Обсуждение технологий (ECN, STP)

Linstep

Местный знаток
Могут. Вас же не удивляет, почему "честная" обменка ставит лесенку и меняет цифры на своем табло? И это может никак не зависеть от того, больше она продала или купила. В этом смысле котировки банков - все индикативные.
А если вам очень хочется чтобы были сделки - никто не мешает банку выставлять реальную сотню тысяч по тому курсу, какой ему нужно. И менять в любом направлении для следующей сотни тысяч.
И самое главное - это происходит не на том рынке, куда имеют доступ миллионы участников со своими "тру-ецн". Они могут только стонать и играть в честную игру с лимитами в подвале, глядя как меняются цена и веря, что это они все ее меняют. А на самом деле цену устнавливают несколько десятков взрослых дядей, которые прислушиваются к стуку из подвала только когда им больше нечего делать, или если там в подвале начали слишком уж сильно и слишком синхронно стучать ))

Обменники ориентируются на цену на торгах валютной биржи и могут менять ее по ходу ее торгов. На бирже (Ецн) сделки проходят по цене ласт и как цена ласт может меняться после совершения сделки я понять не в состоянии :facepalm:. Также не понимаю других механизмов влияния на курс, кроме как вливаниями объема.
 

Lisyara

Местный знаток
Обменники ориентируются на цену на торгах валютной биржи и могут менять ее по ходу ее торгов. На бирже (Ецн) сделки проходят по цене ласт и как цена ласт может меняться после совершения сделки я понять не в состоянии :facepalm:. Также не понимаю других механизмов влияния на курс, кроме как вливаниями объема.
Надо объяснить всем ЦБ, что они олени, проводят какие-то интервенции и т.п., хотя на самом деле могут индикативно поставить нужный курс и все дела:D
Хотя, должен заметить, что у нас в Беларуси так и было до девальвации 2011 года. Правда только курс по Нацбанку был 3000, а реальный(рыночно-народный) 7000:laugh:
 
Последнее редактирование:

vadd

Заблокирован
Обменники ориентируются на цену на торгах валютной биржи и могут менять ее по ходу ее торгов. На бирже (Ецн) сделки проходят по цене ласт и как цена ласт может меняться после совершения сделки я понять не в состоянии :facepalm:. Также не понимаю других механизмов влияния на курс, кроме как вливаниями объема.

Мы про биржу или про форекс? )) Банк-маркетмейкер - это не биржа. Там нет торгов, нет универсального правила установки цены и в вопросе установки цен ему никто не указчик.
Он купит-продаст то количество и по тому курсу, какой считает нужным. И некоторое время эта цена будет ориентиром для всех остальных. А по сути - это и будет рыночной ценой
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Мы про биржу или про форекс? )) Банк-маркетмейкер - это не биржа. Там нет торгов, нет универсального правила установки цены и в вопросе установки цен ему никто не указчик.
В вопросе установки цены на свой монитор мне тоже никто не указчик, но если я хочу продать его за 15k $ - плевать все хотели на мое это желание. Это и называется закон спроса\предложения.
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Надо объяснить всем ЦБ, что они олени, проводят какие-то интервенции и т.п., хотя на самом деле могут индикативно поставить нужный курс и все дела:D
Им можно сделать еще лучше: выставлять в обменниках лучшие цены на рынке, а отаваривать клиентов (хорошо сказал))) по цене рублей на 5 хуже, объясняя тем что пока они просовывали деньги в лоток, цена изменилась :D.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Им можно сделать еще лучше: выставлять в обменниках лучшие цены на рынке, а отаваривать клиентов (хорошо сказал))) по цене рублей на 5 хуже, объясняя тем что пока они просовывали деньги в лоток, цена изменилась :D.
Проскальзывание :D
 

vadd

Заблокирован
В вопросе установки цены на свой монитор мне тоже никто не указчик, но если я хочу продать его за 15k $ - плевать все хотели на мое это желание.

Это точно )). А вот если бы весь мир ориентировался на цены, которые выставляете вы и десяток ваших друганов - то возможно и получилось бы )
 

Linstep

Местный знаток
Мы про биржу или про форекс? )) Банк-маркетмейкер - это не биржа. Там нет торгов, нет универсального правила установки цены и в вопросе установки цен ему никто не указчик.
Он купит-продаст то количество и по тому курсу, какой считает нужным. И некоторое время эта цена будет ориентиром для всех остальных. А по сути - это и будет рыночной ценой

Разговор о торгах на межбанковских Ецн, а не о том что какой-то банк и по какому-то курсу котирует за пределами электронных площадок.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Это точно )). А вот если бы весь мир ориентировался на цены, которые выставляете вы и десяток ваших друганов - то возможно и получилось бы )
То другие "друганы" (не мои) подумали и решили - а мы можем и дешевле. И я со своими друганами опять остался бы с носом.
 

vadd

Заблокирован
Разговор о торгах на межбанковских Ецн, а не о том что какой-то банк и по какому-то курсу котирует за пределами электронных площадок.

