Обсуждение технологий (ECN, STP)

Rann

Rann
То другие "друганы" (не мои) подумали и решили - а мы можем и дешевле. И я со своими друганами опять остался бы с носом.
Если бы ты был Дойче с 30% оборотом всего форекса, а друганы твои Морганы с оборотом чуть меньше, то с носом бы вряд ли остался. Но это сложно для твоего понимания.
 

vadd

Заблокирован
Как нет? Никто не хочет оттяпать кусок рынка? Или может другим запрещено? Так нет вроде.

Лукойл с газпромом если и не ведут ценовых войн то только в силу российской действительности - полному отсутствию конкуренции. Делить им пока нечего....
В европе вот не думаю что такая же ситуация у них....

На верхах, откуда проистекает ценообразование валют - конкуренции тоже практически нет. И не может быть в принципе. Иначе начался бы дикий хаос вплоть до крахов финансовых систем. Банками не дураки командуют и понимают что зарабатывать можно только на клиентах, но никак не на немногочисленных коллегах.

Естественно я знаю как ведутся торги в Ецн, принцип формирования цен везде один - и на товарном рынке, и на бирже, и на том же форекс. А Ецн банки создали специально для торгов между собой - поэтому они и
называются межбанковскими :).

Фирс, ты? )) Узнаю по твердой, почти религиозной вере в чудо))
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Я предполагаю, что индикативно влиять на рынок могут только банки, через которые проходит основной оборот (Дойче, Морган, ЮБС и т.п.). А вот центробанки, думаю, как раз, вынуждены с ними бороться (именно бороться) спросом и предложением в виде реальных интервенций.

Т.е. по мнению Rann-а если завтра "Дойче, Морган, ЮБС и т." решат продавать евро по 3 бакса потому что у них их много и им так выгодно - все у них будут покупать. :laugh: А у тех кто продает по 2 бакса принципиально не будут покупать.
И "Дойче, Морган, ЮБС и т.п" виноваты в выводе капитала из России и повышении курса рубля. :)
 

Lisyara

Местный знаток
Не стоит так примитивизировать. Никто такого не говорил что все происходит как угодно. Банки тоже учитывают многое - и настроения клиентов и желания политиков и экспорт-импорт. Но вот в промежутке между подстройкой под это все им никто не мешает быстренько сгонять курс процентов на 10 вверх-вниз чтобы состричь клиентской шерстки.
На 10%?:D Я тоже не оспариваю их влияния на фин.рынки. Но делается это все рыночными механизмами. Если условия благоприятные - можно натянуть лошков, нет - посидим в сторонке. А не захотел - поднял или захотел - опустил. Тогда бы на всех ЕЦН-площадках были бы разные шпили в разные стороны, так как хитрые банки бегали бы за клиентскими стопами. Но почему-то котировки у всех одинаковые +-пару пунктов. Или один банк захотел сожрать стоп клиента и весь рынок пойдет его сопровождать?:laugh:
 

vadd

Заблокирован
На 10%?:D Я тоже не оспариваю их влияния на фин.рынки. Но делается это все рыночными механизмами. Если условия благоприятные - можно натянуть лошков, нет - посидим в сторонке.:
Ну, в общем-то я именно так и говорил )) Не устраивает 10% - могу и урезать осетра. Это было сказано индикативно ))


А не захотел - поднял или захотел - опустил. Тогда бы на всех ЕЦН-площадках были бы разные шпили в разные стороны, так как хитрые банки бегали бы за клиентскими стопами. Но почему-то котировки у всех одинаковые +-пару пунктов. Или один банк захотел сожрать стоп клиента и весь рынок пойдет его сопровождать?:laugh:
Ничего смешного нет. Именно так во времена малой ликвидности и происходят скачки. И соросовский фунт, и йена по 77. И собственными глазами видел как сравнительно небольшие банки в количестве 1-2 штуки после прикрытия рынка на ночь за пару часов толкали курс на фигуру. А монстры лишь изредка корректировали свои курсы чтобы они примерно этому соответствовали. Если у крупного банка сейчас равновесие портфеля - почему бы и не посидеть в тенечке на марже?
 

