я считаю, что в торгах ВСЕГДА нужна диверсификация, т.е. я имею ввиду торговлю сразу 2-мя ПП и и более, т.е. как минимум 4-е валютные пары одновременно.
 

Pammexpert

Местный житель
Прогер есть я писал ранее напишет все что надо на мт5 ,нужны конкретные техзадания со всеми мелочами .
Замечательно, если Вам интересна данная тема - давайте попробуем начать процес создания эксперта, но учтите, что его нужно создавать коллективом и это процесс относительно длительный. Я готов посодейстовать, надеюсь, что kot287, Novikov,sbmill и др. участники ветки готовы помочь, но считаю, что результат должен быть доступен всем участникам обсуждения.
 

Novikov

Гуру форума
И так, вчера Я запустил эксперт по СКО (депо=9 500, Минлот=0.1) в 12=00, на сегодня 18=00 (GMT+2) Деоп=10540, Средства=8725. Открыто - 16 позиций по основным ПП. Доливки только по СКО (пункты здесь значения не имеют). Возможно я чересчур претензионно отношусь к этому эксперту, но время рассудит.
Так вот, Я считаю, что в торгах ВСЕГДА нужна диверсификация, т.е. я имею ввиду торговлю сразу 2-мя ПП и и более, т.е. как минимум 4-е валютные пары одновременно.

Мы конечно рады за вас! И желаем вам удачи, а главное профита!
Так вы зашли похвастаться :not-good: или все таки поделиться своими мыслями, что бы мы совместно могли че нибудь перетереть и обсудить!
Эксперта конечно не прошу, потому что подразумеваю отрицательный ответ, но хоть может поделитесь стратегией и умозаключениями!? ;)
 

Novikov

Гуру форума
Ну давайте понемногу будем определяться:

1. Используем данные корреляции между двумя парами или нет?

- думаю, что надо использовать с возможностью отключения

2. Какие ПП торговать:

а) составлять ПП из всех основных 28 пар состоящие из 8 основных валют (USD,EUR,GBP,CHF,AUD,CAD,NZD,JPY)
б) торговать только пары с общей валютой
в) торговать или нет, ПП без общей валюты

-что бы все это учесть для возможности выбирать каждому трейдеру под свои взгляды и пожелания, надо сделать параметр, в который просто вносятся валютные пары через запятую, которые выбирает трейдер или к пунктам а,б,в добавить выбор true/false

3. использовать мартингейл, тейкпрофит, стоплосс

- тейкпрофит, стоплосс должен присутствовать, т.к. не все трейдеры приветствуют мартингейл, а так же возможность включать и отключать мартингейл, например:
-1 - мартингейл не используется
0 - постоянный базовый лот, простое усреднение 1-1-1-1-1
1 - увеличение на базовый лот 1-2-3-4-5
> 1 - коэффициент умножения лота, если 1,5 то 1-1,5-1,75-2,63-3,95
так же мартингейл можно использовать как доливки к уже открытым ордера, а так же как и увеличенный новый ордер на новом сигнале после закрытия предыдущего по стоплоссу

продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
4. Размер ордера для каждой пары из ПП

а) одинаковый для каждой пары из ПП
б) уравнивать ПП с помощью размера ордеров

5. расчет дельты

а) в пунктах - сумма пунктов каждой пары из ПП
б) в валюте депозита с помощью индикатора эквити

6. расчет профита

а) в пунктах
б) в валюте
в) в процентах от депозита
 

Pammexpert

Местный житель
Мы конечно рады за вас! И желаем вам удачи, а главное профита!
Так вы зашли похвастаться :not-good: или все таки поделиться своими мыслями, что бы мы совместно могли че нибудь перетереть и обсудить!
Эксперта конечно не прошу, потому что подразумеваю отрицательный ответ, но хоть может поделитесь стратегией и умозаключениями!? ;)
Хвастаться пока нечем (тесты возможны только в реальном времени, хотя уже не вижу значительных профитных перспектив), есть идея создания эксперта по торговле 4-мя и более фининструментами. Здесь то же не все для меня понятно, но ... надеюсь, что удасться общими усилиями достичь значительного продвижения в этом вопросе и с помощью прогеров хотя бы создать шаблон эсперта (довести его до конца - дело не простое....)