Вы что-нибудь знаете о работе межбанковских ецн? И механизме формирования цен на них? Мне кажется ничего, но тем не менее почему-то проецируете на них свое представление от том, как должна работать идеальная клиентская ецн в какой-нибудь мелкой брокерской конторе.
Для начала задайтесь вопросом - зачем бы банкам это понадобилось? У них совсем другие деньги, совсем другие возможности, совсем другие финансовые инструменты. Поэтому и их интересы сильно отличаются.
 

vadd

Заблокирован
То другие "друганы" (не мои) подумали и решили - а мы можем и дешевле. И я со своими друганами опять остался бы с носом.

А других нет.
Вас наверное должно очень сильно удивлять почему какой-нибудь лукойл не ведет ценовых войн с каким-нибудь газпромом за снижение цены на бензин на заправках. Крупные банки друг другу не враги. Они коллеги и друзья в борьбе за деньги своих клиентов.
 

Lisyara

Местный знаток
Это точно )). А вот если бы весь мир ориентировался на цены, которые выставляете вы и десяток ваших друганов - то возможно и получилось бы )

Получается весь мир лохи: государства(экспорт-импорт и влияние курса на товарооборот - это все фигня), их Центральные Банки, крупнейшие корпорации(капитализация которых повыше крупнейших банков). И лишь пару крупнейших банков двигают курс по своему желанию и как им выгодно, при этом делают это вместе и какали они на всех:D
Не так давно смотрел док. кино про трейдера из Голдманов с русскими субтитрами. Он там в каком-то универе лекцию читал. Так вот, он говорил, что на форексе у них только около 20% от общего объема спекуляций. Остальное - акции, фьючи, опционы и др. Делайте выводы, господа:)
 

vadd

Заблокирован
Получается весь мир лохи: государства(экспорт-импорт и влияние курса на товарооборот - это все фигня), их Центральные Банки, крупнейшие корпорации(капитализация которых повыше крупнейших банков). И лишь пару крупнейших банков двигают курс по своему желанию и как им выгодно, при этом делают это вместе и какали они на всех:D
Не так давно смотрел док. кино про трейдера из Голдманов с русскими субтитрами. Он там в каком-то универе лекцию читал. Так вот, он говорил, что на форексе у них только около 20% от общего объема спекуляций. Остальное - акции, фьючи, опционы и др. Делайте выводы, господа:)

Не стоит так примитивизировать. Никто такого не говорил что все происходит как угодно. Банки тоже учитывают многое - и настроения клиентов и желания политиков и экспорт-импорт. Но вот в промежутке между подстройкой под это все им никто не мешает быстренько сгонять курс процентов на 10 вверх-вниз чтобы состричь клиентской шерстки.
 

Lisyara

Местный знаток
А других нет.
Вас наверное должно очень сильно удивлять почему какой-нибудь лукойл не ведет ценовых войн с каким-нибудь газпромом за снижение цены на бензин на заправках. Крупные банки друг другу не враги. Они коллеги и друзья в борьбе за деньги своих клиентов.
Сравнение не корректно.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
А других нет.
Вас наверное должно очень сильно удивлять почему какой-нибудь лукойл не ведет ценовых войн с каким-нибудь газпромом за снижение цены на бензин на заправках. Крупные банки друг другу не враги. Они коллеги и друзья в борьбе за деньги своих клиентов.

Как нет? Никто не хочет оттяпать кусок рынка? Или может другим запрещено? Так нет вроде.

Лукойл с газпромом если и не ведут ценовых войн то только в силу российской действительности - полному отсутствию конкуренции. Делить им пока нечего....
В европе вот не думаю что такая же ситуация у них....
 

Linstep

Местный знаток
Вы что-нибудь знаете о работе межбанковских ецн? И механизме формирования цен на них? Мне кажется ничего, но тем не менее почему-то проецируете на них свое представление от том, как должна работать идеальная клиентская ецн в какой-нибудь мелкой брокерской конторе.
Для начала задайтесь вопросом - зачем бы банкам это понадобилось? У них совсем другие деньги, совсем другие возможности, совсем другие финансовые инструменты. Поэтому и их интересы сильно отличаются.

Естественно я знаю как ведутся торги в Ецн, принцип формирования цен везде один - и на товарном рынке, и на бирже, и на том же форекс. А Ецн банки создали специально для торгов между собой - поэтому они и
называются межбанковскими :).
 

Rann

Rann
Надо объяснить всем ЦБ, что они олени, проводят какие-то интервенции и т.п., хотя на самом деле могут индикативно поставить нужный курс и все дела:D
Хотя, должен заметить, что у нас в Беларуси так и было до девальвации 2011 года. Правда только курс по Нацбанку был 3000, а реальный(рыночно-народный) 7000:laugh:
Я предполагаю, что индикативно влиять на рынок могут только банки, через которые проходит основной оборот (Дойче, Морган, ЮБС и т.п.). А вот центробанки, думаю, как раз, вынуждены с ними бороться (именно бороться) спросом и предложением в виде реальных интервенций.
 

Rann

Rann
Разговор о торгах на межбанковских Ецн, а не о том что какой-то банк и по какому-то курсу котирует за пределами электронных площадок.
С чего бы это мы тут должны тратить время на обсуждение какого-то мифа? Сначала его надо метериализовать, а потом уже обсуждать так плотно.
 
Верх