Linstep

Местный знаток
На верхах, откуда проистекает ценообразование валют - конкуренции тоже практически нет. И не может быть в принципе. Иначе начался бы дикий хаос вплоть до крахов финансовых систем. Банками не дураки командуют и понимают что зарабатывать можно только на клиентах, но никак не на немногочисленных коллегах.

Кошмар какой-то: все размышления и выводы идут не от рыночных механизмов и реалий, а от мыслей о жадности банков и о том как им еще больше заработать на дураках несущих деньги на форекс... Крупные банки вкладывают сотни миллионов долларов в hft-технологии и порядка половины прибыли зарабатывают на сделках длительностью меньше секунды. Как вы думаете сильно им нужен геморой с несением среднесрочных рисков на том же форекс?

Фирс, ты? )) Узнаю по твердой, почти религиозной вере в чудо))
Не оригинально.
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Если бы ты был Дойче с 30% оборотом всего форекса, а друганы твои Морганы с оборотом чуть меньше, то с носом бы вряд ли остался

Вот именно что оборотом, а не капиталом. Это не их деньги, а клиентские, и решают как распоряжаться своими деньгами тоже клиенты.
Это все равно что заявить что весь оборот на NYSE принадлежит бирже и она им как хочет так и крутит ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Lisyara

Местный знаток
Ну, в общем-то я именно так и говорил )) Не устраивает 10% - могу и урезать осетра. Это было сказано индикативно ))



Ничего смешного нет. Именно так во времена малой ликвидности и происходят скачки. И соросовский фунт, и йена по 77. И собственными глазами видел как сравнительно небольшие банки в количестве 1-2 штуки после прикрытия рынка на ночь за пару часов толкали курс на фигуру. А монстры лишь изредка корректировали свои курсы чтобы они примерно этому соответствовали. Если у крупного банка сейчас равновесие портфеля - почему бы и не посидеть в тенечке на марже?
А с чего Сорос обвалил фунт при малой ликвидности? Банк Англии влил больше, чем продал Сорос, но так как стадо выбрало сторону Сороса, Банк Англии оказался в опе:D
Вопрос по вашим банкам: на каком рынке и какой курс они двигали на фигуру? В какой ЕЦН? Так как монстры изредка корректировали курс, то получается основное время была разница между котировками? Арбитражеры спали видать?
 

Linstep

Местный знаток
С чего бы это мы тут должны тратить время на обсуждение какого-то мифа? Сначала его надо метериализовать, а потом уже обсуждать так плотно.
Ваши слова о том что весь форекс основан на индикативных котировках, придали новый импульс обсуждению. Я не понимаю как такое может быть, и не только я...
 

Lisyara

Местный знаток
Есть. Хочу заслушать товарища умнига-клоунчега про то, что он считает "реальным рынком". И самое главное, на каком основание. Это так, для затравки.

Или, может, ты за него поотдуваешься? Хотя, не, не надо. Ты безнадежен. У тебя биржа-фонда головного мозга же. =)
:DНу вот видишь, ты мою точку зрения знаешь. При этом я могу ее полностью логически обосновать(вернее уже обосновал в своих постах, если сложить все в одно целое). Естественно, в отличии от тебя, я допускаю такой вариант, что я не прав. Так вот... Хотелось бы услышать твое описание таинства под названием "ценообразование на форекс":D
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Так русским же языком было сказано. Есть версии. Как оно на самом деле -- ХЗ. Надо в дилингах нескольких крупных банках шефом дилинга поработать. Вот и остается строить версии. В учебниках, да, пишут для простоты про спрос и предложение. А на практике есть нюансы. =)
 

radsam

Прохожий
1. Попытка получить демо-доступ к ECN на которой могут получить аккредитацию институционалы не удалась - письмо на почту хотя и пришло, но со мной так никто и не связался и реквизиты счета не предоставил - может быть сразу пробили меня по базе ЦРУ и сделали вывод, что я им неинтересен, - не знаю :D.
Linstep, привет друг. Так что в итоге, получилось у кого-нибудь достать котировки с реального межбанка?
Собственно вопрос всем. Где можно раздобыть реальные котировки по типу Currenex и FXAll? Слышал что можно купить котиры от Reuters. Имел ли кто-нибудь опыт с приобретением фида от данного поставщика?
 

