Обсуждение технологий (ECN, STP)

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Банки легко могут обломаться и алгоритмы их могут сбой дать. Ничего в мире идеального не бывает

Ужасть то какая оказываетсяo_o
А пару страниц назад было все в порядке еще и банки правили своим рынком меняя индикативные котировки:D

Весь рынок (процентов на 80%) стекается в десяток крупнейших банков (думаю, эту информацию можно в сети найти). А уж они то свое не потеряют. Если это сложно для понимания, то я не знаю, что еще сказать. Никаких прувоф этому нет.
 

Lisyara

Местный знаток
Ты можешь считать то, что я пишу сказками, и можешь верить в свои скази и гуглить их.
465 ярдов в 2013 году? Офигеть. Это двух месячный оборот только Альпари.
Самолет точно должен падать.
В том отчете речь идет о среднесуточном за 2013 год(+ сравнение с 2010). Соответственно 465 в сутки. Вот ссылка _http://www.bis.org/publ/rpfx13.htm
 
Последнее редактирование:

Alex@iva

Местный житель
Изучил отчет на который ссылался Ткачев.

Покажу цитату из его поста:

Задержка арбитраж эксплуатирует небольшой отрезок времени между рыночной движущихся торгов
состоится и когда маркет-мейкеры обновить цены они цитируют. Непосредственно
обнаружения потенциальных цена движется, игрок HFT может получить прибыль от того, что он узнал
впереди других участников, которые полагаются на котировки маркет-мейкеров.

Приводя такое он тем не менее пытается доказавать что банки дают лимиты.

Еще раз напишу. Хоть попытайтесь разобраться в том что вы читаете.


Сам обзор достаточно интересен для общего представления о HFT на форексе. но сразу возникает вопрос как на этот рынок может попасть очень маленькая (very small) компания при дорогом входном билете при входе на площадку.
Похоже что официально представленный ценник межет сильно двигаться в процессе переговоров. В том числе и минимальный размер лота.

И для меня есть большое непонимание почему идут на достаточно непрозрачный форекс если есть более прозрачная биржа.
есть пара ответов
1. на бирже они уже присутствуют
2. на форексе при всей его непрозрачности ниша достаточна свободна и мало конкурентна
3. как раз и привлекает непрозрачность форекса (в мутной воде проще заработать -обмануть другого)
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Да по сравнению с компанией Ранна она больше, известнее, дороже. Она как бы не ритейл (входной билет другой). Но схемы работы у них одинаковы.

На тех площадках торгуются реальные контракты ;).

По-поводу английского: сколько раз принимался за его изучение - выучу 1000 слов, начинаю учить дальше и половину из первой забываю, про ихнее произношение я уж и не говорю, и по прежнему на инглише нихт шпацирен. Мож я тупой такой :-(. .
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Почитал написанное со вчерашного дня.

Умиляет.

1. Я английским не владею и перевожу гуглом.
Парни английский очень простой язык, потратьте полгода на его изучение хоть начнете понимать что пытаетесь переводить. И перестанете давать ссылки говорящие о противоположном что пытаетесь подтвердить.

2. Ткачев если даешь ссылки, то давай нормальный перевод (тут инглишь мало кому знаком), а не тот гуглбред. что ты постишь.

3. Если даете ссылки, то хотябы попробуйте вникнут в написанное.
Тут распишу.
Много говориться о мега супер EBS. Приводиться как пример правильного брокера. И вся доказуха строиться на том, что там лимиты банков в системе и "правильное" ценообразование.
По ссылке Лисяры зашел, изучил.
Не понимаю где вы там находите лимиты банков в системе. EBS площадка среди многих и работает она по той же схеме, что и другие.
а. Есть клиенты площадки дающие свои лимиты
б. Эти клиенты могут быть сматчены между собой
в. Клиент может быть выведен на внешнего ЛП по STP (кто является ЛП не раскрыто, но тут немного вариантов)

Про индикативность котировок на сайте нет (прописано в регламентах?!) (как обычно вся значимая информация сложно- и небыстродоступна), но так как четко обозначено STP исполнение вопросов не возникает.

Да по сравнению с компанией Ранна она больше, известнее, дороже. Она как бы не ритейл (входной билет другой). Но схемы работы у них одинаковы.
Там же я давал ссылку на особые типы ордеров, где черным по белому написано In addition to standard order types (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS provides the following advanced order types, что означает "В дополнение к стандартным типам ордеров (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS предлагает ...". Bid/Offer - это и есть лимиты на покупку/продажу, а Buy/Sell - покупка/продажа с рынка. Там же они предлагают скрытую ликвидность, т.е. типа даркпулл. А на хрена он спрашивается нужен при индикативных котировках?
ПС: Если вы владеете инглишем, так перевели бы все правильно и утерли нам нос:D А мы еще и спасибками закидаем;)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Почитал написанное со вчерашного дня.

