Обсуждение технологий (ECN, STP)

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
К размышлению.
Думаю что большинство трейдеров наблюдали картину "выбивания стопов". Общий смысл такой операции встречал в описании во многих источниках.
А теперь подумайте как это технически организуется на "реальном рынке?"

Для любого крупного игрока, способного существенно влиять на котировки или сходить за стопом самым главным является набрать необходимый объем позиции по приемлемой для себя цене.

На реальном рынке набирать себе позицию можно только за счет других игроков - или двигая цену в поисках крупного контрагента (ликвидности) или набирая ее в каком то диапазоне, провоцируя мелких войти или выйти из позиции.

Когда другие игроки видят что крупный игрок набирает позицию в какую то сторону они естественно стараются войти в ту же сторону, забирая тем самым необходимую крупному игроку ликвидность.

Когда крупный игрок видит данную ситуацию он может легко убрать свой спрос на покупку (к примеру) и небольшой частью уже набранной позиции продавить цену за границы своего набора. Тем самым он вызовет волну срабатываний стопов на продажу и возможные заходы шортистов - которую он тут же чуть ниже проглотит для того чтобы набрать себе необходимую позицию.

Если данная стратегия крупному игроку удается - на этом движении мы видим в разы возросший объем.

Именно так и образуются ложные пробои - один из отличнейших сигналов.


Элементарно. Допустим, я - банк. У меня есть клиентский стоп на покупку 50 лимонов на 1,39. А в текущем состоянии стакана я вижу до уровня 1,39 заявок на 10 лимонов. Я покупаю сам эти 10 лимонов и продаю клиенту 50. В чем проблема?
Проблема в том что стакан вещь динамичная и постоянно меняющаяся.
 
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Это все вода, болтология так сказать. Конкретней, где тут хоть кто-нибудь с альтернативной от вашей точкой зрения ссылаясь на учебники говорит, что "камень падает вверх"? Иначе получается, что "камень падает вверх" у вас:D
Болтология... камень...., вот вы можете сказать, где "начинается" интернет? Или где его сердце (ну кроме глобальной системы электропитания, которая вроде как бы не интернет, но повлиять можеь ;) )? Думаю, что нечто подобное и основа котировок, как истина, она где-то рядом, но не всегда постижима :)
 

Linstep

Местный знаток
Хотяб для себя, определитесь с реальным рынком, то надо десятки килобаксов, то 1000 хватать стало. Понятно конечно что ваш "Реальный рынок", какая-то мифическая вещь, но всеж.., какими-то параметрами начали его обрисовывать, а тут и в них четкости нет=)

Валютный обменник - розница, ECN - опт. Что тут непонятного?
 

vadd

Заблокирован
Ну так почему бы им все выше не продать, если они знают, что выше будет точно?.

"Они" не знают. За углом может сидеть свой "мастер", у которого свой интерес может не совпадать с вашим. Поэтому рынок в таких случаях толкают не торопясь, чтобы оценить действия остальных крупных участников. Если какой-нибудь монстр сейчас возражает против этого - вопрос с поднятием курса можно отложить. Как выбить клиентский стоп - я упрощенно написал в соседнем посте.
А если другие не подняли цену, то кто тогда купит у вас дороже? Ни кто не запрещает ставить свой аск выше и выше, а бид ниже и ниже. Это вполне соответствует нормальным рыночным правилам. Вопрос лишь в том, что найдется ли у вас контрагент на ваши заявки?
Если у остальных ММ нет обостренного интереса к двиганию курса - они будут подстраиваться под ваши котировки и работать только с маржой. как и положено "честным" ecn.
А насчет контрагента - не забывайте - вы банк ММ. Вам не надо просить чтобы кто-то удовлетворил вашу заявку. У вас заявки своих клиентов, причем вы знаете их стопы.


ПС: я приверженец теории, что истинный курс устанавливается на реальной бирже (в частности для долларовых пар на СМЕ), а во всех межбанковских Форекс-ецээнах придерживаются его, но при этом рыночным способ, двигая биды-аски.

Да, да. Папа непогрешим, депутаты не воруют, бабушка никогда не помрет.
 

vadd

Заблокирован
Проблема в том что стакан вещь динамичная и постоянно меняющаяся.

Это не проблема. Если вы сами участвуете в формировании стакана из первых рук - вы имеете полную возможность гонять его в разные стороны.
Как кратковременно, так и плавно-долгосрочно. Кроме того, стакан - он не один. Их много. И они не обязаны каждую миллисекунду равняться друг другу.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Приведу пример с реального рынка: вы купили 1000 баксов в валютном обменнике по курсу 30руб за доллар. Через несколько недель или месяцев сдали в этот же (или другой) обменник баксы по 35руб. Вы думаете, что девушка-операционистка будет скрипеть зубами выплачивая вам на 5тыс руб больше, чем вы заплатили :)? Любой рынок, где есть реальная поставка актива работает точно также. А там где торговля ведется фантиками (cfd) по принципу пари на изменение курса, там да ордера клиента получающего прибыль считается "токсичным потоком" :D.
Будет скрипеть зубами владелец точки, который вам продал баксы по 30, а теперь будет вынужден купить по 35, хотя продавать он в этом случае будет уже по 40 (в общем выше чем покупает и зарабатывать будет на тех хомячках, которые покупают на вершинах), не забывайте о второй стороне, да и купил он эти доллары в банке оптом, и продавая вам по 30 уже получил навар, да и вопрос в другом, что курс обменника всегда много выше реального и разница покупки/продажи в пользу обменника, и в обменнике наличные ограничены (на днях вот в новостях пролетала как раз информация о нехватке наличных долларов), я бы назвал ваш пример неудачным... :?: ;)
 

Alex@iva

Местный житель
Прикольно.