Я ни в коей мере ни кого не агитирую, просто для меня торговля 2-мя парами на данном этапе уже не видится особо прибыльной (имеющийся советник тестирую - но не покладаю особых надежд. Если вам интересно, что это есть, то я скажу - я использовал идею Luka, но без использования индикатора, который можно использовать только для одной ПП, я переделал его в виде функций для любого к-ва ПП.....), Не вижу в этом больших перспектив, потому и есть желание создать эксперт по торговле 4-мя и более фининструментами.
 

Novikov

Гуру форума
Я ни в коей мере ни кого не агитирую, просто для меня торговля 2-мя парами на данном этапе уже не видится особо прибыльной...

:not-good: а чего так? а сколько же вам надо % в месяц, что бы торговля была более менее прибыльной и удовлетворительной для вас?

а еще интереснее, сколько же вы делали % в месяц, раз "уже не видится особо прибыльной"?
 

Pammexpert

Местный житель
:not-good: а чего так? а сколько же вам надо % в месяц, что бы торговля была более менее прибыльной и удовлетворительной для вас?

а еще интереснее, сколько же вы делали % в месяц, раз "уже не видится особо прибыльной"?

Мне жаль Билл, что Гнедая сломала ногу - Боливар двоих не вынесет. (О.Генри)
 

pastor-ru

Интересующийся
думаю с четвертого пункта нам надо просто решить что более гибко даст нам контролировать ситуацию в торговле расчет ввалюте или в пунктах я больше склоняюсь к валюте там можно приделать и процент профита и сумму в валюте, и по 4 пункту волотильность у нас разная по валютам естьли смысл в одинаковых ордерах ? Сильно загромождать советника параметрами не стоит лучше сразу убрать неэфективные настройки или мало эфективные. Мой опыт показывает большое число настроек не есть хопошо.
 

Novikov

Гуру форума
думаю с четвертого пункта нам надо просто решить что более гибко даст нам контролировать ситуацию в торговле расчет ввалюте или в пунктах я больше склоняюсь к валюте там можно приделать и процент профита и сумму в валюте, и по 4 пункту волотильность у нас разная по валютам есть ли смысл в одинаковых ордерах ? Сильно загромождать советника параметрами не стоит лучше сразу убрать неэфективные настройки или мало эфективные. Мой опыт показывает большое число настроек не есть хопошо.

Согласен, лучше расчет производить в валюте! Тогда можно будет и % использовать для профита и лосса, а так же для эквити.
Да, одинаковые ордера не есть хорошо, т.к. у пар валатильность разная, то ее надо выравнивать с помощью лотов. Мое видение такое:
В советнике задается размер для одного ордера, а второй ордер вычисляется как в индикаторе ind_2 line+11-Histo, только желательно, что бы заданный ордер был максимальным из 2х, т.к. в индикаторе второй ордер бывает и меньше и больше первого.
А так же надо учесть при использовании мартингейла изменение второго коэффициента в индикаторе ind_2 line+11-Histo. Т.е. мартингейл надо применять к заданному ордеру, а ко второму ордеру второй пары надо применять второй коэффициент как в индикаторе ind_2 line+11-Histo.
 

pastor-ru

Интересующийся
В индикаторных тонкостях вы разбераетесь лучше, делайте как ведите лучший вариант.
 

Novikov

Гуру форума
В индикаторных тонкостях вы разбераетесь лучше, делайте как ведите лучший вариант.

Делать к сожалению не умею - не программер я o_o
Я излагаю свое видение, что бы другие высказались и дополнили своим видением! Ведь в споре рождается истина! :not-bad:
А по поводу "делайте", я подумал, что ваш программист напишет, когда мы обсудим все тонкости и составим алгоритм! :please:

p.s. но что-то мало желающих и участвующих в обсуждении! затаились, ждут готовенькое!

Может отдельную тему открыть по обсуждению алгоритма для написания эксперта?
 
Последнее редактирование:

pastor-ru

Интересующийся
я имел виду ТЗ . а советника напишем. Кто небудь состовлял
график спреда по парам в экселе ? Я только по eurusd / gbpusb делал судя по д
нему пары могут значительно и на долго разбегатся . кто небудь проводил статистику?
 

pastor-ru

Интересующийся
NeColla ты если с нами я тут прочел твой мысли с 2005г. пару десятков советников написали даже по кубикам с глиняной кружкой видимо не та глина -). Есть с виртуальными входами и системой ставок плюс система оплаты 1к31 прилелали, парадоксы Паррадо и еще парочку.Короче наваротили пока горячо было. Система ставок не все тонкости понятны помоги доделать до кона. как систему ставок просчитовать ?
 

wersuk

Почетный гражданин
В индикаторных тонкостях вы разбераетесь лучше, делайте как ведите лучший вариант.