Умиляет.

Умиляет то что согласно отчету БМР на форексе есть HFT - хотя заявлялось что чушь все это.
Умиляет то что на форексе есть скорости в 1 миллисекунду и меньше - хотя заявлялось что нет.
Умиляет то что конечно же присутствует любой арбитраж - хотя заявлялось отсутствие и позиция постоянно менялась.
Умиляет то что на форексе есть реальный межбанк и ECN-ы - хотя его наличие отрицалось.
Умиляет то что на этих ECN-ах присутствует рыночное ценообразование на основе спроса/предложения - хотя заявлялось что этого не может быть и позиция постоянно менялась.
Умиляет то что эти ECN-ы это рынки лимитных ордеров без ласт-лука - хотя заявлялось что это нафиг никому не надо.
Умиляет то что Rann и его "соратники" никогда не признают отчеты Банка Международных расчетов и многочисленных авторов исследований из крупнейших банков мира - ведь это им не выгодно. А будут без конца доказывать то чего нет - попутно замусоревая ветку но обещая что "хватит, достало".

И т.д. и т.п.

Изучил отчет на который ссылался Ткачев.

Покажу цитату из его поста:

Задержка арбитраж эксплуатирует небольшой отрезок времени между рыночной движущихся торгов
состоится и когда маркет-мейкеры обновить цены они цитируют. Непосредственно
обнаружения потенциальных цена движется, игрок HFT может получить прибыль от того, что он узнал
впереди других участников, которые полагаются на котировки маркет-мейкеров.

Приводя такое он тем не менее пытается доказавать что банки дают лимиты.

Еще раз напишу. Хоть попытайтесь разобраться в том что вы читаете.

Да, точно - не мешало бы разобраться то что вы читаете. Но это ведь наверное и не надо, да?

И как же наличие маркетмейкеров свидетельствует о отсутсвии лимитов? На биржах и ECN-ах всегда были и те и другие (и лимиты и маркетмейкеры одновременно). И те же HFT тоже маркетмейкеры. И не только банки есть и были маркетмейкерами.
И связи между наличием маркетмейкеров и лимитов никакой.

Хотя и тут идет подмена понятий - эта цитата относилась к наличию арбитража вообще и арбитража на отставании в частности.
Информация о наличии лимитов была в другом посте - со ссылкой на соответствующий документ инстируционального ECN-а. Хотя наличие ECN и работа в ней HFT само сабой подразумевает наличие лимитов.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Там же я давал ссылку на особые типы ордеров, где черным по белому написано In addition to standard order types (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS provides the following advanced order types, что означает "В дополнение к стандартным типам ордеров (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS предлагает ...". Bid/Offer - это и есть лимиты на покупку/продажу, а Buy/Sell - покупка/продажа с рынка. Там же они предлагают скрытую ликвидность, т.е. типа даркпулл. А на хрена он спрашивается нужен при индикативных котировках?
ПС: Если вы владеете инглишем, так перевели бы все правильно и утерли нам нос:D А мы еще и спасибками закидаем;)
Скрытые ордера нужны для того, чтобы скрывать объемы.
Например, нам ничего не мешает в GKFX ECN реализовать скрытые ордера, чтобы в стакане показывалась лишь часть объема.
 

Rann

Rann
Умиляет то что согласно отчету БМР на форексе есть HFT - хотя заявлялось что чушь все это.
Умиляет то что на форексе есть скорости в 1 миллисекунду и меньше - хотя заявлялось что нет.
Умиляет то что конечно же присутствует любой арбитраж - хотя заявлялось отсутствие и позиция постоянно менялась.
Умиляет то что на форексе есть реальный межбанк и ECN-ы - хотя его наличие отрицалось.
Умиляет то что на этих ECN-ах присутствует рыночное ценообразование на основе спроса/предложения - хотя заявлялось что этого не может быть и позиция постоянно менялась.
Умиляет то что эти ECN-ы это рынки лимитных ордеров без ласт-лука - хотя заявлялось что это нафиг никому не надо.
Умиляет то что Rann и его "соратники" никогда не признают отчеты Банка Международных расчетов и многочисленных авторов исследований из крупнейших банков мира - ведь это им не выгодно. А будут без конца доказывать то чего нет - попутно замусоревая ветку но обещая что "хватит, достало".

И т.д. и т.п.
Умиляет, что такие как ты верят в сказки, а другие, которые эти сказки придумывают, живут при этом очень не плохо.
 