Последний раз напишу.

Никто не оспорил что выбивание стопов известная практика. Уже хорошо.
Приведенных объяснялок полно с сети.

Вопрос был о том как на "реальном рынке" (рулит спрос/предложение и каждый за себя) в один момент все (большинство) банки ММ (независимые друг от друга типа) и дающие на ритейл индикатив (с этим вроде никто не спорит) и лимиты (якобы) на "настоящих ECN" двигают рынок.

Известная ситуация на рынке. Неужели вам хватает объяснения из учебника о том как это делается в общем виде.
Поробуйте дать объяснение согласованности действий нескольких (все) банки (независимо действующих) одномоментно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ekk

Lisyara

Местный знаток
Болтология... камень...., вот вы можете сказать, где "начинается" интернет? Или где его сердце (ну кроме глобальной системы электропитания, которая вроде как бы не интернет, но повлиять можеь ;) )? Думаю, что нечто подобное и основа котировок, как истина, она где-то рядом, но не всегда постижима :)
У интернета нет как такового начала. Он везде, где он есть:D Грубо говоря это набор протоколов, стандартов и т.п. Сугубо мое имхо:)
А котировки, да, думаю с Альфа-Центавры передаются рептилоидами:laugh:
 

Linstep

Местный знаток
"Они" не знают. За углом может сидеть свой "мастер", у которого свой интерес может не совпадать с вашим. Поэтому рынок в таких случаях толкают не торопясь, чтобы оценить действия остальных крупных участников. Если какой-нибудь монстр сейчас возражает против этого - вопрос с поднятием курса можно отложить. Как выбить клиентский стоп - я упрощенно написал в соседнем посте.

Если у остальных ММ нет обостренного интереса к двиганию курса - они будут подстраиваться под ваши котировки и работать только с маржой. как и положено "честным" ecn.
А насчет контрагента - не забывайте - вы банк ММ. Вам не надо просить чтобы кто-то удовлетворил вашу заявку. У вас заявки своих клиентов, причем вы знаете их стопы.

Пусчай двигают цену куда хотят. Только как они могут ее двигать не владывая объем (не влияя на спрос/предложение)? Об этом вообще-то идет речь, а не о каких то там манипуляциях банков своими и клиентскими объемами. Давайте еще сюда манипуляции экономическими данными приплетем :D.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Это не проблема.
Это не проблема только в том случае если у вас индикативные котировки и куча хомячков в качестве клиентов.

А в случае если это не так и вы на рынке, то в ответ на любые изменения котировок (и соответственно графиков) другие игроки тоже реагируют, выставляя и убирая свои ордера, лупя маркетами и т.п. Т.е. вместо оценки что "до уровня 1,39 заявок на 10 лимонов." может оказаться что их будет на 110 лимонов.

да и вопрос в другом, что курс обменника всегда много выше реального

Курс обменника не выше - а спред шире. На этом и зарабатывают.
 

Rann

Rann
Ну так почему бы им все выше не продать, если они знают, что выше будет точно? И как подобными действиями они выбьют клиентский стоп? На счет выделенного тоже не совсем понял. А если другие не подняли цену, то кто тогда купит у вас дороже? Ни кто не запрещает ставить свой аск выше и выше, а бид ниже и ниже. Это вполне соответствует нормальным рыночным правилам. Вопрос лишь в том, что найдется ли у вас контрагент на ваши заявки?
ПС: я приверженец теории, что истинный курс устанавливается на реальной бирже (в частности для долларовых пар на СМЕ), а во всех межбанковских Форекс-ецээнах придерживаются его, но при этом рыночным способ, двигая биды-аски.
Блажен, кто верует.
 

vadd

Заблокирован
Пусчай двигают цену куда хотят. Только как они могут ее двигать не владывая объем (не влияя на спрос/предложение)? :D.

Могут. Вас же не удивляет, почему "честная" обменка ставит лесенку и меняет цифры на своем табло? И это может никак не зависеть от того, больше она продала или купила. В этом смысле котировки банков - все индикативные.
А если вам очень хочется чтобы были сделки - никто не мешает банку выставлять реальную сотню тысяч по тому курсу, какой ему нужно. И менять в любом направлении для следующей сотни тысяч.
И самое главное - это происходит не на том рынке, куда имеют доступ миллионы участников со своими "тру-ецн". Они могут только стонать и играть в честную игру с лимитами в подвале, глядя как меняются цена и веря, что это они все ее меняют. А на самом деле цену устнавливают несколько десятков взрослых дядей, которые прислушиваются к стуку из подвала только когда им больше нечего делать, или если там в подвале начали слишком уж сильно и слишком синхронно стучать ))
 

Lisyara

Местный знаток
Прикольно.