я имел виду ТЗ . а советника напишем. Кто небудь состовлял
график спреда по парам в экселе ? Я только по eurusd / gbpusb делал судя по д
нему пары могут значительно и на долго разбегатся . кто небудь проводил статистику?
В индикаторных тонкостях вы не разбераетесь, статистику не проводили.
Есть у меня идея торговли на захеджированом треугольнике валют, с доливками по каждой ноге отдельно в моменте времени в зависимости от прибыли убытка по каждой ноге и закрытию профита по вместе связаной тройке валют. Вы пообещали програмиста, но где он? покажите его тогда обсудим дальнейшее сотрудничество, а так пока похоже на то, что вы хотите спи..дить чужую идею.
 
Последнее редактирование:

pastor-ru

Интересующийся
Зачем мне ваша идея если некому ее писать, тут без робота не как . я лично придумал много советников около 20 идей и каждой идеи модификаций роботов по 10 минимум. В этом направлении двигаюсь недавно месяц примерно тема сложная для меня и моей команды. Работы проделано уже много есть даже советники в этом направлении по корреляции EURUSD USDCHF . Просто на фоне этой ветки я расцениваю себя как нечего незнающий вы тут уже сколько лет копаете. Реально смотрю на вещи. Раньше не двигался думая что мультивалют протестить нельзя.
 

NeColla

Элитный участник
NeColla ты если с нами я тут прочел твой мысли с 2005г. пару десятков советников написали даже по кубикам с глиняной кружкой видимо не та глина -). Есть с виртуальными входами и системой ставок плюс система оплаты 1к31 прилелали, парадоксы Паррадо и еще парочку.Короче наваротили пока горячо было. Система ставок не все тонкости понятны помоги доделать до кона. как систему ставок просчитовать ?

гммм :) - обычно, исходя из статистики результатов на постоянном лоте

когда есть табличка исходов, (для серийных измерений и таблички серий исходов) - тогда и подбирается оптимальная система лотов (обычно временной или просадочный фильтр и тд)

так и просчитываю, во всех возможных вариациях :)
 

pastor-ru

Интересующийся
Хотел бы озвучить свое виденье вопроса::idea:
Если NeCola прав то пар у нас в работе будет семь из восьми валют.:not-bad:
Вход по двум парам одновременно, почему? если мы по одной промахнулись то другая нас вытенет:fa:, тут нужна помощь можно ли подобрать группу из четырех пар исключающий взаимный разбег, двух синтетиков.
Есть тема анализа стоимости 8 валют исходя из анализа 7 валютных пар то есть что тянет синтетик не туда куда надо , может кто копал в этом направлении.;) индикаторы какие есть толковые ,,
Мы тут делали индикатор спрэда простенький цена одной пары минус цена другой пары , взяли за определенное кол баров построили кривую создали канал внутри центр нашли и торгуй на расширение и сужение српеда, разбили на уровни систему доливок прикрутили но это по одному синтетику.
Как входить сразу по четырем можно, .... но это грубый метод можно попасть.
Вопрос по лотам по каждой ноге , считаем по волатильности за какой период и каким методом может кто копал ? Можно по хаям за две недели и постоянно пересчитовать но это грубый метод ..
Система доливок , по уровням ? как наращивать арифметическая прогрессия или мартин или отдельно по ногам ,,, по положительной или по отрицательной ? кто что думает ? Стоп ставить и куда?
Тралы приделать нужно , когда тралить на каком расстоянии тащить стоплосс тоже анализ нужен, для каждой валюты свой.
Может уже кто какую часть из этого проделал есть конкретное виденье.
;)
 

pastor-ru

Интересующийся
гммм :) - обычно, исходя из статистики результатов на постоянном лоте

когда есть табличка исходов, (для серийных измерений и таблички серий исходов) - тогда и подбирается оптимальная система лотов ( обычно временной или просадочный фильтр и тд)

так и просчитываю, во всех возможных вариациях :)

Докажи вид таблиц на что приоритет что собрать в таблички ?
Процент отношения прибыльных к отрицательным, знаем,
цель 50 пунктов стоп 50 , на первый раз столько положит., после двух отр. столько, после трех отриц столько положительная сделок, итд
собрали своими мозгами покумекали решили : пропускаем 6 убыточных потом входим 1,1,2,2,4,2,4 как пример
Как составлять последовательность и пропуск вход?
Для тебя просто а мы в этом новичке ,,O-O
Принцип понять надо
 
Верх