Alex@iva

Местный житель
Там же я давал ссылку на особые типы ордеров, где черным по белому написано In addition to standard order types (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS provides the following advanced order types, что означает "В дополнение к стандартным типам ордеров (Bid/Offer, Buy/Sell) EBS предлагает ...". Bid/Offer - это и есть лимиты на покупку/продажу, а Buy/Sell - покупка/продажа с рынка. Там же они предлагают скрытую ликвидность, т.е. типа даркпулл. А на хрена он спрашивается нужен при индикативных котировках?
ПС: Если вы владеете инглишем, так перевели бы все правильно и утерли нам нос:D А мы еще и спасибками закидаем;)

Да там есть такие типы ордеров для клиентов.
Но банки не клиенты, они не торгуют. Банки (ЛП) дают (price giver) котировки с которыми клиент может согласиться/не согласиться (price taker).
 

Lisyara

Местный знаток
Изучил отчет на который ссылался Ткачев.

Покажу цитату из его поста:

Задержка арбитраж эксплуатирует небольшой отрезок времени между рыночной движущихся торгов
состоится и когда маркет-мейкеры обновить цены они цитируют. Непосредственно
обнаружения потенциальных цена движется, игрок HFT может получить прибыль от того, что он узнал
впереди других участников, которые полагаются на котировки маркет-мейкеров.

Приводя такое он тем не менее пытается доказавать что банки дают лимиты.

Еще раз напишу. Хоть попытайтесь разобраться в том что вы читаете.
Не факт. Представьте, на бирже тоже есть такое слово "котировки".
ПС: а отчет интересный. Вот например оборот по споту 2 трлн в день. Из них на fx-диллеров(как я понимаю-это крупнейшие банки-ММ) 675 млрд, а на other financial institutions 1183 млрд. Кто-то говорил, что 80% у крупнейших банков?
 

Lisyara

Местный знаток
Да там есть такие типы ордеров для клиентов.
Но банки не клиенты, они не торгуют. Банки (ЛП) дают (price giver) котировки с которыми клиент может согласиться/не согласиться (price taker).
А банки и есть клиенты:D EBS - это самая настоящая межбанковская ЕЦН. Давненько один чувак выкладывал на смартлабе скрины с реального межбанка через терминал Блумберг. Может у кого завалялось в закладках? Я не нашел.
 
Последнее редактирование:

Alex@iva

Местный житель
Ткачев.
В отличие от Вас я отчет Банка Международных расчетов прочитал и понял что там написано. А попутно выяснил что такое Банка Международных расчетов.
Поэтому мне не надо расказывать что там написано.

В ушки можете пИсать тому кто Вам их готов подставить.
 

Linstep

Местный знаток
Чем реальный контракт отличается от нереального?

Например, я там открыл покупку и закрыл через полчаса. В чем разница?

Разницу вы знаете, она примерно такая же, как разница между кружкой пива и надписью "кружка пива" ;).

Дмитрий, вот список банков которые поставляют ликвидность в FxAll: _http://www.fxall.com/the-fxall-difference/deep-liquidity/deep-liquidity И как они по-вашему делят клиентов которых собираются "отаварить"
если все работают по индикативным котировкам?
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Ткачев.
В отличие от Вас я отчет Банка Международных расчетов прочитал и понял что там написано. А попутно выяснил что такое Банка Международных расчетов.
Поэтому мне не надо расказывать что там написано.

В ушки можете пИсать тому кто Вам их готов подставить.

Вот и я о том же - поведение аналогично как и у Rann. Ткнули носом в противоречащую политике партии информацию - переключаемся на персоналии. :D

Кто-то говорил, что 80% у крупнейших банков?
Он еще не придумал - поэтому сразу через пост отвечает.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Разницу вы знаете, она примерно такая же, как разница между кружкой пива и надписью "кружка пива" ;).

Дмитрий, вот список банков которые поставляют ликвидность в FxAll: _http://www.fxall.com/the-fxall-difference/deep-liquidity/deep-liquidity И как они по-вашему делят клиентов которых собираются "отаварить"
если все работают по индикативным котировкам?
Опять 25.
Блажен, кто верует. В данном случае в святость.

Этот же список у Карренекса, который мы отключили.
Один банк из этого списка исполнял нас по табличке, который мы попросили убрать из потока.
Идин из этих банков не смог переварить 700К прибыли за месяц и отключил другую компанию.
Но Вы можете верить, что там все святые. А я знаю, что там сплошной индикатив для ритейла. Не для ритейла не знаю, как не знаю существует ли он вообще.
 
Верх