Последний раз напишу.

Никто не оспорил что выбивание стопов известная практика. Уже хорошо.
Приведенных объяснялок полно с сети.

Вопрос был о том как на "реальном рынке" (рулит спрос/предложение и каждый за себя) в один момент все (большинство) банки ММ (независимые друг от друга типа) и дающие на ритейл индикатив (с этим вроде никто не спорит) и лимиты (якобы) на "настоящих ECN" двигают рынок.

Известная ситуация на рынке. Неужели вам хватает объяснения из учебника о том как это делается в общем виде.
Поробуйте дать объяснение согласованности действий нескольких (все) банки (независимо действующих) одномоментно.
А с чего вы взяли, что все банки в один момент и в одну сторону, взявшись за руки так сказать:D, двигают рынок? Мир спекуляций очень многообразен и при этом тесно взаимосвязан. Есть всякие опционы, фьючерсы, облигации, бонды - ....енды:D, фондовый рынок в конце концов и еще всяка неведома фигня. Плюс, думаю, крупнейшие банки являются друг для друга главными конкурентами ибо где они постоянно будут брать миллионы хомяков, которых совместными усилиями будут поднимать на бапки? В общем все не так просто и довольно разнообразно и запутано. Да так, что ни один человек в мире не сможет связать все в логичную единую цепочку:)
 

Linstep

Местный знаток
Я тебя, неуча, удивлю, но я таки роботехник. =)

Как там у вас, клоунов, принято в песочнице?! Мне теперь полагается заплакать?! К чему эти высеры про каких-то неизвестных чуваков?! Типа обидеть хочешь?! Как-то слабенько. =)

Просто у меня подобные вам индивидумы, вся аргументация которых сводится к словесному поносу, вызывают позывы к рвоте. А пост о котором я говорил, действительно был))).

Все отобразится:
Мин лот 40К у Карренекса был лет 5 назад (да и то, выборочно). Справки наведи сначала.Предлагаю тебе спор, что я открою позу 10К в Карренксе, покажу все логи, отчеты и т.п., администрация выступит арбитром. Будешь спорить?
Кому был адресован этот пост дурачок? И с каких это пор 10К стали 0.01 лота :D?
 
Последнее редактирование модератором:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Могут. Вас же не удивляет, почему "честная" обменка ставит лесенку и меняет цифры на своем табло?


Они их (цифры, заявки) могут менять лишь в пределах своего обменника (счета). Если они их меняют не по рынку (или гораздо хуже других обменников) - у них никто не приходит менять (т.е. по аналогии с ECN их заявки вне текущего рынка).

А пойдут туда где цена выгодней, а не какая угодна какому то обменнику - именно это и есть рынок.

А те кто ставит свои котировки и цифры - останутся с носом, без сделок и заработка соответственно.
 
Последнее редактирование:

vadd

Заблокирован
Это не проблема только в том случае если у вас индикативные котировки и куча хомячков в качестве клиентов.
А так и есть. На форексе - так.

А в случае если это не так и вы на рынке, то в ответ на любые изменения котировок (и соответственно графиков) другие игроки тоже реагируют, выставляя и убирая свои ордера, лупя маркетами и т.п. Т.е. вместо оценки что "до уровня 1,39 заявок на 10 лимонов." может оказаться что их будет на 110 лимонов.

На форексе много рынков. У него нет одной базы данных. А если вы стоите за прилавком и видите что на соседних прилавках нашу любимую картошку продают по 10 но ее осталось мало, то вы можете ее скупить всю и продать по 11 если у вас уже есть клиент. И уже неважно что через 2 минуты ее подвезут всем остальным со склада на том же рынке. И она опять станет по 10
 

Linstep

Местный знаток
А зачем вырывать куски из поста? Что-то неверно сказал?.. Я же написал, что он в любом случае в плюсе, ибо сам покупал дешевле... Неудачный у вас пример...

Вы когда-нибудь валюту в обменнике покупали :wouw:?... Они на разнице курсов зарабатывают,
а не на "сливе" клиентов:D?
 

Lisyara

Местный знаток
Блажен, кто верует.
:D Ну моя логика пока говорит мне так. Возможно я не прав, но это мое:)
Поделюсь одним наблюдением. Проводилось оно исключительно на глаз, ни каких задокументированных фактов не имею. Так вот... Всем известно, что на истинном ЕЦН форексе 5 знаков после запятой, а на СМЕ 4. Кажется, вот оно 100% доказательство, что СМЕ лишь ведомая. Но есть один интересный момент. Цена на форекс двигалась синхронно с ценой ласт на бирже. Т.е. на бирже бид-аск те же, но когда происходит покупка, ласт-цена будет нынешний аск и на форексе цена прижимается так сказать к верху 4-значного пункта. Соответственно если продажа, то ласт=бид и форекс цена чуток вниз.
 
Верх