Lisyara

Местный знаток
Ваши слова о том что весь форекс основан на индикативных котировках, придали новый импульс обсуждению. Я не понимаю как такое может быть, и не только я...
Я могу допустить такой вариант, что на некоторых площадках цены индикативны, но на них не происходит ценообразования и справедливая цена берется извне.
 

vadd

Заблокирован
Кошмар какой-то: все размышления и выводы идут не от рыночных механизмов и реалий, а от мыслей о жадности банков и о том как им еще больше заработать на дураках несущих деньги на форекс...?

Если вы не в курсе - жадность и зарабатывание денег на лохах - это основная уставная функция любого банка. Вы от них благотворительности что ли ждете?

А с чего Сорос обвалил фунт при малой ликвидности? Банк Англии влил больше, чем продал Сорос, но так как стадо выбрало сторону Сороса, Банк Англии оказался в опе:D
Вопрос по вашим банкам: на каком рынке и какой курс они двигали на фигуру? В какой ЕЦН? Так как монстры изредка корректировали курс, то получается основное время была разница между котировками? Арбитражеры спали видать?

Вы опять все сводите к какому-то единому рынку и идеальной ЕЦН?
Попробую объяснить что имелось в виду. Степень активности банка на межбанке можно оценить по частоте выставления им котировок вслед за изменением курса. То есть, если условно говоря, банк это делает раз в полчаса, то он всего лишь пассивно отслеживает изменение курса. И наоборот.
 

Linstep

Местный знаток
Я могу допустить такой вариант, что на некоторых площадках цены индикативны, но на них не происходит ценообразования и справедливая цена берется извне.

При торговле с реальной поставкой актива такой вариант крайне маловероятен, если будет расхождение цен с другими площадками кто-нибудь поставит робот арбитражер и будет зарабатывать на этом...

Даже в 90-х был арбитраж между нашими биржами: люди созванивались по сотовому, если цены различались - один покупал, другой продавал - количество акций не менялось, но денег становилось больше :).
 

Linstep

Местный знаток
Если вы не в курсе - жадность и зарабатывание денег на лохах - это основная уставная функция любого банка. Вы от них благотворительности что ли ждете?

По-моему вы про ДЦ пишете :D. И не надо мешать торговлю фантиками с реальным рынком.
 

ShadowCandle

Гуру форума
При торговле с реальной поставкой актива такой вариант крайне маловероятен, если будет расхождение цен с другими площадками кто-нибудь поставит робот арбитражер и будет зарабатывать на этом...
Даже в 90-х был арбитраж между нашими биржами: люди созванивались по сотовому, если цены различались - один покупал, другой продавал - количество акций не менялось, но денег становилось больше :).
А мне вот интересно, как вы себе представляете реальную поставку актива на форекс? Вагоны с деньгами идущие из банка А в Банк Б? Да и зачем в принципе она нужна? Другой вопрос, когда речь идёт о наполнении банкоматов или прочих мест выдачи наличных когда их внутренний баланс нарушается до определённой степени, в противном случае о какой поставке идёт речь?..
 

Lisyara

Местный знаток
Вы опять все сводите к какому-то единому рынку и идеальной ЕЦН?
Попробую объяснить что имелось в виду. Степень активности банка на межбанке можно оценить по частоте выставления им котировок вслед за изменением курса. То есть, если условно говоря, банк это делает раз в полчаса, то он всего лишь пассивно отслеживает изменение курса. И наоборот.
Ни куда я не свожу. Вопрос был по кокретной ЕЦН(или что-то другоеоО). Если вы действительно принимали участие в торгах на реальном межбанке, хотелось бы почитать об этом от первого лица во всех подробностях для просветления так сказать;) На счет выставления раз в пол часа котировок как-то не получается визуализировать:D
 

Rann

Rann
Т.е. по мнению Rann-а если завтра "Дойче, Морган, ЮБС и т." решат продавать евро по 3 бакса потому что у них их много и им так выгодно - все у них будут покупать. :laugh: А у тех кто продает по 2 бакса принципиально не будут покупать.
И "Дойче, Морган, ЮБС и т.п" виноваты в выводе капитала из России и повышении курса рубля. :)
Нет, совсем не так. Но я не удивлен, что ты ничего не понял, как всегда.
 
Верх