Обсуждение технологий (ECN, STP)

Linstep

Местный знаток
Если я правильно понял, речь идет о форексе и ECN биржах для форекса. Существуют фондовые ECN биржи, но это в другом разделе.
Торги на крупных форекс ECN мало отличаются от торгов на бирже, другое дело, что у ритейл-форекс своя специфика...
 

Linstep

Местный знаток
Торги на биржах могут останавливать за недостатком ликвидности, на ECN такого нет.
Это уже другой вопрос, я говорил про то, что биржи и крупные ECN являются конечными инстанциями - им выводить сделки никуда не нужно.
 

Rann

Rann
Раннев ты меня поражаешь своей безграмотностью, да ещё всем на вид показываешь что сводишь заявки клиентов внутри дилинга называя это рыночностью.
Кошмар какой. :facepalm:
Да, я свожу клиентов друг с другом, как на бирже и ECN. Не внутри дилинг, а друг с другом, как на бирже.
Ты че-то запутался, прочитай еще раз внимательно ссылку ту на Вики.
 

Rann

Rann
Это уже другой вопрос, я говорил про то, что биржи и крупные ECN являются конечными инстанциями - им выводить сделки никуда не нужно.
Биржа тоже сделки никуда не выводит и сводит все внутри себя, но это не кухня. Кухня, это когда компания де факто (а не де юре) другая сторона сделки для клиента.
В случае модели ECN/STP компания не является де факто стороной сделки. Для клиента стороной сделки может быть либо другой клиент, либо внешний контрагент.
В кухне другой стороной сделки всегда является компания. Не клиент потому, что клиенты не сводятся (поставьте два встречных лимита по одной цене и убедитесь), и не внешний контрагент, потому что ничего не выводится.
 

Fierce

VIP-участник
Да, я свожу клиентов друг с другом, как на бирже и ECN. Не внутри дилинг, а друг с другом, как на бирже.
Рыночные прайм-брокеры и FX-дилинги не являются торговыми площадками ликвидности, и не сводят заявки клиентов внутри себя.
Клиентские заявки сводятся друг с другом и влияют на спред только на ECN-площадках (биржах).

Если FX-дилинг сводит клиентские заявки внутри своего дилинга, или как ты выражаешься - "как на бирже", то такой дилинг является кухней.

Раннев, у тебя явное извращёное и абсолютно безграмотное понимание рыночной методологии, ты называешь рыночностью и ECNом внутридилинговую обработку клиентских заявок. :facepalm:
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
В кухне другой стороной сделки всегда является компания.
Кухня, это когда компания де факто (а не де юре) другая сторона сделки для клиента.


:) Определения вроде более чем точны

Ди́лер - (от англ. dealer - торговец) - (на рынке ценных бумаг) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.
Маркетме́йкер (англ. Market maker — создатель рынка) — фирма брокер/дилер, берет на себя риск приобретения и хранения на своих счетах ценных бумаг определенного эмитента с целью организации их продаж. Маркетмейкеры действуют на биржевом и внебиржевом рынке как непосредственные участники сделок
Кухня — в брокерском жаргоне обозначение ситуации, когда заявки клиентов на проведение сделок удовлетворяются за счёт встречных заявок самим брокером. При этом не возникает необходимости проведения «внешних» сделок. Фактически, это ситуация внутреннего клиринга.
Источник - Википедия
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Биржа тоже сделки никуда не выводит и сводит все внутри себя, но это не кухня. Кухня, это когда компания де факто (а не де юре) другая сторона сделки для клиента.
В случае модели ECN/STP компания не является де факто стороной сделки. Для клиента стороной сделки может быть либо другой клиент, либо внешний контрагент.
Я про тоже самое Фирсу говорил:).
В кухне другой стороной сделки всегда является компания. Не клиент потому, что клиенты не сводятся (поставьте два встречных лимита по одной цене и убедитесь), и не внешний контрагент, потому что ничего не выводится.
Вы описываете классическую кухню, а еверексты и калитексы с их исполнением по принципу биржевого - следующая ступень эволюции кухонь:D.
 

Fierce

VIP-участник
Рыночные прайм-брокеры и FX-дилинги не являются торговыми площадками ликвидности, и не сводят заявки клиентов внутри себя.
Это лишь в твоем воспаленном мозгу.
:laugh:
:facepalm:
Я конечно извиняюсь, но у этого человека явно что-то не впорядке в понимании рыночной методологии, раз он несёт такую откровенную ересь.
 

scalper

Почетный гражданин
К азам.
Быть стороной сделки - значит иметь свою реальную ликвидность.
Именно наличие реальной ликвидности выводит дилинг из-под определения кухня.
Откуда у дилинга реальная ликвидность? Только от клиентской базы. Чем мощнее клиентская база, тем выше ликвидность.
Чаще всего реальной ликвидности не хватает, тогда дилинг использует виртуальную ликвидность, т.е. блефует. Блеф - палка о двух концах, но как правило заканчивается залезанием в депо клиентов...
 

Иван555

Элитный участник
Рыночные прайм-брокеры и FX-дилинги не являются торговыми площадками ликвидности, и не сводят заявки клиентов внутри себя.
Клиентские заявки сводятся друг с другом и влияют на спред только на ECN-площадках (биржах).

Если FX-дилинг сводит клиентские заявки внутри своего дилинга, или как ты выражаешься - "как на бирже", то такой дилинг является кухней.

Раннев, у тебя явное извращёное и абсолютно безграмотное понимание рыночной методологии, ты называешь рыночностью и ECNом внутридилинговую обработку клиентских заявок. :facepalm:

Вам не кажется что вы в стремлении хоть как то оправдаться и и уязвить пытаетесь глупым способом притянуть матчинг(более совершенную ECN технологию) приравнять к примитивной модели маркетмейкера прошлого десятилетия? И при этом пытаетесь доказать что технология STP более прозрачная. При этом на что вы рассчитываете? Посмешище из себя не делайте.
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Кухня может быть частичной (гибридной), никто не запрещает.
Двигать цену на 200п рисованными объемами вряд ли кто-то разрешит, а в остальном да - в ММ схеме работы и частичном перекрытии позиций нет ничего противозаконного.
 

scalper

Почетный гражданин
Можно транслировать цены и объемы многих ECN в терминал (что ритейл-брокеры и делают), но это будет не объединение их ликвидности:dont-know:.
У ECN нет своей ликвидности. И объединение ECN приводит только к объединению ликвидности их участников.
 
Верх